Anda di halaman 1dari 9

Nama : Novita Sari Br Ginting

Npm : 211434161

Kelas : 5B

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

KURIKULUM 2013

Satuan Pendidikan : SD NEGERI 4 MUARA BATU

Kelas/ Semester : 1 (Satu) / 2

Tema 7 : Benda,Hewan dan Tanaman Sekitar Kita

Sub Tema 1 : Benda Hidup dan Tak Hidup Di Sekitar Kita

Pembelajaran Ke :1

Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan ( 1 x 10 menit)

A. KOMPETENSI INTI ( KI)

KI 1 : Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.


KI 2 : Memiliki perilaku jujur ,disiplin,tanggung jawab,santun,peduli,dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga,teman dan guru.
KI 3 : Mengetahui pengetahuan factual dengan cara mengamati (mendengar,melihat dan
membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya,makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya,dan benda-benda yang dijumpainya di
rumah,sekolah.
KI 4 :Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis,dalam
karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat,dan dalam tindakan
yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. KOMPETENSI DASAR ( KD ) & INDIKATOR

Bahasa indonesia

Kompetensi Dasar ( KD) Indikator Pencapaian Kompetensi

3.6 Menguraikan kosakata tentang berbagai 3.6.1 Menemutunjukkan kosakata tentang


jenis benda di lingkungan sekitar melalui berbagai jenis benda di lingkungan
teks pendek ( berupa gambar,tulisan sekitar secara lisan dengan tepat
dan/atau syair lagu) atau eksplorasi
lingkungan. 3.6.2 Menemutunjukkan kosakata yang
berkaitan dengan benda hidup dan tak
hidup dengan benar

4.6 Menggunakan kosakata bahasa indonesia 4.6.1 Mengidentifikasi gambar benda ,siswa
dengan ejaan yang tepat dan dibantu dapat menggunakan kosakata tentang
dengan bahasa daerah mengenai berbagai berbagai jeis benda di lingkungan sekitar
jenis benda di lingkungan sekitar dalam secara tertulis dengan tepat
teks tulis sederhana.
4.6.2 Menggunakan kosakata tentang berbagai
jenis benda di lingkungan sekitar secara
tertulis dalam kalimat dengan tepat.

Ppkn
Kompetensi Dasar ( KD)

Kompetensi Dasar ( KD ) Indikator Pencapaian Kompetensi

1.1 Mensyukuri diterapkannya bintang, 1.1.1 Menyebutkan simbol sila keempat


rantai,pohon beringin,kepala banteng dan padi pancasila degan benar
kapas sebagai gambar pada lambang negara “
Garuda Pancasila”

2.1 Menunjukkan sikap patuh aturan agama 2.1.1 Mengidentifikasi sikap patuh aturan
yang dianut dalam kehidupan sehari-hari agama yang dianut dalam kehidupan
di rumah sehari-hari dirumah.

3.1 Mengenal simbol sila-sila pancasila dalam 3.1.1 Setelah mengamati gambar lambang
lambang negara” Garuda Pancasila” negara pancasila,siswa dapat
menunjukkan simbol keempat
pancasila dengan benar

4.1 Menceritakan simbol -simbol sila pancasila 4.2.1 Setelah mengamati contoh,siswa dapat
pada Lambang Garuda Sila Pancasila mempraktikan panjang pendek bunyi
dalam sebuah lagu dengan benar

SBdP

Kompetensi Dasar ( KD ) Indikator Pencapaian Kompetensi

3.2 Mengenal elemen musik melalui lagu 3.2.1 Setelah menyanyikan lagu,siswa dapat
membedakan panjang pendek bunyi
dengan benar.

4.2 Menirukan elemen musik melalui lagu 4.2.1 Setelah mengamati contoh ,siswa dapat
mempraktikan panjang pendek bunyi
dalam sebuah lagu dengan benar.

Penguatan pendidikan karakter (PPK)


Disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

 Setelah menyanyikan lagu,siswa dapat membedakan panjang pendek bunyi dengan


benar.
 Setelah mengamati contoh,siswa dapat mempraktikan panjang pendek bunyi dalam
sebuah lagu dengan benar.
 Setelah membaca teks lagu,siswa dapat menunjukkan kosakata tentang berbagai jenis
benda dilingkungan sekitar secara lisan dengan tepat.
 Setelah membaca teks,siswa dapat menunjukkan kosakata yang berkaitan dengan benda
hidup dan tak hidup dengan benar.
 Melalui kegiatan identifikasi gambar benda,siswa dapat menggunakan kosakata tentang
berbagai jenis benda di lingkungan sekitar secara tertulis dengan tepat.
 Setelah berdiskusi,siswa dapat menggunakan kosakata tentang berbagai jenis benda di
lingkungan sekitar secara tertulis dalam kalimat dengan tepat.
 Setelah mengamati gambar lambang negara pancasila,siswa dapat menyebutkan simbol
sila keempat pancasila dengan benar.
 Setelah mengamati gambar lambang negara pancasila,siswa dapat menunjukkan simbol
sila keempat pancasila dengan benar.
 Setelah mengamati contoh,siswa dapat mendeklamasikan bunyi sila kelima pancasila.
D. MATERI PEMBELAJARAN

 Bernyanyi Topi Saya Bundar


 Membedakan panjang pendek bunyi
 Membedakan benda hidup dana tak hidup
 Mengenal simbol dana bunyi sila ke-4 Pancasila
 Mendeklamasikan bunyi sila ke -4 Pancasila

E. METODE PEMBELAJARAN
 Pendekatan : Saintifik
 Model : Pembelajaran berbasis penyikapan ( discovery)
 Metode : Penugasan,diskusi,tanya jawab,unjuk kerja, ceramah

F. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN


Sumber Belajar
 Buku Guru,cetakan ke -4 ( Edisi Revisi) ,Tema 7 : Benda dan Hewan Di Tanaman Di
Sekitar Kita,Pusat Kurikulum dan Perbukuan,Balitbang,Kemdikbud,Jakarta: 2017
 Buku Siswa,cetakan ke -4 ( Edisi Revisi) ,Tema 7 : Benda dan Hewan Di Tanaman Di
Sekitar Kita,Pusat Kurikulum dan Perbukuan,Balitbang,Kemdikbud,Jakarta: 2017
Media/Alat Belajar
 Berbagai gambar benda hidup dan tak hidup
 Gambar Sila Pancasila

G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

Kegiatan Deksripsi Kegiatan Alokasi


waktu

Pendahuluan  Diawal pembelajaran,.Guru memberikan 2 menit


salam,menanyakan kabar dan mengajak
semua siswa berdo’a menurut agama dan
kepercayaan mereka masing-masing.
 Guru mengecek kesiapan diri siswa dengan
mengisi lembar kehadiran (absen) dan
memeriksa kerapian pakaian siswa.Religius
(beriman,bertaqwa,toleransi,cinta
lingkungan)
 Guru melakukan ice breaking untuk
menghidupkan suasana kelas
 Guru menginformasikan tujuan
pembelajaran yang akan dicapai setelah
kegiatan pembelajaran dilaksanakan.
 Guru melakukan apersepsi.
 Mengidentifikasi kelengkapan seragam.
 Menyebutkan benda-benda yang digunakan
saat pergi kesekolah.

Inti Mengeskplorasi 5 menit


 Guru dan siswa menyanyikan lagu “Topi
Saya Bundar”,siswa mengidentifikasi
perbedaan panjang bunyi dari lagu yang
diperdengarkan.kegiatan mendengarkan
juga dapat dilakukan dengan memutar lagu.
 Siswa Memperhatikan tanda baca yang ada
pada lirik lagu.
 Siswa membaca kembali teks lagu dan teks
tentang benda hidup dan tak hidup.Literasi
 Siswa berdiskusi dengan temannya
mengenai benda yang disebutkan dalam
teks lagu.Selanjutnya,menentukan termasuk
benda hidup atau benda tak hidup.
 Siswa berdiskusi tentang benda lain yang
memiliki kesamaan dengan topi,baik
kesamaan fungsi ataupun kesamaan ciri.

Berlatih
 Setelah mengenal perbedaan benda hidup
dan tak hidup,siswa mengamati berbagai
benda yang ada di sekitar.Kemudian siswa
mengelompokkan ke dalam benda hidup
atau tak hidup.
 Siswa mengamati berbagai gambar
benda,lalu menempelkannya pada tempat
yang tersedia.
 Siswa mengidentifikasi keberadaan benda
dikelas sesuai daftar yang diberikan.
 Siswa melengkapi kalimat sesuai dengan
materi yang sedang dipelajari.
Misalnya:
Papan tulis termasuk benda tak hidup karena
tidak bergerak sendiri.Teman termasuk benda
yang hidup karena dapat bergerak
sendiri.Alasan yang diberikan siswa dapat
beragam sesuai tingkat pemahaman
siswa.Alasan dapat dibenarkan jika sesuai dan
logis.
Mengamati
 Salah satu benda yang ada di kelas adalah
Lambang negara Garuda Pancasila.
 Lambang Negara Garuda Pancasila memilki
5 sila dengan bunyi dan lambang masing-
masing.
 Lambang sila keempat adalah kepala
banteng.
 Bunyi sila keempat adalah kerakyatan yang
dipimpin oleh hikmat dan kebijaksanaan
dalam permusyawaratan /perwakilan.
Berlatih
 Siswa mengamati contoh mendeklamasikan
sila ke -4
 Siswa mendeklamasikan bunyi sila ke-4
secara bergantian.

Penutup  Guru dan siswa melakukan kegiatan 3 menit


refleksi.
Guru memberikan beberapa pertanyaan sebagai
berikut :
- Apa yang kamu pelajari hari ini ?
-Bagaimana perasaanmu saat kegiatan
menyanyi,mengelompokkan benda,dan
mendeklamasikan sila ke-4 pancasila
 Pertanyaan yang diajukan guru pada
kegiatan refleksi dapat dijawab siswa secara
lisan atau tulisan.

 Kegiatan kelas diakhiri dengan berdoa


bersama sesuai dengan kepercayaan
masing-masing.

Benda Tak Benda Hidup


Hidup

3.Penilaian Keterampilan
Penilaian: unjuk kerja

Rubrik penilaian menyanyi untuk membedakan panjang dan pendek bunyi

No Kriteria Sangat Baik Baik Cukup Perlu


( 86-100) (71-85) (61-70) Bimbingan
( 60 )

1 Membedakan Seluruh bagian Ada 1-2 Ada 3-4 Belum


panjang dan pendek dinyanyikan bagain bagian mampu
bunyi saat menyanyi dengan tepat dinyanyikan dinyanyikan menyanyi
sesuai panjang dan dengan dengan sesuai
pendek bunyi kurang tepat kurang tepat panjang dan
sesuai sesuai pendek bunyi
panjang dan panjang dan
pendek bunyi bunyi
Ekspresi Penghayatan Memenuhi Memenuhi Memenuhi
sesuai dengan isi tiga kriteria dua kriteria satu kriteria
lagu,percaya
diri,ekspresif,suara
terdengar jelas

b.Penilaian Unjuk Kerja

Rubrik penilaian Mendeklamasikan Bunyi Sila Ke -4 Pancasila

No. Kriteria Sangat Baik Baik Cukup Perlu Bimbingan

(86-100) ( 71-85) (61-70) ( 60)

1 Penguasaan isi bunyi Siswa hafal Ada 1 kata Hanya Siswa belum
sila ke -4 seluruh bunyi sia tidak setengah hafal bunyi sila
ke-4 pancasila hafal/tidak bunyi sila ke - ke-4 pancasila
sesuai 4 Pancasila
yang dikuasai

2 Suara dan Intonasi Suara lantang dan Suara lantang Salah satu Belum mampu
intonasi sesuai dan intonasi kriteria tidak mendeklamasikan
dilakukan secara sesuai tetapi terpenuhi bunyi sia ke -4
konsisten tidak konsisten Pancasila

Mengetahui Medan…, ... 2023

Kepala Sekolah Guru Kelas 1

( Andi, B.Aritonang. S.Pd.) (Novita Sari Br Ginting )


NIP.197010011993051001
