Anda di halaman 1dari 63

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : UPT SPF SD Inpres Bertingkat Tabarinagn I


Kelas / Semester : I / 1
Tema : 4. Keluargaku
Sub Tema : Anggota Keluargaku
Muatan Terpadu : IPS,Bahasa Indonesia , Matematika
Pembelajaran ke : 3
Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan

A. KOMPETENSI INTI
 Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
 Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
 Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca]
dan bertanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
 Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang
estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR


Muatan : PKn

Kompetensi Dasar Indikator

3.1 Mengenal simbol sila-sila Pancasila 3.1.1 Membedakan simbol sila-sila


dalam lambang negara “Garuda Pancasila dalam lambang negara
Pancasila”. “Garuda Pancasila”.

4.1 Menceritakan simbol-simbol sila 4.1.1 Menunjukkan simbol-simbol sila


Pancasila pada Lambang Garuda sila Pancasila pada Lambang Garuda sila
Pancasila. Pancasila.
Muatan : Bahasa Indonesia

Kompetensi Indikator

3.9 Merinci kosakata dan ungkapan 3.9.1 Menemukan kosakata dan


perkenalan diri, keluarga, dan orang-orang ungkapan perkenalan diri, keluarga,
di tempat tinggalnya secara lisan dan tulis dan orang-orang di tempat
tinggalnya secara lisan dan tulis
yang dapat dibantu dengan kosakata
yang dapat dibantu dengan kosakata
bahasa daerah. bahasa daerah.
4.9 Menggunakan kosakata dan 4.9.1 Membuat kosakata dan ungkapan
ungkapan yang tepat untuk perkenalan yang tepat untuk perkenalan diri,
diri, keluarga, dan orang-orang di tempat keluarga, dan orang-orang di tempat
tinggalnya secara sederhana dalam bentuk tinggalnya secara sederhana dalam bentuk
lisan dan tulis lisan dan tulis

Muatan : Matematika

Kompetensi Dasar Indikator

3.6 Mengenal bangun ruang dan bangun 3.6.1 Menjelaskan bangun ruang dan
datar dengan menggunakan berbagai bangun datar dengan menggunakan
benda konkret. berbagai benda konkret.

4.6 Mengelompokkan bangun ruang dan 4.6.1 Menunjukkan bangun ruang dan
bangun datar berdasarkan sifat tertentu bangun datar berdasarkan sifat tertentu
dengan menggunakan berbagai benda dengan menggunakan berbagai benda
konkret konkret

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan mengamati gambar , peserta didik dapat Membedakan simbol sila-
sila Pancasila dalam lambang negara “Garuda Pancasila” dengan tepat.
2. Dengan mengamati gambar, peserta didik dapat Menunjukkan simbol-simbol
sila Pancasila pada Lambang Garuda sila Pancasila dengan tepat.
3. Setelah berdiskusi , peserta didik Menemukan kosakata dan ungkapan perkenalan
diri, keluarga, dan orang-orang di tempat tinggalnya secara lisan dan tulis yang dapat
dibantu dengan kosakata bahasa daerah.dengan tepat
4. Setelah mengamati gambar Membuat kosakata dan ungkapan yang tepat untuk
perkenalan diri, keluarga, dan orang-orang di tempat tinggalnya secara sederhana
dalam bentuk lisan dan tulis dengan tepat.
5. Dengan mengamati gambar peserta didik dapat Menjelaskan bangun ruang dan
bangun datar dengan menggunakan berbagai benda konkret secara tepat.
6. Setelah mengamati gambar Menunjukkan bangun ruang dan bangun datar
berdasarkan sifat tertentu dengan menggunakan berbagai benda konkret dengan tepat
D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Pkn : Simbol – simbol pancasila
2. Bahasa Indonesia : Kosakata Perkenalan diri dan keluarga
3. Matematika : Bangun datar

E. PENDEKATAN, MODEL DAN METODE


Pendekatan : Saintifik
Model : Problem Based Learning
Metode : Penugasan, pengamatan, Tanya Jawab, Diskusi, Permainan dan
Ceramah

F. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

Alokasi
Kegiatan Tahapan Deskripsi Kegiatan
Waktu
1. Peserta didik dikondisikan dalam
Pendahuluan keadaan siap belajar.
2. Peserta didik menjawab salam. 15
3. Salah satu peserta didik memimpin menit
doa (Religius dan Kedisiplinan)
4. Peserta didik bersama pendidik
menyanyikan lagu “Indonesia Raya” dan
mendengarkan penjelasan guru tentang
pentingnya menanamkan rasa
Nasionalisme. (Nasionalisme)
5. Pendidik mengecek kehadiran Peserta
didik dan kesiapan diri serta memeriksa
kerapihan pakaian, posisi dan tempat
duduk disesuaikan dengan kegiatan
pembelajaran
6. Pendidik mengaitkan materi sebelumnya
dengan materi yang akan
dipelajari(apersepsi)
7. Melatih konsentrasi Peserta didik
sebelum masuk materi
8. Pendidik menyampaikan tujuan
pembelajaran dan kegiatan yang akan
dilakukan. (motivasi)
9. Pendidik menyampaikan manfaat yang
dapat diperoleh peserta didik dalam
mempelajari materi Interaksi sosial.
10. Peserta didik melakukan tepuk semangat
Kegiatan Problem Based Learning
Inti 45 menit
a. Peserta didik memperhatikan gambar
Fase 1 simbol sila-sila Pancasila dalam lambang
Orientasi negara “Garuda Pancasila” dengan tepat.
(Scientific: mengamati, menalar) (4C :
communication, Critical Thinking)
b. Pendidik menyampaikan pertanyaan pada
peserta didik Scientific: mengamati, menalar)
(4C : communication, Critical Thinking)
 Apa yang kalian ketahui tentang
simbol sila-sila pancasila?

c. Peserta didik akan mencoba menjawab


sesuai dengan apa yang mereka ketahui 4C :
communication, Critical Thinking
d. Peserta didik menunjukkan simbol-simbol
sila Pancasila pada Lambang Garuda sila
Pancasila dengan tepat.
Fase 2
Mengorga e. Peserta didik membentuk kelompok dengan
nisasi berhitung dari angka 1,2,3 dan 4 secara
berulang kepada semua peserta didik . Dan
peserta didik yang mendapatkan angka yang
sama akan duduk dalam satu kelompok. 4C :
communication, Critical Thinking
f. Pendidik membagikan LKPD kelompok
yang berisi panduan Langkah-langkah
kegaiatan belajar peserta didik . 4C :
communication, Critical Thinking
g. Peserta didik mendapatkan peran masing-
masing dalam kelompok.

Fase 3
Membimb 6. Peserta didik mendengarkan langkah-
ing langkah mengerjakan LKPD.
Penyelidik 7. Peserta didik secara berkelompok
an Menemukan kosakata dan ungkapan
perkenalan diri, keluarga, dan orang-orang di
tempat tinggalnya secara lisan dan tulis yang
dapat dibantu dengan kosakata bahasa daerah
dengan tepat
7. (4C : Critical Thinking, communication,
colaboration, creativity) (Scientific: menalar,
Menanya, Mencoba
8. Peserta didik secara berkelompok membuat
kosakata dan ungkapan yang tepat untuk
perkenalan diri, keluarga, dan orang-orang
di tempat tinggalnya secara sederhana dalam
bentuk lisan dan tulis dengan tepat (TPACK:
Technology) (Scientific: mengamati,
menalar) (4C : communication, Critical
Thinking)
9. Pendidik membimbing peserta didik
secara individu dan kelompok menjelaskan
bangun ruang dan bangun datar dengan
menggunakan berbagai benda konkret secara
tepat

Fase 4
Mengemb 1. Peserta didik secara berkelompok
angkan Menunjukkan bangun ruang dan bangun
dan datar berdasarkan sifat tertentu dengan
Menyajik menggunakan berbagai benda konkret
an hasil dengan tepat (4C: critical thinking ,
Karya creativity) (Scientific: menanya,menalar)

2. Salah satu peserta didik dari setiap


kelompok diminta untuk
mempresentasikan hasil karya
kelompoknya. (mengkomunikasikan)
(4C : Critical Thinking, communication,
colaboration, creativity)

Fase 5,
Mengana 1. Pendidik bersama peserta didik membuat
lisis dan kesimpulan dengan melakukan tanya jawab
mengeval tentang materi yang telah dipelajari (untuk
uasi mencapai ketercapaian hasil)
proses 2. Peserta didik diminta mengerjakan evaluasi
pemecah yang sudah dibagikan (Critical Thinking)
an 3. Pesrta didik menyerahkan evaluasi yang
masalah sudah dikerjakan .

KESIMPULAN DAN REFLEKSI 15


1. Pendidik melakukan tanya jawab tentang menit
materi yang telah dipelajari (untuk
mengetahui hasil ketercapaian materi)
2. Pendidik melakukan refleksi pembelajaran
PENUTUP dengan menanyakan
“bagaimana perasaan peserta didik setelah
belajar?” (refleksi)
3. Pendidik memberi kesempatan pada peserta
didik untuk menanyakan hal- hal yang
belum dipahami.(Saintifik-menanya)
4. Pendidik melakukan rencana tindak lanjut
pada pertemuan selanjutnya
5. Pendidik dan peserta didik menutup
pembelajaran dengan berdoa. (Religius)
G. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN
Sumber :
 Buku Pedoman Guru Tema 4 : Keluargaku Kelas 1 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum
2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018).
 Buku Siswa Tema 4 : Keluargaku Kelas 1 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013,
Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018).
 Internet
Media : Gambar Simbol sila-sila Pancasila dan LKPD

H. SUMBER DAN MEDIA


1. Lingkup Penilaian : Sikap,Pengetahuan, Keterampilan.
2. Teknik Penilaian
a. Penilaian Sikap : Penilaian sikap dalam pembelajaran ini menggunakan
teknik observasi yang dicatat di dalam jurnal harian untuk
sikap: jujur, disipilin, tanggungjawab, santun,peduli, teliti,
dan percayadiri
b. Penilaian Pengetahuan : Penilaian pengetahuan dalam pembelajaran KD ini
meliputi tes tertulis dengan bentuk pilihan ganda
c. Penilaian Keterampilan : Penilaian keterampilan dalam pembelajaran KD ini
menggunakan penilaian unjuk kerja membuat kosakata
dan menunjukkan bangun datar dan bangun ruang

3. Bentuk Instrumen Penilaian


a. Penilaian Sikap : Rubrik penilaian pada Lembar pengamatan (terlampir)
b. Penilaian Pengetahuan : Kisi-kisi soal,Soal tes, Kunci Jawaban (terlampir)
c. Penilaian Keterampilan : Rubrik penilaian pada lembar pengamatan(terlampir)

Mengetahui, Makassar, 25 Oktober 2022


Kepala Sekolah Guru Kelas I

Sitti Naida Tibe, S.Pd Sukmawati, S.Pd


NIP. 19650317 198511 2 001 NIP. 199011272022212014
Peta Jaring – jaring Tematik

TEMA 4
KELUARGAKU

TEMAPKn
4 Matematika
KELUARGAKU
Mengenal simbol sila- Mengenal bangun
sila Pancasila dalam Bahasa Indonesia ruang dan bangun datar
lambang negara dengan menggunakan
“Garuda Pancasila”. Merinci kosakata dan berbagai benda
ungkapan perkenalan konkret.
diri, keluarga, dan
orang-orang di tempat
tinggalnya secara lisan
dan tulis yang dapat
dibantu dengan
kosakata bahasa
daerah.
LKPD
Kegiatan 1 : menyebutkan Nama Anggota Keluarga

Setelah mendengar silsilah keluarga temanmu, sekarang buatlah


bingkai foto keluargamu, lalu tuliskan nama-nama anggota
keluargamu. Alat yang dibutuhkan :

- Foto keluarga
- Kertas karton
- Setelah
Lem mendengar silsilah keluarga temlalu tuliskan

- - Hiasan
Foto keluarga
- - Pensil
Kertas karton
- - Pensil warna
Lem
- Hiasan
- Pensil
Kegiatan 2 : isi gambar berikut
Kegiatan 3 : Menyebutkan Nama Bangun Data

Amatilah gambar lambang-lambang sila diatas!


Adakah yang berbentuk segi empat?

Adakah yang berbentuk

segitiga?

Adakah yang berbentuk

lingkaran?
Sekarang amati benda-benda disekelilingmu, lalu isilah table dibawah ini!

Isilah table di bawah ini dengan jawaban yang sesuai!

No Gambar Bentuk Contoh Benda

4
Pedoman penskoran :
Kegiatan 1 : Menceritakan Silsilah Keluarga
Perlu
Baik sekali Baik Cukup
Aspek Pendampingan
4 3 2
1
Memperkenalkan Memenuhi 4 Memenuhi 3 dari Memenuhi 2 Memenuhi 1
nama anggota kriteria : 4 kriteria dari 4 kriteria dari 4 kriteria
keluarga inti dari Menuliskan
gambar/foto nama diri, nama
anggota keluarga ibu/ayah/saudara
yang ditempel ditulis dengan
pada buku secara benar, foto
tertulis ditempel dengan
rapi, bersih,
hiasan menarik

Kegiatan 2 : menyebutkan Nama Anggota Keluarga

NO Nama Menuliskan Menuliskan Foto Terdapat Skor Predikat


Siswa nama diri nama ibu, ditempel hiasan
dengan ayah, rapid an yang
tepat saudara bersih menarik
dengan
tepaat
1..
2.
3.
Dst.

Kegiatan 3 : Menyebutkan Nama Bangun Datar

Banyaknya jawaban benar yang diharapkan = 3 jawaban.


Skor Maksimal = 100
Skor Predikat Klasifikasi
81-100 A SB (Sangat Baik)
66-80 B B (Baik)
51-65 C C (Cukup)
0-50 D K (Kurang)
KUNCI JAWABAN

Kegiatan 1 : Kebijaksanaan guru

Kegiatan 2 : Kebijaksanaan guru

Kegiatan 3 :

No Gambar Bentuk Contoh Benda

1 Segitiga Asbak, penggaris, roti, dll

persegi
2 Buku, meja, keset, dll

lingkaran
3 Jam dinding, tutup kaleng, tutup botol, dll

Persegi
panjang
4 Pintu, papan tulis, buku gambar, dll
Silahkan kerjakan Latihan 1 ini dengan benar!
No. Soal Skor
1 Seorang guru hendaknya memahami bahwa pembelajaran terpadu muncul atas 3 15
landasan filosofis diantaranya progresivisme, konstruktivisme, dan humanisme.
John Dewey, Jean Piaget, Lev Vgotskydan William James merupakantokoh-tokoh
yang berada dibelakangnya. Paparkan benang merah dari ketiga landasan tersebut
sehingga mendorong lahirnyapembelajaran terpadu. Serta uraikan keterkaitan
landasantersebut terhadap kegiatan pembelajaran.

2 Keterampilanmenjelaskan dan bertanya merupakan salahsatu halkrusial dalam 25


pembelajaran terpadu. Alasannya adalah dalam pembelajaran terpadu siswa
merupakan pusat dalam proses pembelajaran dan posisi guru sebagai fasilitator
bukanlah satu-satunya sumber informasi. Di sekolah x terdapat 2 guru dengan
karakteristik yang berbeda. Guru A merupakan pendidik mula yang memahami
teori pengajaran dengan baik namun secaraimplementasi mengajar di kelasmasih
minim pengalaman. Sedangkan guru B adalah pendidik senior yang kaya
pengalamannamun masih terpaku dengan pembelajaran satu arah. Bagaimanakah
kedua guru ini saling berkerjasama sehingga mampu menguasai dengan baik
keterampilan menjelaskan dan bertanya dalam pembelajaran terpadu. Berikan
beberapa contoh dari implementasi kedua keterampilan tersebut.

3 Jelaskan Kegiatan apa saja yang dapat dilakukan guru dalam melaksanakan 10
kegiatan tindak lanjut pembelajaran terpadu?

Skor Total 50

Jawaban
1. Benang merah dari teori progresivisme, konstruktivisme, dan humanisme dalam
pembelajaran terpadu:
a) Pembelajaran berpusat pada peserta didik dan menghargai potensi alamiah seperti
bakat dan minat yang unik.
b) Pembelajaran terpadu memberikan pengalaman langsung kepada peserta
didik mengenai konteks pembelajaran secara nyata (kongkrit).
c) Penyajian pembelajaran dengan tema mencoba mendekatkan pembelajaran
dengan minat dan bakat peserta didik.

Teori belajar dan pembelajaran yang menjadi landasan terciptanya pembelajaran terpadu:
 Teori progresivisme (John Dewey) adalah meyakini bahwa pembelajaran merupakan
proses berpikir kritis untuk menyelesaikan masalah yang ada. Teori ini memahami bahwa
pembelajaran seharusnya menjadikan peserta didik lebih maju, kreatif, dan inovatif untuk
menyelesaikan permasalahan yang terjadi dilingkungannya. Pembelajaran tidak hanya
sebuah transfer informasi, melainkan cara untuk memiliki kehidupan yang lebih baik
dimasa yang akan datang.
 Teori konstruktivisme (Jean Piaget) menyebutkan bahwa ilmu pengetahuan dan
keterampilan dibangun melalui pengalaman langsung. Pembelajaran dengan pengalaman
langsung akan mudah dicerna oleh peserta didik karena informasi yang diterima oleh
berbagai indra yang dimiliki, tidak hanya hasil mendengarkan penjelasan guru saja.
 Teori humanisme (Lev Vgotsky) meyakini bahwa setiap anak (peserta didik) memiliki
potensi uniknya masing-masing. Peserta didik berhak memilih pembelajaran yang sesuai
dengan minat dan bakatnya.

2. Ketika guru A merupakan pendidik mula yang memahami teori pengajaran dengan baik
namun secara implementasi mengajar di kelas masih minim pengalaman. Sedangkan
guru B adalah pendidik senior yang kaya pengalaman namun masih terpaku dengan
pembelajaran satu arah. Untuk menjadi lebih baik dalam proses pembelajaran kedua guru
tersebut harus saling bekerjasama serta saling sharing dan berbagi pengalaman dan ilmu
agar saling membantu dalam proses belajar mengajar. Kelemahan dalam mengajar pada
guru A seharusnya tidak membuatnya malu atau minder tapi dengan hal tersebut
harusnya membuatnya lebih memotivasinya untuk terus belajar dengan bertanya kepada
guru B yang dianggap senior yang memiliki banyak pengalaman, begitupun sebaliknya
guru B yang senior tidak seharusnya merasa senioritas membatasinya untuk terus belajar
kepada guru yang lebih muda karena mereka yang masih muda tentu memiliki kreatifitas
dan inovasi yang akan membantu proses pembelajaran di kelas. Oleh karena itu bekerja
sama antara guru satu dan yang lainnya sangat penting untuk mencapai tujuan
pembelajaran.

Keterampilan menjelaskan dan bertanya merupakan dua keterampilan yang penting yang
harus dikuasai oleh guru dalam melaksanakan pembelajaran terpadu. Kedua keterampilan
tersebut apabila dilakukan dengan baik dan sesuai dengan prosedur pelaksanaannya, akan
berpengaruh terhadap kualitas proses dan hasil pembelajaran terpadu.
Dalam Kegiatan menjelaskan, informasi dijelaskan secara sistematis sehinga yang
menerima penjelasan mempunyai gambaran yang jelas tentang hubungan
informasi yang satu dengan yang lain, misalnya hubungan antara informasi baru
dengan informasi yang sudah diketahui, hubungan sebab akibat, hubungan antara
teori dan praktik atau hubungan antara dalil-dalil dengan contoh konkret. Dalam
pembelajaran terpadu, kegiatan menjelaskan tersebut harus berpengaruh secara
langsung terhadap pemahaman siswa akan tema yang dipelajarinya. Dengan
demikian, seorang guru harus menguasai dengan baik keterampilan memberi
penjelasan.
Bagi guru sekolah dasar, keterampilan bertanya dalam pelaksanaan pembelajaran
terpadu sangat diperlukan karena saat ini pada umumnya guru masih cenderung
mendominasi kelas dengan metode penuturan atau ceramah. Banyak guru masih
melakukan peran sebagai sumber dianggap sebagai penerima pesan/informasi.
Karena anggapan yang demikian mengakibatkan siswa bersikap kurang aktif dan
selalu menerima segala hal yang disampaikan guru tanpa keinginan /keberanian
untuk mempertanyakan hal-hal yang menimbulkan keraguannya. Dengan
dikuasainya keterampilan bertanya oleh guru sekolah dasar maka siswa akan
menjadi lebih aktif dalam belajar, kegiatan belajar mengajar menjadi lebih
bervariasi dan siswa pun dapat berperan sebagai sumber informasi.
Misalnya guru sedang memberikan penjelasan kepada siswa divariasikan dengan
penyampaian pertanyaan dan saat guru sedang memberikan contoh dan ilustrasi
dalam menjelaskan isi tema.

3. Kegiatan tindak lanjut pembelajaran merupakan Kegiatan lanjutan yang ditempuh


berdasarkan pada proses dan hasil belajar yang telah dicapai siswa, misalnya melalui
Kegiatan pemberian tugas atau Latihan yang harus diekrjakan siswa di rumah,
menjelaskan Kembali bahan pembelajaran yang dianggap sulit oleh siswa, meminta siswa
membaca bahan pemeblajaran dari sumber tertentu, dan memberikan motivasi atau
bimbingan belajar. Kegiatan tindak lanjut pembelajaran dapat dilaksanakan di luar jam
pelajaran, sesuai dengan alokasi waktu yang tersedia. Pada prinsipnya, kegiatan tindak
lanjut pembelajaran dilaksanakan untuk mengoptimalkan hasil belajar siswa.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan : UPT SPF SD Inpres Bertingkat Tabarinagn I


Kelas / Semester : I / 1
Tema : 4. Keluargaku
Sub Tema : Anggota Keluargaku
Muatan Terpadu : Pkn,Bahasa Indonesia , Matematika
Pembelajaran ke : 6
Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan

A. KOMPETENSI INTI
 Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
 Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
 Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca]
dan bertanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
 Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang
estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR


Muatan : PKn

Kompetensi Dasar Indikator

3.1 Mengenal simbol sila-sila Pancasila 3.1.1 Menyebutkan simbol sila pertama
dalam lambang negara “Garuda Pancasila
Pancasila”.

4.1 Menceritakan simbol-simbol sila 4.1.1 Menceritakan pengalaman bermain


Pancasila pada Lambang Garuda sila bersama keluarga
Pancasila.
Muatan : Bahasa Indonesia

Kompetensi Indikator

3.10 Menguraikan kosakata hubungan 3.10.1 Mengentukan kosakata


kekeluargaan melalui gambar/bagan hubungan kekeluargaan melalui
silsilah keluarga dalam bahasa Indonesia gambar/bagan silsilah keluarga
dalam bahasa Indonesia atau bahasa
atau bahasa daerah.
daerah.
4.10 Menggunakan kosakata yang tepat 4.10.1 Membuat kosakata yang tepat
dalam percakapan tentang hubungan dalam percakapan tentang hubungan
kekeluargaan dengan menggunakan kekeluargaan dengan menggunakan
bantuan gambar/ bagan silsilah keluarga. bantuan gambar/ bagan silsilah keluarga.

Muatan : Matematika

Kompetensi Dasar Indikator

3.6 Mengenal bangun ruang dan bangun 3.6.1 Mengidentifikasi jenis permainan
datar dengan menggunakan berbagai yang memiliki unsur segi empat,
benda konkret. segitiga dan lingkaran.

4.6 Mengelompokkan bangun ruang dan 4.6.1 Megelompokkan jenis permainan


bangun datar berdasarkan sifat tertentu yang memiliki unsur segi empat, segitiga
dengan menggunakan berbagai benda dan lingkaran
konkret

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan mengamati gambar , peserta didik dapat menyebutkan simbol sila
pertama Pancasila dengan tepat.
2. Dengan mengamati gambar, peserta didik dapat menceritakan pengalaman
bermain bersama keluarga dengan tepat.
3. Setelah berdiskusi , peserta didik menentukan kosakata hubungan kekeluargaan
melalui gambar/bagan silsilah keluarga dalam bahasa Indonesia atau bahasa
daerah.dengan tepat .
4. Setelah mengamati gambar membuat kosakata yang tepat dalam percakapan
tentang hubungan kekeluargaan dengan menggunakan bantuan gambar/ bagan
silsilah keluarga dengan tepat.
5. Dengan mengamati gambar peserta didik dapat mengidentifikasi jenis permainan
yang memiliki unsur segi empat, segitiga dan lingkaran dengan teliti
6. Setelah mengamati gambar mengelompokkan jenis permainan yang memiliki unsur
segi empat, segitiga dan lingkaran tepat.
D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Pkn : Simbol – simbol pancasila
2. Bahasa Indonesia : Kosakata Perkenalan diri dan keluarga
3. Matematika : Bangun datar

E. PENDEKATAN, MODEL DAN METODE


Pendekatan : Saintifik
Model : Problem Based Learning
Metode : Penugasan, pengamatan, Tanya Jawab, Diskusi, Permainan dan
Ceramah

F. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

Alokasi
Kegiatan Tahapan Deskripsi Kegiatan
Waktu
1. Peserta didik dikondisikan dalam
Pendahuluan keadaan siap belajar.
2. Peserta didik menjawab salam. 15
3. Salah satu peserta didik memimpin menit
doa (Religius dan Kedisiplinan)
4. Peserta didik bersama pendidik
menyanyikan lagu “Garuda Pancasila”
dan mendengarkan penjelasan guru
tentang pentingnya menanamkan rasa
Nasionalisme. (Nasionalisme)
5. Pendidik mengecek kehadiran Peserta
didik dan kesiapan diri serta memeriksa
kerapihan pakaian, posisi dan tempat
duduk disesuaikan dengan kegiatan
pembelajaran
6. Pendidik mengaitkan materi sebelumnya
dengan materi yang akan
dipelajari(apersepsi)
7. Melatih konsentrasi Peserta didik
sebelum masuk materi
8. Pendidik menyampaikan tujuan
pembelajaran dan kegiatan yang akan
dilakukan. (motivasi)
9. Pendidik menyampaikan manfaat yang
dapat diperoleh peserta didik dalam
mempelajari materi Interaksi sosial.
10. Peserta didik melakukan tepuk semangat
Kegiatan Problem Based Learning
Inti 45 menit
1. Peserta didik menyebutkan simbol sila
Fase 1 pertama Pancasila dengan tepat. dengan tepat.
Orientasi (Scientific: mengamati, menalar) (4C :
communication, Critical Thinking)
2. Pendidik menyampaikan pertanyaan pada
peserta didik Scientific: mengamati, menalar)
(4C : communication, Critical Thinking)
 Apa yang kalian ketahui tentang
simbol sila-sila pancasila?

3. Peserta didik akan mencoba menjawab


sesuai dengan apa yang mereka ketahui 4C :
communication, Critical Thinking
4. Peserta didik menceritakan pengalaman
bermain bersama keluarga dengan tepat.

Fase 2
Mengorga 1. Peserta didik membentuk kelompok
nisasi dengan berhitung dari angka 1,2,3 dan 4
secara berulang kepada semua peserta
didik . Dan peserta didik yang
mendapatkan angka yang sama akan
duduk dalam satu kelompok. 4C :
communication, Critical Thinking
2. Pendidik membagikan LKPD kelompok
yang berisi panduan Langkah-langkah
kegaiatan belajar peserta didik . 4C :
communication, Critical Thinking
3. Peserta didik mendapatkan peran
masing-masing dalam kelompok.

Fase 3
Membimb 1. Peserta didik mendengarkan langkah-
ing langkah mengerjakan LKPD.
Penyelidik 2. Peserta didik secara berkelompok
an menentukan kosakata hubungan
kekeluargaan melalui gambar/bagan
silsilah keluarga dalam bahasa Indonesia
atau bahasa daerah.dengan tepat.
3. (4C : Critical Thinking, communication,
colaboration, creativity) (Scientific:
menalar, Menanya, Mencoba
4. Peserta didik secara berkelompok
membuat kosakata yang tepat dalam
percakapan tentang hubungan
kekeluargaan dengan menggunakan
bantuan gambar/ bagan silsilah keluarga
dengan tepat (TPACK: Technology)
(Scientific: mengamati, menalar) (4C :
communication, Critical Thinking)
5. Pendidik membimbing peserta didik
secara individu dan kelompok
mengidentifikasi jenis permainan yang
memiliki unsur segi empat, segitiga dan
lingkaran dengan teliti.
Fase 4
Mengemb 1. Peserta didik secara berkelompok
angkan mengelompokkan jenis permainan yang
dan memiliki unsur segi empat, segitiga dan
Menyajik lingkaran tepat.
an hasil
Karya (4C: critical thinking , creativity) (Scientific:
menanya,menalar)

2. Salah satu peserta didik dari setiap


kelompok diminta untuk
mempresentasikan hasil karya
kelompoknya. (mengkomunikasikan)
(4C : Critical Thinking, communication,
colaboration, creativity)

Fase 5,
Mengana 1. Pendidik bersama peserta didik membuat
lisis dan kesimpulan dengan melakukan tanya jawab
mengeval tentang materi yang telah dipelajari (untuk
uasi mencapai ketercapaian hasil)
proses 2. Peserta didik diminta mengerjakan evaluasi
pemecah yang sudah dibagikan (Critical Thinking)
an 3. Pesrta didik menyerahkan evaluasi yang
masalah sudah dikerjakan .

KESIMPULAN DAN REFLEKSI 15


1. Pendidik melakukan tanya jawab tentang menit
materi yang telah dipelajari (untuk
mengetahui hasil ketercapaian materi)
2. Pendidik melakukan refleksi pembelajaran
PENUTUP dengan menanyakan
“bagaimana perasaan peserta didik setelah
belajar?” (refleksi)
3. Pendidik memberi kesempatan pada peserta
didik untuk menanyakan hal- hal yang
belum dipahami.(Saintifik-menanya)
4. Pendidik melakukan rencana tindak lanjut
pada pertemuan selanjutnya
5. Pendidik dan peserta didik menutup
pembelajaran dengan berdoa. (Religius)
G. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN
Sumber :
 Buku Pedoman Guru Tema 4 : Keluargaku Kelas 1 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum
2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018).
 Buku Siswa Tema 4 : Keluargaku Kelas 1 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013,
Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018).
 Internet
Media : Gambar Simbol sila-sila Pancasila dan LKPD

H. SUMBER DAN MEDIA


1. Lingkup Penilaian : Sikap,Pengetahuan, Keterampilan.
2. Teknik Penilaian
a. Penilaian Sikap : Penilaian sikap dalam pembelajaran ini menggunakan
teknik observasi yang dicatat di dalam jurnal harian untuk
sikap: jujur, disipilin, tanggungjawab, santun,peduli, teliti,
dan percayadiri
b. Penilaian Pengetahuan : Penilaian pengetahuan dalam pembelajaran KD ini
meliputi tes tertulis dengan bentuk pilihan ganda
c. Penilaian Keterampilan : Penilaian keterampilan dalam pembelajaran KD ini
menggunakan penilaian unjuk kerja membuat kosakata
dan menunjukkan bangun datar dan bangun ruang

3. Bentuk Instrumen Penilaian


a. Penilaian Sikap : Rubrik penilaian pada Lembar pengamatan (terlampir)
b. Penilaian Pengetahuan : Kisi-kisi soal,Soal tes, Kunci Jawaban (terlampir)
c. Penilaian Keterampilan : Rubrik penilaian pada lembar pengamatan(terlampir)
Peta Jaring – jaring Tematik

Bahasa
Indonesia

Menguraikan
Pkn TEMA 4 kosakata
Mengenal hubungan
KELUARGAKU kekeluargaan
simbol
sila-sila melalui
Pancasila gambar/baga
dalam n silsilah
lambang keluarga
negara dalam Bahasa
“Garuda Indonesia
Pancasila’ atau daerah.
’’’’’’’’’’’’

Matematika
Mengenal bangun ruang dan bangun datar
dengan menggunakan berbagai benda
konkret

Mengetahui, Makassar, 25 Oktober 2022


Kepala Sekolah Guru Kelas I

Sitti Naida Tibe, S.Pd Sukmawati, S.Pd


NIP. 19650317 198511 2 001 NIP. 199011272022212014
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

Kelas / Semester : I / Ganjil


Tema : 4. Keluargaku
Sub Tema : 1. Anggota Keluargaku
Pembelajaran : 6
Nama : ..............................................................................
Kelas : ....

Tujuan
1. Menceritakan pengalaman bermain bersama anggota keluarga.
2. Mengelompokkan mainan berdasarkan unsur bangun datar.
3. Mendeskripsikan simbol sila pertama Pancasila.

Kegiatan 1
Langkah:
1. Amati gambar di bawah ini.

2. Jawablah pertanyaan di bawah ini.


a. Siapa teman bermainmu di rumah?
........................................................................................................
b. Kapan kalian bermain bersama?
........................................................................................................
c. Bermain apa saja kalian?
........................................................................................................
3. Ceritakan di depan kelas tentang kegiatan bermain bersama keluargamu. Lakukan dengan
percaya diri dan santun.

Kegiatan 2
Langkah:
1. Amati mainan-mainan yang disiapkan gurumu.
2. Lakukan pengamatan bersama teman sebangkumu.
3. Temukan bentuk bangun datar yang ada pada mainan.
4. Jiplaklah permukaan mainan yang merupakan bangun datar segiempat, segitiga atau
lingkaran.
5. Tuliskan hasil pengamatanmu dalam kolom berikut.
Nama Mainan Gambar Mainan Bentuk Bangun Datar

... ...

... ...

... ...
... ...

... ...

... ...

6. Jawablah pertanyaan di bawah ini:


a. Mainan apa saja yang memiliki bangun datar segiempat?
........................................................................................................
b. Mainan apa saja yang memiliki bangun datar segitiga?
........................................................................................................
c. Mainan apa saja yang memiliki bangun datar lingkaran?
........................................................................................................
7. Sampaikan hasil pekerjaanmu di depan kelas dengan percaya diri.

Kegiatan 3
Langkah:
1. Lakukan kegiatan bersama teman sebangkumu.
2. Amati lambang negara Garuda Pancasila.

3. Jawablah pertanyaan di bawah ini.


a. Apa bentuk simbol sila pertama Pancasila?
........................................................................................................
b. Apa warnanya?
........................................................................................................
c. Dimana letak simbol sila pertama dalam lambang negara?
........................................................................................................
d. Bagaimana bunyi sila pertama Pancasila?
........................................................................................................
4. Sampaikan hasil pekerjaanmu di depan kelas.
Pedoman penskoran :
Penilain Keterampilan : Menceritakan Pengalaman Bersama Keluarga
Perlu
Baik sekali Baik Cukup
Aspek Pendampingan
4 3 2
1
Bercerita Memenuhi 4 Memenuhi 3 dari Memenuhi 2 Memenuhi 1
pengalaman kriteria : 4 kriteria dari 4 kriteria dari 4 kriteria
bermain bersama kriteria (Isi cerita
keluarga sesuai, runut,
ekspresi sesuai,
percaya diri)

Mengelompokkan Memenuhi 4
benda-benda Memenuhi 3 dari 4 Memenuhi 2 dari Memenuhi 1 dari 4
kriteria
konkrit kriteria 4 kriteria kriteria
(menemukan
berdasarkan minimal 3 bangun
bentuk bangun datar, terlihat kerja
datar. (Lihat pada sama kelompok,
bagian ‘Ayo diselesaikan tepat
Amati’)
waktu, dan rapi
dalam penulisan
jawaban)

Lembar Penilaian Keterampilan


Bercerita pengalaman bermain bersama keluarga

NO Nama Isi cerita Runut Ekspresi Percaya diri Skor Predikat


Siswa sesuai sesuai

1..
2.
3.
Dst.
Mengelompokkan benda-benda konkrit berdasarkan bentuk bangun datar. (Lihat pada
bagian ‘Ayo Amati’)

NO Nama Menemukan Terlihat kerja Diselesaik Rapi Skor Predikat


Siswa minimal 3 sama an tepat
bangun kelompok waktu
datar

1..
2.
3.
Dst.
Skor Maksimal = 100
Skor Predikat Klasifikasi
81-100 A SB (Sangat Baik)
66-80 B B (Baik)
51-65 C C (Cukup)
0-50 D K (Kurang)
KUNCI JAWABAN

Kegiatan 1 : Kebijaksanaan guru

Kegiatan 2 : Kebijaksanaan guru

Kegiatan 3 :

No Gambar Bentuk Contoh Benda

1 Segitiga Asbak, penggaris, roti, dll

persegi
2 Buku, meja, keset, dll

lingkaran
3 Jam dinding, tutup kaleng, tutup botol, dll

Persegi
panjang
4 Pintu, papan tulis, buku gambar, dll
APKG RPP1 PENILAIAN TUTOR
ALAT PENILAIAN KEMAMPUAN GURU (APKG 1)
LEMBAR PENILAIAN KEMAMPUAN MELAKSANAKAN
PEMBELAJARAN TERPADU

1. NAMA MAHASISWA : SUKMAWATI


2. NIM :859417374
3. TEMPAT MENGAJAR : UPT SPF SD INPRES BERTINGKAT TABARINGAN 1
4. KELAS/SEMESTER : I/1
5 MATA PELAJARAN : 1. PPKN
2. BAHASA INDONESIA
3. MATEMATIKA
6 TEMA KELUARGAKU
7. WAKTU : 1 HARI
8. TANGGAL : 10 NOVEMBER 2022

1 menentukan tema bahan pembelajaran dan merumuskan


tujuan/indikator 1 2 3 4 5
1.1. kesesuaian tema penghubung dengan kompetensi dasar 
3 mata pelajaran
1.2. Menggunakan bahan pembelajaran yang sesuai dengan 
standar isi dan kompetensi
1.3 Merumuskan tujuan/indikator 

Rata-rata butir 1=A 5


2 mengembangkan dan mengorganisasikan materi, media
pembelajaran dan sumber belajar 1 2 3 4 5
2.1 mengembangkan dan mengorganisasikan materi dari 
3 mata pelajaran
2.2 menentukan dan mengembangkan alat bantu atau media 
pembelajaran
2.3 memilih sumber belajar 

Rata-rata butir 2 = B 4.67


3 merencanakan skenario kegiatan pembelajaran terpadu 1 2 3 4 5
3.1 menentukan jenis kegiatan pembelajaran terpadu 

3.2 menyusun langkah-langkah pembelajaran terpadu 

3.3. menentukan alokasi waktu pembelajaran terpadu 

3.4. menentukan cara-cara memotivasi siswa 

Rata-rata butir 3=C 5


4 merancang pengelolaan kelas 1 2 3 4 5
menentukan cara-cara pengorganisasian siswa agar dapat 
berpartisipasi dalam pembelajaran terpadu
Rata-rata butir 4=D 4
5 merencanakan prosedur, jenis, dan menyiapkan alat
penilaian 1 2 3 4 5
5.1. menentukan prosedur dan jenis penilaian 

5.2. membuat alat-alat penilaian dan kunci jawaban 

Rata-rata butir 5=E 5


6 Tampilan dokumen rencana pembelajaran terpadu 1 2 3 4 5
6.1. Kebersihan dan kerapian 

6.2. penggunaan bahasa tulis 

Rata-rata butir 6=F 5


7 Tampila lembar peta jaring-jaring tematik 1 2 3 4 5
Kreativitas tampilan peta jaring-jaring tematik 

Rata-rata butir 7=G 5

Nilai APKG 1 =R
A+B+C+D+E+F+G =
R = = 4.81
7
R= Rata-rata Butir

Makassar, 10 November 2022


Pengamat
Teman Sejawat

Nur Yuliana, S.Pd


NIP. 19941023 202221 2 009
ALAT PENILAIAN KEMAMPUAN GURU (APKG 2)
LEMBAR PENILAIAN KEMAMPUAN MELAKSANAKAN
PEMBELAJARAN TERPADU

1. NAMA MAHASISWA : SUKMAWATI


2. NIM : 859417374
3. NAMA SEKOLAH : UPT SPF SD INPRES BERTINGKAT TABARINGAN 1
4. KELAS/SEMESTER : I/1
5. TEMA : : KELUARGAKU
6. MATA PELAJARAN : 1. PPKN
2. BAHASA INDONESIA
3. MATEMATIKA
7. TANGGAL : 1 HARI
8. KELOMPOK BELAJAR : 10 NOVEMBER 2022
9. UPBJJ-UT : MAKASSAR

PETUNJUK
1. Amatilah dengan cermat pembelajaran yang sedang berlangusng
2. Pusatkan perhatian anda pada kemampuan guru dalam mengelola pembelajaran
serta dampaknya pada diri siswa.
3. Nilailah kemampuan guru tersebut dengan menggunakan butir-butir
penilaian di bawah ini.
4. Khusus untuk butir 3, yaitu mendemonstrasikan kemampuan khusus dalam
pembelajaran, pilih salah satu butir penilaian yang sesuai dengan mata pelajaran
yang sedang diajarkan.

1. Melakukan Pembelajaran 1 2 3 4 5
a. Melaksanakan tugas rutin kelas 

b. Memulai Kegiatan Pembelajaran 

c. Menggunakan ragam kegiatan yang sesuai dengan 


kemampuan/tujuan/indikator,siswa,situasi,
dan lingkungan
d. Melaksanakan kegiatan pembelajaran secara 
individual,kelompok, atau klasikal
e. Menggunakan sumber belajar yang sesuai dengan 
Kemampuan/tujuan,siswa,situasi,dan lingkungan.
f. Menggunakan media belajar yang sesuai dengan 
tujuan,siswa,situasi,dan lingkungan.
g. Menggunakan waktu pembelajaran secara efisien 

h. Mengakhiri kegiatan pembelajaran 

Rata-rata butir 1 = P 4.63


2. Mengelola interaksi kelas
a. Menunjukkan perhatian serta sikap bersahabat, 
terbuka, dan penuh pengertian kepada siswa
b. Memicu dan memelihara keterlibatan siswa. 

c. Melakukan komunikasi secara efektif 

Rata-rata butir 2 = Q 5
3. Mendemonstrasikan kemampuan khusus dalam 1 2 3 4 5
pembelajaran terpadu untuk 3 mata pelajaran tertentu secara
bersamaan ( isi yang sesuai dengan RP Pembelajaran terpadu
yang sedang dinilai.
a. Bahasa Indonesia
1) Mendemonstrasikan penguasaan materi 
bahasa indonesia
2) Memberikan latihan keterampilan berbahasa 

3) Mengembangkan kemampuan siswa untuk 


berkomunikasi dan bernalar.
Rata-rata butir 3a = R 5

b. Matematika
1) Menanamkan konsep matematika melalui 
kegiatan manipulatif
2) Menguasai simbol-simbol matematika 

3) Memberikan latihan penggunaan konsep matematika 


dalam kehidupan sehari-hari
Rata-rata butir 3b = R 5

c. PKn
1) Ketepatan menggunakan istilah-istilah khusus 
dan konsep dalam pendidikan kewarganegaraan
2) Penguasaan materi kewarganegaraan 

3) Menerapkan konsep Pendidikan kewarganegaraan 


dalam kehidupan sehari-hari
Rata-rata butir 3e = R 5

4. Melaksanakan penilaian proses dan hasil belajar


a. Melaksanakan penilaian selama proses pembelajaran 

b. Melaksanakan penilaian hasil belajar pada akhir 


pembelajaran
Rata-rata butir 4 = S 5

5. Kesan umum pelaksanaan pembelajaran


a. Peka terhadap kemampuan berbahasa 

b. Penampilan guru dalam pembelajaran 

c. keefektifan pembelajaran terpadu 

Rata-rata butir 5 = T 5

Catatan Singkat Pengamat tentang kekuatan dan kelebihan kemampuan mengajar guru dalam
pembelajaran terpadu serta saran perbaikan.

Nilai APKG 2 = K
K=P+Q+R+S+T= 4.93
5
K = Rata-rata Butir

Makassar, 10 November 2022


Pengamat
Teman Sejawat

Nur Yuliana, S.Pd


NIP. 19941023 202221 2 009
NAMA : SUKMAWATI

NIM : 859417374

POKJAR : MAKASSAR

Silahkan kerjakan Latihan 2 dengan benar!

No. Soal Skor


1 Jika dilihat dari cara memadukan konsep, keterampilan, 1ias1, dan unit tematisnya 30
menurut Robin Fogarty dan Jacobs (1991) setidaknya ada sepuluh model-model
pembelajaran terpadu yakni diantaranya model penggalan (fragmented), model
keterhubungan (connected), model sarang, nested), model urutan/rangkaian
(sequenced), model bagian (shared), model 1ias1ng laba-laba (webbed), model galur
(threaded), model keterpaduan (integrated), model celupan (immersed), model
jaringan (networked). Namun, saat dilihat dalam konteks sekolah dasar di Indonesia
hanya 3 model pembelajaran yang 1ias diterapkan. Telaah dan uraikan ketiga model
tersebut beserta kekuatan dan kelemahannya. Sertakan contoh penggunaan dari
masing-masing model.
Jawab :
1. Model jarring laba-laba (webbed)
Model pembelajaran ini adalah model pembelajaran terpadu yang
menggunakan penedkatan tematik, dimulai dengan menentukan tema yang
kemudian dikembangkan menjadi subtema dengan memperhatikan
keterkaitan tema tersebut dengan mata pelajaran yang terkait. Dari subtema
tersebut diharapkan aktivitas siswa dapat berkembang dengan sendirinya.

Kekuatan :
a. Adanya faktor motivasional yang dihasilkan dari menyeleksi tema yang
sangat diminati.
b. Model jarring laba-laba relative lebih mudah dilakukan oleh guru yang
belum berpengalaman.
c. Model ini mempermudah perencanaan kerja tim untuk mengembangkan
tema ke dalam semua bidang isi pelajaran.
Kelemahan:
a. Langkah yang sulit dalam pembelajaran terpadu model jaring laba-laba
adalah menyeleksi tema .
b. Adanya kecenderungan merumuskan suatu tema yang dangkal sehingga
hal ini hanya berguna secara artifisial di dalam perencanaan kurikulum .
c. Guru dapat menjaga misi kurikulum .
d. Dalam pembelajaran guru lebih fokus pada Kegiatan daripada
pengembangan konsep .
2. Model Keterhubungan (Connected)
Model Keterhubungan adalah model pembelajaran terpadu yang secara
sengaja diusahakan untuk menghubungkan satu konsep dengan konsep lain ,
satu topik dengan topik lain , satu keterampilan dengan keterampilan lain,
tugas – tugas yang dilakukan dalam satu hari dengan tugas-tugas yang
dilakukan dihari berikutnya , bahkan ide-ide yang dipelajari dalam satu
semester dengan ide-ide yang akan dipelajari pada semester berikutnya di
dalam satu mata pelajaran .
Kekuatan :
a. Dengan mengaitkan ide-ide dalam satu mata pelajaran , siswa memiliki
keuntungan gambaran yang besar seperti halnya suatu mata pelajaran
yang terfokus pada satu aspek .
b. Konsep-konsep kunci dikembangkan siswa secara terus-menerus sehingga
terjadi internalisasi.
c. Mengaitkan ide-ide dalam suatu mata pelajaran memungkinkan siswa
mengkaji ,mengkoseptualisasi memperbaiki , dan mengasimilasi ide
secara berangsur-angsur dan memudahkan transfer atau pemindahan
ide-ide tersebut dalam memecahkan masalah .
Kelemahan:
a. Berbagai mata pelajaran di adalm model ini tetap terpisah dan Nampak
tidak terkait, walaupun hubungan dibuat secara eksplisit antara mata
pelajaran (interdisiplin).
b. Guru tidak didorong untuk bekerja seacara Bersama-sama sehingga isi
pelajaran tetap terfokus tanpa merentangkan konsep-konsep dan ide-ide
antara mata pelajaran .
c. Usaha-usaha yang terkonsentrasi untuk mengintregrasikan ide-ide dalam
suatu mata pelajaran dapat mengabaikan kesempatan untuk
mengembangkan hubungan yang lebih global dengan mata pelajaran
lain.

3. Model Keterpaduan (Integrated)


Model ini merupakan pembelajaran terpadu yang menggunakan pendekatan
antarmata pelajaran . Model ini diusahakan dengan cara menggabungkan
mata pelajaran dengan cara menetapkan prioritas kurikuler dan menentukan
keterampilan , konsep dan sikap yang saling tumpeng-tindih di dalam
beberapa mata pelajaran.
Kekuatan :
a. Memudahkan siswa untuk mengarahkan keterkaitan dan keterhubungan
di antara berbagai mata pelajaran .
b. Memungkinkan pemahaman antarmata pelajaran dan memberikan
penghargaan terhadap pengetahuan dan keahlian .
c. Mampu membangun motivasi.
Kelemahan:
a. Model ini model yang sangat sulit diterapkan secara penuh.
b. Model ini menghendaki guru terampil , percaya diri dan menguasai
konsep, sikap dan keterampilan yang sangat diprioritaskan .
c. Model ini menghendaki tim antarmata pelajaran yang terkadang sulit
dilakukan , baik dalam perencanaan maupun pelaksanaan .
2 Pada kegiatan inti pembelajaran terpadu memusatkan pada pembentukan 20
pengalaman belajar siswa (learning experiences) berkaitan dengan kemampuan yang
diharapkan dikuasai oleh siswa secara terpadu yang disusun dan direncanakan oleh
guru dengan mengacu pada kurikulum yang berlaku di sekolah Dasar. Uraikan
rancangan kegiatan inti pembelajaran terpadu untuk satu tema di kelas yang Anda
ajar.
Jawab :
Kegiatan inti
Fase 1 Orientasi
 Peserta didik memperhatikan gambar simbol sila-sila Pancasila dalam
lambang negara “Garuda Pancasila” dengan tepat.
 Pendidik menyampaikan pertanyaan pada peserta didik
 Peserta didik akan mencoba menjawab sesuai dengan apa yang mereka
ketahui
 Peserta didik menunjukkan simbol-simbol sila Pancasila pada
Lambang Garuda sila Pancasila dengan tepat.
Fase 2 Mengorganisasi
 Peserta didik membentuk kelompok dengan berhitung dari angka 1,2,3
dan 4 secara berulang kepada semua peserta didik . Dan peserta didik
yang mendapatkan angka yang sama akan duduk dalam satu kelompok
 Pendidik membagikan LKPD kelompok yang berisi panduan Langkah-
langkah kegaiatan belajar peserta didik
 Peserta didik mendapatkan peran masing-masing dalam kelompok.
Fase 3 Membimbing Penyelidikan
 Peserta didik mendengarkan langkah- langkah mengerjakan LKPD
 Peserta didik secara berkelompok Menemukan kosakata dan
ungkapan perkenalan diri, keluarga, dan orang-orang di tempat
tinggalnya secara lisan dan tulis yang dapat dibantu dengan kosakata
bahasa daerah dengan tepat
 Peserta didik secara berkelompok membuat kosakata dan ungkapan
yang tepat untuk perkenalan diri, keluarga, dan orang-orang di tempat
tinggalnya secara sederhana dalam bentuk lisan dan tulis dengan tepat
 Pendidik membimbing peserta didik secara individu dan kelompok
menjelaskan bangun ruang dan bangun datar dengan menggunakan
berbagai benda konkret secara tepat
Fase 4 Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
 Peserta didik secara berkelompok Menunjukkan bangun ruang dan
bangun datar berdasarkan sifat tertentu dengan menggunakan berbagai
benda konkret dengan tepat
 Salah satu peserta didik dari setiap kelompok diminta untuk
mempresentasikan hasil karya kelompoknya. (mengkomunikasikan)
Fase 5 Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah

 Pendidik bersama peserta didik membuat kesimpulan dengan


melakukan tanya jawab tentang materi yang telah dipelajari (untuk
mencapai ketercapaian hasil)
 Peserta didik diminta mengerjakan evaluasi yang sudah dibagikan
 Peserta didik menyerahkan evaluasi yang sudah dikerjakan

3 Berikanlah contoh 3 lembar kerja siswa kelas 1 SD Tematik 1 dengan tema Tubuhku. 15
Jawab :
Lembar kerja siswa kelas 1 SD Tematik Tema Tubuhku
1.

2.
3.

Skor Total 65
PELAKSANAAN PRAKTEK PEMBELAJARAN TERPADU

Pelaksanaan praktek pembelajaran terpadu dapat dilihat pada link berikut :


 Melalui youtube
https://youtube.com/watch?v=Q-Tdb8cRfWA&feature=share

 Melalui google drive


https://drive.google.com/file/d/1JiPkVeUpiR6CwPOLA95i8XEYnUBTiMHo/view?u
sp=drivesdk
Lembar Penilaian Simulasi Pembelajaran Terpadu
Identitas
1. NAMA MAHASISWA : SUKMAWATI
2. NIM : 859417374
3. MATA PELAJARAN : 1. PKN
2. Bahasa Indonesia
3. Matematika
4. TEMA : 4. Keluargaku
5. KELAS/SEMESTER : 1 / I

Berilah tanda check (√) pada sala satu pilihan antar skala penilaian 1, 2, 3, 4, atau 5 sesuai hasil pengamatan tutor, dan isilah
dengan berapa menit para mahasiswa menghabiskan waktu simulasi untuk masing-masing aspek perilaku yang ditampilkan.
Apakah ada komentar khusus mengenai aspek yang di amati dapat diuraikan pada kotak komentar di bawahnya.
SKALA PENILAIAN WAKTU
ASPEK YANG DIAMATI
1 2 3 4 5 TAMPILAN

A. PENDAHULUAN/KEGIATAN AWAL

1. Menarik perhatian/ motivasi √ 6 Menit

2. Memberikan Acuan √ 4 Menit

3. Membuat Kaitan √ 5 Menit

Rata-rata KW : N1 + N2 + N3 =
4,67
3
B. PENYAJIAN / KEGIATAN INTI

1. Penjelasan konsep/data/fakta/prinsip dengan √ 10 Menit

contoh/ilustrasi/demonstrasi

2. Tanya-jawab/ pemberian penguatan √ 8 Menit

3. Pemberian tugas/latihan secara √ 15 Menit


individual/kelompok/evaluasi proses

4. Ada supervisi sat siswa diberi tugas dan balikan √ 12 Menit

Rata-rata KI : N1 + N2 + N3 + N4 = 5
4

C. PENUTUP / KEGIATAN AKHIR

1. Penilaian kembali √ 8 Menit

2. Evaluasi hasil belajar/pemberian tindak lanjut √ 7 Menit

Rata-rata KK : N1 + N2 = 4
2

KOMENTAR TAMBAHAN UNTUK SETIAP ASPEK PERILAKU MAHASISWA YANG


TEREKAM :
Praktek yang dilakukan berjalan dengan baik namun tetap harus lebih ditingkatkan untuk
mendapatkan hasil yang lebih baik lagi.
Makassar, 25 November 2022
Pengamat

Nur Yuliana, S.Pd


NIP 19941023 202221 2 009

Catatan :
KW = rata-rata nilai kegiatan Awal
KI = rata-rata nilai kegiatan Inti
KK = rata-rata nilai kegiatan Akhir

Nilai Simulasi Pembelajaran Terpadu / K :


𝐾𝑊+𝐾𝐼+𝐾𝐾
𝐾=
3 = 4,56
Lembar Penilaian Simulasi Pembelajaran Terpadu
IDENTITAS
1. NAMA MAHASISWA :SUKMAWATI
2. NIM :859417374
3. MATA PELAJARAN : 1. BAHASA INDONESIA 2.PKN 3. MATEMATIKA
4. TEMA : KELUARGAKU
5. KELAS SEMESTER : I /1

Berilah tanda check (√) pada sala satu pilihan antar skala penilaian 1, 2, 3, 4, atau 5 sesuai hasil pengamatan tutor, dan isilah dengan
berapa menit para mahasiswa menghabiskan waktu simulasi untuk masing-masing aspek perilaku yang ditampilkan. Apakah ada
komentar khusus mengenai aspek yang di amati dapat diuraikan pada kotak komentar di bawahnya.
SKALA PENILAIAN WAKTU
ASPEK YANG DIAMATI
1 2 3 4 5 TAMPILAN

A. PENDAHULUAN/KEGIATAN AWAL

1. Menarik perhatian/ motivasi 5

2. Memberikan Acuan 5
3. Membuat Kaitan 5

Rata-rata KW : N1 + N2 + N3
5
3

B. PENYAJIAN / KEGIATAN INTI

1. Penjelasan konsep/data/fakta/prinsip dengan


5
contoh/ilustrasi/demonstrasi

2. Tanya-jawab/ pemberian penguatan 5

3. Pemberian tugas/latihan secara


5
individual/kelompok/evaluasi proses

4. Ada supervisi sat siswa diberi tugas dan balikan 5


Rata-rata KI : N1 + N2 + N3 + N4
4 5

C. PENUTUP / KEGIATAN AKHIR

1. Penilaian kembali 5

2. Evlauasi hasil belajar/pemberian tindak lanjut 4

Rata-rata KK : N1 + N2
5
2

KOMENTAR TAMBAHAN UNTUK SETIAP ASPEK PERILAKU MAHASISWA YANG


TEREKAM :
SISWA AKTIF DAN ANTUSIAS MENGIKUTI PEBELAJARAN

Selayar, 25 NOPEMBER 2022


Pengamat

Nur Hayani,S.Pd.,M.Pd
NIP 19740128 200312 2 007

Catatan :
KW = rata-rata nilai kegiatan Awal KI
= rata-rata nilai kegiatan Inti
KK = rata-rata nilai kegiatan Akhir

Nilai Simulasi Pembelajaran Terpadu / K : 𝐾 =


𝐾𝑊+𝐾𝐼+𝐾𝐾
3 = 5
LEMBAR REFLEKSI

PELAKSANAAN PRAKTEK
PEMBELAJARAN TERPADU

Cara saya memilih tema untuk

pembelajaran terpadu yaitu

dengan berpatokan pada buku

Bagaimana cara

tema guru dan siswa dan

saya memilih

menyesuaikan dengan

ketersediaan sarana dan


tema untuk

prasarana serta keadaan


pembelajaran

lingkungan siswa. terpadu ?


Apa yang saya rasakan saat

melakukan praktek

pembelajaran terpadu di kelas

saya sendiri ?
Saya merasa grogi dan deg-degan

karena harus divideokan/direkam oleh

teman dan merasa tidak percaya diri

karena takut terjadi kesalahan.


Namun melihat antusias belajar siswa

membuat saya menjadi lebih semangat.


Kendala atau masalah yang saya

alami yaitu selain karena materi yang

saya praktekkan sudah lewat dan

harus mengulang kembali juga karena

Masalah atau

ketidakhadiran teman yang ingin

kendala apa yang

membantu merekam saat saya


saya alami saat

praktek sehingga harus meminta


melakukan praktek

bantuan ke teman yang lain dan harus


pembelajaran

menunggu setelah teman tersebut


terpadu di kelas saya

memberi pelajaran pada siswanya


sendiri ?
terlebih dahulu.
Bagaimana reaksi/kesan siswa

saya pada saat saya melakukan

praktek pembelajaran terpadu di

kelas ?

Alhamdulillah mereka sangat antusias

dan semangat mengikuti praktek

pembelajaran terpadu yang saya

lakukan.
Saran dari teman sejawat yaitu

mengenai media pembelajaran saya

yang harus lebih variatif lagi dan


Apa komentar/saran

teman sejawat/kepala

teman sejawat memberi motivasi dan

sekolah terhadap

semangat sebelum praktek sehingga


penampilan saya saat

rasa gugup dapat teratasi. praktek melaksanakan

pembelajaran terpadu

?
Nama : Sukmawati
Nim : 859417374
Tempat/alamat Mengajar : Jl. Serdako

Usman Ali No. 2


UPT SPF SDI Bertingkat Tabaringan 1
Jumlah Siswa : 20 Orang
Silahkan kerjakan Latihan 3 ini dengan benar!
No. Soal Skor
1 Kegiatan akhir dan tindak lanjut dalam pembelajaran terpadu dilakukan untuk 25
memantapkan pemahaman siswa terhadap kegiatan belajar yang telah
berlangsung, mengetahui keberhasilan siswa dalam kegiatan pembelajaran yang
telah dijalani, serta memberikan tindak lanjut untuk mengembangkan kemampuan
yang baru dikuasai siswa. Pilihlah salah satu subtema yang hendak Anda bahas
tetapkan kompetensi dasar dari subtema tersebut kemudian rumuskan langkah-
langkah kegiatan akhir dan tindak lanjut pembelajaran yang akan dilakukan.
Susunlah langkah-langkah tersebut dengan tetap memperhatikan prinsip-prinsip
dalam mengembangkan pembelajaran secara terpadu.

2 Ibu Nanda adalah wali kelas 4 di salah satu sekolah dasar di Jakarta. Beliau dikenal 15
sebagai guru yang ramah dan dekat dengan siswanya. Pada saat proses
pembelajaran suasana kelas terlihat menyenangkan, hal ini dikarenakan ibu Nanda
senantiasa memberikan metode pengajaran yang beragam. Adakalanya beliau
mengangkat suatu tema untuk didiskusikan secara berkelompok, lain waktu ibu
Nanda mengajak siswa keluar kelas untuk mengamati beberapa tanaman obat
yang dipelihara di rumah kaca milik sekolah. Jika mendapati siswa yang
mengerjakan tugas. Selain itu ibu Nanda juga sangat piawai dalam
mengintegrasikan media pembelajaran, beliau tidak hanya menampilkan materi
melalui media tapi juga meminta siswanya untuk membuat produk pembelajaran
dengan berbagai media. Ketika ibu Nanda mendapati siswa mengerjakan tugas
dengan baik beliau tidak segan untuk memberikan pujian dan hadiah. Uraikan
keterampilan apakah yang melekat pada diri ibu Nanda yang sangat bermanfaat
pada pembelajaran terpadu

3 Terdapatnya bentuk penilaian alternatif yang beragam, diantaranya adalah catatan 20


sekolah dan jurnal. Keduanya merupakan catatan harian siswa yang berisi
mengenai kemajuan maupun kendala yang dihadapi siswa. Uraikan perbedaan
diantara keduanya, kemudian buatlan contoh dari catatan sekolah dan jurnal.
Jawaban :

1. Kegiatan akhir dan tindak lanjut dilakukan untuk memantapkan pemahaman siswa terhadap
kagiatan belajar yang telah berlangsung, mengetahui keberhasilan siswa dalam Kegiatan
pembelajaran yang telah dijalani, serta memberikan tindak lanjut untuk mengembangkan
kemampuan yang baru dikuasai siswa . Kegiatan tindak lanjut pembelajaran merupakan
kegiatan lanjutan yang ditempuh berdasarkan pada proses dan hasil belajar yang telah dicapai .
Kompetensi Dasar :
Pkn - Mengenal simbol sila-sila Pancasila dalam lambang negara “Garuda Pancasila”.
Bahasa Indonesia - Menguraikan kosakata hubungan kekeluargaan melalui gambar/bagan
silsilah keluarga dalam bahasa Indonesia atau bahasa daerah.
Matematika - Mengenal bangun ruang dan bangun datar dengan menggunakan berbagai benda
konkret.
Tema Keluargaku , Subtema Anggota Keluargaku
Langkah – Langkah Kegiatan akhir
 Pendidik melakukan tanya jawab tentang materi yang telah dipelajari (untuk
mengetahui hasil ketercapaian materi)
 Pendidik melakukan refleksi pembelajaran dengan menanyakan
“bagaimana perasaan peserta didik setelah
 Pendidik memberi kesempatan pada peserta didik untuk menanyakan hal- hal
yang belum dipahami.(Saintifik-menanya)
 Pendidik melakukan rencana tindak lanjut
 Pendidik dan peserta didik menutup pembelajaran dengan berdoa.
 Keterampilan variasi dalam penggunaan media
 Keterampilan variasi dalam penggunaan media
2. Keterampilan Variasi Penggunaan Media
Keterampilan yang dilakukan ibu Nanda yaitu variasi penggunaan media .
Penggunaan media dalam melaksanakan pembelajaran terpadu di sekolah dasar memiliki peran
yang sangat penting mengingat perkembangan siswa sekolah dasar masih berada pada tahapan
masa konkret, dalam hal ini siswa diharapkan dapat mempelajari sesuatu secara nyata. Dengan
demikian dalam pelaksanaan pembelajaran terpadu di sekolah dasar harus menggunakan
sesuatu yang memungkinkan siswa dapat belajar secara konkret. Hal tersebut mengisyaratkan
perlunya digunakan media sebagai saluran penyampai isi tema pembelajaran terpadu. Isi tema
tersebut disampaikan oleh guru kepada siswa melalui suatu media dengan menggunakan
metode pembelajaran tertentu.
Keterampilan penguatan verbal (Verbal Reinforcement)
Penguatan yang dilakukan ibu Nanda merupakan penguatan yang paling sederhana digunakan
dalam kegiatan pembelajaran terpadu . Dikatakan sederhana karena hanya menggunakan kata-
kata atau kalimat saja, namun demikian jenis penguatan ini tidak bisa dianggap enteng, sebab
jika salah dalam penerapannya akan mengakibatkan efak yang kurang menguntungkan.
Misalnya, guru menyampaikannya pada situasi yang tidak tepat atau keliru dalam memilih kata-
kata atau kalimat. Bentuk penguatan verbal ini bisa berupa kata-kata atau kalimat pujian,
dukungan, pengakuan atau dorongan yang dapat menguatkan tingkah laku dan penampilan
siswa. Kata-kata atau kalimat tersebut biasanya merupakan balikan atau informasi bagi siswa
atas perilaku yang ditampilkannya.
3. Catatan sekolah merupakan laporan tentang kemajuan belajar siswa berupa deskripsi tentang
aspek-aspek yang dialami siswa berkaitan dengan mata pelajaran di sekolah .
Sedangkan Jurnal merupakan catatan harian siswa yang menggambarkan kegiatan siswa setiap
hari. Jurnal ini didapat berisikan hal-hal yang dilakukan siswa di dalam kelas maupun di luar jam
sekolah. Selain itu dapat juga dipakai oleh guru untuk memberi pertimbangan , motivasi, dan
penguatan kepada siswa.

Contoh jurnal
Contoh Catatan sekolah
