PEMBELAJARAN TERPADU
Disusun untuk memenuhi tugas akhir mata kuliah Pembelajaran
Terpadu di SD (PDGK4205)
UPBJJ UT JAYAPURA
PROGRAM STUDI S1 PGSD
FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS TERBUKA
2022
Peta Jaring- Jaring Laba-Laba
Pembelajaran Terpadu
Tema:
Bermain di
Lingkunganku
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
KELAS II SEMESTER 1(GANJIL)
Tema:Bermain Di Lingkunganku
DISUSUN OLEH:
MARTINA TEMBANG,A.Ma.Pd.OR
SD NEGERI 1 BIAK
KABUPATEN BIAK NUMFOR
PROVINSI PAPUA
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Matematika
3.3 Mengenal kesamaan dua ekspresi menggunakan benda konkret, simbol atau
penjumlahan/pengurangan bilangan hingga satu angka.
4.5 Memecahkan masalah nyata secara efektif yang berkaitan dengan
penjumlahan, pengurang, perkalian, pembagian, waktu, berat, panjang, berat
benda dan uang, selanjutnya memeriksa kebenaran jawabannya.
PPKn
3.3. Memahami makna keberagaman karakteristik individu di rumah dan di
sekolah.
4.3 Berinteraksi dengan beragam teman di lingkungan rumah dan sekolah.
SBdP
3.1 Mengenal bahan dan alat serta tekniknya dalam membuat karya seni rupa.
4.1 Menggambar ekspresi dengan mengolah garis, warna, bentuk dan tekstur
berdasarkan hasil pengamatan di lingkungan sekitar
Matematika
3.3.1 Menetukan suku yang belum diketahui dari kalimat metematika yang
berkaitan dengan penjumlahan (ruas kanan 1 suku, ruas kiri 2 suku).
4.5.1 Memberikan alasan yang berkaitan dengan nilai kebenaran suatu
kesamaan.
PPKn
3.3.1 Menyebutkan keberagaman anggota keluarga berdasarkan jenis kelamin
3.3.2 Menyebutkan keberagaman anggota keluarga berdasarkan kegemaran
4.3.1 Menceritakan keberagaman dengan anggota keluarga. (berbeda jenis
kelamin, kegemaran dan sifat/karakter)
SBdP
3.1.1 Mengidentifikasi bahan-bahan dalam membuat karya seni rupa.
4.1.1 Menggambar ekpresif dengan memanfaatkan beragam media di lingkungan
sekitar.
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
Dengan mengamati gambar tentang kegiatan bermain di lingkungan rumah,
siswa dapat mengidentifikasi berbagai aktivitas bermain di lingkungan rumah
dengan cermat.
Dengan membaca teks percakapan, siswa dapat menyebutkan keberagaman
anggota keluarga berdasarkan jenis kelamin dengan percaya diri.
Dengan teks percakapan Tiur dan Beni, siswa dapat melengkapi cerita
berdasarkan isi percakapan dengan cermat.
Dengan tanya jawab, siswa dapat menyebutkan keberagaman anggota
keluarga berdasarkan kegemaran dengan percaya diri.
Dengan cerita yang telah dilengkapi, siswa dapat mencatat hal-hal pokok
aktivitas bermain di lingkungan rumah dengan cermat.
Dengan melengkapi cerita tentang dirinya sendiri, siswa dapat menceritakan
keberagaman anggota keluarga yang berbeda jenis kelamin, kegemaran dan
sifat (karakter) berdasarkan teks percakapan dengan percaya diri.
Dengan penugasan guru, siswa dapat mengelompokkan benda-benda yang
digunakan pada aktivitas bermain di lingkungan rumah dengan cermat dan
bertanggungjawab.
Dengan contoh cerita narasi bermain rumah kartu, siswa dapat menulis cerita
narasi sederhana tentang aktivitas bermain di lingkungan rumah dengan
menggunakan tulisan tegak bersambung dan EYD yang tepat.
Dengan mengamati contoh, siswa dapat menentukan suku kata yang belum
diketahui dari kalimat matematika yang berkaitan dengan penjumlahan (ruas
kanan 1 suku, ruas kiri 1 suku) dengan percaya diri.
Dengan bimbingan guru, siswa dapat memberi alasan yang berkaitan dengan
nilai kebenaran suatu kesamaan dengan percaya diri.
Dengan penugasan guru, siswa dapat mengidentifikasi bahan-bahan yang
digunakan dalam membuat karya senirupa gambar ekspresif dengan cermat.
Dengan penugasan guru, siswa dapat menggambar ekspresif aktivitas bermain
di rumah dengan memanfaatkan beragam media di lingkungan sekitar dengan
mengolah garis, warna, bentuk, dan tekstur dengan cermat dan
bertanggungjawab.
E. MATERI PEMBELAJARAN
Mengidentifikasi berbagai aktivitas bermain di rumah.
Mengidentifikasi karakteristik masing-masing individu di rumah
Gambar ekpresif dari berbagai media di lingkungan rumah.
Suku kata dari kalimat matematika berkaitan dengan penjumlahan.
G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan Guru memberikan salam dan mengajak semua 10 menit
siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan
masing-masing.
Guru mengecek kesiapan diri dengan mengisi
lembar kehadiran dan memeriksa kerapihan
pakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikan
dengan kegiatan pembelajaran.
Menginformasikan tema yang akan dibelajarkan
yaitu tentang ”Bermain di lingkunganku”.
Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang
meliputi kegiatan mengamati, menanya,
mengeksplorasi, mengomunikasikan dan
menyimpulkan.
Inti Siswa menyimak penjelasan guru tentang 150
aktivitas Beni bermain di rumah (mengamati). menit
Siswa mengamati gambar Beni dan Tiur
menyusun rumah kartu di atas meja di ruang TV
(mengamati).
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Siswa membuat pertanyaan berdasarkan gambar
Beni dan Tiur menyusun rumah kartu di atas
meja di ruang TV (menanya).
Siswa menukarkan dan mendiskusikan jawaban
pertanyaan yang dibuatnya dengan teman
sebangku (mengumpulkan informasi).
Siswa mengidentifikasi berbagai aktivitas
bermain di lingkungan rumah berdasarkan
gambar yang diamati (mengumpulkan informasi).
Siswa mengamati gambar pada teks percakapan
Beni dan Tiur (mengamati).
Siswa membaca teks percakapan Beni dan Tiur
(mengamati).
Siswa bertanya jawab tentang keberagaman
anggota keluarga menurut jenis kelamin
berdasarkan jenis kelamin tokoh pada teks
percakapan (menanya).
Siswa bertanya jawab menyebutkan
keberagaman anggota keluarga berdasarkan isi
percakapan Beni dan Tiur (menanya).
Siswa diarahkan guru untuk menceritakan
kembali isi percakapan Beni dan Tiur dengan
percaya diri.
Siswa melengkapi cerita berdasarkan isi
percakapan Beni dan Tiur. (mengumpulkan
informasi).
Siswa mencatat hal-hal pokok dari teks cerita
percakapan Beni dan Tiur di lingkungan rumah
yang sudah dilengkapi (mengumpulkan
informasi).
Siswa menceritakan kebersamaan dengan
anggota keluarga yang berbeda jenis kelamin,
kegemaran dan sifat (karakter) dengan
melengkapi cerita tentang dirinya sendiri
(mengomunikasikan).
Siswa diarahkan oleh guru mengelompokkan
kegiatan yang bisa dilakukan di rumah dan
benda-benda yang diperlukan dengan percaya
diri. (mengumpulkan informasi)
Siswa mengelompokkan benda-benda yang
digunakan pada aktivitas bermain di lingkungan
rumah (mengumpulkan informasi).
Siswa menulis cerita narasi sederhana tentang
aktivitas bermain di lingkungan sekitar dengan
tulisan tegak bersambung (mengomunikasikan).
Siswa mengamati gambar kelereng merah dan
biru di dalam buku (mengamati).
Siswa menentukan suku kata yang belum
diketahui dari kalimat matematika yang berkaitan
dengan penjumlahan (ruas kanan 1 suku, ruas
kiri 1 suku) (mencoba).
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Siswa memberi alasan yang berkaitan dengan
nilai kebenaran suatu kesamaan (mencoba).
Siswa diarahkan guru berkreasi membuat
gambar ekspresi dengan percaya diri
(mengomunikasikan).
Siswa mengidentifikasi bahan-bahan yang
digunakan dalam membuat karya senirupa
gambar ekspresif (mengumpulkan informasi).
Siswa menggambar ekspresif aktivitas bermain
dengan anggota keluarga dengan memanfaatkan
beragam media di lingkungan sekitar dengan
mengolah garis, warna, bentuk, dan tekstur
(mengomunikasikan).
Penutup Bersama-sama siswa membuat kesimpulan / 15 menit
rangkuman hasil belajar selama sehari
Bertanya jawab tentang materi yang telah
dipelajari (untuk mengetahui hasil ketercapaian
materi)
Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk
menyampaikan pendapatnya tentang
pembelajaran yang telah diikuti.
Melakukan penilaian hasil belajar
Mengajak semua siswa berdo’a menurut agama
dan keyakinan masing-masing (untuk mengakhiri
kegiatan pembelajaran)
1. Penilaian Sikap
Perubahan Tingkah Laku
No Nama Siswa Percaya Diri Teliti Santun
BT MT MB SM BT MT MB SM BT MT MB SM
1
2
3
4
5
…
2. Penilaian Pengetahuan
Penilaian: Penskoran
a. Melengkapi kalimat berdasarkan teks percakapan keberagaman
anggota keluarga di rumah.
Banyak soal : 4 buah
Skor maksimal : 100
Kunci jawaban :
Tidak sabar (skor 25) Baik dan penyayang
Bermain bola kaki (skor 25) Menggambar
Tidak sehat atau sakit (skor 25) Sehat
Jawaban berdasarkan pendapat siswa (skor 25)
3. Penilaian Keterampilan
2. Ketetapan isi Siswa sangat Siswa cukup Siswa kurang Siswa belum
dalam tepat tepat tepat tepat
mencatat hal- mencatat hal- mencatat hal- mencatat hal- mencatat hal-
hal pokok hal pokok hal pokok hal pokok hal pokok
dengan tepat
Refleksi
Hal-hal yang perlu menjadi perhatian
………………………………………………………………………………………………….
………………………………………………………………………………………………….
Remedial
Memberikan remedial bagi siswa yang belum mencapai kompetensi yang ditetapkan.
Pengayaan
Memberikan kegiatan kegiatan pengayaan bagi siswa yang melebihi target pencapaian
kompetensi.
Wali Kelas 2 B
Martina Tembang,A.Ma.Pd.OR
BUKU JAWABAN
TUGAS 1b
2. Keterampilan menjelaskan dan bertanya merupakan salah satu hal krusial dalam pembelajaran
terpadu. Alasannya adalah dalam pembelajaran terpadu siswa merupakan pusat dalam proses
pembelajaran dan posisi guru sebagai fasilitator bukanlah satu-satunya sumber informasi.
Misalnya di suatu sekolah terdapat 2 guru dengan karakteristik yang berbeda. Guru A merupakan
pendidik pemula yang memahami teori pengajaran dengan baik namun secara implementasi
mengajar di kelas masih minim pengalaman. Sedangkan guru B adalah pendidik senior yang kaya
pengalaman namun masih terpaku dengan pembelajaran satu arah.
Bagaimanakah kedua guru ini saling bekerja sama sehinga mampu menguasai dengan baik
keterampilan menjelaskan dan bertanya dalam pembelajaran terpadu.
Berikan beberapa contoh dari implementasi kedua keterampilan tersebut.
Jawaban :
Menurut saya kedua guru tersebut harus saling bekerja sama sehingga mampu menguasai dengan
baik keterampilan menjelaskan dan bertanya dalam pembelajaran terpadu dengan cara :
Guru A harus banyak belajar dan bertanya kepada Guru B tentang cara menjelaskan yang baik
agar siswa dapat mengerti dan memahami tentang tema atau tujuan pembelajaran dapat tercapai
dengan baik.Dalam keterampilan menjelaskan ini segala sesuatu menjadi jelas ,informasi
dijelaskan secara sistematis sehingga siswa mempunyai gambaran yang jelas tentang hubungan
informasi yang satu dengan yang lain,kegiatan menjelaskan harus berpengaruh secara langsung
terhadap pemahaman siswa akan tema yang dipelajarinya.
Demikian halnya dengan guru B harus belajar dan bertanya kepada guru A tentang penerapan
keterampilan dalam mengelola kelas sehingga mampu menciptakan komunikasi dua arah antara
siswa dan guru. Dengan bertanya, seorang guru minta penjelasan dan untuk mengetahui sesuatu.
Dalam proses pembelajaran terpadu,bertanya berperan penting karena pertanyaan guru dapat
menstimulus dan mendorong siswa untuk berpikir. Pertanyaan yang diajukan guru juga dapat
meningkatkan partisipasi dan keterlibatan siswa dalam proses belajar mengajar.
Ketika guru A dan B saling bekerja sama maka proses pembelajaran akan menjadi lebih aktif
dalm belajar,kegiatan belajar mengajar menjadi lebih bervariasi, dan siswa pun dapat berperan
sebagai sumber informasi bukan hanya penerima informasi dari guru sebagai fasilitator
Contoh dari implementasi keterampilan menjelaskan dan bertanya adalah sebagai berikut:
Bu Tina adalah seorang guru kelas 4.Bu Tina menjelaskan tentang tema “lingkungan sekitarku”
Dalam pembelajaran tersebut Bu Tina menjelaskan dengan baik tentang siklus hidup makhluk
hidup “
Bu Tina menjelaskan bahwa Tahapan pertumbuhan hewan dari kecil sampai dewasa disebut
daur hidup hewan. Pada daur hidupnya ada hewan yang mengalami perubahan bentuk, ada juga
yang tidak. Hewan yang mengalami perubahan bentuk tubuh dalam daur hidupnya dikatakan
mengalami proses metamorfosis. Proses metamorfosis yang terjadi pada hewan terbagi menjadi
dua yaitu metamorphosis sempurna dan metamorfosis tidak sempurna.
Kemudian bu Tina menjelaskan tentang salah satu contoh hewan yang mengalami metamorfosis
sempurna yaitu kupu-kupu.Kemudian bu Tina membangun komunikasi dua arah dengan cara
bertanya kepada siswa siapa yang bisa menjelaskan atau pernah melihat perubahan yang terjadi
pada kupu-kupu,contoh contoh hewan yang mengalami metamorfosis baik yang sempurna
maupun yang tidak sempurna dan lain sebagainya.
Bahasa Indonesia SBdP
Matematika
3.10 Menentukan
nilai terkecil dan terbesar
dari hasil pengukuran
panjang atau berat yang
disajikan dalam bentuk
tabel sederhana.
4.9 Mengumpulkan
dan mengelompokkan
data kategorikal atau
diskrit dan menampilkan
data menggunakan grafik
konkrit dan piktograf.
DISUSUN OLEH:
MARTINA TEMBANG,A.Ma.Pd.OR
SD NEGERI 1 BIAK
KABUPATEN BIAK NUMFOR
PROVINSI PAPUA
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
2 Aisy
3 Zidan
4 ………
b. Menyimpulkan Hasil Laporan
Perlu
Baik Sekali Baik Cukup
Kriteria Bimbingan
(4) (3) (2) (1)
1. Kesesuai- Kesimpulan Kesimpulan Kesimpulan Kesimpulan
an kesimpu- singkat dan agak panjang kurang tidak
lan dengan mewakili isi dan mewakili mewakili isi mewakili isi
teks teks. isi teks. teks. teks.
2. Keefektifan Mampu Mampu Mampu Belum
kalimat membuat membuat membuat mampu
kalimat sebagian sebagian membuat
kesimpulan besar kalimat kecil kalimat kesimpulan
secara efektif kesimpulan kesimpulan
c. Bercerita tentang perilaku yang pernah dilakukan sesuai dengan simbol-simbol
Pancasila
Perlu
Baik Sekali Baik Cukup
Kriteria Bimbingan
(4) (3) (2) (1)
1. Pemilihan Pemilihan setengah atau kurang dari pemilihan
kata kata mudah lebih setengah kata belum
dipahami pemilihan kata pemilihan mudah
secara mudah kata mudah dipahami
keseluruhan dipahami dipahami
2. Intonasi Intonasi tepat hanya hanya Intonasi
secara sebagian sebagian belum tepat
keseluruhan besar intonasi kecil intonasi
yang tepat tepat
digunakan
3. Mimik Mimik yang hanya hanya Belum
digunakan sebagian sebagian menggunaka
tepat secara besar mimik kecil mimik n mimik yang
keseluruhan yang yang tepat tepat
digunakan
secara tepat
Refleksi
Hal-hal yang perlu menjadi perhatian
………………………………………………………………………………………………….
………………………………………………………………………………………………….
Siswa yang perlu mendapat perhatian khusus
………………………………………………………………………………………………….
………………………………………………………………………………………………….
Hal-hal yang menjadi catatan keberhasilan
………………………………………………………………………………………………….
………………………………………………………………………………………………….
Hal-hal yang harus diperbaiki dan ditingkatkan
………………………………………………………………………………………………….
………………………………………………………………………………………………….
Remedial
Memberikan remedial bagi siswa yang belum mencapai kompetensi yang ditetapkan.
Pengayaan
Memberikan kegiatan kegiatan pengayaan bagi siswa yang melebihi target pencapaian
kompetensi.
Mengetahui
Wali Kelas 2 B
Martina Tembang,A.Ma.Pd.OR
BUKU JAWABAN TUGAS MATA KULIAH
TUGAS 3a
https://youtube.com/watch?v=MgVmvnMfw9s&feature=share
BUKU JAWABAN TUGAS MATA KULIAH
TUGAS 3b
https://youtu.be/sNjuTx9az3Y
BUKU JAWABAN TUGAS MATA KULIAH
TUGAS 3C
Jawaban :
IPA
Kompetensi Dasar (KD)
3.7 Mendeskripsikan hubungan antara sumber daya alam dengan lingkungan, teknologi, dan
masyarakat
4.7 Menyajikan laporan hasil pengamatan tentang teknologi yang digunakan di kehidupan
sehari-hari serta kemudahan yang diperoleh oleh masyarakat dengan memanfaatkan
teknologi tersebut
Indikator :
Membuat laporan dalam bentuk bagan tentang manfaat teknologi makanan kemasan melalui
kegiatan observasi
Mengidentifikasi hubungan antara beragam makanan hasil SDA dan teknologi makanan
kemasan serta manfaatnya bagi masyarakat
Langkah langkah kegiatan akhir pembelajaran :
Bersama-sama siswa membuat kesimpulan / rangkuman hasil belajar selama sehari
Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari (untuk mengetahui hasil ketercapaian materi)
Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk menyampaikan pendapatnya tentang pembelajaran
yang telah diikuti.
Melakukan penilaian hasil belajar
Mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing (untuk mengakhiri
kegiatan pembelajaran)
Remedial
Memberikan remedial bagi siswa yang belum mencapai kompetensi yang ditetapkan.
Pengayaan
Memberikan kegiatan kegiatan pengayaan bagi siswa yang melebihi target pencapaian kompetensi.
2. Ibu Wanda adalah wali kelas 4 di salah satu sekolah dasar di Jayapura. Beliau dikenal
sebagai guru yang ramah dan dekat dengan siswanya. Pada saat proses pembelajaran
suasana kelas terlihat menyenangkan, hal ini dikarenakan ibu Wanda senantiasa
memberikan metode pengajaran yang beragam. Adakalanya beliau mengangkat suatu
tema untuk didiskusikan secara berkelompok, lain waktu ibu Wanda mengajak siswa keluar
kelas untuk mengamati beberapa tanaman obat yang dipelihara di rumah kaca milik
sekolah. Selain itu ibu Wanda juga sangat piawai dalam mengintegrasikan media
pembelajaran, beliau tidak hanya menampilkan materi melalui media tapi juga meminta
siswanya untuk membuat produk pembelajaran dengan berbagai media. Ketika ibu Wanda
mendapati siswa mengerjakan tugas dengan baik beliau tidak segan untuk memberikan
pujian dan hadiah.
Uraikan keterampilan apakah yang melekat pada diri ibu Nanda yang sangat bermanfaat
pada pembelajaran terpadu.
Jawaban:
3. Terdapat beberapa bentuk penilaian alternatif yang beragam, diantaranya adalah catatan
sekolah dan jurnal. Keduanya merupakan catatan harian siswa yang berisi mengenai
kemajuan maupun kendala yang dihadapi siswa.
Uraikan perbedaan diantara keduanya serta buatlah contoh dari catatan sekolah dan jurnal.
Jawaban:
Jurnal umumnya lebih bersifat pribadi daripada buku harian, dan meskipun mencakup aktivitas
sehari-hari, jurnal juga memiliki detail tentang perasaan orang tersebut pada siang hari, tentang
peristiwa atau masalah khusus yang muncul, tentang orang atau insiden tertentu dan
bagaimana berbagai hal tersebut. hal-hal yang membuat penulis merasa hari itu. Sebuah jurnal
cukup emosional dan privat dan memungkinkan penulis untuk mengungkapkan perasaan batin
mereka secara pribadi, dan jurnal umumnya dimaksudkan untuk dirahasiakan kecuali jika
penulisan jurnal didorong di sekolah di mana siswa dapat diminta untuk membagikan tulisan
mereka.Jurnal umumnya tidak memiliki format, tidak perlu diedit atau direncanakan atau
dipikirkan dengan matang. Ini hanyalah proses pemikiran dan perasaan yang dituliskan begitu
mereka datang tanpa batasan. Jurnal tidak ditulis setiap hari dan dapat ditulis lebih sering
daripada harian atau lebih jarang tergantung pada kebutuhan penulis untuk mengungkapkan
perasaan mereka. Jurnal mungkin memiliki item lain selain tulisan seperti gambar, puisi,
kutipan, dan gambar Sedangkan buku harian adalah buku yang digunakan untuk mencatat
aktivitas sehari-hari. Artinya, dalam buku harian, penulis akan menuliskan gambaran tentang
bagaimana hari itu dihabiskan, apa yang dilakukan pada siang hari, rutinitas mereka yang biasa
dan hal-hal tambahan yang perlu diselesaikan seperti 'daftar yang harus dikerjakan'. Diary
adalah bentuk penulisan yang lebih disiplin di mana seseorang akan membuat log peristiwa
yang terjadi, apakah itu berhasil diselesaikan, apakah ada pekerjaan tambahan untuk
dilanjutkan, pencapaian, tujuan, dan target apa pun. Buku harian digunakan setiap hari;
biasanya pada akhir setiap hari di mana log peristiwa dibuat. Penulisan buku harian cukup
sederhana dan dapat dilakukan oleh siapa saja yang ingin mencatat dan mengingat bagaimana
hari-hari mereka dihabiskan. Tidak ada keahlian khusus yang diperlukan untuk membuat buku
harian.
Contoh jurnal :
Jurnal Harian Kelas 2 B,SD Negeri 1 Biak