Anda di halaman 1dari 12

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : Sekolah Dasar (SD)


Kelas/Semester : III/2
Tema : 5. Permainan Tradisional
Sub Tema : 2. Permainan Tradisional di Daerahku
Pembelajaran : Ke-1
Materi Pokok : 1. Teks permainan/dolanan
2. Kerajinan fungsi pakai
3. Unsur-unsur bangun datar
Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan (6 x 35 menit)

A. KOMPETENSI INTI (KI)


KI 1 : Menerima dan menjalankan ajaran agaman yang dianutnya.
KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca) dan bertanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan
di sekolah.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya
yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan
yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


Muatan Indikator Pencapaian
Kompetensi Dasar
Pelajaran Kompetensi
Bahasa 3.5 Menggali informasi dari teks 3.5.1 Menentukan informasi
Indonesia permainan/ dolanan daerah penting pada teks
tentang kehidupan hewan dan permainan/dolanan.
tumbuhan dengan bantuan 3.5.2 Menyimpulkan isi tek
guru atau teman dalam permainan/dolanan.
bahasa Indonesia lisan dan
tulis yang dapat diisi dengan
kosakata bahasa daerah untuk
Muatan Indikator Pencapaian
Kompetensi Dasar
Pelajaran Kompetensi
membantu pemahaman.
4.5 Mendemonstrasikan teks 4.5.1 Membuat teks petunjuk
permainan/ dolanan daerah mengenai permainan
tentang kehidupan hewan dan tradisional yang sering
tumbuhan secara mandiri dilakukan bersama teman.
dalam bahasa Indonesia lisan 4.5.2 Menjelaskan secara lisan isi
dan tulis yang dapat diisi teks petunjuk mengenai
dengan kosakata bahasa permainan tradisional yang
daerah untuk membantu sering dilakukan bersama
penyajian. teman.
SBdP 3.4 Mengetahui cara mengolah 3.4.1 Mengidentifikasi
bahan alam dan buatan keuntungan penggunaan
untuk membuat prakarya. barang bekas dalam
membuat kerajinan fungsi
pakai.
3.4.2 Merancang pembuatan
karya kerajinan fungsi pakai
dari barang bekas.
4.15 Membuat karya kerajinan 4.15.1 Mengaplikasikan rancangan
fungsi pakai dari barang ke dalam bentuk sebuah
bekas dengan teknik dan karya.
alur sederhana. 4.15.2 Mendemonstrasikan hasil
karya kerajinan fungsi pakai
dari barang bekas.
Matematika 3.8 Menemukan unsur dan sifat 3.8.1 Menjelaskan unsur-unsur
bangun datar sederhana bangun datar.
berdasarkan pengamatan. 3.8.2 Menentukan titik sudut pada
bangun datar.
3.8.3 Menentukan sisi pada
bangun datar.
3.8.4 Menentukan banyak sudut
pada bangun datar.
3.8.5 Menentukan banyak sisi
pada bangun datar.
4.10 Menghasilkan berbagai 4.10.1 Menunjukkan bangun datar
bangun datar yang pada bidang tertentu.
diperoleh melalui kegiatan 4.10.2 Membuat berbagai bangun
melipat dan menggunting datar melalui kegiatan
atau cara lainnya. melipat dan menggunting.
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui tanya jawab dengan membaca teks “Yuk, Bermain Permainan Tradisional”,
peserta didik mampu menentukan informasi penting pada teks permainan/dolanan
dengan cermat.
2. Melalui diskusi terhadap isi teks “Yuk, Bermain Permainan Tradisional”, peserta
didik mampu menyimpulkan isi tek permainan/dolanan dengan tanggung jawab.
3. Melalui penugasan dan pengamatan terhadap teks petunjuk “Permainan Galaasin”,
peserta didik mampu membuat teks petunjuk mengenai permainan tradisional yang
sering dilakukan bersama teman dengan teliti.
4. Melalui penugasan membuat teks petunjuk permainan tradisional, peserta didik
mampu menjelaskan secara lisan isi teks petunjuk mengenai permainan tradisional
yang sering dilakukan bersama teman dengan tanggung jawab.
5. Melalui pengamatan terhadap contoh barang bekas, peserta didik mampu
mengidentifikasi keuntungan penggunaan barang bekas dalam membuat kerajinan
fungsi pakai dengan teliti.
6. Melalui pengamatan terhadap contoh kerajinan fungsi pakai, peserta didik mampu
merancang pembuatan karya kerajinan fungsi pakai dari barang bekas dengan cermat.
7. Melalui diskusi kelompok mengenai pembuatan rancangan karya kerajinan fungsi
pakai, peserta didik mampu mengaplikasikan rancangan ke dalam bentuk sebuah
karya dengan tanggung jawab.
8. Melalui penugasan membuat karya, peserta didik mampu mendemonstrasikan hasil
karya kerajinan fungsi pakai dari barang bekas dengan tanggung jawab.
9. Melalui pengamatan terhadap media contoh bangun datar dan eksplorasi kalimat,
peserta didik mampu menjelaskan unsur-unsur bangun datar dengan cermat.
10. Melalui pengamatan gambar bangun datar pada LKPD, peserta didik mampu
menentukan titik sudut pada bangun datar dengan teliti.
11. Melalui pengamatan gambar bangun datar pada LKPD, peserta didik mampu
menentukan sisi pada bangun datar dengan teliti.
12. Melalui pengamatan gambar bangun datar pada LKPD, peserta didik mampu
menentukan banyak sudut pada bangun datar dengan teliti.
13. Melalui pengamatan gambar bangun datar pada LKPD, peserta didik mampu
menentukan banyak sisi pada bangun datar dengan teliti.
14. Melalui penugasan mengamati papan catur “Temukan Aku!”, peserta didik mampu
menunjukkan bangun datar pada bidang tertentu dengan cermat.
15. Melalui penugasan dan diskusi kelompok mengenai bangun datar, peserta didik
mampu membuat berbagai bangun datar melalui kegiatan melipat dan menggunting
dengan tanggung jawab.

D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Materi Pokok
a. Informasi penting dalam tek permainan/dolanan.
b. Membuat teks petunjuk mengenai permainan tradisional.
c. Kerajinan fungsi pakai.
d. Keuntungan penggunaan barang bekas dalam membuat kerajinan fungsi pakai.
e. Unsur-unsur bangun datar.
2. Materi Pengembangan
a. Teks petunjuk permainan tradisional/dolanan yang dilakukan di rumah.
b. Kerajinan fungsi pakai di sekitar rumah
c. Benda di sekitar rumah yang memiliki bentuk bangun datar

E. PENDEKATAN DAN METODE PEMBELAJARAN


Pendekatan : Scientific
Model : Project Based Learning
Metode : Penugasan, Diskusi, Tanya Jawab, Eksplorasi, Pengamatan.

F. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN


1. Sumber Pembelajaran
a. Dewi, S.K. Dkk. (2015). Tema 5 Permainan Tradisional Buku Tematik Terpadu
Kurikulum 2013 Buku Guru SD/MI Kelas III. Jakarta: Kementerian Pendidikan
dan Kebudayaan. Hlm. 53-58.
b. ______________. (2015). Tema 5 Permainan Tradisional Buku Tematik Terpadu
Kurikulum 2013 Buku Siswa SD/MI Kelas III. Jakarta: Kementerian Pendidikan
dan Kebudayaan. Hlm. 72-80.
2. Media Pembelajaran
a. Gambar contoh permainan tradisional.
b. Gambar contoh permainan modern.
c. Teks petunjuk cara melakukan permainan “Galaasin”.
d. Barang bekas yang dapat digunakan untuk membuat kerajinan fungsi pakai.
e. Contoh kerajinan fungsi pakai dari barang bekas.
f. Contoh rancangan membuat kerajikan fungsi pakai (membuat kotak tisu).
g. Contoh benda berbentuk segitiga, segiempat, segilima, dan segienam.
h. Papan catur “Temukan Aku!”.
i. Alat dan bahan membuat bangun datar.

G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Pendidik masuk ke kelas dengan mengucapkan 20 menit
salam, peserta didik menjawab salam dari pendidik.
(Religius)
2. Pendidik bersama peserta didik melakukan kegiatan
berdo’a bersama. (Religius)
3. Pendidik mengecek kesiapan peserta didik untuk
belajar dengan mengisi lembar kehadiran dan
memeriksa kerapihan pakaian, dan posisi tempat
duduk peserta didik yang disesuaikan dengan
kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan.
(Disiplin)
4. Pendidik melakukan apersepsi terkait materi
pembelajaran yang akan dilakukan dengan cara:
a. Melakukan tanya jawab bersama peserta didik
mengenai materi permainan tradisional pencak
silat, karapan sapi, dan takraw yang telah
dibahas dalam subtema sebelumnya.
b. Peserta didik menceritakan permainan yang
sering dilakukan dirumah baik bersama keluarga
atau teman. (Menalar)
5. Peserta didik menyimak tujuan pembelajaran yang
disampaikan oleh pendidik. (Mengamati)
6. Peserta didik menyiapkan diri di tempat duduknya
masing-masing untuk siap belajar. (Mandiri)
Inti Penentuan Pertanyaan Mendasar (Start With the 150 menit
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Essential Question)
1. Peserta didik mengamati gambar contoh permainan
tradisional dan permainan modern yang disajikan
pendidik. (Mengamati)
2. Pendidik meminta peserta didik untuk membaca
teks “Yuk, Bermain Permainan Tradisional”,
kemudian peserta didik melakukan kegiatan:
a. Membaca teks “Yuk, Bermain Permainan
Tradisional”. (Mengamati)
b. Memberikan tanggapan tentang gambar dan teks
yang telah dibaca. (Menalar)
3. Peserta didik menentukan informasi penting yang
terdapat dalam teks “Yuk, Bermain Permainan
Tradisional” dengan cara melakukan langkah-
langkah yang terdapat dalam LKPD dengan
bimbingan pendidik. (Mengumpulkan informasi)
4. Peserta didik membuat kesimpulan berdasarkan teks
“Yuk, Bermain Permainan Tradisional” dengan
menuliskannya pada LKPD. (Menalar)
5. Peserta didik mengamati contoh teks petunjuk yang
disajikan pendidik. (Mengamati)
6. Peserta didik menyimak penjelasan pendidik
mengenai fungsi teks petunjuk dan cara membuat
teks petunjuk. (Mengamati)
7. Peserta didik melakukan tanya jawab bersama
pendidik terkait cara membuat teks petunjuk.
(Menanya)
8. Peserta didik berdiskusi untuk membuat teks
petunjuk bersama teman sebangkunya.
(Mengumpulkan Informasi)
9. Peserta didik membuat teks petunjuk mengenai
permainan tradisional yang sering dilakukan
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
bersama teman atau keluarga di rumah dengan
bimbingan pendidik. (Menalar)
10. Peserta didik menjelaskan teks petunjuk mengenai
permainan tradisional yang sering dilakukan
bersama teman atau keluarga di rumah di depan
teman sekelas. (Mengomunikasikan)
11. Peserta didik mengamati contoh barang bekas yang
dapat dijadikan sebuah kerajinan yang disajikan
oleh pendidik. (Mengamati)
12. Peserta didik bersama pendidik melakukan tanya
jawab mengenai barang bekas. (Menanya)
13. Peserta didik memberikan contoh barang bekas
yang ditemukan dalam kehidupan sehari-hari.
(Mengumpulkan Informasi)
14. Peserta didik mengamati contoh kerajinan fungsi
pakai terbuat dari barang bekas yang disajikan
pendidik. (Mengamati)
15. Peserta didik memberikan contoh barang bekas
yang dapat digunakan sebagai bahan membuat
kerajinan fungsi pakai beserta keuntungannya pada
LKPD. (Menalar)

Mendesain Perencanaan Proyek (Design a Plan for


the Project)
16. Peserta didik mengikuti arahan pendidik untuk
membuat kelompok secara heterogen yang terdiri
dari 4-5 orang. (Mandiri)
17. Peserta didik mengamati contoh rancangan
membuat kerajinan fungsi pakai dari bahan bekas
sekaligus menyimak penjelasan pendidik mengenai
cara membuat rancangan tersebut. (Mengamati)
18. Peserta didik membuat rancangan untuk
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
menciptakan sebuah kerajinan fungsi pakai yang
terbuat dari barang bekas dengan bimbingan
pendidik. (Mengumpulkan Informasi)

Menyusun Jadwal (Create a Schedule)


19. Peserta didik menentukan waktu yang dibutuhkan
dalam membuat kerajinan fungsi pakai. (Menalar)
20. Peserta didik menentukan pembagian tugas setiap
individu dalam proses pembeuatan kerajinan.
(Menalar)

Memonitor peserta didik dan kemajuan proyek


(Monitor the Students and the Progress of the Project)
21. Peserta didik membuat kerajinan fungsi pakai dari
barang bekas berdasarkan rancangan yang telah
dibuat. (Mengomunikasikan)
22. Peserta didik melakukan kerjasama dan diskusi
dalam menyelesaikan proyek membuat kerajinan
fungsi pakai yang terbuat dari barang bekas.
(Mengomunikasikan)

Menguji Hasil (Assess the Outcome)


23. Peserta didik memperesentasikan hasil kerajinan
yang dibuatnya kepada kelompok lain di depan
kelas. Penjelasan yang dikemukakan berisi
mengenai rancangan pembuatan beserta hasil
kerajinan yang telah dibuat. (Mengomunikasikan)
24. Peserta didik lainnya bersama pendidik memberikan
apresiasi terhadap karya setiap kelompok.
(Menanya)
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Mengevaluasi Pengalaman (Evaluate the Experience)
25. Peserta didik mengamati jenis bangun datar
berdasarkan karya yang telah dibuat. (Mengamati)
26. Peserta didik melakukan tanya jawab bersama
pendidik untuk menjelaskan unsur-unsur pada
bangun datar. (Menanya)
27. Peserta didik mengamati benda-benda yang
disajikan pendidik berkaitan dengan bangun datar.
(Mengamati)
28. Peserta didik menyebutkan contoh-contoh benda
berbentuk bangun datar yang ada di ruangan kelas
yang sedang dibahas. (Mengumpulkan Informasi)
29. Peserta didik menentukan sisi, titik sudut, banyak
sisi, dan banyak titik sudut pada bangun datar
melalui pengamatan pada gambar bangun datar
yang terdapat dalam LKPD. (Menalar)
30. Peserta didik mengamati papan catur “Temukan
aku!” kemudian mencari gambar atau bentuk
bangun datar pada papan tersebut. (Mengamati dan
Menalar)
31. Berdasarkan papan catur “Temukan aku!”, peserta
didik menulis unsur-unsur bangun datar yang
terdapat didalamnya pada kolom di LKPD.
(Menalar)
32. Peserta didik menyiapkan alat dan bahan untuk
membuat bentuk bangun datar. (Mandiri)
33. Peserta didik membuat bentuk bangun datar
menggunakan kertas origami kemudian
menempelkannya pada kertas petak. (Menalar)
34. Peserta didik melakukan diskusi dan tanya jawab
bersama pendidik mengenai bentuk bangun datar
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
yang telah dibuatnya. (Menanya)
35. Peserta didik menyimak salahsatu penjelasan
temannya mengenai bangun datar yang di buat.
(Mengamati)
36. Peserta didik dengan bimbingan pendidik
melakukan refleksi terhadap aktivitas dan hasil
proyek berupa kerajinan fungsi pakai dan proyek
membuat bentuk bangun datar yang sudah
dilakukan. (Menalar)
37. Peserta didik mengungkapkan perasaan dan
pengalamanya selama menyelesaikan proyek.
Peserta didik berdiskusi untuk memperbaiki kinerja
selama proses pembelajaran, sehingga ditemukan
suatu temuan baru untuk menjawab permasalahan
yang diajukan pada tahap pertama pembelajaran.
(Mengomunikasikan)
Penutup 1. Pendidik mengajak peserta didik untuk melakukan 40 menit
tanya jawab terkait pembelajaran yang telah
dilakukan. (Menanya)
2. Peserta didik dengan bimbingan pendidik
merangkum semua kegiatan pembelajaran yang
telah dilakukan. (Menalar)
3. Peserta didik mengerjakan soal evaluasi sebagai
penilaian hasil belajar. (Menalar)
4. Peserta didik mengumpulkan tes evaluasi yang telah
di kerjakan, bila masih ada waktu maka soal
evaluasi diperiksa bersama-sama.
(Mengomunikasikan)
5. Pendidik mengajak peserta didik untuk berdo’a
sebelum mengakhiri kegiatan pembelajaran.
(Religius)
6. Peserta didik menyimak penjelasan pendidik
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
mengenai pembelajarn yang akan dilakukan
selanjutnya. (Mengamati).
7. Pendidik mengucapkan salam dan meninggalkan
kelas. (Religius)

H. PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN


1. Teknik Penilaian
a. Penialian Sikap : Observasi
b. Penilaian Pengetahuan : Tes tulis
c. Penilaian Keterampilan : Produk
2. Bentuk Penilaian:
a. Penilaian Sikap : Lembar Observasi
b. Penilaian Pengetahuan : Pilihan Ganda, Isian Singkat, Essay.
c. Keterampilan : Membuat Kerajinan Fungsi Pakai dari Barang Bekas
3. Instrumen penilaian : Terlampir

I. REMEDIAL
1. Memberikan penjelasan lebih lanjut bagi kelompok peserta didik yang belum mampu
menentukan informasi penting dan menyimpulkan isi teks permainan
tradisional/dolanan, serta bagi kelompok peserta didik yang belum mampu membuat
teks petunjuk melakukan permainan tradisional beserta cara menjelaskannya.
2. Memberikan penjelasan lebih lanjut bagi kelompok peserta didik yang belum mampu
merancang, membuat, dan menyajikan atau mendemonstrasikan hasil karya kerajinan
fungsi pakai menggunakan barang bekas.
3. Memberikan penjelasan lebih lanjut bagi kelompok peserta didik yang belum mampu
menjelaskan unsur-unsur bangun datar, menentukan titik sudut, menentukan sisi, serta
menunjukkan dan membuat berbagai bentuk bangun datar melalui kegiatan melipat
dan menggunting.
4. Memberikan bimbingan bagi kelompok peserta didik yang belum mampu mencapai
kompetensi, yaitu belum mampu menentukan informasi penting dalam teks,
menyimpulkan isi teks, membuat teks petunjuk, mendemonstrasikan teks petunjuk,
mengidentifikasi keuntungan penggunaan barang bekas, merancang pembuatan karya
kerajinan, membuat karya kerajinan, mendemonstrasikan karya kerajinan,
menjelaskan unsur bangun datar, menentukan titik sudut dan isi pada bangun datar,
menentukan banyak titik sudut dan banyak sisi pada bangun datar, menunjukkan
bangun datar pada bidang tertentu, serta membuat berbagai bentuk bangun datar
melalui kegiatan melipat dan menggunting.

J. PENGAYAAN
Pendidik memberikan tugas tambahan kepada peserta didik untuk:
1. Melakukan permainan tradisional/dolanan berdasarkan teks petunjuk yang dibuat
kelompoknya di rumah.
2. Membuat kerajinan fungsi pakai dari barang bekas dengan bimbingan orangtua.
3. Menuliskan berbagai benda di rumah dan sekitarnya yang berbentuk bangun persegi,
persegi panjang, segitiga, segilima, dan segienam beserta keterangannya.

K. REFLEKSI PESERTA DIDIK


1. Hal-hal yang perlu menjadi perhatian selama pembelajaran.
2. Peserta didik mana saja yang perlu mendapatkan perhatian khusus

Mengetahui, Bandung, .............................. 2019


Kepala Sekolah Guru Kelas

Cica Kurnia Fitri Apriyani,S.Pd.


NIP. NIP.
