Anda di halaman 1dari 19

MODUL AJAR/ RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

A. INFORMASI UMUM
Sekolah : SD Negeri 1 Senanggalih
Fase/Kelas : 1/1
Mata Pelajaran : Matematika
Bab 4 : Mengenal bilangan secara konkret dan simbol s.d 20
Alokasi Waktu : 2 JP ( 2x 35 Menit)

Moda Pembelajaran Tatap Muka


Metode Pembelajaran PBL (Problem Based Learning)
Profil Pelajar Pancasila Bernalar krirtis dan mandiri
Saran dan prasarana Laptop
LCD
Jaringan Internet
LKPD
Kartu-kartu bilangan 1 s.d 20

B. KOMPONEN INTI

1. CP ( CAPAIAN PEMBELAJARAN)
Fase A berdasarkan Elemen
Bilangan
Pada akhir fase A peserta didik menunjukkan pemahaman dan memiliki intuisi bilangan
(Number Sense) pada bilangan cacah sampai 100. Mereka dapat membaca, menulis,
menentukan nilai tempat, membandingkan, mengururtkan, serta melakukan komposisi
(nenyusun) dan dekomposisi (mengurai) bilangan. Peserta didik dapat melakukan operasi
penjumlahan dan pengarangan menggunakan benda benda konkret yang banyaknya sampai
20. Peserta didik menjunjukkan pemahaman pecahan sebagai bagian dari keseluruhan melalui
teks membagi sebuah benda atau kumpulan benda sama banyak, pecahan yang diperkenalkan
adalah setengah dan seperempat.
2. ATP (ALUR TUJUAN PEMBELAJARAN)
1.4 Menghitung bilangan dengan menggunakan benda konkret hingga bilangan 20.
1.5 Membahami urutan bilangan pada garis bilangan hingga bilangan 20.
1.6 Mengidenfikasi jumlah bilangan yang lebih banyak, sama atau lebih sedikir dengan
menggunakan benda konkret dan simbol.
3. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan menggunakan benda benda konkret atau gambar peserta didik dapat membilang 11
s.d 20 secara urut dengan tepat
2. Dengan menggunakan gambar dan kartu bilangan peserta didik mampu menunjukkan
lambang bilangan 11 s.d 20 dengan tepat
3. Dengan menggunakan benda konkret atau gambar, peserta didik dapat mengelompokkan
benda sesuai dengan bilangan 11 s.d 20 yg ditentukan dengan tepat
4. Dengan menggunakan LKPD, peserta didik mampu menuliskan lambang bilangan 11 sd
20 dengan tepat.
4. MATERI POKOK
Membandingkan dan mengurutkan bilangan s.d 20.
5. ASSESMEN
 Asessemen diagnostik
Mengenal ututan bilangan 1 s.d 20
 Asesement formatif Latihan soal LKPD
 Asesmen Sumatif
Soal evaluasi pendalaman materi
6. KEGIATAN PEMBELAJARAN

ALOKASI
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN
WAKTU
Kegiatan Pendahuluan
Kegiatan Pembuka 1. Guru memberi salam, menyapa siswa, menanyakan 10 Menit
kabar mereka serta mengkondisikan kelas agar siap
untuk belajar (Communication)
2. Siswa laki-laki yang datang lebih awal diminta
untuk memimpin do’a. Guru menekankan
pentingnya berdo’a sebelum memulai pembelajaran
agar apa yang dikerjakan dan di ilmu yang
didapatkan bermanfaat (Religius)
3. Sebagai pembuka pembelajaran, siswa diajak untuk
melakukan “Ice Breaking” untuk membangkitkan
semangat siswa sebelum memulai pembelajaran
dengan melakukan “Tepuk Semangat, Tepuk Anak
Hebat”.
4. Melakukan Absensi, dan menanyakan kesiapan
belajar peserta didik.
5. Menyanyikan Lagu Garuda Pancasila dan Lagu
Pelajar Pancasila.
6. Melakukan Apersepsi berupa pertanyaan pemantik
7. Menyampaikan tujuan dan materi pembelajaran.
8. Menayangkan video pembelajaran
(Communication, TPACK).
Kegiatan Inti Sintaks PBL 50 Menit
Orientasi siswa pada Masalah
1. Guru meminta salah satu siswa maju kedepan
untuk membacakan teks cerita tentang urutan
bilangan (Communication).
2. Guru membagikan masing-masing kartu yang
berisi bilangan secara acak.
3. Guru mengajak setiap kelompok secara bergantian
maju membuat kereta,
4. guru meminta siswa untuk mengurutkan nomor,
urutan yang benar maka kereta akan jalan.
5. Guru mengajak siswa berhitung dengan
berbantuan media gambar buah
6. Kemudian menghitung bersama-sama dengan
mengajak dua siswa maju kedepan
7. Membandingkan jumlah yang lebih banyak dan
lebih sedikit
8. Kemudian guru menjelaskan akan mengururtkan
bilangan secara kelompok.
Membimbing Penyelidikan
9. Guru mengajak siswa mengurutkan nomor yang
tepat dengan arahan teks yang dibacakan guru.
10. Kemudian guru membagikan LKPD kepada
masing masing siswa untuk mengurutkan nomor
dengan tepat, kelompok yang benar mendapat
nilai terbanyak dan hadiah. (Communication,
Collaboration)
11. Guru membimbing siswa
Mengembangkan dan menyajikan hasil
12. Anak secara bergantian maju ke depan
meperesentasikan hasil kerja kelompok
13. Kelompok yang kerja paling bagus dan kompak
mendapatkan hadiah.
Mengerjakan evaluasi mandiri
14. Guru membagikan masing-masing peserta didik
soal evaluasi
15. Peserta didik menjawab dengan baik dan benar
sesuai arahan guru.
Kegiatan Penutup 16. Kesimpulan dan tindak lanjut 10 Menit
17. Siswa menyimak ulasan guru tentang kegiatan
yang sudah dilakukan dan meminta siswa
melakukan refleksi dari kegiatan yang baru saja
dilakukan dengan menjawab pertanyaan:
a. Bagaimana perasaan kalian mengikuti
kegiatan hari ini?
b. Kegiatan apa yang paling kamu sukai?
c. Kegiatan mana yang paling mudah/sulit?
18. Siswa menyimak penguatan dan kesimpulan
pembelajaran hari ini yang disampaikan guru.
19. Siswa bersama guru merayakan keberhasilan
pembelajaran dengan mengumandangkan yel-yel
penyemangat “ Tepuk Anak Hebat”
20. Sebagai penutup guru mengajak siswa untuk
bersyukur atas ilmu dan semua kegembiraan yang
telah mereka rasakan di hari ini dengan
mengucapkan Hambdalah.
21. Selanjutnya pembelajaran ditutup dengan berdoa
bersama..
7. PENILAIAN
a. Penilaian Sikap :Observasi yang dicatat oleh guru selama proses pembelajaran
b. Penilaian Pengetahuan :Berupa tes Pilihan Ganda yang berjumlah 10 butir soal yang berorientasi
HOTS (High Order Thingking Skill).
c. Instrumen Penilaian Pengetahuan:
Jenis Soal : Pilihan Ganda
Banyak Soal : 1-5
Skor tiap butir : 1
Soal disusun oleh guru dengan format Pilihan Ganda yang berorientasi HOTS (High Order
Thingking Skill).
d. Penilaian Keterampilan : Menggunakan rubrik penilaian keterampilan

Mengetahui, Senanggalih, 03 November 2023


Kepala Sekolah Guru Kelas 1
SD Negeri 1 Senanggalih

RUSNIAWAN, S,Pd NURHAYATI, S.Pd


NIP. 19711231 200003 1 024 NIP. 19701231 200701 2 165

Lampiran 1 (Materi/Bahan Ajar)


Lampiran 2 (Media Pembelajaran)
https://youtube.com/shorts/PYhjDW4_DKQ?si=ccxTsmzgXSMDPRAY
Media Gambar

Media Kertu Angka


Lampiran 3 (LKPD)

Pembelajaran 1
Diskusikan dengan temanmu selain jengkal tangan, bagian tubuh mana yang bisa digunakan untuk
mengukur Panjang benda.
1
2
3
4
5

Bersama dengan kelompokmu ukurlah benda-benda yang ada dikelasmu.


1. Gunakan jengkal tangan untuk mengkurnya.
NO NAMA BENDA PANJANG BENDA DENGAN JENGKAL
1
2
3
4
5

2. Benda apakah yang diukur paling Panjang dan paling pendek? Berilah alasanmu.
3. Apakah mengukur dengan alat tubuh kita sudah benar?
4. Apa alasannya?
5. Selain anggota tubuh apakah ada benda lain yang dapat kita gunakan untu mengukur panjang?
Apakah itu?
Lampiran 4 (Penilaian)
RUBRIK PENILAIAN
Rubrik Pengamatan Bernalar Kritis
Skor
No. Aspek yang diamati
1 2 3 4
1 Mengajukan pertanyaan untuk
mengindentifikasin suatu
permasalahan
2 Menjelaskan alasan yang relevan
dalam menyelesaikan masalah dan
pengambilan keputusan
3 Mengumpulkan, mengklasifikasikan,
membandingkan dan memilih
informasi dan gagasan dari berbagai
sumber.
4 Menyampaikan apa yang sedang
dipikirkan dan menjelaskan alasan dari
hal yang dipikirkan.
Skor

Rubrik Pengamatan Mandiri


No. Aspek yang diamati skor
1 2 3 4
Menunjukkan inisiatif dan bekerja
1
secara mandiri
Mengatur diri secara mandiri dan
2 mulai menjalankan kegiatan dan tugas
yang telah sepakati secara mandiri
Percaya diri, Tangguh, dan adaptif
3

Menyampaikan apa yang sedang


4 dipikirkan dan menjelaskan alas an
dari hal yang dipikirkan.
Melakukan refleksi untuk
mengeindentifikasi kekuatan,
kelemahan dan prestasi dirinya, serta
5
situasi yang dapat mendukung dan
menghambat pembelajaran dan
pengambangan dirinya.
Skor
Keterangan:
1 = kurang , 2 = cukup, 3 = baik dan 4 = baik sekali.
REKAP SKOR KELAS 1
NO. NAMA SISWA SKOR
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
Penilaian Pengetahuan
Instrument Penilaian : Tes Tertulis (Isian)/ LKPD
Lembar Latihan tetang bilangan 1 s,d 20

Skor Predikat klasifikasi


81-100 A Sangat Baik
66-80 B Baik
51-65 C Cukup
0-50 D Kurang
Reap Skor Siswa
NO. NAMA SISWA SKOR TUNTAS TIDAK TUNTAS
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
Lampiran 5 (Penilaian)
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP PENILAIAN OBSERVASI
Rubrik:
Indicator sikap tanggung jawab dalam pembelajaran:
1. Kurang baik jika menunjukkan sama sekali sambil tidak ambil bagian dalam pembelajaran.
2. Cukup jika menunjukkan ada sedikit usaha sambil bagian dalam pembelajaran tetapi belum
ajeg/konsisten.
3. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi belum
ajeg/konsisten.
4. Sangat baik jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas kelompok secara
terus menerus dan ajeg/konsisten.

Indicator sikap jujur dalam pembelajaran


1. Kurang baik jika mencontek dalam kegiatan pembelajaran, melakukan plahiat atau menyalin
karya orang lain dalam mengerjakan tugas, tidak melaporkan data atau informasi apa adanya,
tidak mengakui kesalahan atau kekurangan yang dimiliki.
2. Cukup jika tidak mencontek dalam evaluasi tetapi tidak melaporkan data/informasi apa adanya.
3. Baik jika menunjukkan baik jika tidak mencontek dalam evaluasi, tidak melakjkan plagiat atau
menyalin karya orang lain dalam mengerjakan tugas.
4. Sangat baik jika tidak mencontek dalam evaluasi, tidak melakukan plagiat atau menyalin karya
orang lain dalam menerjakan tugas, melaporkan data atau informasi apa adanya, mengakui
kesalahan atau kekurangan yang dimiliki.

Indicator sikap peduli dalam pembelajaran


1. Kurang baik jika tidak menunjukkan sikap saling membantu terhadap teman yang kesulitan dan
tidak mau mendengarkan pendapat orang lain.
2. Cukup jika tidak menunjukkan sikap saling membantu terhadap teman yang kesulitan tetapi mau
mendengarkan pendapat orang lain.
3. Baik jika menunjukkan sikap saling membantu terhadap teman yang kesulitan tetapi tidak mau
mendengarkan pendapat orang lain.
4. Sangat baik jika menunjukkan sikap saling membantu terhadap teman yang kesulitan dan mau
mendengarkan pendapat orang lain.

Indicator sikap bekerjasama dalam kegiatan kelompok


1. Kurang baik jika sama sekali tudak berusaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok.
2. Cukup jika menunjukkan ada sedikit usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok tetapi
masih belum ajeg/konsisten.
3. Baik uika menunjukkan sudah ada usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok tetapi
masih belum ajeg/konsisten
4. Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha bekerjasama dalam kegiatan kelompok secara terus
menerus dan ajeg/konsisten.
Indicator sikap santun dalam pembelajaran
1. Kurang baik jika tidak menghormati orang yang lebih tua, menggunakan Bahasa yang tidak
sopan saat berpendapat.
2. Cukup jika menghormati orang yang lebih tua tetapi masih menggunakan bahasa yang kurang
sopan saat proses pembelajaran.
3. Baik jika menghormati orang yang lebih tua dan menggunakan Bahasa yang sopan saat proses
pembelajaran.
4. Sangat baik jika menghormati orang yang lebih tua, menggunakan Bahasa yang sopan saat
pembelajaran bersikap 3S (salam, senyum, sapa) saat bertemu orang lain.

Indicator sikap percaya diri dalam pembelajaran


1. Kurang baik jika sama sekali tidak berani presentasi didepan kelas, tidak berani berpedapat
bertanya atau menjawab pertanyaan,, tidak mampu membuat keputusan dengan cepat dan mudah
putus asa.
2. Cukup jika menunjukkan ada sedikit berani presentasi didepan kelas, berani berpendapat bertanya
atau menjawab pertanyaan mampu membuat keputusan dengan cepat dan tidak mudah putus asa.
3. Baik jika berani presentasi didepan kelas, berani berpendapat, bertanya atau menjawab
pertanyaan, tetapi belum mampu membuat keputusan dengan cepat.
4. Sangat baik jika berani presentasi di depan kelas, berani berpendapat, bertanya atau menjawab
pertanyaan, mampu membuat keputusan dengan cepat dan tidak mudah putus asa.

Indicator sikap disiplin dalam pembelajaran


1. Kurang baik jika sama sekali tidak bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang
berbeda dan kreatif.
2. Cukup jika menunjukkan ada sedikit usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan
masalah yang berbeda dan kreatif tetapi masih belum ajeg/konsisten.
3. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan
masalah yang berbeda dan kreatif tetapi masih belum ajeg/konsisten.
4. Sangat baik jika masuk kelas tepat waktu, menumpulkan tugas dengan tepat waktu, memakai
seragam sesuai tat tertib, mengerjakan tugas yang diberikan, tertib dalam mengikuti
pembelajaran.
Indicator sikap rasa ingin tahu dalam pembelajaran
1. Kurang baik jika tidak menunjukkan antusias mencari jawaban, tidak memperhatikan kegiatan
pembelajaran dan tidak bertanya hal yang ingin dipahami.
2. Cukup jika menunjukkan antusias mencari jawaban, tetapi tidak emmperhatikan kegiatan
pembelajaran, dan tidak bertanya hal yang ingin dipahami.
3. Baik jika menunjukkan antusias mencari jawaban, emmeprhatikan kegiatan pembelajaran tetapi
tidak bertanya hal yang ingin dipahami.
4. Sangat baik jika menunjukkan antusias mencari jawban, memperhatikan kegiatan pembelajaran
bertanya hal yang ingin dipahami.
Indicator sikap komunikatif dalam pembelajaran
1. Kurang baik jika tidak menunjukkan bekerjasama dengan kelompok dikelas, tidak berbicara
dengan teman sekelas dan tidak berbicara dengan guru didalam kegiatan pembelajaran.
2. Cukup menunjukkan bekerjasama dengan kelompok dikelas, tetapi tidak berbicara dengan
teman sekelas, dan tidak berbicara dengan guru di dalam kegiatan pembelajaran.
3. Baik jika menunjukkan bekerjasama dengan kelompok dikelas, berbicara dengan
temansekelas tetapi tidak berbicara dengan guru didalam kegiatan pembelajaran.
4. Sangat baik jika menunjukkan bekerjasama dengan kelompok dikelas, berbicara dengan
tertib sekelas, dan berbicara dengan guru didalam kegiatan pembelajaran.

Bubuhkan tanda centang pada kolom-kolom sesuai dengan hasil pengamatan!

Sikap
Namasiswa Tanggu
Jujur Peduli Kerjasama Santun Percaya Disiplin
No ng
diri
jawab
K C B S K C B SB K C B SB K C B SB K C B SB K C B
K C B S SB
B
1
2
3
4

Sikap
Nama
No. Tanggung Kerjasam Percaya
Siswa Jujur Peduli Santun Disiplin
Jawab a Diri
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37

Keterangan:
K = Kurang
C = Cukup
B = Baik
SB = Sangan Baik
No Nama Siswa Kerjasama Rasa Ingin Santun Komunikatif Keterangan
. Tahu
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
