Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
KURIKULUM 2013

Tema : 4. Hidup Bersih dan Sehat


Subtema : 4. Hidup Bersih dan Sehat di Tempat Umum
Kelas / Semester : II (Dua) / I (Ganjil)
Nama Mahasiswa : Gita Dika Pratiwi

MADRASAH IBTIDAIYAH
AL – IKHSAN
KECAMATAN BETUNG KABUPATEN BANYUASIN
TAHUN PELAJARAN 2021/2022
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan : MI Al-Ikhsan


Kelas / Semester : II (Dua) / 1 (Ganjil)
Tema 4 : Kewajiban dan Hakku
Sub Tema 2 : Kewajiban dan Hakku di Sekolah
Muatan Terpadu : Bahasa Indonesia, PPKn, Matematika
Alokasi Waktu : 2 x 25 menit
Hari / Tgl Pelaksanaan : 17 November 2021

A. Kompetensi Inti (KI)


KI 1 Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
K1 2 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan bertanggung jawab
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangga, serta negara.
K1 3 Memahami pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat
dasar dengan cara mengamati, menanya, dan mencoba berdasarkan rasa ingin tahu
tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda.
K1 4 Menunjukkan keterampilan berfikir dan bertindak kreatif, produktif, kritis, mandiri,
kolaboratif, dan komunikatif. Dalam bahasa yang jelas, sistematis, logis, dan kritis, dalam
karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan tindakan yang
mencerminkan perilaku anak sesuai dengan tahap perkembangannya.

B. Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


Muatan : Bahasa Indonesia

Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi

3.4 Mengenal kosakata dan konsep tentang lingkungan sehat 3.4.1 Menemukan kosakata yang
dan lingkungan tidak sehat di lingkungan sekitar serta berkaitan dengan lingkungan
cara menjaga kesehatan lingkungan dalam bahasa sehat berdasarkan teks yang
Indonesia atau bahasa daerah melalui teks tulis, lisan, dan dibaca.
visual.

4.4 Menyajikan penggunaan kosakata bahasa Indonesia yang 4.4.1 Membuat teks tentang
tepat atau bahasa daerah hasil pengamatan tentang lingkungan sehat dengan
lingkungan sehat dan lingkungan sekitar serta cara penggunaan kosakata bahasa
menjaga kesehatan lingkungan dalam bentuk teks tulis, Indonesia.
lisan, dan visual.
Muatan : PPKn

Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi


3.1 Mengidentifikasi hubungan antara simbol dan 3.1.1 Memasangkan simbol dengan bunyi
sila-sila Pancasila dalam lambang negara sila-sila pada Pancasila dengan
“Garuda Pancasila” benar.
3.1.2 Menyebutkan bunyi sila pertama
Pancasila dengan benar.

4.1 Menjelaskan hubungan gambar pada lambang 4.1.1 Menceritakan pengalaman


Negara dengan sila-sila Pancasila. penerapan sila pertama pada
Pancasila dengan benar.

Muatan : Matematika

Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi

3.10 Menjelaskan materi tentang penjumlahan 3.4.1 Menganalisis materi tentang penjumlahan
bilangan menurun. menurun.

4.10 Membuat latihan tentang penjumlahan 4.4.1 Mengumpulkan hasil latihan tentang
bilanganmenurun. materi penjumlahan bilangan menurun.

C. Tujuan Pembelajaran
1) Setelah mengamati video dan membaca teks tentang lingkungan sehat, peserta didik dapat
menemukan kosakata yang berkaitan dengan lingkungan sehat dengan tepat.
2) Setelah mengamati lingkungan sekitar, peserta didik dapat membuat teks tentang lingkungan
sehat secara tepat.
3) Setelah mengamati video pembelajaran tentang bahan alam, alat dan cara untuk membuat karya
hiasan, peserta didik dapat menganalisis bahan alam dan alat untuk membuat karya hiasan dengan
benar.
4) Setelah mengamati video pembelajaran tentang bahan alam, alat dan cara untuk membuat karya
hiasan, peserta didik dapat membuat karya hiasan menggunakan bahan alam secara benar.
5) Setelah mengamati penjelasan tentang pembelajaran penjumlahan bilangan menurun, peserta
didik dapat memahami materi tersebut.
6) Setelah memahami materi tentang pembelajaran penjumlahan bilangan menurun, peserta didik
dapat menjawab soal latihan tentang materi tersebut.
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Awal 1. Guru dan peserta didik saling memberi dan menjawab salam, kemudian 10 menit
dilanjutkan dengan berdo’a bersama-sama yang dipandu oleh guru/ketua
kelas.(Religius)
2. Peserta didik di cek kehadiran dengan melakukan absensi harian.
(Disiplin)
3. Guru melakukan apersepsi dengan cara:
a) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
b) Guru memancing peserta didik dengan pertanyaan (mengaitkan materi
sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari)
Inti Mengamati 30 menit
1. Guru menceritakan tentang lingkungan sehat.
2. Guru meminta peserta didik mendengarkan cerita tersebut.
3. Guru dan peserta didik tanya jawab tentang isi cerita tersebut.
4. Peserta didik mendengarkan teman membaca teks percakapan yang
berhubungan dengan tempat umum yang bersih dan sehat.
Berdiskusi
1. Peserta didik berdiskusi menemukan kosa kata yang berhubungan dengan
lingkungan sehat berdasarkan teks percakapan yang sudah dibaca.
2. Guru membimbing peserta didik untuk berdiskusi.
3. Mengoreksi kebenaran hasil kerja peserta didik dalam kelompok.
4. Memberi penguatan terhadap hasil kerja peserta didik dalam menemukan
kosa kata.
Mengamati
1. Peserta didik mengamati lingkungan sekitar.
Berlatih
1. Guru meminta peserta didik untuk membuat teks tentang lingkungan sehat
berdasarkan pengamatan yang telah dilakukan.
Mengamati
1. Guru menjelaskan simbol dan bunyi tentang sila-sila pada Pancasila.
2. Guru dan peserta didik tanya jawab tentang makna yang terkandung
dalam sila-sila pada Pancasila.
Berlatih
1. Peserta didik membacakan Pancasila beserta dengan lambangnya.
Mengamati
1. Guru menjelaskan materi tentang penjumlahan bilangan menurun.
2. Guru dan peserta didik melakukan tanya jawab tentang materi tersebut.
Berlatih
1. Guru memberikan contoh dan kemudian guru meminta peserta didik
untuk maju ke depan kelas mengerjakan soal latihan yang sudah
diberikan.
2. Guru mengoreksi bersama-sama kebenaran jawaban peserta didik.
3. Guru memberikan soal latihan kepada peserta didik.
4. Guru mengoreksi kebenaran jawaban peserta didik.

Penutup Kegiatan diakhiri dengan berdoa bersama dan bersyukur kepada Tuhan. 10 menit
Religius

E. Sumber dan Media Pembelajaran


Buku siswa : Buku siswa Tema 4 Hidup Bersih dan Sehat, Kelas II (Buku Tematik Terpadu
Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2017).
Buku Guru : Buku Pedoman Guru Tema 4 Hidup Bersih dan Sehat, Kela II (Buku Tematik
Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2017).
SUBTEMA 4
Hidup Bersih dan Sehat di
Tempat Umum

PPKn Bahasa Indonesia Matematika

3.1 Mengidentifikasi hubungan


3.4 Mengenal kosakata dan konsep 3.10 Menjelaskan materi tentang
antara simbol dan sila-sila
tentang lingkungan sehat dan penjumlahan bilangan
Pancasila dalam lambang
lingkungan tidak sehat di menurun.
negara “Garuda Pancasila”
lingkungan sekitar serta cara
4.10 Membuat latihan tentang
4.1 Menjelaskan hubungan menjaga kesehatan lingkungan
penjumlahan bilangan
gambar pada lambang dalam bahasa Indonesia atau
menurun.
Negara bahasa daerah melalui teks tulis,
lisan, dan visual.
4.4 Menyajikan penggunaan
kosakata bahasa Indonesia yang
tepat atau bahasa daerah hasil
pengamatan tentang lingkungan
sehat dan lingkungan sekitar
serta cara menjaga kesehatan
lingkungan dalam bentuk teks
tulis, lisan, dan visual.

Betung, 17 November 2021


Mengetahui,
Supervisior 2, Mahasiswa,

Anjelina, S.E, S.Pd. Gita Dika Pratiwi


NIM. 856719075
