Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SDN 40 Bengkulu Tengah


Kelas /Semester : III / 2 (dua)
Tema : Pertumbuhan dan Perkembangbiakan Makhluk
Hidup
Subtema : Ciri-ciri Makhluk Hidup
Pembelajaran ke- : 6
Alokasi Waktu : 1 x Pembelajaran (2 x 35 menit)

A. KOMPETENSI INTI (KI)


1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan
Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis dalam
karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan
yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi dasar dan Indikator


PPKN
Kompetensi Dasar Indikator
3.1 Memahami arti gambar pada 3.1.1 Menyebutkan arti penting
lambang negara “Garuda bersyukur kepada Tuhan sebagai
Pancasila”. salah satu makna dari simbol sila
Pancasila yang pertama.

Menulis arti penting bersyukur


3.1.2
kepada Tuhan sebagai salah satu
makna dari simbol sila Pancasila
yang pertama

4.1 Menceritakan arti gambar pada 4.1.1 Menjelaskan cerita pengalaman


lambang negara “Garuda berkaitan dengan sila pertama
Pancasila”. Pancasila
Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar Indikator
3.4 Mencermati kosakata dalam teks 3.4.1 Menyebutkan empat ciri-ciri
tentang konsep ciri-ciri, makhluk hidup.
kebutuhan (makanan dan tempat
hidup), pertumbuhan, dan 3.4.2 Menentukan empat ciri-ciri
perkembangan makhluk hidup makhluk hidup
yang ada di lingkungan setempat
yang disajikan dalam bentuk lisan,
tulis, visual, dan/atau eksplorasi
lingkungan
4.4 Menyajikan laporan tentang 4.4.1 Menuliskan penjelasan sederhana
konsep ciri-ciri, kebutuhan mengenai empat ciri-ciri makhluk
(makanan dan tempat hidup), hidup
pertumbuhan, dan perkembangan
makhluk hidup yang ada di
lingkungan setempat secara
tertulis menggunakan kosakata
baku dalam kalimat efektif.

C. Tujuan Pembelajaran
a. Dengan mengamati gambar, peserta didik dapat menentukan empat ciri-ciri
makhluk hidup dengan Teliti .
b. Setelah mengamati gambar, peserta didik dapat menyebutkan empat ciri-ciri
makhluk hidup dengan Teliti.
c. Dengan penugasan dan diskusi kelompok, peserta didik dapat menuliskan
penjelasan sederhana mengenai empat ciri-ciri makhluk hidup dengan Teliti.
d. Dengan membaca teks, peserta didik dapat menyebutkan arti penting bersyukur
kepada Tuhan sebagai salah satu makna dari simbol sila Pancasila yang
pertama dengan Tanggung Jawab.
e. Setelah membaca teks, peserta didik dapat menulis arti penting bersyukur
kepada Tuhan sebagai salah satu makna dari simbol sila Pancasila yang
pertama dengan Tanggung Jawab.
f. Dengan penugasan dan diskusi kelompok, peserta didik dapat menjelaskan
cerita pengalaman berkaitan dengan sila pertama Pancasila dengan Tanggung
Jawab.

D. Materi Pembelajaran
1. PPKN
Bersyukur kepada Tuhan.
2. Bahasa Indonesia
Menulis cerita
Ciri-ciri makhluk hidup

E. Pendekatan, Model, dan Metode Pembelajaran


1. Pendekatan Pembelajaran : Scientific-TPACK
2. Model Pembelajaran : Problem Based Learning
3. Metode Pembelajaran : Ceramah, Tanya Jawab, Penugasan, dan Diskusi

F. Sumber dan Media Pembelajaran


1. Sumber
a. Buku Pedoman Guru Tema 1 Kelas 3 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013,
Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018).
b. Buku Siswa Tema 1 Kelas 3 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta:
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018).
2. Alat dan Media
a. Proyektor/LCD.
b. Materi Persentasi Power Point https://www.youtube.com/watch?v=R-
KF9lnTBJk

G. Langkah – Langkah Pembelajaran


Langkah-
langkah Model
Kegiatan Pembelajaran Deskripsi Alokasi
Pembelajaran Problem Based Waktu
Learning

Pembukaan 1. Guru membuka pelajaran dengan 15 menit


mengucapkan salam dan
menanyakan kabar.
2. Guru meminta siswa memeriksa
kerapian diri dan kebersihan kelas.
Lakukan operasi semut apabila
kelas kurang bersih.
3. Guru mengajak siswa berdoa
dipimpin oleh salah seorang
siswa.
4. Siswa difasilitasi untuk bertanya
jawab pentingnya mengawali
setiap kegiatan dengan doa. Selain
berdoa guru dapat memberikan
penguatan tentang sikap syukur.
5. Guru mengecek kehadiran siswa.
6. Siswa menyanyikan lagu wajib
nasional Indonesia Raya.
7. Guru Memberikan penguatan
tentang pentingnya menanamkan
nilai-nilai kebangsaan.
Nasionalisme
8. Guru melakukan apersepsi dengan
menanyakan materi pembelajaran
yang telah dipelajari sebelumnya.
9. Peserta didik menyimak
penjelasan guru tentang
tujuan/manfaat aktifitas
pembelajaran yang akan dilakukan
10. Guru menyegarkan suasana
kembali dengan mengajak siswa
melakukan tepuk semangat.
Inti Fase 1: Orientasi 1. Peserta didik mengamati gambar 110 Menit
siswa pada sebuah keluarga sedang makan
masalah bersama dan ditugaskan untuk
menemukan ciri-ciri makhluk
hidup yang ada pada gambar.
(content,pedagogical,knowledge)
(critical
thingking,communication)
2. Guru memberikan penjelasan
sederhana mengenai ciri-ciri
makhluk hidup yang ada pada
gambar yaitu makan. Penjelasan
juga tertera di buku Peserta
didik(critical thingking,
communication)
3. Guru dan peserta didik bertanya
jawab mengenai materi.(critical
thingking, communication)
4. Peserta didik mengamati empat
gambar lainnya kemudian
menyebutkan ciri-ciri makhluk
hidup yang ada pada
gambar.(pedagogical,
Conten)(critial thingking,
communication)
5. Siswa mengamati Video
pembelajaran tentang ciri-ciri
makhluk hidup.(Tecnological,
Pedagogycal, Content) (critical
thingking, communication)
6. Siswa dan guru bertanya jawab
tentang video materi yang
dijelaskan.(communication,
critical thingking)

Fase 2: 7. Guru menjelaskan secara umum


Mengorganisasi mengenai masalah yang akan
siswa untuk dipecahkan .(Pedagogycal,
Content) (communication)
belajar
8. Guru membentuk kelompok yang
terdiri dari masing-masing 4 atau 5
anggota.(Pedagogycal)
(communication )
9. Guru memberikan LKPD yang
berisi permasalahan yang akan
diselesaikan masing-masing
kelompok. .(Pedagogycal),
(Content, comunication)
Fase 3: 10. Siswa bersama teman kelompok
Membimbing melakukan penyelidikan data dan
penyelidikan informasi tentang masalah yang
individual atau ada pada LKPD. (communication,
kelompok creativity, critical thingking,
collaboration)
11. Guru membimbing siswa
mengerjakan LKPD (pedagogical)
(communication, critical
thingking)
Fase 4: 12. Siswa bersama kelompok
Mengembangkan menuliskan hasil pemecahan
dan menyajikan masalah dalam LKPD.
(communication, creativity,
hasil karya
critical thingking, collaboration)
13. Guru membimbing siswa untuk
mempresentasikan hasil diskusi
secara berkelompok di depan kelas
secara bergantian. (pedagogical)
(communication, collaboration)
14. Kelompok lain memberikan
tangapan tentang hasil kelompok
lain. (critical thingking,
collaboration, communication)
15. Guru memberikan penguatan dan
apresiasi kepada setiap kelompok
yang presentasi. (pedagogical,
knowladge)(comminication)
Fase 5: 16. Siswa dengan bimbingan guru
Menganalisis menyimpulkan hasil diskusi yang
dan telah dilakukan. (Pedagogycal,
content, knowledge)
mengevaluasi
(communication)
proses 17. Guru memberikan pemantapan
pemecahan materi informasi terkait Sumber
masalah Energi. (Pedagogycal)
(communication)
18. Guru memberikan evaluasi berupa
tes tertulis mengenai materi
pelajaran yang telah dilaksanakan.
(Pedagogycal, content) (Critical
Thinking and Creativity)
Penutup 1. Siswa bersama guru melakukan 15 enit
refleksi hari ini.
2. Siswa bersama guru
menyimpulkan hasil
pembelajaran.
3. Siswa menyimak penjelasan guru
tentang aktivitas pembelajaran
pada pertemuan selanjutnya.
4. Guru mengakhiri pembelajaran
dengan doa bersama dipimpin
salah seorang siswa.

H. Penilaian
a. Sikap
Prosedur : Proses
Bentuk : Observasi
Teknik : Observasi
Instrument : Lembar Observasi

b. Pengetahuan
Prosedur : Hasil
Bentuk : Uraian
Teknik : Tertulis
Instrument : Soal test

c. Keterampilan
Prosedur : Proses
Bentuk : Observasi
Teknik : Observasi
Instrumen : Lembar kinerja

Mengetahui Bengkulu, Mei 2023


Guru Pamong Mahasiswa

MERI HARTATI S.Pd Siti Dwi Rahayu , S.Pd.


NIP. 19720513 199409 2 001
