Anda di halaman 1dari 7

MODUL AJAR KURIKULUM MERDEKA

BAHASA INDONESIA FASE A SD KELAS 2

INFORMASI UMUM

A. IDENTITAS MODUL

Penyusun : ASMALIDAR, S. Pd
Instansi : UPTD SDN 04 SIMPANG KAPUAK
Tahun Pelajaran : 2023/2024
Jenjang Sekolah : SD
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Fase / Kelas : A / II (Dua)
Alokasi Waktu : Pertemuan Ke-1 (2 X 35 Menit)

B. KOMPETENSI AWAL

Peserta didik dapat mengenal jenis-jenis uang kertas

C. PROFIL PELAJAR PANCASILA

 Beriman, bertakwa kepada Tuhan yang Maha Esa dan berakhlak mulia,
 Mandiri.
 Bernalar Kritis.
 Berkebinekaan global

D. SARANA DAN PRASARANA

 Alat pembelajaran : infocus, laptop dan Media pembelajaran menggunakan


gambar jenis-jenis pekerjaan, ditambah tayangan berupa video, film, atau animasi
 Sumber : Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, Dan Teknologi Republik
Indonesia, 2021 Bahasa Indonesi, Buku Guru SD Kelas II.
 Lembar kerja peserta didik
 Ruang kelas yang cukup luas

E. TARGET PESERTA DIDIK


Peserta didik reguler/tipikal: umum, tidak ada kesulitan dalam mencerna dan memahami
materi ajar
F. JUMLAH PESERTA DIDIK

 Peserta didik berjumlah 21 Orang

G. MATERI POKOK

Kegiatan Pembelajaran 1 :
1. Jenis-jenis uang kertas

H. MODEL, METODE DAN PENDEKATAN PEMBELAJARAN


1. Model Discovery Learning
Langkah – Langkah model pembelajaran Discovery Learning :
a. Pemberian ransangan (stimulation)
b. Identifikasi masalah (problem statement)
c. Pengumpulan data (data collection)
d. Pengolahan data (data processing)
e. Pembuktian (verification)
f. Menarik simpulan/generalisasi (generalization)
2. Metode :
a. Ceramah
b. Pengamatan
c. Tanya Jawab
d. Diskusi
e. Demonstrasi
3. Pendekatan : Saintific

KOMPONEN INTI

A. CAPAIAN PEMBELAJARAN

Peserta didik memiliki kemampuan berbahasa untuk berkomunikasi dan bernalar,


sesuai dengan tujuan, kepada teman sebaya dan orang dewasa di sekitar tentang
diri dan lingkungannya. Peserta didik menunjukkan minat serta mampu memahami
dan menyampaikan pesan; mengekspresikan perasaan dan gagasan; berpartisipasi
dalam percakapan dan diskusi sederhana dalam interaksi antarpribadi serta di depan
banyak pendengar secara santun. Peserta didik mampu meningkatkan penguasaan
kosakata baru melalui berbagai kegiatan berbahasa dan bersastra dengan topik yang
beragam. Peserta didik juga mulai mampu mengungkapkan gagasannya secara lisan
dan tulisan dengan sikap yang baik menggunakan kata-kata yang dikenalinya sehari-
hari.
B. TUJUAN KEGIATAN PEMBELAJARAN
1.1 Setelah mengamati uang kertas yang ditampilkan, peserta didik dapat mengenal jenis-jenis
uang kertas dengan benar
1.2 Setelah mengetahui jenis-jenis uang kertas peserta didik dapat bermain ‘Bum Bum”
C. PEMAHAMAN BERMAKNA

 Mengenal jenis-jenis uang kertas

D. PERTANYAAN PEMANTIK

 “Apa saja jenia-jenis uang kertas yang kamu ketahui?

E. KEGIATAN PEMBELAJARAN
1. KEGIATAN a. Guru membuka pelajaran dengan mengucapkan salam 10
AWAL b. Peserta didik berdoa bersama sebelum memulai menit
pelajaran
c. Guru mengecek kehadiran peserta didik
d. Guru mengkondisikan peserta didik agar siap
menerima materi yang akan dipelajari
e. Peserta didik menyanyikan lagu wajib Garuda
Pancasila. Guru memberikan penguatan tentang
pentingnya menanamkan semangat patriotisme.
f. Guru melakukan apersepsi: Menyimak penjelasan
guru tentang materi sebelumnya yang akan dipelajari
hari ini
g. Guru menyampaikan tujuan dan manfaat
pembelajaran yang akan dipelajari
2. KEGIATAN A. Model Discovery Learning 45
INTI a. Pemberian ransangan (stimulation) menit

1) Guru menanyakan kepada siswa apakah mereka


diberikan uang saku sebelum berangkat ke
sekolah.
2) Siswa mengamati uang kertas yang ditampilkan
guru di depan kelas.
b. Identifikasi masalah (problem statement)
3) Guru dan siswa bertanya jawab tentang uang
kertas.
c. Pengumpulan data (data collection)
4) Siswa mendengarkan penjelasan dari guru
tentang jenis-jenis uang kertas.
5) Guru membagikan LKPD pada setiap kelompok
siswa.
6) Dalam kelompoknya, siswa bersama-sama
mengenal jenis-jenis uang kertas.
d. Pengolahan data (data processing)
7) Dengan diskusi bersama teman satu kelompok,
siswa mengerjakan LKPD yang telah dibagikan.
8) Guru memantau kegiatan kelompok dan
membimbing peserta didik mengerjakan LKPD
e. Pembuktian (verification)
9) Siswa mempresentasikan hasil kerja kelompoknya
dengan menampilkan hasil kegiatan
10) Guru membimbing presentasi dan mendorong
kelompok lain untuk memberikan masukan dan
apresiasi pada kelompok yang tampil
f. Menarik simpulan/generalisasi (generalization)
11) Guru dan siswa bersama-sama menyimpulkan
hasil diskusi
B. Permainan ‘Bum-Bum”
1. Guru menyiapkan Siapkan dua set kartu yang
bertuliskan lambang bilangan pecahan uang kertas.
2. Dua orang siswa duduk berhadapan.
3. Masing-masing siswa memegang satu set kartu.
4. Pegang menghadap ke bawah dengan satu tangan
(sehingga hanya tampak bagian belakangnya yang
putih).
5. Ambil satu kartu dan letakkan di atas meja bersama-
sama.
6. Kartu itu dibalik menghadap ke atas sehingga tulisan
angkanya terlihat.
7. Bila kedua pemain meletakkan kartu yang sama,
mereka harus menepuk meja dan berkata “Bum
Bum”.
8. Pemain yang lebih dahulu menepuk meja dan berkata
“Bum Bum” jadi pemenang.
3. KEGIATAN a. Peserta didik bersama guru melakukan refleksi atas 15
PENUTUP pembelajaran yang telah berlangsung, menit

b. Peserta didik menyimpulkan materi pembelajaran


c. Guru memberikan penguatan terhadap materi yang
telah dipelajari.
d. Peserta didik melakukan evaluasi pembelajaran
e. Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang
aktivitas pembelajaran pada pertemuan selanjutnya.
f. Kegiatan pembelajaran diakhiri dengan doa bersama
dipimpin oleh seorang peserta didik.

Contoh Pemetaan Peserta Didik Berdasarkan Kemampuan Menyimak

Kemampuan Menyimak
Nomor Nama Peserta Didik Instruksi Sederhana dan
Melakukannya
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
Nilai
1: Kurang
2: Cukup
3: Baik
4: Sangat baik

Rubrik
Tabel 6.7 Contoh Rubrik Penilaian Menyimak
Kemampuan Menyimak Instruksi Sederhana dan Melakukannya
Kurang Tidak memahami instruksi permainan yang disampaikan guru sehingga tidak
dapat melakukannya.
Cukup Memahami setidaknya satu hingga tiga instruksi permainan yang
disampaikan guru dengan baik dan dapat melakukannya.
Baik Memahami setidaknya empat hingga enam instruksi permainan yang
disampaikan guru dengan baik dan dapat melakukannya.
Sangat Baik Memahami ketujuh instruksi permainan yang disampaikan guru dengan
sangat baik dan dapat melakukannya.

Catatan:
Perhatikan peserta didik yang mendapatkan skor kurang, apakah ada kendala pendengaran
yang menghambat kecakapan menyimaknya atau kesulitan untuk berkonsentrasi. Konsultasikan
dengan kepala sekolah atau ahli jika diperlukan.
