Anda di halaman 1dari 10

MODUL AJAR KURIKULUM MERDEKA 2022 (PROTOTIPE)

BAHASA INDONESIA FASE B

INFORMASI UMUM
A. IDENTITAS MODUL
Penyusun : Ayu Dwi Maula
Instansi : SD ……….
Tahun Penyusunan : 2022
Jenjang Sekolah : SD
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Fase/Kelas : B/IV
Materi : Kalimat Efektif dan Tidak Efektif
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit
B. KOMPETENSI AWAL
 Peserta didik dapat memahami penggunaan huruf kapital
 Peserta didik dapat memahami penggunaan tanda baca
C. PROFIL PELAJAR PANCASILA
 Mandiri
D. SARANA DAN PRASARANA
 Buku Bahasa Indonesia SD kelas IV
 Laptop
 Proyektor
 Internet
 Lembar kerja peserta didik
E. TARGET PESERTA DIDIK
 Peserta didik reguler/tipikal: umum, tidak ada kesulitan dalam mencerna dan memahami
materi ajar.
 Peserta didik dengan kesulitan belajar seperti gaya belajar yang terbatas hanya satu gaya
(misalnya dengan audio). Kesulitan dengan bahasa dan pemahaman materi ajar, kurang
percaya diri, kesulitan berkonsentrasi jangka panjang, dsb.
 Peserta didik dengan pencapaian tinggi: mencerna dan memahami dengan cepat, mampu
mencapai keterampilan berfikir aras tinggi (HOTS), dan mampu memimpin.
F. JUMLAH PESERTA DIDIK
 Minimal 15 siswa, maksimal 28 siswa
G. MODEL PEMBELAJARAN
 Model pembelajaran STAD (Student Team Achievement Division)
KOMPONEN INTI
A. TUJUAN KEGIATAN PEMBELAJARAN
 Alur Konten Capaian Pembelajaran:
Peserta didik mengenal konsep menyunting sebagai salah satu bagian dalam proses menulis
 Tujuan Pembelajaran:
1. Melalui kegiatan diskusi, peserta didik memahami konsep menyunting berdasarkan
syarat kalimat efektif
2. Melalui kegiatan percobaan, peserta didik mampu menyunting kalimat yang ditulisnya
berdasarkan syarat kalimat efektif
B. PEMAHAMAN BERMAKNA
 Meningkatkan kemampuan menyunting kalimat tidak efektif menjadi kalimat efektif
C. PERTANYAAN PEMANTIK
 Apa saja yang perlu disunting dalam tulisan?
 Bagaimana cara menentukan kalimat itu efektif atau tidak efektif?
D. KEGIATAN PEMBELAJARAN
 Pendahuluan
1. Guru membuka kegiatan dengan aktifitas rutin kelas, (menyapa, berdoa, dan mengecek
kehadiran)
2. Doa dipimpin oleh salah seorang siswa. Siswa yang diminta memimpin doa sesuai
urutan presensi
3. Menyanyikan lagu Garuda Pancasila atau lagu nasional lainnya. Guru memberikan
penguatan tentang pentingnya menanamkan semangat Nasionalisme
4. Siswa diminta untuk memeriksa kerapian diri dan kebersihan kelas
5. Guru menginformasikan tujuan pembelajaran pada pertemuan ini
 Kegiatan Inti
1. Guru menyampaikan materi pembelajaran tentang kalimat efektif dan tidak efektif
2. Siswa diminta untuk mendengarkan dan mencatat bila perlu penjelasan guru
3. Siswa bertanya kepada guru mengenai materi yang telah disampaikan bila ada yang
belum jelas
4. Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok (setiap kelompok terdiri dari 3
sampai 4 siswa yang kemampuannya heterogen). Dan siswa berkumpul dengan
anggota kelompok seperti yang telah diinformasikan guru
5. Siswa mengerjakan bahan-bahan diskusi kelompok bersama anggota kelompok,
sedangkan guru memantau jalannya diskusi dan membimbing kelompok jika ada yang
mengalami kesulitan
6. Guru menunjuk kelompok untuk mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara
bergantian, kelompok yang ditunjuk oleh guru maju ke depan untuk mempresentasikan
hasil diskusi siswa
7. Siswa yang lain memberikan tanggapan kepada kelompok yang sedang presentasi.
Guru bertindak sebagai fasilitator
8. Guru membagikan LKPD kepada siswa tentang materi yang sedang dipelajari secara
individu dan meminta siswa untuk mengerjakannya
9. Guru memberikan pengahargaan kepada siswa untuk menghargai usahanya terhadap
hasil belajar individu maupun kelompok
 Penutup
1. Menyimpulkan pembelajaran, dengan meminta siswa untuk mengungkapkan
pendapatnya terkait dengan materi pembelajaran yang telah dilaksanakan
2. Guru bersama siswa menutup kegiatan dengan doa dan salam
E. REFLEKSI
 Tabel Refleksi Untuk Peserta Didik
No Pertanyaan Jawaban
1 Bagian mana dari materi yang kalian
rasa paling sulit?
2 Apa yang kalian lakukan untuk dapat
lebih memahami materi ini?
3 Apakah kalian memiliki cara sendiri
untuk memahami materi ini?
4 Kepada siapa kalian akan meminta
bantuan untuk memahami materi ini?
5 Jika kalian diminta memberikan
bintang dari 1 sampai 5, berapa bintang
yang akan kalian berikan pada usaha
yang kalian lakukan untuk memahami
materi ini?
 Tabel Refleksi Untuk Guru
No Pertanyaan Jawaban
1 Apakah 100% peserta didik mencapai
tujuan pembelajaran? Jika tidak,
berapa persen kira-kira peserta didik
yang mencapai pembelajaran?
2 Apa kesulitan yang dialami peserta
didik sehingga tidak mencapai tujuan
pembelajaran? Apa yang akan anda
lakukan untuk membantu peserta
didik?
3 Apakah terdapat peserta didik yang
tidak fokus? Bagaimana cara guru agar
mereka bisa fokus pada kegiatan
berikutnya?

F. ASESMEN/PENILAIAN
A. Pengetahuan
Indikator SB B CB PB
Peserta didik
memahami
konsep
menyunting
berdasarkan
syarat kalimat
efektif

B. Keterampilan
Indikator SB B CB PB
Peserta didik Menyunting Menyunting Menyunting Menyunting
mampu kalimat pada kalimat pada kalimat pada kalimat pada
menyunting soal dan tulisan soal dan tulisan soal dan tulisan soal dan tulisan
kalimat yang sendiri sendiri sendiri sendiri
ditulisnya berdasarkan berdasarkan berdasarkan berdasarkan
berdasarkan syarat kalimat syarat kalimat syarat kalimat syarat kalimat
syarat kalimat efektif dengan efektif dengan efektif dengan efektif dengan
efektif benar dan rapi sebagian besar sebagian benar sedikit atau
benar tidak ada yang
benar

C. Sikap
Sikap SB B PB
Mandiri Peserta didik mampu Peserta didik cukup Peserta didik belum
melakukan refleksi mampu melakukan mampu melakukan
terhadap kekuatan, refleksi terhadap refleksi terhadap
kelemahan, dan prestasi kekuatan, kelemahan, kekuatan, kelemahan,
dirinya. Siswa mampu dan prestasi dirinya. dan prestasi dirinya.
bertahan terhadap Siswa cukup mampu Siswa belum mampu
tantangan tugas yang bertahan terhadap bertahan terhadap
diberikan. Menyusun, tantangan tugas yang tantangan tugas yang
menyesuaikan, dan diberikan. Menyusun, diberikan. Menyusun,
mengujicobakan menyesuaikan, dan menyesuaikan, dan
strateginya ketika upaya mengujicobakan mengujicobakan
pertama tidak berhasil. strateginya ketika strateginya ketika
upaya pertama tidak upaya pertama tidak
berhasil. berhasil.

LAMPIRAN
A. LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

Kelompok :
Kelas :
Nama Anggota :
1. …………
2. …………
3. …………
4. …………
Petunjuk!
1. Bacalah setiap perintah dalam LKPD dengan cermat
2. Diskusikan dengan kelompokmu permasalahan yang terdapat dalam LKPD
3. Tanyakan kepada guru apabila ada yang kurang dipahami
4. Kerjakan dengan sungguh-sungguh dan tanggung jawab

Dari teks Bandung Lautan Api di bawah ini. Temukan kalimat tidak efektif, kemudian perbaiki
kalimat tidak efektif itu menjadi kalimat efektif!
Kalimat Tidak Efektif Kalimat Efektif

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

Nama :
No. Absen :
Kelas :
Petunjuk!
1. Berdoalah sebelum mengerjakan LKPD ini
2. Bacalah setiap perintah dalam LKPD dengan cermat
3. Kerjakan soal dengan teliti dan tepat
4. Tanyakan kepada guru apabila ada yang kurang dipahami

1. Suntinglah kalimat di bawah ini menjadi kalimat yang baik dan benar dengan mandiri!
a. Dimas membeli gula dan membeli tepung.
Jawaban:
b. Ayah menerima hadiah dan ayah mengucapkan terimakasih.
Jawaban:
c. Pemandangan di puncak ini sangat terlalu indah.
Jawaban:
d. Tim A telah berlatih dengan serius sehingga tim A menjadi juara.
Jawaban:
e. Ana menyukai menggemari permainan bulu tangkis.
Jawaban:
2. Buatlah tulisan dengan Topik “Pengalaman Berlibur” paling sedikit 3 buah kalimat dengan
mandiri!
Jawaban:

Suntinglah tulisan kalian tersebut dengan mandiri! Apakah kalimat yang kalian buat sudah
baik dan benar,perhatikan pula penggunaan huruf kapital dan tanda baca pada tulisan
kalian. Jika masih belum, kalian dapat menyuntingnya dan menuliskan perbaikannya di
bawah ini!
Jawaban:

3. Buatlah tulisan dengan Topik “Makanan Tradisional Favoritku” dengan mandiri!


Jawaban:

Suntinglah tulisan kalian tersebut dengan mandiri! Apakah kalimat yang kalian buat sudah
baik dan benar,perhatikan pula penggunaan huruf kapital dan tanda baca pada tulisan
kalian. Jika masih belum, kalian dapat menyuntingnya dan menuliskan perbaikannya di
bawah ini!
Jawaban:

Nilai Catatan Guru

B. PENGAYAAN DAN REMEDIAL


 Remedial
Diberikan modifikasi tugas sesuai penguasaan kompetensi siswa. Guru dapat
menggunakan dan memodifikasi lembar remedial di LKPD sesuai kebutuhan. Guru juga
dapat menggunakan tutor sebaya
 Pengayaan
Guru dapat mengembangkan latihan dengan memberikan tugas yang lebih menantang dan
dapat meningkatkan kompetensi peserta didik.
C. BAHAN BACAAN GURU DAN PESRTA DIDIK
Apa itu kalimat efektif?
Kalimat efektif adalah susunan kata yang mengikuti kaidah kebahasaan secara baik dan
benar, baik ejaan maupun tanda bacanya. Kalimat efektif mudah dipahami oleh pembaca dan
pendengarnya. Huruf kapital dan tanda baca merupakan bagian dari kalimat efektif.
Ciri-ciri kalimat efektif :
1. Memiliki subjek dan predikat yang jelas
Misalnya :
Para siswa memasuki ruang kelas (tidak efeketif)
Siswa memasuki ruang kelas (efektif)
2. Tidak memiliki subjek ganda di dalam kalimat tunggal.
Misalnya :
Kami berdiskusi dan kami membahasnya di depan kelas (tidak efektif)
Kami berdiskusi dan membahasnya di depan kelas (efektif)
3. Beberapa kata penghubung intrakalimat. Beberapa kata penghubung intrakalimat
(seperti sehingga, dan, atau, lalu, kemudian, sedangkan, bahkan) tidak digunakan pada
kalimat tunggal.
Misalnya :
Kami menyelesaikan pekerjaan dengan cepat. Agar tidak terlambat. (tidak efektif)
Kami menyelesaikan pekerjaan dengan cepat agar tidak terlambat (efektif)
4. Menghindari kesinoniman dalam kalimat.
Misalnya :
Saya memiliki tiga buah pulpen saja. (tidak efektif)
Saya memiliki tiga pulpen (efektif)
D. GLOSARIUM
 Alur konten capaian pembelajaran: elemen turunan dari capaian pembelajaran yang
menggambarkan pencapaian kompetensi secara berjenjang.
 Kegiatan pengayaan: kegiatan yang diberikan kepada peserta didik dengan tingkat
pemahaman yang lebih cepat sehingga pengetahuan, keterampilan, dan penguasaan mereka
terhadap materi lebih mendalam.
 Kegiatan remedial: kegiatan yang diberikan kepada siswa yang belum menguasai bahan
pelajaran yang telah diberikan guru dengan maksud mempertinggi penguasaan bahan ajar
sehingga siswa diharapkan mampu mencapai tujuan belajar yang telah ditentukan.
 Kalimat efektif: suatu kalimat dikatakan efektif apabila dapat menyampaikan pesan atau
informasi secara singkat, lengkap, dan mudah diterima pembaca atau pendengar.
E. DAFTAR PUSTAKA

Nukman, Eva Y; Setyowati, Cicilia Erni. (2021). Bahasa Indonesia: Lihat Sekitar SD Kelas IV.
Jakarta: Pusat Kurikulum dan Perbukuan Badan Penelitian dan Pengembangan dan
Perbukuan Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, dan Teknologi.
Nukman, Eva Y; Setyowati, Cicilia Erni. (2021). Buku Panduan Guru Bahasa Indonesia: Lihat
Sekitar untuk SD Kelas IV. Jakarta: Pusat Kurikulum dan Perbukuan Badan Penelitian dan
Pengembangan dan Perbukuan Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, dan
Teknologi.
