Anda di halaman 1dari 8

PERANGKAT PEMBELAJARAN

KELAS IV SEMESTER 1
TEMA 2 SELALU BERHEMAT ENERGI
SUB TEMA 3 ENERGI ALTERNATIF

DI SUSUN OLEH
NAMA : MEITHA EKA PUSPITASARI
NO. UKG : 201501495137
KELAS : 008

ANGKATAN 3
PENDIDIKAN PROFESI GURU
UNIVERSITAS SULTAN AGENG TIRTAYASA
2021
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP) DARING

Sekolah : SDN Cibubur 05


Kelas /Semester : IV (Empat) /1
Tema : 2 (Selalu Berhemat Energi)
Subtema : 3 (Energi Alternatif)
Pembelajaran :1
Fokus Pembelajaran : Bahasa Indonesia, IPA, dan IPS
Alokasi Waktu : 1 x 35 menit (1 JP)

A. KOMPETENSI INTI (KI)


KI 1 : Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca
dan menanya) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan
Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat
bermain.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam
karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan
yang mencerminkan peri-laku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR (KD) DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


IPA
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.5 Memahami berbagai sumber energi, 3.5.1 Menganalisis pemanfaatan sumber
perubahan bentuk energi, dan sumber energi alternatif dalam kehidupan
energi alternatif (angin, air, matahari, sehari-hari.
panas bumi, bahan bakar organik, dan C4
nuklir) dalam kehidupan sehari-hari. C2
4.5 Menyajikan laporan hasil pengamatan dan 4.5.1 Membuat laporan hasil pengamatan
penelusuran informasi tentang berbagai dalam bentuk peta pikiran tentang
perubahan bentuk energi. P4 perubahan bentuk energi. P4

Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.4 Membandingkan teks petunjuk 3.4.1 Mengaitkan informasi tentang proses
penggunaan dua alat yang sama pembuatan kipas kertas lipat melalui
dan berbeda. C5 forum diskusi. C4

4.4 Menyajikan petunjuk penggunaan alat 4.4.1 Mempraktekkan kipas kertas lipat
dalam bentuk teks tulis dan visual berdasarkan teks petunjuk.
menggunakan kosakata baku dan kalimat P5
efektif. P4
IPS
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.1 Mengidentifikasi karakteristik ruang dan 3.1.1 Menganalisis pemanfaatan tanaman
pemanfaatan sumber daya alam untuk jarak sebagai sumber daya alam
kesejahteraan masyarakat dari tingkat alternatif. C4
kota/ kabupatensampai tingkat provinsi.
C2

4.1 Menyajikan hasil identifikasi karakteristik 4.1.1 Menyusun hasil identifikasi tanaman
ruang dan pemanfaatan sumber daya jarak sebagai sumber daya alam
alam untuk kesejahteraan masyarakat alternatif dan pemanfaatannya dalam
dari tingkat kota/kabupaten sampai bentuk tulisan. P6
tingkat provinsi. P4

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
a. Peserta didik dapat mengaitkan informasi tentang proses pembuatan kipas kertas lipat yang
dapat menghasilkan energi alternatif melalui forum diskusi.
b. Peserta didik dapat melaporkan macam-macam energi alternatif melalui peta pikiran yang
dibuat.
c. Peserta didik dapat mempresentasikan laporan hasil pengamatan melalui peta pikiran yang
telah dibuat.
d. Peserta didik dapat menemukan pemanfaatan tanaman jarak melalui membaca teks yang
disajikan dalam bentuk power point.
e. Peserta didik dapat menyimpulkan kegiatan ekonomi yang dapat dilakukan melalui tanaman
jarak.
f. Peserta didik dapat mengkomunikasikan dampak pemanfaatan yang berlebihan dari
penggunaan tanaman jarak.

Karakter Peserta didik yang diharapkan :


1) Religius
2) Nasionalis
3) Mandiri
4) Gotong royong / Kerjasama
5) Integritas, Percaya Diri, Disiplin

D. MATERI PELAJARAN
a. Memahami teks petunjuk.
b. Sumber energi alternatif.
c. Sumber daya alam sebagai sumber energi alternatif
d. Pemanfaatan tanaman jarak untuk kegiatan ekonomi.

E. METODE PEMBELAJARAN
Model : Problem Based Learning
Pendekatan Pembelajaran :
1. Saintifik
2. TPACK (Technological Pedagogical Content Knowledge)
3. HOTS (Higher Order Thingking Skills)

Metode Pembelajaran :
1. Classroom
2. Googlemeet
3. Ceramah
4. Dalam jaringan
5. Diskusi
6. Tanya jawab
7. EXAMPLES NON EXAMPLES
8. Penugasan

F. MEDIA PEMBELAJARAN
1. Powerpoint Presentation (PTT)
2. Video pembelajaran youtube
3. Platform whatsapp
4. Platform googleform
5. Platform GSE (Google Suite Education), Classroom

Alat yang digunakan :


1. Laptop
2. HP
3. Internet

G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN


Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu
Pendahuluan 1. Guru menyiapkan peserta didik untuk belajar (memberikan salam
orientasi dan menanyakan kabar peserta didik) melalui google meeting.
(TPACK)
2. Peserta didik memimpin do’a berdasarkan absen/tanggal hari ini
(Religius)
Apersepsi 3. Peserta didik diminta untuk menjaga kesehatan agar
terhindar dari covid 19 dan tetap semangat pembelajaran
BDR (Daring)
4. Peserta didik bersama-sama menyanyikan lagu Hari Merdeka.
Motivasi (Nasionalisme) https://youtu.be/G9lwFPPUSus

10 menit

5. Peserta didik bercerita yang terkait materi yang akan dipelajari.


(Literasi)
6. Guru mengaitkan materi yang akan dipelajari dengan
pengalaman peserta didik.
7. Guru menginformasikan tema dan tujuan pembelajaran yang
akan dicapai.
8. Guru menyampaikan tahapan kegiatan kepada peserta didik yang
meliputi kegiatan mengamati, menanya, mengumpulkan
informasi, mengolah informasi, dan mengkomunikasikan.
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu
Kegiatan Inti 1. Guru menayangkan 4 gambar terkait dengan jenis teks petunjuk,
kemudian peserta didik menganalisis gambar tersebut melalui
power point.

2.

Peserta didik diajak untuk mengambil kertas yang tersedia


didekatnya. Kemudian Guru menstimulus peserta didik untuk
membuat kipas lipat sederhana dari kertas.(Mengolah
informasi)
3. Peserta didik menganalisis fungsi kipas kertas yang telah dibuat.
(Menganalisis) HOTS
4. Peserta didik menjawab pertanyaan mengenai fungsi dari kipas
20 menit
kertas tersebut.
5. Peserta didik berdiskusi tentang energi apa yang timbul jika
kipas kertas digerakkan. (Collaboration)
6. Peserta didik menganalisis macam-macam energi alternatif yang
ada di sekitar melalui gambar yg ditampilkan.
7. Peserta didik membuat peta pikiran tentang macam-macam
energi alternatif. (Critical Thinking and Problem Solving
(Mengolah Informasi) melalui LKPD
8. Peserta didik mempresentasikan dalam bentuk video dikirim di
GCR dengan menceritakan peta pikiran yang telah dibuatnya.
(Mengkomunikasikan) HOTS
9. Peserta didik menanyakan terkait teks yang dibacanya.
(Menanya)
10. Peserta didik menganalisis bahan bakar bio. (Menganalisis)
HOTS
11. Peserta didik membaca senyap teks tentang tanaman jarak yang
dapat digunakan sebagi energi alternatif.
12. Peserta didik berdiskusi tentang pemanfaatan tanaman jarak
yang dapat dibuat sebagai bahan bakar bio. (Collaboration)
13. Peserta didik menuliskan pendapat mereka tentang pemanfaatan
tanaman jarak dengan memenuhi kriteria berikut:
a. Manfaat,
b. kegiatan ekonomi yang bisa dilakukan,
c. dampak pemanfaatan yang berlebihan serta solusinya.
(Mengolah data) dibahas melalui google meet
14. Peserta didik diingatkan untuk menulis dengan rapi. Peserta
didik diperbolehkan untuk memberi ilustrasi untuk mendukung
tulisan mereka.
15. Peserta didik diingatkan untuk menggunakan kosa kata baku dan
kalimat efektif
16. Peserta didik mengerjakan LKPD. ( Classroom)

Kegiatan A. Refleksi
Penutup 1. Peserta didik bersama guru membuat kesimpulan / rangkuman
mengenai kegiatan belajar hari ini. 5 menit
2. Peserta didik mengerjakan soal evaluasi. (Mandiri) google
form
3. Peserta didik melakukan refleksi tentang kegiatan yang telah
dilakukan hari ini. (Reflektif) HOTS
4. Guru memberikan penghargaan kepada kelompok yang
memiliki kinerja dan kerjasama yang baik.
B. Salam dan do’a penutup.
1. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pertemuan
selanjutnya.
2. Peserta didik bersama guru mengakhiri proses pembelajaran
dengan berdoa dan salam. (Religius)

H. SUMBER BELAJAR
1. Buku Guru, Tema 2: Selalu Berhemat Energi Kelas IV (Buku Tematik Terpadu
Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2017).
2. Buku Siswa Tema 2 : Selalu Berhemat Energi Kelas IV (Buku Tematik Terpadu
Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2017).
3. Video/slide/buklet/pamflet/gambar tentang energi alternatif.
4. Irene MJA, dkk. 2013. BUPENA (Buku Penilaian) Jilid 4A Untuk Sd/Mi Kelas Iv
(Kurikulum 2013). Erlangga .
5. Internet (Youtube tentang materi memahami teks petunjuk, pemanfaatan energi
alternatif dalam kehidupan sehari-hari dan pemanfaatan tanaman jarak untuk kegiatan
ekonomi.

I. PENILAIAN
1. Teknik Penilaian
a. Penilaian Sikap : Observasi (Bertanggung jawab, teliti & percaya diri)
selama kegiatan berlangsung.
b. Penilaian Pengetahuan : Mengerjakan LKPD
No Muatan Penilaian Pengetahuan
pelajaran
1 IPA Mengerjakan peta pikiran materi energi
alternatif.
2 IPS Mengerjakan soal evaluasi materi
pemanfaatan SDA.

c. Penilaian Keterampilan :
No Mupel Penilaian Keterampilan
1 Bahasa Indonesia Membuat kipas dari kertas berdasarkan teks petunjuk

2 IPA Membuat laporan hasil pengamatan dalam bentuk


peta pikiran tentang perubahan bentuk energi
3 IPS Membuat hasil identifikasi tanaman jarak sebagai
sumber daya alam alternatif dan pemanfaatannya
dalam bentuk tulisan.

d. Remedial
1) Bagi peserta didik yang belum memahami materi energi alternatif, akan
diberikan tambahan bacaan dalam bentuk yang lebih sederhana.
2) Peserta didik juga dapat diberikan latihan tambahan berupa kuis atau soal essai.
(Google form)
3) Peserta didik yang nilainya di bawah KKM maka diberikan materi kembali
terkait materi.

e. Pengayaan
1) Apabila memiliki waktu, peserta didik dapat membuat kipas lipat yang lebih
menarik dengan kreatifitas mereka.
2) Peserta didik dapat menganalisis apakah kipas lipat mereka dapat bergerak
dengan sempurna. (seimbang dan stabil)

Mengetahui, Jakarta, Agustus 2021


Kepala SDN Cibubur 05 Guru Kelas IV C

Benny Tamba, S.Pd Meitha Eka. P, M.Pd


NIP.196111281982022004 NIP. –
