Anda di halaman 1dari 13

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP TEMATIK) K-13 KELAS III SEMESTER 1


TEMA 1 PERTUMBUHAN DAN PERKEMBANGAN MAKHLUK HIDUP
SUBTEMA 1 CIRI-CIRI MAKHLUK HIDUP
PEMBELAJARAN KE 2

Disusun untuk memenuhi tugas Mata Kuliah Pendidikan PKn SD


yang diampu oleh Ibu Frita Devi Asriyanti, M. Pd

Oleh:
ADINDA KARISTA
20186206020

PROGAM STUDI PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR


FAKULTAS SOSIAL DAN HUMANIORA
UNIVERSITAS BHINNEKA PGRI
TULUNGAGUNG
OKTOBER 2022
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP TEMATIK) K-13

SATUAN PENDIDIKAN : SDN 1 KAUMAN


KELAS/ SEMESTER : III (Tiga)/ 1 (Satu)
TEMA : Pertumbuhan dan Perkembangan Makhluk
Hidup (Tema 1)
SUB TEMA : Ciri-Ciri Makhluk Hidup (Sub Tema 1)
PEMBELAJARAN KE : 2 (Dua)
MUATAN PEMBELAJARAN : PPKn, Bahasa Indonesia
ALOKASI WAKTU : 1 Hari

A. KOMPETENSI INTI (KI)


KI 1 : Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan
percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangganya
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya,dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan
di sekolah
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis,
dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan
dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR


Muatan: PPKn
Kompetensi Indikator
1.1 Menerima arti tentang rantai, pohon 1.1.1 Menyakini arti bintang, rantai, pohon
beringin, kepala banteng. dan padi beringin, dan padi kapas pada
kapas pada lambang negara “Garuda lambang negara “Garuda Pancasila”
Pancasila” sebagai anugerah Tuhan sebagai anugerah Tuhan Yang Maha
Yang Maha Esa Esa”.
1.1.2 Menjabarkan arti bintang, rantai,
pohon beringin, dan padi kapas pada
lambang negara “Garuda Pancasila”
sebagai anugerah Tuhan Yang Maha
Esa”.
2.1 Bersikap jujur, peduli, kasih sayang 2.1.1 Menjelaskan sikap jujur, peduli, kasih
sesuai dengan sila-sila Pancasila sayang sesuai dengan sila-sila
dalam lambang negara "Garuda Pancasila dalam lambang negara
Pancasila "Garuda Pancasila.
2.1.2 Menerangkan sikap jujur, peduli, kasih
sayang sesuai dengan sila-sila
Pancasila dalam lambang negara
"Garuda Pancasila.
3.1 Memahami arti gambar pada lambang 3.1.1 Mengetahui makna simbol sila-sila
negara “Garuda Pancasila” Pancasila.
3.1.2 Memahami arti penting bersyukur
kepada Tuhan sebagai salah satu
makna dari simbol sila Pancasila yang
pertama.

Muatan: Bahasa Indonesia


Kompetensi Indikator
3.4 Mencermati kosakata dalam teks 3.4.1 Mengetahui kata/ istilah khusus
tentang konsep ciri-ciri, kebutuhan tentang ciri-ciri makhluk hidup.
(makanan dan tempat hidup), 3.4.2 Mengidentifikasi kata/ istilah khusus
pertumbuhan dan perkembangan tentang ciri-ciri makhluk hidup pada
makhluk hidup yang ada di lingkungan sebuah teks.
setempat yang disajikan dalam bentuk
lisan, tulis, visual, dan/ atau eksplorasi
lingkungan.
4.4 Menyajikan laporan tentang konsep 4.4.1 Menyebutkan kata/ istilah khusus
ciri-ciri, kebutuan (makanan dan tempat tentang ciri-ciri makhluk hidup.
hidup), pertumbuhan dan 4.4.2 Membuat informasi lisan/ tulis/ visual
perkembangan makhluk hidup yang ada tentang ciri-ciri makhluk hidup dalam
di lingkungan setempat secara tertulis bentuk kalimat efektif.
menggunakan kosakata baku dalam
kalimat efektif.
`
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui kegiatan menyimak penjelasan dari guru, siswa dapat menyakini arti bintang,
rantai, pohon beringin, dan padi kapas pada lambang negara “Garuda Pancasila”
sebagai anugerah Tuhan Yang Maha Esa”.dengan benar
2. Melalui arahan guru, siswa dapat menyakini arti bintang, rantai, pohon beringin, dan
padi kapas pada lambang negara “Garuda Pancasila” sebagai anugerah Tuhan Yang
Maha Esa”.dengan benar
3. Melalui kegiatan menyimak penjelasan guru, siswa dapat menjabarkan arti bintang,
rantai, pohon beringin, dan padi kapas pada lambang negara “Garuda Pancasila”
sebagai anugerah Tuhan Yang Maha Esa”.dengan tepat
4. Melalui arahan guru, siswa dapat menjabarkan arti bintang, rantai, pohon beringin,
dan padi kapas pada lambang negara “Garuda Pancasila” sebagai anugerah Tuhan
Yang Maha Esa”.dengan tepat.
5. Melalui kegiatan mendengarkan penjelasan guru, siswa dapat menjelaskan sikap jujur,
peduli, kasih sayang sesuai dengan sila-sila Pancasila dalam lambang negara "Garuda
Pancasila dengan benar
6. Melalui kegiatan diskusi, siswa dapat menjelaskan sikap jujur, peduli, kasih sayang
sesuai dengan sila-sila Pancasila dalam lambang negara "Garuda Pancasila.dengan
benar
7. Melalui kegiatan diskusi, siswa dapat menerangkan sikap jujur, peduli, kasih sayang
sesuai dengan sila-sila Pancasila dalam lambang negara "Garuda Pancasila.dengan
baik
8. Melalui kegiatan eksplorasi, siswa dapat menerangkan sikap jujur, peduli, kasih
sayang sesuai dengan sila-sila Pancasila dalam lambang negara "Garuda
Pancasila.dengan baik
9. Melalui kegiatan menyanyikan lagu, siswa dapat mengetahui makna simbol sila-sila
Pancasila.dengan benar
10. Melalui menyimak penjelasan guru, siswa dapat mengetahui makna simbol sila-sila
Pancasila.dengan benar
11. Melalui kegiatan diskusi, siswa dapat memahami arti penting bersyukur kepada
Tuhan sebagai salah satu makna dari simbol sila Pancasila yang pertama.dengan benar
12. Melalui menyimak penjelasan guru, siswa dapat memahami arti penting bersyukur
kepada Tuhan sebagai salah satu makna dari simbol sila Pancasila yang pertama.
dengan benar
13. Melalui kegiatan eksplorasi, siswa dapat mengetahui kata/ istilah khusus tentang ciri-
ciri makhluk hidup dengan tepat
14. Melalui kegiatan diskusi, siswa dapat mengetahui kata/ istilah khusus tentang ciri-ciri
makhluk hidup dengan tepat
15. Melalui kegiatan eksplorasi, siswa dapat mengidentifikasi kata/ istilah khusus tentang
ciri-ciri makhluk hidup pada sebuah teks dengan tepat
16. Melalui kegiatan diskusi, siswa dapat mengidentifikasi kata/ istilah khusus tentang
ciri-ciri makhluk hidup pada sebuah teks dengan tepat
17. Melalui kegiatan membaca buku siswa, siswa dapat menyebutkan kata/ istilah khusus
tentang ciri-ciri makhluk hidup dengan benar.
18. Melalui menyimak penjelasan guru, siswa dapat menyebutkan kata/ istilah khusus
tentang ciri-ciri makhluk hidup dengan benar.
19. Melalui kegiatan diskusi, siswa dapat membuat informasi lisan/ tulis/ visual tentang
ciri-ciri makhluk hidup dalam bentuk kalimat efektif dengan terperinci.
20. Melalui menyimak penjelasan guru, siswa dapat membuat informasi lisan/ tulis/
visual tentang ciri-ciri makhluk hidup dalam bentuk kalimat efektif dengan terperinci.

D. MATERI PEMBELAJARAN
PPKn
- Menceritakan pengalaman bersyukur
Bahasa Indonesia
- Menulis kalimat

E. SKENARIO PEMBELAJARAN
No Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Kegiatan Pendahuluan
1 Persiapan 1. Kelas dimulai dengan dibuka dengan salam, 15 Menit
menanyakan kabar dan mengecek presensi/
kehadiran siswa. (Disiplin)
2. Kelas dilanjutkan dengan membaca do’a
bersama sebelum melaksanakan
pembelajaran yang dipimpin oleh salah
seorang siswa. Siswa yang diminta
membaca do’a adalah siswa yang hari ini
datang lebih awal. (Religius)
3. Siswa diingatkan untuk selalu
mengutamakan sikap disiplin setiap saat
dan manfaatnya bagi tercapainya cita-cita.
4. Menyanyikan lagu Indonesia Raya atau
lagu nasional lainnya. Pendidik
memberikan penguatan tentang pentingnya
menanamkan semangat Nasionalisme.

https://youtu.be/uyyLot4PLXM
2 Apersepsi 5. Guru mengingatkan kembali siswa
mengenai pembelajaran yang dibahas
minggu lalu, untuk dikaitkan dengan yang
akan datang.
6. Siswa memperhatikan penjelasan pendidik
tentang tujuan, manfaat dan aktivitas
pembelajaran yang dilakukan.
7. Siswa menyimak penjelasan guru tentang
pentingnya sikap Disiplin dan Tanggung
Jawab yang akan dikembangkan dalam
pembelajaran.
8. Pembiasaan membaca/ menulis/
mendengarkan/ berbicara selama 15-20
menit materi non pelajaran, seperti cerita
pendek, cerita kebersihan dan kesehatan,
makanan/ minuman sehat, ataupun cerita
inspirasi dan motivasi. Sebelum
membacakan buku Guru menjelaskan
tujuan kegiatan literasi dan mengajak
siswa mendiskusikan pertanyaan-
pertanyaan sebagai berikut:
 Apa judul buku tersebut?
 Apa yang tergambar dalam buku
tersebut?
 Menceritakan apa buku tersebut?
 Pernahkah kamu melihat atau
membaca buku seperti ini
sebelumnya?
Kegiatan Inti
3 Tahap orientasi Ayo Mengamati 170 Menit
peserta didik pada 9. Siswa mengamati gambar pada buku teks
masalah dan menyimpulkan bahwa gambar tersebut
menunjukkan bahwa makhluk hidup itu
bergerak.
10. Siswa membaca teks untuk mengetahui
berbagai cara makhluk hidup bergerak. Ada
hewan yang bergerak dengan menggunakan
kaki, terbang dengan sayap, berenang
dengan sirip.
11. Siswa berdiskusi dengan teman yang duduk
bersebelahan untuk menyimpulkan gerak
tumbuhan. Tumbuhan bergerak, tapi tidak
berpindah tempat. Tumbuhan bergerak kea
rah cahaya matahari dan akar bergerak ke
bawah.
12. Siswa mengamati ciri kedua makhluk hidup
yaitu bernafas. Siswa berdiskusi mengenai
cara tumbuhan bernafas. Jika
memungkinkan lakukan kegiatan percobaan
untuk membuktikan tumbuhan bernafas.

13. Siswa mendiskusikan ciri-ciri makhluk


hidup lainnya: tumbuh. Misalnya sejak bayi
sampai masuk SD tentunya ada banyak
perubahan pada siswa. Begitupun makhluk
hidup lainnya. Contoh, kucing, kelinci dan
tumbuhan akan tumbuh dari kecil menjadi
besar.
4 Tahap Ayo Berdiskusi
mengorganisasikan 14. Makhluk hidup berkembang biak. Ada yang
peserta didik untuk berkembang biak dengan cara bertelur dan
belajar malhirkan. Siswa mengidentifikasi berbagai
cara makhluk hidup berkembang biak.
15. Siswa berlatih menuliskan berbagai cara
berkembang biak hewan.Makhluk hidup
perlu air dan makanan. Tumbuhan juga
memerlukan makanan dan air. Tumbuhan
dapat membuat makanan sendiri. Makanan
yang dihasilkkan merupakan bahan
makanan untuk hewan dan manusia. Oleh
karena itu, tumbuhan disebut sebagai
penghasil makanan dan protein.
5 Tahap Ayo Menulis
membimbing dan 16. Setelah berdiskusi dan menjawab beberapa
penyelidikan pertanyaan, siswa menyebutkan kembali
individu atau ciri-ciri makhluk hidup dan mendiskusikan
kelompok pada tempat yang tersedia.
17. Siswa berlatih menulis kalimat berdasarkan
kata-kata yang ada pada buku. Kalimat
yang disusun harus memenuhi struktur yang
baik, yaitu syarat kalimat efektif haruslah
mempunyai struktur yang lengkap. Artinya,
kalimat itu harus memiliki unsur-unsur
subyek dan predikat, obyek, atau bisa
ditambah dengan keterangan.
6 Tahap Ayo Berlatih
mengembangkan 18. Setelah berdisksi, siswa membaca teks
hasil karya tentang Bersyukur kepada Tuhan.
19. Siswa menuliskan cara-cara bersyukur atas
rahmat Tuhan terutama berkaitan dengan
karunia Keragaman makhluk hidup dan alat
geraknya.
7 Tahap analisis dan Ayo Bercerita
evaluasi 20. Siswa menentukan salah satu sikap
bersyukur yang pernah dilakukannya.
21. Siswa menuliskan pada tempat yang
tersedia.
22. Siswa menceritakan hasil tulisan di depan
teman-teman.
Kegiatan Penutup
15 Menit
23. Siswa melakukan perenungan dengan
menjawab pertanyaan yang terdapat di buku
siswa.
24. Memberi kesempatan siswa untuk bertanya
tentang hal-hal yang belum dipahami.
25. Siswa yang aktif dalam pembelajaran
diberikan reward.
26. Siswa di berikan informasi tentang
pembelajaran yang akan datang.
27. Siswa berdo’a dipimpin oleh salah satu
siswa yang datang lebih awal sebelum
mengakhiri pembelajaran.

F. PENDEKATAN, STRATEGI, MODEL, DAN METODE PEMBELAJARAN


1. Pendekatan : Scientific
2. Strategi : Cooperative Learning
3. Model : Discovery Based Learning (DBL)
4. Metode : Penugasan, Tanya Jawab, Diskusi, dan Ceramah

G. ALAT, MEDIA, DAN SUMBER PEMBELAJARAN


- Buku Guru dan Buku Siswa Kelas 3 Tema 1 Pertumbuhan dan Perkembangan
Makhluk Hidup Sub Tema 1 Ciri-Ciri Mahkluk Hidup Pembelajaran 2. Buku Tematik
Terpadu Kurikulum 2013 (Revisi 2016). Jakarta: Kementrian Pendidikan dan
Kebudayaan RI

H. PENILAIAN
1. Sikap
Tehnik : Observasi
Instrumen : Jurnal Harian dan Penilaian Diri (Spiritual dan Sosial)
Perubahan Tingkah Laku
Santun Peduli Tanggung Jawab
No Nama K C B SB K C B SB K C B SB
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1. ……………
2. …………...
3. ……………
4. ……………
5. ……………
Dst
Keterangan:
K (Kurang): 1, C (Cukup): 2, B (Baik): 3, SB (Sangat Baik): 4

2. Pengetahuan
Tehnik : Lisan
Instrumen : Rubrik Penilaian
a. Mengelompokkan cara berkembangbiak hewan.
Skor maksimal 100
Skor setiap soal 20
Nilai = banyaknya jawaban benar x 20
Kunci jawaban bisa beragam, sesuai jenis hewan yang dipilih siswa. Berikut
salah satu contoh jawaban.
Nama Hewan Cara Berkembang Biak
Melahirkan Bertelur
Kuda 
Kucing 
Ikan Mas 
Burung 
Semut 
Cicak 

b. Menuliskan sikap yang harus dilakukan dalam mensyukuri keragaman makhluk


hidup
Banyaknya contoh yang harus dibuat 3 buah.
Skor maksimal 100
Nilai = (banyaknya jawaban benar : 3) x 100
Kunci jawaban
Mensyukuri keragaman makhluk hidup salah satunya dengan menjaga
kelangsungan hidup atau memelihara kelestariannya. Hal yang bisa dilakukan
diantaranya adalah:
1) Tidak berburu liar
2) Memelihara hewan peliharaan agar tetap sehat dan bergerak dengan baik.
3) Memelihara hewan peliharaan dengan cara memberi makanan agar hewan
dapat tetap hidup dan dapat berkembang biak dengan baik.

3. Ketrampilan
Tehnik : Praktik dan Produk
Instrumen : Rubrik Penilaian
a. Rubrik Menulis Kalimat
No Kriteria Baik Sekali Baik Cukup Perlu
Pendampingan
4 3 2 1
1. Penggunaan Menggunakan Terdapat 1-2 Terdapat Tidak satupun
huruf besar huruf besar di kesalahan lebih dari 2 kalimat yang
dan tanda awal kalimat dan dalam kesalahan menggunakan
baca nama orang serta menggunakan dalam huruf besar dan
menggunakan huruf besar menggunakan tanda titik.
tanda titik di dan tanda huruf besar
akhir kalimat. titik. dan tanda
titik.
2. Penulisan Penulisan kata Terdapat 1-2 Lebih dari 2 Semua kata
sudah tepat. kata yang kata yang belum tepat
kurang tepat kurang tepat dalam
dalam dalam penulisan.
penulisan. penulisan,
3. Struktur Mengandung Hanya 3 Hanya 2 Hanya 1 unsur
kalimat subyek, predikat, unsur saja. unsur saja. saja.
lengkap objek, dan
keterangan.
b. Rubrik Menceritakan Pengalaman Bersyukur
No Kriteria Baik Sekali Baik Cukup Perlu
Pendampingan
4 3 2 1
1. Kelancaran Seluruh cerita Setengah atau Kurang dari Belum mampu
dalam disampaikan lebih bagian setengah bercerita.
bercerita dengan benar. cerita bagian
disampaikan cerita
dengan disampaikan
lancar. dengan
lancar.
2. Kepercayaan Tidak terlihat Terlihat ragu- Memerlukan Belum
diri dalam ragu-ragu.. ragu. bantuan menunjukkan
bercerita guru. kepercayaan
diri.

Refleksi Guru

Mengetahui, Tulungagung, 26 Oktober 2022


Kepala SDN 1 Kauman Guru Kelas 3

Bambang Supriyanto, M. Pd Adinda Karista


NIP. NIP.
