Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SDN BLULUK I


Kelas / Semester : IV / I (Satu)
Tema/Subtema/PB : 2.Selalu Berhemat Energi /2. Manfaat Energi / 5
Kelas / Semester : IV / I (satu)
Alokasi Waktu : 6 x 35 menit

A. Kompetensi Inti (KI)


1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangga.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan
menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya,
dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dalam karya
yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia

B. Kompetensi Dasar dan Indikator


SBDP
Kompetensi Dasar:
3.2 Memahami tanda tempo dan tinggi rendah nada
4.2 Menampilkan tempo lambat,sedang, dan cepat melalui lagu
Indikator:
3.3.2 Mengidentifikasi tinggi rendah nada dari teks lagu Aku Anak Indonesia
4.3.2 Menyanyikan notasi lagu Aku Anak Indonesia sesuai dengan tinggi rendah nada

IPS
Kompetensi Dasar:
3.1 Mengidentifikasi karakteristik ruang dan pemanfaatan sumber daya alam untuk kesejahteraan
masyarakat dari tingkat kota/kabupaten sampai tingkat provinsi.
4.1 Menyajikan hasil identifikasi karakteristik ruang dan pemanfaatan sumber daya alam
untukkesejahteraan masyarakat dari tingkat kota/kabupaten sampai tingkat provinsi.
Indikator:
3.2.2 Menjelaskan karakteristik ruang dan pemanfaatan sumber daya alam untuk kesejahteraan
masyarakat dari tingkat kota/kabupaten sampai tingkat provinsi.
4.2.2 Mengomunikasikan karakteristik ruang dan pemanfaatan sumber daya alam untuk
kesejahteraan masyarakat dari tingkat kota/kabupaten sampai tingkatprovinsi.
Matematika
Kompetensi Dasar:
3.3 Menjelaskan dan melakukan penaksiran dari jumlah, selisih, hasil kali, dan hasil bagi dua
bilangan cacah maupun pecahan.
4.3 Menyelesaikan masalah penaksiran dari jumlah,selisih, hasil kali, dan hasil bagi dua bilangan
cacah maupun pecahan.
Indikator:
3.3.3 Menjelaskan prosedur penaksiran bilangan cacah.
4.3.3 Menyelesaikan masalah yang terkait dengan penaksiran bilangan cacah

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1.Setelah kegiatan membaca teks dan membandingkan menu makanan, siswa mampu
menjelaskan tentang zat – zat makanan dan manfaatnya bagi kesehatan tubuh.
2. Setelah membaca artikel tentang bahaya makanan berformalin, siswa mampu
memberikan ulasan sederhana dengan benar.
3. Setelah melakukan percobaan, siswa mampu menyimpulkan sifat hantaran panas dan
kecepatan hantaran panas dengan benar.
4. Setelah melakukan percobaan, siswa mampu menjelaskan perbedaan hantaran
panas.

D. Materi Pelajaran

 Lagu “Aku Anak Indonesia”


 Sumber Daya Alam Batu Bara
 Mengurutkan Pecahan dengan penyebut yang sama dan berbeda

E. Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran


Pendekatan : Scientifik
Model : Cooperaive Learning
Metode : Eksplorasi, Diskusi, Presentasi dan Tanya jawab

F. Langkah langkah Kegiatan Pembelajaran


Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
Pendahuluan - Guru memberi salam 15 menit
- Siswa berdoa dipimpin oleh guru atau salah satu siswa
yang ditunjuk.
- Guru menyapa siswa.
- Guru menampilkan teks lagu “Aku Anak Indonesia”
- Guru kemudian menjelaskan tujuan pembelajaran tentang
Sumber Energi
- Guru memotivasi siswa dengan mengajak berdiskusi
dengan mengajukan pertanyaan:
Sebutkan macam-macam sumber energy yang tidak dapat
diperbarui yang ada di Negara kita!
Apakah kamu bangga sebagai anak Indonesia?
Apa yang membuatmu bangga sebagai anak Indonesia?
Kegiatan Inti KEGIATAN I
 Siswa memperhatikan contoh lagu yang diberikan 180 menit
guru, kemudian siswa mencoba
 Siswa menyanyikan not angka yang terdapat pada
lagu Anak Indonesia.

 Siswa diminta memperhatikan tinggi rendah nada


ketika guru memberikan contoh
 Guru memberi kesempatan pada siswa untuk berlatih
menyanyi dengan teman di sebelahnya
 Secara bersama-sama siswa menyanyikan not-not
angka pada lagu tersebut dengan nada yang tepat.
 Secara acak, Guru memberikan kesempatan pada
siswa untuk menyanyikan lagu Aku Anak Indonesia
ke depan kelas
 Guru bertanya kepada siswa: Sebutkan sumber daya
alam yang kamu temui di sekitarmu?
 Siswa kemudian dibagi menjadi beberapa kelompok
kecil yang terdiri dari 2-3 siswa dalam setiap
kelompok. Siswa diminta untuk memilih bentuk
bintang berwarna yang mereka sukai. Setiap siswa
kemudian diminta untuk membentuk kelompok
berdasarkan bintang nerwarna yang telah mereka
pilih.
 Guru menyampaikan kepada siswa bahwa mereka
akan mendapatkan beragam informasi tentang
kekayaan alam yang dimiliki Indonesia.Sekaligus
menjelaskan kepada siswa apa yang harus dilakukan
selama belajar dalam kelompok

 Siswa kemudian diajak untuk mengamati gambar


pemanfaatan Batu bara yang ada di buku. Kemudian
secara berkelompok Siswa diminta membuat
pertanyaan tentang pemanfaatan batu bara yang
terlihat pada gambar di buku siswa. Selama siswa
bekerja dalam kelompok guru berkeliling kelas
mengawasi sekaligus membimbing siswa belajar
Siswa menukarkan pertanyaan dengan kelompok lainya
dan mendiskusikan jawabannya bersama-sama.
 Dengan panduan guru, siswa menyampaikan
pertanyaan yang telah dibuat secara bergantian. Guru
membimbing para siswa untuk menemukan
jawabanya secara bersama-sama
 Siswa kembali diingatkan pada kegiatan di awal
pembelajaran tentang Sumber energy batu bara yang
ada di Indonesia
 Masih dalam kelompoknya masing-masing, siswa
mengamati dan menganalisis sebuah bagan tentang
pemanfaatan sumber energy batu bara yang ada
dibuku

 Guru mempersilahkan siswa untuk mencari informasi


sebanyak-banyaknya tentang pemanfaatan batu bara,
baik melalui buku siswa maupun internet yang
disediakan oleh sekolah

 Berdasarkan hasil analisis yang telah dilakukan siswa


diminta untuk membuat tanggapan atas beberapa
pernyataan yang telah tersedia di buku disertai
dengan alas an. Tanggapan dibua oleh siswa melalui
kegiatan diskudi di kelompok masing-masing
Penutup  Guru mengevaluasi hasil pekerjaan siswa kemudian 15 menit
memberikan penguatan tentang pengurutan pecahan
 Guru mengulas kembali kegiatan yang sudah
dilakukan dan meminta siswa melakukan refleksi
dari kegiatan yang baru saja mereka lakukan dengan
menjawab pertanyaan:
- Apa saja yang kamu pelajari hari ini?
- Bagian mana yang sudah kamu pahami dengan
baik?
- Bagian mana yang belum kamu pahami?
- Apa rencanamu agar kamu lebih paham?
- Sikap apa yang dapat kamu terapkan dalam
kehidupan sehari-hari
 Guru memberikan penghargaan pada kelompok
terbaik

G. Tehnik Penilaian
Diskusi
Saat siswa melakukan diskusi guru menilai mereka dengan menggunakan rubrik.

Catatan : Centang () pada bagian yang memenuhi kriteria.


Penilaian: total nilai 12 x 10
Contoh : 2+3+1 12 = 6 12 x 10 = 5
1. SBDP

Dinilai dengan catatan anekdot

Tanggal Nama Siswa Peristiwa Capaian Keterangan


2. IPS

Diskusi dan presentasi dinila dengan rubric

3. Matematika

Penyelesaian soal-soal penaksiran dinilai dengan angka atau scoring.

NA = Nilai yang diperoleh x 100

Nilai maksimal

H. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran


• Internet
• Gambar
• Beragam benda di kelas dan sekitarnya

Refleksi Guru
Kepala Sekolah Guru Kelas IV

H SUMARYO,S.Pd ALIYYATUL HASANAH EVA A, S.Pd.SD


NIP. 19601119 198201 1 007 NIP. 19830827 200701 2 002
