Anda di halaman 1dari 8

Fadly ginoga

Kelas : 003 – PGSD / KELOMPOK c


UNIVERSITAS NEGERI MANADO

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

A. Identitas
Satuan Pendidikan : SD Cokroaminoto Poyowa Besar
Kelas / Semester : IV (Empat) / 1
Tema 2 : Selalu Berhemat Energi
Sub Tema 2 : Manfaat Energi
Pembelajaran : Bahasa Indonesia, IPA dan IPS
Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit

B. Kompetensi Inti (KI)


a. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
b. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
c. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan
menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
d. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis,
dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan
perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

C. Komponen Dasar Dan Indikator


Muatan: Bahasa Indonesia

NO Kompetensi Indikator

3.1 Menemutunjukkan gagasan pokok dan gagasan 3.1.1. Menemukan gagasan pokok dan gagasan
pendukung yang diperoleh dari teks lisan, tulis, atau pendukung yang diperoleh dari teks visual.
visual

4.2 Menyajikan hasil penataan informasi sesuai dengan 4.2.1 . Menuliskan gagasan pokok dari teks.
keterhubungan antar gagasan ke dalam tulisan

Muatan : IPA

NO Kompetensi Indikator

3.5 Memahami berbagai bentuk sumber enargi, dan 3.5.1 .Menjelaskan manfaat energi matahari dalam
sumber enelgi alternatif (angin, air, matahari, panas kehidupan sehari-hari.
bumi, bahan bakar organik, dan nuklir) dalam
kehidupan sehari-hari.

4.5 Menyajikan laporan hasil pengamatan dan 4.5.2. Menyajikan laporan hasil pengamatan
penelusuran informasi tentang berbagai bentuk tentang perubahan bentuk energi matahari
energi matahari
Fadly ginoga
Kelas : 003 – PGSD / KELOMPOK c
UNIVERSITAS NEGERI MANADO

Muatan: IPS

NO Kompetensi Indikator

3.1 Mengidentifikasi karakteristik ruang dan 3.1.1 Mengidentifikasi sumber daya alam dan
pemanfaatan sumber daya alam untuk pemanfaatannya.
kesejahteraan masyarakat dari tingkat
kota/kabupaten sampai tingkat provinsi.

4.1 Menyajikan hasil identifikasi karakteristik ruang 4.1.1. Menyajikan hasil identifikasi sumber
dan pemanfaatan sumber daya alam untuk daya alam dan pemanfaatannya dalam
kesejahteraan masyara-kat dari tingkat bentuk tulisan.
kota/kabupaten sampai tingkat provinsi.

D. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah mengamati (B) teks visual, Peserta didik (A) mampu menemukan (B) (HOTS) gagasan pokok dan
gagasan pendukung yang diperoleh dari teks visual yang diamati dengan terperinci (D).
2. Setelah mengamati (B) teks visual, Peserta didik (A) mampu menuliskan (B) gagasan pokok dari teks visual
yang diamati dengan terperinci (D).
3. Dengan percobaan, Peserta didik (A) mampu menjelaskan (B) manfaat energi matahari dalam kehidupan
sehari-hari (C) dengan tepat (D).
4. Setelah percobaan, Peserta didik (A) mampu menyajikan laporan hasil pengamatan tentang perubahan bentuk
energi (C) matahari dalam kehidupan dengan sistematis (D).
5. Dengan diskusi dan pemecahan masalah (HOTS), Peserta didik (A) mampu mengidentifikasi (B) sumber
daya alam dan pemanfaatannya dengan tepat (D).
6. Dengan diskusi dan pemecahan masalah, Peserta didik (A) mampu menyajikan (B) hasil identifikasi sumber
daya alam dan pemanfaatannya dalam bentuk tulisan dengan sistematis (D).

E. MATERI
• Pemanfaatan Energi matahari dalam Kehidupan sehari hari
• Teks pendek “Kisah Ali si Biji Energi” yang terdapat di buku. Literasi
• Pemanfaatan Sumber daya alam Oleh Manusia

F. PENGUATAN PENDIDIKAN KARAKTER (PPK)


Religius, Nasionalisme, Gotong Royong, Kejujuran, Kedisplinan

G. PENDEKATAN, MODEL & METODE PEMBELAJARAN


Pendekatan : Scientific, T-Pack
Model : Project Based Learning
Strategi : Cooperative Learning dan di hubungkan dengan kompetensi abad 21 (4C)
Metode : Pengamatan,Penugasan, Tanya Jawab, Diskusi dan Ceramah,Praktek
Teori Belajar : Konstruksivisme (menekankan pada proses dan kebebasan dalam menggali
pengetahuan serta upaya dalam mengkonstruksi pengalaman dan berpusat pada
peserta didik

H. SUMBER DAN MEDIA


1. Laptop, Proyektor dan Jaringan Internet
2. Pedoman Guru Tema 2 Kelas 4 dan Buku Peserta didik Tema 2 Kelas 4 (Buku Tematik Terpadu
Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018).
3. Media Ajar Guru Indonesia SD/MI untuk kelas 4
4. Video Pembelajaran dan Power Point
Fadly ginoga
Kelas : 003 – PGSD / KELOMPOK c
UNIVERSITAS NEGERI MANADO

5. Bahan Proyek Kolase:


▪ Kertas Desain Kolase
▪ Lem
▪ Biji bijian dari tumbuhan (Jagung, kacang hijau, kwaci, kacang merah, padi dll)
▪ Spidol Warna
▪ Pensil / Ballpoint

I. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan  Guru memberikan salam dan mengajak semua Peserta didik berdo’a menurut 10 menit
agama dan keyakinan masing-masing. Religius
 Guru mengecek kesiapan diri dengan mengisi lembar kehadiran dan memeriksa
kerapihan pakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan
pembelajaran.
 Menyanyikan lagu nasional Nasionalisme
 Menginformasikan tema yang akan dibelajarkan yaitu tentang ”Selalu Berhemat
Energi”.
 Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang meliputi kegiatan mengamati,
menanya, mengeksplorasi, mengomunikasikan dan menyimpulkan.

Inti ▪ Peserta didik duduk secara berkelompok. Satu kelompok terdiri dari 5 Peserta 50 Menit
didik. Collaboration
▪ Peserta didik mengamati teks visual yang ada di buku Peserta didik / tampilan
Power Point. Literasi, TPACK
Penentuan pertanyaan mendasar (start with essential
question)
▪ Guru menanyakan (gambar apa saja yang kamu amati?) Communication
▪ Setiap kelompok mendikusikan pertanyaan dalam bentuk LKPD sebagai berikut.
1. Dapatkah kamu menceritakan tentang gambar yang di tampilkan?
2. Sebutkan gambar – gambar yang mendukung alasanmu terkait penggunaan
sinar matahari!
▪ Setiap kelompok akan menyampaikan jawabannya kepada kelompok lainnya.
Collaboration
▪ Guru akan membahas gambar di depan kelas. Guru menunjuk Peserta didik untuk
menyampaikan jawabannya.
▪ Secara individu Peserta didik akan menuliskan gagasan pokok dari gambar yang
telah diamatinya. Peserta didik akan menukar jawabannya kepada teman lainya.
Mandiri
▪ Sebagai pengantar untuk materi pemanfaatan matahari, guru membawa satu jenis
tumbuhan dan memperlihatkan kepada Peserta didik. Minta Peserta didik untuk
mengamati tumbuhan tersebut dengan teliti.(Mengamati) Critical Thinking and
Problem Solving
▪ Peserta didik mengidentifikasi bagian bagian tumbuhan yang dapat melakukan
proses fotosintesis
▪ Peserta didik mengerjakan tugas membaca senyap teks pendek “Kisah Ali si Biji
Energi” yang terdapat di buku / tampilan pada media Power point. Literasi
▪ Peserta didik kemudian menuliskan manfaat matahari bagi kehidupan di Bumi
dalam bentuk peta pikiran pada LKPD yang dibagikan. Mandiri
▪ Peserta didik dibebaskan untuk membuat peta pikiran mereka dalam bentuk
tulisan maupun gambar.
▪ Peserta didik mengamati video tentang sumber daya alam.
Menyusun perencanaan proyek (design project)
▪ Guru dan peserta didik menyusun rencana proyek membuat kolase yang
memanfaatkan bahan dari alam dalam bentuk kelompok
▪ Peserta didik menyediakan bahan bahan alam yang sudah di bawa untuk
pembuatan kolase (Seperti Biji – bijian tumbuhan hasil pertanian)
▪ Masing masing kelompok menentukan bentuk kolase yang akan di buat nanti
Fadly ginoga
Kelas : 003 – PGSD / KELOMPOK c
UNIVERSITAS NEGERI MANADO

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu

Menyusun jadwal (create schedule)
▪ Guru menyampaikan waktu yang akan digunakan dalam pembuatan kolase yang
di sepakati oleh peserta didik
Memantau siswa dan kemajuan proyek (monitoring the
students and progress of project)
▪ Peserta didik bekerja sama dalam kelompok untuk membuat suatu kolase dengan
dipantau oleh guru . Collaboration
Penilaian hasil (assess the outcome)
▪ Peserta didik mempresentasekan hasil kerja kelompoknya masing masing di sertai
dengan saling memberi apresiasi antar sesama kelompok
▪ Hasil kolase di nilai oleh guru kemudian di pajangkan di meja karya siswa yang
sudah di sediakan
▪ Guru memberikan soal evaluasi untuk mengukur capaian belajar peserta didik
▪ Peserta didik mengerjakan soal evaluasi kemudian di nilai oleh guru
Penutup  Guru memberikan penghargaan terhadap hasil belajar yang baik 10 menit
 Sebelum pelajaran di tutup guru meminta peserta didik melakukan refleksi
kesimpulan kegiatan hari ini. Kegiatan refleksi berikut ini :
• Menemukan Gagasan pada teks Bacaan yang dibaca / ditampilkan
• Manfaat Energi Matahari dalam Kehidupan sehari hari
• Pemanfaatan Sumber daya alam Oleh Manusia
• Bagaimana perasaan kalian setelah mengikuti kegiatan hari ini?
• Hal apa yang belum kalian Pahami?
 Guru melakukan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pemberian tugas atau PR
 Melakukan penilaian hasil belajar
 Mengajak semua Peserta didik berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-
masing (untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran) Religius
 Sebelum pulang guru memberikan pesan moral (Motivasi)

J. PENILAIAN
Penilaian Sikap : Observasi
Penilaian Pengetahuan : Tugas Individu dan Kelompok
Penilaian Keterampilan : Proyek

K. Remedial dan Pengayaan


1. Remedial
• Jika memiliki waktu, bagi Peserta didik yang belum memahami konsep dasar dari materi yang
diajarkan, akan mengulang materi tersebut dengan bimbingan guru.
2. Pengayaan
• Jika terdapat perpustakaan atau sumber bacaan lainnya, Peserta didik dapat menambah informasi
pada kegiatan IPS dengan melakukan studi pustaka, Pemanfaatan sumber daya alam

Refleksi Guru

Catatan Guru
1. Masalah :……….
2. Ide Baru :………..
3. Momen Spesial :………….
Fadly ginoga
Kelas : 003 – PGSD / KELOMPOK c
UNIVERSITAS NEGERI MANADO

KISI-KISI SOAL

PENILAIAN PER KD

Kelas/Semester : 4 /1
Tema : 2. Selalu Berhemat Energi
Sub Tema : 2. Manfaat Energi
NO MUATAN KOMPETESI DASAR INDIKATOR SOAL LEVEL BENTUK BOBOT NO SOAL
PELAJARAN KOGNITIF SOAL
1 Bahasa 3,4 Menemutunjukkan Disajikan Text bacaan,
Indonesia gagasan pokok dan Peserta didik mampu C5 Isian 5 1
gagasan pendukung menyimpulkan dari sebuah
yang diperoleh dari bacaan.
teks lisan, tulis, atau Disajikan Text bacaan,
visual Peserta didik mampu merinci C4 Isian 5 2
alasan mengapa poster di
tempel di tempat umum.
3 IPA 3,5 Mengidentifikasi Disajikan soal, Peserta didik
berbagai sumber mampu memberikan argumen C5 Isian 5 5
energi, perubahan upaya yang harus di lakukan
bentuk energi, dan agar air bersih tetap terjaga
sumber energi
alternatif (angin, air,
matahari, panas bumi,
Fadly ginoga
Kelas : 003 – PGSD / KELOMPOK c
UNIVERSITAS NEGERI MANADO

bahan bakar organik,


dan nuklir) dalam
kehidupan sehari-hari.

3 IPS 3,1 Mengidentifikasi Disajikan soal, Peserta didik


karakteristik ruang dan mampu membandingkan C4 Isian 5 4
pemanfaatan sumber upaya yang harus di lakukan
daya alam untuk untuk melestarikan air bersih.
kesejahteraan
masyarakat
Fadly ginoga
Kelas : 003 – PGSD / KELOMPOK c
UNIVERSITAS NEGERI MANADO

SOAL LATIHAN PENGETAHUAN

Nama
KELAS :4 :
Peserta didik

TEMA :2 Nilai :
SUBTEMA :2

Kerjakan soal-soal berikut ini !

1. Saat sedang belajar bersama di rumah Lani, Beni terlihat tidak sehat. Seringkali ia batuk.
Lani kemudian dipanggil Ibu. Mereka berdua berbicara di dapur. Tidak lama kemudian, Lani
datang membawa secangkir air. Ia menyodorkan minumannya kepada Beni dan meminta
meminumnya. Setelah itu, Beni terlihat lega. Teman-temannya bertanya kepada Lani tentang
minuman tersebut.
Lani menerangkan bahwa ia baru saja memberi Beni air jahe. Ibu Lani membuat minuman
dari jahe yang dicampur dengan sedikit gula. Di belakang rumah Lani banyak tanaman Jahe.
Banyak orang percaya bahwa jahe bisa membuat tenggorokan lega saat kita batuk. Jahe pun
membuat tubuh hangat.
Apa kesimpulan bacaan diatas?

2. Rincikan mengapa poster sering di tempelkan di tempat umum?

3. Seiring berjalannya waktu, tersedianya air bersih semakin menipis namun kebutuhan air bagi
manusia semakin meningkat. Hal tersebut dikarenakan pencemaran air tanah yang dihasilkan oleh
manusia, Bahkan beberapa wilayah tidak tersedia air bersih dan masyarakat terpaksa harus
membelinya. Berikan saranmu bagaimana upaya kamu agar tetap tersedia air bersih?

4. Bandingkanlah sumber daya alam yang dapat di perbaharui dan sumber daya alam yang tidak
dapat di perbaharui dan berikan lah masing masing contohnya !

Kunci Jawaban

1. Manfaat jahe dapat membuat tenggorokan lega saat batuk juga dapat membuat tubuh hangat

2. pengumuman atau iklan berbentuk gambar atau tulisan yang ditempelkan di dinding, tembok, atau
tempat-tempat umum yang strategis agar mudah diketahui banyak orang. Selain itu poster berisi
ajakan atau imbauan untuk melakukan sesuatu

3. Menjaga lingkungan, Menghemat penggunaan air, Membuang sampah pada tempatnya, reboisasi,
pengolahan limbah
Fadly ginoga
Kelas : 003 – PGSD / KELOMPOK c
UNIVERSITAS NEGERI MANADO

4. Sumber daya alam berdasarkan ketersediaanya terbagi menjadi 2 macam, yaitu :


• Sumber daya alam yang dapat di perbaharui ,
contohnya : Air, Tumbuhan, Hewan, Tanah, Angin dll

• Sumber daya alam yang tidak dapat diperbaharui


Contohnya : Minyak bumi, Batu Bara, gas, emas dll
