Anda di halaman 1dari 11

PEMBELAJARAN TERPADU DI SD

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


TERPADU

Di susun oleh :

NAMA : EVI FARIDA

NIM : 859131007

PROGRAM STUDI S1 PGSD


FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN
UPBJJ-UT MATARAM
2019.2
Jaring-Jaring Tema

BAHASA INDONESIA PKn

3.4 Menganalisis informasi 3.3 Menelaah keberagaman


yang disampaikan sosial budaya masyarakat
paparan iklan dan media
cetak atau elektronik

IPS

3.2 Menganalisis bentuk-bentuk


interaksi manusia dengan
lingkungan dan pengaruhnya
terhadap pembangunan
sosial, budaya, dan ekonomi
masyarakat Indonesia
RENCANA PELAKSAAN PEMBELAJARAN
TERPADU

Satuan Pendidikan : SD …….


Mata Pelajaran : 1. Bahasa Indonesia
2. IPS
3. PKn
Tema : Makanan Sehat
Kelas / Semester : V (Lima) / I (Satu)
Alokasi Waktu : 1 x pertemuan

A. Kompetensi Inti
1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur disiplin, santun percaya diri, peduli, dan bertanggung
jawab dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangga, dan Negara.
3. Memahami pengetahuan faktuan, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada
tingkat dasar dengan cara mengamati, menanya, dan mencoba berdasarkan rasa ingin
tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang
dijumpainya di rumah, di sekolah, dan tempat bermain.
4. Menunnjukkan keterampilan berfikir dan bertindak kreatif, produktif, kritis, mandiri,
kolaboratif, dan komunikatif. Dalam bahasa yang jelas,sistematis, logis dan kritis,
dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan
tindakan yang mencerminkan perilaku anak sesuai dengan tahap perkembangannya.

B. Kompetensi Dasar
Bahasa Indonesia : 3.4 Menganalisis informasi yang disampaikan paparan iklan dan
media cetak atau elektronik.
IPS : 3.2 Menganalisis bentuk-bentuk interaksi manusia dengan
lingkungan dan pengaruhnya terhadap pembangunan sosial,
budaya, dan ekonomi masyarakat Indonesia
PKn : 3.3 Menelaah keberagaman sosial budaya masyarakat

C. Indikator
Bahasa Indonesia : 1. Mendeskripsikan tujuan iklan
2. Menyebutkan hal-hal penting dalam iklan media cetak
3. Melaporkan hasil pengamatan iklan media cetak
IPS 1. Mengidentifikasikan interaksi manusia dengan lingkungan
alamnya.
2. Mengidentifikasikan interaksi manusia dengan lingkungan
sosialnya.
3. Melaporkan interaksi manusia dengan lingkungannya dan
mendeskripsikan keragaman
PKn 1. Mengidentifikasikan hasil pengamatan tentang keragaman di
lingkungan sekitar
2. Menjelaskan makna keragaman yang tercermin dari gambar
yang disajikan
3. Menyajikan hasil pengamatan tentang keragaman di
lingkungan sekitar

D. Tujuan Pembelajaran
Bahasa Indonesia : 1. Siswa mampu menjelaskann tujuan sebuah iklan media
cetak.
2. Dengan mengamati gambar iklan yang disajikan, siswa
menyebutkan hal-hal penting dalam iklan media cetak.
3. Menuliskan hasil pengamatan terhadap iklan media cetak
dalam bentuk peta pikiran, siswa mampu melaporkan hasil
pengamatannya.
IPS 1. Dengan mengamati gambar dan berdiskusi, siswa mampu
mengidentifikasikan interaksi manusia dengan lingkungan
alam.
2. Dengan mengamati gambar dan berdiskusi, siswa mampu
mengidentifikasikan interaksi manusia dengan lingkungan
sosial.
3. Dengan mengamati lingkungan sekitar, siswa mampu
melaporkan interaksi manusia dengan lingkungan alam dan
sosial.
PKn 1. Siswa dapat menyebutkan keragaman dengan mengamati
gambar.
2. Siswa mampu menjelaskan makna keragaman yang
tercermin dari gambar yang disajikan.
3. Dengan mengamati lingkungan sekitar, siswa mampu
melaporkan tentang keragaman di lingkungan sekitar

E. Materi Pokok
Bahasa Indonesia : Iklan media cetak
 Iklan adalah suatu bentuk informasi yang dilakukan oleh seseorang,
perusahaan, lembaga atau instansi yang berisi pesan yang menarik tentang
sebuah produk atau jasa yang ditunjukkan untuk masyarakat publik.
 Secara garis besar tujuan dari iklan adalah untuk membujuk atau mendorong
orang lain agar menjadi tertarik untuk menggunakan suatu produk/ jasa.
 Ciri-ciri iklan:
1. Informasi atau pesan disampaikan secara komunikatif dan informative
2. Menggunakan kata/kalimat yang menarik
3. Menggunakan kalimat yang mudah dimengerti
4. Menjelaskan tentang produk/ jasa dan cara kerja produk/ jasa tersebut
IPS : Interaksi manusia dengan lingkungan alam dan sosial

 Interaksi sosial adalah hubungan-hubungan sosial yang menyangkut hubungan


antar individu, individu dengan kelompok, dan kelompok dengan kelompok.
Interaksi sosial sangat dibutuhkan untuk kehidupan bersama sebab individu
tidak dapat hidup tanpa individu lainnya.
 interaksi dengan lingkungan hidup merupakan interaksi antara manusia dengan
lingkungan yang terbentuk secara alami. Contoh: gunung, sungai, rawa, sawah,
dan lain-lain.

PKn : Keberagaman di lingkungan

Keberagaman adalah suatu kondisi dalam masyarakat dimana terdapat


perbedaan-perbedaan dalam berbagai bidang terutama suku, agama, budaya.
Keberagaman merupakan anugerah dari Tuhan Yang Maha Esa. Kita akan
menemukan keberagaman karakteristik orang dilingkungan sekitar.contohnya: usia,
jenis kelamin, dan pekerjaan. Keberagaman mengajarkan kita untuk saling
menghargai dan menghormati satu sama lain sehingga menumbuhkan rasa toleransi
agar lingkungan di sekitar kita aman.

F. Media dan Sumber Belajar


1. Media
a. Gambar iklan
b. Pop up
c. Lingkungan sekitar
2. Sumber Belajar
a. Buku Bahasa Indonesia
b. Buku IPS
c. Buku Pkn

G. Metode Pembelajaran
Ceramah, Pengamatan, Tanya Jawab, Diskusi, dan Penugasan.

H. Skenario Pembelajaran
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu
Pendahuluan 1. Guru memberikan salam dan mengecek kehadiran 10 menit
siswa dilanjutkan dengan berdoa yang dipimpin oleh
satu orang siswa.
2. Menyanyikan lagu Indonesia Raya dan lagu Nasional
lainnya. guru memberikan penguatan tentang
pentingnya menanamkan semangat Nasionalisme.
3. Guru menyiapkan fisik dan psikhis anak dalam
mengawali kegiatan pembelajaran serta menyapa
anak.
4. Menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini.
Inti 1. Guru memimpin diskusi kelas dengan menjelaskan 150 menit
dan menunjukkan gambar-gambar iklan.
2. Siswa mengamati dan mencermati gambar iklan
yang disajikan dan mengemukakan hal-hal yang
mereka temukan pada iklan, dalam bentuk tabel.

3. Guru memberikan penjelasan tentang “iklan”.


Kegiatan ini merupakan kegiatan yang digunakan
untuk mencapai KD 3.4 Bahasa Indonesia.
4. Dengan mengaitkan pembelajaran sebelumnya, guru
membimbing siswa mengidentifikasikan proses-
proses yang terkait dengan pengadaan sumber
makanan dalam bacaan.
5. Siswa mendiskusikan proses dari awal sumber
makanan tersebut berupa tanaman sampai makanan
tersebut siap dimakan.
6. Guru memberikan pertanyaan-pertanyaan pancingan:
 Darimana sayur kita dapatkan?
 Siapa yang menanam sayur?
 Apakah peranan petani bagi kehidupan kita?
7. Dari jawaban-jawaban siswa, guru memberikan
penjelasan tentang interaksi manusia, contoh-
contohnya. (memahami KD IPS 3.2)
8. Guru melanjutkan diskusi dengan menunjukkan
media pop up tentang interaksi manusia dan
mengaitkannya dengan lingkungan sosial yang
dimiliki oleh manusia, dan bagaimana keragaman
ditemukan di hampir semua aspek kehidupan.
9. Bersama-sama dengan bimbingan guru, siswa
mengidentifikasi interaksi manusia dengan alam
sekitarnya dan interaksi manusia dengan lingkungan
sosial.
10. Untuk lebih memahami tentang interaksi manusia
dengan lingkungan alam maupun sosial, Siswa
dibagi menjadi beberapa kelompok, setiap kelompok
terdiri dari 4 orang siswa. Guru memberikan Lembar
Kerja Siswa (LKS) yang berisi teks bacaan
“Mengenal Wortel”.
11. Guru meminta siswa untuk mengingat kembali
tentang contoh interaksi sosial manusia yang pernah
mereka pelajari.
 Apakah pihak yang berinteraksi memiliki
perbedaan?
 Berapa usia orang-orang yang berinteraksi
tersebut?
 Apakah jenis kelamin mereka?
 Apakah pekerjaan mereka?
 Berasal dari latar belakang budaya apakah
mereka?
 Apakah agama yang mereka anut?
12. Dari jawaban-jawaban siswa, guru membimbing
siswa mengidentifikasi tentang keanekaragaman
yang ditemukan dalam media pop up dan lingkungan
sekitar. Kegiatan ini merupakan kegiatan yang
digunakan untuk mencapai KD PKn 3.3 .
Penutup 1. Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk 15 menit
menyampaikan pendapatnya tentang pembelajaran
yang telah diikuti.
2. Melakukan penilaian hasil belajar.
3. Mengajak semua siswa berdo’a menurut agama
dan keyakinan masing-masing (untuk mengakhiri
kegiatan pembelajaran).

I. Penilaian
1. Penilaian Proses : Pengamatan dan penugasan
2. Penilaian Akhir : Instrumen evaluasi (uraian)

Mengetahui Praya, Oktober 2019


Kepala SDN 4 Praya, Guru Kelas V-C,

R I Y A N T O, S.Pd., M.M EVI FARIDA


NIP. 19690809 199303 1 007
Lembar Kerja Siswa

Kelompok : ……………………………
Anggota : ……………………………
……………………………
……………………………
……………………………

Mengenal Wortel

Sayuran termasuk daftar makanan yang harus dikonsumsi setiap hari. Seperti halnya buah-
buahan, sayuran juga menyuplai serat yang sangat dibutuhkan oleh tubuh untuk
memperlancar proses pencernaan. Banyak sekali jenis sayuran yang dapat kita pilih untuk
dikonsumsi, baik untuk dimasak, dimakan sebagai lalap, maupun
dibuat menjadi jus. Dibuat seperti apa pun, kita
masih tetap bisa merasakan manfaat sayuran bagi
kesehatan kita. Salah satu contoh sayuran yang
bermanfaat adalah wortel. Wortel baik untuk
kesehatan mata karena memiliki vitamin A dan
betakaroten yang tinggi. Lalu, seperti apakah
kegiatan petani wortel yang berada di balik
tanaman yang berkhasiat ini? Gede Suardana
adalah salah satu petani wortel di Desa Batunya, Kabupaten Tabanan, Bali yang
membudidayakan wortel jenis lokal. Suardana memaparkan, selama masa tanam, para petani
rutin memberikan pupuk pada awal masa tanam. Menurutnya pemberian pupuk di awal masa
tanam sangat berpengaruh terhadap perkembangan tanaman. Pupuk yang mereka gunakan
adalah pupuk organik. Hasil pertanian wortel lokal juga tidak mengecewakan. Gede Suardana
menjelaskan bahwa ia mampu memperoleh omzet sebesar 2 juta rupiah per bulan dengan
harga jual perkilogram sebesar Rp7.000,00. Untuk pemasaran,
Suardana menjelaskan bahwa ia membawa wortel-wortelnya
tersebut ke Pasar Baturiti Tabanan. Di sana, ia bertemu
dengan pengepul sayur yang kemudian mendistribusikan
wortel-wortelnya ke beberapa daerah di Pulau Bali. Dalam
dunia usaha pertanian, ada tiga pihak yang selalu bekerja sama,
yakni pemasok, petani yang bersangkutan, dan distributor yang
membeli sayur-mayur atau buah-buahan dari petani. Ada pula
penjual sayur yang secara langsung membeli sayuran dari
petani dan menjualnya secara berkeliling.

Berdasarkan bacaan di atas, identifikasikan:


• Interaksi manusia dengan lingkungan alam sekitarnya.
• Interaksi manusia dengan lingkungan sosial.
• Keberagaman yang dapat kamu temukan di dalam cerita yang disajikan.
Buatlah dalam sebuah bentuk laporan sederhana.
Format laporan sederhana yang bisa kamu pergunakan adalah:
• Judul laporan
• Tujuan laporan
• Hasil identifikasi (gunakan identifikasi bacaan yang diminta sebelumnya)
• Kesimpulan dari bacaan tersebut.

…………………………………………………

Tujuan :
1. ……………………………………………………………………………………….
2. ………………………………………………………………………………………
3. ………………………………………………………………………………………

Hasil identifikasi :
1. ………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………
2. ………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………
3. ………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………

Kesimpulan :
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
SOAL

1. Sebutkan 3 keragaman yang ada di Indonesia!


1) ………………………………….
2) ………………………………….

2. Jelaskan sikap perlu dikembangkan dalam keberagaman!


………………………………….…………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………….

3. Apa tujuan dibuat iklan?


………………………………….…………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………….

4. Tulislah kalimat iklan yang sesuai berdasarkan gambar di bawah!


………………………………….…………………………
………………………………………………………………
…………………………………………………………….

5. Sebukan 2 contoh interaksi manusia dengan lingkungan sosial yang terjadi di sekolah!
1) ………………………………….……………………………………………………
2) ……………………………………………………………………………………….

6. Sebukan 2 contoh interaksi manusia dengan lingkungan alam!

1) ………………………………….……………………………………………………
2) ……………………………………………………………………………………….

Kunci Jawaban
1. Keragaman agama, suku, bahasa
2. Sikap saling menghargai dan menghormati satu sama lain
3. Untuk membujuk atau mendorong orang lain agar menjadi tertarik untuk menggunakan
suatu produk/ jasa
4. Makanan sehat dan bergizi
5. - Bersalaman dengan guru
- Bermain bersama teman
6. - Menanam pohon
- Memancing ikan
