Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

SATUAN PENDIDIKAN : SDN 08 Ulak Karang Selatan


KELAS / SEMESTER :1/1
TEMA / SUB TEMA : 3. Kegiatanku / 3. Kegiatan Sore Hari
Pembelajaran :3
ALOKASI WAKTU : 5 X 30 Menit

A. Kompetensi Inti
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan
percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan
tetangga.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar,
melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang
dirinya, makhluk ciptahan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang
dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan
logis dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak
sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan
berakhlak mulia

B. Kompetensi Dasar dan Indikator

PPKn

1.2 Menunjukkan sikap patuh aturan agama yang dianut dalam kehidupan sehari-
hari di rumah.

2.2 Melaksanakan aturan yang berlaku dalam kehidupan sehari-hari di rumah.


3.2 Mengidentifikasi aturan yang berlaku dalam kehidupan sehari- hari di rumah.

4.2 Menceritakan kegiatan sesuai dengan aturan yang berlaku dalam kehidupan
sehari-hari di rumah.

Indikator
3.2.1 Mengidentifikasi kegiatan-kegiatan yang baik di sore hari sesuai dengan
aturan yang berlaku di rumah.
4.2.1 Menunjukkan kegiatan – kegiatan yang baik di sore hari sesuai dengan
aturan yang berlaku di rumah.

Bahasa Indonesia

3.7 Menentukan kosakata yang berkaitan dengan peristiwa siang dan malam
melalui teks pendek (gambar, tulisan, dan/atau syair lagu) dan/atau
eksplorasi lingkungan.

4.7 Menyampaikan penjelasan dengan kosakata Bahasa Indonesia dan dibantu


dengan bahasa daerah mengenai peristiwa siang dan malam dalam teks tulis
dan gambar.

Indikator

3.7.3 Mengidentifikasi kalimat yang menggunakan kosakata tentang kegiatan


sore hari sebagai bagian dari peristiwa siang dan malam dengan tepat.
4.7.3 Menggunakan kosa kata terkait kegiatan sore hari dalam menyusun
kalimat/cerita

Matematika

3.3 Membandingkan dua bilangan sampai dua angka dengan menggunakan


kumpulan benda- benda konkret.
4.3 Mengurutkan bilanganbilangan sampai dua angka dari bilangan terkecil ke
bilangan terbesar atau sebaliknya dengan menggunakan kumpulan benda-
benda konkret.

Indikator

3.3.1 Membandingkan banyak dua kelompok benda dengan istilah lebih banyak,
lebih sedikit
atau sama banyak
3.3.2 Membandingkan dua bilangan dengan istilah lebih dari, kurang dari, atau
sama dengan
(11 sampai 20)
4.3.1 Mengurutkan bilangan berdasarkan banyak objek.
4.3.2 Menggunakan konsep lebih dari, kurang dari, dan sama dengan secara tepat
untuk membandingkan 2
bilangan (11 sampai 20)
C. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui kegiatan membaca siswa mampu memahami kalimat-kalimat yang
menggunakan kosa kata berhubungan dengan kegiatan sore hari dengan
tepat
2. Melalui kegiatan membaca siswa mampu melengkapi kalimat rumpang
dengan kosa kata yang terkait dengan kegiatan sore hari dengan tepat
3. Melalui penjelasan guru dan diskusi, siswa mampu mengidentifikasi
kegiatan-kegiatan sore hari sesuai aturan di rumah.
4. Dengan bercerita, siswa mampu menunjukkan kegiatan sesuai aturan di
rumah dengan tepat.
5. Dengan menyimak penjelasan guru dengan menggunakan benda-benda
konkret siswa mampu mengidentifikasi perbedaan banyaknya kumpulan
benda-benda tersebut.
6. Dengan menghitung sendiri menggunakan benda-benda konkret siswa
mampu membandingkan banyaknya satu kumpulan benda dengan
kumpulan benda lainnya dan menentukan mana yang lebih banyak, mana
yang lebih sedikit, dan mana yang sama.
7. Setelah membandingkan berdasarkan banyaknya kumpulan benda konkret,
siswa mampu membandingkan berdasarkan lambang bilangannya mana
yang lebih dari, kurang dari, atau sama dengan.
8. Melalui lembar latihan soal siswa mampu menentukan dengan tepat nama
bilangan sesuai lambang bilangannya.
D. MATERI PEMBELAJARAN

1. Kosa kata berhubungan dengan kegiatan sore hari


2. Melengkapi kalimat
3. Kegiatan-kegiatan sore hari yang sesuai dengan aturan di rumah.
4. Mengidentifikasi perbedaan banyaknya kumpulan benda.
5. Menentukan mana yang lebih banyak, mana yang lebih sedikit, dan
mana yang sama.
E. PENDEKATAN/MODEL/METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan : Saintifik
Model : Snow Ball
Metode : Tanya jawab, Ceramah, Diskusi, Penugasan.

F. ALAT, BAHAN, MEDIA DAN SUMBER BELAJAR


1. Alat : kertas dan gunting
2. Bahan : stik
3. Media : Teks bacaan yang berkaitan dengan kegiatan sore hari.
4. Sumber belajar :
Buku guru tema Kegiatanku kelas 1 SD/MI. Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan.-- Edisi Revisi. (2017) Jakarta:
Buku siswa tema Kegiatanku kelas 1 SD/MI. Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan.-- Edisi Revisi. (2017) Jakarta.
G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi


Waktu
Pendahuluan 1) Berdoa bersama dipimpin oleh salah 15 Menit
seorang siswa.
2) Mengecek kesiapan belajar serta
kehadiran siswa.
3) Apersepsi: tanya jawab untuk
mengingatkan kembali pada pelajaran
sebelumnya tentang kegiatan sore
hari.
4) Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran tentang kosa kata,
kebiasaan sore hari dan
membandingkan bilangan.
5) Guru menyampaikan rangkaian
pelaksanaan pembelajaran
Inti 1. Guru membimbing siswa untuk 140 Menit
membaca nyaring teks sederhana yang
berhubungan dengan kegiatan sore hari,
dengan lafal dan intonasi yang benar.
2. Guru dan siswa bersama-sama
membaca bacaan tersebut, kemudian
guru melakukan permainan “Snow
Ball” siswa yang mendapatkan Snow
Ball pada saat lagu berhenti harus maju
ke depan bacaan dengan bergantian.
Guru memberi penekanan pada
beberapa kata yang berhubungan
dengan kegiatan sore hari.
3. Melaui kegiatan tanya jawab siswa
dapat menunjukkan kalimat yang
menggunakan kosakata tentang
kegiatan sore hari.
4. Siswa diminta menjawab pertanyaan-
pertanyaan terkait isi bacaan.
5. Siswa mengerjakan lembar kegiatan
yaitu melengkapi kalimat dengan kosa
kata yang tepat.
6. Siswa diminta mengamati sebuah
situasi/gambar yang terkait dengan
kebiasaan di sore hari, lalu
mendiskusikannya dengan teman
sebangku. Setelah itu, setiap
perwakilan menyampaikan
pendapatnya tentang gambar tersebut.
7. Secara bergantian setiap kelompok
menyampaikan hasil diskusinya kepada
kelompok lainnya.
8. Siswa diminta mengerjakan lembar
kerja secara mandiri.
9. Setelah siswa selesai guru
mengingatkan benda benda yang sering
mereka gunakan dalam kegiatan sore
hari kemudian melanjutkan pelajaran
tentang bagaimana membandingkan
banyaknya benda.
10. Memancing ingatan siswa tentang
bilangan 11-20. Beberapa siswa
diminta mengurutkan bilangan 20-11,
baik urutan dari yang paling kecil ke
yang paling besar dan sebaliknya.
11. Setelah itu guru meminta 2 orang siswa
maju ke depan kelas. Masing-masing
diberikan sekelompok benda dengan
jumlah yang berbeda oleh guru.
12. Lalu masing-masing siswa menghitung
benda yang diberikan guru. Siswa
diminta menghitung dengan keras agar
teman yang lain mendengar.
13. Masing-masing siswa diminta
menuliskan banyaknya benda masing-
masing dengan lambang bilangan yang
sesuai.
14. Kemudian guru mengajukan
pertanyaan kepada siswa untuk
membandingkan mana yang lebih
banyak dan mana yang lebih sedikit.
15. Guru mengulang kegiatan ini beberapa
kali sampai semua siswa
memahaminya.
16. Lalu guru menjelaskan bahwa dengan
melihat lambang bilangannya kita bisa
menentukan mana yang lebih besar dan
mana yang lebih kecil.
17. Kemudian siswa diminta mengerjakan
soal di lembar kerja.
Penutup 1) Siswa bersama guru melakukan refleksi 20 menit
mengenai pembelajaran yang telah
berlangsung.
2) Siswa bersama guru menyimpulkan
hasil pembelajaran.
3) Guru memberian pesan-pesan moral.
4) Guru mengajak siswa untuk
mengakhiri pembelajaran dengan
berdoa bersama

H. PENILAIAN

Kompetensi Teknik Bentuk Instrumen


Pengetahuan (Kognitif) Tes tertulis Uraian
Sikap(Religius, percaya Observasi Pedoman observasi
diri, disiplin) Rubrik
Keterampilan Observasi Pedoman observasi
Rubrik

MENGETAHUI GURU KELAS I


KEPALA SEKOLAH

(Lasedeni Agusneti, S.Pd) (Febrian Amra Dhona, S.Pd)


NIP : 196308171988032007 NIP :

MAHASISWA PLP

(Putri Sriwahyuni)
NPM 1810013411061
