(SSP)
Disusun untuk Memenuhi Salah Satu Produk Lokakarya
Pengembangan Perangkat Pembelajaran
SD Negeri Caturtunggal 1
Tema 4 Hidup Bersih dan Sehat
Sub Tema 3 Hidup Bersih dan Sehat di Tempat Bermain
Pembelajaran 4
KELAS II / SEMESTER 1
Oleh:
SURIANTI S.Pd.
181135133
2018
0
PEMETAAN KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR
1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN TEMATIK HARIAN (RPPTH)
I. Tujuan
Bahasa Indonesia
3.4.1.1 Melalui kegiatan membaca teks bacaan tentang lingkungan tidak sehat, siswa dapat
menemukan 5 kosakata yang berkaitan dengan lingkungan tidak sehat deengan tepat.
(menerapkan konseptual)
3.4.2.1 Melalui diskusi, siswa dapat menyeleksi (benar/salah) 5 kalimat berdasarkan
penggunaan kosakata tentang lingkungan sehat dan lingkungan tidak sehat dengan
tepat.(menganalisis prosedural)
4.4.1.1 Melalui diskusi dan kerjasama, siswa dapat membuat sebuah kesimpulan dalam laporan
hasil pengamatan sederhana tentang cara mengatasi lingkungan tidak sehat dengan
jelas.(presisi keterampilan)
Matematika
3.10.1.1 Melalui tugas mengamati gambar/bangun ruang, siswa dapat menentukan letak rusuk,
sisi, dan titik sudut bangun ruang. (menerapkan konseptual)
3.10.2.1 Melalui pengamatan gambar/bangun ruang dan diskusi , siswa dapat menghitung
banyak rusuk, sisi, dan titik sudut bangun ruang. (menerapkan konseptual)
4.10.1.1 Melalui pengamatan lingkungan sekitar, siswa dapat membuat sebuah tabel laporan
pengamatan tentang banyaknya rusuk,sisi, dan titik sudut benda-benda di sekitar
kelas.(presisi keterampilan)
SBdP
3.1.1.1 Melalui melihat gambar dan pengamatan, siswa dapat menentukan 4 bahan-bahan untuk
membuat karya imajinatif tiga dimensi dengan tepat. (menerapkan konseptual)
3.1.2.1 Melalui pengamatan hasil karya seni, siswa dapat menguraikan cara membuat karya tiga
dimensi dari bahan lunak plastisin dengan runtut. (menganalisis prosedural)
2
4.1.1.1 Melalui penugasan dan kerjasama, siswa dapat membuat karya tiga dimensi dengan
kreatif. (Naturalisasi keterampilan)
4
penugasan, dan ceramah.
4. Teknik : -
5
Sintaks
Tahapan Pembelajaran Alokasi
Kegiatan Pembelajaran
Pembelajaran Berbasis Waktu
Proyek
Langkah 3: 6. Siswa merencanakan jadwal kegiatan supaya hasil
Membuat kerja kelompok dapat selesai selesai tepat waktu
jadwal aktivitas
6
Sintaks
Tahapan Pembelajaran Alokasi
Kegiatan Pembelajaran
Pembelajaran Berbasis Waktu
Proyek
mencoba, menganalisis kerjasama,
komunikatif)
Penggalan 2 (3 x 35 menit)
Sintaks
Tahapan Alokasi
Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran
Pembelajaran Waktu
Berbasis Proyek
Kegiatan Awal 1. Salam pembuka. 10 menit
2. Motivasi: Siswa menyanyikan lagu
“membuang sampah”.
3. Apersepsi: Siswa bertanya jawab dengan
guru terkait materi yang sudah di pelajari
pada kegiatan sebelumnya. Kegiatan yang
dilakukan guru:
a. Siswa mendapatkan pertanyaan, “Apa
saja bentuk tempat sampah yang ada di
kelasmu?”
b. Siswa menjelaskan bentuk tempat
7
Sintaks
Tahapan Alokasi
Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran
Pembelajaran Waktu
Berbasis Proyek
sampah tersebut beserta rusuk, sisi dan
titik sudurnya.
c. Orientasi: Guru menyampaikan ulang
tujuan pembelajaran dan skenario
pembelajaran yang akan dilaksanakan.
Kegiatan yang dilakukan guru:
Kegiatan Inti 1. Siswa mengamati gambar tentang karya 65 menit
imajinasi tiga dimensi sambil bertanya jawab
dengan guru. (mengamati, menanya
komunikatif)
Langkah 2: 2. Siswa diminta berkumpul dalam kelompok
Perencanaan aturan sesuai dengan pembagian kelompok sebelum
pengerjaan proyek istirahat pertama.
3. Setiap kelompok memperhatikan penjelasan
guru mengenai tugas kelompok,
8
Sintaks
Tahapan Alokasi
Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran
Pembelajaran Waktu
Berbasis Proyek
Kegiatan Akhir 1. Kesimpulan: Siswa menyimpulkan 30 menit
materi pembelajaran yang telah dipelajari
selama satu pertemuan, yaitu lingkungan
tidak sehat, bangun ruang, dan karya
imajinasi tiga dimensi (menalar
berpikir kreatif)
2. Siswa diberi kesempatan untuk
menanyakan materi yang belum
dipahami. (menanya komunikatif)
3. Siswa mengerjakan post test. (menalar
komunikatif).
4. Siswa merefleksikan pembelajaran yang
telah berlangsung dengan bimbingan
guru. (menalar komunikatif).
5. Siswa diingatkan untuk melaksanakan
pesan moral yang diperoleh selama
pembelajaran.
6. Siswa mendengarkan penjelasan guru
tentang Tindak lanjut pengayaan dan
remedial
7. Salah satu siswa dipilih untuk memimpin
doa.
8. Guru mengucapkan salam penutup.
berpikir kreatif)
VII. Media, Alat, dan Sumber Belajar
a. Media
1. Video tentang “lingkungan tidak sehat karena sampah”,
2. Bacaan tentang Polusi Sampah
3. Gambar tentang lingkungan kotor, gambar bangun ruang, dan gambar/model karya
imajinasi tiga dimensi.
4. Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD) 1 dan 2
5. Power point
b. Alat dan bahan
1. LCD, laptop, speaker atau pengeras suara
2. Plastisin dan sedotan
c. Sumber Belajar
1. Bacaan dari guru
2. Buku paket pegangan guru dan siswa
9
2.1 Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2017. Buku Guru Edisi Revisi 2017:
Hidup Bersih dan Sehat. Tema 4, Kelas 2. Jakarta: Kemendikbud. Halaman 124-128.
2.2 Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2017. Buku Siswa Edisi Revisi 2017:
Hidup Bersih dan Sehat. Tema 4, Kelas 2. Jakarta: Kemendikbud. Halaman 129-136
3. Internet
3.1 http://linamarlsworldandknowledges.blogspot.com/2016/08/polusi-udara-itu-
berbahaya.html
VIII. Penilaian
Teknik Instrumen
No. Mupel Domain Indikator
Penilaian Penilaian
1. Bahasa Sikap Spiritual - - -
Indonesia Sikap Sosial - - -
Pengetahuan 3.4.1 Menemukan kosakata
yang berkaitan dengan
lingkungan tidak sehat.
Kisi-kisi soal, soal
tes isian, kunci
3.4.2 Menyeleksi kalimat Tes
jawaban, dan
berdasarkan kosakata yang Tertulis
pedoman
berkaitan dengan
penilaian
lingkungan sehat dan
lingkungan tidak sehat
11
LAMPIRAN
Daftar Lampiran
1. Materi Pembelajaran
2. Media Pembelajaran
3. Lembar Kerja Siswa
4. Soal Evaluasi
5. Kisi-kisi, kunci jawaban dan
penskoran
6. Remedial dan pengayaan
7. Instrumen Penilaian dan Rubrik
8. Literasi
12
MATERI PEMBELAJARAN
TEKS BACAAN
Lingkungan yang kotor dan polusi sampah inilah, yang menyebabkan masyarakat tidak
menyadari hidup sehat dan akhirnya melimpahkan masalah ke pemerintah setempat.
Masalah lingkungan adalah masalah kita bersama yang harus kita jaga kebersihan dan
kesehatannya. Melalui perawatan rutin setiap hari jangan menunggu lingkungan rusak dan
merugikan kita bersama. Lingkungan Sehat adalah Lingkungan Bebas Polusi.
https://dplh.sulselprov.go.id/index.php/kontak/2-sekretariat/19-dampak-lingkungan-kotor-dan-polusi-
sampah
1. Bencana
2. Penyakit
3. Kotor
4. Polusi
5. Sampah
Titik sudut
rusuk Sisi
13
Macam-macam bangun ruang
1. Kubus
Kubus mempunyai 12 ruas garis, yaitu ruas garis AB, BC, CD, AD, EF, FG, GH, EH, AE, BF, CG,
dan DH.
Sisi = 6
8 Titik sudut = A, B, C, D, E, F, G, H
2. Balok
Balok mempunyai 12 ruas garis, yaitu ruas garis AB, BC, CD, AD, EF, FG, GH, EH, AE, BF, CG,
dan DH.
6 Sisi
8 titik sudut = A, B, C, D, E, F, G, H
3. Prisma
Prisma mempunyai 9 ruas garis, yaitu ruas garis AB, BC,AC, BE, CF, AD, DF, EF, dan DE
5 sisi
6 titik sudut = A, B, C, D, E, F,
14
4. limas
Limas mempunyai 8 ruas garis, yaitu AB, BC, CD, AD, AE, BE, CE, dan DE
5 sisi
5 titik sudut
15
https://www.google.co.id/search?safe=strict&biw=1366&bih=664&tbm=isch&sa=1&ei=257TW3OM
MT_vgTU3bTQDw&q=contoh+karya+seni+rupa+3+dimensi+dari+plastisin&oq=contoh+karya+seni
+rupa+3+dimensi
16
Langkah-Langkah membuat karya imajinasi tiga dimensi:
Langkah-langkah:
1. Siapkan gambar model yang ingin dibentuk terlebih dahulu!
Gambar yang dibentuk misalnya: gambar mobil, sepeda motor, lokomotif kereta api, atau
gambar lainnya.
2. Potong plastisin sesuai warna dan ukuran yang diinginkan!
3. Bentuklah plastisin sesuai bentuk yang diinginkan! Misalnya saja menyerupai bentuk mobil,
sepeda motor, lokomotif kereta api, atau model lainnya!
4. Haluskan dan ratakan dengan baik sesuai model yang sebenarnya!
5. Hasil kerajinan siap untuk dipajang.
MEDIA PEMBELAJARAN
17
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
18
Nama Siswa :
Kelas :
No. Absen :
AKTIVITAS 1
Kesadaran masyarakat terhadap pengelolaan lingkungan hidup belum optimal bahkan cenderung
banyak masyarakat yang mengabaikannya. Sehingga hal ini banyak menimbulkan bencana seperti
banjir, tanah longsor. Bahkan lingkungan yang buruk juga menimbulkan berbagai macam penyakit di
masyarakat seperti Demam Berdarah ( DB ), Chikungunya dan lain‐lain. Untuk itu, perlu penyadaran
lebih mendalam kepada masyarakat agar mereka mau dan peduli terhadap lingkungan hidup.
Lingkungan yang kotor dan polusi sampah inilah yang menyebabkan masyarakat tidak menyadari
hidup sehat dan akhirnya melimpahkan masalah ke pemerintah setempat. Masalah lingkungan adalah
masalah kita bersama yang harus kita jaga kebersihan dan kesehatannya. Melalui perawatan rutin
setiap hari jangan menunggu lingkungan rusak dan merugikan kita bersama. Lingkungan Sehat adalah
Lingkungan Bebas Polusi.
A. Berdasarkan teks di atas temukan 5 kosakata yang berkaitan dengan lingkungan tidak sehat!
1. ……………………..
2. ……………………..
3. ……………………..
4. …………………......
5. ……………………..
A. Tentukan dan hitunglah ruas garis, sisi dan titik sudut pada bangun-bangun ruang berikut!
………………. Berjumlah
……………..
………………. Berjumlah
……………..
………………. Berjumlah
……………..
20
………………. Berjumlah ……………..
21
B. Amatilah dan diskusikan benda-benda di sekitarmu!
Tuliskan hasil pengamatanmu ke dalam tabel di bawah ini!
Jumlah Titik
Nama benda Jumlah ruas garis Jumlah sisi
sudut
22
AKTIVITAS 3
1. Bahan apa saja yang digunakan untuk membuat karya imajinasi tiga dimensi di atas?
______________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________
2. Tuliskanlah langkah-langkah dalam membuat karya imajinasi tiga dimensi dari bahan plastisin?
______________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________
23
Nama :
SOAL EVALUASI
No Absen :
2. Kalimat yang salah dalam bacaan di atas adalah kalimat nomer ....
Hitunglah
jumlah ruas garis = ….
Jumlah sisi = ….
Jumlah titik sudut = …
24
INSTRUMEN PENILAIAN
a. Soal
Kesadaran masyarakat terhadap pengelolaan lingkungan hidup belum optimal bahkan cenderung
banyak masyarakat yang mengabaikannya. Sehingga hal ini banyak menimbulkan bencana seperti
banjir, tanah longsor. Bahkan lingkungan yang buruk juga menimbulkan berbagai macam penyakit di
masyarakat seperti Demam Berdarah ( DB ), Chikungunya dan lain‐lain. Untuk itu perlu penyadaran
lebih mendalam kepada masyarakat agar mereka mau dan peduli terhadap lingkungan hidup.
Lingkungan yang kotor dan polusi sampah inilah, yang menyebabkan masyarakat tidak menyadari
hidup sehat dan akhirnya melimpahkan masalah ke pemerintah setempat. Masalah lingkungan adalah
masalah kita bersama yang harus kita jaga kebersihan dan kesehatannya. Melalui perawatan rutin
setiap hari jangan menunggu lingkungan rusak dan merugikan kita bersama. Lingkungan Sehat adalah
Lingkungan Bebas Polusi.
A. Berdasarkan teks di atas temukan 5 kosakata yang berkaitan dengan lingkungan tidak sehat!
1. ……………………..
2. ……………………..
3. ……………………..
4. …………………......
5. ……………………..
25
b. Kunci Jawaban
No Jawaban Penyekoran
Soal
A 1. Bencana Jawaban benar skor = 5
2. Penyakit
3. Kotor
4. Polusi
5. Sampah
B
1 B Jawaban benar skor = 1
2 S Jawaban benar skor = 1
3 S Jawaban benar skor = 1
4 S Jawaban benar skor = 1
5 B Jawaban benar skor = 1
c. Pedoman Penilaian
Skor Perolehan
NILAI = X 100
10
2 Aspek Keterampilan
Indikator 4.4.1 Membuat kesimpulan laporan hasil pengamatan tentang lingkungan
yang tidak sehat
Jenis Non Tes – Unjuk Kerja
a. Tugas: membuat laporan sederhana tentang tentang cara mengatasi lingkungan tidak
sehat.
b. Kriteria Penilaian
No Nama Siswa Kriteria 1 Kriteria 2 Kriteria 3 Kriteria 4 Predikat
c. Rubrik Penilaian
Baik Perlu
Baik Cukup
Kriteria sekali bimbingan
3 2
4 1
Isi laporan
Isi laporan Isi laporan
hanya
mencakup belum
2. Kelengkapan isi laporan Isi laporn mencakup
sebagian sesua
lengkap sebagian
besar isi dengan isi
kecil isi
gambar gambar
gambar
6. Tampilan Tulisan Tulisan Tulisan Tulisan
jelas, rapi, jelas tetapi kurang tidak bisa
dan bersih kurang jelas dibaca
rapi atau
bersih
26
d. Pedoman Penilaian
Skor Perolehan
NILAI = X 100
8
C. Tentukan dan hitunglah ruas garis, sisi dan titik sudut pada bangun-bangun ruang berikut!
1. kubus
2. balok
3. prisma
4. limas
5. tabung
6. kerucut
7. bola
Jumlah Titik
Nama benda Jumlah ruas garis Jumlah sisi
sudut
b. Kunci Jawaban
Nama bangun Jumlah Titik
Jumlah ruas garis Jumlah sisi
ruang sudut
KUBUS 12 6 8
BALOK 12 6 8
PRISMA 9 5 6
LIMAS SEGITIGA 6 4 4
LIMAS SEGIEMPAT 8 5 5
TABUNG 2 3 -
27
KERUCUT 1 2 1
BOLA - 1 -
c. Penyekoran
Setiap jawaban benar skor = 4
Jawaban salah, skor = 0
Skor maksimal = 32
d. Pedoman Penilaian
Skor Perolehan
NILAI = 32 X 100
3 Aspek Keterampilan
Indikator 4.10.1. Membuat tabel laporan pengamatan bangun ruang
e. Kriteria Penilaian
No Nama Siswa Kriteria 1 Kriteria 2 Kriteria 3 Kriteria 4 Predikat
f. Rubrik Penilaian
Baik Perlu
Baik Cukup
Kriteria sekali bimbingan
3 2
4 1
Isi laporan
3. Kelengkapan isi laporan Isi laporn Isi laporan Isi laporan
1 atau 2
5 benda 4 benda 3 benda
benda
7. Tampilan Tabel Tabel jelas Tabel Tabel
jelas, rapi, tetapi kurang tidak bisa
dan bersih kurang jelas dibaca
rapi atau
bersih
e. Pedoman Penilaian
Skor Perolehan
NILAI = X 100
8
28
8. Muatan Pelajaran: SBdP
1. Aspek Pengetahuan
Indikator 3.1.1. Menentukan bahan-bahan untuk membuat karya imajinatif tiga
dimensi
3.1.2. Menguraikan cara membuat karya tiga dimensi
a. Soal
1. Bahan apa saja yang digunakan untuk membuat karya imajinasi tiga dimensi di atas?
2. Tuliskanlah langkah-langkah dalam membuat karya imajinasi tiga dimensi dari bahan
plastisin?
b. Kunci Jawaban
No Jawaban Penyekoran
Soal
1 Kertas karton, kayu, batu, dan plastisin Jawaban lengkap skor = 4
2 1. Siapkan gambar model yang ingin Jawaban lengkap skor = 6
dibentuk terlebih dahulu! Jawaban salah skor = 1
Gambar yang dibentuk misalnya: gambar
mobil, sepeda motor, lokomotif kereta
api, atau gambar lainnya.
2. Potong plastisin sesuai warna dan ukuran
yang diinginkan!
3. Bentuklah plastisin sesuai bentuk yang
diinginkan! Misalnya saja menyerupai
bentuk mobil, sepeda motor, lokomotif
kereta api, atau model lainnya!
4. Haluskan dan ratakan dengan baik sesuai
model yang sebenarnya!
5. Hasil kerajinan siap untuk dipajang.
c. Pedoman Penilaian
Skor Perolehan
NILAI = 10 X 100
2. Aspek Keterampilan
Indikator 4.1.1. Membuat karya tiga dimensi.
Jenis Unjuk Kerja – Rubrik Penilaian
a. Tugas: Membuat karya imajinatif tiga dimensi berupa miniature tempat sampah.
29
b. Kriteria Penilaian
Nama
No Kriteria 1 Kriteria 2 Kriteria 3 Kriteria 4 Predikat
Siswa
c. Rubrik Penilaian
Sangat Baik Baik Cukup Kurang
Kriteria
4 3 2 1
1. Bentuk objek Tampilan Tampilan Tampilan Tampilan
(Representasi objek) miniatur jelas, miniatur miniatur miniatur
rapi dan bersih jelas, tetapi kurang tidak jelas
kurang rapi jelas, tetapi dan tidak
atau kurang kurang rapi rapi atau
bersih atau kurang tidak bersih
bersih
3. Teknik Sangat efektif efektif Kurang Tidak
menggunakan mengguna- efektif efektif
bahan kan bahan mengguna- mengguna-
kan bahan kan bahan
d. Pedoman Penilaian
Skor Perolehan
NILAI = X 100
8
30
Aspek pengetahuan
matematika
3.10.1. Menentukan rusuk,
sisi, dan titk sudut No. 5
bangun ruang Rusuk, sisi, dan No 5 = 4
3.10.2. Menghitung banyak titik sudut bangun Isian
rusuk, sisi, dan titik ruang
sudut bangun ruang.
SBdP
3.1.1. Menentukan bahan-
bahan untuk No. 3
membuat karya Bahan lunak dan No 3 = 2
imajinatif tiga bahan keras untuk Isian
dimensi. membuat karya
imajinasi tiga No. 4 No 4 = 5
3.1.2.Menguraikan cara dimensi
membuat karya tiga isian
dimensi Langkah-langkah
menbuar karya
imajinasi tiga
dimensi
b. Pedoman Penilaian
Skor Perolehan
NILAI = 15 X 100
31
a. Kunci jawaban
1. sampah yang berserakan
2. 3
3. karya 3 dimensi
4. -Siapkan gambar model yang ingin dibentuk terlebih dahulu!
-Gambar yang dibentuk misalnya: gambar mobil, sepeda motor, lokomotif kereta api, atau
gambar lainnya.
-Potong plastisin sesuai warna dan ukuran yang diinginkan!
- Bentuklah plastisin sesuai bentuk yang diinginkan! Misalnya saja menyerupai bentuk
mobil, sepeda motor, lokomotif kereta api, atau model lainnya!
- Haluskan dan ratakan dengan baik sesuai model yang sebenarnya!
-Hasil kerajinan siap untuk dipajang.
32
PENGAYAAN
(diberikan kepada peserta didik yang telah memenuhi KKM)
PENGAYAAN
• Meminta siswa mengamati taman yang ada di sekitar rumah dan menceritakan kesehatan tempat
yang diamati.
• Mengembangkan karya 3 dimensi yang telah dibuat dalam bentuk yang lebih
kreatif.
• Mengamati dan mengelompokkan berbagai bentuk bangun ruang
berdasarkan banyak rusuk, sisi, dan titik sudutnya. Selanjutnya meminta
siswa menjelaskan sendiri yang mereka temukan.
REMEDIAL
(diberikan kepada peserta didik yang belum memenuhi KKM)
Sekolah :
Kelas/Semester :
Muatan Pelajaran :
Hari, tanggal :
Nama Hasil
Bentuk
No peserta KD Indikator KKM Keterangan
Remedial Awal Akhir
didik
Keterangan KKM
Muatan pelajaran Kompetensi Dasar KKM
Bahasa Indonesia 3.4 70
Matematika 3.10 70
SBdP 3.4 70
REMEDIAL
• Mengulas kembali materi yang berhubungan dengan lingkunganyang kotor bagi siswa yang belum
paham.
• Menjelaskan kembali materi tentang cara membuat karya 3 dimensi
bagi siswa yang belum bisa membuatnya.
• Mengulas kembali materi tentang pengelompokkan bangun ruang
berdasarkan banyak rusuk, sisi, dan titik sudutnya bagi siswa yang belum
paham.
Soal remedial
1. Siswa mengamati tempat sampah yang berbentuk balok dan menghitung ruas garis, sisi dan titik
sudutnya.
2. Siswa menuliskan manfaat tempat sampah bagi lingkungan yang kotor.
33
LEMBAR REFLEKSI
Setelah belajar bersama teman dan guru, isilah lembar refleksi berikut ini!
PEKERJAAN RUMAH
Bersama dengan orang tua siswa mencari benda-benda di rumah yang termasuk benda
ruang dan menghitung ruas garis, sisi, dan titik sudut.
34
LITERASI
Dampak Lingkungan Kotor dan Polusi Sampah
Polusi sampah mengakibatkan dampak buruk yaitu pertama, terhadap kesehatan. Hal ini
bisa mengakibatkan meningkatnya penyakit infeksi saluran pencernaan, kolera, tifus,
disentri, dll karena faktor pembawa penyakit tersebut, terutama lalat, kecoa, meningkat
akibat sampah yang menggunung, khususnya meningkatnya penyakit di TPA, demam
berdarah, dsb
Pembuangan sampah yang selama ini banyak dilakukan adalah dengan ditumpuknya
dipinggir jalan, lalu tim gerak pembersihan sampah mengambil secara rutin, tapi
bagaimana dengan masyarakat yang tinggal didaerah atau rumahnya jauh dari jangkauan
tim gerak pembersihan sampah...Mungkin ini yang menjadi pangkal masalah. Karena tidak
menutup kemungkinan masyarakat tersebut membuang sampah ke sungai‐sungai terdekat
atau hanya ditumpuk begitu saja atau dibakar.
Apalagi kalau ada sampah‐sampah plastik yang tidak bisa diuraikan oleh tanah, akan
mengakibatkan menumpuknya sampah dan limbah. Disaat musim hujan tiba, sungai tidak
35
bisa menahan air sungai yang deras dan akhirnya terjadilah pengikisan tanah dan sangat
tidak sanggup menahan tekanan air tadi dan lalu mencari daratan baru, yang akhirnya
meluap kepermukaan dan akan menyebabkan banjir.
Lingkungan yang kotor dan polusi sampah inilah, yang menyebabkan masyarakat tidak
menyadari hidup sehat dan akhirnya melimpahkan masalah ke pemerintah setempat.
Masalah lingkungan adalah masalah kita bersama yang harus kita jaga kebersihan dan
kesehatannya. Melalui perawatan rutin setiap hari jangan menunggu lingkungan rusak dan
merugikan kita bersama. Lingkungan Sehat adalah Lingkungan Bebas Polusi.
https://dplh.sulselprov.go.id/index.php/kontak/2-sekretariat/19-dampak-lingkungan-kotor-dan-polusi-
sampah
36