(RPP) TEMATIK
Sekolah : SD JOSENAN
Kelas/Semester : IV/1
Pembelajaran ke 1
Alokasi Waktu : 2 x 35
IPA
Kompetensi Dasar Indikator
3.5 Mengidentifikasi berbagai sumber 3.5.1 Menjelaskan manfaat energi
energi, perubahan bentuk energi, dan matahari dalam kehidupan sehari-
sumber energi alternatif (angin, air, hari.
matahari, panas bumi, bahan bakar
organik, dan nuklir) dalam kehidupan
sehari-hari.
4.5 Menyajikan laporan hasil pengamatan 4.5.1 Menyajikan laporan hasil
dan penelusuran informasi tentang pengamatan tentang perubahan
berbagai perubahan bentuk energi. bentuk
energi matahari.
IPS
Kompetensi Dasar Indikator
3.1 Mengidentifikasi karakteristik ruang 3.1.1 Mengidentifikasi sumber daya
dan pemanfaatan sumber dayaalam alam dan pemanfaatnya.
untuk
kesejahteraan masyarakat dari tingkat
kota/kabupaten sampai tingkat provinsi.
4.1 Menyajikan hasil 4.1.1 Menyajikan hasil identifikasi
identifikasikarakteristik ruang dan sumber daya alam dan
pemanfaatan sumber daya alam untuk pemanfaatnya
kesejahteraan masyarakat dari tingkat dalam bentuk lisan.
kota/kabupaten sampai tingkat provinsi.
C. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah mengamati teks visual sumber energi, siswa mampu mengidentifikasi
sumber pemanfaatan energi matahari dengan terperinci.
2. Setelah mengamati teks visual sumber energi, siswa mampu menuliskan gagasan
pokok dengan terperinci.
3. Dengan percobaan, siswa mampu menjelaskan manfaat energi matahari dalam
kehidupan sehari-hari dengan lengkap.
4. Setelah percobaan, siswa mampu menyajikan laporan hasil pengamatan tentang
perubahan bentuk energi matahari dalam kehidupan dengan sistematis.
5. Dengan diskusi dan pemecahan masalah, siswa mampu mengidentifikasi sumber
daya alam dan pemanfaatannya dengan lengkap.
6. Dengan diskusi dan pemecahan masalah, siswa mampu menyajikan hasil
identifikasi sumber daya alam dan pemanfaatannya dalam bentuk tulisan dengan
sistematis.
D. Materi Pembelajaran
1. Gagasan pokok dan pendukung
2. Perubahan bentuk energi matahari dan manfaatnya
3. Sumber daya alam
E. Metode pembelajaran
1. Metode Pembelajaran : Tanya Jawab, Diskusi, Pengamatan, Percobaan, Eksplorasi
2. Pendekatan : Saintifik
F. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu
Pendahuluan 1. Berdoa sebelum memulai kegiatan. 10 menit
2. Menanyakan kondisi siswa dan meminta
siswa mengamati teman sekelasnya untuk
mengetahui teman yang tidak hadir.
3. Menyanyikan yel-yel (tepuk semangat)
4. Guru mengajak siswa untuk menyanyikan
lagu Indonesia raya
5. Guru mengingatkan siswa tentang
pelajaran sebelumnya dan
mengkaitkannya dengan pelajaran yang
akan disampaikan.
6. Siswa mendengarkan penjelasan guru
tentang indikator pencapaian
kompetensi/kompetensi yang hendak
dicapai
Kegiatan 1. Siswa dibagi kedalam beberapa 50 menit
Inti kelompok, setiap kelompok terdiri atas 4
orang
2. Siswa mengamati teks visual yang
diberikan oleh guru. (Mengamati)
3. Guru menanyakan gambar tersebut.
(Menanya)
4. Setiap kelompok mendiskusikan
pertanyaan berikut: (Menalar)
Apa yang diceritakan gambar tersebut?
Sebutkan peristiwa pada gambar yang
mendukung alasanmu?
5. Setiap kelompok akan menyampaikan
jawabannya. (Mengomunikasikan)
6. Guru akan membahas satu persatu gambar
di depan kelas. (Mengamati)
7. Siswa menuliskan gagasan pokok dari
gambar yang telah diamatinya. Siswa akan
menukar jawabannya dengan kelompok
yang lain. (Mengomunikasikan)
8. Siswa mengamati gambar tentang peran
matahari bagi kehidupan.
(Mengomunikasikan)
9. Siswa menjawab pertanyaan berdasarkan
gambar.
10. Siswa diminta untuk mengilustrasikan
tentang manfaat lain matahari selain yang
tertera pada gambar. (Mencoba)
11. Siswa bersama guru menyebutkan manfaat
sumber energi bagi kehidupan.
(Mengomunikasikan)
12. Siswa kemudian diminta untuk mengubah
gambar mereka kedalam bentuk
tulisan/cerita. (Mencoba)
13. Siswa digiring untuk dapat berpikir secara
luas, dalam, dan kritis untuk dapat
memahami hubungan antara matahari
dengan kehidupan di Bumi. (Mencoba)
14. Siswa mendapat apresiasi dari hasil kerja
kelompoknya
Penutup 1. Siswa menyimpulkan materi pelajaran hari 10 menit
ini (melakukan refleksi)
2. Guru memberi kesimpulan dan penguatan
dari materi pelajaran hari ini
3. Siswa di beri tugas untuk mengamati
pemanfaatan sumber energi matahari yang
terdapat di lingkungan rumah dan
sekitarnya.
4. Siswa menyanyikan lagu daerah untuk
menunjukkan sikap menghargai
perbedaan.
5. Untuk mengakhiri pelajaran guru
mengajak semua peserta didik untuk
berdoa menurut agama dan kepercayaan
masing-masing.
6. Guru melakukan penilaian sikap dan
penilaian hasil belajar
Lampiran Penilaian
A. Penilaian Afektif
Rubrik Penilaian
No Nama Siswa Perubahan Tingkah Laku
Keaktifan Disiplin Bekerja Sama
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
Keterangan :
1 = Kurang
2 = Cukup
3 = Baik
4 = Sangat Baik
Nama :
Kelas :
No. Absen :
tersebut! JAWAB : …
Dari gambar diatas, ceritakan kegiatan yang dilakukan oleh kedua orang tersebut!
JAWAB : …
3. Perhatikan teks visual berikut!
Indonesia memiliki sumber daya alam berlimpah. Disebut sumber daya alam karena
berasal dari alam. Penduduk Indonesia dapat menikmati sumber daya alam tersebut untuk
memenuhi kebutuhannya. Laut Indonesia terkenal karena ikannya. Lahan yang subur
menghasilkan padi, jagung, serta tumbuhan lainnya yang sangat berguna bagi penduduk.
Gas bumi, minyak, serta logam banyak memberikan manfaat bagi masyarakat.
Setelah membaca kalimat diatas tentukan gagasan pokok dari kalimat
tersebut! JAWAB : …
Setelah membaca kalimat diatas tentukan gagasan pokok dari kalimat tersebut!
Burung kutilang merupakan sumber daya alam. Burung kutilang memiliki suara merdu.
Panjang tubuh burung kutilang hanyalah 20 cm. Tubuh burung kutilang berwarnaa cokelat
kelabu. Bagian dada dan lehernya berwarna keabu-abuan. Burung kutilang dapat di temukan
di pekarangan, kebun, dan hutan kecil.
JAWAB : …
5.Sebutkan dan jelaskan 3 manfaat energi matahari bagi mahkluk
hidup!! JAWAB : …
Dari gambar diatas apa yang dapat ditemukan dari pemanfaatan energi matahari?
JAWAB : …
Dari gambar diatas apa yang dapat ditemukan dari pemanfaatan energi matahari?
JAWAB : …
8. Bulu domba telah lama digunakan untuk berbagai macam jenis mulai dari pakaian, sandal
hingga cream kecantikan. ini karena bulu domba mengandung senyawa bernama lanolin.
Sedangkan saat dibuat sebagai busana bulu domba dapat memberikan kehangatan dan
kenyamanan begitu dikenakan. Penyebabnya antara lain karena tingkat pertukaran suhu
panas dalambulu domba dan tidak mudah terpengaruh dengan suhu yang berasal dari luar.
Jadi sedingin apapun cuaca diluar tidak akan mempengaruhi kehangatan dari busana atau
selimut yang terbuat dari bulu domba. Ditambah lagi bulu domba ini sama sekali tidak
menyebabkan reaksi alergi pada kulit.
apa hasil dan pemanfaatan Sumber Daya Alam Dari teks diatas?
JAWAB : …
9. Di Indonesia terdapat banyak SDA salah satunya kegiatan pertambangan yang mana
kegiatan pertambangan ini memerlukan tenaga manusia, sehingga diperlukan jumlah
pekerja yang mencukupi. Dengan begitu akan mengurangi jumlah pengangguran di
Indonesia. Pertambangan biasaya dilakukan di lokasi terpencil, sehingga membutuhkan
akses transportasi dan komunikasi. Dengan adanya kegiatan pertambangan, akses
transportasi dan komunikasi akan lebih maju dari yang sebelumnya. Manfaat bagi Indonesia
adalah meningkatkan pendapatan Hasil dari kegiatan pertambangan seperti emas, perak,
minyak bumi, tembaga dan lain-lain.
apa hasil dan pemanfaatan Sumber Daya Alam Dari teks diatas?
JAWAB : …
10. Melestarikan alam menjadi hal yang wajib dilakukan umat manusia. Berbagai contoh SDA
yang tidak dapat diperbarui sangatlah penting bagi kehidupan manusia, sehingga
penggunaannya juga perlu dilestarikan, dan tidak dibenarkan untuk melakukan eksploitasi.
Setelah membaca teks diatas, sebutkan bagaimana cara melestarikan Sumber Daya Alam?
JAWAB : …
KUNCI JAWABAN
1. Kegiatan di pagi hari yaitu menjemur pakaian dengan memanfaatkan sumber energi
matahari
2. Kegiatan di pagi hari yaitu menjemur pakaian dan menjemur ikan asin dengan
memanfaatkan sumber energi matahari
3. Indonesia memiliki sumber daya alam berlimpah
4. Burung Kutilang merupakan sumber daya alam
5. a. Membantu nelayan dalam pengeringan ikan
b. Membantu penambak garam dalam proses pembuatan garam
c. Membantu manusia dalam pengisian panel surya
6. Matahari memiliki manfaat yang banyak bagi mahkluk hidup seperti pada gambar diatas
Pemanfaatan dari energi panas matahari menjadi energi listrik terhadap panel surya.
7. Matahari sangat bermanfaat bagi kehidupan manusia, dan makhluk hidup lainnya.
Matahari menghasilkan panas yang dimanfaatkan petani untuk menjemur padi dan
cahaya matahari digunakan oleh petani garam untuk menjemur agar hasil yang
didapatkan berlimpah.
8. Dari teks di atas merupakan hasil sumber daya alam pada peternakan salah satunya
hewan domba, dan pemanfaat domba pada bulunya dapat menghasilkan banyak produk
yang dapat dijual.
9. Dari teks diatas merupakan hasil dari Sumber Daya Alam tambang atau pertambangan.
Serta pemanfaatan hasil sumber daya tambang terhadap devisa negara.
10. a. Menanam lebih banyak pohon
b. Melestarikan tumbuhan serta hewan-hewan
c. Melakukan penambangan pada tempat yang tepat, yang telah ditentukan untuk
menjaga kesehatan dan kesejahteraan sesama serta kelestarian alam
Rubrik Penilaian
NO. KRITERIA SKOR BOBOT
SOAL
1 Dapat menceritakan kegiatan pada gambar… 10 10
Tidak menjawab… 0
2 Dapat menceritakan kegiatan yang dilakukan kedua 10 10
orang pada gambar…
Tidak menjawab… 0
3 Dapat menjawab gagasan pokok pada teks visual 10 10
dengan benar…
Dapat menjawab gagasan pokok pada teks visual 5
mendekati benar…
Jawaban salah atau tidak menjawab… 0
4 Dapat menjawab gagasan pokok pada teks visual 10 10
dengan benar…
Dapat menjawab gagasan pokok pada teks visual 5
mendekati benar…
Jawaban salah atau tidak menjawab… 0
5 Dapat menjawab 3 dengan benar… 10 10
Dapat menjawab 2 dengan benar… 5
Dapat menjawab 1 dengan benar… 3
Jawaban salah atau tidak menjawab 0
6 Dapat menjawab manfaat energi matahari dengan 10 10
benar…
Dapat menjawab manfaat energi matahari mendekati 5
benar…
Jawaban salah atau tidak menjawab… 0
7 Dapat menjawab manfaat energi matahari dengan 10 10
benar…
Dapat menjawab manfaat energi matahari mendekati 5
benar…
Jawaban salah atau tidak menjawab… 0
8 Dapat menjawab hasil dan manfaat SDA pada teks 10 10
dengan benar…
Dapat menjawab hasil dan manfaat SDA pada teks 5
mendekati benar…
Jawaban salah atau tidak menjawab… 0
9 Dapat menjawab hasil dan manfaat SDA pada teks 10 10
dengan benar…
Dapat menjawab hasil dan manfaat SDA pada teks 5
mendekati benar…
Jawaban salah atau tidak menjawab… 0
10 Setelah membaca teks, Dapat menyebutkan cara 10 10
melestarikan SDA dengan benar…
Setelah membaca teks, Dapat menyebutkan cara 5
melestarikan SDA mendekati benar…
Jawaban salah atau tidak menjawab… 0
NILAI MAKSIMUM 100
C. Penilaian Keterampilan Psikomotorik
Bacalah teks berikut ini!
Keanekaragaman Sumber Daya Alam Di Indonesia
Indonesia memiliki sumber daya alam berlimpah Disebut sumber daya alam karena berasal dari
alam. Penduduk Indonesia dapat menikmati sumber daya alam tersebut untuk memenuhi
kebutuhannya. Lalu Indonesia terkenal karena ikannya. Lahan yang subur menghasilkan padi,
jagung serta tumbuhan lainnya yang sangat berguna bagi penduduk. Gas bumi, minyak serta
logam banyak memberikan manfaat bagi masyarakat
Sumber daya alam terbagi dua yaitu Sumber daya alam yang dapat diperbaharui dan sumber
alam yang tidak dapat diperbaharui. Sebagai anak Indonesia, kamu harus tahu apa yang termasuk
ke dalam keduanya, dan apa dampaknya apabila kita kekurangan keduanya. Penggunaan sumber
daya alam berlebihan akan memengaruhi kehidupan manusia. Kita harus menghemat
penggunaannya.
Sumber daya alam yang dapat diperbaharui misalnya; tumbuhan, hewan, sinar matahari, angin,
dan air. Sumber tersebut termasuk kelompok sumber daya alam yang dapat diperbaharui karena
terus tersedia dan dapat kita kelola untuk kita perbanyak jumlahnya. Jumlah sumber daya alam
ini sangat berlimpah. Agar sumber daya alam ini tetap tersedia, kita harus menggunakannya
dengan bijak dan melestarikannya. Sumber daya alam ini sangat penting untuk dijaga
keberadaannya.
Minyak bumi, emas, besi, dan berbagai tambang termasuk ke dalam kelompok sumber daya alam
tidak dapat diperbaharui. Mengapa demikian? Karena jumlahnya sangat terbatas. Untuk
menghasilkan minyak bumi diperlukan waktu yang sangat lama. Oleh sebab itu, kita harus hemat
menggunakan sumber daya alam ini.
Petunjuk Kerja :
Siswa diminta untuk menemukan gagasan pokok dan gagasan pendukung dalam teks tersebut
dengan mengisi kolom sebagai berikut!
Paragraf Gagasan Pokok Gagasan Pendukung
Rubrik Penilaian :
No Nama Siswa Aspek Yang Dinilai Jumlah
Gagasan Gagasan Kosa Kalimat Sikap Skor
Pokok pendukung Kata
Baku
1
2
3
4
5
Keterangan:
……………………….. ……………………….
KELOMPOK 2
ANGGOTA :
1. DINDA DWI NUGROHO (2002101005)
2. METHAL JAGAD KERY (2002101011)
3. ADELYA DWI OCTAVIA (2002101019)
TEMATIK KELAS 4
TEMA 2 SELALU BERHEMAT ENERGI
SUBTEMA 1 SUMBER ENERGI
PEMBELAJARAN 1
1. BAHASA INDONESIA
(Nababan (1987: 64)) berpendapat bahwa teks merupakan esensi wujud bahasa. Artinya, teks
direalisasikan atau diwujudkan dalam bentuk wacana dan lebih bersifat konseptual.
Teks merupakan suatu hasil rangkaian ekspresi linguistik terstruktur yang membentuk kesatuan utuh
dan suatu produk formal pilihan dari sistem tema tata bahasa yang membawa arti semantik dari
preposisi melalui kalimat yang dihubungkan dengan cara kohesi. (Bell (1991: 163))
Teks didefinisikan sebagai catatan verbal dan terjadi secara alami dari suatu peristiwa komunikatif,
peristiwa tersebut merupakan sebuah contoh bahasa yang digunakan daripada bahasa sebagai sistem
abstrak makna dan relasi. Beaugrande and Dressler (1981: 63)
Pengertian Teks Visual, Teks visual adalah teks yang dibentuk dan dikomunikasikan dengan
gambar bukan dengan kata-kata. Teks visual dapat berupa foto maupun gambar ilustrasi yang
memilki makna di dalamnya. Teks visual dapat berupa gambar diam maupun gambar bergerak
seperti video dan animasi.
Menurut Stephen Baker (1961), dalam persuasi visual, mengerti asosiasi yang ditimbulkan oleh
gambar menjadi hal yang penting.
file:///C:/Users/user/Downloads/326-Article%20Text-732-1-10-20190828.pdf
file:///C:/Users/user/Downloads/adminjurnal,+18.+MBR+PGSD+VOL.+9,+NO.
+1+Ni+Kadek+Dwi+Darmayanti+170-179.pdf