Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

TEMATIK TERPADU

Sekolah : SDN 01 Kota Bengkulu


Kelas/Semester : 6/I
Tema :4. Globalisasi
Subtema : 3. Globalisasi dan Cinta Tanah Air
Pembelajaran : 1 (Bahasa Indonesia dan IPA)
Materi Pokok : Teks Eksplanasi Dan Sumber Alternatif Energi Listrik
Alokasi Waktu : 4 x 45 menit

A. Kompetensi Inti (KI)


1. Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan bertanggung jawab
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, tetangga dan negara.
3. Memahami pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dan metakognitif pada tingkat
dasar dengan cara mengamati, menanya dan mencoba berdasarkan rasa ingin tahu tentang
dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, serta benda-benda yang dijumpainya di
rumah, di sekolah dan tempat bermain.
4. Menunjukkan keterampilan berpikir dan bertindak kreatif, produktif, kritis, mandiri,
kolaboratif dan komunikatif dalam bahasa yang jelas, sistematis, logis dan kritis, dalam
karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan tindakan yang
mencerminkan perilaku anak sesuai dengan tahap perkembangannya.
.
B. KompetensiDasardanIndikatorPencapaianKompetensi
MUATAN INDIKATOR PENCAPAIAN
NO KOMPETENSI DASAR
PELAJARAN KOMPETENSI
1 Bahasa 3.2 Menggali isi teks penjelasan 3.2.1 Menguraikan 3 struktur teks
Indonesia (eksplanasi) ilmiah yang eksplanasi serta
didengar dan dibaca. menentukan letaknya pada
teks bacaan (C4)
3.2.2 Menganalisis 3informasi-
informasi penting dalam
teks penjelasan
(eksplanasi) ilmiah (C4)
4.2 Menyajikan hasil penggalian 4.2.1 Menyajikan informasi
informasi dari teks penjelasan penting dalam bentuk
(eksplanasi) ilmiah secara lisan, diagram tentang cara
tulis, dan visual dengan menghasilkan energi listrik
menggunakan kosakata baku dalam bentuk visual. (P5)
dan kalimat efektif.
2 IPA 3.6 Menjelaskan cara 3.6.1 Menguraikan prinsip kerja
menghasilkan, menyalurkan, sel surya sebagai sumber
dan menghemat energi listrik. energi listrik alternatif (C4)

4.6 Menyajikan karya tentang 4.6.1 Menyajikan hasil laporan


berbagai cara melakukan percobaan tentang cara
penghematan energi dan usulan menghasilkan energi listrik.
sumber alternatif energi listrik (P5)
C. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah membaca teks, siswa mampu menguraikan 3 struktur teks eksplanasi serta
menentukan letaknya pada teks bacaan dengan tepat.
2. Setelah membaca teks, siswa mampu menganalisis 3 informasi penting dalam teks
penjelasan eksplanasi yang dibaca dengan tepat .
3. Setelah membaca teks, siswa mampu menyajikan informasi penting dari teks tentang cara
menghasilkan energi listrik dalam bentuk visual dengan tepat.
4. Setelah melakukan pengamatan, siswa mampu menguraikan prinsip kerja sel surya sebagai
sumber energi listrik alternatif dengan teliti.
5. Setelah melakukan kegiatan percobaan, siswa mampu menyajikan hasil laporan percobaan
tentang cara menghasilkan energi listrik dengan teliti.
D. Materi Ajar
1. Teks eksplanasi
2. Sumber alternatif energi listrik
E. Metode Pembelajaran
a. Model pembelajaran : Pembelajaran Berbasis Masalah (Problem Based Learning)
b. Pendekatan : Saintifik
c. Metode Pembelajaran : Ceramah, Tanya Jawab, Diskusi Kelompok, Presentasi,
Penugasan, dan Demonstrasi.
F. Sumber dan Media Pembelajaran
1. Sumber :
a. Anggari, Angi ST. 2017. Buku Guru Kelas 6 Tema 4 Globalisasi 2013 (Revisi 2018).
Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.
b. Anggari, Angi ST. 2017. Buku Siswa Kelas 6 Tema 4 Globalisasi 2013 (Revisi 2018).
Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.
c. https://www.bola.com/ragam/read/4351641/pengertian-ciri-ciri-struktur-dan-contoh-
teks-eksplanasi.
d. https://blogteachereducation.blogspot.com/2019/03/materi-bahasa-indonesia-kelas-6-
teks.html.
2. Media
a. Video cara kerja panel surya dari youtube https://youtu.be/dyF_UQezvEs
b. Power point
3. Alat
a. Infocus dan LCD Proyektor
b. Laptop
c. Alat tulis
d. Lembar Kerja Peserta Didik
e. Kentang (bisa diganti lemon atau umbi-umbian yang lain)
f. Gunting
g. Lampu LED (atau lampu bohlam kecil)
h. Kabel
i. Penjepit buaya
j. Uang logam emas
k. Paku

G. Langkah-langkah Pembelajaran.
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahuluan 1. Guru membuka pembelajaran dengan mengucapkan salam dan 15 Menit
menanyakan kabar. (Communication).
2. Siswa diminta untuk memeriksa kerapian diri dan kebersihan
kelas. Lakukan operasi semut jika kelas masih kurang bersih.
(Gotong Royong dan Mandiri)
3. Siswa berdoa dipimpin oleh salah seorang siswa. (Religius)
4. Siswa difasilitasi untuk bertanya jawab pentingnya mengawali
setiap kegiatan dengan doa (Mengamati) (Critical Thinking,
communication)
5. Guru mengecek kehadiran siswa.
6. Siswa menyanyikan Satu Nusa Satu Bangsa. Guru
memberikan penguatan tentang pentingnya menanamkan
semangat kebangsaan. (Nasionalisme).
7. Literasi dan pembiasaan budaya. Siswamembaca teks yang
berjudul “Mengapa Harus Hemat Listrik?”.
8. Apersepsi: Guru dan siswa melakukan tanya jawab yang
berkaitan dengan kegiatan pembelajaran sebelumnya yang
dibekali dengan pengalaman siswa dan mengaitkannya pada
pembelajaran yang akan dilakukan. (Menanya) (Critical
Thinking, Communication)
9. Guru menyampaikan penjelasan guru mengenai tujuan
pembelajaran yang akan dicapai dan kegiatan yang akan
dilakukan serta memberikan motivasi belajar.
(Communication)
10. Guru bersama siswa melakukan tepuk PPK untuk
membangkitkan semangat dalam belajar. (Collaboration)
Inti Fase 1: Orientasi Peserta Didik pada Masalah 150 Menit
(Sintak 1. Siswa disajikan teks eksplanasi untuk dipahami tentang
Problem “Pengaruh Globalisasi Terhadap Indonesia”. (Mengamati)
Based (Critical Thinking)
Learning) 2. Guru memberikan penjelasan melalui power point tentang
struktur teks eksplanasi. (Mengamati) (Critical Thinking,
Communication).
3. Siswa dan guru melakukan tanya jawab tentang struktur teks
eksplanasi “Pengaruh Globalisasi Terhadap Indonesia’’.
(Menanya) (critical thinking, communication,
Collaboration)
4. Guru mengajak siswa untuk memperhatikan videotentang
“Prinsip kerja sel surya”. (Mengamati)(Critical Thingking)
5. Guru dan siswa melakukan tanya jawab tentang video yang
ditayangkan dan guru memberikan gambar terkait video.
• Apa yang dimaksud dengan sumber energi alternatif?
• Bagaimana cara kerja panel surya?
(Menanya) (critical thinking, communication, collaboration)

Fase 2 : Mengorganisasikan Siswa Untuk Belajar


6. Siswa dibimbing membentuk 4 kelompok yang terdiri dari 5-6
anggota. (Collaboration, Communication)
7. Guru memberikan LKPD untuk diselesaikan dengan berdiskusi
sesuai dengan kelompoknya masing-masing.
8. Guru membacakan tujuan dan cara mengerjakan
LKPD.(Communication)

Fase 3: Membimbing Penyelidikan Individu Maupun


Kelompok
9. Guru dan siswa melakukan percobaan sumber alternatif energi
listrik (Mengamati, Mengumpulkan Informasi ) (critical
thinking, communication, collaboration, creativity)
10. Siswa melakukan diskusi tentang:
a. Informasi penting dari teks eksplanasi.
b. Laporan hasil kegiatan percobaan sumber alternatif energi
listrik
(Mengasosiasikan) (critical thinking, creativity,
collaboration communication)
11. Guru membimbing siswa untuk mengerjakan LKPD.
12. Siswa secara berkelompok menuliskan hasil diskusinya di
lembar LKPD tentang:
a. Informasi penting dari teks eksplanasi
b. laporan hasil kegiatan percobaan sumber alternatif energi
listrik.
(Mengasosiasikan) (critical thinking, communication,
collaboration, creativity)

Fase 4: Mengembangkan dan Menyajikan Hasil Karya


13. Siswa menyampaikan hasil kerja kelompok tentang:
a) Informasi penting pada teks eksplanasi
b) Hasil laporan percobaan sumber alternatif energi listrik).
(Mengkomunikasikan) (critical thinking,
communication, collaboration)
14. Kelompok lain menanggapi hasil diskusi yang dilaporkan
oleh siswa lain.
(critical thinking, collaboration, communication)

Fase 5: Menganalisis dan Mengevaluasi Proses Pemecahan


Masalah
15. Guru memberi apresiasi kepada siswa yang aktif dan maju ke
depan untuk menjawab.(critical thinking, communication)
16. Guru memberi latihan soal kepada siswa, untuk mengetahui
dan mengembangkan tingkat pemahaman.(Communication)
17. Siswa bersama guru melakukan refleksi atas pembelajaran
yang telah berlangsung:
• Apa saja yang telah dipahami siswa?
• Apa yang belum dipahami siswa?
• Bagaimana perasaan selama pembelajaran?
(Menanya) (Communication)
Penutup 1. Siswa bersama guru menyimpulkan hasil pembelajaran hari 15 Menit
ini. (Mengkomunikasikan)
2. Siswa menyimak penjelasan guru tentang aktivitas
pembelajaran pada pertemuan selanjutnya.
(Communication)
3. Siswa melakukan operasi semut untuk menjaga kebersihan
kelas. (Gotong Royong dan Mandiri)
4. Untuk tetap menumbuhkan keceriaan, siswa melakukan
tepuk Semangat.(Collaboration)
5. Guru menutup pembelajaran dengan doa bersama dipimpin
ketua kelas.(Religius)

H. Penilaian
1. Sikap
a. Prosedur : Proses
b. Teknik : Observasi
c. Bentuk : Jurnal harian
d. Instrumen : Lembar Penilaian Sikap dan Observasi Sikap
2. Pengetahuan
a. Prosedur : Hasil
b. Teknik : Tes
c. Bentuk : Essay dan Objektif
d. Instrumen : Soal latihan
3. Keterampilan
a. Prosedur : Proses
b. Teknik : Observasi
c. Bentuk : Observasi langsung
d. Instrumen : Lembar observasi

I. Remedial
Siswa yang belum memahami materi mengenai informasi penting pada teks eksplanasi dan
sumber alternatif energi listrik dapat mengerjakan kembali soal-soal mengenai materi tersebut.

J. Pengayaan
Siswa yang telah memahami materi mengenai informasi penting pada teks eksplanasi dan
sumber alternatif energi listrikdapat membaca kembali materi tersebut.

Mengetahui Bengkulu, Juli 2021


Kepala SD Negeri 01 Guru Kelas
