Anda di halaman 1dari 14

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SDLB


Kelas/Semester : 3 SDLB Tunarungu / I (Bermain di Lingkungan Sekolah)
Mata Pelajaran/Tema/Subtema : Tematik / IV / I
Alokasi Waktu : 2 JP (2 x 35 Menit)
A. Komptensi Inti
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianut
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
3. Memahami pengetahui faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca)
dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang
estetis , dalam gerakan yang mencermikan anak sehat , dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


Bahasa Indonesia
3.2 Memahami teks cerita narasi 3.2.1 Mampu membaca teks bacaan
sederhana tentang kegiatan dan “Bermain di Halaman Sekolah”
bermain di lingkungan, baik lisan
maupun tulis

4.2 Menceritakan kembali isi teks cerita 4.2.1 Mampu menjawab pertanyaan yang
narasi sederhana tentang kegiatan sesuai dengan bacaan “Bermain di
dan bermain di lingkungan, baik Halaman Sekolah”
lisan maupun tulis dengan 4.2.2 Mampu menceritakan
memperhatikan penggunaan kembaliteks cerita “Bermain di
kosakata baku Halaman Sekolah”secara lisan
Matematika
3.1 Mengenal bilangan dan lambang 3.1.1 Mampu mengenal operasi hitung
bilangan asli sampai 50 perkalian 2 bilangan dengan hasil
sampai dengan 50 menggunakan
gambar benda

4.2 Melakukan operasi perkalian 4.2.1 Mampu mengoperasikan operasi


bilangan asli sampai 50 hitung perkalian 2 bilangan dengan
menggunakan media bendabenda di hasil sampai dengan 50
lingkungan sekitar
Seni Budaya dan Prakarya
3.2 Mengenal karya kolase 3.2.1 Mampu menyebutkan nama “pohon
buah mangga”
3.2.2 Mampu menyebutkan warna
bagian-bagian pohon buah
mangga
4.1 Menggambar flora berdasarkan hasil
pengamatan di lingkungan sekitar 4.1.1 Mampu menuliskan nama pohon
mangga
4.1.2 Mampu mewarnai gambarbentuk
pohon mangga

C. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui menonton video “Bermain di Sekolah” Peserta didik mampu memahami kegiatan
bermain yang biasa dilakukan di lingkungan sekitar dengan cermat.
2. Melalui menyimak penjelasan guru peserta didik mampu membaca teks bacaan “Bermain
di Halaman Sekolah” dengan benar
3. Melalui tanya jawab lisan Peserta didik mampu menjawab 5 pertanyaan sesuai dengan
bacaan “Bermain di Halaman Sekolah” dengan benar.
4. Melalui menyimak penjelasan guru peserta didik mampu menceritakan kembali per
kalimat isi teks cerita “Bermain di Halaman Sekolah” secara lisan dan isyarat dengan
cermat
5. Melalui menyimak penjelasan guru peserta didik mampu menceritakan kembali isi teks
cerita “Bermain di Halaman Sekolah” secara lisan dan isyarat secara utuh.
6. Melalui media gambar peserta didik mampu mengenal operasi hitung perkalian 2
bilangan dengan hasil sampai dengan 50 dengan benar.
7. Melalui penugasan dari guru peserta didik mampu mengoperasikan operasi hitung
perkalian 2 bilangan dengan hasil sampai dengan 50 tanpa gambar dengan tepat.
8. Melalui menyimak peserta didik mampu menyebutkan 3 warna bagian pohon mangga
dengan tepat.
9. Melalui kegiatan mencoba peserta didik mampu mewarnai pohon mangga dengan cermat.
D. Materi Pembelajaran
“Bermain di Halaman Sekolah”
Di halaman sekolah ada pohon besar
Ayu, Nina, Ali, dan Bima bermain di
halaman Saat istirahat Ayu dan Nina
bermain tali
Ali dan Bima bermain bola
Mereka senang sekali bermain bersama

Di halaman sekolah terdapat pohon besar.


Pohon itu adalah pohon mangga.
Ayo kita menganal pohon mangga dan warna apa saja yang ada pada pohon mangga yang ada di
halaman sekolah.

Hijau

Kuning
coklat

Setelah mengenal bagian pohon buah mangga, ayo kita kelompokan dan hitung
buah mangga
Contoh:

= ......
4 + 4 4
+

4+ 4 + 4 = 12
4 x 3 = 12
E. Pendekatan, Model, dan Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Saintific Approach
2. Model : Contexstual Learning
3. Metode : Shared Reading
F. Media, Alat dan Sumber Pembelajaran
1. Media :
a. Video pembelajaran “Bermain Lompat Tali | Permainan Tradisional Anak
Indonesia | Video Belajar Anak | Video Edukasi” youtube :
https://youtu.be/dWGFdGXtgAY
b. gambar pohon mangga
c. pensil warna
2. Alat :Laptop
3. Sumber Pembelajaran : Buku siswa & buku guru kelas III SDLB Tunarungu Tema IV
G. Langkah-Langkah Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi waktu


Pendahuluan 1. Guru membuka kelas dengan mengucapkan
salam
“Assalamu’alaikum” dan menyapa peserta
didik dengan mengucapkan “Selamat pagi,
Apa kabar?” (keterampilan membuka dan
menutup pembelajaran)
2. Berdoa dipimpin salah seorang peserta didik
sebelum memulai pembelajaran
3. Guru menanyakan siswa yang tidak hadir dan
alasan ketidakhadirannya (absensi)
4. Guru mengkondisikan siswa dengan situasi
belajar yang bernuansa percakapan dengan
meminta peserta didik duduk rapi,
memperhatikan guru, dan aktif dalam kegiatan
pembelajaran (keterampilan mengelola
kelas)
5. Guru menyampaikan materi dan tujuan
pembelajaran
6. Guru melakukan appersepsi dengan bertanya
a. Siapa yang suka bermain?
b. Permainan apa yang biasa kalian lakukan
di sekolah?
c. Dengan siapa kalian biasanya bermain?
(keterampilan bertanya)
Inti Mengamati
1. Guru menunjukan video “Bermain di Halaman
Sekolah”, peserta didik menyimak video tersebut.
Mengkomunikasikan
2. Melalui menonton video peserta didik
mengeksplorasi pengalamanya dengan berdiskusi,
terkait kegiatan yang pernah dilakukan dan tidak
pernah dilakukan
Mengamati
3. Guru memperlihatkan teks bacaan tentang “Bermain
di Halaman Sekolah”, kemudian memberikan
contoh cara membaca yang benar (keterampilan
memberikan penguatan)
4. Guru membagikan potongan bacaan teks kepada
peserta didik
5. Peserta didik diminta membaca potongan teks
“Bermain di Halaman Sekolah” dan mengamati
tentang gambar ilustrasi bermain di halaman
sekolah.
Mengasosiasi (mengolah informasi)
6. Peserta didik diarahkan untuk menuliskan Kembali
di papan tulis kata demi kata dari potongan teks
yang dimiliki
7. Peserta didik secara bergantian mengasosiasi
pemahamannya dan menceritakan kembali
potongan cerita tentang “Bermain di Halaman
Sekolah” di depan kelas (Shared Reading)
8. Setelah memahami potongan demi potongan teks,
peserta didik mengasosiakan pemahamannya dan
menggabungkan seluruh bacaan dan menceritakan
kembali secara verbal dan isyarat.
Menanya
9. Peserta didik dan guru melakukan tanya jawab
tentang teks “Bermain di Halaman Sekolah”
Mengamati
10. Peserta didik diminta mengamati gambar pohon
buah mangga
Mengkomunikasikan
11. Peserta didik dengan dibimbing guru menyebutkan
warna-warna pada pohon buah mangga
Mencoba
12. Peserta didik membentuk kelompok dan
memasangkan warna bagian-bagian pohon mangga
pada media yang sudah disiapkan guru
(keterampilan membimbing kelompok kecil)
13. Peserta didik menggambar dan mewarnai pohon
mangga secara berkelompok (keterampilan
mengadakan variasi)
Mengamati
14. Guru menjelaskan operasi hitung perkalian dengan
menggunakan gambar mangga (keterampilan
menjelaskan)
Menanya
15. Peserta didik dan guru melakukan tanya jawab
mengenai operasi hitung perkalian dengan
menggunakan gambar mangga (keterampilan
bertanya)
Mencoba
16. Peseta didik melakukan operasi hitung perkalian
menggunakan gamabar benda.
Penutup 1. Guru dan peserta didik Bersama-sama membuat
kesimpulan hasil belajar
2. Guru mengapresiasi dengan memberikan reward
pada peserta didik yang mendapat nilai paling tinggi
3. Guru melakukan tindak lanjut dengan memberikan
pekerjaan rumah pada peserta didik
4. Guru mengakhiri pembelajaran dengan berdoa.
(keterampilan membuka dan menutup
pembelajaran)

H. Penilaian
1. Jenis dan Teknik Penilaian
a. Jenis
 Sikap : Lembar Pengamatan Peserta didik
 Pengetahuan : Uraian, Isian Singkat
 Keterampilan : Lembar Penilaian Keterampilan
b. Teknik
 Sikap : Penilaian observasi
 Pengetahuan : tes tertulis dan tes lisan
 Keterampilan : Unjuk kerja
2. Instrumen Penilaian
a. Sikap

Kompetensi Dasar Indikator Teknik Instrumen Rubrik


Bahasa Indonesia 4.2.1 Mampu Percaya diri SB = Sangat
4.2 Menceritakan menceritakan Baik
kembali isi teks B = Baik C =
kembaliteks Cukup
cerita narasi cerita “Bermain Tanggung jawab K = Kurang
sederhana tentang di Halaman dalam
kegiatan dan Sekolah”secara mengerjakan Kriteria
bermain di lisan lembar kerja 4 = sangat baik 3
= baik
lingkungan, baik 2 = cukup
lisan maupun tulis Pengamatan Mandiri (tidak 1 = kurang
dengan tergantung pada
memperhatikan orang lainsaat Total skor / jumlah
penggunaan kosakata menyelesaikan maksimal x 100
baku tugas) = Skor akhir
SBdP 3.2.1 Mampu
3.2 Mengenal karya kolase menyebutkan
nama “pohon
buah mangga”
3.2.2 Mampu
menyebutkan
warna bagian-
bagian pohon
buah mangga
Matematika 3.1.1 Mampu mengenal
3.1 Mengenal bilangan operasi hitung perkalian
dan lambang bilangan asli 2 bilangan dengan hasil
sampai 50 sampai dengan 50
menggunakan
gambar benda
b. Pengetahuan

Butir
Kompetensi Dasar Indikator Teknik Instrum Kunci Jawaban Rubrik
en
(Soal-soal)
Matematika 3.1.1 Mampu mengenal Tes Terlampir 1. 5 + 5= 10 1 soal
operasi hitung tertulis pada LKPD 5 x 2 = 10 benar : 1
3.1 Mengenal perkalian 2 1 soal
bilangan dan bilangan dengan 2. 3+3+3 = 9 salah : 0
lambang bilangan hasil sampai 3x 3 = 9
asli sampai 50 dengan 50
NA= Skor
menggunakan
gambar benda 3. 2+2 = diperoleh/
4.2 Melakukan 4.2.1 Mampu 4 skor
operasi perkalian mengoperasika 2x2 = 4 maksimal
bilangan asli sampai n operasihitung x 100
4. 2+2+2+2 =
50 menggunakan perkalian 2
8
media benda-benda bilangan
2x4=8
di lingkungan dengan hasil
sekitar sampai dengan
5. 4+4+4 =
50
12
4 x 3 = 12
SBdP 3.2.3 Mampu Tes Menuliska 1. Hijau Skor
3.2Mengenal menyebutkan tertulis n nama 2. Kuning peroleha
karya kolase nama “pohon warna 3. Cokelat n/ skor
buah mangga” pada maksima
3.2.4 Mampu Nama Gambar
gambar : Pohon
l(4) x
menyebutkan
warna bagian-
yang Mangga 100 =
bagian pohon ditunjuk nilai
buah mangga akhir
Menuliskan
nama gambar
yang ditunjuk
Bahasa Indonesia Tes 1. Siapa 1. Ayu dan Nina 1 soal
3.2 Memahami teks 3.2.1 Mampu Tertulis yang 2. Bermain benar : 1
cerita narasi membaca teks bermain 3. Di 1 soal
sederhana tentang bacaan tali? halaman salah : 0
kegiatan dan “Bermain di 2. Apa sekolah
yang 4. Saat istirahat
bermain di Halaman 5. Senang
NA= Skor
mereka
lingkungan, baik Sekolah” lakuka diperoleh/s
lisan maupun tulis n di kor
4.2Menceritakan 4.2.1 Mampu halama maksimal
kembali isi teks menceritakan n? x 100
cerita narasi kembaliteks 3. Dimana
sederhana tentang cerita “Bermain merek
kegiatan dan di Halaman a
bermain di Sekolah”secara berma
lingkungan, baik lisan in?
lisan maupun tulis 4. Kapan
mereka
dengan
bermai
Memperhatikan n di
penggunaan kosa kata halama
baku. n?
5. Bagaimana
perasaan
mereka
ketika
Bermain?

c. Keterampilan
Butir
Kompetensi Dasar Indikator Teknik Instrumen Rubrik
(Soal-
soal/Tugas)
4.2 Menceritakan 4.2.1 Mampu Unjuk Kerja  Membaca Keterangan:
kembali isi teks menceritakan kalimat
cerita narasi kembaliteks per- bait Baik Sekali (4)
sederhana tentang cerita “Bermain  Membaca Baik (3)
kegiatan dan di Halaman seluruh Cukup (2)
bermain di Sekolah”secara bacaan Perlu
lingkungan, baik lisan teks bimbingan (1)
lisan maupun tulis  Artikulasi
dengan
memperhatikan
penggunaan
kosakata baku
4.2 Melakukan operasi 4.2.2 Mampu Praktek  Keteraturan
perkalian bilangan mengoperasikan mengerjaka
asli sampai 50 operasihitung n operasi
menggunakan media perkalian 2 hitung
benda-benda di bilangan dengan perkalian
lingkungan sekitar hasil sampai
dengan 50

4.1 Menggambar flora 4.1.1 Mampu Unjuk Kerja  Kerapihan


berdasarkan hasil menggambar Menggamb
pengamatan di bentuk pohon ar dan
lingkungan sekitar mangga mewarnai
4.1.2 Mampu pohon
mewarnai mangga
gambarbentuk
pohon mangga

I. Lembar Kerja
Amatilah gambar di bawah ini!
Bacalah teks di bawah ini secara bergantian!

BERMAIN DI HALAMAN SEKOLAH


Di halaman sekolah ada pohon besar
Ayu, Nina, Ali, dan Bima bermain di halaman
Saat istirahat Ayu dan Nina bermain Tali
Mereka senang sekali bermain bersama

Jawablah pertanyaan di bawah ini sesuai dengan teks bacaan “Bermain di Halaman
Sekolah” dengan tepat!

1. Siapa yang bermain tali?


2. Apa yang mereka lakukan di halaman?
3. Dimana mereka bermain?
4. Kapan mereka bermain di halaman?
5. Bagaimana perasaan mereka ketika bermain?

Ayo Tuliskan warna pohon mangga di bawah ini!

Setelah mengenal warna pohon mangga, warnailah pohon mangga sesuai dengan
kekreatifitasmu!
Gambar .......

Ayo kita mengelompokan mangga!


Kerjakan soal di bawah ini!
1.

... + … = …

… X … = …

2.

+ +

... + ... + … = …

… X … = …

3.
+

... + ... = …

… X … = …

4.

+ + +

... + ... + ... + ... = …

… X … = …
5.

+
+

... + ... + …=…

Kunci jawaban
+
