Anda di halaman 1dari 13

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SD Negeri 34 Pontianak Kota


Kelas / Semester : IV / Ganjil
Tema : Tema 2 ( Selalu Berhemat Energi )
Sub Tema : Sub Tema 1 ( Sumber Energi )
Pembelajaran :3
Alokasi Waktu : 1 Hari

A. KOMPETENSI INTI (KI)

KI : Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya


K2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan
bertanggung jawab dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan
tetangga, dan negara.
K3 : Memahami pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif
pada tingkat dasar dengan cara mengamati, menanya, dan mencoba
berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah, dan
tempat bermain.
K4 : Menunjukkan keterampilan berfikir dan bertindak kreatif, produktif, kritis,
mandiri, kolaborasi, dan komunikatif. Dalam bahasa yang jelas, sistematis
logis dan kritis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan
anak sehat, dan tindakan yang mencermitakn perilaku anak sesuai dengan
tahap perkembangannya.

B. KOMPETENSI DASAR (KD) & INDIKATOR

Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar Indikator
3.2 Mencermati gagasan pokok dan 3.2.1 Menentukan gagasan pokok dan
gagasan pendukung yang diperoleh dari gagasan pendukung yang diperoleh dari
teks lisan, tulis, atau visual teks lisan, tulis, atau visual
4.2 Menyajikan hasil pengamatan 4.2.1 Mengomunikasikan hasil
tentang keterhubungan pengamatan tentang keterhubungan
antargagasan ke dalam tulisan. antargagasan ke dalam tulisan.

IPA

Kompetensi Dasar Indikator

3.5 Mengidentifikasi berbagai sumber 3.5.1 mengidentifikasi perubahan


energi, perubahan bentuk energi, dan bentuk
sumber energi alternatif (angin, air,
3.5.2 energi angin dalam kehidupan
matahari, panas bumi, bahan bakar
sehari-hari dengan tepat.
organik, dan nuklir dalam kehidupan
sehari-hari.
4.5 Menyajikan laporan hasil 4.5 1 Menyajikan laporan hasil
pengamatan dan penelusuran informasi pengamatan tentang perubahan bentuk
tentang berbagai perubahan bentuk energi angin menggunakan kosa kata
energi. baku.

PJOK
Kompetensi Dasar Indikator
Memahami variasi gerak dasar 3.1.1 Mengidentifikasi gerak
lokomotor, non- lokomotor, dan dasar lokomotor, non-
manipulative sesuai dengan lokomotor, dan manipulative
konsep tubuh, ruang, usaha, dan sesuai dengan konsep tubuh,
keterhubungan dalam permainan ruang, usaha, dan keterhubungan
bola besar sederhana dan atau dalam permainan bola besar
tradisional sederhana dan atau tradisional

4.1 Mempraktikkan variasi gerak 4.1.1 gerak dasar lokomotor,


dasar lokomotor non-lokomotor, non- lokomotor, dan
dan manipulatif sesuai dengan manipulative sesuai dengan
konsep tubuh, ruang, usaha, dan konsep tubuh, ruang, usaha, dan
keterhubungan dalam permainan keterhubungan dalam permainan
bola besar sederhana dan atau bola besar sederhana dan atau
tradisional tradisional
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Tujuan Pembelajaran:
1) Dengan permainan Ayo Tangkap Bola, siswa mampu menjelaskan aturan
permainan tersebut dan manfaatnya guna meningkatkan keterampilan gerak
dasar lokomotor dan manipulatif dengan tepat.
2) Dengan permainan Ayo Tangkap Bola, siswa mampu mempraktikan prosedur
variasi pola gerak dasar lokomotor dan manipulatif dengan tepat.
3) Dengan percobaan, siswa mampu mengidentifikasi perubahan bentuk energi
angin dalam kehidupan sehari-hari dengan tepat.
4) Dengan percobaan, siswa mampu menyajikan laporan hasil pengamatan tentang
perubahan bentuk energi angin menggunakan kosakata baku dan kalimat efektif
dengan sistematis.
5) Dengan permainan papan 3 dimensi, siswa mampu menentukan gagasan pokok
dan gagasan pendukung yang diperoleh dari teks lisan, tulis, atau visual
6) Dengan diskusi mengerjakan lembar tugas, siswa mengomunikasikan hubungan
gagasan pokok dengan gagasan pendukung dalam bentuk tulisan

D. MATERI PEMBELAJARAN
Bahasa Indonesia : Gagasan Pokok dan Gagasan Pendukung
IPA : perubahan bentuk energi angin
PJOK : gerak dasar lokomotor dan manipulatif
E. MEDIA DAN SUMBER PEMBELAJARAN
a. Bola plastik atau bola terbuat dari kertas bekas untuk kegiatan olahraga.
b. Gelas/botol plastik bekas, kardus bekas, kalender bekas, gunting, dan alat tulis
untuk percobaan IPA.
c. Teks tentang Angin Sebagai Sumber Energi
d. Buku siswa Tematik Terpadu Kurikulum 2013
e. Kincir angin yg terbuat dari kertas/ plastik
f. Papan 3 dimensi ( angin sebagai sumber energi )
F. METODE PEMBELAJARAN
a. Pendekatan : Saintifik
b. Metode : diskusi, penugasan, ceramah, tanya jawab, permainan
G. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatam Deskripsi Kegiatan Alokasi waktu


Pendahuluan 1) Guru memberi salam serta mengajak 20 menit
siswa untuk bedoa bersama.
2) Siswa menjawab pertanyaan guru
tentang kabar mereka hari ini.
3) Siswa di beri waktu 15 menit untuk
membaca salah satu buku yang
tersedia di pojok literasi kelas. Setelah
itu salah satu dari mereka
membacakan apa yang telah mereka
baca. Tak lupa dengan apresiasi guru
terhadap siswa yang berani untuk
maju. ( beri tepuk tangan untuk
teman kita yang maju, kamu hebat
sudah berani untuk tampil !, untuk
yang lain masih ada kesempatan maju
di hari selanjutnya, jangan lupa
bersyukur untuk hari ini ! ).
4) Sebelum pembelajaran di mulai guru
melakukan presensi dan
menyampaikan materi serta tujuan
yang akan di capai hari ini.
Inti 150 menit
5) Sebagai kegiatan pembuka, guru
memperlihatkan bola kecil yang telah
di persiapkan sebelumnya . .
( Mengamati )
Guru mengajukan pertanyaan
Bagaimana teknik melempar
bola lurus ke atas ( melambung
dan menangkapnya kembali
secara benar?
6) Siswa yang mengangkat tangannya
diminta untuk mempraktikan cara
melambungkan dan menangkap bola
dengan teknik yang benar. . (
mencoba )
7) Guru memberikan informasi tentang
permainan Ayo Tangkap Bola dan
gerak dasar manipulatif
melambungkan dan menangkap bola
menggunakan bola kecil.
8) Siswa berdoa sebelum melakukan
kegiatan olahraga.
9) Siswa melakukan pemanasan
dengaan baik
10) Guru menugaskan satu/beberapa
siswa untuk memimpin pemanasan di
depan teman- teman yang lain.
11) Siswa dibagi dalam kelompok sesuai
kebutuhan.
12) Guru memberi penguatan tentang
variasi permainan Ayo Tangkap Bola
yang akan dimainkan.
13) Siswa melakukan permainan dengan
mempraktikkan nilai disiplin dan
tanggung jawab.
14) Guru mengawasi jalannya permainan
dan dapat memberikan penilaian
menggunakan rubrik
15) Olahraga diakhiri dengan kegiatan
refleksi: siswa berdiskusi menjawab
pertanyaan yang terdapat di buku dan
menuliskannya dalam kolom yang
tersedia.
16) Siswa dapat mendiskusikan jawaban
bersama teman dalam kelompok yang
sama.
17) Sebagai kegiatan pembuka, siswa
mengamati kincir angin ( yang terbuat
dari kertas ) yang di bawa guru ... (
mengamati )
18) Siswa di beri kesempatan untuk
bertanya .. . ( menanya )
19) Siswa lain di beri kesempatan untuk
menjawab pertanyaan dari siswa yang
bertanya
20) Guru menyampaikan materi tentang
tentang kegiatan yang akan dilakukan.
yaitu menentukan gagasan pokok dan
gagasan pendukung dari teks tentang
angin sebagai sumber energi yang di
lakukan dalam kelompok. (dari kincir
angin tadi, kita tau bahwa yang dapat
menggerakkan kincir tersebut adalah
angin , angin itu . . . dari teks yang ibu
jelaskan tadi ternyata terdapat
gagasan pokok dan gagasan
pendukung di setiap paragrafnya
loh..)
21) Guru menyampaikan materi gagasan
pokok dan gagasan pendukung
( gagasan pokok itu... lalu gagasan
pendukung itu )
22) Setelah guru menjelaskan materi,
siswa di minta membentuk kelompok
yang beranggotakan 3 – 4 siswa
setiap kelompoknya
23) Siswa di berikan LKPD yang telah di
siapkan oleh guru
Tentukan Gagasan Pokok dan Gagasan Pendukungnya !
Nama Kelompok :
Anggota kelompok :
1.
2.
3.

Teks Gaga Gagasan


san Pendukung
Poko
k

Paragraf 1

Paragraf 2

24) Guru menyampaikan instruksi kegiatan


kelompok. ( jadi lembar tugas yang telah
ibu berikan itu kalian diskusikan lalu
tentukan gagasan pokok dan gagasan
pendukungnya pada setiap paragraf yang
ada )
25) Siswa berdiskusi mengerjakan LKPD
dengan waktu yang di
tentukan . . . . . . ( mengasosiasikan )
26) Setelah kegiatan selesai, perwakilan
salah satu kelompok maju
menjelaskan hasil diskusi yang telah
di dapat ( mengomunikasikan )
27) Sebagai penguatan materi gagasan
pokok dan gagasan pendukung siswa
di minta mengikuti permainan pada
papan 3 dimensi
28) Telah di siapkan papan 3 dimensi
yang berisi gambar serta teks singkat
tentang kincir angin dan kincir air ,
lalu di setiap saku yang terdapat di
bawah teks berisi 3 jawaban ( gagasan
pokok atau pendukung ) acak yang
harus di tebak siswa.
29) Siswa yang berani tampil dan benar
dalam menentukan gagasan pokok
atau gagasan pendukung pada papan 3
dimensi diberikan apresiasi berupa
hadiah kecil. ( mencoba )
30) Salah satu siswa menjelaskan hasil
dari permainan papan 3 dimensi. (
mengomunikasikan )
31) Lanjut dengan kegiatan kelompok,
siswa diminta untuk membuat kincir
berdasarkan instruksi di buku.
32) Siswa membaca dengan teliti panduan
keselamatan kerja pada buku tema
sebelum mulai membuat kincir angin.
33) Siswa membuat kincir berdasarkan
instruksi yang terdapat di buku,
dengan batasan waktu yang di
tentukan guru.
34) Setelah kincir selesai, ingatkan siswa
untuk bersama-sama merapikan alat-
alat serta sisa-sisa bahan.
35) Siswa melakukan percobaan
menggunakan air mengalir untuk
kincir plastik dan menggunakan
tiupan angin untuk kincir kertas.
36) Siswa mendiskusikan perbedaan
kecepatan putaran baling-baling
37) pada kedua jenis kincir tersebut.
Siswa juga diharapkan menemukan
perbedaan-perbedaan lainnya.
38) Siswa menuliskan perbedaan tersebut
dalam diagram yang tersedia.
39) Siswa dapat memasang kincir-kincir
mereka di sekitar sekolah pada tempat
dan ketinggian yang berbeda. Siswa
kemudian dapat mengobservasikan
dan mengidentifikasikan faktor –
faktor yang mengakibatkan kincir
mereka dapat berputar kencang atau
sebaliknya
40) Siswa menuliskan laporan hasil
percobaan pada bagan yang tersedia.
Penutup 41) Siswa bersama dengan guru 10 menit
meyimpulkan pembelajaran
42) Siswa diberi kesempatan untuk
menanyakan materi yang belum
dimengerti.
43) Guru menjawab pertanyaan dari
siswa
44) Guru bertanya kesan dari
pembelajaran hari ini ( bagaimana
perasaan kalian dari pembelajaran
hari ini ? )
45) Siswa bersama dengan guru
merefleksi kegiatan pembelajaran
yang telah dilaksanakan. ( sebelum
pulang ayo kemasi perlengkapan alat
tulisnya, dan jangan lupa sampah
yang terlihat di buang ke tempat
sampah ya )
46) Siswa berdoa bersama untuk
mengakhiri kegiatan pembelajaran
hari ini.
47) Salam penutup

H. PENILAIAN
1. Penilaian Sikap
Lembar penilaian dari sikap ( observasi pada kegiatan pembelajaran )
no Nama Disiplin Tanggung Kerja Teliti Peduli Keterangan
siswa Jawab Sama lingkungan
1
2
dst

Kolom aspek perilaku diisi dengan angka yang sesuai kreteria berikut

4 : sangat baik
3 : baik
2 : cukup
1 : kurang

2. Penilaian Pengetahuan

a. Bahasa Indonesia
Kriteria Sangat Baik Baik Cukup Perlu
Pendampingan
4 3 2 1
Menentukan Mampu Mampu Menuliskan Belum Mampu
gagasan pokok. Menuliskan gagasan pokok
Menuliskan Dalam
gagasan pokok dari teks dengan
gagasan pokok Menuliskan
dari teks dengan kurang tepat.
dari teks dengan gagasan pokok
tepat
tepat namun dari teks dengan
kurang jelas. tepat
Menentukan Mampu Mampu Menuliskan Belum mampu
gagasan menuliskan gagasan
Menuliskan Dalam
pendukung gagsan pendukung
gagasan menuliskan
pendukung dari dengan kurang
pendukung dari gagsan pendukung
tekdengan benar tepat
teks dengan dari teks
namung kurang
tepat
jelas

Kemampuan siswa dalam hal mengamati dan memahami isi teks

b. IPA
Kriteria Sangat baik Baik Cukup Perlu
dampingan
4 3 2 1
Perubahan Menjelaskan Menjelaskan Menjelaskan Belum
bentuk energi bentuk perubahan perubahan mampu
angin perubahan bentuk energi bentuk energi Menjelaskan
bentuk energi angin dengan angin dengan perubahan
angin dengan cukup tepat kurang tepat bentuk energi
tepat angin dengan
tepat.

3. Penilaian Keterampilan

a. PJOK
Ketrampilan siswa dalam melakukan variasi gerakan dasar lokomotor dan nonlokomotor
dalam Ayo Tangkap Bola dinilai menggunakan rubrik.
Kriteria Sangat Baik Baik Cukup Perlu
Pendampingan
4 3 2 1
Aturan main Mampumenjelaskan Menjelaskan Menjelaskan Belum dapat
aturan main Ayo aturan main Ayo
Ayo Tangkap aturan main Ayo Menjelaskan
Tangkap dan Tangkap Bola dan
Tangkap Bola dan aturan main Ayo
Bola, serta manfaatnya manfaatnya
manfaatnya dalam Lompat Bola dan
manfaatnya. dalam
meningkatkan Dalam manfaatnya
meningkatkan
keterampilan gerak meningkatkan
keterampilan Dalam
dasar lokomotor dan
gerak dasar Keterampilan meningkatkan
nonlokomotor
lokomotor dan gerak dasar
dengan jelas dan Keterampilan
nonlokomotor lokomotor dan
benar. gerak dasar
dengan benar nonlokomotor lokomotor dan
namun kurang
dengan kurang Nonlokomotor
jelas.
tepat.
Variasi pola Mampu Mampu Mampu Belum mampu
gerak dasar Mempraktikkan Mempraktikkan Mempraktikkan Mempraktikkan
variasi pola gerak variasi pola variasi pola gerak variasi pola gerak
lokomotor, non
dasar jalan, lempar, gerak dasar dasar jalan, lempar, dasar jalan, lempar,
lokomotor dan dan tangkap dalam jalan, lempar, dan tangkap dalam dan tangkap dalam
manipulatif permainan Ayo dan tangkap permainan Ayo permainan Ayo
dalampermainan Tangkap Bola dalam permainan Tangkap Bola Tangkap Bola
Ayo teknik yang benar. Ayo Tangkap namun kurang teknik yang benar.
Bola dengan
Tangkap Bola. benar.
cukup benar.
Disiplin Menunjukkan Menunjukkan Menunjukkan Belum
sikap disiplin sikap disiplin sikap disiplin menunjukkan
selama per-
selama selama permainan sikap disiplin
mainan secara permainan
namun kurang selama per-
konsisten. dengan cukup
konsisten. mainan secara
konsisten.
konsisten.

Catatan: Penilaian (penskoran) dapat dilihat pada contoh di Pembelajaran 1. Keterampilan


dasar Lokomotor, Non Lokomotor, dan manipulatif dinilai menggunakan daftar periksa
Kreteria 1 2 3 4 5
Lokomotor
- Bergerak
Manipulatif
- Melempar ( melambungkan ) bola
- Menangkap bola
Nonkolomotor saat pemanansan
- Memutar pinggang
- Menekuk badan, tangan, dan kaki
- Memiringkan badan
- Membentang tangan dan kaki
- Memutar badan menghadap kekiri ke kanan ke
belakang

Keterangan :
1. Tidak pernah menunjukkan kreteria yg di harapkan
2. Menunjukkan sikap sesuai kreteria sebesar 50 %
3. Menunjukkan sikap sesuai kriteria lebih dari 50 % namun kurang dari 75%
4. Menunjukkan sikap sesuai kriteria yg di harapkan

b. IPA

Laporan hasil percobaan kincir siswa di periksan menggunakan rubik


kriteria Sangat baik Baik Cukup Perlu
dampingan
4 3 2 1
Laporan hasil Mampu Mampu Mampu Belum
pengamatan menyajikan menyajikan menyajikan mampu
tentang laporan hasil laporan hasil laporan hasil Mampu
perubahan pengamatan pengamatan pengamatan menyajikan
bentuk energi tentang tentang tentang laporan hasil
angin perubahan perubahan perubahan pengamatan
bentuk energi bentuk energi bentuk energi tentang
angin dengan angin dengan angin dengan perubahan
tepat cukup tepat. kurang tepat bentuk energi
angin dengan
tepat

c. Bahasa indonesia
Laporan hasil diskusi teks angin sumber energi ( mengomunikasikan
gagasan pokok dan gagasan pendukung )
kriteria Sangat baik Baik Cukup Perlu
dampingan
4 3 2 1
Laporan Mampu Mampu Mampu Belum Mampu
hasil mengomunika mengomunika mengomunika mengomunika
diskusi sikan hasil sikan hasil sikan hasil sikan hasil
gagasan diskusi diskusi diskusi diskusi
pokok kelompok kelompok kelompok kelompok
dan tentang tentang tentang tentang
gagasan gagasan pokok gagasan pokok gagasan pokok gagasan pokok
penduku dan gagasan dan gagasan dan gagasan dan gagasan
ng dari pendukung pendukung pendukung pendukung
teks dari teks dari teks dari teks dari teks
dengan tepat. dengan cukup dengan dengan tepat.
tepat. tkurang tepat
