Anda di halaman 1dari 14

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
Satuan Pendidikan : SD/MI
Kelas / Semester : 4 (Empat) / 1

Tema 2 : Selalu Berhemat Energi

Subtema 1 : Sumber Energi

Pembelajaran : 1 (satu)

Alokasi Waktu : 1 Hari

A. KOMPETENSI INTI (KI)


KI 1 : Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Menunjukkan prilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, percaya diri,
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangga, serta cinta tanah air.
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan
Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya dirumah dan disekolah.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dengan bahasa yang jelas, sistematis dan logis,
dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam
tindakan yang mencerminkan prilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

KOMPETENSI DASAR (KD) & INDIKATOR


IPS
No Kopetensi Dasar Indikator
3.1 Mengidentifikasi karakteristik 3.1.1 Menyebutkan contoh
ruang dan pemanfaatan sumber pemanfaatan sumber daya alam
daya alam
4.1 Menyajikan hasil identifikasi 4.1.1 Menguraikan sumber daya alam
karakteristik ruang dan dan pemanfaatannya dalam
pemanfaatan sumber daya alam bentuk tulisan.

Bahasa Indonesia
No Kompetensi Dasar Indikator
3.2 Mencermati keterhubungan 3.2.1 Mengidentifikasi informasi dari
antar gagasan yang didapat dari teks visual yang diamati
teks lisan tulis atau visual.
4.2 Menyajikan hasil pengamatan 4.2.1 Menuliskan kesimpulan dari
tentang keterhubungan antar teks bacaan.
gagasan ke dalam tulisan.

IPA
No Kompetensi Dasar Indikator

3.5 Mengidentifikasi berbagai 3.5.1 Memberi contoh pemanfaatan


sumber energi perubahan energi matahari dalam kehidupan
bentuk energi, dan sumber sehari-hari.
energi alternatif (angin, air,
matahari, panas bumi, bahan
bakar organik dan nuklir)
dalam kehidupan sehari-hari.
4.5 Menyajikan laporan hasil 4.5.1 Menyimpulkan hasil pengamatan
pengamatan dan penelusuran tentang perubahan bentuk energi
informasi tentang berbagai matahari dalam bentuk tulisan
perubahan bentuk energi.

B. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah mengamati teks visual, siswa mampu mengidentifikasi gambar-gambar dari teks
visual yang diamati dengan terperinci.
2. Setelah mengamati teks visual, siswa mampu menuliskan gagasan pokok dari teks visual
yang diamati dengan terperinci.
3. Dengan percobaan, siswa mampu menjelaskan manfaat energi matahari dalam kehidupan
sehari-hari dengan tepat.
4. Setelah percobaan, siswa mampu menyajikan laporan hasil pengamatan tentang perubahan
bentuk energi matahari dalam kehidupan dengan sistematis.
5. Dengan diskusi dan pemecahan masalah, siswa mampu mengidentifikasi sumber daya
alam dan pemanfaatannya dengan tempat.
6. Dengan diskusi dan pemecahan masalah, siswa mampu menyajikan hasil identifikasi
sumber daya alam dan pemanfaatannya dalam bentuk tulisan dengan sistematis.

C. MATERI POKOK
1. Matahari sebagai sumber energi yang paling besar
2. Manfaat energi matahari untuk kehidupan sehari-hari
3. Sumber daya alam
4. Macam-macam sumber daya alam beserta contoh-contohnya.
 Matahari merupakan sumber energi terbesar di bumi panas matahari berpengaruh
terhadap aktivitas manusia dan makhluk hidup lainnya di bumi.
 Ada begitu banyak manfaat dari sumber energi matahari mulai dari memudahkan
manusia dalam kehidupan sehari-hari seperti menjemur kain, selain itu juga dapat
membantu tumbuhan dalam melakukan fotosintesis.
 Selain menjadi sumber energi matahari juga masuk dalam kategori sumber daya alam.
 Sumber daya alam yang ada di Indonesia sangat berlimpah, di mana sumber daya
alam ini terbagi menjadi dua yaitu sumber daya alam yang dapat diperbaharui dan
sumber daya alam yang tidak dapat diperbaharui titik contoh dari sumber daya alam
yang dapat diperbaharui misalnya tumbuhan, hewan, sinar matahari angin dan air.
Sedangkan untuk contoh dari sumber daya alam yang tidak dapat diperbaharui yaitu
seperti hasil tambang misalnya minyak bumi emas, dan besi.

D. PENDEKATAN DAN MODEL PEMBELAJARAN


1. Pendekatan : Saintifik
2. Metode : Diskusi berkelompok, tanya jawab, ceramah bervariasi dan penugasan

E. SUMBER, ALAT, DAN MEDIA PEMBELAJARAN


 Media :
 Worksheet atau lembar kerja siswa (LKPD)
 Alat/Bahan :
 Gambar contoh sumber daya alam
 Sumber Belajar:
 Buku Guru Tema 2 Kelas IV
 Buku Siswa Tema 2 Kelas IV

F. LANGAKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN.
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN ALOKASI
WAKTU
Pendahuluan  Orientasi 15 menit
1. Guru menyapa siswa dengan mengucapkan salam,
menanyakan kabar, dan mengecek kehadiran siswa
2. Guru memerintahkan siswa untuk berdoa bersama
sesuai dengan agama dan kepercayaan masing-
masing, dan dapat di pimpin oleh salah seorang
siswa
 Apersepsi
3. Guru mengajukan pertanyaan yang berkaitan
dengan materi hari ini
 Motivasi
4. Guru memberitahu apa saja manfaat dari
pembelajaran yang akan di pelajari
5. Guru memberitahu tujuan dari pembelajaran yang
akan di capai pasca pembelajaran.
 Pemberian Acuan
6. Guru memberitahu apa saja kompetensi inti,
kompetensi dasar, serta KKM pada pembelajaran
hari ini.
7. guru memberitahu metode pembelajaran yang akan
dilaksanakan pada hari itu yaitu menggunakan
metode diskusi dengan membagi siswa kedalam
beberapa kelompok

Kegiaan Inti  Mengamati 100 Menit


1. Guru mengarahkan siswa pada setiap kelompok
untuk mengamati teks visual yang ada di buku
siswa.

 Menanya
2. guru menanyakan gambar apa saja yang siswa amati
pada buku siswa tersebut.
- Apa yang diceritakan pada gambar tersebut?

3. Guru meminta siswa untuk membuat satu


pertanyaan pada masing-masing kelompok terkait
dengan gambar pada buku siswa tersebut.
-bagaimana hubungan antara matahari dengan
tumbuhan ?

 Mengeksplorasi
4. Guru memberikan penjelasan singkat mengenai
materi.
5. Guru memerintahkan setiap kelompok untuk
menyebutkan contoh-contoh pemanfaatan sumber
daya alam serta menuliskannya.
Mengasosiasi
6. Guru memerintahkan setiap siswa untuk membuat
peta pikiran mengenai manfaat dari sumber energi
matahari
 Contoh peta pikiran

7. Guru memerintahkan siswa untuk mengerjakan


LKPD kepada setiap siswa.
8. Guru memerintahkan siswa pada masing-masing
kelompok untuk menuliskan apa saja materi yang di
dapat dari kegiatan eksplorasi materi.
Mengkomunikasikan
9. Guru memerintahkan siswa pada setiap kelompok
untuk menyerahkan jawaban pada masing-masing
kelompok.
10. Guru memerintahkan siswa dari masing-masing
kelompok untuk membacakan hasil diskusi mereka
11. Guru memerintahkan siswa untuk mengomentari
jawaban dari kelompok lain jika dirasa belum tepat
12. Guru memberikan penjelasan materi yang benar
mengenai materi tersebut.

Penutup 1. Guru memerintahkan salah seorang siswa untuk 25 Mneit


memberikan simpulan, jika sudah benar maka guru
cukup memberikan penguatan saja
2. Guru memberikan refleksi kepada siswa, seperti :
- Guru memerintahkan siswa untuk menuliskan
kekurangan guru selama proses pembelajaran
- Apa saja yang siswa pahami hari ini ?
- Kegiatan apa yang paling siswa sukai ?
- Hal apa yang ingin siswa ketahui lebih lanjut
seputar materi ?
- Apa saja yang belum atau kurang siswa pahami
mengenai materi hari ini ?
3. Guru melakukan evaluasi
4. Guru memberitahu materi apa yang akan di pelajari
pada pertemuan berikutnya
5. Kegiatan kelas diakhiri dengan membaca doa yang
di pimpin oleh salah satu siswa

G. RUBRIK PENILAIAN
 Penilaian Sikap
Berilah tanda () pada sikap siswa yang terlihat
Percaya Tanggung Sopan
Nama Jujur Disiplin
No Diri Jawab Santun
Siswa
T BT T BT T BT T BT T BT
1
2
3
4
5
Keterangan :
T : Terlihat
BT : Belum Terlihat

 Penilaian Pengetahuan
1. Bahasa Indonesia
Teks visual
Berilah tanda centang (0) sesuai dengan pencapaian siswa.
Perlu
Kriteria Sangat Baik Baik Cukup Pendampingan

4 3 2 1

Menemukan Terdapat Gagasan Gagasan Gagasan pokok


gagasan kesesuaian isi pokok sesuai pokok cukup kurang tepat
pokok antara teks dengan isi sesuai dan
visual dan teks visual kurang
penulisan meskipun terperinci
gagasan ditulis dengan
pokok dalam kurang
cerita terperinci
Kosakata Menggunakan Menggunakan Menggunakan Belum mampu
baku kosakata baku kosakata baku kosakata baku menggunakan
dalam semua dalam dalam kosakata baku
pernyataan sebagian sebagian kecil dalam
besar pertanyataan pernyataan
pernyataan
Penilaian (Pensekoran) : Total nilai siswa/Total nilai maksimal x 10
Contoh : 7 : 8 x 10 = 8,75

2. IPA
Penilaian pembuatan peta pikiran
Berilah tanda centang ( ) sesuai dengan pencapaian siswa.
Perlu
Kriteria Sangat Baik Baik Cukup Pendampingan

4 3 2 1

Manfaat Menjelaskan Menjelaskan Menjelaskan Menjelaskan


energi 5 manfaat 4- 3 manfaat 2 manfaat satu manfaat
matahari energi energi energi energi matahari
dalam matahari matahari matahari dalam
kehidupan dalam dalam dalam kehidupan
sehari-hari kehidupan kehidupan kehidupan sehari-hari
sehari-hari sehari-hari sehari-hari
Membuat Menjelaskan Menjelaskan Menjelaskan Menjelaskan
peta setiap beberapa dua elemen satu elemen
pikiran elemen yang elemen yang yang ditulis yang ditulis
mengenai ditulis dalam ditulis dalam dalam peta dalam peta
manfaat peta pikiran peta pikiran pikiran pikiran
matahari mengenai mengenai mengenai mengenai
manfaat manfaat manfaat manfaat
matahari matahari matahari matahari
Penilaian: Total nilai siswa / Total nilai maksimal x 10
Contoh : 6 : 8 x 10 = 7,5

3. IPS
Penilaian dari tugas siswa dalam menuliskan informasi tentang pemanfaatan
sumber daya alam.
Berilah tanda centang ( ) sesuai dengan pencapaian siswa.
Perlu
Kriteria Sangat Baik Baik Cukup Pendampingan

4 3 2 1

Penyajian hasil Mampu Mampu Mampu Belum mampu


identifikasi menyajikan menyajikan menyajikan menyajikan
sumber daya hasil hasil hasil hasil
alam dan identifikasi identifikasi identifikasi identifikasi
pemanfaatannya sumber daya sumber daya sumber daya sumber daya
dalam bentuk alam dan alam dan alam dan alam dan
tulisan pemanfaatannya pemanfaatannya pemanfaatannya pemanfaatannya
dalam bentuk dalam bentuk dalam bentuk dalam bentuk
tulisan tulisan dengan tulisan dengan tulisan dengan
sempurna baik cukup baik baik
Menyebutkan Dapat Dapat Dapat Belum dapat
contoh sumber menyebutkan menyebutkan menyebutkan menyebutkan
daya alam beberapa dua contoh dari satu contoh contoh dari
contoh dari sumber daya sumber daya sumber daya
sumber daya alam dengan alam dengan alam dengan
alam dengan baik baik baik
baik
Penilaian : Total nilai siswa/Total nilai maksimal x 10
Contoh : 8 : 8 x 10 = 10
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)
