Anda di halaman 1dari 19

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

RPP K-13 KELAS V SEMESTER 1


MATEMATIKA
PELAJARAN 2 KECEPATAN DAN DEBIT
Disusun untuk memenuhi tugas Mata Kuliah Pendidikan Matematika SD
yang diampu oleh Ibu Ria Fajrin Risqi Ana, M. Pd

Oleh Kelompok 2:
Adinda Karista 20186206020
Putri Avida Regita C. 20186206032
Magfira Raudya T. 20186206029

PROGAM STUDI PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR


FAKULTAS SOSIAL DAN HUMANIORA
UNIVERSITAS BHINNEKA PGRI
TULUNGAGUNG
DESEMBER 2022

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP MATEMATIKA) K-13

Satuan Pendidikan : SD N 1 Kauman


Kelas/ Semester : V (Lima)/ 1 (Satu)
Muatan Pelajaran : Matematika
Materi Pokok : Kecepatan
Pembelajaran Ke : 1 (Satu)
Alokasi Waktu : 90 Menit

A. KOMPETENSI INTI (KI)


KI 1 : Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan
percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya
serta cinta tanah air.
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati, dan mencoba menanya
berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan di
tempat bermain
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis,
dan kritis dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak
sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan
berakhlak mulia

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR


Kompetensi Indikator
3.3 Menjelaskan perbandingan dua besaran 3.3.1 Menjelaskan pengertian kecepatan,
yang berbeda (kecepatan sebagai jarak dan waktu
perbandingan jarak dengan waktu, 3.3.2 Menganalisis konversi satuan jarak,
debit sebagai perbandingan volume waktu dan kecepatan
dan waktu)
4.3 Menyelesaikan masalah yang berkaitan
dengan perbandingan dua besaran 4.3.1 Menguraikan cara menghitung jarak,

yang berbeda (kecepatan, debit). waktu dan kecepatan


4.3.2 Memecahkan permasalahan yang
berkaian dengan kecepatan.
`
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui penjelasan dari guru siswa mampu memahami pengertian dari jarak,
kecepatan, dan waktu dengan tepat.
2. Melalui media tangga satuan panjang, siswa mampu mengkonversi satuan jarak
dengan tepat.
3. Melalui media segitiga J, W, K siwa mampu menentukkan rumus menghitung jarak,
kecepatan dan waktu.
4. Melalui media segitiga J, W, K siswa mampu memecakan masalah yang berkaitan
dengan kecepatan dengan tepat.

D. MATERI PEMBELAJARAN
- Pengertian kecepatan, jarak dan waktu
- Mengkonversi satuan jarak, waktu dan kecepatan
- Menghitung kecepatan, jarak dan waktu menggunakan rumus.

E. PENDEKATAN, STRATEGI, MODEL, DAN METODE PEMBELAJARAN


Pendekatan : Realistik
Strategi : Ekspositori
Model : Contextual Teaching and Learning (CTL)
Metode : Penugasan, Tanya Jawab, Diskusi, dan Ceramah

F. SKENARIO PEMBELAJARAN
No Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
1 Kegiatan 1. Kelas di mulai dengan salam Menit
Pendahuluan “Assalamualaikum Wr Wb, selamat pagi
anak-anak!”
2. Kelas diawali dengan doa bersama.
“Silahkan untuk ketua kelas memimpin doa
terlebih dahulu ya”
3. “Sebelum kita mengawali pembelajaran,
terlebih dahulu mari kita menyanyikan lagu
wajib nasional Garuda Pancasila sebagai
bentuk nasionalisme kita ya anak-anak!
Pada hari ini siapa yang berangkat paling
awal? Silahkan maju kedepan untuk menjadi
dirijen teman-temannya!”

4. “Bagaimana kabar kalian pada hari ini anak-


anak? Alhamdulillah kita semua masih di
berikan kesehatan. Apa ada yang tidak
masuk pada hari ini anak-anak? Coba
sekarang kalian tengok kanan dan kiri kalian
ada yang tidak masuk? Baiklah ibu absensi
saja ya!.... kita doakan teman kalian yang
saat ini tidak masuk karena sakit segera di
beri kesembuhan sehingga bisa belajar
bersama kita lagi”
5. “Supaya pembelajaran kita makin semangat
mari kita tepuk semangat dulu ya anak-
anak! Tepuk semangat,...se...ma...ngat,
se...mangat”
6. “Silahkan anak-anak mengeluarkan buku
dan alat tulis kalian masing-masing ya!”
7. “Siapa yang masih ingat pembelajaran
matematika kita kemarin belajar tentang
apa? Wah..benar sekali kemarin kita sudah
belajar mengenai materi operasi hitung
pecahan, dimana kita sudah mempelajari
tentang penjumlahan pecahan, pengurangan
pecahan, perkalian pecahan, pembagian
pecahan dan masih banyak lagi seputar
pecahan.”
8. “Nah, pada hari ini kita akan melanjutkan
pembelajaran mengenai kecepatan”
9. “Dengan tujuan pembelajaran agar kalian
mampu mengetahui apa itu kecepatan, dan
bagaimana cara mengitung kecepatan”
10. “Ada yang tahu apa manfaat kita
mempelajari kecepatan di kehidupan sehari-
hari? Jadi dengan mempelajari kecepatan
kita bisa mengetahui kecepatan kendaraan
yang kita gunakan dalam sehari-hari,
mengetahui jarak dari rumah sampai tujuan,
dan mengetahui lama berkendara ke suatu
tempat”
2 Kegiatan Inti 1. Disajikan sebuah video pertandingan motor
GP kemudian siswa mengamati. “Ayo anak-
anak kalian amati video pertandingan motor
GP yang ibu tayangkan ini”
2. Siswa menjelaskan bagaimana cara
permainan motor GP dan bagaimana seorang
juara di tentukkan. “Ada yang tahu
bagaimana perlombaan motor GP ini?”
3. “Jadi seorang pembalap ini mengendarai
sebuah motor dengan kecepatan tertentu
dengan waktu yang sudah di tetapkan
melintasi jalur dari start ke finish hingga
akhirnya siapa yang lebih cepat melintasi
garis finish itulah pemenangnya”
4. “Setelah kalian melihat video tersebut ada
yang tahu apa itu kecepatan? Nah jadi
kecepatan adalah jarak yang ditempuh dalam
selang waktu tertentu”
5. “Sebelum kita mempelajari kecepatan, kita
harus memahami terlebih dahulu hubungan
antar satuan waktu dan operasi hitung satuan
jarak, yuk kita ingat-ingat kembali anak-
anak”

6. “Sebagai contoh coba kalian hitung soal


yang ibu tulis ya! 3 jam berapa menit anak-
anak? Iya benar sekali 180 menit.”
7. “Sampai disini sudah paham anak-anak?
Alhamdulillah apabila kalian sudah paham
selanjutnya kita akan belajar tentang satuan
jarak, yaitu dengan menggunakan tangga
satuan jarak, disini ibu punya media tangga
satuan jarak ayo kita amati bersama-sama ya
anak-anak. Untuk memudahkan kalian
menghafalkan satuan jarak ini, ibu punya
cara yaitu dengan menghafal satuan jarak ini
kedalam satu kalimat cerita yaitu Kucing
Hitam Dalam Mobil Desi Centil Mondar-
mandir. Ayo anak-anak kita ulangi lagi ya
supaya kalian lebih cepat hafal.”
8. “kalian perhatikan ya anak-anak jadi disetiap
turun satu tangga maka di x10, dan setiap
naik satu tangga maka :10. Sebagai contoh
kalian perhatikan soal yang ibu tulis ya,
8 Km = ..... m? Jadi
8 Km = 8 x 1000 = 8.000 m

9. “Jadi bagaimana anak-anak ada yang masih


bingung? Silahkan kalian bertanya bagian
mana yang belum kalian pahami. Apabila
kalian sudah paham kita lanjutkan ke materi
selanjutnya yaitu kecepatan.
10. “Setelah kita belajar tentang hubungan
satuan waktu dan operasi hitung satuan
jarak, sekarang kita bisa mengitung
kecepatan ya anak-anak,dan untuk
memudakan kita menghitung kecepatan ibu
ada sebuah media, media ini ibu beri nama
media rumus J,K,W

11. “Nah, ibu ada contoh soal yang harus kalian


kerjakan kalian simak baik-baik ya, Ali pergi
ke sekolah dengan mengendarai mobil
selama 2 jam dengan jarak 60 Km.
Berapakah kecepatan Ali mengendarai mobil
?
Jawab :
Diket : J = 60 Km
W = 2 Jam
Ditanya : k ....?
Jawab :k=j:w
K = 60 : 2 = 30 km/jam
Jadi, kecepatan Ali mengendarai mobil dari
rumah ke sekolah adalah 30 km/Jam.”
12. “Sampai disini bagaimana anak-anak? Apa
kalian sudah bisa memahami materi yang
ibu sampaikan? Sudah ya anak-anak apabila
kalian sudah memahami materi,
pembelajaran akan kita lanjutkan.
13. “Sekarang kalian buat kelompok yang
beranggotakan 4 anak, ibu punya soal
silahkan kalian kerjakan dengan kelompok
kalian pada LKPD yang ibu bagikan ya
anak-anak. Jangan lupa tulis nama anggota
kelompok kalian ya.”
14. “Sudah selesai anak-anak? Kalau sudah
silahkan salah satu mengumpulkan LKPD
Kedepan ya. .... Ibu sudah mengoreksi hasil
kerja kelompok kalian dan semua jawaban
kalian sudah benar. Sangat memuaskan
sekali mari beri tepuk tangan untuk kalian
semua karena sudah menyelesaikan
permasalahan mengenai kecepatan”
15. “Baiklah anak-anak selanjutnya ibu akan
membagikan soal evaluasi silahkan kalian
kerjakan secara mandiri dengan jujur ya
anak-anak karena soal evaluasi ini agar ibu
bisa tahu sejauh mana kalian sudah
memahami materi kecepatan yang ibu
sampaikan pada hari ini”
16. “apabila sudah selesai silahkan di
kumpulkan ya anak-anak setelah itu kita
koreksi bersama-sama”
3 Kegiatan Penutup 1. “kita ulangi lagi ya anak-anak pelajaran kita 15 Menit
pada hari ini, hayo masih ingat kah kalian
bagaimana kalimat yang mempermudah kita
untuk mengafalkan satuan jarak tadi?
Kucing Hitam Dalam Mobil Desi Centil
Mondar-Mandir”
2. “Bagaimana rumus mencari kecepatan anak-
anak? Untuk rumus mencari waktu? dan
untuk jarak? Nah benar sekali alhamdulillah
kalian masih ingat ya.”
3. “Bagaimana perasaan kalian setelah
mempelajari materi tentang kecepatan pada
hari ini anak-anak?”
4. “Baiklah apabila tidak ada kesulitan, ibu
beri tugas untuk kalian kerjakan di rumah
yaitu hitung kecepatan kalian dari sekolah
ke rumah ya anak-anak!”
5. “Pembelajaran kita pada hari ini sudah
selesai semoga ilmu yang kita pelajari pada
hari ini bermanfaat”
6. Ketua kelas memimpin doa untuk
mengakhiri pembelajaran, dilanjutkan
dengan guru mengucap salam”

G. ALAT, MEDIA, DAN SUMBER PEMBELAJARAN


- Buku Siswa Senang Belajar Matematika
- Buku Guru Senang Belajar Matematika
- Video pertandingan Motor GP
- Media gambar Rumus segitiga J,W,K
- Media gambar perjalanan mobil dari rumah ke sekolah

H. PENILAIAN
1. Sikap
Prosedur : Selama proses pembelajaran
Tehnik : Non tes
Bentuk : Observasi
Instrumen : Jurnal Harian dan Penilaian Diri (Spiritual dan Sosial)
Perubahan Tingkah Laku
Santun Peduli Tanggung Jawab
No Nama K C B SB K C B SB K C B SB
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1. ……………
2. …………...
3. ……………
4. ……………
5. ……………
Dst
Keterangan:
K (Kurang): 1, C (Cukup): 2, B (Baik): 3, SB (Sangat Baik): 4

2. Pengetahuan
Prosedur : Akhir pembelajaran
Tehnik : Tes tertulis
Bentuk : Isian
Instrumen : Soal
Mengerjakan soal evaluasi mandiri
Skor maksimal 100
Skor setiap soal 20
Nilai = banyaknya jawaban benar x 20
Kompetensi Indikator Nomor
Soal
3.3 Menjelaskan perbandingan dua 3.3.1 Menjelaskan pengertian 1
besaran yang berbeda (kecepatan kecepatan, jarak dan
sebagai perbandingan jarak waktu
dengan waktu, debit sebagai 3.3.2 Menganalisis konversi 2, 3

perbandingan volume dan waktu) satuan jarak, waktu dan


kecepatan
4.3 Menyelesaikan masalah yang 4.3.1 Menguraikan cara
berkaitan dengan perbandingan menghitung jarak, waktu
4
dua besaran yang berbeda dan kecepatan
(kecepatan, debit). 4.3.2 Memecahkan
permasalahan yang
5
berkaian dengan
kecepatan.

3. Ketrampilan
Prosedur : Dalam proses pembelajaran
Tehnik : Unjuk kerja
Bentuk : Isian
Instrumen : Rubrik penilaian unjuk kerja

a. Rubrik keja kelompok


Kompetensi Indikator Teknik instrumen
penilaian
4.3 Menyelesaikan masalah 4.3.1 Menguraikan cara Unjuk kerja Rubrik
yang berkaitan dengan menghitung jarak, penilaian
perbandingan dua waktu dan unjuk kerja
besaran yang berbeda kecepatan
(kecepatan, debit).
Baik Cukup Kurang
Kriteria
5 4 1
Pendataan dan Pendataan dan Pendataan tepat, Pendataan dan
penyelesaian penyelesaian tepat penyelesaian tidak penyelesaian tidak tepat
tepat
Kerjasama Kerjasama Terdapat anggota Kerjasama kelompok
dalam kelompok kelompok sudah kelompok yang tidak tidak terlihat
terlihat bekerjasama
skor yang di dapat
Nilai keterampilan = x 100
10

Mengetahui, Tulungagung, 4 Desember 2022


Kepala SDN 1 Kauman Guru Kelas 3

.............................................. ..................................................
NIP. NIP.

LAMPIRAN 1

BAHAN AJAR
“JARAK, WAKTU DAN
KECEPATAN”

A. Pengertian Jarak, waktu dan kecepatan.

Jarak adalah nilai yang mempresentasikan


seberapa jauh benda mengalami perubahan
posisi. Satuan jarak umumnya menggunakan
meter atau kilometer
B. Hubungan antara Jarak, Kecepatan, Dan Waktu

Jarak adalah nilai yang menunjukan panjang lintasan yang ditempuh suatu benda dari titik
awal sampai titik akhir. Satuan jarak umumnya menggunakan satuan panjang, seperti
kilometer (km), meter, dan lain-lain.
Kecepatan adalah besaran yang menyatakan perbandingan antara jarak tempuh suatu
benda dengan waktu yang dibutuhkan untuk menepuhnya. Satuan kecepatan antara lain
km/jam atau meter/detik.
Sedangkan waktu merupakan selang lama waktu suatu kegiatan dari awal hingga selesai.
Satuan waktu antara lain jam, menit, dan detik.cepatan merupakan besarnya jarak yang
ditempuh oleh benda dalam satuan waktu.
1. Satuan Jarak

 Contoh
30 km/jam = . . . . hm/jam = . . . dam/jam.

Jawab:
30 km/jam = 30 x 10 = 300 hm/jam = 30 x 100 = 3.000 dam/jam.

 4.200 m/jam = . . . dam/jam = . . . km/jam.

Jawab:
4.200 m/jam = 4.200 : 10 = 420 dam/jam = 4.200 : 1.000 = 4,2 km/jam.

Perlu diingat:

 Setiap ukuran jaraknya turun 1 tingkat di kali 10.


 Setiap ukuran jaraknya naik 1 tingkat dibagi 10.

2. Satuan Waktu

Satuan waktu yang umum


digunakan dalam perhitungan
debit adalah detik, menit, dan
jam.
Contoh Soal :
a. Kakak makan pada pukul 18.00. Satu jam kemudian menonton televisi. Setelah
menonton televisi kakak tidur pada pukul 20.45. berapa lama kakak menonton
televisi?
Jawaban:
Kakak menonton TV pada pukul 19.00 (18.00 + 01.00 = 19.000)
= 20.45 - 19.00 = 01.45.
Jadi, lama kakak menonton TV adalah 1 jam 45 menit atau setara dengan 105 menit.
b. Hari ini Doni ulang tahun. Pesta ulang tahunnya dimulai pada pukul 08.30. seluruh
teman Doni datang ikut merayakan. Pesta ulang tahun diakhiri pada pukul 11.15.
berapa lama pesta ulang tahun Doni berlangsung?
Jawaban:
11.15 – 08.30 = 02.45 (02.45 = 2 jam 45 menit)
Jadi, lama pesta ulang tahun yang terselenggarakan adalah 2 jam 45 menit atau
setara dengan 165 menit.
c.

3. Satuan Kecepatan
Setiap benda yang bergerak memiliki kecepatan. Kecepatan adalah jarak tempuh per satuan
waktu. Semakin tinggi kecepatan suatu benda bergerak maka semakin jauh jarak
tempuhnya persatuan waktu. Satuan kecepatan adalah satuan jarak per satuan waktu
misalnya kilometer per jam dan meter per detik.
kecepatan memiliki beberapa satuan yang dapat digunakan. Satuan kecepatan yang paling
populer adalah km/jam dan m/detik (kadang disebut juga m/sekon). Kedua satuan tersebut
dapat dikonversikan satu sama lain.
Contoh soal :

Motor Rudi menempuh jarak 500 meter dalam waktu 50 detik. Berapa kecepatan motor Rudi?
Diketahui:
s = 500 m
t = 50 s
Ditanya v=?
Penyelesaian
v=s/t
v = 500m / 50s
v = 10 m/s
jadi kecepatan motor Rudi adalah 5 m/s

Rumus Kecepatan, jarak, dan waktu :


Contoh Soal :
a. Sebuah mobil meluncur dengan kelajuan tetap, berdasarkan alat ukur speedometer
sebesar 90 km/jam, selama 15 menit. Berapa jarak yang ditempuh selama selang
waktu tersebut?
Jawab:
V = 90 km/jam = 25 m/det
t = 15 menit = 720 detik
Maka gunakan rumus waktu yaitu s = v x t
v x t = (25 m/det) × 600 detik = 15.000 m
b. Dodi sedang mengemudikan mobil dengan kecepatan konstan selama 40 menit.
Jarak yang ditempuh Dodi untuk sampai di tujuannya yaitu 28,8 km. Berapa
kecepatan konstan Dodi saat mengemudi?
Jawab:
s = 28,8 km
t = 40 menit atau 2/3 jam
Maka gunakan rumus kecepatan yaitu v = s ÷ t
v = 28,8 ÷ 2/3
v = 43,2 km/jam
LAMPIRAN 2
MEDIA PEMBELAJARAN
“JARAK, WAKTU DAN
KECEPATAN”

1. Video pertandingan Motor GP untuk mengenal kecepatan


Link Video :
https://www.youtube.com/watch?v=eUiM9I-Jr6Y

2. Media gambar Rumus segitiga J,W,K

3. Media gambar perjalanan mobil dari rumah ke sekolah


LAMPIRAN 3

LKPD
Lembar Kegiatan Peserta Didik
