Anda di halaman 1dari 10

KURIKULUM 2013

Perangkat Pembelajaran

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

TEMA 7 : ENERGI DAN PERUBAHANNYA

SUBTEMA 1 : SUMBER ENERGI

PEMBELAJARAN 6

Nama Sekolah : Sekolah Dasar (SD)


Kelas / Semester : III (Tiga) / 2 (Genap)
Nama Pendidik : RIA SAFITRI, S.Pd
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan : Sekolah Dasar (SD)


Kelas / semester : III (Tiga) / 2 (Genap)
Tema 7 : Energi dan Perubahannya
Sub Tema 1 : Sumber Energi
Pembelajaran : Ke 6
Fokus Pembelajara : B.Indonesia, Matematika, PPKn
Alokasi Waktu : (6 x 35 menit) 1 x Pertemuan

A. KOMPETENSI INTI (KI)


1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan
percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangga.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar,
melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya,
makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya
di rumah dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan
logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak
sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan
berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR & INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


B.Indonesia
INDIKATOR PENCAPAIAN
KOMPETENSI DASAR
KOMPETENSI
3.1 Menggali informasi dari teks laporan informatif 3.1.1 Mengidentifikasi isi teks
hasil observasi tentang perubahan wujud benda, sumber laporan informatif.
energi, energi alternatif, perubahan iklim dan cuaca, rupa 3.1.2 Menemukan gagasan
bumi dan perubahannya, serta alam semesta dengan pokok isi teks laporan informatif
bantuan guru dan teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tentang sumber energi.
tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah
untuk membantu pemahaman.
4.1 Mengamati dan mengolah isi teks laporan informatif 4.1.1 Menulikan gagasan pokok
hasil observasi tentang perubahan wujud benda, sumber teks laporan informatif tentang
energi, energi alternatif, perubahan iklim dan cuaca, rupa sumber energi dalam bentuk
bumi dan perubahannya, serta alam semesta secara tabel.
mandiri dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat 4.1.2 Membuat peta konsep
diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu gagasan pokok deduktif dan
pemahaman. induktif dari tabel.

Matematika
KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
3.14 Menentukan perbandingan data 3.14.1 Menyebutkan data pada grafik batang.
menggunakan tabel, grafik batang, dan 3.14. 2 Membandingkan data pada grafik batang.
grafik lingkaran.

4.11 Mengumpulkan, mencatat, 4.11.1 Mengurutkan data pada grafik batang.


menata, dan menyajikan data 4.11.2 Membuat grafik batang berdasarkan data
menggunakan tabel dan grafik batang. yang sudah diperoleh dan diurutkan.

PPKn
KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
3.1 Memahami simbol-simbol sila 3.1.1 Mengidentifikasi simbol sila kelima
Pancasila dalam lambang negara Pancasila.
“Garuda Pancasila”. 3.1.2 Menjelaskan makna simbol sila kelima
Pancasila.
4.1 Mengamati dan menceritakan 4.1.1 Membedakan hak dan kewajiban yang sesuai
perilaku di sekitar rumah dan sekolah dengan sila kelima Pancasila.
dan mengaitkan dengan pemahamannya 4.1.2 Menggambar simbol sila kelima Pancasila.
terhadap simbol sila-sila Pancasila.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui kegiatan diskusi dengan membaca teks laporan informatif tentang
sumber energi, peserta didik mampu mengidentifikasi isi teks laporan informatif
secara lisan dengan tepat dan percaya diri.
2. Melalui kegiatan tanya jawab mengenai isi teks laporan informatif, peserta didik
mampu menemukan gagasan pokok isi teks laporan informatif dengan tepat dan
teliti.
3. Melalui kegiatan penugasan mengenai teks laporan informatif, peserta didik
mampu menuliskan gagasan pokok teks laporan informatif dalam bentuk tabel
dengan tepat dan percaya diri.
4. Melalui kegiatan diskusi mengenai teks laporan informatif, peserta didik mampu
membuat peta konsep gagasan pokok deduktif dan induktif dari tabel dengan
benar dan percaya diri.
5. Melalui kegiatan mengamati grafik, peserta didik mampu menyebutkan data
yang ditunjukan pada grafik batang dengan tepat dan percaya diri.
6. Melalui kegiatan tanya jawab mengenai grafik, peserta didik mampu
membandingkan data pada grafik batang dengan benar dan teliti.
7. Melalui kegiatan diskusi mengenai grafik, peserta didik mampu mengurutkan
data pada grafik batang dengan benar dan percaya diri.
8. Melalui kegiatan diskusi mengenai grafik, peserta didik mampu membuat grafik
batang berdasarkan data yang sudah diperoleh dan diurutkan dengan benar dan
teliti.
9. Melalui kegiatan mengamati video mengenai simbol sila-sila Pancasila, peserta
didik mampu mengidentifikasi simbol sila kelima Pancasila dengan tepat dan
percaya diri.
10. Melalui kegiatan tanya jawab mengenai sila kelima Pancasila, peserta didik
mampu menjelaskan makna simbol sila kelima Pancasila dengan benar dan
teliti.
11. Melalui kegiatan kuis mengenai hak dan kewajiban, peserta didik mampu
membedakan hak dan kewajiban yang sesuai sila kelima Pancasila dengan tepat
dan percaya diri.
12. Melalui kegiatan penugasan, peserta didik mampu menggambar simbol sila
kelima Pancasila dengan benar dan percaya diri.

D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Teks laporan informatif
2. Gagasan pokok
3. Grafik batang
4. Simbol sila-sila Pancsila

E. PENDEKATAN & METODE PEMBELAJARAN


Pendekatan : Saintifik
Model : Discovery Learning
Metode : Tanya jawab, diskusi, penugasan, kuis, ceramah.

F. KEGIATAN PEMBELAJARAN

ALOKASI
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN
WAKTU
Pendahuluan 1. Menjawab salam dan berdo’a menurut agama dan 30 menit
keyakinan masing-masing (Religius).
2. Menyiapkan diri dengan mengisi lembar kehadiran dan
memeriksa kerapihan pakaian, posisi dan tempat duduk
disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.
3. Peserta didik menyanyikan lagu “Indonesia Raya”
(nasionalis).
4. Menerima motivasi tentang kebiasaan disiplin.
5. Menyimak apersepsi tentang kenampakan rupa bumi di
lingkungan sekitar peserta didik.
6. Menerima informasi mengenai tema yang akan
dibelajarkan yaitu tentang “Energi dan Perubahannya”.
7. Mendengarkan tujuan pembelajaran.
Inti (STIMULATION) 150 menit
1. Peserta didik memperhatikan gambar sumber energi yang
dapat diperbaharui dan tidak dapat diperbaharui yang
ditampilkan oleh guru. (mengamati)
2. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai sumber
energi yang dapat diperbaharui dan tidak dapat
diperbaharui.
(PROBLEM STATEMENT)
3. Peserta didik dan guru melakukan tanya jawab mengenai isi
teks sumber energi yang dapat diperbaharui dan tidak dapat
diperbaharui. (menanya)
(DATA COLLECTION)
4. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai gagasan
utama dan contohnya. (menalar)
5. Peserta didik mencoba menemukan gagasan utama pada
paragraf selanjutnya.
(DATA PROCESSING)
6. Setiap kelompok menerima LKPD untuk berdiskusi
menemukan gagasan utama pada teks pembagian air bersih
dan menuliskannya pada tabel.(mencoba)
7. Peserta didik membuat peta konsep berdasarkan isi pada
tabel.
(VERIFICATION)
8. Setiap kelompok menyampaikan hasil diskusinya di depan
kelas. (mengkomunikasikan)
9. Kelompok lain memperhatikan dan memberikan apresiasi.
10. Menerima penguatan mengenai hasil diskusi.

(STIMULATION)
11. Peserta didik mengamati grafik pembagian air bersih yang
ditampilkan oleh guru. (mengamati)
(PROBLEM STATEMENT)
12. Peserta didik dan guru melakukan tanya jawab mengenai
data pada grafik pembagian air bersih. (menanya)
(DATA COLLECTION)
13. Peserta didik menyebutkan data yang ditampilkan pada
grafik.
14. Peseta didik dan guru membandingkan besar data pada
grafik. (menalar)
(DATA PROCESSING)
15. Setiap kelompok mengerjakan lembar kerja peserta didik
(LKPD) mengenai grafik untuk diurutkan dan dibuat grafik
baru sesuai dengan urutannya. (mencoba)
(VERIFICATION)
16. Perwakilan setiap kelompok menyampaikan hasil diskusi di
depan kelas. (mengkomunikasikan)
17. Kelompok lain memperhatikan dan memberikan apresiasi.

(STIMULATION)
18. Pendidik menampilkan gambar burung garuda dengan
simbol-sila-sila dalam Pancasila yang kosong.
19. Peserta didik membaca pancasila dan Peserta didik yang
berani maju ke depan kelas untuk menempelkan simbolnya.
20. Menyimak video mengenai arti dan makna simbol sila-sila
Pancasila. (mengamati)
(PROBLEM STATEMENT)
21. Peserta didik dan guru melakukan tanya jawab mengenai
makna simbol pada sila kelima Pancasila. (menanya)
(DATA COLLECTION)
22. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai makna
simbol sila kelima Pancasila. (menalar)
23. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai sikap
yang sesuai dan tidak sesuai dengan sila kelima Pancasila.
(DATA PROCESSING)
24. Seiap kelompok melakukan diskusi mengenai membedakan
hak dan kewajiban yang sesuai dengan sila kelima
Pancasila. (mencoba)
25. Setiap kelompok menggambar simbol sila kelima Pancasila
pada kertas yang sudah disediakan. (mencoba)
(VERIFICATION)
26. perwakilan setiap kelompok menyampaikan hasil
diskusinya. (mengkomunikasikan)
27. Kelompok lain memperhatikan dan memberikan apresiasi.

Penutup 1. Bersama guru membuat kesimpulan / rangkuman hasil 30 menit


belajar selama sehari.
2. Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari (untuk
mengetahui hasil ketercapaian materi.)
3. Peserta didik menyampaikan pendapatnya tentang
pembelajaran yang telah diikuti.
4. Mengerjakan soal evaluasi.
5. Menerima informasi mengenai hasil pembelajaran dan
pengayaan/ remedial.
6. Peserta didik berdo’a menurut agama dan keyakinan
masing-masing.

G. SUMBER BELAJAR
1. Admin. (2018). Membaca Tabel Dan Grafik. Online. Tersedia di:
https://www.spendidikan.com/membaca-tabel-atau-grafik/
2. Admin. (2017). Arti dan Makna Lambang dan Simbol Pancasila. Online.
Tersedia di: http://www.markijar.com/2017/01/arti-dan-makna-lambang-dan-
simbol.html
3. Andik. (2011). Kalimat Utama Gagasan Utama. Online. Tersedia di:
http://andikws.blogspot.com/2011/08/kalimat-utama-gagasan-utama.html
4. Fikri, Nawir. (2014). Contoh Sikap Berdasarkan Sila. Online. Tersedia di:
http://nawirfikri.blogspot.com/2014/08/inilah-contoh-sikap-berdasarkan-
sila.html
5. Hadi, Syamsul. (2015). Macam-Macam Sumber Energi. Online. Tersedia di:
https://www.maribelajarbk.web.id/2015/05/macam-macam-sumber-energi-
lengkap.html
6. Kurniawan, Roni. (2015). Warga Cicendo Bandung Serbu Pembagian Air
Bersih. Online. Tersedia di: https://www.msn.com/id-id/news/other/warga-
cicendo-bandung-serbu-pembagian-air-bersih/ar-BBOeb0K
7. Nurhasanah, dkk. (2015). Buku Guru Kelas III Tema 7 Energi dan
Perubahannya. Jakarta: Kemdikbud.
8. Nurhasanah, dkk. (2015). Buku Siswa Kelas III Tema 7 Energi dan
Perubahannya. Jakarta: Kemdikbud.

H. MEDIA PEMBELAJARAN
Media Alat dan Bahan Spesifikasi Jumlah Keterangan

Kertas Karton 1 buah Baik

Gambar Pensil Faber castel 1 buah Baik

grafik Spidol Snowman 1 buah Baik

Penggaris Panjang 30cm 1 buah Baik

Gambar Burung garuda 1 buah Baik

Gambar Simbol sila Pancasila 1 buah Baik


Gambar
Kertas Karton 1 buah Baik
burung
Lem Fox 1 buah Baik
garuda
Gunting Sedang 1 buah Baik

Double tip Kecil 1 buah Baik

Laptop Samsung 1 buah Baik

Proyektor Infocus 1 buah Baik


Video
Video arti dan
Tersedia di
makna sila 1 buah Baik
youtube.com
Pancasila

I. PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN


1. Teknik Penilaian
a. Sikap : Observasi
b. Pengetahuan : Tes Tulis
c. Keterampilan : Unjuk Kerja
2. Bentuk Penilaian
a. Sikap : Lembar Observasi
b. Pengetahuan : Uraian
c. Keterampilan : Penugasan
3. Instrumen Penilaian (Terlampir)
a. Penilaian Percaya Diri dan teliti
b. Penilaian Keterampilan Membuat Peta Konsep
1) Lembar Penilaian Keterampilan Membuat Peta Konsep (indikator : isi
dan pengetahuan, penggunaan bahasa, keterampilan menulis)
2) Rubrik Penilaian Keterampilan Membuat Peta Konsep
c. Penilaian Keterampilan Membuat Grafik Batang
1) Lembar Penilaian Keterampilan Membuat Grafik Batang (indikator:
ketepatan gambar grafik, kebersihan dan kerapihan)
2) Rubrik Penilaian Keterampilan Membuat Grafik Batang
d. Penilaian Keterampilan Menggambar Simbol Sila Kelima Pancasila.
1) Lembar Penilaian Keterampilan menggambar Simbol Sila Kelima
Pancasila (Indikator: Kejelasan Gambar, warna dan kerapihan)
2) Rubrik Penilaian Keterampilan menggambar Simbol Sila Kelima
Pancasila.
e. Penilaian Pengetahuan Bahasa Indonesia, Matematika, PPKn

J. PENGAYAAN
1. Peserta didik mencari tahu lebih dalam mengenai grafik batang.
2. Peserta didik mempelajari cara membaca grafik lingkaran.
K. REMEDIAL
1. Peserta didik yang kurang dari KKM mendapat pembelajaran kembali mengenai
grafik batang, makna sila kelima pancasila dan mencari gagasan utama.

Bandung, November 2018


Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Kelas
