Anda di halaman 1dari 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SDN MULYASARI 2


Kelas / Semester : I (Satu) / 1 (Ganjil)
Tema : 3. Kegiatanku
Sub Tema : 3. Kegiatan Sore Hari
Pembelajaran :3
Alokasi waktu : 5 x 35 menit (1 x Pertemuan)

A. KOMPETENSI INTI
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangga.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca)
dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dalam
karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan
yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.7 Menentukan kosa kata yang berkaitan  memahami kalimat-kalimat yang
dengan peristiwa siang dan malam menggunakan kosa kata berhubungan
melalui teks pendek (gambar, tulisan, dengan kegiatan sore hari
dan/ atau syair lagu) dan atau eksplorasi
lingkungan.
4.7 Menyampaikan penjelasan dengan kosa  melengkapi kalimat rumpang dengan
kata bahasa Indonesia dan dibantu kosa kata yang terkait dengan kegiatan
dengan bahasa daerah mengenai sore hari
peristiwa siang dan malam dalam teks
tulis dan gambar
Matematika
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.3 Membandingkan dua bilangan sampai  mengidentifikasi perbedaan banyaknya
dua angka dengan menggunakan kumpulan benda-benda tersebut.
kumpulan benda-benda konkret.  membandingkan banyaknya satu
kumpulan benda dengan kumpulan benda
lainnya dan menentukan mana yang lebih
banyak, mana yang lebih sedikit, dan
mana yang sama.
 membandingkan berdasarkan lambang
bilangannya mana yang lebih dari,
kurang dari, atau sama dengan.
1.3 Mengurutkan bilangan-bilangan sampai  menentukan dengan tepat nama bilangan
dua angka dari bilangan terkecil ke sesuai lambang bilangannya
bilangan terbesar atau sebaliknya
dengan menggunakan kumpulan benda-
benda konkret.

PPKn
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.2 Mengidentifikasi aturan yang berlaku  mengidentifikasi kegiatan-kegiatan sore
dalam kehidupan sehari-hari di rumah. hari sesuai aturan di rumah.
4.2 Menceritakan kegiatan sesuai dengan  menunjukkan kegiatan sesuai aturan di
aturan yang berlaku dalam kehidupan rumah
sehari-hari di rumah.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui kegiatan membaca siswa mampu memahami kalimat-kalimat yang
menggunakan kosa kata berhubungan dengan kegiatan sore hari dengan tepat.
2. Melalui kegiatan membaca siswa mampu melengkapi kalimat rumpang dengan kosa kata
yang terkait dengan kegiatan sore hari dengan tepat.
3. Melalui penjelasan guru dan diskusi, siswa mampu mengidentifikasi kegiatan-kegiatan
sore hari sesuai aturan di rumah.
4. Dengan bercerita, siswa mampu menunjukkan kegiatan sesuai aturan di rumah dengan
tepat.
5. Dengan menyimak penjelasan guru dengan menggunakan benda-benda konkret siswa
mampu mengidentifikasi perbedaan banyaknya kumpulan benda-benda tersebut.
6. Dengan menghitung sendiri menggunakan benda-benda konkret siswa mampu
membandingkan banyaknya satu kumpulan benda dengan kumpulan benda lainnya dan
menentukan mana yang lebih banyak, mana yang lebih sedikit, dan mana yang sama.
7. Setelah membandingkan berdasarkan banyaknya kumpulan benda konkret, siswa mampu
membandingkan berdasarkan lambang bilangannya mana yang lebih dari, kurang dari,
atau sama dengan.
8. Melalui lembar latihan soal siswa mampu menentukan dengan tepat nama bilangan
sesuai lambang bilangannya

D. MATERI PEMBELAJARAN

Sore yang Menyenangkan


Sore hari ayah Beni pulang dari kantor. Beni dan ibunya sangat gembira. Ayah Beni
membawa oleh-oleh. Betapa senang hati Beni. Ibu menyambut ayah dengan senyum. Beni
membawakan tas ayahnya ke dalam. Ibu menyiapkan teh manis . Beni membantu ibunya
membawa kue. Ayah Beni merasa senang. Mereka merasa gembira dan bersyukur.
Saat di rumah sore hari, kita harus menunjukkan kebiasaan baik. Setiap keluarga mempunyai
aturan yang harus dipatuhi. Jika setiap anggotanya mematuhi aturan, rumah terasa tenang dan
nyaman.
Setelah mandi sore, Beni bermain di kamarnya. Sambil bermain, Beni belajar berhitung. Dia
menghitung benda-benda yang ada di kamar.
Beni membandingkan banyak benda-benda itu.

Kelereng Beni lebih banyak daripada mobil-mobilan.


15 lebih dari 11
11 kurang dari 15

Mobil-mobilan Beni lebih sedikit dari buku tulis Beni.


11 kurang dari 12
12 lebih dari 11

E. PENDEKATAN DAN METODE PEMBELAJARAN


Pendekatan : Scientific
Metode : Eksplorasi, diskusi, tanya jawab.

F. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahulua 1. Kelas dibuka dengan salam, menanyakan kabar dan mengecek 30 menit
n kehadiran siswa.
2. Kelas dilanjutkan dengan doa dipimpin oleh salah seorang siswa.
(Untuk menyegarkan suasana, guru dapat menanyakan tanggal
hari ini. Misalnya tanggal 18, maka mintalah siswa dengan nomor
absen 18 untuk memimpin doa). PPK Religius
3. Siswa difasilitasi untuk bertanya jawab pentingnya mengawali
setiap kegiatan dengan doa. Selain berdoa, guru dapat memberikan
penguatan tentang sikap syukur. PPK Religius
4. Menyanyikan lagu Indonesia Raya dan Mars PPK. Guru
memberikan penguatan tentang pentingnya menanamkan
semangat kebangsaan. PPK Nasionalis
5. Mintalah siswa untuk memeriksa kerapihan diri dan kebersihan
kelas. Lakukan operasi semut jika kelas masih kurang rapi.
6. Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan garis
besar kegiatan yang akan dilakukan serta menyampaikan teknik
penilaian.
7. Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang tujuan, manfaat dan
aktivitas pembelajaran yang akan dilakukan.
8. Siswa menyimak penjelasan guru tentang pentingnya sikap
syukur, kerja sama, percaya diri dan peduli yang akan
dikembangkan dalam pembelajaran.
9. Pembiasaan membaca nyaring 15 menit. Literasi
Sebelum membacakan buku, guru menjelaskan tujuan kegiatan
literasi dan mengajak siswa mendiskusikan (4C/ Creative, Critical
Thinking, Communicative, Collaborative) pertanyaan-pertanyaan
berikut:
 Apa judul cerita yang sudah dibacakan?
 Siapa saja tokoh yang ada didalam cerita?
 Apa yang diceritakan di dalam bacaan tersebut?
10. Apersepsi:
Guru mengingatkan siswa tentang pelajaran sebelumnya dan
mengaitkan dengan pelajaran yang akan disampaikan.
Inti 1. Guru memandu siswa untuk membaca dengan nyaring wacana 115
menit
sederhana yang berhubungan dengan kegiatan sore hari, dengan
lafal dan intonasi yang benar.
2. Beberapa siswa membaca wacana tersebut bergantian. Kemudian
guru meminta siswa membacanya kembali bersama-sama.
3. Siswa melafalkan setiap kata yang ada dalam wacana tersebut
dengan bimbingan guru.
4. Guru memberi penekanan pada beberapa kata yang berhubungan
dengan kegiatan sore hari.
5. Sesudah kegiatan membaca siswa diminta menjawab pertanyaan-
pertanyaan terkait isi bacaan dan melengkapi kalimat yang
rumpang dengan kosa kata yang tepat.
6. Kemudian siswa diminta mengamati sebuah situasi/gambar yang
terkait dengan kebiasaan di sore hari, lalu mendiskusikannya
dalam kelompok. Tiap-tiap anggota harus menyampaikan
pendapatnya tentang gambar tersebut.
7. Secara bergantian setiap kelompok menyampaikan hasil
diskusinya kepada kelompok lainnya.
8. Setelah semua kelompok maju siswa diminta mengerjakan lembar
kerja di buku siswa secara mandiri.
9. Setelah siswa selesai berdiskusi guru melanjutkan pelajaran
tentang bagaimana membandingkan banyaknya benda.
10. Memantik ingatan siswa tentang bilangan 20-11. Beberapa siswa
diminta mengurutkan bilangan 20-11, baik urutan dari yang
paling kecil ke yang paling besar maupun sebaliknya.
11. Setelah itu guru meminta 2 orang siswa maju ke depan kelas.
Tiap-tiap diberikan sekelompok benda dengan jumlah yang
berbeda oleh guru.
12. Lalu tiap-tiap siswa menghitung benda yang diberikan guru. Siswa
diminta menghitung dengan keras agar teman yang lain
mendengar.
13. Tiap-tiap siswa diminta menuliskan banyaknya benda masing-
masing dengan lambang bilangan yang sesuai.
14. Kemudian guru mengajukan pertanyaan kepada siswa untuk
membandingkan mana yang lebih banyak dan mana yang lebih
sedikit.
15. Guru mengulang kegiatan ini beberapa kali sampai semua siswa
memahaminya.
16. Lalu guru menjelaskan bahwa dengan melihat lambang
bilangannya kita bisa menentukan mana yang lebih besar dan
mana yang lebih kecil.
17. Kemudian siswa diminta mengerjakan soal di lembar kerja yang
ada pada buku teks.
Penutup 1. Siswa bersama guru melakukan refleksi/ perenungan atas 30 menit
pembelajaran yang telah berlangsung dengan menjawab
pertanyaan berikut:
 Apa saja yang telah kamu pelajari hari ini?
 Apa manfaat yang kamu dapatkan dari pembelajaran hari ini?
2. Secara mandiri siswa diminta untuk mengemukakan pendapatnya
berdasarkan pemahaman yang sudah didapatkannya selama
kegiatan pembelajaran berlangsung.
3. Guru mengidentifikasi dan menganalisa jawaban masing-masing
siswa untuk mengetahui sejauh mana tingkat pemahaman siswa.
4. Siswa bersama guru menyimpulkan hasil belajar.
5. Siswa menyimak penjelasan guru tentang aktivitas pembelajaran
pada pertemuan selanjutnya. Termasuk menyampaikan kegiatan
bersama orang tua, yaitu:
 Orang tua mengajak siswa bermain kartu bilangan. Tujuannya
untuk memperkuat konsep lebih besar dan lebih kecil pada
bilangan.
6. Siswa melakukan operasi semut untuk menjaga kebersihan kelas.
7. Untuk tetap menumbuhkan keceriaan, guru dan siswa melakukan
“ Tepuk PPK “
8. Kelas ditutup dengan doa bersama dipimpin salah seorang siswa.

G. PENILAIAN PEMBELAJARAN, REMEDIAL, DAN PENGAYAAN


1. Sikap
Lembar Observasi Penilaian Sikap Spiritual
Ketaatan Perilaku Kebiasaan
Toleransi
No Nama Siswa Beribadah Bersyukur Berdoa
BS PB BS PB BS PB BS PB

BS : Baik Sekali
PB : Perlu Bimbingan

Lembar Observasi Penilaian Sikap Sosial


Tanggun Percaya
Jujur Disiplin Santun Peduli
No Nama Siswa g Jawab Diri
BS PB BS PB BS PB BS PB BS PB BS PB

BS : Baik Sekali
PB : Perlu Bimbingan
2. Pengetahuan
Teknik Bentuk
Muatan Indikator
Penilaian Penilaian
Bahasa melengkapi kalimat rumpang dengan Isian Tes Tertulis
Indonesia kosa kata yang terkait dengan
kegiatan sore hari
Matematika membandingkan berdasarkan lam- Isian Tes Tertulis
bang bilangannya mana yang lebih
dari, kurang dari, atau sama dengan.

Butir Soal
1. Lengkapilah kalimat berikut ini! Pilihlah kata-kata dalam kotak!

1. Ibu membuat ...............................yang lezat.


2. Sambil .......................ayah membaca koran.
3. Pulang bermain Beni segera .........................
4. Pada ................... hari Ibu menyiram bunga.
5. Beni menyambut ayah ........................ kerja.
2. Kerjakan soal-soal berikut! Tentukan dengan “kurang dari” atau “lebih dari”

16 ...................... dari 14
14 ...................... dari 16

Kunci Jawaban
1. 1) Kudapan, 2) istirahat, 3) mandi, 4) sore, 5) pulang.
2. > , <

Pedoman penskoran:
1. Setiap soal dijawab benar diberi skor 10
2. Setiap soal dijawab salah diberi skor 0
3. Cara menentukan Nilai Akhir (NA)
Total Nilai Siswa
Nilai Akhir (NA) : x 100
Total Nilai Maksimal

3. Keterampilan

Lembar Penilaian Keterampilan


1. Melengkapi kalimat yang rumpang dengan kata yang tepat

2. Bercerita tentang kebiasaan yang sesuai dengan aturan di rumah

3. Membandingkan banyaknya kumpulan benda


4. Remedial
-

5. Pengayaan
-

H. MEDIA/ ALAT, BAHAN DAN SUMBER BELAJAR


Media/ Alat :
 Buku teks
 Media hitung dari benda-benda konkret
 Kartu-kartu lambang bilangan 11 sampai 20
 Kartu-kartu nama bilangan 11 sampai 20
Bahan : -
Sumber belajar :
Buku Guru dan Buku Siswa Kelas I Tema 3: Kegiatanku. Sub Tema : 3. Kegiatan Sore Hari.
Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 (Revisi 2017). Jakarta: Kementrian Pendidikan dan
Kebudayaan RI.

Refleksi Guru

Mengetahui, Bandung, _________________


Kepala SD Negeri Mulyasari 2 Guru Kelas I

Tati Sumiati, S.Pd. Hj. Eti Asmara, S.Pd.I.


NIP 196007221982012001 NIP 196107091982042003
