Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan pendidikan : SDN Ciburial


Kelas / semester : II B (dua) / 1 (satu)
Tema : 1. Hidup Rukun
Sub Tema : 2 Hidup Rukun dengan teman bermain
Pembelajaran : 2 (dua)
Alokasi waktu : 1 hari

A. KOMPETENSI INTI

1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.


2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan bertanggung jawab dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangga, dan negara.
3. Memahami pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat dasar
dengan cara mengamati, menanya, dan mencoba berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya,
makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di
sekolah, dan tempat bermain.
4. Menunjukkan keterampilan berfikir dan bertindak: kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, dan
komunikatif dalam bahasa yang jelas, sistematis, logis dan kritis, dalam karya yang estetis, dalam
gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan tindakan yang mencerminkan perilaku anak sesuai
dengan tahap perkembangannya.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR


PPKN
1.1 Menerima hubungan gambar bintang, rantai, pohon beringin, kepala banteng, dan padi kapas
dan sila-sila Pancasila sebagai anugerah Tuhan Yang Maha Esa

2.1 Bersikap bekerja sama, disiplin, dan peduli sesuai sila-sila Pancasila dalam lambang negara
‘Garuda Pancasila” dalam kehidupan sehari-hari

3.1 Mengidentifikasi hubungan antara simbol dan 1. Menyebutkan bunyi sila pertama Pancasila
sila-sila Pancasila dalam lambing negara Garuda dengan benar.
Pancasila 2. Menyebutkan bunyi sila kedua Pancasila
dengan benar

4.1 Menjelaskan hubungan gambar pada lambang 1. Memasangkan simbol dengan bunyi sila-sila
negara dengan sila-sila Pancasila pada Pancasila dengan benar.
2. Menceritakan pengalaman penerapan sila
pertama pada Pancasila dengan benar.
3. Menceritakan pengalaman penerapan sila
kedua pada Pancasila dengan benar.
.

Bahasa Indonesia
3.1 Merinci ungkapan, ajakan, perintah, penolakan 1. Menyebutkan isi teks yang berisi ajakan yang
yang terdapat dalam teks cerita atau lagu yang berkaitan dengan sikap hidup rukun melalui
menggambarkan sikap hidup rukun kegiatan menyimak.
2. Menyebutkan kembali kalimat ajakan dalam
teks yang disimaknya berkaitan dengan sikap
hidup rukun dengan bahasa yang santun.

4.1 Menirukan ungkapan, ajakan, perintah, Memperagakan kalimat ajakan


penolakan dalam cerita atau lagu anak-anak
dengan bahasa yang santun

PJOK
3.1 Memahami variasi gerak dasar lokomotor Menjelaskan prosedur gerakan berlari ke
sesuai dengan konsep tubuh, ruang, usaha, dan berbagai arah sesuai dengan konsep tubuh,
keterhubungan dalam berbagai bentuk permainan ruang, usaha, dan keterhubungan dalam
sederhana dan atau tradisional berbagai bentuk permaian sederhana dan atau
tradisional dengan benar.

4.1 Mempraktikkan variasi gerak dasar lokomotor Mempraktikkan gerak berlari ke berbagai arah
sesuai dengan konsep tubuh, ruang, usaha, dan sesuai dengan konsep tubuh, ruang, usaha, dan
keterhubungan dalam berbagai bentuk permainan keterhubungan dalam berbagai bentuk
sederhana dan atau tradisional permainan sederhana dan atau tradisional
dengan benar.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan diberikan teks percakapan tentang hidup rukun, siswa dapat menyebutkan isi teks yang
berisi ajakan yang berkaitan dengan sikap hidup rukun melalui kegiatan menyimak.
2. Dengan diberikan teks percakapan tentang hidup rukun, siswa dapat menyebutkan kembali kalimat
ajakan dalam teks yang disimaknya berkaitan dengan sikap hidup rukun dengan bahasa yang
santun.
3. Dengan diberi contoh gerakan berlari oleh guru, siswa dapat menjelaskan prosedur gerakan berlari
ke berbagai arah sesuai dengan konsep tubuh, ruang, usaha, dan keterhubungan dalam berbagai
bentuk permaian sederhana dan atau tradisional dengan benar.
4. Dengan diberi contoh gerakan berlari oleh guru, siswa dapat mempraktikkan gerak berlari ke
berbagai arah sesuai dengan konsep tubuh, ruang, usaha, dan keterhubungan dalam berbagai
bentuk permainan sederhana dan atau tradisional dengan benar.
5. Siswa dapat menyebutkan bunyi sila pertama Pancasila dengan benar.
6. Siswa dapat menyebutkan bunyi sila kedua Pancasila dengan benar
7. Dengan diberikan teks percakapan tentang hidup rukun, siswa dapat menunjukkan contoh perilaku
di tempat bermain yang sesuai dengan sila pertama Pancasila dengan benar.
8. Dengan diberikan teks percakapan tentang hidup rukun, siswa dapat menunjukkan contoh perilaku
di tempat bermain yang sesuai dengan sila kedua Pancasila dengan benar.

D. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Pendahuluan (15 menit)
1. Mengucapkan salam dengan ramah kepada siswa melalui Whatssapp grup
2. Mengajak siswa untuk berdoa sebelum memulai pelajaran.
3. Memeriksa kehadiran siswa.
4. Meminta siswa untuk menyiapkan buku dan alat tulisnya
5. Menyiapkan fisik dan psikis siswa mengikuti pelajaran
6. Melaksanakan Apersepsi

Kegiatan Inti (90 menit)


1. Siswa mengamati gambar perisai burung Garuda yang terdapat simbol-simbol pada Pancasila.
2. Siswa mengamati simbol sila pertama, kedua, ketiga, keempat, dan kelima. (Hots)
3. Siswa dibimbing orangtua bersama-sama membaca teks Pancasila seperti terdapat pada Buku
Siswa.
4. Siswa memasangkan simbol dengan bunyi sila-sila pada Pancasila.
5. Siswa menunjuk gambar simbol sila-sila pada Pancasila, kemudian menuliskan bunyi sila yang
sesuai.
6. Siswa mengamati gambar-gambar keluarga yang beribadah sesuai dengan agamanya masing-
masing.
7. Siswa menyebutkan bunyi sila pada Pancasila yang sesuai dengan gambar-gambar yang
ditunjukkan.
8. Siswa mencari informasi mengenai contoh-contoh pengamalan sila pertama Pancasila. Kemudian,
siswa dapat menunjukkan contoh-contoh penerapan sila pertama dalam kehidupannya.
9. Siswa membaca teks percakapan yang terdapat Buku Siswa.
10. Siswa menjawab pertanyaan-pertanyaan .
11. Siswa menceritakan tentang pengalamannya menerapkan sila kedua Pancasila di rumah.
12. Siswa berpasangan dengan orangtuanya memperagakan percakapan.
13. Siswa mengamati gambar gerak dasar berjalan.
14. Siswa diajak untuk melakukan permainan menirukan hewan berjalan.

Kegiatan Penutup (15 menit)


1. Guru bersama-sama dengan siswa membuat simpulan pelajaran
2. Guru bersama-sama dengan siswa melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah
dilaksanakan.
3. Siswa membaca doa dibimbing oleh orangtuanya.
4. Siswa merapikan buku dan alat tulisnya
5. Siswa memberi salam kepada orangtuanya.

E. PENILAIAN
1. Teknik Penilaian
a. Penilaian Sikap : Lembar Observasi
b. Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis, Penugasan
c. Penilaian Keterampilan : Unjuk Kerja

2. Instrumen Penilaian
a. Penilaian Sikap
No Tanggal Nama Siswa Catatan Perilaku Butir Sikap Tindak Lanjut

b. Penilaian Pengetahuan
Menyebutkan sila pertama dan kedua

Menuliskan sikap saling membantu dengan teman


c. Penilaian keterampilan
Rubrik Memperagakan Kalimat Ajakan Berdasarkan Teks Percakapan (KD 4.1)

Rubrik Melakukan Permainan Menjala Ikan

Rubrik Bercerita Penerapan Sila Pertama pada Pancasila

F. MEDIA, ALAT DAN SUMBER BELAJAR


1. Whatssapp group antara guru, orangtua dan siswa
2. Buku Guru dan Buku Siswa Kelas II tema 1 Hidup Rukun

Mengetahui, Bogor , ................................. 2020


Kepala SDN Ciburial Guru Kelas II B

Jakil Mubarok, S.Pd Mirawati, S.Pd. SD


NIP 1963006051988031010 NIP198103142009022002
