(RPP)
1 1.2 Menghargai kewajiban dan hak sebagai 1.2.1 Memahami kewajiban dan hak
anggota keluarga dan warga sekolah sebagai anggota keluarga
sebagai wujud rasa syukur kepada berkaitan dengan pakaian
Tuhan Yang Maha Esa
2 2.2 Melaksanakan kewajiban dan hak 2.2.1Mengerti tentang pelaksanaan
sebagai anggota keluarga dan warga kewajiban dan hak sebagai
sekolahdibuat sendiri anggota keluarga berkaitan
dengan pakaian
3 3.2 Mengidentifikasi kewajiban dan hak 3.2.1 Menyebutkan kewajiban dan
sebagai anggota keluarga dan warga hak sebagai anggota keluarga
sekolah berkaitan dengan pakaian (C1)
3.2.2 Mengidentifikasi kewajiban dan
hak sebagai anggota keluarga
berkaitan dengan pakaian (C2)
3.2.3 Menguraikan kewajiban dan
hak sebagai anggota keluarga
berkaitan dengan pakaian (C4)
4 4.2 Menyajikan hasil identifikasi kewajiban 4.2.1Menceritakan pengalamannya
dan hak sebagai anggota keluarga dan tentang pelaksanaan kewajiban
warga sekolah dan hak sebagai anggota
keluarga berkaitan dengan
pakaian
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah membaca teks bacaan “ Bersyukur memiliki pakaian” yang ditampilkan guru,
peserta didik dapat mengidentifikasi kewajiban dan hak sebagai anggota keluarga
berkaitan dengan pakaian dengan tepat.
2. Setelah mengamati video pembelajaran tentang hak dan kewajiban yang ditampilkan
guru, peserta didik dapat menceritakan pengalamannya tentang pelaksanaan kewajiban
dan hak sebagai anggota keluarga berkaitan dengan pakaian dengan percaya diri.
3. Setelah membaca masalah yang berkaitan dengan pakaian yang disajikan guru, siswa
dapat mengidentifikasi saran yang mungkin diberikan untuk penyelesaian masalah
(sederhana) dengan tepat.
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
2. Pengayaan
Guru Memberikan Latihan lanjutan bagi peserta didik yang telah
mampu menjelaskan tentang pengetahuan baru yang didapat dari teks
nonfiksi
TEMA 4
SUBTEMA 1
4
Judul
Indikator
3.2.2 Mengidentifikasi kewajiban dan hak sebagai anggota keluarga berkaitan dengan pakaian
Tujuan
Melalui kegiatan membaca teks bacaan, peserta didik dapat mengidentifikasi kewajiban dan hak
di rumah
Langkah –langkah kegiatan
4. Tuliskan hasil identifikasi hak dan kewajiban dalam berpakaian pada tabel yang
sudah disediakan
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)
4
Judul
Kalimat Saran
Indikator
Setelah membaca masalah yang berkaitan dengan pakaian yang disajikan guru, siswa dapat
mengidentifikasi saran yang mungkin diberikan untuk penyelesaian masalah (sederhana) dengan
tepat.
SUBTEMA 1
HAK DAN
KEWAJIBANKU
BAHAN AJAR
Kelas/Semester : III / I
Hak adalah segala sesuatu yang semestinya kita peroleh dari orang lain,
Berhak terhindar dari pemaksaan untuk memakai pakaian/melepas pakaian yang melanggar
aturan agama, norma, dan adat istiadat.
Berhak terhindar dari hukuman apabila pakaian yang dikenakan sesuai aturan yang berlaku.
Berhak untuk tidak terkena sesuatu hal yang menjadikan pakaiannya menjadi kotor/rusak.
Menggunakan jenis pakaian sesuai peraturan yang berlaku. (Semisal hari kamis menggunakan
batik)
Menggunakan pakaian yang tidak melecehkan Suku, Agama, Ras, maupun Antar Golongan
tertentu.
Memastikan pakaian yang dipakai bersih, tidak kotor, dan tidak berbau.
Tidak berpakaian yang ditujukan untuk menarik lawan jenis bukan pasangan
halalnya.
BAHAN AJAR
5. Semestinya
6. dan lain-lain ...
Contoh Kalimat Saran
1. Bagaimana pun sibuknya kamu, sebaiknya kamu tetap memperhatikan Kesehatanmu
2. Seharusnya kamu sarapan pagi terlebih dahulu sebelum berangkat ke sekolah. Apalagi
hari ini kita ada upacara bendera. Kalau tidak sarapan, bisa-bisa badan akan lemas dan kita
bisa pingsan.
3. Ada baiknya kita belajar untuk mencuci piring sendiri setelah makan, supaya Mama
tidak repot.
4. Daripada kita main game terus-terusan, lebih baik kita menyempatkan diri untuk
mengerjakan tugas sekolah. Yaaah, meskipun sekarang lagi liburan.
5. Kita semestinya mau mendengarkan pendapat dia dulu, jangan buru-buru
memotong perkataannya
EVALUASI
TEMA 4
SUBTEMA 1
EVALUASI
1. Melindungi tubuh adalah kewajiban setiap orang. Contoh bentuk perbuatan melindungi
tubuh adalah ….
a. Memakai pakaian yang baik
b. Belajar yang rajin
c. Memakai perhiasan yang mahal
d. Bersikap sopan dan santun
2. Memiliki pakaian yang layak adalah hak seorang anak, namun kita juga punya kewajiban
untuk ….
a. Memamerkan kepada teman-teman
b. Mencoret-coretnya agar nampak bagus
c. Menjaganya agar tidak mudah rusak
d. Menjualnya agar dapat untung
5. Hujan turun dengan deras ketika Udin dan teman-temanya akan pulang
sekolah. Saran yang tepat untuk Udin dan teman-temannya adalah ….
a. Sebaiknya Udin dan teman-temannya segera hujan-hujanan
b. Sebaiknya Udin dan teman-temannya protes kepada guru
c. Sebaiknya Udin dan teman-temannya pulang setelah hujan reda
d. Sebaiknya Udin dan teman-temannya tidak berangkat sekolah
SUBTEMA 1
2 Zaid
Ibrahim
3
Ilham
4
Djoel
5
Firman
6
Said
7
Radja
8
Baim
9
Helvie
10
Nathana
11
Humaira
12
Almuiza
13
Kelvin
14
Putra
15
Hikma
16
Rahmi
17
Frizka
18
Anastasya
19
Putri Naisila
20
Salsabila
21
1 Dimas
2 Zaid
Ibrahim
3
Ilham
4
Djoel
5
Firman
6
Said
7
Radja
8
Baim
9
Helvie
10
Nathana
11
Humaira
12
Almuiza
13
Kelvin
14
Putra
15
Hikma
16
Rahmi
17
Frizka
18
Anastasya
19
Putri Naisila
20
Salsabila
21
Lembar Jurnal Hasil Observasi Sikap Sosial
1 Dimas
2 Zaid
Ibrahim
3
Ilham
4
Djoel
5
Firman
6
Said
7
Radja
8
Baim
9
Helvie
10
Nathana
11
Humaira
12
Almuiza
13
Kelvin
14
Putra
15
Hikma
16
Rahmi
17
Frizka
18
Anastasya
19
Putri Naisila
20
Salsabila
21
Penilaian Pengetahuan
1 Dimas
2 Zaid
Ibrahim
3
Ilham
4
Djoel
5
Firman
6
Said
7
Radja
8
Baim
9
Helvie
10
Nathana
11
Humaira
12
Almuiza
13
Kelvin
14
Putra
15
Hikma
16
Rahmi
17
Frizka
18
Anastasya
19
Putri Naisila
20
Salsabila
21
Penilaian Keterampilan
Tema : Kewajiban dan hakku (Tema 4)
Rubrik bercerita