Anda di halaman 1dari 24

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

KELAS 4 SEMESTER 1

TEMA 2 SELALU BERHEMAT ENERGI

SUBTEMA 1 SUMBER ENERGI

Disusun Oleh:

Ifana Falentina Imelda

2016-33-194

PROGRAM STUDI PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR


FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS MURIA KUDUS
2019
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan : Sekolah Dasar 01 Bulung Cangkring


Kelas/ semester : 4/ 1
Tema : 2.Selalu Berhemat Energi
Subtema : 1.Sumber Energi
Pembelajaran : 3 (Tiga)
Alokasi Waktu : 6 x 35 menit

A. KOMPETENSI INTI (KI)


1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan
percaya diri, dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan
tetangganya serta cinta tanah air
3. Memahami pengetahuan faktual dan konseptual dengan cara mengamati,
menanya, dan mencoba berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya dirumah,
disekolah, dan tempat bermain.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dan konseptual dalam Bahasa yang jelas,
sistematis, logis, dan kritis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang
mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku
anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN


KOMPETENSI
PJOK
KOMPETENSI DASAR INDIKATOR
3.1 Memahami variasi gerak dasar 3.1.1 Menjelaskan aturan
locomotor, nonlokomotor, dan permainan ayo tangkap bola
manipulative sesuai dengan dan manfaatnya guna
konsep tubuh, ruang, usaha, meningkatkan keterampilan
dan keterhubungan dalam gerak dasar locomotor dan
permainan bola besar manipulatife.
sederhana dana tau tradisional
4.1 Mempraktikkan variasi gerak 4.1.1 Mempraktikan prosedur
dasar locomotor, non- variasi pola gerak dasar
lokomotor, dan manipulative lokomotor dan manipulative
sesuai dengan konsep tubuh, dengan tepat.
ruang, usaha, dan
keterhubungan dalam
permainan bola besar
sederhana dana tau tradisional
IPA
KOMPETENSI DASAR INDIKATOR
3.5 Mengidentifikasi berbagai 3.5.1 Mengidentifikasikan
sumber energy, perubahan perubahan bentuk energy angin
bentuk energy, dan sumber dalam kehidupan sehari-hari
energy alternative (angina, air, dengan tepat.
matahari, panas bumi, bahan
bakar organic, dan nuklir)
dalam kehidupan sehari-hari.
4.5 Menyajikan laporan hasil 4.5.1 menyajikan laporan hasil
pengamatan dan penelusuran pengamatan tentang perubahan
informasi tentang berbagai bentuk energy angin
perubahan bentuk energy. menggunakann kosakata baku
dan kalimat efektif dengan
sistematis.
BAHASA INDONESIA
KOMPETENSI DASAR INDIKATOR
3.2 Mencermati keterhubungan 3.2.1 mengidentifikasi informasi
antar gagasan yang didapat yang ada
dari teks lisan, tulis atau
visual.
4.2 Menyajikan hasil pengamatan 4.2.1 menyajikan hasil pengamatan
tentang keterhubungan antar tentang hubungan antar
gagasan ke dalam tulisan. gagasan ke dalam tulisan

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan bermain ayo tangkap bola, siswa mampu menjelaskan aturan
permainan tersebut dan manfaatnya guna meningkatkan keterampilan
gerak dasar lokomotor dan manipulative dengan tepat.
2. Dengan permainan ayo tangkap bola, siswa mampu mempraktikan
prosedur variasi pola gerak dasar lokomotor dan manipulative dengan
tepat.
3. Dengan percobaan, siswa mampu mengidentifikasikan perubahan
bentuk energy angina dalam kehidupan sehari-hari.
4. Dengan percobaan, siswa mampu menyajikan laporan hasil
pengamatan tentang perubahan bentuk energy angina menggunakan
kosakata baku dan kalimat efektif dengan sistematis.
5. Dengan membaca teks visual, siswa mampu mengidentifikasi
informasi yang ada dengan cermat.
6. Dengan mengamati, siswa dapat menyajikan hasil pengamatan tentang
hubunganantar gagasan ke dalam tulisan.

D. MATERI PEMBELAJARAN
1. PJOK (lampiran 1)
2. IPA (lampiran 1)
3. Bahasa Indonesia (lampiran 1)

E. METODE PEMBELAJARAN
Metode Pembelajaran : Tanya jawab, diskusi, ceramah, penugasan
Pendekatan Pembelajaran : Saintifik
Strategi pembelajaran : Inkuiri
Model pembelajaran : Demonstration

F. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Kegiatan Deskripsi Alokasi
waktu
Pendahuluan 1. Kelas dibuka dengan salam, menanyakan 20 menit
kabar dan mengecek kehadiran siswa
2. Siswa memeriksa kerapian dan kebersihan
kelas
3. Salah satu siswa memimpin do’a
4. Membaca asma’ul husna
5. Menyanyikan lagi “ Indonesia raya”
6. Hafalan perkalian
7. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
Kegiatan 1. Siswa mendengarkan dan memahami 170menit
Inti informasi dari guru tentang teknik melempar
bola keatas.
2. Siswa mempraktikan apa yang di
informasikan guru
3. Siswa melakukan permainan ayo tangkap bola
dan gerak dasar manipulatife melambungkan
dan menangkap bola.
4. Siswa memimpin pemanasan di depan teman-
teman lainnya.
5. Siswa dibagi dalam kelompok sesuai
kebutuhan.
6. Siswa mendengarkan arahan guru tentang
variasi permainan ayo tangkap bola.
7. Siswa memppraktikkan permainan.
8. Siswa berdiskusi menjawab pertanyaan yang
ada dalam buku siswa.
9. Siswa memperhatikan guru membawa kincir
angina dari kertas.
10. Siswa diminta menjawab pertanyaan guru dan
maju kedepan.
11. Siswa membaca teks singkat tentang kegiatan
yang akan siswa lakukan.
12. Guru membagi kelompok 5-6 siswa
heterogen
13. Salah satu siswa maju kedepan untuk
mengambil alat da bahan
14. Siswa bersama kelompok membuat kincir
yang terbuat dari kerrtas dan botol sesuai
dengan buku panduan.
15. Siswa bersama-sama merapikan alat-alat
dan bahan.
16. Siswa melakukan percobaan menggunakan
air mengalir untuk kincir plastic, dan
kincir kertas menggunakan tiupan angin.
17. Salah satu kelompok maju kedepan untu
mendemonstrasikan hasil kerja kelompok.
18. Seluruh siswa memperhatikan demonstrasi
dan menganalisisnya.
19. Sisa mendiskusikan perbedaan kecepatan
putaran baling-baling pada kedua jenis
kincir tersebut.
20. Siswa menuliskan laporan hasil percobaan
pada bagan yang tersedia (terlampir)
21. Siswa dalam kelompok mendiskusikan
pertanyaan-pertanyaan yang terdapat di buku
berdasarkan hasil percobaan.
22. Siswa menuliskan jawaban di buku
Punutup 1. Guru mengadakan rekfleksi dengan 20 menit
menanyakan materi yang kurang dipahami
2. Siswa menyimak penjelasan guru tentang
aktivitas pembelajaran yang akan disampaikan
di pertemuan berikutnya
3. Guru menginformasikan materi selanjutnya
4. Siswa menyanyikan lagu” gundul-gundul
pacul”
5. Kelas ditutup dengan berdoa bersama-sama

G. PENILAIAN
1. Teknik penilaian
a. Penilaian sikap : pengamatan
b. Penilaian pengetahuan : soal evaluasi
c. Penilaian keterampilan : Uji unjuk kerja
2. Instrumen penilaian
a. Penilaian sikap : jurnal penilaian sikap( lampiran 3)
b. Penilaian pengetahuan : soal evaluasi( lampiran 3)
c. Penilaian keterampilan : rubrik penilaian uji unjuk kerja
(lampiran 3)

H. MEDIA DAN SUMBER BELAJAR


a. Media
- Bola plastic/ bola terbuat dari kertas.
- Gelas/botol, kalender bekas, gunting, lidi, dan alat tulis untuk
percobaan IPA
b. Sumber belajar
Buku Siswa Tema : Selalu Berhemat Energi Kelas IV (Buku Tematik Terpadu
Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2016).
Buku Guru Tema : Selalu Berhemat Energi Kelas IV (Buku Tematik Terpadu
Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2016).

Refleksi Guru
Catatan guru
1. Masalah :……………….
2. Ide baru :……………….
3. Momen spesial :……………….
Mengetahui Kudus, 20 Agustus 2019
Guru kelas IV praktikan

(Nalurita Sari, S.Pd.) (Ifana Falentina Imelda )


NIP. 199209122019032014 NIM. 201633194

Kepala Sekolah SD 01 Bulungcangkring

(Sri Anggorokasih, S. Pd.)


NIP. 196202131982012004
Lampiran 1

MATERI
1. PJOK
a. Gerak lokomotor (Locomotor Skill)
Adalah gerakan berpindah tempat, dimana bagian tubuh tertentu bergerak
atau berpindah tempat.
b. Gerak Nonlokomotor (non Locomotor Skills)
Gerakan non-locomotor dapat diartikan juga sebagai keterampilan stabil,
gerakan yang dilakukan tanpa atau hanya sedikit sekali bergerak dari daerah
tumpuannya.
c. Gerak manipulative
Gerakan manipulative melibatkan tindakan mengontrol suatu objek,
khususnya dengan tangan dan kaki.
GERAK DASAR
Lokomotor Non-lokomotor Manipulatif
Berjalan Membungkuk Melempar
Berlari Meregang Menangkap
Meloncat Memutar Menendang
Melayang Mengayun Menjerat/menjebak
Meluncur Handstand Menyerang
Berjingkrak Memutar tubuh Memvoli
memanjat Mendarat Melambung
Berhenti Memelanting
Mengelak Bergulir
keseimbangan Menggelinding
Menyepak.

2. IPA
a. Pengertian Energi
Yang dimaksud dengan energy adalah property fisika dari sebuah objek,
dapat berpindah melalui interaksi fundamental, dapat diubah bentuknya.
Namun energy tak dapat diciptakan ataupun dimusnahkan tapi hanya bisa
berubah bentuk menjadi energy lain.
b. Macam-macam Energi
- Energi bunyi
- Energi cahaya
- Energi kalor
- Energi kimia
- Energi kinetic
- Energi listrik
- Energi nuklir
- Energi pegas
- Energi potensial
c. Sumber-sumber Energi
- Air
Benda yang diam memiliki energy yang disebut sebagai energi potensial.
Sedangkan ketika benda bergerak memiliki energi yang disebut energy potensial.
Sama halnya dengan sumber energy berupa air. Contohnya saja, air terjun. Energy
yang dihasilkan dari air terjun dipakai untuk menggerakkan turbin pada PLTA.
- Angin
Angina merupakan udara yang bergerak. Ternyata angin dapat dijadikan
sebagai sumber energi. Jika dikelola dengan baik.
Lampiran 2
Lembar uji coba

Nama kelompok:1.

2.

3.

4.

5.

Kelas :

Kincir Angin dari kertas Kincir angin dari plastik


Alat dan bahan: Alat dan bahan:
- Lidi/sumpit kayu - Botol plastik bekas
- Gunting - Gabus bekas tutup botol
- Kertas berbentuk persegi - Lidi/sumpit/ sedotan
- Jarum/pin/paku paying - Gunting
Langkah-langkah pembuatan: Langkah-langkah pembuatan:
- Ukur kertas bekas berbentuk bujur - Gunting botol plastic menjadi
sangkar ukuran 9cm x 9cm. bentuk persegi untuk baling-
- Buatlah garis diagonal pada baling
keempat sudut bujursangkar hingga - Buatlah 4 sayatan sepanjang
membentuk huruf X baling-baling plastik, atur agar
- Gunting bujursangkar tersebut jaraknya sama.
pada tepinya. Inilah - Masukan baling-baling ke
- Pada garis diagonal yang dalam setiap sayatan tersebut.
berbentuk X tadi, guntinglah - Pasang sumpit/lidi di bagian
mengikuti alur diagonal dari sudut tengah gabus
bujursangkar menuju titik pusat - Kincir siap digunakan
(berpotongan diagonal). Sisakan Tambahan
1,5 cm dari titik pusat. Lakukan ini Potong bagian dasar botol, buat dua
oada keempat titik sudut. Sekarang lubang di sisi kanan dan kiri badan
kertas anda sudah siap dibentuk botol, masukkan dan paangkan
menjadi kincir. baling-baling plastic ke dalamnya.
- Ambil lem kertas, lekatkan ujung-
ujung guntingan dari sudut-sudut
bujur sangkar.
- Potong sehelai kecil kertas karton
sisa guntingan dengan ukuran 1,5
cm x 1 cm
- Siapkan tusuk sate atau sedotan
minuman ( untuk menompang
kincir angina mini)
- Ambil jarum pentul, besarkan
lubang kecil dengan tusuk sate/
jarum secara berulang-ulang.
- Dibagian belakang kincir,
tambahkan lapisan kertas 1,5 cm x
1,5 cm sebagai penyangga kincir.
- Terakhir, tusukkan jarum pentul ke
tusuk sate atau sedotan minuman
pada salah satu ujungnya.

Lembar pengamatan
Amati proses kerja kincir. Tulis hasil pengamatanmu pada tabel berikut.

Kincir Angin Kincir Air


…………………………………. ………………………………….
…………………………………. ………………………………….
…………………………………. ………………………………….
……………………………....... …………………………….......
…………………………………. ………………………………….
…………………………………. ………………………………….
…………………………………. ………………………………….
…………………………………. ………………………………….

Kamu bisa memasang kincir yang telah kamu buat di halaman sekolah.
Kapan kincirmu berputar?
Sekarang kamu sudah tahu kapan dan bagaimana kincirmu berputar.
Tuliskan laporan dari hasil percobaan yang telah kamu lakukan!

LAPORAN HASIL KEGIATAN PERCOBAAN

Nama Percobaan:

Tujuan Percobaan:

Alat-alat:

Langkah kerja:

Hasil Percobaan:

Kesimpulan:
Lampiran 3
Rubrik penilaian
A. Teknik penilaian
d. Penilaian sikap : pengamatan
e. Penilaian pengetahuan : Lembar kerja siswa
f. Penilaian keterampilan : Uji unjuk kerja
B. Bentuk instrument penilaian

1. Rubrik Penilaian sikap


Jurnal penilaian sikap

No. tanggal Catatan perilaku Butir Tindak lanjut


sikap
1

Dst.

2. Rubrik Penilaian pengetahuan

Hasil Penilaian Pengetahuan


Aspek 1 Aspek 2
Nama Siswa Belum Tercapai Belum
Tercapai
Tercapai () Tercapai
()
() ()
Keterangan:
1. Aspek 1: Menyebutkan organ gerak manusia beserta fungsinya.
2. Aspek 2: Menjelaskan kembali arti, unsur, dan ragam desain gambar cover.

3. Rubrik penilaian keterampilan


Penilaian Unjuk Kerja
PJOK
a. Keterampilan siswa dalam melakukan variasi gerakan dasar lokomotor dan
nonlokomotor dalam Ayo Tangkap Bola.
Kriteria Sangat Baik Baik Cukup Perlu
Pendamping
4 3 2 1
Aturan Mampu Menjelaskan Menjelaskan Belum dpaat
main ayo menjelaskan aturan main aturan main menjelaskan
tangkap aturan main ayo tangkap ayo tangkap aturan ,ain ayo
bola, serta ayo tangkap bola dan bola dan lompat bola
manfaatnya bola dan manfaatmya manfaatmya dan
. manfaatnya dalam dalam manfaatnya
dalam meningkatkan meningkatkan dalam
meningkatkan keterampilan keterampilan meningkatkan
keterampilan gerak dasar gerak dasar keterampilan
gerak dasar lokomotor dan lokomotor dan gerak dasar
lokomotor dan nonlokomotor nonlokomotor lokomotor dan
nonlokomotor dengan benar dengan kurang nonlokomotor
dengan jelas namun kurang tepat
dan benar jelas
Variasi Mampu Mampu Mampu Belum mampu
pola gerak mempraktikka mempraktikka mempraktikka mempraktikka
dasar n variasi pola n variasi pola n variasi pola n variasi pola
lokomotor, gerak dasar gerak dasar gerak dasar gerak dasar
non jalan, lempar, jalan, lempar, jalan, lempar, jalan, lempar
lokomotor dan tangkap dan tangkap dan tangkap dan tangkap
dan dalam dalam dalam dalam
manipulatif permainan ayo permainan ayo permainan ayo permainan ayo
dalam tangkap bola tangkap bola tangkap bola tangkap bola
permainan teknik yang dengan cukup namun kurang dengan teknik
ayo benar. benar. benar yang benar
tangkap
bola.
disiplin Menunjukkan Menunjukkan Menunjukkan Belum
sikap disiplin sikap disiplin sikap disiplin menunjukkan
selama selama selama sikap disiplin
permainan permainan permainan selama
secara dengan cukup namun kurang permainan
konsisten konsisten konsisten secara
konsisten
Instrumen Penilaian
No Nama siswa Kriteria 1 () Kriteria 2 () Kriteria 3 () Jumlah
. 4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1 nilai
1 Aditya Nur Hidayat
2 Alvita Alya Arizona
3 Arifa Naurin Apriliani
4 Bagas Pamungkas M.H
5 Dhabith Akhbar Jilani
6 Hayyudhira Ghoniqodiya
7 Icha Octavia
8 Jalil Tri Atmaja
9 Kalyla Luthfiani
10 Kayla Noorma Amanda
11 Keysha Novalinda Saputri
12 Kiena Aira Veloxia Syarif
13 Luthfiya Aini
14 Maulida Fawwazza A.R
15 Mazidatul Aulin Nafisa
16 Mohammad Arifin
17 Mohammad Irvan Chamil
18 Nabila Aulia Syifa
19 Muhammad Ilham A.R
20 Natasya Regina Putri
21 Naufal Satria Wibisana
22 Nihayatul Marom
23 Nur Eka Prayoga
24 Okan Mawlana Ahmadinejad

25 Reyhan Erlangga Putra


26 Reza Raditya
27 Syifanur Wahyuning Tyas
28 Widagdo Dri Wahyoko
29 Zahra Dwi Aulia
30 Zuniar Fella Anggreni
31 Muhammad Imam
Tamamuddin
b. Keterampilan dasar Lokomotor, Non Lokomotor, dan manipulatif dinilai
menggunakan daftar periksa

Kriteria 1 2 3 4 5
Lokomotor:
- Berjalan tegak
Manipulatif:
- Melempar (melambungkan) bola
- Menangkap bola
Nonlokomotor saat pemanasan:
- Memutar pinggang
- Menekuk badan, tangan, dan kaki
- Memiringkan badan
- Membentang tangan dan kaki
- Memutar badan menghadap ke kiri, ke
kanan, dan ke belakang
Keterangan :
1. Tidak pernah menunjukkan kriteria yang
diharapkan.
2. Menunjukkan sikap sesuai kriteria sebesar
50%
3. Menunjukkan sikap sesuai kriteria lebih
dari 50% namun kurang dari 75%
4. Menunjukkan kriteria lebih dari 75%
namun kurang dari 100%
5. Menunjukkan sikap sesuai kriteria yang
diharapkan
Instrumen penilaian

No Nama siswa Kriteria 1 () Kriteria 2 () Kriteria 3 () Jumlah


. 4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1 nilai
1 Aditya Nur Hidayat
2 Alvita Alya Arizona
3 Arifa Naurin Apriliani
4 Bagas Pamungkas M.H
5 Dhabith Akhbar Jilani
6 Hayyudhira Ghoniqodiya
7 Icha Octavia
8 Jalil Tri Atmaja
9 Kalyla Luthfiani
10 Kayla Noorma Amanda
11 Keysha Novalinda Saputri
12 Kiena Aira Veloxia Syarif
13 Luthfiya Aini
14 Maulida Fawwazza A.R
15 Mazidatul Aulin Nafisa
16 Mohammad Arifin
17 Mohammad Irvan Chamil
18 Nabila Aulia Syifa
19 Muhammad Ilham A.R
20 Natasya Regina Putri
21 Naufal Satria Wibisana
22 Nihayatul Marom
23 Nur Eka Prayoga
24 Okan Mawlana Ahmadinejad

25 Reyhan Erlangga Putra


26 Reza Raditya
27 Syifanur Wahyuning Tyas
28 Widagdo Dri Wahyoko
29 Zahra Dwi Aulia
30 Zuniar Fella Anggreni
31 Muhammad Imam
Tamamuddin
IPA

Laporan hasil percobaan kincir siswa

Kriteria Sangat Baik Cukup Perlu


Baik Pendamping
4 3 2 1
Laporan Mampu Mampu Mampu Belum
hasil menyajikan menyajikan menyajikan mampu
pengamata laporan laporan hasil laporan hasil menyajikan
n hasil laporan hasil
pengamatan pengamatan
tentang pengamatan pengamatan
tentang tentang
perubahan tentang tentang
perubahan perubahan
bentuk perubahan bentukenergi bentukenergi perubahan
energi bentuk angin angin bentuk
angin.
energi angin dengan cukup dengan kurang energi angin
dengan tepat. tepat. dengan tepat.
tepat.
Sikap Rasa ampak Tampak cukup Tampak kurang Tidak tampak
Ingin Tahu antusias antusias dan antusias dan antusias dan
dan terkadang tidakmengajuka perludimotiv
mengajukan n ide asi untuk
mengajukan
banyak ide idedan dan pertanyaan mengajukan
dan pertanyaanselam selama ide
pertanyaan a kegiatan. dan
selama kegiatan. pertanyaan.
kegiatan
Perubahan Menjelaska Menjelaskan Menjelaskan Belum
bentuk n perubahan perubahan mampu
energi perubahan bentukenergi bentukenergi menjelaskan
angin bentukenerg angin angin perubahan
i angin dengan kurang dengan cukup bentukenergi
dengan tepat. tepat. angin
tepat. dengan tepat.
Instrumen Penilaian

No Nama siswa Kriteria 1 () Kriteria 2 () Kriteria 3 () Jumlah


. 4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1 nilai
1 Aditya Nur Hidayat
2 Alvita Alya Arizona
3 Arifa Naurin Apriliani
4 Bagas Pamungkas M.H
5 Dhabith Akhbar Jilani
6 Hayyudhira Ghoniqodiya
7 Icha Octavia
8 Jalil Tri Atmaja
9 Kalyla Luthfiani
10 Kayla Noorma Amanda
11 Keysha Novalinda Saputri
12 Kiena Aira Veloxia Syarif
13 Luthfiya Aini
14 Maulida Fawwazza A.R
15 Mazidatul Aulin Nafisa
16 Mohammad Arifin
17 Mohammad Irvan Chamil
18 Nabila Aulia Syifa
19 Muhammad Ilham A.R
20 Natasya Regina Putri
21 Naufal Satria Wibisana
22 Nihayatul Marom
23 Nur Eka Prayoga
24 Okan Mawlana Ahmadinejad

25 Reyhan Erlangga Putra


26 Reza Raditya
27 Syifanur Wahyuning Tyas
28 Widagdo Dri Wahyoko
29 Zahra Dwi Aulia
30 Zuniar Fella Anggreni
31 Muhammad Imam
Tamamuddin
