Anda di halaman 1dari 14

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SD Negeri Buring


Kelas/ Semester : III/ 1
Tema 1 : Pertumbuhan dan Perkembangan Makhluk Hidup
Sub Tema 1 : Ciri-ciri Makhluk Hidup
Pembelajaran :2
Hari/Tanggal :
Alokasi Waktu : 3 x 35 Menit

A. KOMPETENSI INTI (KI)


KI 1 : Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca dan menanya) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya,
makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah,
sekolah, dan tempat bermain.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam
karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan
yang mencerminkan peri-laku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR (KD) DAN INDIKATOR PENCAPAIAN


KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN
Bahasa Indonesia Bahasa Indonesia
3.4 Mencermati kosakata dalam teks 3.4.1 Memahami kosa kata mengenai ciri-
tentang konsep ciri-ciri, kebutuhan ciri makhluk hidup.
(makanan dan tempat hidup),
pertumbuhan, dan perkembangan
makhluk hidup yang ada di lingkungan 4.4.1 Menyusun Informasi mengenai ciri-
setempat yang disajikan dalam bentuk ciri makhluk hidup dengan
lisan, tulis, visual, dan/atau eksplorasi menggunakan kalimat efektif.
lingkungan.
4.4 Menyajikan laporan tentang konsep
ciri-ciri, kebutuhan (makanan dan
tempat hidup), pertumbuhan, dan
perkembangan makhluk hidup yangada
di lingkungan setempat secara tertulis
menggunakan kosakata baku dalam
kalimat efektif.

PPKn PPKn

1.1 Menerima arti bintang,rantai, pohon 1.1.1 Memahami makna simbol dari sila-
sila pancasila.
beringin, kepala banteng, dan padi
kapas pada lambang negara “Garuda 2.1.1 Melaksanakan perilaku yang
terdalam dalam salah satu sila
Pancasila” sebagai anugerah Tuhan
pancasila.
Yang Maha Esa.
2.1 Bersikap jujur, peduli, kasih sayang 3.1.1 Menyebutkan makna simbol sila-sila
pancasila.
sesuai dengan sila-sila Pancasila dalam
lambang negara “Garuda Pancasila”. 3.1.2 Menyebutkan perilaku yang
mencerminkan sila-sila pancasila.
3.1 Memahami arti gambar pada lambang
4.1.1 Menceritakan perilaku bersyukur
negara “Garuda Pancasila”.
kepada Tuhan YME dengan
4.1 Menceritakan arti gambar pada
menggunakan bahasa baku dan
lambang negara “Garuda Pancasila”.
kalimat efektif dengan percaya diri.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah mengamati video mengenai ciri-ciri makhluk hidup, siswa dapat memahami kosa
kata mengenai ciri-ciri makhluk hidup dengan tepat.
2. Setelah mengamati video, siswa dapat menyusun informasi mengenai ciri-ciri makhluk
hidup dengan menggunakan kalimat efektif.
3. Setelah mengamati gambar simbol sila-sila pancasila, siswa dapat menyebutkan makna
dari simbol-simbol pancasila dengan tepat.
4. Setelah mengamati gambar garuda pancasila, siswa dapat menyebutkan perilaku yang
mencerminkan sila-sila pancasila.
5. Setelah membaca teks mengenai bersyukur kepada Tuhan, siswa dapat menceritakan
perilaku bersyukur kepada Tuhan YME dengan menggunakan bahasa baku dan kalimat
efektif dengan percaya diri.
D. MATERI POKOK
1. Membaca dan mengidentifikasi ciri-ciri makhluk hidup.
2. Menyusun kalimat atau informasi mengenai kosa kata ciri-ciri makhluk hidup yang sudah
tersedia.
3. Menceritakan pengalaman perilaku bersyukur kepada Tuhan YME.
E. PENDEKATAN DAN METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan : Scientific
Metode : Ceramah, Diskusi, Tanya Jawab, Penugasan.
F. MEDIA DAN ALAT PEMBELAJARAN
- Gambar
- Video Pembelajaran
- Lembar Kerja
- Modul Pembelajaran
- Peluit dan Kapur tulis

G. SUMBER BELAJAR
- Buku Pedoman Guru Tema 1 : Pertumbuhan dan Perkembangan Makhluk Hidup Kelas
III (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta : Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan, 2018).
- Buku Siswa Tema 1 : Ciri-ciri Makhluk Hidup Kelas III (Buku Tematik Terpadu
Kurikulum 2013, Jakarta : Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018).
- Link Video : https://www.youtube.com/watch?v=i8lRDsOIEMY
- Link Video : https://www.youtube.com/watch?v=iRpEPv7HaDk
H. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Langkah Kegiatan Alokasi Waktu

Pendahuluan 1. Guru memberikan salam dan mengajak 10 Menit


semua siswa berdoa menurut agama dan
keyakinan masing-masing.
2. Guru mengecek kesiapan diri dengan
mengisi lembar kehadiran dan memeriksa
kerapihan pakaian, posisi, dan tempat duduk
disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.
3. Guru menanyakan kabar kepada siswa dan
mengajak peserta didik untuk menyanyikan
lagu nasional bersama untuk menambah
semangat peserta didik dalam belajar.
4. Guru menginformasikan topik dan tujuan
pembelajaran
5. Guru memberikan apersepsi tentang topik
pembelajaran agar siswa dapat membangun
pikirannya.
6. Guru memberikan motivasi kepada siswa
agar siswa semangat dalam memulai
pembelajaran.

Kegiatan Inti 1. Guru menayangkan video mengenai ciri- 90 menit


ciri makhluk hidup melalui LCD.
2. Guru memberikan pertanyaan terkait
pemahaman peserta didik setelah
mencermati video yang disajikan.
3. Siswa mengamati gambar yang berada di
buku siswa kemudian dapat menyimpulkan
bahwa salah satu ciri makhluk hidup adalah
bergerak.
4. Siswa mendiskusikan dan menjawab
pertanyaan mengenai ciri-ciri makhluk
hidup yang berada di buku siswa,
berdasarkan informasi yang sudah
diperoleh pada video yang sudah
ditayangkan.
5. Siswa menuliskan kalimat berdasarkan
kosakata mengenai ciri-ciri makhluk hidup
yang berada pada buku siswa.
6. Guru menayangkan gambar mengenai
simbol- simbol pancasila
7. Guru menjelaskan arti simbol dari sila-sila
pancasila.
8. Guru dan siswa melakukan tanya jawab
mengenai lambang atau simbol garuda
pancasila.
9. Siswa membaca teks pada buku siswa
mengenai bersyukur krpada Tuhan.
10. Siswa menuliskan cara bersyukur kepada
Tuhan yang berkaitan dengan keragaman
makhluk hidup yang berada pada buku
siswa.
11. Siswa menentukan salah satu sikap syukur
yang pernah dilakukannya.
12. Siswa menuliskan salah satu sikap syukur
yang pernah dilakukannya di kolom yang
disediakan di buku siwa.
13. Siswa menceritakan hasil tulisannya di
depan kelas.
Penutup 1. Siswa bersama guru menyimpulkan 10 Menit
pembelajaran yang sudah dilaksanakan hari
ini.
2. Guru memberikan soal evaluasi kepada
siswa sebagai tugas yang dikerjakan di
rumah.
3. Guru memberikan apresiasi dan motivasi
kepada seluruh siswa.
4. Siswa menyanyikan lagu nasional yang
telah disiapkan guru.

5. Doa penutup dan salam

I. PENILAIAN
1. Sikap

Kriteria Penilaian

Tanggung Santun Skor Nilai


No Nama Siswa Disiplin Percaya Diri
jawab

4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1

1.

2.

3.

4.

5.

Dst.
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ
Nilai = 𝑥 100
𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑢𝑚

Aspek 4 3 2 1

Tanggung Jawab Mengerjakan Mengerjakan Mengerjakan Tidak mengerjakan


seluruh tugas yang sebagian tugas sebagian tugas semua tugas yang
diberikan guru yang diberikan yang diberikan diberikan oleh
dengan penuh guru dengan penuh guru tidak tepat guru.
tanggung jawab. tanggung jawab. waktu.

Disiplin Mengumpulkan Mengumpulkan Mengumpulkan Tidak


seluruh tugas yang sebagian tugas seluruh tugas tidak mengumpulkan
diberikan guru yang diberikan tepat waktu. tugas di hari yang
dengan tepat guru dengan tepat sudah di tetapkan /
waktu. waktu. di hari yang sama.

Percaya Diri Berani Menyampaikan Menyampaikan Tidak berani maju


menyampaikan hasil diskusi, , hasil diskusi, , kedepan untuk
hasil diskusi, tugas, tugas, serta tugas, serta menyampaikan
serta pendapat pendapat dengan pendapat namun hasil diskusi, tugas,
dengan sikap tidak siap, masih harus serta pendapat.
menunjukkan rasa malu-malu, dan dituntun oleh guru.
percaya diri. tidak percaya diri.
Santun Sangat santun Santun dalam Kurang santun Tidak santun
dalam bertutur kata bertutur kata dalam bertutur kata dalam bertutur kata
kepada guru dan kepada guru dan kepada guru dan kepada guru dan
teman. teman. teman. teman
2. Pengetahuan
a. Mengelompokkan cara berkembang biak hewan.
Skor maksimal 100
Skor setiap soal 20
Nilai = Banyak Jawaban benar × 20
Kunci jawaban dapat beragam sesuai dengan pilihan jawaban yang dipilih.
Contoh kunci jawaban
Nama Hewan Cara Berkembang Biak
Melahirkan Bertelur
Kucing 
Kuda 
Ikan Mas 
Burung 
Cicak 
Semut 

b. Menuliskan sikap yang harus dilakukan dalam mensyukuri keragaman makhluk


hidup.
Banyaknya contoh yang harus dibuat adalah 3 buah.
Skor maksimal 100
Skor setiap soal 30
𝐵𝑎𝑛𝑦𝑎𝑘 𝐽𝑎𝑤𝑎𝑏𝑎𝑛 𝑏𝑒𝑛𝑎𝑟
Nilai = 𝑥 100
3

Kunci jawaban
Mensyukuri keragaman makhluk hidup salah satunya dengan menjaga
kelangsungan hidup atau memelihara kelestariannya. Hal yang bisa dilakukan
diantaranya adalah:
1. Tidak berburu liar
2. Memelihara hewan peliharaan agar tetap sehat dan bergerak dengan baik.
3. Memelihara hewan peliharaan dengan cara memberi makanan agar hewan dapat
tetap hidup dan dapat berkembang biak dengan baik.

Penilaian Evaluasi

No. Nama Siswa Skor Nilai

1.

2.

3.

4.

5.

𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ


Skor maksimal = Jumlah soal × bobot nilai Nilai = × 100
𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑢𝑚

3. Keterampilan

a. Menulis Kalimat

Kriteria Penilaian

No. Nama Tulisan Bahasa Isi Skor Nilai

SB B C PB SB B C PB SB B C PB

1.

2.

3.

4.
5.

Dst.

𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ


Nilai = 𝑥 100
𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑢𝑚
Rubrik Penilaian

No. Kriteria Sangat Baik Baik Cukup Perlu


(86-100) Bimbingan
(71-85) (61-75) (≤60)

1. Tulisan Memenuhi 4 Memenuhi tiga Memenuhi dua Memenuhi satu


kriteria kriteria. kriteria. kriteria.
(Tulisan rapi,
tanpa coretan,
mudah terbaca,
jeda
proporsional).

2. Bahasa Semua kalimat Sebagian Hanya setengah Kurang dari


menggunakan kalimat kalimat setengan
kosa kata baku, menggunakan menggunakan kalimat
kalimat efektif, kosa kata baku, kosa kata baku, menggunakan
kata tertulis kalimat efektif, kalimat efektif, kosa kata baku,
dengan benar, kata tertulis kata tertulis kalimat efektif,
tepat dalam dengan benar, dengan benar, kata tertulis
menggunakan tepat tepat dengan benar,
huruf besar dan menggunakan menggunakan tepat
tanda baca. huruf besar dan huruf besar dan menggunakan
tanda baca. tanda baca. huruf besar dan
tanda baca.

3. Isi Kelima Hanya 3-4 Hanya 1-2 Belum ada


jawaban jawaban yang jawaban yang jawaban yang
mengandung memenuhi memenuhi memenuhi
pokok-pokok kriteria. kriteria. kriteria.
informasi yang
berkaitan
dengan
perubahan
energi cuaca
sesuai dengan
bacaan yang
diberikan.

b. Menceritakan Pengalaman Bersyukur

Kriteria Penilaian

No. Nama Kesesuaian Isi Kelancaran Percaya Diri Skor Nilai

SB B C PB SB B C PB SB B C PB

1.

2.

3.

4.

5.

Dst.

𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ


Nilai = 𝑥 100
𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑢𝑚
Rubrik Penilaian :
No. Kriteria Sangat Baik Baik Cukup Perlu
(86-100) Bimbingan
(71-85) (61-75) (≤60)

1. Kesesuaian Isi Seluruh cerita Setengah atau Kurang dari Tidak ada
sesuai dengan lebih cerita setengah cerita kesesuaian isi
topik. sesuai dengan sesuai dengan cerita dengan
topik. topik. topik.

2. Kelancaran Seluruh cerita Setengah atau Kurang dari Seluruh cerita


disampaikan lebih cerita setengah cerita disampaikan
dengan lancar disampaikan disampaikan dengan tidak
dan jelas. dengan lancar dengan lancar lancar dan tidak
dan jelas. dan jelas. jelas.

3. Percaya Diri Saat bercerita Saat bercerita Saat bercerita Saat bercerita
tidak terlihat terlihat ragu- memerlukan belum
ragu-ragu ragu. bantuan orang menunjukkan
tua. percaya diri.

Mengetahui ….., ……………….


Kepala Sekolah Guru Kelas III

…………………………… ……………………………..
NIP. NIP.
A. LAMPIRAN
1. Modul
2. LKPD
3. Penilaian
4. Evaluasi
