Anda di halaman 1dari 11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SD Islam Terpadu Permata Hati


Kelas/Semester : I/II
Tema/Subtema : 7. Benda, Hewan dan Tanaman di
Sekitarku / 1. Benda Hidup dan Benda
Tak Hidup di Sekitar Kita
Pembelajaran Ke- :3
Fokus Pembelajaran : PPKn, B.Indonesia, dan Matematika
Alokasi Waktu : 4 x 35 Menit (4 JP)

A. KOMPETENSI INTI
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati mendengar, melihat, membaca
dan bertanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang
estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR


PPKn
Kompetensi Dasar Indikator
KD pada KI 1
1.1 Mensyukuri diterapkannya bintang, 1.1.1 Menyebutkan lambang sila ke 4
rantai, pohon beringin,kepala banteng, pancasila
dan padi kapas sebagai gambar pada
lambang negara “Garuda pancasila.
KD pada KI 2
2.1 Menunjukkan sikap patuh aturan 2.1.1 Menunjukkan lambang sila ke 4
agama yang dianut dalam kehidupan pancasila
sehari-hari di rumah
KD pada KI 3
3.1 Mengenal simbol sila-sila Pancasila 3.1.1 Mengidentifikasi isi sila ke 4
dalam lambang negara “Garuda pancasila
Pancasila”
KD pada KI 4
4.1 Menceritakan simbol-simbol sila 4.1.1 Mendeklamasikan bunyi sila ke 4
Pancasila pada Lambang Garuda sila pancasila
Pancasila

Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar Indikator
KD pada KI 3
3.6 Menguraikan kosakata tentang berbagai 3.6.1 Menunjukkan kosa kata tentang
jenis benda di lingkungan sekitar berbagai jenis benda di lingkungan
melalui teks pendek (berupa gambar, sekitar dengan tepat melalui teks
slogan sederhana, tulisan, dan/atau pendek berupa gambar, slogan
syair lagu) dan/atau eksplorasi sederhana, tulisan dan atau syair lagu
lingkungan 3.6.2 Menunjukkan penggunaan kosa kata
tentang berbagai jenis benda di
lingkungan sekitar dengan tepat
melalui teks pendek berupa gambar,
slogan sederhana, tulisan dan atau
syair lagu
KD pada KI 4
4.6 Menggunakan kosakata bahasa 4.6.1 Menggunakan kosa kata tentang
Indonesia dengan ejaan yang tepat dan berbagai jenis benda di lingkungan
dibantu dengan bahasa daerah sekitar dengan tepat pada bahasa
mengenai berbagai jenis benda di tulis dan lisan
lingkungan sekitar dalam teks tulis 4.6.2 Menggunakan kosa kata tentang
sederhana berbagai jenis benda di lingkungan
sekitar dengan dalam kalimat dengan
tepat

Matematika
Kompetensi Dasar Indikator
KD pada KI 3
3.2 Menjelaskan bilangan sampai dua 3.2.1 Membilang secara urut bilangan dari
angka dan nilai tempat penyusun 41 sampai dengan 99
lambang bilangan menggunakan
kumpulan benda konkret serta cara
membacanya
KD pada KI 4
4.2 Menuliskan lambang bilangan sampai 4.2.1 Menulis lambang bilangan dari 41
dua angka yang menyatakan banyak sampai dengan 99
anggota suatu kumpulan objek dengan
ide nilai tempat

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah mengamati teks, siswa menuliskan simbol sila keempat Pancasila melalui
kegiatan menyusun kata dengan benar.
2. Melalui kegiatan mengamati gambar, siswa dapat menunjukkan simbol sila keempat
Pancasila
3. Setelah membaca teks, siswa dapat menjelaskan makna kata tentang berbagai jenis
benda di lingkungan sekitar melalui kegiatan pengelompokkan benda hidup dan tak
hidup dengan benar.
4. Setelah mengamati teks, siswa dapat menggunakan kosa kata tentang berbagai jenis
benda di lingkungan sekitar dengan tepat.
5. Dengan menggunakan lembar kegiatan pada buku siswa, siswa dapat membilang 41
sampai dengan 99 dengan benar.
6. Dengan menggunakan lembar kegiatan pada buku siswa, siswa dapat menuliskan
lambang 41 sampai dengan 99 dengan benar

D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Mengidentifikasi benda hidup dan tak hidup, benda-benda yang ada pada lambang
negara Pancasila
2. Mengurutkan kata sehingga sesuai dengan bunyi sila ke-4 Pancasila
3. Mengenal ciri benda hidup memerlukan makanan
4. Mengenal nama dan lambang bilangan 40-99

E. PENDEKATAN, MODEL DAN METODE PEMBELAJARAN


1. Pendekatan : Terpadu
2. Model : Cooperative Script
3. Metode : Tanya jawab, Demontrasi, Kerja kelompok, Diskusi, Penugasan.

F. KEGIATAN PEMBELAJARAN
a. Pendahuluan (10 menit)
 Kelas dibuka dengan salam, melafalkan basmallah dan doa bersama.
 Mengondisikan siswa dengan menanyakan kabar ice breaking "garuda pancasila”
 Memeriksa kerapian pakaian dan kebersihan kelas.
 Siswa menyimak penjelasan guru tentang tujuan dan aktivitas pembelajaran yang
akan dilakukan, sekaligus mereview materi sebelumnya.
 Siswa menyimak arahan guru tentang sikap berdoa, teliti, percaya diri, dan kerja
sama.
 Keterpaduan Islam: Q.S Al-A’raaf 7:25
25. Allah berfirman: "Di bumi itu kamu hidup dan di bumi itu kamu mati, dan dari bumi itu
(pula) kamu akan dibangkitkan.
b. Kegiatan Inti
Guru bersama membawa siswa ke dalam suasana belajar yang efektif, kreatif
dan inovatif dengan pendekatan “TERPADU”
Alokasi
Langkah Pembelajaran Kegiatan Belajar Skenario Pembelajaran Waktu
 Guru melakukan
apersepsi dengan
melakukan salah satu
kegiatan berikut yaitu
tanya jawab,
mengulas kembali
beberapa hal tentang
kegiatan sebelumnya,
menceritakan
pengalaman, atau
kegiatan lainnya
terkait benda hidup
dan tak hidup. Ciri-
ciri benda hidup yang
sudah dipelajari 15 menit
adalah benda hidup

T
dapat bergerak dan
MENYIMAK berpindah tempat.
MENGAMATI  Siswa mengingat
MENGIKUTI
ELAAH kembali sila keempat
Pancasila.
 Siswa mengamati
simbol-simbol sila
Pancasila yang ada
pada lambang negara.
 Siswa mengamati
kata-kata yang ada
pada buku teks.
 Siswa mengamati
gambar lambang
negara Pancasila.
 Siswa mengamati
gambar kepala
banteng sebagai
simbol sila keempat
Pancasila.

E
SISWA MENCARI  Siswa 35 menit
INFORMASI mengidentifikasi
simbol-simbol sila
Pancasila sebagai
KSPLORASI benda hidup atau
benda tak hidup.

 Kata-kata tersebut
Alokasi
Langkah Pembelajaran Kegiatan Belajar Skenario Pembelajaran Waktu
digunting dan
ditempel dengan
susunan yang sesuai
bunyi sila keempat
Pancasila.
 Siswa yang telah
selesai, membacakan
bunyi sila keempat
dengan lantang secara
bergantian.
 Siswa mencari
informasi tentang
cara bergerak dan
makanan yang
disukai banteng.
 Informasi dapat
diperoleh dari
wawancara kepada
orang di sekitar
sekolah, atau
informasi dari bahan
bacaan di
perpustakan.
 Mencari informasi
dapat dikerjakan di
sekolah atau di
rumah.
 Gambar kepala
banteng adalah
gambar buatan
manusia, akan tetapi
banteng adalah salah
satu hewan ciptaan
MENDISKUSIKAN Tuhan. Banteng
DAN termasuk benda

R
MELAKUKAN hidup. Banteng dapat
ANALISA DATA / bergerak dan
FAKTA ATAU memerlukan makanan
15 menit
LANGKAH-
UMUSKAN
LANGKAH
MENARIK
KESIMPULAN

P
MENGKOMUNIK  Makhluk hidup 20 menit
ASIKAN HASIL memerlukan
TEMUAN DAN makanan. Manusia
HASIL DISKUSI membutuhkan
RESENTASIKAN PERKELOMPOK makanan untuk
tumbuh. Makanan
yang baik untuk
pertumbuhan dan
kesehatan adalah
makanan yang bersih
Alokasi
Langkah Pembelajaran Kegiatan Belajar Skenario Pembelajaran Waktu
dan sehat. Sayuran
dan buah-buahan
termasuk makanan
sehat. Selain makanan
sehat, untuk menjaga
kesehatan, kita juga
harus makan
secukupnya.
 Sebelumnya siswa
dapat bermain
memasangkan kartu
nama dan lambang
bilangan.
 Siapkan nama dan
lambang bilangan
dalam kartu yang
berbeda.
 Setelah diacak,
masing-masing siswa
diminta mengambil
satu buah kartu.
 Dalam waktu yang
ditentukan, siswa
diminta menemukan
pasangan nama dan
lambang bilangan
yang tepat.

A
MELAKUKAN  Siswa berlatih 30 menit
KEGIATAN YANG menunjukkan gambar
DIDASARI ATAS sila ke-4 Pancasila
HASIL melalui permainan,
PLIKASIKAN PEMBELAJARAN misalnya lomba lari
menuju suatu tempat
yang ada lambang
negara Pancasila.
Siswa yang paling
cepat dapat
menunjukkan
lambang tersebut
adalah pemenangnya.
 Siswa berlatih
menulis nama dan
lambang bilangan.

 Siswa berlatih
menulis kalimat
sesuai gambar.
Kalimat yang dibuat
dapat menjelaskan
Alokasi
Langkah Pembelajaran Kegiatan Belajar Skenario Pembelajaran Waktu
pentingnya makanan
sehat, atau dapat juga
kalimat yang
menjelaskan ciri-ciri
benda hidup.
PEMBERIAN  Guru mengarahkan
PENEKANAN siswa agar mampu

D
PADA PESERTA mengambil hikmah
DIDIK TENTANG dan manfaat dari
HUBUNGAN ILMU pembelajaran hari ini
5 menit
YANG DIDAPAT agar dapat
UNIAWI
DENGAN diaplikasikan dalam
AKTIFITAS kehidupan sebagai
KESEHARIAN. bentuk kreatifitas dan
pengetahuan.
PEMBERIAN  Guru melakukan
PENEKANAN muhasabah di akhir
PADA PESERTA pembelajaran dengan
DIDIK TENTANG menekankan
pentingnya
HUBUNGAN
pembelajaran dan
ILMU YANG dihubungkan dengan
DIDAPAT nilai ukhrowi sebagai
DENGAN salah satu bentuk rasa
PELUANG syukur pada Allah

U
MENJADI SWT atas anugerah
TABUNGAN yang telah diberikan-
Nya serta menguatkan
AMAL 5 Menit
siswa dengan Q.S Al-
KHROWI DIAKHIRAT An’am 6:95
95. Sesungguhnya Allah
menumbuhkan butir
tumbuh-tumbuhan dan
biji buah-buahan. Dia
mengeluarkan yang
hidup dari yang mati
dan mengeluarkan yang
mati dari yang hidup.
(yang memiliki sifat-
sifat) demikian ialah
Allah, Maka mengapa
kamu masih berpaling?
c. Penutup (5 menit)
 Jika semua siswa telah selesai, guru dan siswa melakukan kegiatan refleksi kegiatan
hari itu. Dalam kegiatan refleksi ini guru memberikan beberapa pertanyaan berikut
ini: Apa yang kamu pelajari hari ini?
 Bagaimana perasaanmu saat kegiatan menyusun kata menjadi bunyi sila ke-4
Pancasila, membuat kalimat, dan menulis nama dan lambang bilangan?
 Kegiatan apa yang paling kamu sukai?
 Informasi apa yang ingin kamu ketahui lebih lanjut?
 Bagaimana caramu untuk mendapatkan informasi tersebut?
 Pertanyaan yang diajukan guru pada kegiatan refleksi dapat dijawab siswa secara
lisan atau tulisan. Jika guru menginginkan siswa menulis jawaban pertanyaan
refleksi sebaiknya siswa memiliki sebuah buku tulis khusus untuk refleksi.
 Guru bersama siswa menutup pelajaran dengan do’a dan Hamdalah
 Guru memberi salam penutup. Siswa boleh pulang.
 Guru meminta siswa untuk berpamitan dan memberi salam kepada guru saat
pulang.

G. TEKNIK PENILAIAN
1. Penilaian Sikap: Observasi dan pencatatan sikap siswa selama kegiatan berlangsung.
(lihat pedoman penilaian siswa)
2. Penilaian Pengetahuan :
 Menentukan benda hidup dan tak hidup
 Menulis nama dan lambang bilangan
 Menulis nama bilangan
 Mengurutkan bilangan
3. Penilaian Keterampilan:
 Menulis kalimat sesuai gambar
 Menyusun Kata Menjadi Bunyi Sila Ke-4 Pancasila dan Membaca

H. INSTRUMEN PENILAIAN
Lembar Kerja Aspek Sikap
a. Aspek Spiritual
No Aspek K C B SB
Spiritual
1 Berkasih Tidak peduli Sudah Berkasih Berkasih sayang
sayang dengan saudara memperlihatka sayang sesama muslim
sesama sesama muslim n kasih sayang sesama dengan tulus dan
muslim kepada sesama muslim saling
muslim dengan tulus menanggung
beban
2 Menolong Kurang peduli Menolong Menolong
saudara dengan saudara saudara yang saudara Menolong saudara
yang yang kesusahan kesusahan dengan dengan memberi
kesusahan dengan memberi bantuan yang baik
sekedarnya bantuan yang dan bantuan yang
baik banyak

3 Menghargai Kurang Sudah bisa Baik dalam Sangat baik dalam


teman menghargai menghargai menghargai menghargai teman
sesama teman sesama teman sesama teman sesama muslim
muslim muslim muslim sesama
muslim

Lembar Pengamatan
No Nama Tanggal Catatan Guru Butir Sikap
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
13.
14.
15.
16.
17.
18.
19.
20.

b. Aspek Sosial
Perubahan Tingkah Laku
Tanggung Percaya
No Nama Jujur Disiplin
Jawab
Santun Perduli
Diri
B M M B M M B M M B M M B M M B M M
M M M M M M
T T B T T B T T B T T B T T B T T B
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
13.
14.
15.
16.
17.
18.
19.
20.
Ket :
 BT = Belum Terlihat
 MT = Mulai Terlihat
 MB = Mulai Berkembang
 M = Membudaya

Lembar Pengamatan
No Nama Tanggal Catatan Guru Butir Sikap
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
13.
14.
15.
16.
17.
18.
19.
20.

Penilaian Sikap
Observasi selama kegiatan berlangsung (lihat pedoman penilaian siswa).

Lembar Kerja Aspek Spiritual


PPKn
Kompetensi Dasar :
1.1 Mensyukuri diterapkannya bintang, rantai, pohon beringin,kepala banteng, dan padi kapas
sebagai gambar pada lambang negara “Garuda pancasila.
Indikator :
1.1.1 Menyebutkan lambang sila ke 4 pancasila

Lembar Kerja Aspek Sosial


PP Kn
Kompetensi Dasar :
2.1 Menunjukkan sikap patuh aturan agama yang dianut dalam kehidupan sehari-hari di rumah
Indikator :
2.1.1 Menunjukkan lambang sila ke 4 pancasila

Lembar Kerja Aspek Pengetahuan


PPKn
Kompetensi Dasar :
3.1 Mengenal simbol sila-sila Pancasila dalam lambang negara “Garuda Pancasila”
Indikator :
3.1.1 Mengidentifikasi isi sila ke 4 pancasila

Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar:
3.6 Menguraikan kosakata tentang berbagai jenis benda di lingkungan sekitar melalui teks
pendek (berupa gambar, slogan sederhana, tulisan, dan/atau syair lagu) dan/atau eksplorasi
lingkungan
Indikator :
3.6.1 Menunjukkan kosa kata tentang berbagai jenis benda di lingkungan sekitar dengan tepat
melalui teks pendek berupa gambar, slogan sederhana, tulisan dan atau syair lagu
3.6.2 Menunjukkan penggunaan kosa kata tentang berbagai jenis benda di lingkungan sekitar
dengan tepat melalui teks pendek berupa gambar, slogan sederhana, tulisan dan atau syair
lagu

Matematika
Kompetensi Dasar :
3.2 Menjelaskan bilangan sampai dua angka dan nilai tempat penyusun lambang bilangan
menggunakan kumpulan benda konkret serta cara membacanya
Indikator :
3.2.1 Membilang secara urut bilangan dari 41 sampai dengan 99

Penilaian Pengetahuan:
 Menentukan benda hidup dan tak hidup
 Menulis nama dan lambang bilangan
 Menulis nama bilangan
 Mengurutkan bilangan
Lembar Kerja Aspek Keterampilan
PPKn
Kompetensi Dasar :
4.1Menceritakan simbol-simbol sila Pancasila pada Lambang Garuda sila Pancasila
Indikator :
4.1.1 Mendeklamasikan bunyi sila ke 4 pancasila

Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar:
4.6 Menggunakan kosakata bahasa Indonesia dengan ejaan yang tepat dan dibantu dengan
bahasa daerah mengenai berbagai jenis benda di lingkungan sekitar dalam teks tulis
sederhana
Indikator :
4.6.1 Menggunakan kosa kata tentang berbagai jenis benda di lingkungan sekitar dengan tepat
pada bahasa tulis dan lisan
4.6.2 Menggunakan kosa kata tentang berbagai jenis benda di lingkungan sekitar dengan dalam
kalimat dengan tepat

Matematika
Kompetensi Dasar :
4.2 Menuliskan lambang bilangan sampai dua angka yang menyatakan banyak anggota suatu
kumpulan objek dengan ide nilai tempat
Indikator :
4.2.1 Menulis lambang bilangan dari 41 sampai dengan 99

Penilaian Keterampilan
 Menulis kalimat sesuai gambar

 Menyusun kata menjadi bunyi sila Ke-4 Pancasila dan membaca

J. MATERI TAMBAHAN
-

I. MEDIA, ALAT, DAN SUMBER BELAJAR


1. Media : Al-Qur’an, Teks bunyi sila ke-4 Pancasila berukuran
besar , Kartu nama dan lambang bilangan
2. Alat : Lem dan gunting
3. Sumber Belajar : Buku Siswa Kelas 1 Tema 7 “Benda, Hewan dan
Tanaman di Sekitarku”. Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013.
Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. Buku Guru Kelas
1 Tema 7 “Benda, Hewan dan Tanaman di Sekitarku” Buku
Tematik Terpadu Kurikulum 2013. Jakarta: Kementerian Pendidikan
dan Kebudayaan.
Mengetahui, Batang Masumai, Maret 2022
Kepala Sekolah, Guru Kelas,

TANTY SRIYONO, S.Pd.


NIPY. 2016060119790303 039 NIPY.
