PERANGKAT PEMBELAJARAN
RPP
BAHAN AJAR
LKPD
MEDIA PEMBELAJARAN
INSTRUMEN PENILAIAN
OLEH
MONIKA LATERSIA BR SITEPU, S.Pd
SEKOLAH ASAL : SD NEGERI 057191 BAH APAM
KABUPATEN LANGKAT
SUMATERA UTARA
OLEH
MONIKA LATERSIA BR SITEPU, S.Pd
SEKOLAH ASAL : SD NEGERI 057191 BAH APAM
KABUPATEN LANGKAT
SUMATERA UTARA
B. TUJUAN PEMBELAJARAN
Bahasa Indonesia
1. Dengan membaca teks, siswa mampu menemukan makna kosakata yang terdapat dalam teks
tentang ciri-ciri makhluk hidup. (C4)
2. Siswa mampu membuat kalimat menggunakan kosa kata yang terdapat dalam teks tentang ciri-
ciri makhluk hidup dengan benar. (P4)
PPKn
1. Siswa mampu menyebutkan perilaku pengamalan Pancasila sila pertama dengan benar. (C1)
2. Siswa mampu menceritakan pengalaman bersyukur kepada Tuhan Yang Maha Esa dengan benar.
(P4)
C. MATERI POKOK
Menyusun Kalimat (Bahasa Indonesia)
Makna Sila Pertama Pancasila (PPKn)
E. MODEL PEMBELAJARAN
Model Problem Based Learning (PBL)
F. METODE PEMBELAJARAN
Penugasan, pengamatan, tanya jawab, dan diskusi.
G. MEDIA PEMBELAJARAN
Video Pembelajaran.
Media Gambar.
H. SUMBER BELAJAR
Irene MJA, dkk. 2018. Buku Penilaian BUPENA Jilid 3A
KBBI
Kamus Bahasa Indonesia
Link video youtube
I. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Pendahuluan 1. Guru menyapa siswa dan mengkondisikan kelas agar siap 10 menit
untuk belajar.
2. Guru meminta salah satu siswa untuk memimpin doa dan
seluruh siswa berdoa dengan tertib.
3. Guru mengecek kehadiran siswa
4. Guru dan siswa menyanyikan lagu Garuda Pancasila
5. Guru menjelaskan kegiatan yang akan dilakukan dan
menginformasikan tujuan kegiatan belajar.
6. Guru melakukan apersepsi dengan tanya jawab tentang
materi yang akan dipelajari.
7. Guru merangsang siswa agar memiliki kepedulian
terhadap tumbuhan di sekitarnya.
Inti Tahap 1: Mengorientasi Siswa terhadap Masalah 50 menit
1. Guru meminta siswa untuk mengamati video pembelajaran
tentang pertumbuhan kecambah.
2. Guru meminta siswa membaca teks Perkembangbiakan
Makhluk Hidup pada buku BUPENA jilid 3A halaman 8.
3. Guru menjelaskan materi tentang kosakata baru dan cara
membuat kalimat dan mengaitkan dengan materi sila pertama
Pancasila.
4. Guru meminta siswa untuk mengamati video kembali tentang
sila pertama Pancasila.
5. Guru meminta siswa menyebutkan sila pertama Pancasila dan
makna sila pertama Pancasila.
6. Siswa diminta untuk menyebutkan contoh perilaku
pengamalan sila pertama Pancasila.
Penutup 1. Guru dan peserta didik melakukan refleksi atas pembelajaran 10 menit
yang telah berlangsung.
2. Guru meminta peserta didik untuk merapihkan tempat duduk
dan mejanya serta membereskan alat tulis.
3. Guru meminta satu orang siswa untuk memimpin
menyanyikan lagu wajib nasional.
4. Pembelajaran ditutup dengan doa bersama yang dipimpin oleh
salah seorang peserta didik.
Sikap : Penilaian terhadap sikap percaya diri, berani, ketelitian dan kedisiplinan dalam
menyerahkan tugas
Pengetahuan : Menjawab pertanyaan yang diberikan.
Keterampilan : Menyajikan hasil kelompok menemukan kosakata baru
Menceritakan pengalaman bersyukur kepada Tuhan Yang Maha Esa
1. Penilaian Sikap
Strategi : Observasi
Alat : Jurnal Pengamatan Sikap
2. Penilaian Pengetahuan
Strategi : Tertulis
Alat : Soal Uraian
3. Penilaian Keterampilan
Strategi : Unjuk Kerja
Alat : Check List