Anda di halaman 1dari 24

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Mata Pelajaran Matematika


Menghitung Volum Prisma Segitiga

Oleh:

Mulyati Rizki Aulia S.Pd


NIPPPK. 19930407 2022212 005

DINAS PENDIDIKAN KOTA BANJARBARU


SDN 5 KOMET
TAHUN 2024
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan : SD Negeri 5 KOMET


Kelas/Semester : VI/ II
Mata Pelajaran : Matematika
Materi Pokok : Menghitung Volume Prisma Segitiga
Pertemuan :1
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit

A. KOMPETENSI INTI
KI 1 : Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangganya, serta cinta tanah air.
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat dasar
dengan cara mengamati, menanya, dan mencoba berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya,
makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, serta benda-benda yang dijumpainya di rumah, di
sekolah, dan tempat bermain.
KI 4 : Menunjukkan keterampilan berpikir dan bertindak kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif,
dan komunikatif. Dalam bahasa yang jelas, sistematis, logis dan kritis, dalam karya yang estetis,
dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan tindakan yang mencerminkan perilaku anak
sesuai dengan tahap perkembangannya.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


Mata Pelajaran Matematika

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

: 3.3 Menghitung volume prisma segitiga dan 3.3.1 Menghitung volume prisma dengan
tabung lingkaran menggunakan rumus.

3.3.2 Memecahkan masalah sehari-hari yang


melibatkan rumus volume prisma segitiga.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui pengamatan model prisma segitiga dan diskusi, siswa dapat menghitung volume prisma
segitiga dengan menggunakan rumus dengan benar.
2. Melalui kegiatan diskusi dan kerja kelompok menggunakan peraga kartu warna, peserta didik
mampu menghitung volume prisma segitiga dengan tepat.
3. Melalui kegiatan diskusi dan kerja kelompok menggunakan peraga kartu warna, peserta didik
mampu menyajikan hasil penghitungan volume prisma segitiga dengan benar.

D. PENGUATAN PENDIDIKAN KARAKTER


Karakter yang dikembangkan:
1. Religius
2. Nasionalis
3. Mandiri
4. Integritas
E. MATERI PEMBELAJARAN
Menghitung Volume Prisma Tegak Segitiga

F. PENDEKATAN, MODEL DAN METODE PEMBELAJARAN


1. Pendekatan : Saintifik
2. Model : Problem Based Learning
3. Metode : Ceramah, Tanya jawab, Kerja kelompok, Diskusi dan Penugasan

G. MEDIA, BAHAN DAN SUMBER BELAJAR


1. Media pembelajaran
a. Video lagu “Garuda Pancasila”
Lagu Garuda Pancasila : https://youtu.be/96SXsmrJ16E
Lagu Mariam Tomong : https://youtu.be/Mgn_2oGdlRg?feature=shared

b. Video pembelajaran tentang penjumlahan bilangan bulat


https://youtu.be/1lV5vqtFjDE?si=8F6Ksq5-beQUE28x

c. Media pembelajaran power point


2. Bahan pembelajaran
a. Laptop
b. Proyektor
c. Kartu warna, gunting, lem, spidol

3. Sumber belajar
a. Buku Pelajaran Gemar Matematika 6 untuk Sekolah Dasar Kelas VI. Halaman: 59-60. Penulis:
Y.D. Sumanto, dkk. Penerbit: Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional.
b. Buku Bersahabat dengan Matematikan untuk SD dan MI kelas VI. Halaman: 40-43. Penulis: A.
Dadi Permana dan Triyati. Penerbit: Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional.

H. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahuluan 1. Guru memulai pembelajaran dengan salam dan 10 menit
dilanjutkan dengan do’a, membaca surah Al-
Fatihah, Al-Ikhlas, Al-Falaq, An-Nas, doa dan doa
belajar yang dipimpin oleh salah seorang siswa.
(Religius)
2. Menyanyikan lagu Garuda Pancasila dan
memberikan penguatan tentang nasionalisme.
(Nasionalis)
https://youtu.be/96SXsmrJ16E
3. Guru mengabsen kehadiran siswa, mengecek
kesiapan fisik, menanyakan kabar, serta
menyebutkan secara bersama-sama peraturan kelas.
4. Melaksanakan kegiatan LISA (lihat, sampah,
ambil) di sekitar tempat duduk peserta didik.
5. Melaksanakan kegiatan Zona Rapi (kerapian
pakaian, meja kursi, & peralatan menulis).
(Mandiri)
6. Guru mengucapkan terima kasih kepada seluruh
peserta didik karena sudah siap untuk memulai
pembelajaran.
7. Guru menyampaikan materi dan rencana kegiatan
yang akan dilaksanakan serta tujuan pembelajaran.
8. Guru menyampaikan proses penilaian yang akan
dilakukan agar siswa bersungguh-sungguh saat
mengikuti pelajaran dan melaksanakan tugas saat
kerja kelompok.
9. Guru melakukan appersepsi dengan menunjukkan
gambar tenda pada peserta didik.
10. Guru melanjutkan dengan kegiatan tanya jawab
terkait alat tersebut dengan bentuk pertanyaan
sebagai berikut:
 Apakah kalian tau gambar apa ini?
 Apakah kalian pernah masuk dan
menggunakannya? Seperti apa bentuknya?

Kegiatan Inti Orientasi siswa pada masalah 30 menit


1. Peserta didik mengamati video tentang Menghitung
volume Prisma Segitiga. (TPACK, mengamati)
https://youtu.be/1lV5vqtFjDE?si=8F6Ksq5-beQUE28x
2. Peserta didik diberi stimulus agar cermat
mengamati video pembelajaran.
3. Guru bertanya jawab dengan peserta didik terkait
isi video pembelajaran.
4. Guru menstimulus siswa dengan mengajukan
pertanyaan: Apa kalian dapatkan dari video tadi ?
Benda apa saja yang berbentuk prisma segitiga?
Apa rumus volum prisma segitiga?(HOTS)
5. Peserta didik diberikan kesempatan untuk
menjawab pertanyaan dan menyampaikan
pendapatnya dengan percaya diri.
(Mengkomunikasikan)
6. Guru memberikan penguatan atas jawaban yang
disampaikan oleh peserta didik.

7. Peserta didik diberi kesempatan untuk bertanya


mengenai materi, termasuk hal-hal yang belum
dipahami.
8. Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik
lain untuk menanggapi pertanyaan yang telah
diajukan.

9. Guru memberikan penguatan atas pernyataan yang


disampaikan oleh peserta didik.
Mengorganisasi siswa
10. Guru mengarahkan peserta didik duduk
berkelompok. Setiap kelompok terdiri atas 4 orang
siswa.
11. Peserta didik mendapat kartu warna untuk
menyelesaikan LKPD.
Membimbing penyelidikan
12. Guru menjelaskan aturan penggunaan kartu warna
pada peserta didik dengan menampilkan slide di
layar. (TPACK)
13. Peserta didik mendengarkan dan mengamati layar
yang ditampilkan, serta diberi kesempatan untuk
bertanya. (Mengamati, Mengkomunikasikan)
14. Guru mengarahkan peserta didik untuk
menyelesaikan LKPD menggunakan kartu warna.
 Setiap anggota dalam kelompok diminta bekerja
sama menyelesaikan tugas.
 Peserta didik menggunting kartu warna
 Peserta didik menempelkan kartu warna pada
LKPD yang sudah disediakan
15. Peserta didik berdiskusi dalam kelompoknya sesuai
dengan arahan guru. (Kolaborasi)
Mengembangkan hasil karya
16. Peserta didik persentasi penggunaan kartu berwarna
untuk menyelesaikan hitungan volum prisma
segitiga dan hasilnya ditempelkan di papan tulis.
17. Setiap kelompok bergiliran ke depan kelas
mempresentasikan hasilnya.
18. Guru memberikan penguatan dan terima kasih
karena peserta didik sudah bekerja keras
menyelesaikan tugasnya dan mempresentasikan
hasilnya dengan baik.
19. Guru memberikan kuis dengan melemparkan bola
kertas berisi pertanyaan tentang volum prisma
segitiga
20. Peserta didik yang mendapat bola kertas, membaca
pertanyaan dengan keras dan diberi waktu 10 detik
untuk menjawab. Jika benar akan mendapat
tambahan poin untuk kelompoknya. Jika jawaban
salah, siswa dalam kelompok lain boleh menjawab
dengan mengangkat tangan terlebih dahulu.
21. Peserta didik yang sudah menjawab pertanyaan dari
bola kertas dapat melempar bola kertas berisi
pertanyaan pada temannya yang lain.
22. Setelah kuis berakhir, poin dijumlahkan dan
kelompok akan mendapatkan penghargaan dari
guru.
Penutup Analisis dan evaluasi 20 menit
1. Peserta didik mengerjakan lembar evaluasi yang
dibagikan guru.
2. Guru bersama peserta didik membuat kesimpulan
pembelajaran hari ini.
3. Peserta didik bersama guru melakukan refleksi atas
proses pembelajaran yang sudah berlangsung.
4. Peserta didik mendengarkan tindak lanjut dari guru
mengenai tugas yang sudah di kerjakan hari ini.
5. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai
gambaran pembelajaran pertemuan berikutnya.
6. Bersama-sama menyanyikan lagu Mariam Tomong.
7. Guru menutup pembelajaran dengan mengucapkan
salam.

I. PENILAIAN PROSES DAN HASIL BELAJAR


1. Penilaian sikap : Observasi
2. Penilaian pengetahuan : Tes tertulis
3. Penilaian keterampilan : Hasil penjumlahan bilangan bulat dengan kartu warna
 Penilaian sikap : Observasi
Perubahan Tingkah Laku
Tanggung
Santun Peduli
No Nama Jawab
K C B SB K C B SB K C B SB
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1
2
3
4

 Penilaian pengetahuan
Guru menilai siswa saat diskusi menggunakan rubrik.
Perlu
Sangat Baik Baik Cukup
Kriteria Pendampingan
(4) (3) (2)
(1)
Mendengarkan Selalu Mendengarkan Masih perlu Sering
mendengarkan teman yang diingatkan diingatkan
teman berbicara, untuk untuk
(1) yang sedang namun sesekali mendengarkan mendengarkan
berbicara. masih perlu teman yang teman yang
diingatkan. sedang sedang
berbicara. berbicara,
namun tidak
mengindahkan.
Komunikasi Merespons Merespons Sering Membutuhkan
nonverbal dan dengan tepat merespons bantuan dalam
(kontak mata, menerapkan terhadap kurang tepat memahami
bahasa tubuh, komunikasi komunikasi terhadap bentuk
postur, nonverbal nonverbal yang komunikasi komunikasi
ekspresi dengan tepat. ditunjukkan nonverbal nonverbal
wajah, suara). teman. yang yang
ditunjukkan ditunjukkan
(2) teman. teman.
Partisipasi Isi pembicaraan Berbicara dan Berbicara dan Jarang
(menyampaikan menginspirasi menerangkan menerangkan berbicara
ide, perasaan, teman. Selalu secara rinci, secara rinci, selama
pikiran) mendukung merespons namun proses diksusi
dan memimpin sesuai dengan terkadang berlangsung.
lainnya saat topik. merespons
(3) diskusi. kurang sesuai
dengan topik.
Total Nilai Siswa
Penilaian (Skoring): x 10
Total Nilai Maksimal
Form Penilaian Diskusi
Kriteria 1 Kriteria 2 Kriteria 3 Nilai
No Nama
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1
2
3
4

 Penilaian keterampilan
Perlu
Sangat Baik Baik Cukup
Kriteria Pendampingan
(4) (3) (2)
(1)
Memergakan Memergakan Memergakan Memergakan Belum
kartu warna kartu warna kartu warna kartu warna memergakan
dengan tepat dengan tepat pada sebagian pada sebagian kartu warna
pada setiap soal besar soal kecil soal pada setiap
dengan tepat dengan tepat soal dengan
tepat
Menjawab Menjawab Menjawab 4 Menjawab 3 Menjawab 2
dengan tepat semua pertanyaan pertanyaan pertanyaan
pertanyaan dengan tepat dengan tepat dengan tepat
dengan tepat

 Form Penilaian keterampilan


No Nama Kriteria Kriteria Nilai
1 2 3 4 1 2 3 4
1
2
3

4

Total Nilai Siswa
Penilaian (Skoring): x 10
Total Nilai Maksimal
Mengetahui, Banjarbaru 5 Maret 2024
Kepala SDN 5 KOMET Guru Kelas VI

Hj.Sustiani Arlinah S.Pd Mulyati Rizki Aulia S.Pd


NIP. 19681128 198911 2 001 NIPPPK. 19930407 2022212 005

BAHAN AJAR
KELAS VI
MATA PELAJARAN:
MATEMATIKA

MATERI
MENGHITUNG VOLUME
PRISMA SEGITIGA
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan : SD Negeri 5 KOMET


Kelas/Semester : VI/ II
Mata Pelajaran : Matematika
Materi Pokok : Menghitung Volume Prisma Segitiga
Pertemuan :1
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit

A. KOMPETENSI INTI
KI 1 : Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangganya, serta cinta tanah air.
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat dasar
dengan cara mengamati, menanya, dan mencoba berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya,
makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, serta benda-benda yang dijumpainya di rumah, di
sekolah, dan tempat bermain.
KI 4 : Menunjukkan keterampilan berpikir dan bertindak kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif,
dan komunikatif. Dalam bahasa yang jelas, sistematis, logis dan kritis, dalam karya yang estetis,
dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan tindakan yang mencerminkan perilaku anak
sesuai dengan tahap perkembangannya.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


Mata Pelajaran Matematika

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

: 3.3 Menghitung volume prisma segitiga dan 3.3.1 Menghitung volume prisma dengan
tabung lingkaran menggunakan rumus.

3.3.2 Memecahkan masalah sehari-hari yang


melibatkan rumus volume prisma segitiga.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui pengamatan model prisma segitiga dan diskusi, siswa dapat menghitung volume prisma
segitiga dengan menggunakan rumus dengan benar.
2. Melalui kegiatan diskusi dan kerja kelompok menggunakan peraga kartu warna, peserta didik
mampu menghitung volume prisma segitiga dengan tepat.
3. Melalui kegiatan diskusi dan kerja kelompok menggunakan peraga kartu warna, peserta didik
mampu menyajikan hasil penghitungan volume prisma segitiga dengan benar.
MATERI
VOLUME PRISMA SEGITIGA

Menghitung Volume Prisma Tegak Segitiga


Bagaimana dengan volume prisma tegak segitiga? Bagaimanakah cara menghitung volume prisma tegak
segitiga? Agar kamu dapat menjawabnya, perhatikan peragaan berikut.

· Gambar (a) memperlihatkan balok ABCDEFGH dengan ukuran p; l ; t dibelah menurut bidang BFHD.
· Hasil belahan tersebut berupa dua prisma tegak segitiga yang sama dan sebangun. Alas kedua
prisma tersebut berbentuk segitiga.
Volume prisma segitiga ABDEFH dan BCDFGH sama, yaitu masing-masing setengah dari volume
balok. Oleh karena itu,
Volume prisma ABDEFH = ½ x volume balok ABCDEFGH

= ½ x (p x l x t)

= (½xpxl)xt Luas alas, alas berbentuk segitiga

= luas alas x t

Jadi, volume prisma tegak segitiga adalah:

V = L x t

Contoh
Hitunglah volume prisma segitiga berikut.
Jawab:
Volume prisma = L × t
= (½ × 4 cm × 5 cm) × 12 cm
= 10 cm2 × 12 cm = 120 cm3
Jadi, volume prisma segitiga tersebut adalah 120 cm3.
MEDIA AJAR
KELAS VI

1. Video Lagu “ Garuda Pancasila”


https://youtu.be/96SXsmrJ16E

2. Video Lagu Mariam Tomong


https://youtu.be/Mgn_2oGdlRg?feature=shared

3. Video pembelajaran tentang Menghitung volume Prisma


Segitiga. (TPACK, mengamati)
https://youtu.be/1lV5vqtFjDE?si=8F6Ksq5-beQUE28x

4. Media kartu warna


LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
(LKPD)

MATA PELAJARAN MATEMATIKA


MATERI
MENGHITUNG VOLUM PRISMA
SEGITIGA
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
(LKPD)
Mata Pelajaran matematika

Nama :_________________
Kelas :_________________

1. Tentukan volume prisma segitiga pada gambar berikut! (bobot 50)

2. Perhatikan gambar tenda di bawah (bobot 50)

Anak-anak kelas VI SDN Cisarua, Kota Sukabumi mengadakan acara berkemah. Tenda yang
digunakan untuk berkemah berukuran lebar 3 m, panjang 4 m, dan tinggi 2 m. Jika kamu menjadi siswa
kelas VI SDN Cisarua, Kota Sikabumi, berapa volume udara dalam tenda? (bobot 50)
LEMBAR
PENILAIAN

MATA PELAJARAN MATEMATIKA


MATERI
MENGHITUNG VOLUME PRISMA
Perubahan Tingkah Laku
Santun Peduli Tanggung Jawab
No Nama
K C B SB K C B SB K C B SB
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1 AHMAD DWI ARIANTO
2 AKHMAD RAIHAN ANWAR
3 ANGELA MAYA MAFRUCHA
4 ANNISA CHINTIANOVA PUTRI T
5 AUFA ODELIA PUTRI
6 BUN JOCELLIN
7 CANTIQ VANESSA ALBERTINA
8 HASANAH
9 JAMALUDDIN
10 JIHAN AMELIA
11 KEISYA ANINDYA PUTRI
12 M. RIZKI
13 MARITZA SILVIANA AZIZAH
14 MUHAMMAD ARDIYAN
15 MUHAMMAD FARIN NASUHA
16 MUHAMMAD RAFFA SYAHREZA
17 NATALIA SUKRENI MAFO NAIMUNI
18 NUR ALFINA MAYDITA
19 RAISYA ZULVIA RAMADHANI
20 REZA RAMADHANI
21 SYAFA NUR ASIYAH
22 SYALSA YOLANDA PAHLOPI
23 ZAHID FA'IQ SUPRAYITNO
A. Penilaian Sikap
B. Form Penilaian Diskusi

 Penilaian pengetahuan
Guru menilai siswa saat diskusi menggunakan rubrik.
Sangat Perlu
Kriteri Baik Cukup
Baik Pendampingan
a (3) (2)
(4) (1)
Mendengarkan Selalu Mendengarkan Masih perlu Sering
mendengarkan teman yang diingatkan diingatkan
teman berbicara, untuk untuk
(1) yang sedang namun sesekali mendengarkan mendengarkan
berbicara. masih perlu teman yang teman yang
diingatkan. sedang sedang
berbicara. berbicara,
namun tidak
mengindahkan.

Komunikasi Merespons Merespons Sering Membutuhkan


nonverbal dan dengan tepat merespons bantuan dalam
(kontak menerapkan terhadap kurang tepat memahami
mata, komunikasi komunikasi terhadap bentuk
bahasa tubuh, nonverbal nonverbal yang komunikasi komunikasi
postur, dengan tepat. ditunjukkan nonverbal nonverbal
ekspresi teman. yang yang
wajah, suara). ditunjukkan ditunjukkan
teman. teman.
(2)

Partisipasi Isi pembicaraan Berbicara dan Berbicara dan Jarang


(menya menginspirasi menerangkan menerangkan berbicara
mpaikan teman. Selalu secara rinci, secara rinci, selama
ide, perasaan, mendukung merespons namun proses diksusi
pikiran) dan memimpin sesuai dengan terkadang berlangsung.
lainnya saat topik. merespons
diskusi. kurang sesuai
(3) dengan topik.

Total Nilai Siswa


Penilaian (Skoring): x 10
Total Nilai Maksimal
Kriteria 1 Kriteria 2 Kriteria 3 Nilai
No Nama
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1 AHMAD DWI ARIANTO
2 AKHMAD RAIHAN ANWAR
3 ANGELA MAYA MAFRUCHA
4 ANNISA CHINTIANOVA PUTRI
5 AUFA ODELIA PUTRI
6 BUN JOCELLIN
7 CANTIQ VANESSA ALBERTINA
8 HASANAH
9 JAMALUDDIN
10 JIHAN AMELIA
11 KEISYA ANINDYA PUTRI
12 M. RIZKI
13 MARITZA SILVIANA AZIZAH
14 MUHAMMAD ARDIYAN
15 MUHAMMAD FARIN NASUHA
MUHAMMAD RAFFA
16 SYAHREZA
17 NATALIA SUKRENI MAFO N
18 NUR ALFINA MAYDITA
19 RAISYA ZULVIA RAMADHANI
20 REZA RAMADHANI
21 SYAFA NUR ASIYAH
22 SYALSA YOLANDA PAHLOPI
23 ZAHID FA'IQ SUPRAYITNO

C. Penilaian keterampilan
Sangat Perlu
Kriteri Baik Cukup
Baik Pendampingan
a (3) (2)
(4) (1)
Memergakan Memergakan Memergakan Memergakan Belum
kartu warna kartu warna kartu warna kartu warna memergakan
dengan tepat dengan tepat pada sebagian pada sebagian kartu warna
pada setiap soal besar soal kecil soal pada setiap
dengan tepat dengan tepat soal dengan
tepat
Menjawab Menjawab Menjawab 4 Menjawab 3 Menjawab 2
dengan tepat semua pertanyaan pertanyaan pertanyaan
pertanyaan dengan tepat dengan tepat dengan tepat
dengan tepat

No Nama Kriteria Kriteria Nilai


1 2 3 4 1 2 3 4
1 AHMAD DWI ARIANTO
2 AKHMAD RAIHAN ANWAR
3 ANGELA MAYA MAFRUCHA
4 ANNISA CHINTIANOVA PUTRI
5 AUFA ODELIA PUTRI
6 BUN JOCELLIN
7 CANTIQ VANESSA ALBERTINA
8 HASANAH
9 JAMALUDDIN
10 JIHAN AMELIA
11 KEISYA ANINDYA PUTRI
12 M. RIZKI
13 MARITZA SILVIANA AZIZAH
14 MUHAMMAD ARDIYAN
15 MUHAMMAD FARIN NASUHA
16 MUHAMMAD RAFFA SYAHREZA
17 NATALIA SUKRENI MAFO N
18 NUR ALFINA MAYDITA
19 RAISYA ZULVIA RAMADHANI
20 REZA RAMADHANI
21 SYAFA NUR ASIYAH
22 SYALSA YOLANDA PAHLOPI
23 ZAHID FA'IQ SUPRAYITNO

ABSENSI SISWA KELAS VI B


SELASA, 05 Maret 2024

No Nama Keterangan
Sakit Izin Alpa Jumlah
1 AHMAD DWI ARIANTO
2 AKHMAD RAIHAN ANWAR
3 ANGELA MAYA MAFRUCHA
4 ANNISA CHINTIANOVA PUTRI
5 AUFA ODELIA PUTRI
6 BUN JOCELLIN
7 CANTIQ VANESSA ALBERTINA
8 HASANAH
9 JAMALUDDIN
10 JIHAN AMELIA
11 KEISYA ANINDYA PUTRI
12 M. RIZKI
13 MARITZA SILVIANA AZIZAH
14 MUHAMMAD ARDIYAN
15 MUHAMMAD FARIN NASUHA
16 MUHAMMAD RAFFA SYAHREZA
17 NATALIA SUKRENI MAFO N
18 NUR ALFINA MAYDITA
19 RAISYA ZULVIA RAMADHANI
20 REZA RAMADHANI
21 SYAFA NUR ASIYAH
22 SYALSA YOLANDA PAHLOPI
23 ZAHID FA'IQ SUPRAYITNO

SOAL KARTU BERWARNA


1. Sebuah prisma segitiga memiliki alas dengan panjang sisi 3 cm dan tinggi 6 cm.
Berapakah volume prisma segitiga tegak jika tinggi dari prisma tersebut adalah 10
cm?

Diketahui:
Alas segitiga: 3 cm
Tinggi segitiga: 6 cm
Tinggi prisma: 10 cm
Ditanyakan: berapakah volume prisma segitiga tegak?

Jawaban:
Luas Alas = ½ x alas x tinggi = ½ x 3 x 6 = 9 cm
Volume Prisma Segitiga = Luas alas x tinggi prisma = 9 x 10 = 90 cm3

2. Sebuah prisma segitiga memiliki alas dengan panjang sisi 2 cm dan tingginya 4 cm.
Tinggi dari prisma tersebut adalah 10 cm. Berapakah volume dari prisma segitiga ini?

Jawaban:
V = (½ x a x t)× T
V = (½ x 2 x 4)× 10
V = 4 x 10
V = 40 cm³
Jadi volume prisma segitiga adalah 40 cm³.

3. Sebuah prisma memiliki alas berbentuk segitiga dengan panjang alas sebesar 5 cm
dan tingginya 6 cm. Prisma tersebut juga memiliki tinggi 10 cm. Berapakah volume
dari prisma segitiga tersebut?

Jawaban:
V = (½ x a x t)× T
V = (½ x 5 x 6) x 10
V = 150 cm³
Jadi, volume prisma segitiga tersebut adalah 150 cm³.

4. Sebuah prisma memiliki alas berbentuk segitiga sama kaki dengan panjang sisi alas
10 cm dan panjang sisi kakinya 13 cm. Berapa volume prisma tersbeut jika tingginya
15 cm?

Jawaban:
V = (½ x a x t)× T
V = 5 x 12 x 15
v = 900 cm³
Jadi, volume prisma segitiga tersebut adalah 900 cm³.

5. Berapa volume prisma segitiga siku-siku jika tinggi dari prisma tersebut adalah 20 cm
dan luas alasnya 50 cm?
Jawaban:
V = luas alas x tinggi
V = 50 x 20
V = 100 cm³
Jadi, volume prisma segitiga siku-siku tersebut adalah 100 cm³.

6. Sebuah prisma memiliki alas berbentuk segitiga dengan panjang alas sebesar 5
sentimeter dan tingginya 6 sentimeter. Prisma tersebut juga memiliki tinggi 10
sentimeter. Berapakah volume dari prisma segitiga tersebut?

Jawaban:
Volume prisma segitiga = Luas alas × Tinggi
Volume prisma segitiga = (1/2 x a x t) x tinggi prisma
V = (½ x 5 x 6) x 10
V = 150 cm3
Jadi, volume prisma segitiga tersebut adalah 150 cm3.

7. Sebuah prisma segitiga memiliki tinggi 20 sentimeter dengan alas berbentuk segitiga
siku-siku dengan panjang sisi siku-sikunya adalah 5 sentimeter dan 4 sentimeter.
Hitunglah volume prisma segitiga tersebut!

Jawaban:
Volume prisma segitiga = Luas alas × Tinggi
Volume prisma segitiga = (1/2 x a x t) x tinggi prisma
V = (1/2 x 5 x 4) x 20
V = 10 x 20
V = 200 cm3.
Jadi, volume prisma segitiga tersebut adalah 200 cm3.

8. Sebuah prisma mempunyai tinggi 12 sentimeter. Alas prisma tersebut berbentuk


segitiga siku-siku dengan panjang sisi tiap siku 6 sentimeter dan 5 sentimeter. Coba
hitung volume prisma segitiga tersebut!

Jawaban:
Volume prisma segitiga = Luas alas × Tinggi
Volume prisma segitiga = (1/2 x a x t) x tinggi prisma
V = (½ x 6 x 5) x 12
V = 180 cm3
Jadi, volume prisma segitiga tersebut adalah 180 cm3.

9. Sebuah prisma segitiga siku-siku memiliki tinggi 12 cm dengan panjang sisi alas
segitiga 6 cm, 8 cm, dan 10 cm. Berapa volume prisma segitiga?
Diketahui:
Alas segitiga: 6 cm
Tinggi segitiga: 8 cm
Tinggi prisma: 12 cm
Ditanyakan: berapakah volume prisma segitiga?

Jawaban:
Luas Alas = ½ x alas x tinggi = ½ x 6 x 8 = 24 cm
Volume Prisma Segitiga = Luas alas x tinggi prisma = 24 x 12 = 288 cm3

10. Sebuah prisma memiliki alas berbentuk segitiga dengan panjang alas sebesar 5 cm
dan tingginya 6 cm. Prisma tersebut memiliki tinggi 10 cm. Berapakah volume dari
prisma segitiga tersebut?

Diketahui:
Alas segitiga: 5 cm
Tinggi segitiga: 6 cm
Tinggi prisma: 10 cm
Ditanyakan: berapakah volume prisma segitiga?

Jawaban:
Luas Alas = ½ x alas x tinggi = ½ x 5 x 6 = 15 cm
Volume Prisma Segitiga = Luas alas x tinggi prisma = 15 x 10 = 150 cm3
