Anda di halaman 1dari 15

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP TEMATIK) K-13 KELAS III SEMESTER 1


TEMA 4 KEWAJIBAN DAN HAKKU
SUBTEMA 1 KEWAJIBAN DAN HAKKU DIRUMAH
PEMBELAJARAN KE 2

Disusun untuk memenuhi tugas Mata Kuliah Pendidikan PKn SD


yang diampu oleh Ibu Frita Devi Asriyanti, M. Pd

Oleh:
TARIZA LAILINIKMAH
20186206016

PROGAM STUDI PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR


FAKULTAS SOSIAL DAN HUMANIORA
UNIVERSITAS BHINNEKA PGRI
TULUNGAGUNG
OKTOBER 2022
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP TEMATIK) K-13

SATUAN PENDIDIKAN : SDN 1 Gesikan


KELAS/ SEMESTER : III (Tiga)/ 1 (Satu)
TEMA : Kewajiban dan Hakku (Tema 4)
SUB TEMA : Kewajiban dan Hakku di Rumah (Sub Tema
1)
PEMBELAJARAN KE : 2 (Dua)
MUATAN PEMBELAJARAN : PPKn, Bahasa Indonesia
ALOKASI WAKTU : 1 Hari

A. KOMPETENSI INTI (KI)


KI 1 : Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan
percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangganya
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya,dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan
di sekolah
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis,
dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan
dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR


Muatan: PPKn
Kompetensi Indikator
1.2 Menghargai kewajiban dan hak sebagai 1.2.1 Memahami kewajiban dan hak sebagai
anggota keluarga dan warga sekolah anggota keluarga berkaitan dengan
sebagai wujud syukur kepada Tuhan pakaian.
Yang Maha Esa 1.2.2 Menjelaskan kewajiban dan hak
sebagai anggota keluarga berkaitan
dengan pakaian.
2.2 Melaksanakan kewajiban dan hak 2.2.1 Membandingkan tentang pelaksanaan
sebagai anggota keluarga dan warga kewajiban dan hak sebagai anggota
sekolah. keluarga berkaitan dengan pakaian.
2.2.2 Merinci tentang pelaksanaan
kewajiban dan hak sebagai anggota
keluarga berkaitan dengan pakaian.
3.2 Mengklasifikasi kewajiban dan hak 3.2.1 Mengidentifikasi kewajiban dan hak
sebagai anggota keluarga dan warga sebagai anggota keluarga berkaitan
sekolah dengan pakaian.
3.2.2 Menyebutkan kewajiban dan hak
sebagai anggota keluarga berkaitan
dengan pakaian.
4.2 Menyajikan hasil identifikasi 4.2.1 Menceritakan pengalamannya tentang
kewajiban dan hak sebagai anggota pelaksanaan kewajiban dan hak
keluarga dan warga sekolah. sebagai anggota keluarga berkaitan
dengan pakaian.
4.2.2 Menuliskan pengalamannya tentang
pelaksanaan kewajiban dan hak
sebagai anggota keluarga berkaitan
dengan pakaian.

Muatan: Bahasa Indonesia


Kompetensi Indikator
3.30 Mencermati tangkapan atau kalimat 3.30.1 Mengidentifikasi saran yang mungkin
saran, masukan, dan penyelesaian diberikan untuk penyelesaian masalah
masalah (sederhana) dalam teks tulis. (sederhana).
3.30.1 Menyebutkan saran yang mungkin
diberikan untuk penyelesaian masalah
(sederhana).
4.30 Memeragakan ungkapan atau kalimat 4.30.1 Menuliskan saran penyelesaian
saran, masukan, dan penyelesaian (sederhana) berkaitan dengan
masalah (sederhana) sebagai bentuk kewajiban dan hak dalam keluarga.
ungkapan dari menggunakan kosa kata
baku dan kalimat efektif yang dibuat 4.30.2 Menceritakan saran penyelesaian
sendiri. (sederhana) berkaitan dengan
kewajiban dan hak dalam keluarga.
`
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui kegiatan menyimak penjelasan dari guru, siswa dapat memahami kewajiban
dan hak sebagai anggota keluarga berkaitan dengan pakaian.dengan benar.
2. Melalui arahan guru, siswa dapat memahami kewajiban dan hak sebagai anggota
keluarga berkaitan dengan pakaian.dengan benar.
3. Melalui kegiatan menyimak penjelasan guru, siswa dapat menjelaskan kewajiban dan
hak sebagai anggota keluarga berkaitan dengan pakaian.dengan tepat.
4. Melalui arahan guru, siswa dapat menjelaskan kewajiban dan hak sebagai anggota
keluarga berkaitan dengan pakaian.dengan tepat.
5. Melalui kegiatan mendengarkan penjelasan guru, siswa dapat membandingkan tentang
pelaksanaan kewajiban dan hak sebagai anggota keluarga berkaitan dengan
pakaian.dengan benar.
6. Melalui kegiatan diskusi, siswa dapat membandingkan tentang pelaksanaan kewajiban
dan hak sebagai anggota keluarga berkaitan dengan pakaian.dengan benar.
7. Melalui kegiatan diskusi, siswa dapat merinci tentang pelaksanaan kewajiban dan hak
sebagai anggota keluarga berkaitan dengan pakaian.dengan baik.
8. Melalui kegiatan eksplorasi, siswa dapat merinci tentang pelaksanaan kewajiban dan
hak sebagai anggota keluarga berkaitan dengan pakaian.dengan baik.
9. Melalui kegiatan diskusi, siswa dapat mengidentifikasi kewajiban dan hak sebagai
anggota keluarga berkaitan dengan pakaian.dengan benar.
10. Melalui menyimak penjelasan guru, siswa dapat mengidentifikasi kewajiban dan hak
sebagai anggota keluarga berkaitan dengan pakaian dengan benar.
11. Melalui kegiatan diskusi, siswa dapat menyebutkan kewajiban dan hak sebagai anggota
keluarga berkaitan dengan pakaian.dengan benar.
12. Melalui menyimak penjelasan guru, siswa dapat menyebutkan kewajiban dan hak
sebagai anggota keluarga berkaitan dengan pakaian.dengan benar.
13. Melalui kegiatan eksplorasi, siswa dapat menceritakan pengalamannya tentang
pelaksanaan kewajiban dan hak sebagai anggota keluarga berkaitan dengan pakaian
dengan tepat.
14. Melalui kegiatan diskusi, siswa dapat menceritakan pengalamannya tentang
pelaksanaan kewajiban dan hak sebagai anggota keluarga berkaitan dengan pakaian
dengan tepat.
15. Melalui kegiatan eksplorasi, siswa dapat menuliskan pengalamannya tentang
pelaksanaan kewajiban dan hak sebagai anggota keluarga berkaitan dengan
pakaian.dengan tepat.
16. Melalui kegiatan diskusi, siswa dapat menuliskan pengalamannya tentang pelaksanaan
kewajiban dan hak sebagai anggota keluarga berkaitan dengan pakaian.dengan tepat.
17. Melalui menyimak penjelasan guru, siswa dapat mengidentifikasi saran yang mungkin
diberikan untuk penyelesaian masalah (sederhana) dengan baik.
18. Melalui kegiatan membaca buku siswa, siswa dapat mengidentifikasi saran yang
mungkin diberikan untuk penyelesaian masalah (sederhana) dengan baik.
19. Melalui kegiatan diskusi, siswa dapat menyebutkan saran yang mungkin diberikan
untuk penyelesaian masalah (sederhana) dengan terperinci.
20. Melalui menyimak penjelasan guru, siswa dapat menyebutkan saran yang mungkin
diberikan untuk penyelesaian masalah (sederhana) dengan terperinci.
21. Melalui kegiatan membaca buku siswa, siswa dapat menuliskan saran penyelesaian
(sederhana) berkaitan dengan kewajiban dan hak dalam keluarga dengan benar.
22. Melalui kegiatan mendengarkan cerita beberaoa siswa, siswa dapat menuliskan saran
penyelesaian (sederhana) berkaitan dengan kewajiban dan hak dalam keluarga dengan
tepat.
23. Melalui kegiatan diskusi, siswa dapat menceritakan saran penyelesaian (sederhana)
berkaitan dengan kewajiban dan hak dalam keluarga dengan benar.
24. Melalui kegiatan mendengarkan cerita beberapa siswa, siswa dapat menceritakan saran
penyelesaian (sederhana) berkaitan dengan kewajiban dan hak dalam keluarga dengan
benar.

D. MATERI PEMBELAJARAN
PPKn
- Mengidentifikasi kewajiban dan hak
- Menyebutkan kewajiban berkaitan dengan tidur siang
Bahasa Indonesia
- Bercerita
- Menulis cerita
- Menulis saran

E. SKENARIO PEMBELAJARAN
No Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Kegiatan Pendahuluan
1 Persiapan 1. Kelas dimulai dengan dibuka dengan 15 Menit
salam, menanyakan kabar dan
mengecek presensi/ kehadiran siswa.
(Disiplin)
2. Kelas dilanjutkan dengan membaca
do’a bersama sebelum melaksanakan
pembelajaran yang dipimpin oleh salah
seorang siswa. Siswa yang diminta
membaca do’a adalah siswa yang hari
ini datang lebih awal. (Religius)
3. Siswa diingatkan untuk selalu
mengutamakan sikap disiplin setiap saat
dan manfaatnya bagi tercapainya cita-
cita.
4. Menyanyikan lagu Indonesia Raya
atau lagu nasional lainnya. Guru
memberikan penguatan tentang
pentingnya menanamkan semangat
Nasionalisme.

https://youtu.be/uyyLot4PLXM
2 Apersepsi 5. Guru mengingatkan kembali siswa
mengenai pembelajaran yang dibahas
minggu lalu, untuk dikaitkan dengan
yang akan datang.
6. Siswa memperhatikan penjelasan
pendidik tentang tujuan, manfaat dan
aktivitas pembelajaran yang dilakukan.
7. Siswa menyimak penjelasan guru
tentang pentingnya sikap Disiplin dan
Tanggung Jawab yang akan
dikembangkan dalam pembelajaran.
8. Pembiasaan membaca/ menulis/
mendengarkan/ berbicara selama 15-20
menit materi non pelajaran, seperti
cerita pendek, cerita kebersihan dan
kesehatan, makanan/ minuman sehat,
ataupun cerita inspirasi dan motivasi.
Sebelum membacakan buku Guru
menjelaskan tujuan kegiatan literasi
dan mengajak siswa mendiskusikan
pertanyaan-pertanyaan sebagai berikut:
• Apa judul buku tersebut?
• Apa yang tergambar dalam buku
tersebut?
• Menceritakan apa buku
tersebut?
• Pernahkah kamu melihat atau
membaca buku seperti ini
sebelumnya?
Kegiatan Inti
3 Tahap orientasi Ayo Mengamati 170 Menit
peserta didik pada 9. Siswa mengamati gambar. Guru
masalah meminta siswa berdiskusi dengan
teman-teman terdekatnya tentang
bagaimana mereka bisa menghadapi
keadaan alam jika mereka tidak
memiliki pakaian. Arahkan siswa untuk
mendiskusikan hidup tanpa pakaian.
Bagaimana jika mereka tidak
berpakaian saat hujan dan di bawah
terik matahari? Bagaimana jika mereka
tidak berpakaian di malam hari?
Mengapa mereka harus berpakaian?
Beberapa siswa mendapat kesempatan
menyampaikan pendapat kelompoknya.
Melalui kegiatan ini diharapkan siswa
dapat memahami arti penting pakaian
dan akan mensyukuri pakaian yang
mereka miliki.
4 Tahap Ayo Membaca
mengorganisasikan 10. Setelah mengamati gambar, siswa
peserta didik untuk diberi kesempatan membaca teks pada
belajar buku. Isi teks berkitan denga napa yang
diamti siswa. Secara bergantian siswa
diberikan kesempatan untuk membaca
teks dengan suara nyaring.
Ayo Menulis
11. Untuk membaca teks, siswa diberikan
waktu untuk menuliskan kalimat yang
telah disediakan. Ingatkan siswa untuk
melakukannya secara mandiri dan
menulis dengan rapi.
5 Tahap Ayo Bercerita
membimbing dan 12. Siswa mengamati tabel yang berisi
penyelidikan daftar kewajiban dan hak terkait
individu atau pakaian. Guru meminta siswa untuk
kelompok mengingat-ingat pengalaman mereka
tentang kewajiban dan hak terkait
pakaian. Guru meminta siswa
menyiapkan cerita tentang pengalaman
pelaksanaan kewajiban dan hak terkait
pakaian di rumah mereka.
13. Beberapa siswa mendapat kesempatan
bercerita tentang pengalaman
pelaksanaan kewajiban dan hak
berkaitan dengan pakaian di rumah
masing-masing.
14. Usai mendengarkan cerita beberapa
siswa, guru mengingatkan agar siswa
bersyukur kepada Tuhan Yang Maha
Esa atas pakaian yang mereka peroleh
dari orang tua mereka. Siswa diingatkan
untuk menerima pemberian orang tua
dengan senang hati dan gembira, karena
tidak semua anak dapat memiliki
pakaian seperti mereka. Selain itu,
siswa diingatkan juga agar tidak
berlebihan dalam berpakaian. Tuhan
tidak menyukai orang-orang yang
berlebihan. Milikilah pakaian
secukupnya saja.
6 Tahap Ayo Mencoba
mengembangkan 15. Setelah mengetahui beberapa kewajiban
hasil karya dan hak berkaitan dengan pakaian.
Pancing siswa untuk mengemukakan
pendapat sebanyak-banyaknya. Ambil
beberapa masalah dan mintalah mereka
memberikan pendapatnya bagaumana
seharusnya mereka menyikapi masalah.
Misalnya pakaian kotor. Jawaban yang
mungkin adalah seharusnya pakaian
tidak dikenakan atau seharusnya
pakaian segera dicuci.
16. Siswa mengamati masalah-masalah
yang ada pada buku dan mencoba
memberi saran untuk pemecahan
masalah yang ada.
Ayo Membaca
17. Siswa mengamati gambar dan
menyampaikan apa yang mereka lihat
pada gambar. Kemudian siswa
membaca teks tentang istirahat siang.
Siswa mengidentifikasi bentuk istirahat
yang mungkin dilakukan. Guru
memancing siswa untuk menyebutkan
bentuk istirahat lainnya yang tidak
terdapat dalam pada teks. Siswa juga
diberi kesempatan menyampaikan
pendapatnya tentang kegunaan istiharat
siang.
18. Siswa menjawab pertanyaan terkait
bentuk-bentuk atau cara istirahat siang
yang mungkin dilakukan.
7 Tahap analisis dan Ayo Berlatih
evaluasi 19. Siswa menyebutkan kebiasaan istirahat
yang mereka lakukan setiap hari. Guru
memancing menyebutkan tidur siang
sebagai salah satu bentuk istirahat
untuk menjaga kesehatan.
20. Siswa menuliskan kewajiban berkaitan
dengan tidur siang sesuai dengan
gambar yang ada.
21. Setelah memahami beberapa kewajiban
terkait tidur siang, siswa menceritakan
pengalamannya tentang bentuk istirahat
siang yang biasa dilakukan dan
kewajiban-kewajibannya pada tempat
yang telah disediakan secara tertulis.
Kegiatan Penutup
22. Siswa melakukan perenungan dengan 15 Menit
menjawab pertanyaan yang terdapat di
buku siswa.
23. Memberi kesempatan siswa untuk
bertanya tentang hal-hal yang belum
dipahami.
24. Siswa yang aktif dalam pembelajaran
diberikan reward.
25. Siswa di berikan informasi tentang
pembelajaran yang akan datang.
26. Siswa berdo’a dipimpin oleh salah satu
siswa yang datang lebih awal sebelum
mengakhiri pembelajaran.

F. PENDEKATAN, STRATEGI, MODEL, DAN METODE PEMBELAJARAN


1. Pendekatan : Scientific
2. Strategi : Cooperative Learning
3. Model : Problem Based Learning (PBL)
4. Metode : Penugasan, Tanya Jawab, Diskusi, dan Ceramah

G. ALAT, MEDIA, DAN SUMBER PEMBELAJARAN


- Buku Guru dan Buku Siswa Kelas 1 Tema 4 Keluargaku Sub Tema 1 Anggota
Keluargaku Pembelajaran 1. Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 (Revisi 2016).
Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan RI
- Potongan kartu berisi gambar jenis-jenis pakaian
- Gambar anak yang berpakaian seadanya
- Jenis-jenis pakaian
H. PENILAIAN
1. Sikap
Tehnik : Observasi
Instrumen : Jurnal Harian dan Penilaian Diri (Spiritual dan Sosial)
Perubahan Tingkah Laku
Santun Peduli Tanggung Jawab
No Nama K C B SB K C B SB K C B SB
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1. ……………
2. …………...
3. ……………
4. ……………
5. ……………
Dst
Keterangan:
K (Kurang): 1, C (Cukup): 2, B (Baik): 3, SB (Sangat Baik): 4

2. Pengetahuan
Tehnik : Lisan
Instrumen : Latihan Soal
1. Mengidentifikasi kewajiban dan hak (latihan pada buku siswa)
2. Menyebutkan kewajiban berkaitan dengan tidur siang (latihan pada buku siswa)

3. Ketrampilan
Tehnik : Praktik dan Produk
Instrumen : Rubrik Penilaian
a. Rubrik bercerita
No Kriteria Baik Sekali Baik Cukup Perlu
Pendampingan
1. Penampilan Ada kontak mata, Memenuhi Memenuhi dua Memenuhi satu
lancar, menarik tiga kriteria kriteria. kriteria.
perhatian
pendengar, suara
terdengar seluruh
kelas.
2. Bahasa Menggunakan Memenuhi Memenuhi dua Belum
kosa kata baku, tiga kriteria kriteria. memenuhi
kalimat efektif, kriteria.
3. Isi Ada pembukaan, Banyak Banyak kalimat Banyak kalimat
banyak kalimat di kalimat di atas 5-10 kurang daro 5
atas 15 kalimat, antara 12-14 kalimat, kalimat, tidak
sesuai dengan kalimat memenuhi dua memenuhi
tema, ada memenuhi kriteria lain. kriteria lain.
penutup. ketiga
kriteria lain.

b. Rubrik menulis cerita


No Kriteria Baik Sekali Baik Cukup Perlu
Pendampingan
1. Tulisan Tulisan rapi, Memenuhi tiga Memenuhi dua Memenuhi satu
tanpa coretan, kriteria kriteria. kriteria.
mudah terbaca,
jeda
proporsional.
2. Bahasa Semua kalimat Sebagian besar Hanya setengah Kurang dari
dalam cerita kalimat dalam bagian cerita setengah cerita
menggunakan cerita menggunakan meggunakan
kosakata baku, menggunakan kosa kata baku, kosa kata baku,
kalimat efektif, kosa kata kalimat efektif, kalimat efektif,
kata tertulis baku, kalimat kata tertulis kata tertulis
dengan benar, efektif, kata dengan benarm dengan benar,
tepat tertulis dengan tepat tepat
menggunakan benar tepat menggunakan menggunakan
huruf besar dan menggunakan huruf besar dan huruf besar dan
tanda baca. huruf besar tanda baca. tanda baca.
dan tanda
baca.
3. Isi Banyak kalimat Banyak kalmat Banyak kalimat Banyak kalimat
di atas 15 antara 12-14 di atas 5-10 kurang daro 5
kalimat sesuai kalimat, kalimat, kalimat, tidak
dengan tema, memenuhi dua memenuhi dua memenuhi
runtut. kriteria. kriteria lain. kriteria lain.

c. Rubrik menulis saran


No Kriteria Baik Sekali Baik Cukup Perlu
Pendampingan
1. Tulisan Tulisan rapi, Memenuhi Memenuhi dua Memenuhi satu
tanpa coretan, tiga kriteria kriteria. kriteria.
mudah terbaca,
jeda
proporsional.
2. Bahasa Menggunakan Memenuhi Memenuhi dua Belum
kosa kata baku, tiga kriteria. kriteria. memenuhi
kalimat efektif, kriteria.
kata tertulis
dengan benar,
tanda baca yang
tepat.
3. Isi Membuat 4 Membuat 3 Membuat 2 Membuat saran
saran, sesuai saran, sesuai saran, sesuai sesuai/ tidak
dengan tema. dengan tema. dengan tema. sesuai dengan
tema.

Refleksi Guru
Mengetahui, Tulungagung, 26 Oktober 2022
Kepala SDN 1 Gesikan Guru Kelas 3

Sulistyowati Tariza Lailinikmah


NIP. NIP.
