Anda di halaman 1dari 11

RENCANA PELAKSAANAN PEMBELAJARAN

(RPP)

I. INFORMASI UMUM
A. IDENTITAS
Nama Penyusun : Ni Kadek Sri Artini, S.Pd
Nama Sekolah : SD Negeri 14 Cakranegara

Jenjang Sekolah : SD

Modul Ajar : Bahasa Indonesia


Fase/Kelas :A-1
Alokasi Waktu : 4 x 35 menit (2 x
pertemuan)

B. KOMPETENSI AWAL
Peserta didik telah mengenal huruf vocal dan konsonan.

C. PROFIL PELAJAR PANCASILA

Pada kegiatan pembelajaran ini akan dilatihkan dimensi profil


pelajar pancasila tentang:
1. Beriman, bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa dan berakhlak
mulia dengan cara melatih peserta didik berdoa sebelum dan sesudah
belajar.
2. Mandiri dengan cara sadar diri dan tidak ketergantungan pada teman
saat melaksanakan kegiatan pembelajaran.
3. Bergotong royong dengan cara melatih peserta didik untuk saling
membantu bekerjasama dalam kelompok saat melaksanakan kegiatan
praktikum, diskusi, maupun presentasi hasil kerja kelompok.
4. Bernalar kritis dengan cara melatih peserta didik dengan
pertanyaan- pertanyaan dalam peristiwa kehidupan sehari-hari yang
berhubungan dengan topik materi.

D. SARANA DAN PRASARANA

1. Ruang Kelas
2. Alat dan Bahan :
a. Kartu huruf
b. Papan kata
c. Alat tulis dan alat
warna d. Papan tulis
e. LCD Projector
f. Laptop
3. Materi dan Sumber Bahan Ajar :
a. Buku Guru dan Buku Peserta didik Bahasa Indonesia Kelas I tahun
2021
b. Lingkungan Sekitar

E. TARGET PESERTA DIDIK

1. Peserta didik Reguler/Tipikal: peserta didik dalam kelas ini adalah siswa
kelas 1 reguler yang berjumlah 42 orang.

2. Peserta didik bisa mengaplikasikan hasil pengetahuan dan pemahamannya


dalam kehidupan sehari-hari.

F. PENDEKATAN, MODEL, DAN METODE PEMBELAJARAN

Pendekatan : TPACK, dan Saintifik, Pembelajaran Abad 21

Model : Problem Based Learning (PBL)

Metode : Ceramah, diskusi dan tanya jawab

G. KOMPETENSI INTI
a. Capaian Pembelajaran
Menyimak
Peserta didik menyimak dengan saksama dan memahami informasi yang
dibacakan dengan bantuan gambar.

Membaca
Mengenali dan mengeja kombinasi huruf pada suku kata dan kata yang sering
ditemui.

Menulis
Menulis huruf kapital dan huruf kecil untuk mengenali perbedaan bentuk dan
letaknya dalam kalimat.

b. Tujuan Pembelajaran

1. Melalui kegiatan menirukan gerakan dalam bacaan “Parade Binatang”,


peserta didik dapat menemukan kembali informasi dalam bacaan dengan benar.
(C1)

2. Melalui kegiatan mengamati gambar dan diskusi, peserta didik dapat


menganalisis kombinasi huruf pada suku kata dan kata yang berawalan huruf l
dengan benar.(C4)
3. Melalui kegiatan diskusi, peserta didik dapat mengkategorikan huruf kapital
dan huruf kecil untuk mengenali yang berawalan huruf “l” dengan benar.(C4)
c. Pertanyaan Pemantik

1. Sebutkan nama-nama binatang yang anak-anak ketahui?


2. Sebutkan nama binatang yang bisa terbang?

H. PEMAHAMAN BERMAKNA

Peserta didik dapat menemukan informasi dan merangkai huruf ‘l’ dengan
huruf vocal menjadi suku kata dan kata.

I. PERSIAPAN PEMBELAJARAN

1. Guru menyiapkan sarana dan prasarana yang dibutuhkan selama


kegiatan pembelajaran seperti mempersiapkan modul ajar dan media
ajar, menyiapkan lembar kerja peserta didik, dsb.
2. Guru mengingatkan peserta didik untuk mempersiapkan buku teks,
alat dan bahan yang dibutuhkan.

J. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Alokasi
Kegiatan Kegiatan
Waktu
Pembelajaran
Kegiatan 1. Guru menyampaikan salam, menayakan kabar 10
Pendahuluan kepada peserta didik. (Orientasi) menit
2. Guru mengajak peserta didik berdoa. Doa dipimpin oleh
peserta didik yang ditunjuk oleh guru. (Beriman dan
bertaqwa kepada Tuhan yang Maha Esa dan
berakhlak mulia)
3. Guru mengingatkan peserta didik agar selalu menjaga
kesehatan (menggunakan masker dan rajin cuci
tangan).
4. Guru mengarahkan Peserta didik menyiapkan diri agar
siap untuk belajar serta memeriksa kerapihan diri.
(Mandiri)
5. Peserta menyanyikan lagu “Dari sabang sampai
merauke”
https://youtu.be/jY8H0yFu4VI (Nasionalis, TPACK))
6. Guru melakukan tepuk PPK dan salam PPK (Nasionalis,
TPACK) https://youtu.be/Fd_eiPhh4-8
7. Guru memberikan Apersepsi
a. Kemarin kita belajar tentang apa?
b. Sebutkan nama-nama binatang yang anak-anak ketahui?
c. Sebutkan binatang yang bisa terbang?
8. Peserta didik menyimak penjelasan guru
dalam meyampaikan tujuan dari materi pembelajaran
yang akan dipelajari dan dikaitkan dengan
pengalaman nyata pesertadidik. (Mengamati-Saintifik)

Kegiatan Inti 120 Menit


Tahap 1: Orientasi peserta didik pada masalah
1. Peserta didik mengamati gambar yang ditunjukkan oleh
guru pada layar LCD. (Mengamati-Saintifik,
Teknologi- TPACK)
2. Peserta didik diminta untuk mengamati gambar (Critical
Thinking- 4C)
3. Peserta didik diminta mengulang guru membacakan
kata yang terdapat pada gambar.
4. Guru bertanya jawab dengan peserta didik.
(Communication-4C)
Apa bunyi huruf awal kata-kata:
‘lalat’ ‘lebah’
‘lele’‘lohan” “lipas”
Tahap 2. Mengorganisasikan peserta didik untuk belajar
5. Peserta didik mengamati kartu huruf ‘l’
6. Peserta didik diminta mengucapkan ulang bunyi huruf ‘l’
setelah guru mencontohkan di depan kelas.
7. Peserta didik diminta bersama guru membunyikan huruf ‘l’
dan merangkainya dengan huruf vocal ‘a, i, u, e, dan o’
8. Peserta didik diminta membaca suku kata ‘la’, ‘li’, ‘lu’, ‘le’
dan ‘lo’.
9. Peserta didik diminta membaca suku kata tersebut secara
mandiri.
10.Peserta didik dibagi menjadi 8 kelompok yang beranggotakan
4 orang. kelompok sesuai dengan kemampuan anak yang
sudah mampu membaca. (diferensiasi kecerdasan)
11.Guru memfasilitasi dan memotivasi peserta didik untuk
membaca suku kata bersama.
12. Guru membagikan LKPD kepada peserta didik
Tahap 3. Membimbing Penyelidikan Kelompok

13. Guru mengingatkan peserta didik agar berdiskusi


dengan aktif dan saling bekerja sama, bersikap santun
dan peduli serta saling membantu dalam kegiatan
diskusi bersama anggota kelompoknya. (Bergotong
royong, Berkebhinekaan Global, Collaboration)

14. Siswa bersama kelompoknya melakukan diskusi


mengenai gerakan binatang. (Menalar-Saintifik, Critical
Thingking, Collaboration-4C)
15. Siswa bersama kelompoknya, mengelompokkan binatang

berdasarkan gerakannya. (Menalar, Critical


Thingking, Gotong royong)
16. Siswa berdiskusi dengan guru, jika terdapat permasalahan

yang kurang dipahami dalam mengerjakan LKPD.


(Gotong- royong, Communication, Collaboration-4C)

Tahap 4. Mengembangkan dan Menyajikan Hasil Karya


17. Siswa bersama kelompoknya menulis hasil kerja pada
LKPD dari informasi yang telah didapat melalui diskusi,
bacaan, dan menirukan gerakan (Menalar)

18. Siswa dibimbing oleh guru dalam mengisi LKPD sehingga


karya setiap kelompok siap untuk dipresentasikan.

18. Siswa bersama guru melakukan Ice breaking (vidio pada


link) TPACK
19. Siswa mempresentasikan hasil LKPD yang telah
dikerjakan. (Mengkomunikasikan-Saintifik
Communication-4C)

20. Siswa menyimak hasil presentasi dari siswa lain

Tahap 5. Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan


masalah
21. Peserta didik memberikan tanggapan terhadap hasil belajar
yang disajika oleh kelompok lain. (Critical Thinking,
Communication)

22. Peserta didik diberikan pengarahan terhadap pekerjaannya


yang belum tepat.

23. Sebelum pembelajaran ditutup peserta didik menjawab


evaluasi. (Mandiri)
Kegiatan 1. Guru dan peserta didik melakukan refleksi dengan 10 Menit
Penutup menanyakan perasaan peserta didik dalam mengikuti
pembelajaran.
a. Bagaimana perasaannya anak-anak hari setelah
belajar dengan Ibu Guru?
b. Ayo tempelkan imutikon yang mewakili perasaaan
anak-anak hari ini!

2. Peserta didik diberikan penguatan dan menyimpulkan


terkait pembelajaran yang telah dilaksanakan.
3. Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan menyanyikan
lagu daerah “meong-meong” dilanjutkan dengan doa,
mengucapkan salam. (Beriman dan bertaqwa kepada
Tuhan YME dan beraklak mulia)
K. ASESMEN

No Jenis Asesmen Bentuk Asesmen

1. Diagnostik a. Pertanyaan pemantik sebelum pembelajaran


dimulai
b. Tanya jawab sebagai tindak lanjut.

2. Formatif Penilaian proses, observasi sikap, performa berupa

presentasi dan pameran hasil karya, keterampilan


dan pengetahuan selama kegiatan pembelajaran
3. Sumatif Tertulis (pilihan ganda, isian jawaban singkat, dan uraian)

M. REFLEKSI GURU

No Pertanyaan Jawaban

1. Apa yang sudah berjalan baik di dalam


kelas? Apa yang saya sukai dari kegiatan
pembelajaran kali ini? Apa yang
tidak saya sukai?
2. Pelajaran apa yang saya dapatkan selama
pembelajaran?
3. Apa yang ingin saya ubah untuk
meningkatkan/memperbaiki pelaksanaan/
hasil pembelajaran?
4. Dengan pengetahuan yang saya
dapat/miliki sekarang, apa yang akan saya

lakukan jika harus mengajar


kegiatan yang sama di kemudian
5. hari?
Kapan atau pada bagian mana saya
merasa
kreatif ketika mengajar, dan
mengapa menurut guru?
6. Pada langkah ke berapa peserta didik
paling belajar banyak?
7. Pada momen apa peserta didik menemui
kesulitan saat mengerjakan tugas
akhir mereka?
8. Bagaimana mereka mengatasi masalah
tersebut dan apa peran saya pada saat itu?

J. Bahan Bacaan Guru dan Peserta Didik

1. Bahan Bacaan Guru

Guru dapat memperkuat materi untuk menunjang kegiatan pembelajaran


Bab 8 melalui :
 Buku Panduan Guru Bahasa Indonesia untuk Sekolah Dasar Kelas 1

 Buku Peserta didik : Aku Bisa (bahasa Indonesia) untuk Sekolah


Dasar Kelas 1

2. Bahan Bacaan Peserta didik

 Buku Bahasa Indonesia: Aku Bisa untuk Sekolah Dasar Kelas 1

K. DAFTAR PUSTAKA

 Tim Gakko Tosho. (2021). Buku Panduan Guru bahasa


indonesia untuk sekolah dasar kelas I. Jakarta: Kementrian
Pendidikan, Kebudayaan, Riset, dan Teknologi.

 Tim Gakko Tosho. (2021). Aku Bisa bahasa Indonesia untuk Sekolah
Dasar Kelas 1, Jakarta: Kementrian Pendidikan, Kebudayaan, Riset,
dan Teknologi.
Mataram, 16 November 2023
Mengetahui,
Kepala SD Negeri 14 Cakranegara Guru Kelas 1

G. Ayu Aryanthi, M.Pd Ni Kadek Sri Artini, S.Pd


NIP. 198009042006042017 NIP. 197101112006042023

LKPD
(Lembar Kerja Peserta Didik)

Nama : 1.
2.

TP : 1. Melalui kegiatan menirukan gerakan dalam bacaan “Parade Binatang”, peserta


didik dapat menemukan kembali informasi dalam bacaan dengan benar. (C1)

2. Melalui kegiatan mengamati gambar dan diskusi, peserta didik dapat


menganalisis kombinasi huruf pada suku kata dan kata yang berawalan huruf l
dengan benar.(C4)
3. Melalui kegiatan diskusi, peserta didik dapat mengkategorikan huruf kapital dan
huruf kecil untuk mengenali yang berawalan huruf “l” dengan benar.(C4)
MEDIA AJAR
