Anda di halaman 1dari 18

RENCANA PELAKSANAAN

PEMBELAJARAN
(RPP)

Dosen Pengampu: Iis Aprinawati, M.Pd


01 02
Dea Delvi Liani Nirma Fazira
(2086206023) (2086206061)
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan : SD Negri 006 Sungai Tonang


Kelas / Semester : II / 1
Tema 2 : Bermain di lingkunganku
Subtema 1 : Bermain di lingkungan Rumah
Muatan Terpadu : Bahasa Indonesia, Matematika, SBdP
Pembelajaran Ke :4
Alokas Waktu : 1 Hari
A. KOMPETENSI INTI (KI)

1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.


2. Memiliki perilaku jujur, displin, tanggung jawab, santun, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati, mendengar, melihat, membaca
dan bertanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya dan benda-benda yang dijumpainyadi rumah dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktualdalam bahasa yang jelas dan logis dalam karya yang estetis
dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat dan dalam tindakan yang mencerminkan
perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. KOMPETENSI DASAR (KD)

Bahasa indonesia Matematika


3.2 Menguraikan kosakata dan konsep tentang 3.4 Menjelaskan perkalian dan pembagian
keragaman benda berdasarkan wujudnya dalam bilangan cacah dengan hasil kali sampai dengan
bahasa daerah melalui teks tulis, lisan, visual 100.
atau eksplorasi lingkungan. 4.4 Menyelesaikan masalah peralian dan
4.2 Melaporkan penggunaan kosakata bahasa pembagian bilangan cacah dengan hasil kali
indonesia yang tepat atau bahasa daerah hasil sampai dengan 100.
pengamatan tentang keragaman benda
berdasarkan bentuk tulis, lisan dan visual.

SBdP
3.3 Mengenal pola irama sederhana melalui
lagu anak-anak.
4.3 Menampilkan pola irama sederhana melalui
lagu anak-anak.
C. INDIKATOR

Bahasa indonesia Matematika


3.2.1 Menemukan kosakata yang berkaitan 3.4.1 Menunjukkan perkalian dan bilangan
dengan keragaman benda berdasarkan cacah.
bentuknya. 4.4.1 Membedakan perkalian dan pembagian
4.2.2 Menunjukkan makna kosakata yang bilangan cacah.
berkaitan dengan keragaman benda berdasarkan
bentuknya.
4.2.1 Membuat hasil pengamatan sederhana
tentang keragaman benda lingkungan sekitar.

SBdP
3.3.1 Menuliskan pola irama sederhana melalui
lagu anak-anak.
4.3.1 Mempraktekkan pola irama sederhana
melalui lagu anak-anak.
D. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Dengan menyimak penjelasan guru dengan menggunakan benda-


benda konkret siswa mampu mengidentikasi perbedaan
banyaknya kumpulan benda-benda tersebut.
2. Dengan menghitung sendiri menggunakan benda-benda konkret
siswa mampu membandingkan banyaknya satu kumpulan benda
dengan kumpulan benda lannyadan menentukan mana yang lebih
banyak, mana yang lebih sedikit dan mana yang sama.
3. Setelah membandingkan berdasarkan banyaknya kumpulan benda
konkret siswa mampu membandingkan berdasarkan lambag
bilangannya mana yang lebih dari kurang dari atas sama dengan.
E. MATERI PEMBELAJARAN

1. Aturan dan Tata Tertib disekolah


2. Kosakata keragaman benda dan wujudnya
3. Membandingkan perkalian dan pembagian dua bilangan
F. PENDEKATAN DAN METODE PEMBELAJARAN

1. Pendekatan Pembelajaran :Saintifik


2. Metode Pembelajaran : Tanya Jawab,Penugasan, Ceramah
G. Media, Alat dan Sumber Belajar

1. Media / Alat:
a. Buku teks
b. Media hitung dari benda-benda konkret
c. Contoh-contoh aturan dan tata tertip disekolah
2. Sumber Belajar:
a. Buku Guru Tema 2 Bermain di Lingkungan
b. Buku Siswa Tema 2 Bermain di Lingkungan
c. Silabus Kurikulum 2013
H. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
waktu

Kegiatan 15 Menit
1. Guru menyapa siswa dan mengondisikan kelas agar siap
pendahuluan
untuk belajar.
2. Salah satu siswa diminta untuk memimpin doa.
3. Guru mengabsen siswa.
4. Guru mengingatkan siswa tentang pelajaran sebelumnya dan
mengaitkan dengan pelajaran yang akan disampaikan.
5. Guru menjelaskan kegiatan yang akan dilakukan dan tujuan
kegiatan
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
waktu
Kegiatan 1. Guru memandu siswa untuk membaca dengan nyaring 145 Menit
Inti wacana sederhana yang berhubungan dengan kegiatan sore
hari dengan lafal dan intonasi yang benar.
2. Beberapa siswa membaca wacana tersebut
bergantian,kemudian guru meminta siswa membacanya
kembali bersama-sama.
3. Siswa melafalkan setiap kata yang ada dalam wacana
tersebut dengan bimbingan guru.
4. Guru memberi penekanan pada beberapa kata yang
berhubungan dengan kegiatan sore hari.
5. Sesudah kegiatan membaca siswa diminta menjawab
pertanyaan-pertanyaan terkait isi bacaan dan melengkapi
kalimat yang rumpang dengan kosakata yang tepat dengan
kosa kata yang tepat.
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
waktu
Kegiatan 145 Menit
6. Kemudian siswa diminta mengamati sebuah situasi gambar
Inti
yang terkait dengan kebiasaan di sore hari,lalu
mendisksinakannya dalam kelompok. Masing-masing
anggota harus menyampaikan pendapatnya tentang gambar
tersebut.
7. Secara bergantian setiap kelompok menyampaikan hasil
diskusinya kepada kelompok lainnya. Setelah semua
kelompok maju siswa diminta mengerjakan lembar kerja di
buku siswa secara mandiri, Setelah siswa selesai berdiskusi
guru melanjutkan pelajaran tentangbagaimana
membandingkan banyaknya benda.
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
waktu
Kegiatan 145 Menit
8. Memantik ingatan siswa tentang bilangan 11-20. beberapa
Inti
siswa diminta mengurutkan bilangan 11-20 baik urutan dari
yang paling kecil ke yang paling besar dan sebaliknya.
9. Setelah itu guru meminta 2 orang siswa maju ke depan kelas.
Masing-masing diberikan sekelompok bend dengan jumlah
yang berbeda oleh guru.
10. Lalu masing-masing siswa menghitung benda yang
diberikan guru Siswa diminta menghitung dengan keras agar
teman yang lain mendengar
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
waktu
Kegiatan 145 Menit
11. Masing-masing siswa diminta menuliskan banyaknya benda
Inti
masing-masing dengan lambang bilangan yang sesuai.
12. Kemudian guru mengajukan pertanyaan kepada siswa untuk
membandingkan mana yang lebih banyakdan mana yang lebih
sedikit.
13. Guru mengulang kegiatan ini beberapa kali sampai semua siswa
memahaminya
14. Lalu guru menjelaskan bahwa dengan melihat lambang bilangan
kita bisa menentukan mana yang lebih besar dan mana yang lebih
kecil.
15. Kemudian siswa diminta mengerjakan soal di lembar kerja yang
ada pada buku teks
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
waktu
Kegiatan 15 Menit
penutup 1. Guru mengulas kembali sekilas apa yang sudah mereka
pelajari hari tersebut ( dibawah bimbingan guru siswa
menyimpulkan pelajaran).
2. Siswa melakukan refleksi kegiatan dengan panduan
guru.
3. Berdoa untuk mengakhiri pelajaran.
4. Siswa berpamitan dan memberi salam kepada guru saat
pulang.
I. Penilaian
1. Jenis penilaian
a. Penilaian pengetahuan: Tes Tertulis
b. Penilaian keterampilan: Unjuk kerja
2. Bentuk Penilaian
a. Isian
3. Contoh penilaian
a. Penilaian Pengetahuan
b. Penilaian Keterampilan
c. Penilaian Sikap
Thank
You
