Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN COVID-19

(RPP) KURIKULUM 2013

Satuan Pendidikan : SD N 08 ULAK KARANG SELATAN


Kelas / Semester : IV /1
Tema 2 : Selalu Berhemat Energi
Sub Tema 3 : Energi Alternatif
Pembelajaran ke : 3
Alokasi waktu : 1 Hari

A .KOMPETENSI INTI
KI 1:Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2:Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru.
KI 3:Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat,
membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan
Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah.
KI 4:Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis,
dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam
tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B .KOMPETENSI DASAR
IPA
Kompetensi dasar (KD) Indicator
3.5. memahami berbagai sumber energy 3.5.6.mengidentifikasi manfaat kentang
,perubahan bentuk energy dan sumber energy sebagai sebagai sumber alternative dalam
alternatif (angin,air,matahari,panas bumi ) kehidupan sehari-hari
dalam kehidupan sehari hari
1.3. Menyajikan laporan hasil 4.5.6.menyajikan laporan hasil pengamatan
pengamatan dan penelurusuran tentang perobahan bentuk energy pada
informasi tentang tentang berbagai kentang
perubahan bentuk energi
Bahasa indonesia
Kompetensi dasar (KD) Indicator
3.4.Membandingkan teks petunjuk
penggunaan dua alat yang sama dan berbeda
4.4.Menyajikan teks petunjuk penggunaan 4.4.1. Menyajikan teks petunjuk berdasarkan
lata dalam bentuk teks tertulis dan visual kegiatan
menggunakan kosakata baku dan kalimat
efektif
B .TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan percobaan siswa mampu mengidentifikasi manfaat kentang sebagai sumber
energi alternatif dengan tepat
2. Dengan percobaan menggunakan kentang siswa mampu menyajikan laporan hasil
pengamatan tentang kentang perobahan bentuk energi dengan sistem
3. Dengan melakukan percobaan siswa mampu menuliskan teks petunjuk tertulis tentang
cara membuat arus listrik sederhana menggunakan kentang dengan tepat

C .MATERI PEMBELAJARAN
1. Perubahan energi
2. Petunjuk cara aman menggunakan listrik

D .PENDEKATAN dan METODE PEMBELAJARAN


1. Pendekatanpembelajaran :pendekatan saintifik
2. Metode pembelajaran : tanya jawab,diskusi dan percobaan

E .KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Deskripsi kegiatan Alokasi waktu
pendahuluan 1. Guru menyapa siswa dengan
mengucapkan salam
2. Siswa berdoa bersama sesuai
dengan agama dan kepercayaan
masing -masing dipimpin oleh salah
satu siswa
3. Guru mengecek kehadiran siswa.
4. Guru menjelaskan tujuan kegiatan
pembelajaran yang akan dilaksanakan.
5. Guru melakukan apersepsi dengan
mengaitkan pembelajaran kemaren
dengan hari ini.
6. Guru menginformasikan tema yang
akan dibelajarkan yaitu tentang
”selalu berhemt energi ”.
7. Guru menyampaikan tahapan kegiatan
yang meliputi kegiatan mengamati,
menanya, mengeksplorasi,
mengomunikasikan dan
menyimpulkan.
8. Guru menjelaskan dan mempertegas
pelajran hari ini
Kegiatan inti 1. Siswa membaca teks informasi
tentang sumber energi altenatif dari
kentang yang mampu menghasilkan
arus listrik bertegang rendah
2. Siswa dalam kelompok kecil
melakukan percobaan berdasarkan
teks gambar yang terdapat dibuku
3. Siswa mendiskusikan dan
menganalisis hasil percobaan
dengan teman dalam satu kelompok
4. Siswa menulis hasil percobaan
dalamntabel yang tersedia
5. Siswa menulis teks petunju dari
percobaan yang telah dilakukan .
1.
penutup 1. guru dan siswa membuat kesimpulan
/ rangkuman hasil belajar
2. guru melakukan tanya jawab tentang
materi yang telah dipelajari (untuk
mengetahui hasil ketercapaian
materi)
3. Guru memberi kesempatan kepada
siswa untuk menyampaikan
pendapatnya tentang pembelajaran
yang telah diikuti.
4. Guru melakukan penilaian hasil
belajar
5. Guru mengajak semua siswa
beryukur menurut agama dan
keyakinan masing-masing
(untukmengakhirikegiatanpembelaja
ran)
F ALAT dan SUMBER BELAJAR
1. Buku Siswa Tema : selalu berhemat energi Kelas IV (Buku Tematik Terpadu
Kurikulum2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2017).
2. Buku guru Tema : selalu berhemat energi Kelas IV (Buku Tematik Terpadu
Kurikulum2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2017).
3. Lks dan internet.
G .PENILAIAN
A. Teknik Penilaian:
1. Penilaian Sikap: Percaya diri, peduli, tanggung jawab, disiplin
2. Penilaian Pengetahuan: Tes tertulis
3. Penilaian Keterampilan: Uji unjuk kerja
B. Bentuk Instrumen Penilaian
1. Sikap
a. Disiplin
b. Tanggung jawab
c. Peduli
d. Percaya Diri

IPA

Kriteria Sangat baik Baik Cukup Perlu


bimbingan
4 3 2 1
Perubahan Menjelaskan Menjelaskan Menjelaskan Belum
bentuk energi perubahan perubahan perubahan menjelaskan
dan manfaatnya bentuk energi bentuk energi bentuk energi perubahan
pada percobaan pada percobaan pada percobaan bentuk energi
kentang dan kentang dan kentang dan pada percobaan
manfaat dengan manfaatnya manfaatnya kentang dan
cepat dengan cukup dengan kurang manfaatnya
tepat tepat dengan tepat
Laporan hasil Mampu Namun Mampu Belum mampu
pengamatan menyajikan menyajikan menyajikan menyajikan
tentang laporan hasil laporan hasil laporan hasil laporan hasil
perobahan pengamatan pengamatan pengamatan pengamatan
bentuk enegi tentang tentang tentang tentang
perubahan perubahan perubahan perubahan
bentuk energi bentuk energi bentuk energi bentuk energi
pada percobaan pada percobaan pada percobaan pada percobaan
kentang dengan kentang cukup kentang dengan kentang dengan
tepat dengan tepat kurang tepat tepat

Mengetahui Padang ,o4 September 2021


Kepala Sekolah Guru Kelas IV

LASDENI AGUSNETI, S.Pd YENNY TRIZA DARNITA ,S.Pd


NIP : 1963081719880320007 NIP: 196906192005012003

Guru PLP
FELLI ZUL AFRIANI
1810013411003
