Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Laporan ini Ditunjukan Untuk Memenuhi Tugas Mata Kuliah Perencanaan Pembelajaran
Yang Diampu Oleh Isna Khuni Mualiamah, M. Pd

Nama Kelompok:
1. Agustin Nur Azizah (2186206013)
2. Rosita (2186206018)
3. Diana Ajeng S. W (2186206075)
4. Nur Salma Salsabila (2186206103)
5. Alfi Haryanti (2186206170)

UNIVERSITAS NAHDLATUL ULAMA


FAKULTAS ILMU PENDIDIKAN DAN SOSIAL
PROGRAM STUDI PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR
MEI 2023
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SDN SUMBER 2

Kelas/Semester :I/I

Tema : Kegiatanku (Tema 3)

Sub Tema : Kegiatan Pagi Hari (Sub Tema 1)

Pembelajaran ke :1

Alokasi Waktu : 1 hari

A. Kompetensi Inti
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat,
membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah,
sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis,
dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan
dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator


Matematika

Kompetensi Dasar Indikator


3.1 Menjelaskan makna bilangan 3.1.2 Membilang secara urut, bilangan
cacah sampai dengan 99 sebagai 11 sampai dengan 20 dengan
banyak anggota suatu kumpulan bantuan benda konkret.
obyek.
3.2 Menjelaskan lambang bilangan 3.2.1 Mengenal lambang bilangan 11
sampai dua angka dan nilai tempat sampai dengan 20 .
penyusun lambang bilangan
menggunakan kumpulan benda
konkret serta cara membacanya.
4.1 Menyajikan bilangan cacah 4.1.2 Menyajikan bilangan cacah
sampai dengan 99 yang sampai dengan 20 yang
bersesuaian dengan banyak bersesuaian dengan banyak
anggota kumpulan obyek yang anggota kumpulan obyek yang
disajikan. disajikan.
4.2 Menuliskan lambang bilangan 4.2.2 Menuliskan lambang bilangan 11
sampai dua angka yang sampai dengan 20 dengan tepat.
menyatakan banyak anggota suatu
kumpulan objek dengan ide nilai
tempat.

PPKn

Kompetensi Dasar Indikator


3.1 Memahami simbol sila-sila 3.1.2 Mengidentifikasi simbol-simbol
Pancasila dalam lambang yang ada dalam Pancasila
negara“Garuda Pancasila”
4.1 Melakukan kegiatan yang sesuai 4.2.2 Menentukan simbol yang tepat
dengan sila-sila Pancasila dalam dari sila-sila Paancasila
lambang negara “Garuda
Pancasila”

C. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan menggunakan benda-benda konkret/gambar siswa dapat membilang 11
sampai dengan 20 secara urut dengan tepat
2. Dengan menggunakan benda konkret dan kartu bilangan siswa mampu
menunjukkan lambang bilangan 11 sampai dengan 20 dengan tepat
3. Dengan menggunakan benda-benda konkret/gambar, siswa dapat
mengelompokkan benda sesuai dengan bilangan 11 sampai dengan 20 yang
ditentukan, dengan tepat
4. Dengan menggunakan lembar latihan soal siswa mampu menuliskan lambang
bilangan11 sampai dengan 20 dengan tepat.
5. Melalui penayangan video dan penjelasan guru, siswa mampu mengidentifikasi
simbolsila-sila Pancasila pada lambang negara Garuda Pancasila
6. Melalui permainan edukatif, siswa mampu menentukan simbol yang tepat dari
sila- silaPancasila.

D. Materi Pembelajaran
 Matematika :Membilang 11-20
 PPKn :Mengenal simbol pancasila

1. PENDEKATAN & METODE


Model : model pembelajaran antara lain pembelajaran kolaboratif, pembelajaran
berbasis masalah, dan pembelajaran berbasis proyek.
Langkah langkah pembelajaran :
- Tentukan tujuan pembelajaran yang jelas dan ringkas
- Memilih model pembelajaran yang tepat sesuai dengan tujuan
pembelajaran dan karakteristik siswa
- Mempersiapkan topik yang akan disajikan dan memilih lingkungan
belajar yang sesuai
- Mengatur dan mengelola pembelajaran dengan baik agar siswa dapat
belajar secara efektif
- Mengevaluasi hasil belajar siswa dan bila perlu memperbaiki proses
pembelajaran

Metode : Ceramah, singkat dan tanya jawab, penugasan kelompok dan individu

2. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Kegiatan Orientasi 10 menit
Pendahuluan  Guru mengucapkan salam, menanyakan kabar
peserta didik dan mengondisikan kelas agar
siap untuk belajar
 Seorang siswa diminta untuk memimpin doa
 Kemudian guru melakukan presensi

Apersepsi
Guru bertanya kepada siswa dengan menghubungkan
materi dan pengalaman peserta didik. Pertanyaan
sederhana yang disampaikan:
 Pernahkah anak-anak menghitung benda yang
ada disekitar kalian?
Motivasi
 Siswa diajak untuk tepuk semangat
 guru menyampaikan tujuan pembelajaran
yang akan dipelajari hari ini.
Kegiatan Fase 1 orientasi peserta didik pada masalah 145 menit
Inti  Siswa mengamati beberapa gambar buah apel
yang digambar guru dipapan tulis. Guru
bertanya ada berapa buah itu?
 Lalu guru menambahkan simbol (+) dan
beberapa gambar buah.
 Guru bertanya lagi berapa jumlah
keseluruhan yang ada dipapan tulis.
 Siswa bersama guru bernyanyi lagu tentang
penjumlahan

Fase 2 mengorganisasi kegiatan


 Siswa dibagi ke dalam kelompok belajar. 1
kelompok terdiri dari 3-4 anak yang
heterogen.
 Guru membagi LKPD. Kemudian siswa
membaca langkah-langkah dalam
mengerjakan kegiatvan di LKPD.
 Kemudian guru membagikan beberapa gambar
buah pisang dan hewan kucing.
 Setiap kelompok berdiskusi dan melakukan
kegiatan yang tertera di LKPD.
 Selama kelompok berdiskusi, guru
menyiapkan daftar keaktifan kelompok.
Kemudian guru memberi nilai keaktifan
individu maupun kelompok.
Fase 3 membimbing Kelompok
 Guru membimbing siswa dalam kelompok
belajar pada saat mengerjakan LKPD.
 Siswa berdiskusi dengan teman satu
kelompok dan mencocokan hasil penjumlahan
dan pengurangan.
 Kemudian hasil kegiatan ditulis di LKPD.
 Guru memberi kesempatan kepada siswa
untuk bertanya apabilla belum jelas terkait
dengan kegiatan yang harus dilakukan.

Fase 4 menyajikan hasil


 Setiap kelompok mempresentasikan hasil
diskusi didepan kelas secara bergantian
 Guru membimbing presentasi setiap
kelompok dan mendoorong kelompok lain
agar berani memberikan masukan kepada
kelompok yang sedang berpresentasi,
 Setalah presentasi, siswa bersama guru
bertepuk WOW agar siswa lebih termotivasi
llagi dalam belajar.
Kegiatan 1. Guru melakukan refleksi pembelajaran dengan
penutup bertanya kepada siswa:
 Bagaimana belajar hari ini?
 Apakah kesulitan yang dialami pada
pembelajaran hari ini?
2. Guru bersama-sama menyimpulkan
pembelajaran.
3. Guru membagi lembar evaluasi untuk mengetahui
pemahaman siswa,
4. Kemudian siswa mendengarkan materi yang akan
dipelajari besok.
5. Siswa mendengarkan pesan guru untuk rajin
menjalankan ibadah menurut keyakinan masing-
masing dan setelah itu bernyanyii bersama-sama
dengan menyanyikan lagu daerah yaitu apuse.
6. Guru bersama siswa mengakhiri pembelajaran
dengan berdoa bersama dan ditutup dengan
salam.

3. SUMBER DAN MEDIA


 Media pembelajaran : Gambar- gambar buah dan hewan, papan tulis
 Sumber : Lks
4. PENILAIAN
1. Teknik penilaian
a. Penilaian sikap
Teknik : Obsevasi
Bentuk : Daftar cek

b. Penilaian pengetahuan
Teknik : Tertulis
Bentuk : Butir soal dan kunci jawaban

c. Penilaian keterampilan
Teknik :Non tes
Bentuk :Rubrik penilaian

2. Instrumen penilaian (terlampir)


Lembar pengamatan sikap : terlampir
Lembar pengamatan keterampilan :terlampir

Mengetahui, Blitar, 8 Juni 2023


Kepala Sekolah Guru Kelas I

Agustin Nur Azizah


NIP. 2186206013 NIP. 2186206103
