Anda di halaman 1dari 14

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Satuan Pendidikan : MIS DARUL ‘ILMI


Mata Pelajaran/Tema : Akidah Akhlak
Kelas/Semester : V/Ganjil
Materi Pokok : Adab Bertamu
A. Tujuan Pembelajaran G. Kegiatan Pembelajaran
1. Melalui kegiatan pengamatan, siswa 1. Pendahuluan
dapat menerapkan adab bertamu dengan benar. a. Guru memberi salam
2. Melalui kegiatan bermain peran, siswa b. Guru mengajak siswa untuk berdo’a bersama dengan
dapat mempraktikkan adab bertamu dengan dipimpin oleh ketua kelas.
tepat. c. Guru menyiapkan kelas.
d. Guru mengabsen keseluruhan siswa.
B. Kompetensi Dasar e. Guru memberikan Apersepsi/ mengulang materi
3.4 Menerapkan adab bertamu sebelumnya.
4.4 Mempraktikkan adab bertamu f. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
C. Indikator g. Guru menyampaikan metode pembelajaran dan bentuk
1. Mampu menerapkan adab bertamu. penilaian.
2. Mampu mempraktikkan adab bertamu.
2. Inti
D. Materi Esensi a. Siswa mengamati gambar orang yang sedang
Adab bertamu bertamu dan gambar bertamu ke rumah nenek.
b. Guru menanyakan apa makna pada gambar.
E. Metode c. Siswa diberikan kesempatan bertanya atau
1. Problem based learning menanggapi.
2. Diskusi d. Siswa berdiskusi mengenai hasil pengamatan gambar
tentang adab bertamu dan mempresentasikannya.
e. Siswa bermain peran tentang bertamu.

3. Penutup
a. Guru dan siswa menyimpulkan materi bersama.
b. Guru dan siswa melakukan refleksi, penugasan dan
menyampaikan materi berikutnya.
c. Doa penutup dan salam.

F. Media/Sumber Belajar H. Penilaian


1. Buku Siswa Akidah Akhlak Kelas V. (Hal. 44- 1. Spiritual: pengamatan, observasi
57) unduh di kamimadrasah.blogspot.com 2. Sosial: pengamatan, observasi
2. LCD Proyektor dan Laptop 3. Pengetahuan: tulis, lisan
3. Gambar Animasi 4. Keterampilan: produk, kinerja, portofolio
Alokasi Waktu : 8 JP X 35 Menit

Karang Jaya, Juli 2021

Mengetahui,
Kepala Madrasah Ibtidaiyah Guru Akidah Akhlak

YUYUN YUNIAWATI, S.Pd.I ERNI KURNIASIH


SKENARIO PEMBELAJARAN

PENDAHULUAN

1. Salam
a. Guru memberi salam saat akan memulai pembelajaran dengan posisi duduk
2. Berdo’a
a. Guru memberi sedikit pemahaman mengenai pentingnya do’a serta mengajak seluruh
siswa untuk memulai pelajaran dengan diawali do’a bersama yang dipimpin oleh
ketua kelas.
b. Selanjutnya, siswa dan guru melakukan muroja’ah tahfidz juz 30 secara bergantian.
3. Menyiapkan kelas
a. Guru mengkroscek kondisi kelas dengan memperhatikan sekitarnya, serta memberi
apresiasi pada siswa yang telah disiplin melakukan kewajibannya yaitu piket kelas.
b. Selain mengkroscek kondisi kelas, guru juga harus memperhatikan kondisi siswanya
sudah siapkah untuk belajar, misal dengan menyakan sudah sarapan atau belum.
c. Guru memberikan motivasi kepada siswa untuk memastikan seluruh siswa siap
belajar, misal “ mengajak siswa berdiri sejenak kemudian melakukan kegiatan
gerakan tubuh sesuai aba-aba dari guru,hal ini bertujuan untuk melatih konsentrasi
dan kesiapan siswa.
4. Absen
a. Guru menyakan bagaimana kabar dari seluruh siswanya
b. Guru selanjutnya mengasen siswanya cukup dengan menyakan kepada seluruh siswa,
adakah yang tidak hadir pada hari itu dan menyakan apa sebabnya.
c. Guru kemudian menyalin informasi yang didapat ke buku absen siswa.
5. Apersepsi
a. Guru melakukan apersepsi atau mengulang materi sebelumnya, yakni mengenai
mengenal hari kiamat.
b. Guru kemudian memberikan simulasi untuk mengawali pembelajaran yang berkaitan
dengan tema pada hari itu, sebab materi sebelumnya adalah akhir bab dan materi yang
akan disampaikan adalah awal bab.
c. Guru memberikan sebuah video pendek atau memberikan pertanyaan yang ada
kaitannya dengan tema hari itu , misal “ kemarin pada hari minggu ada yang pergi
berkunjung kerumah nenek atau teman?”
6. Tujuan pembelajaran
a. Guru menyampaikan apa-apa yang akan dipelajari hari itu seperti “ ibu harapkan
setelah pembelajaran hari ini mengenai adab bertamu, anak-anak sekalian dapat
menerapkan adab bertamu yang benar dan mempraktikannya dalam kehidupan sehari-
hari”.
7. Metode pembelajaran
a. Guru menyampaikan metode pembelajaran yang akan digunakan , seperti “ pada
materi pada hari ini kita akan melakukan pembelajaran dengan metode PBL yaitu
dengan mengamati gambar yang ibu berikan dan berdiskusi mengenai tugas yang
akan ibu berikan di lembar LKPD”

INTI

1. Guru membagi siswa menjadi dua kelompok.


2. Guru kemudian membagikan beberapa gambar orang yang sedang bertamu serta
lembaran LKPD kepada setiap kelompok.
3. Siswa diperintahkan untuk mengamati gambar animasi yang diberikan guru.
4. Guru kemudian menanyakan apa makna dari gambar-gambar tersebut.
5. Siswa diberi kesempatan untuk menanggapi gambar tersebut dan menjawab pertanyaan
yang telah disiapkan pada lembar LKPD secara berdiskusi.
6. Guru memberi kesempatan pada masing-masing kelompok untuk dapat
mempresentasikan dan memperagakan tugas yang telah diberikan kedepan kelas.
PENUTUP

1. Guru menarik kesimpulan dengan pemberian penguatan materi agar dapat dipahami
seluruh siswa.
2. Guru juga memberikan beberapa pertanyaan lisan untuk memastikan tingkat pemahaman
siswa mengenai materi.
3. Setelah memastikan tingkat pemahaman materi dari siswa, guru menyampaikan materi
selanjutnya atau yang akan dibahas pada minggu berikutnya.
4. Guru mengajak siswa untuk mengakhiri pembelajaran dengan berdo’a bersama yang
dipimpin oleh ketua kelas.
5. Guru memberi salam untuk mengakhiri pembelajaran.

LKPD ADAB BERTAMU


LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

Nama Siswa : …………………………………..

Kelas/Semester : V (lima) / Ganjil

Tema : Adab Bertamu

KOMPETENSI DASAR INDIKATOR


1.4 Menjalankan adab bertamu sebagai cermin keimanan kepada Allah SWT
2.4 Menunjukkan sikap hormat dan toleran
3.4 Menerapkan adab bertamu
3.4.1 Menjelaskan adab bertamu
3.4.2 Mengkoreksi adab bertamu yang benar
3.4.3 Menjelaskan adab menerima tamu
4.4 Mempraktikkan adab bertamu
4.4.1 Membuat percakapan tentang adab bertamu dan menerima tamu melalui kegiatan
bermainn peran

1. Lembar Kerja Peserta didik merupakan lembar kerja interaktif


2. Ikuti petunjuk guru dalam pengisian LKPD
3. Kerjakan soal yang ada dalam LKPD, apabila ada kesulitan silahkan tanyakan kepada guru
4. Setelah selesai mengerjakan, kalian dapat mengirimkan hasil kerja kalian kepada guru untuk
diperiksa jawabannya.

Kegiatan 1
1. Amati gambar pembelajaran tentang adab bertamu
2. Kemudian jawablah pertanyaan yang terdapat dalam LKPD

Kegiatan 2
1. Bersama teman kalian, buatlah percakapan yang berkaitan tentang adab bertamu
2. Praktekkan percakapan yang telah kalian buat tersebut didepan kelas

KEGIATAN 1

Gambar 1 Gambar 2

Gambar 3 Gambar 4

1. Jelaskan pendapatmu tentang makna keempat gambar di atas tentang adab bertamu!

Gambar 1 :

Gambar 2 :

Gambar 3 :
Gambar 4 :

Bacalah teks berikut ini!

Dodo dan Joni akan mengajak Doni bermain sepak bola. Mereka pergi ke rumah Doni tanpa

menggunakan alas kaki. Sesampainya di rumah Doni, rumahnya terlihat sepi dan pintunya pun

tak dikunci. Sehingga Dodo dan Joni masuk ke rumah Doni tanpa permisi dengan kondisi kaki

yang sangat kotor sambil berteriak-teriak. Lalu, Rani melihat mereka sedang berteriak dan masuk

ke rumah Doni. Akhirnya Rani memarahi Dodo dan Joni karena mereka tidak mengucapkan

salam ketika masuk ke rumah Doni. Tiba-tiba ibu Doni keluar dan memarahi Dodo dan Joni atas

perilaku mereka yang telah mengotori rumah Doni.

2. Bagaimana pendapatmu tentang sikap Dodo dan Joni tersebut? berikan saran yang baik

untuk Dodo dan Joni!

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------

3. Mengapa harus beradab ketika bertamu?

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------

4. Pada Hari Raya Idul Fitri, rumah nenek Sumi selalu banyak tamu yang berkunjung.
Bagaimana sikap kita sebagai cucu Nenek Sumi dalam menerima tamu tersebut?
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------

5. Farhan dan teman-temannya akan pergi ke rumah Faiz untuk mengerjakan tugas secara
berkelompok. Kapan saja waktu yang tepat untuk Farhan dan teman-temannya
berkunjung ke rumah Faiz?
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------

6. Ketika menerima tamu, kita tidak boleh bersedih dan seharusnya menjamunya sesuai
kemampuan. Karena banyak hikmah kebaikan dibalik itu semua. Jelaskan hikmah
bertamu yang kamu ketahui!
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------
KERJA KELOMPOK

KEGIATAN 2

Ayo, Buatlah percakapan tentang bertamu ke rumah teman. Praktekkan adab bertamu
dengan temanmu dengan maju kedepan kelas!

Menilai diri sendiri


Berilah tanda centang (V) diantara kolom sangat setuju, setuju dan tidak setuju!

No Bentuk Instrumen Jawaban


SS S TS

Ahmad berangkat ke TPQ bersama Burhan. Di

1 perjalanan, Ahmad jatuh dari sepeda sehingga kakinya

terluka. Burhan diam saja dan tidak menolongnya

Pulang dari Madrasah, Siti mendengarkan musik di

2 kamarnya, sedangkan ibunya sedang sibuk

membereskan pekerjaan rumah

Safira mengucapkan salam ketika bertamu ke rumah

3 temannya. Setelah diizinkan, masuklah Safira dengan

sopan

4 Ketika sedang bertamu, Maimunah membuka-buka


majalah walaupun belum minta izin kepada tuan rumah

Ridha main bola. Tak sengaja kakinya terinjak oleh

5 Zaki. Sakit rasanya. Kemudian Ridha marah dan


bertengkar
