Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Tema 1 Subtema 4

Satuan Pendidikan : SD/Mi


Kelas/Semester : III /1
Tema : Pertumbuhan dan Pekembangan Makhluk Hidup
Sub tema : Pertumbuhan dan Perkembangan Tumbuhan
Alokasi Waktu : 6 jam pelajaran (6X pertemuan)

A. Kompetensi Inti
1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi
dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya serta cinta tanah air.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati,membaca, melihat, dan membaca dan mencoba
menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-
benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah, dan tempat bermain.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, logis, dan kritis dalam karya yang
estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku
anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar
Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan
1.1. Menerima arti bintang, rantai, pohon beringin, kepala banteng, dan padi kapas pada lambang negara
“Garuda Pancasila” sebagai anugerah Tuhan Yang Maha Esa.
1.4 Mensyukuri makna bersatu dalam keberagaman di lingkungan sekitar sebagai anugerah Tuhan Yang Maha
Esa.
3.4 Memahami makna bersatu dalam keberagaman di lingkungan sekitar.
4.4 Menyajikan bentuk-bentuk kebersatuan dalam keberagaman di lingkungan sekitar.
Bahasa Indonesia
3.4 Mencermati kosakata dalam teks tentang konsep ciri-ciri, kebutuhan (makanan dan tempat hidup),
pertumbuhan, dan perkembangan makhluk hidup yang ada di lingkungan setempat yang disajikan dalam
bentuk lisan, tulis, visual, dan/atau eksplorasi lingkungan.
4.4 Menyajikan laporan tentang konsep ciri-ciri, kebutuhan (makanan dan tempat hidup), pertumbuhan, dan
perkembangan makhluk hidup yang ada di lingkungan setempat secara tertulis menggunakan kosakata
baku dalam kalimat efektif.
Matematika
3.1 Menjelaskan sifat-sifat operasi hitung pada bilangan cacah.
4.1 Menyelesaikan masalah yang melibatkan penggunaan sifat-sifat operasi hitung pada bilangan cacah.
Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan
3.1 Memahami kombinasi gerak dasar lokomotor sesuai dengan konsep tubuh, ruang, usaha, dan
keterhubungan dalam berbagai bentuk permainan sederhana dan atau tradisional.
4.1 Mempraktikkan kombinasi gerak dasar lokomotor sesuai dengan konsep tubuh, ruang, usaha, dan
keterhubungan dalam berbagai bentuk permainan sederhana dan atau tradisional.
Seni Budaya dan Prakarya
3.1 Mengetahui unsur-unsur seni rupa dalam karya dekoratif.
3.4 Mengetahui teknik potong, lipat, dan sambung.
4.4 Membuat karya dengan teknik potong, lipat, dan sambung.

C. Indikator : 1. Menjelaskan cara menentukan ide pokok bacaan.


2. Menjelaskan teknik untuk membuat karya mozaik.
3. Menjelaskan teknik pembagian sebagai pengurangan berulang.
4. Menjelaskan prosedur kombinasi gerakan lari dan lompat dalam bentuk
permainan lompat bambu.
5. Menjelaskan makna bersatu dalam keberagaman di sekolah.
6. Menjelaskan cara menemukan kosakata baru yang terdapat dalam bacaan.
7. Menjelaskan teknik potong menyobek dan menggunting dalam membuat
karya mozaik bertema bunga.
8. Menjelaskan cara menentukan hasil bagi dua bilangan cacah tanpa sisa.
9. Menjelaskan cara bermain yang dapat melatih kekuatan otot tangan dan
kaki.
10. Menjelaskan manfaat bekerja sama dengan teman di sekolah.

D. Tujuan Pembelajaran : 1. Siswa dapat menuliskan ide pokok bacaan.


2. Siswa dapat mempraktikkan membuat karya mozaik bertema tumbuhan.
3. Siswa dapat menghitung hasil pembagian tanpa sisa dengan cara bersusun
untuk menyelesaikan permasalahan sehari-hari.
4. Siswa dapat mempraktikkan prosedur kombinasi gerakan lari dan lompat
dalam bentuk permainan lompat bambu.
5. Siswa dapat menceritakan pengalaman berkaitan dengan manfaat bersatu
dalam menjalankan satu kegiatan yang dilakukan di sekolah.
6. Siswa dapat menuliskan kosa kata baru yangt terdapat dalam bacaan.
7. Siswa dapat mempraktikkan membuat bahan karya mozaik bertema bunga
dengan teknik potong menyobek dan menggunting.
8. Siswa dapat menyelesaikan soal cerita melibatkan operasi hitung pembagian
tanpa sisa.
9. Siswa dapat mempraktikkan permainan yang dapat melatih kekuatan otot
tangan dan kaki.
10. Siswa dapat menuliskan pengalaman bekerja sama bersama teman di
sekolah.

E. Materi Ajar : 1. Ide pokok bacaan.


2. Membuat karya mozaik.
3. Pembagian bilangan.
4. Permainan lompat bambu.
5. Keberagaman di sekolah.
6. Kosakata.
7. Teknik potong menyobek dan menggunting.
8. Pembagian bilangan tanpa sisa.
9. Permainan yang dapat melatih kekuatan otot tangan dan kaki.
10. Kerjasama.

F. Metode Pembelajaran : Ceramah, dialog, tanya jawab


G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran :

Pembelajaran 1
1. Pendahuluan : (10 menit )
a. Berdoa bersama
b. Mengamati gambar
2. Kegiatan Inti : ( 50 menit )
Mengamati
Melakukan pengamatan lapangan dan menyimak dari audiovisual bacaan tentang “Perkembangbiakan
Tumbuhan”.
Menanya
a. Siswa dimotivasi untuk membuat pertanyaan tentang bagan perkembangbiakan tumbuhan.
b. Melakukan konsultasi dengan guru dan sumber belajar lainnya tentang cara menyelesaikan masalah
yang berkaitan dengan pembagian dengan cara bersusun.
Mengeksplorasi
Melakukan studi dengan cara membaca dan menyimak dari kajian tentang cara membuat mozaik.
Mengasosiasi
Mendiskusikan hasil-hasil pengamatan dan kegiatan tentang cara perkembangbiakan tumbuhan.
Mengomunikasikan
a. Mengomunikasikan secara lisan tentang contoh perkembangbiakan secara buatan.
b. Siswa dapat mempraktikkan membuat mozaik.

3. Kegiatan Penutup: (10 menit)


a. Siswa dan guru melakukan refleksi bersama
b. Siswa menulis untuk tugas di rumah.
Pembelajaran 2
1. Pendahuluan : (10 menit )
a. Berdoa bersama .
b. Mengamati gambar
2. Kegiatan Inti : ( 50 menit )
Mengamati
Melakukan pengamatan lapangan dan menyimak dari audiovisual bacaan tentang “Cara Menanam Buah
Matoa dari Biji”.
Menanya
a. Siswa dimotivasi untuk membuat pertanyaan tentang tahapan daur hidup melon.
b. Melakukan konsultasi dengan guru dan sumber belajar lainnya tentang langkah-langkah melakukan
permainan rangku alu.
Mengeksplorasi
Melakukan studi dengan cara membaca dan menyimak dari kajian bacaan tentang “Perkembangbiakan
Menggunakan Tunas”.
Mengasosiasi
Mendiskusikan hasil-hasil pengamatan dan kegiatan tentang contoh tanaman yang berkembang biak dengan
tunas.
Mengomunikasikan
a. Mengomunikasikan secara lisan tentang kerja sama seharusnya dilakukan dalam permainan rangka alu.
b. Siswa dapat mempraktikkan gerakan melompat pada permainan rangka alu.

3. Kegiatan Penutup: ( 10 menit)


a. Siswa dan guru melakukan refleksi bersama
b. Siswa menulis untuk tugas di rumah.

Pembelajaran 3
1. Pendahuluan : (10 menit )
a. Berdoa bersama .
b. Mengamati gambar
2. Kegiatan Inti : ( 50 menit )
Mengamati
Melakukan pengamatan lapangan dan menyimak dari audiovisual bacaan tentang “Bunga Nasional
Indonesia”.
Menanya
a. Siswa dimotivasi untuk membuat pertanyaan tentang cara menentukan kosa kata dan maknanya dalam
bacaan.
b. Melakukan konsultasi dengan guru dan sumber belajar lainnya tentang cara menyelesaikan masalah yang
berkaitan dengan pembagian dengan cara bersusun.
Mengeksplorasi
Melakukan studi dengan cara membaca dan menyimak dari kajian tentang langkah-langkah membuat karya
mozaik bertema bunga nasional.
Mengasosiasi
Mendiskusikan hasil-hasil pengamatan dan kegiatan tentang jenis bunga yang banyak dimanfaatkan oleh
manusia dalam kehidupan sehari-hari.
Mengomunikasikan
a. Mengomunikasikan secara lisan tentang ciri-ciri bunga nasional.
b. Siswa dapat mempraktikkan Membuat karya mozaik bertema bunga nasional.

3. Kegiatan Penutup: ( 10 menit)


a. Siswa dan guru melakukan refleksi bersama
b. Siswa menulis untuk tugas di rumah.

Pembelajaran 4
1. Pendahuluan : (10 menit )
a. Berdoa bersama .
b. Mengamati gambar
2. Kegiatan Inti : ( 50 menit )
Mengamati
Melakukan pengamatan lapangan dan menyimak dari audiovisual tentang
Menanya
a. Siswa dimotivasi untuk membuat pertanyaan tentang cara bermain permainan “Petani Mencabut Ubi”.
b. Melakukan konsultasi dengan guru dan sumber belajar lainnya tentang proses pertumbuhan dan
perkembangbiakan bawang merah.
Mengeksplorasi
Melakukan studi dengan cara membaca dan menyimak dari kajian tentang manfaat bekerja sama dengan
pembagian tugas.
Mengasosiasi
Mendiskusikan hasil-hasil pengamatan dan kegiatan tentang manfaat melakukan kerja sama dengan
pembagian.
Mengomunikasikan
a. Mengomunikasikan secara lisan tentang persamaan dan perbedaan tunas dari ketiga jenis umbi yang
kamu amati.
b. Siswa dapat menyajikan informasi terkait perkembangbiakan bawang merah.

3. Kegiatan Penutup: ( 10 menit)


a. Siswa dan guru melakukan refleksi bersama
b. Siswa menulis untuk tugas di rumah.

Pembelajaran 5
1. Pendahuluan : (10 menit )
a. Berdoa bersama .
b. Mengamati gambar
2. Kegiatan Inti : ( 50 menit )
Mengamati
Melakukan pengamatan lapangan dan menyimak dari audiovisual teks bacaan percakapan.
Menanya
a. Siswa dimotivasi untuk membuat pertanyaan tentang perkembangbiakan tumbuhan spora.
b. Melakukan konsultasi dengan guru dan sumber belajar lainnya tentang cara menyelesaikan masalah
yang berkaitan dengan pembagian dengan cara bersusun.
Mengeksplorasi
Melakukan studi dengan cara membaca dan menyimak dari kajian tentang pengertian perkembangbiakan
vegetatif alami.
Mengasosiasi
Mendiskusikan hasil-hasil pengamatan dan kegiatan tentang emnuliskan kosa kata yang terdapat dalam
bacaan.
Mengomunikasikan
a. Mengomunikasikan secara lisan tentang menuliskan pengalamanmu bekerja sama dalam kelompok
untuk merawat tanaman di sekolah.
b. Siswa dapat menyebutkan contoh perkembangbiakan vegetatif alami.

3. Kegiatan Penutup: ( 10 menit)


a. Siswa dan guru melakukan refleksi bersama
b. Siswa menulis untuk tugas di rumah.

Pembelajaran 6
1. Pendahuluan : (10 menit )
a. Berdoa bersama .
b. Mengamati gambar
2. Kegiatan Inti : ( 50 menit )
Mengamati
Melakukan pengamatan lapangan dan menyimak dari audiovisual bacaan tentang “Jamblang Putih si
Tumbuhan Langka”.
Menanya
a. Siswa dimotivasi untuk membuat pertanyaan tentang cara mencangkok tumbuhan.
b. Melakukan konsultasi dengan guru dan sumber belajar lainnya tentang cara menyelesaikan masalah yang
berkaitan dengan pembagian dengan cara bersusun.
Mengeksplorasi
Melakukan studi dengan cara membaca dan menyimak dari kajian tentang perkembangbiakan tanaman.
Mengasosiasi
Mendiskusikan hasil-hasil pengamatan dan kegiatan tentang Perkembangbiakan buatan pada tumbuhan
dapat dilakukan dengan cara mencangkok, menyetek, menempel, menyambung, dan merunduk.
Mengomunikasikan
a. Mengomunikasikan secara lisan tentang alat dan bahan yang perlu disiapkan untuk mencangkok.
b. Siswa dapat mempraktikkan mencangkok tumbuhan.

3. Kegiatan Penutup: ( 10 menit)


a. Siswa dan guru melakukan refleksi bersama
b. Siswa menulis untuk tugas di rumah.

H. Sumber Belajar *Buku kelas III Tema 1 subtema 4, Quadra.


I. Penilaian Hasil Belajar : * Soal latihan ( terlampir )

Mengetahui ……………,……………………………..
Kepala Sekolah Guru Kelas/Mata Pelajaran

………………………………. ………………………………………………

Catatan/saran :
……………………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………………………

Contoh soal
Berilah tanda silang (✗) pada jawaban yang benar.
1. Tumbuhan dapat berkembang biak dengan ...
a. cara alami saja
b. dibantu manusia
c. dengan cara alami dan dibantu manusia
d. bantuan manusia saja
2. Bawang merah berkembang biak dengan ...
a. tunas
b. umbi lapis
c. biji
d. umbi akar
3. Cara perkembangbiakan tumbuhan secara alami adalah ...
a. tunas, geragih, dan spora
b. tunas, geragih, dan stek
c. stek, mencangkok, dan menempel
d. geragih, merunduk, dan tunas
4. Tunas pada gambar di samping akan tumbuh menjadi ...
a. pohon bambu
b. pohon tebu
c. pohon singkong
d. pohon jarak
5. Bekerja sama membuat pekerjaan terasa ...
a. ringan
b. berat
c. sama saja
d. sulit
