Anda di halaman 1dari 5

(RPP)

Satuan Pendidikan : SD NEGERI 4 MUARA BATU


Kelas / Semester : I (Satu) / 2
Tema 7 : Benda, Hewan Dan Tanaman Di Sekitar Kita
Sub Tema 1 : Benda hidup dan tak hidup di sekitar kita
Pembelajaran : 1
Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan (6 x 35 menit)

A. KOMPETENSI INTI (KI)


KI 1 : Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangga.
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan
menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya,
dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam karya
yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR (KD) & INDIKATOR


Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi
3.6 Menguraikan kosakata tentang 3.6.1 menemutunjukan kosa kata tentang
berbagai jenis benda di berbagai jenis benda di lingkungan
lingkungan sekitar melalui teks sekitar secara lisan dengan tepat
pendek (berupa gambar, 3.6.2 menemutnujukkan kosa kata yang
slogan sederhana, tulisan, berkaitan dengan benda hidup dan
dan/atau syair lagu) dan/atau tak hidup dengan benar
eksplorasi lingkungan
4.6 Menggunakan kosakata bahasa 4.6.1 Mengidentifikasi gambar benda,
Indonesia dengan ejaan yang siswa dapat menggunakan kosa kata
tepat dan dibantu dengan tentang berbagai jenis benda di
bahasa daerah mengenai lingkungan sekitar secara tertulis
berbagai jenis benda di dengan tepat
lingkungan sekitar dalam teks 4.6.2 menggunakan kosa kata tentang
tulis sederhana berbagai jenis benda di lingkungan
sekitar secara tertulis dalam kalimat
dengan tepat

PPKn
Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi
1.1 Mensyukuri diterapkannya 1.1.1 menyebutkan simbol sila keempat
bintang, rantai, pohon Pancasila dengan benar
beringin,kepala banteng, dan
padi kapas sebagai gambar
pada lambang negara “Garuda
pancasila
2.1 Menunjukkan sikap patuh 2.1.1 mengidentifikasi sikap patuh aturan
aturan agama yang dianut agama yang dianut dalam kehidupan
dalam kehidupan sehari-hari di sehari-hari di rumah
rumah
3.1 Mengenal simbol sila-sila 3.1.1 Setelah mengamati gambar lambang
Pancasila dalam lambang negara Pancasila, siswa dapat
negara “Garuda Pancasila” menunjukkan simbol sila keempat
Pancasila dengan benar
4.1 Menceritakan simbol-simbol 4.1.1 Setelah mengamati contoh, siswa
sila Pancasila pada Lambang dapat mendeklamasikan bunyi sila
Garuda sila Pancasila kelima

SBdP
Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi
3.2 Mengenal elemen musik 3.2.1 Setelah menyanyikan lagu, siswa
melalui lagu dapat membedakan panjang pendek
bunyi dengan benar
4.2 Menirukan elemen musik 4.2.1 Setelah mengamati contoh, siswa
melalui lagu dapat mempraktikkan panjang
pendek bunyi dalam sebuah lagu
dengan benar

Penguatan Pendidikan Karakter (PPK)


Disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
 Setelah menyanyikan lagu, siswa dapat membedakan panjang pendek bunyi dengan benar.
 Setelah mengamati contoh, siswa dapat mempraktikkan panjang pendek bunyi dalam sebuah lagu
dengan benar.
 Setelah membaca teks lagu, siswa dapat menunjukan kosa kata tentang berbagai jenis benda di
lingkungan sekitar secara lisan dengan tepat.
 Setelah membaca teks, siswa dapat menujukkan kosa kata yang berkaitan dengan benda hidup dan
tak hidup dengan benar.
 Melalui kegiatan identifikasi gambar benda, siswa dapat menggunakan kosa kata tentang berbagai
jenis benda di lingkungan sekitar secara tertulis dengan tepat.
 Setelah berdiskusi, siswa dapat menggunakan kosa kata tentang berbagai jenis benda di lingkungan
sekitar secara tertulis dalam kalimat dengan tepat.
 Setelah mengamati gambar lambang negara Pancasila, siswa dapat menyebutkan simbol sila
keempat Pancasila dengan benar.
 Setelah mengamati gambar lambang negara Pancasila, siswa dapat menunjukkan simbol sila
keempat Pancasila dengan benar.
 Setelah mengamati contoh, siswa dapat mendeklamasikan bunyi sila kelima Pancasila.

D. MATERI PEMBELAJARAN
 Bernyanyi Topi Saya Bundar
 Membedakan panjang pendek bunyi
 Membedakan benda hidup dan bendatak hidup
 Mengenal simbol dan bunyi sila ke-4 Pancasila
 Mendeklamasikan bunyi sila ke-4 Pancasila

E. METODE PEMBELAJARAN
 Pendekatan : Saintifik
 Model : Pembelajaran berbasis penyingkapan (discovery).
 Metode : Penugasan, diskusi, tanya jawab, unjuk kerja, ceramah

F. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN


Sumber Belajar
 Buku Guru, Cetakan Ke-4 (Edisi Revisi), Tema 7 : Benda, Hewan Dan Tanaman Di Sekitar Kita, Pusat
Kurikulum dan Perbukuan, Balitbang, Kemdikbud, Jakarta: 2017.
 Buku Siswa, Cetakan Ke-4 (Edisi Revisi), Tema 7 : Benda, Hewan Dan Tanaman Di Sekitar Kita,
Pusat Kurikulum dan Perbukuan, Balitbang, Kemdikbud, Jakarta: 2017.
Media/Alat Belajar
 Berbagai gambar benda hidup dan tak hidup
 Gunting dan lem

G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan  Di awal pembelajaran, guru menyapa siswa, 10 menit
menanyakan kabar, dan mengecek kehadiran siswa..
 Siswa berdoa bersama sesuai dengan agama dan
kepercayaan masing-masing dipimpin oleh salah
satu siswa petugas piket. Religius (beriman,
bertaqwa, toleransi, cinta lingkungan)
 Guru melakukan kegiatan ice breaking untuk
menghidupkan suasana kelas.
 Guru menginformasikan tujuan pembelajaran yang
akan dicapai setelah kegiatan pembelajaran
dilaksanakan.
 Guru melakukan apersepsi.
 Mengidentifikasi kelengkapan seragam.
 Menyebutkan benda-benda yang digunakan saat
pergi ke sekolah.
 Salah satu atribut yang digunakan ke sekolah adalah
topi
Inti Mengeksplorasi 35 menit
 Mendengarkan guru menyanyikan lagu” Topi Saya x 30 JP
Bundar”, siswa mengidentifikasi perbedaan panjang
bunyi dari lagu yang diperdengarkan. Kegiatan
mendengarkan juga dapat dilakukan dengan
memutar lagu.
 Siswa mengamati guru yang memberikan contoh
cara menyanyi lagu “Topi Saya Bundar.”
 Siswa berlatih menyanyikan lagu “Topi Saya
Bundar.” Mandiri (kerja keras, kreatif, disiplin,
berani, rajin belajar)
 Siswa memperhatikan tanda yang ada pada lirik lagu
 Siswa membaca kembali teks lagu dan teks tentang
benda hidup dan benda tak hidup. Literasi
 Siswa berdiskusi benda yang disebutkan dalam teks
lagu. Selanjutnya, menentukan termasuk benda
hidup atau tak hidup.
 Siswa berdiskusi tentang benda lain yang memiliki
kesamaan dengan topi, baik kesamaan fungsi
ataupun kesamaan ciri

Berlatih
 Setelah mengenal perbedaan benda hidup dan tak
hidup, siswa mengamati berbagai benda yang ada di
sekitar. Kemudian siswa mengelompokkan ke dalam
benda hidup dan tak hidup.
 Siswa mengamati berbagai gambar benda, lalu
menggunting dan menempel pada tempat yang
tersedia.
 Siswa mengidentifikasi keberadaan benda di kelas
sesuai daftar yang diberikan. Mandiri (kerja keras,
kreatif, disiplin, berani, rajin belajar)
 Siswa melengkapi kalimat sesuai dengan materi
yang sedang dipelajari.
Misalnya:
Papan tulis termasuk benda tak hidup karena tidak
dapat bergerak sendiri. Teman termasuk benda
hidup karena dapat bergerak sendiri. Alasan yang
diberikan siswa dapat beragam sesuai tingkat
pemahaman siswa. Alasan dapat dibenarkan jika
sesuai dan logis.
Mengamati
 Salah satu benda yang ada di kelas adalah lambang
negara Garuda Pancasila.
 Lambang negara Garuda Pancasila memiliki 5 sila
dengan bunyi dan lambang masingmasing.
 Lambang sila ke-4 adalah kepala banteng.
 Bunyi sila ke-4 adalah Kerakyatan yang dipimpin
oleh hikmat kebijaksaan dalam
permusyawaratan/perwakilan
 Sebagai tambahan, bisa juga dilakukan kegiatan
lomba menunjukkan atau menyusun gambar
lambang negara Pancasila. Literasi Media

Berlatih
 Siswa mengamati contoh mendeklamasikan sila ke-
4.
 Siswa mendeklamasikan bunyi sila ke-4 secara
bergantian. Mandiri (kerja keras, kreatif, disiplin,
berani, rajin belajar)
Penutup  Guru dan siswa melakukan kegiatan refleksi hari itu. 15 menit
Guru memberikan beberapa pertanyaan sebagai
berikut.
- Apa yang kamu pelajari hari ini?
- Bagaimana perasaanmu saat kegiatan menyanyi,
mengelompokkan benda, dan mendeklamasikan
sila ke-4 Pancasila?
- Kegiatan apa yang paling kamu sukai?
- Informasi apa yang ingin kamu ketahui lebih
lanjut?
- Bagaimana caramu untuk mendapatkan informasi
tersebut?
- Pertanyaan yang diajukan guru pada kegiatan
refleksi dapat dijawab siswa secara lisan atau
tulisan.
 Kegiatan kelas diakhiri dengan berdoa bersama
sesuai dengan agama dan kepercayaan masing-
masing dipimpin oleh salah satu siswa petugas piket.
Religius (beriman, bertaqwa, toleransi, cinta
lingkungan)

3. Penilaian Keterampilan
a. Penilaian: Unjuk Kerja
Rubrik Penilaian Menyanyi untuk Membedakan Panjang dan Pendek Bunyi
Perlu
Sangat Baik Baik Cukup
No Kriteria Bimbingan
(86 – 100) (71 – 85) (61 – 70)
(< - 60)
1 Membedakan Seluruh bagian Ada 1-2 Ada 3-4 Belum
panjang dan dinyanyikan bagian bagian mampu
pendek bunyi dengan tepat dinyanyikan dinyanyikan menyanyi
saat menyanyi sesuai panjang dengan dengan sesuai
dan pendek kurang tepat kurang tepat panjang dan
bunyi sesuai sesuai pendek bunyi
panjang dan panjang dan
pendek bunyi pendek bunyi
Ekspresi Penghayatan Memenuhi Memenuhi Memenuhi
sesuai dengan tiga kriteria dua kriteria satu kriteria
isi lagu,
percaya diri,
ekspresif, suara
terdengar jelas

b. Penilaian: Unjuk Kerja


Rubrik Penilaian Mendeklamasikan Bunyi Sila ke-4 Pancasila
Perlu
Sangat Baik Baik Cukup
No Kriteria Bimbingan
(86 – 100) (71 – 85) (61 – 70)
(< - 60)
1 Penguasaan isi Siswa hafal Ada 1 kata Hanya setengah Siswa belum
bunyi sila ke-4 seluruh tidak hafal/ bunyi sila ke-4 hafal bunyi
bunyi sila tidak Pancasila yang sila ke-4
ke-4 sesuai dikuasai pancasila
Pancasila
2 Suara dan Suara Suara Salah satu Belum
intonasi lantang dan lantang dan kriteria tidak mampu
intonasi intonasi terpenuhi mendeklama
sesuai sesuai sikan bunyi
dilakukan tetatpi sila ke-4
secara tidak Pancasila
konsisten konsisten

Mengetahui Bungkaih, 2022


Kepala Sekolah, Guru Kelas I

( Mansur, AB. S.Pd. ) ( Idawati, S.Pd. )


NIP. 197010011993051001 NIP. 198001012007012004
