Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

REVISI 2017

Satuan Pendidikan : SDN


Kelas / Semester : II / 1
Muatan Pelajaran : Bahasa Indonesia, Matematika, SBDP
Tema 4 : Hidup Bersih dan Sehat
Sub Tema 1 : Hidup Bersih dan Sehat di Rumah
Pembelajaran Ke : 4
Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan (6 x 35 menit)

A. KOMPETENSI INTI (KI)


KI 1 : Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan
percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar,
melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang
dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang
dijumpainya di rumah dan sekolah sekolah.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan
sistematis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan
anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak
beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR (KD) DAN INDIKATOR PENCAPAIAN


KOMPETENSI (IPK)

Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar KI-3 IPK KDKI-3

3.4. Mengenal kosakata dan konsep 3.4.1 Menyebutkan isi teks yang
tentang lingkungan sehat dan dibacakan berkaitan dengan
lingkungan tidak sehat di lingkungan lingkungan tidak sehat
sekitar serta cara menjaga kesehatan menggunakan bahasa lisan (dapat
lingkungan dalam bahasa Indonesia dibantu menggunakan kosakata
atau bahasa daerah melalui teks tulis, bahasa daerah untuk membantu
lisan, dan visual. pemahaman) secara tepat.
3.4.2 Mencatat isi teks yang berkaitan
dengan lingkungan tidak sehat
dengan bahasa tulis secara tepat.
3.4.3 Menemukan kosakata yang
berkaitan dengan lingkungan tidak
sehat berdasarkan teks yang
dibacakan secara benar.
3.4.4 Menjelaskan makna kosakata yang
berkaitan dengan lingkungan tidak
sehat berdasarkan teks yang
dibacakan secara benar.
3.4.5 Membaca teks pendek yang
berkaitan dengan lingkungan tidak
sehat dengan lafal dan intonasi
yang tepat.
Kompetensi Dasar KI-4 IPK KDKI-4

4.4 Menyajikan penggunaan kosakata 4.4.1 Melakukan pengamatan sederhana


bahasa Indonesia yang tepat atau tentang lingkungan tidak sehat
bahasa daerah hasil pengamatan dengan berpedoman pada isi teks
tentang lingkungan sehat dan yang telah dibaca secara benar.
lingkungan tidak sehat di lingkungan 4.4.2 Menuliskan hasil pengamatan
sekitar serta cara menjaga kesehatan sederhana tentang lingkungan
lingkungan dalam bentuk teks tulis, tidak sehat dengan ejaan yang
lisan, dan visual. tepat.
4.4.3 Melaporkan hasil pengamatan
sederhana tentang lingkungan
tidak sehat menggunakan bahasa
Indonesia yang tepat

Matematika
Kompetensi Dasar KI-3 IPK KDKI-3

3.10 Menjelaskan bangun datar dan 3.10.1 Mengenal sisi, sudut, dan titik
bangun ruang berdasarkan ciri-cirinya sudut bangun datar secara benar.
3.10.2 Menentukan banyak sisi, sudut,
dan titik sudut bangun datar secara
benar.

Kompetensi Dasar KI-4 IPK KDKI-4

4.10 Mengklasifikasi bangun datar dan 4.10.1 Mengelompokkan benda di sekitar


bangun ruang berdasarkan ciri-cirinya. yang termasuk bangun datar secara
benar.

SBDP
Kompetensi Dasar KI-3 IPK KDKI-3

3.2 Memahami pola irama sederhana 3.2.1 Menentukan tekanan kuat dan
melalui lagu anakanak. lemah pada lagu berbirama dua
atau tiga secara benar.

Kompetensi Dasar KI-4 IPK KDKI-4

4.2 Menampilkan pola irama 4.2.1 Memainkan/menyuarakan tekanan


sederhana melalui lagu anak-anak kuat dan lemah pada lagu anak
berbirama dua atau tiga secara
benar.

2
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan mendengarkan contoh, siswa dapat menentukan tekanan kuat dan
lemah pada lagu berbirama dua atau tiga secara benar.
2. Melalui penugasan, siswa dapat memainkan/menyuarakan tekanan kuat dan
lemah pada lagu anak berbirama dua atau tiga secara benar.
3. Melalui tanya jawab, siswa dapat menyebutkan isi teks yang dibacakan
berkaitan dengan lingkungan tidak sehat menggunakan bahasa lisan (dapat
dibantu menggunakan kosakata bahasa daerah untuk membantu pemahaman)
secara tepat.
4. Melalui penugasan, siswa dapat mencatat isi teks yang berkaitan dengan
lingkungan tidak sehat dengan bahasa tulis secara tepat.
5. Melalui diskusi kelompok, siswa dapat menemukan kosakata yang berkaitan
dengan lingkungan tidak sehat berdasarkan teks yang dibacakan secara benar.
6. Melalui penugasan, siswa dapat menjelaskan makna kosakata yang berkaitan
dengan lingkungan tidak sehat berdasarkan teks yang dibacakan secara benar.
7. Melalui penugasan, siswa dapat membaca teks pendek yang berkaitan dengan
lingkungan tidak sehat dengan lafal dan intonasi yang tepat.
8. Melalui penugasan, siswa dapat melakukan pengamatan sederhana tentang
lingkungan tidak sehat dengan berpedoman pada isi teks yang telah dibaca
secara benar.
9. Dengan mengamati gambar atau lingkungan sekitar, siswa dapat menuliskan
hasil pengamatan sederhana tentang lingkungan tidak sehat dengan ejaan yang
tepat.
10. Melalui penugasan, siswa dapat melaporkan hasil pengamatan sederhana
tentang lingkungan tidak sehat menggunakan bahasa Indonesia yang tepat.
11. Dengan mengamati gambar atau benda-benda di sekitar, siswa dapat mengenal
sisi, sudut, dan titik sudut bangun datar secara benar.
12. Dengan mengamati bentuk bangun datar, siswa dapat menentukan banyak sisi,
sudut, dan titik sudut bangun datar secara benar.
13. Dengan berpedoman pada ciri bangun datar, siswa dapat mengelompokkan
benda di sekitar yang termasuk bangun datar secara benar.

D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Bernyanyi dengan memperhatikan tekanan kuat dan lemah pada lagu
berbirama dua atau tiga.
2. Membaca lancar teks yang berhubungan dengan lingkungan tidak sehat di
rumah.
3. Menyebutkan isi teks yang berhubungan dengan lingkungan tidak sehat di
rumah.
4. Menentukan banyak sisi, sudut, dan titik sudut bangun datar..

E. PENDEKATAN & METODE PEMBELAJARAN


1. Pendekatan : Saintifik
2. Metode : Permainan/simulasi, diskusi, tanya jawab, penugasan dan
ceramah
F. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN
1. Buku Siswa Tema : Aku dan Sekolahku Kelas 2 (Buku Tematik Terpadu
2013 Rev.2017Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013
Rev.2017).
2. Gambar pekarangan rumah yang tidak sehat.

3
3. Teks lagu “Membuang Sampah”
4. Gambar dan benda-benda yang berbentuk bangun datar.

G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan  Guru memberikan salam dan mengajak semua siswa 15 menit
berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-
masing. (Religius)
 Guru mengecek kesiapan diri dengan mengisi lembar
kehadiran dan memeriksa kerapihan pakaian, posisi
dan tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan
pembelajaran.
 Menginformasikan tema yang akan dibelajarkan yaitu
tentang ”Aku dan Sekolahku”. (Integritas)
 Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang meliputi
kegiatan mengamati, menanya, mengeksplorasi,
mengomunikasikan dan menyimpulkan.
( Communication )
Inti  Pada awal pembelajaran, siswa diminta 180 menit
mengungkapkan pendapat tentang tekanan kuat dan
tekanan lemah pada lagu.
 Siswa kembali menyanyikan lagu “Membuang
Sampah” dengan memperhatikan tekanan kuat dan
tekanan lemah pada lagu. (Integritas)
 Tujuan lagu ini dinyanyikan dua hampir tiga kali
adalah agar siswa benarbenar dapat menyanyikan
sebuah lagu dengan teknik yang benar.
 Siswa diminta membaca teks yang berhubungan
dengan pekarangan rumah yang tidak sehat dengan
lafal dan intonasi yang tepat. ( Literasi )
 Bertanya jawab tentang isi teks yang telah dibaca.
Pertanyaan yang diajukan misalnya: “Apa isi bacaan
yang terdapat pada teks tersebut?” dan “Apa saja ciri-
ciri pekarangan rumah yang tidak sehat?”, dan
sebagainya.
 Siswa mengamati gambar yang berhubungan dengan
pekarangan rumah yang tidak sehat. ( Critical
Thinking and Problem Solving )
 Bertanya jawab tentang isi gambar yang dihubungkan
dengan cirri pekarangan rumah yang tidak sehat.
 Siswa menuliskan hasil pengamatan dan tanya jawab
sebelumnya tentang pekarangan rumah yang tidak
sehat dalam bentuk laporan sederhana. ( Literasi )
 Ketika menulis laporan, siswa hendaknya dibimbing
agar memperhatikan penggunaan ejaan secara tepat.
 Siswa diminta membacakan laporan yang telah ditulis
dengan lafal dan intonasi yang tepat.
 Siswa diminta kembali mengamati gambar pekarangan
rumah yang tidak sehat sebelumnya.

4
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
 Siswa diajak mengidentifikasi gambar dan
menemukan berbagai bentuk bangun datar pada
gambar yang diamati. ( Critical Thinking and
Problem Solving )
 Siswa diberikan penjelasan tentang sisi, sudut, dan
titik sudut pada bangun datar. ( Communication )
 Siswa diajak menghitung banyak sisi, sudut, dan titik
sudut berbagai bentuk bangun datar.
 Siswa mengerjakan latihan yang berhubungan dengan
banyak sisi, sudut, dan titik sudut pada bangun datar
yang diisikan pada tabel di Buku Siswa. (Mandiri)
 Selanjutnya, siswa diminta mengelompokkan bangun
datar yang memiliki ciri yang sama ke dalam kotak
segi empat atau segitiga. ( Creativity and Innovation )
 Mengoreksi kebenaran hasil kerja siswa tentang
banyak sisi, sudut, dan titik sudut pada bangun datar.
 Bertanya jawab tentang materi yang belum dipahami
siswa.
 Memberikan motivasi dan penguatan terhadap prestasi
belajar siswa.
Penutup  Bersama-sama siswa membuat kesimpulan / 15 menit
rangkuman hasil belajar selama sehari (Integritas)
 Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari
(untuk mengetahui hasil ketercapaian materi)
 Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk
menyampaikan pendapatnya tentang pembelajaran
yang telah diikuti.
 Melakukan penilaian hasil belajar
 Mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan
keyakinan masing-masing (untuk mengakhiri kegiatan
pembelajaran) (Religius)

H. Penilaian, Pembelajaran Remidial dan Pengayaan :


1. Penilaian Sikap :
• Teknik : Non-Tes (observasi menggunakan jurnal)
2. Penilaian Pengetahuan
Teknik : Tes
Bentuk : Obyektif dan Non Obyektif
3. Penilaian Keterampilan
Teknik : Tes
Bentuk : Unjuk kerja/produk); proyek; portfolio
Soal : tulis soal sesuai tujuan
4. Pembelajaran Remidial dan Pengayaan
 Melaksanakan Analisis hasil evaluasi.

5
MENGETAHUI GURU KELAS II
KEPALA SEKOLAH

............................. .............................

6
LAMPIRAN
PENILAIAN
A. Teknik Penilaian
1. Penilaian Sikap: Observasi
2. Penilaian Pengetahuan: Tes
3. Penilaian Keterampilan: Unjuk kerja
B. Instrumen Penilaian
1. Penilaian Sikap
Petunjuk:
Berilah tanda centang (√) pada sikap setiap siswa yang terlihat!
Tanggung Percaya
Jujur Disiplin Santun Peduli
No Nama Siswa Jawab Diri
T BT T BT T BT T BT T BT T BT
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26

7
27
28

Keterangan:
T : Terlihat
BT : Belum Terlihat

C. Penilaian Keterampilan
Menyanyi dengan memperhatikan tekanan kuat dan lemah pada lagu berbirama dua
atau tiga.
Perlu
Baik Sekali Baik Cukup
No Kriteria Bimbingan
4 3 2 1
1 Penguasaan Hafal seluruh Hafal Hafal Belum
Lagu syair lagu, seluruh sebagian mampu
irama tepat syair lagu, kecil syair menghafal
namun lagu syair lagu
irama
kurang tepat
dan
sebaliknya
2 Kepercayaan Tidak terlihat Terlihat Memerlukan Belum
Diri ragu-ragu raguragu bantuan menunjukkan
guru kepercayaan
diri

Membaca lancar teks yang berhubungan dengan lingkungan rumah yang tidak bersih
Perlu
Baik Sekali Baik Cukup
No Kriteria Bimbingan
4 3 2 1
1 Kemampuan Siswa mampu Siswa Siswa Siswa belum
Membaca Teks membaca mampu mampu mampu
keseluruhan membaca membaca membaca teks
teks setengah kurang dari
atau lebih setengah
bagian teks bagian teks
2 Pemahaman Isi Mampu Mampu Mampu Belum
teks menjawab menjawab menjawab mampu
semua setengah kurang dari menjawab
pertanyaan atau lebih setengah semua
yang diajukan pertanyaan pertanyaan pertanyaan
yang yang yang diajukan
diajukan diajukan
Membuat laporan sederhana tentang lingkungan rumah yang tidakbersih
Perlu
Baik Sekali Baik Cukup
No Kriteria Bimbingan
4 3 2 1
1 Kelengkapan Isi laporan Isi laporan Isi laporan Isi laporan
isi laporan lengkap mencakup hanya belum sesuai

8
sebagian besar mencakup dengan isi
isi gambar sebagian gambar
kecilisi
gambar
2 Tampilan Tulisan jelas, Tulisan jelas, Tulisan Tulisan tidak
rapi, dan bersih tetapi kurang kurang jelas bisa dibaca
rapi atau
bersih
REMEDIAL
• Mencontohkan kembali cara menyanyikan lagu dengan memperhatikan tekanan
kuat dan tekanan lemah pada lagu.
• Mengulas kembali tentang ciri pekarangan rumah yang tidak sehat bagi siswa
yang belum paham.
• Mengulang kembali materi tentang menghitung banyak sisi, sudut, dan titik sudut
pada berbagai bentuk bangun datar dan meminta siswa untuk menggambarkan
kembali agar lebih memahami bangun datar.

PENGAYAAN
• Siswa diminta menyanyikan lagu yang lain dengan memperhatikan tekanan kuat
dan tekanan lemah pada lagu.
• Siswa ditugaskan membaca buku yang berhubungan dengan pekarangan rumah
yang tidak sehat.
• Siswa ditugaskan mengamati bentuk-bentuk bangun datar yang lain dan
menghitung banyak sisi, sudut, dan titik sudut setiap bangun datar yang diamati.
