Anda di halaman 1dari 11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SDN SIRAHCIPELANG


Kelas / Semester : III (Tiga) / 1
Tema 3 : Benda di Sekitarku
Sub Tema 2 : Wujud Benda
Pembelajaran : 4
Alokasi Waktu : 6 jp

A. KOMPETENSI INTI (KI)


KI 1 : Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan
percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan
tetangganya
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar,
melihat, membaca dan menanya ) dan menanya berdasarkan rasa ingin
tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan
benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis,
dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan
anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan peri-laku anak
beriman dan berakhlak mulia

B. KOMPETENSI DASAR (KD) DAN INDIKATOR PENCAPAIAN


KOMPETENSI (IPK)
Bahasa Indonesia

NO KOMPETENSI DASAR (KD) INDIKATOR PENCAPAIAN


KOMPETENSI

1 3.1 Menggali informasi tentang 3.1.1 Mengidentifikasi 3 sifat benda


konsep perubahan wujud benda cair
dalam kehidupan sehari-hari 3.1.2 Mengaitkan 3 sifat benda cair
yang disajikan dalam bentuk dengan kehidupan sehari-
lisan, tulis, visual, dan/atau hari
eksplorasi lingkungan.
2 4.1 Menyajikan hasil informasi 4.1.1 Membuat karangan dari hasil
tentang konsep perubahan wujud pengamatan dalam bentuk
benda dalam kehidupan sehari- tulisan sesuai dengan sifat
hari dalam bentuk lisan, tulis, dan benda cair yang benar.
visual menggunakan kosakata 4.1.2 Membuat karangan dari
baku dan kalimat efektif. pengamatan dalam bentuk
tulisan dengan menggunaan
huruf kapital yang benar.

PPKn

NO KOMPETENSI DASAR (KD) INDIKATOR PENCAPAIAN


KOMPETENSI

1.1 Menerima arti bintang, rantai, 1.1.1 Memahami kegiatan gotong


1 pohon beringin, kepala banteng, royong di lingkungan sekitar
dan padi kapas pada lambang dengan beragam sesuai
negara “Garuda Pancasila” dengan lambang sila ke liam
sebagai anugerah Tuhan Yang pancasila.
Maha Esa.

2.1 Bersikap jujur, peduli, kasih 2.1.1 Menunjukan sikap Gotong


2 sayang sesuai dengan sila-sila royong sesuai dengan
Pancasila dalam lambang lambang sila ke lima
negara “Garuda Pancasila”. Pancasila
3 3.1 Memahami arti gambar pada 3.1.1 Mengidentifikasi 5 arti
lambang negara “Garuda lambang negara “Garuda
Pancasila”. Pancasila”.
3.1.2 Memberikan 2 contoh perilaku
yang mencerminkan arti
lambang negara “Garuda
Pancasila

4 4.1 Menceritakan arti gambar pada 4.1.1 menceritakan 2 arti lambang


lambang negara “Garuda negara “Garuda Pancasila”
Pancasila”.

PJOK

NO KOMPETENSI DASAR (KD) INDIKATOR PENCAPAIAN


KOMPETENSI

1 3.3 Memahami kombinasi gerak 3.3.1 menjelaskan teknik


dasar manipulatif sesuai memantulkan dan menangkap
dengan konsep tubuh, ruang, bola
usaha, dan keterhubungan
dalam berbagai bentuk
permainan sederhana dan atau
tradisional.

2 4.3 Mempraktikkan kombinasi gerak 4.3.1 Menirukan gerakan melempar


dasar manipulatif sesuai dan memantulkan bola.
dengan konsep tubuh, ruang,
usaha, dan keterhubungan
dalam berbagai bentuk
permainan sederhana dan atau
tradisional.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui percobaan, siswa dapat mengidentifikasi 3 sifat benda cair dengan
benar.
2. Melalui diskusi, siswa dapat mengaitkan 3 sifat benda cair dengan
kehidupan sehari-hari dengan benar.
3. Melalui pengisian lembar pengamatan percobaan dan dan diskusi, siswa
dapat membuat karangan dari hasil pengamatan dalam bentuk tulisan
sesuai dengan sifat benda cair dengan benar.
4. Melalui pengisian lembar pengamatan percobaan dan dan diskusi, siswa
dapat membuat karangan dari pengamatan dalam bentuk tulisan dengan
menggunaan huruf kapital yang benar.
5. Melalui contoh yang diberikan guru, siswa dapat menjelaskan teknik
memantulkan dan menangkap bola dengan benar.
6. Melalui contoh yang diberikan oleh guru, siswa dapat menirukan gerakan
melempar dan memantulkan bola dengan tepat.
7. Melalui media Burung Garuda, siswa dapat mengidentifikasi 5 arti lambang
negara “Garuda Pancasila” dengan benar.
8. Melalui diskusi siswa dapat, memberikan 2 contoh perilaku yang sesuai
dengan arti lambang negara Garuda Pancasila dengan benar.
9. Melalui diskusi, siswa dapat menceritakan 2 arti lambang negara “Garuda
Pancasila” dengan benar.

❖ Karakter siswa yang diharapkan : Religius


Nasionalis
Mandiri
Gotong Royong
Integritas

D. MATERI PEMBELAJARAN
 Sifat benda cair.
 Teknik memantulkan dan menangkap bola.
 Arti lambang negara “Garuda Pancasila”

E. PENDEKATAN DAN MODEL PEMBELAJARAN


 Model Pembelajaran : Discovery learning
 Pendekatan : Saintifik
 Metode : Permainan, percobaan, diskusi, tanya jawab,
penugasan dan ceramah

F. MEDIA PEMBELAJARAN
 Puzzel Burung Garuda Pancasila
 Air dan minyak goreng
 Ember
 Gelas
 Kantong plastik
 Selang
 Kaleng bekas
 Bola
G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan  Guru menyapa siswa, menanyakan kabar, dan 15 menit
mengecek kehadiran siswa.
 Siswa berdoa bersama sesuai dengan agama
dan kepercayaan masing-masing dipimpin oleh
salah satu siswa. Religius
 Menyanyikan lagu “Indonesia Raya” bersama-
sama. dilanjutkan lagu Nasional “Garuda
Pancasila”. Nasionalis
 Pembiasaan Membaca 5 menit. Literasi
 Siswa dibagi dalam kelompok yang terdiri dari 4
orang. Collaboration
 Siswa melakukan apersepi tentang materi yang
sudah dipelajari tentang wujud benda.
 Siswa mendengarkan arahan guru tentang
tujuan pembelajaran hari.

Inti ▪ Siswa mengawali kegiatan dengan 150


memperhatikan air yang berada di dalam menit
gelas (mengamati).
▪ Siswa diberi stimulus agar bertanya tentang
sifat air (menanya)
▪ Siswa menyimak penjelasan guru tentang
langkah percobaan yang ada dalam LKPD.
▪ Siswa mempelajari langkah percobaan,
setelah itu melakukan percobaan
(Mengumpulkan informasi).
▪ Siswa mengisi LKPD dan menyimpulkan hasil
percobaan dengan membuat sebuah
karangan (Mengasosiasikan informasi).
▪ Setelah itu siswa menukarkan hasil
pekerjaanya denga kelompok lain untuk
mengoreksi peulisan huruf kapital. Setelah
dikoreksi, harus dikembalikan lagi untuk
direvisi.
▪ Perwakilan siswa menceritakan hasil
percobaan serta manfaat benda cair dalam
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
kehidupan di depan kelas. Communication
▪ Di akhir kegiatan bersama siswa, guru
menyimpulkan tentang sifat air bersama-
sama.
▪ Kegiatan dilanjutkan di luar ruangan. Siswa
berbaris membentuk lingkaran.
▪ Guru menyampaikan bahwa 2/3 tubuh kita
terdiri dari cairan. Kegiatan olahraga akan
membuat tubuh kita kehilangan cairan karena
berkeringat. Penting untuk mengganti cairan
tubuh yang keluar dengan minum cukup.
Critical Thinking and Problem Solving
▪ Siswa menyimak penjelasan guru tentang
tujuan pembelajaran hari ini yaitu teknik
memantulkan dan menangkap bola.
Communication
▪ Kegiatan diawali dengan melakukan
pemanasan dengan memantulkan bola
kepada teman yang ada di seberangnya.
▪ Setelah melakukan pemanasan, siswa
melakukan kegiatan saling melempar bola
dengan temannya secara bergantian dengan
gotong royong.
▪ Siswa mempraktikkan kegiatan mendribel
bola, guru mengamati dan memberikan
penilaiannya.
▪ Setelah itu siswa melakukan kompetisi, yaitu
berlomba untuk mendribel bola menuju ke
satu titik tertentu lalu melemparkannya agar
ditangkap siswa laian dalam satu kelompok.
Siswa yang paling cepat, dia lah yang
menang. Creativity and Innovation
▪ Setelah kegiatan berolahraga, siwa
beristirahat, kemudain dilanjutkan
pembelajarn di dalam kelas.
▪ Siswa diminta untuk menyanyikan lagu
Garuda Pancasila.
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
▪ Siswa mendengarkan penjelasan guru bahwa
yang mereka lakukan saat berolahraga
seperti kerja sama, gotong royong adalah
kegiatan pengamalan Pancasila.

▪ Siswa mengamati gambar Burung Garuda


Pancasila (mengamati).
▪ Siswa dibimbing guru untuk dapat
menyebutkan simbol-simbol yang terdapat
pada gambar garuda pancasila.
▪ Siswa distimulus untuk mengajukan
pertanyaan berkaitan dengan arti simbol-
simbol dalam gambar garuda pancasila
dengan penuh percaya diri (menanya).
▪ Siswa membuat kelompok seperti tadi.
▪ Siswa mendengarkan penjelasan cara atau
aturan penggunaan Media gambar garuda
pancasila.
Secara berkelompok siswa mengerjakan
tugas untuk mencari potongan-potongan
puzle gambar garuda dan
menyusunnya.(mengumpulkan informasi)
Setelah berhasil menyusun puzle, siswa
menjawab 1 pertanyaan yang ada di balik
potongan puzle garuda.(mengasosiasi)
▪ Masing-masing kelompok maju secara
bergantian untuk mempresentasikan hasil
kerja kelomponya. (mengkomunikasikan)

Penutup  Kegiatan diakhiri dengan siswa melakukan 45 menit


refleksi terhadap apa yang telah mereka
pelajari hari ini. Dan bersama-sama bersyukur
atas karunia Tuhan bahwa di Indonesia
khususnya didaerah tempat tinggal siswa
persediaan air masih berlimpah. Di kota-kota
besar air mulai sulit didapat, karena banyak
lahan yang telah diubah menjadi bangunan
sehingga tempat penyerapan air berkurang.
 Siswa diingatkan harus bijak dalam
penggunaan air agar kelestarian air tetap
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
terjaga.
 Siswa melaksanakn evaluasi secara individu.
 Siswa melaksanakan kegiatan remidial atau
pengayaan
 Kegiatan kelas diakhiri dengan doa bersama
sesuai dengan agama dan kepercayaan
masing-masing oleh petugas. Religius

H. SUMBER BELAJAR
 Buku Pedoman Guru Tema : Benda di Sekitarku Kelas III (Buku Tematik
Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan, 2018).
 Buku Siswa Tema : Benda di Sekitarku Kelas III (Buku Tematik Terpadu
Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018).

I. PENILAIAN PROSES DAN HASIL BELAJAR

▪ Penilaian Sikap
Teknik Penilaian : nontes
Bentuk penilaian : observasi
Intrumen Penilaian : pedoman observasi bebrbentuk skala
Perubanan tingkah laku
Gotong Royong
No Nama
K C B SB
1 2 3 4
1 ...................

2 ...................

3 ……………..
……………..
4

5 ……………..

Dst ……………..
Keterangan:
K (Kurang) : 1, C (Cukup) : 2, B (Baik) : 3, SB (Sangat Baik) : 4

▪ Penilaian Pengetahuan
Teknik Penilaian : tes
Bentuk penilaian : pilihan ganda dan isian
Intrumen Penilaian : soal

▪ Penilaian Keterampilan
a. Bahasa Indonesia
Teknik Penilaian : penilaian produk berupa karangan tentang sifat
Bentuk penilaian : rubrik
Rubrik menuliskan sifat benda cair berdasarkan percobaan.

b. PJOK
Teknik Penilaian : penilaian unjuk kerja
Bentuk penilaian : rubrik

Rubrik penilaian PJOK


c. PPKn
Teknik Penilaian : penilaian unjuk kerja
Bentuk penilaian : rubrik
Siswa akan diajukan beberapa topik pertanyaan atau gambar, kemudian
siswa diminta untuk menjelaskannya.
Rubrik Penilaian PPKn
Kesesuaian cerita dengan
No Nama siswa topik yang diajukan
Sesuai Tidak sesuai

J. RENCANA TINDAK LANJUT HASIL PENILAIAN (REMEDIAL DAN/ATAU


PENGAYAAN)

a. Program Pembelajaran Remedial


Program Pembelajaran Remedial dilaksanakan dengan 2 alternatif :
1) Program pembelajaran remedial dilaksanakan secara klasikal oleh guru
apabila lebih dari 50% peserta didik tidak mencapai nilai KKM
2) Pembelajaran remedian dilaksanakan secara individu dengan
pemanfaatan tutor sebaya oleh teman sekelas yang memiliki kecepatan
belajar lebih, memperhatikan prestasi akademik yang dicapai. Melalui tutor
sebaya diharapkan peserta didik yang menempuh pembelajaran akan
lebih terbuka dan akrab.
b. Program Pembelajaran Pengayaan
Program pembelajaran pengayaan dilaksanakan bagi peserta didik yang
telah mencapai KKM dengan belajar mandiri untuk lebih mendalami dan
pengembangan materi.

Mengetahui Sumedang, Agustus 2019


Kepala Sekolah Guru Kelas III

ENTIN KARTINI,S.Pd.M.M.Pd. EVI NUR HASANAH,S.Pd.


NIP. 196501211986102002 NOPES. 1902100271049

Lampiran 1
LKPD Percobaan Sifat-Sifat Air

Lampiran 2
Pedoaman Penggunaan Media “Burung Garuda”

Lampiran 3
Kisi-Kisi Dan Soal Penilaian

(LAMPIRAN AKAN DILAMPIRKAN PADA TUGAS BERIKUTNYA)
