Anda di halaman 1dari 12

TTM 1

Mata Kuliah Pembelajaran Terpadu di SD


(PDGK4205)
Tutor : Sarwijiyanti, S.Pd., M.Pd.

RENCANA PEMBELAJARAN TERPADU

Di kerjakan Oleh:
NAMA : MARIA WAHYU IRIANA DEWI
NIM : 857752387

FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN


UNIVERSITAS TERBUKA
SEMARANG
2022.1

1
https://youtu.be/0RbG4gdAIN4
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah : SD N 1 JAMBU
Kelas : II (Dua)
Semester : 1 (Satu)
Tema : Bermain di Lingkunganku
Sub Tema : Bermain di Rumah Teman
Muatan Terpadu : 1. Bahasa Indonesia
2. Matematika
3. SBDP
Pembelajaran Ke : 1
Alokasi Waktu : 1 X Pertemuan (5x 35 menit)
A. Kompetensi Inti
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan
percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar,
melihat, membaca) dan bertanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang
dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang
dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam
karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan
dalam tindakan yang menecerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak
mulia.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator


Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar :
3.2 Mengenal teks cerita narasi sederhana tentang kegiatan dan bermain di
lingkungan dengan bantuan guru atau teman dalam bahasa indonesia lisan
dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu
pemahaman

2
4.2 Memperagakan teks cerita narasi sederhana tentang kegiatan dan bermain
di lingkungan secara mandiri dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang
dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu penyajian.
Indikator :
3.2.1 Mencatat hal-hal pokok aktivitas bermain di rumah teman.
4.2.1 Menceritakan pengalaman tentang aktivitas bermain di rumah teman
secara mandiri dengan lafal dan intonasi yang tepat.

Matematika
Kompetensi Dasar :
3.2 Mengenal operasi perkalian dan pembagian pada bilangan asli yang
hasilnya kurang dari 100 melalui kegiatan eksplorasi menggunakan benda
konkret
4.2 Memecahkan masalah nyata secara efektif yang berkaitan dengan
penjumlahan, pengurangan, perkalian, pembagian, waktu, panjang, berat
benda, dan uang, selanjutnya memeriksa kebenaran jawaban.
Indikator :
3.2.1 Mengidentifikasi gambar benda konkret yang bersesuaian dengan
perkalian
4.2.1 Mengemukakan langkah-langkah menentukan hasil kali dua bilangan
dari kalimat matematika yang berkaitan dengan perkalian.

SBDP
Kompetensi Dasar :
4.3 Mengetahui cara mengolah bahan alam yang dapat dimanfaatkan sebagai
karya kreatif dan olahan makanan
4.2 Membuat karya kerajinan sebagai penghias benda dengan menggunakan
bahan alam di lingkungan sekitar melalui kegiatan melipat, menggunting,
dan menempel
Indikator :
4.3.1 Menjelaskan cara mengolah bahan alam yang dapat digunakan
sebagai karya kreatif.

3
4.2.1 Membuat karya kerajinan sebagai penghias benda dengan
menggunakan bahan alam di lingkungan sekitar melalui kegiatan
menempel.
C. Tujuan Pembelajaran
 Dengan mengamati arahan guru, siswa dapat menceritakan tentang
permainan di rumah teman sesuai dengan pengalamannya dengan nyaring
dan percaya diri.
 Dengan mendengarkan cerita teman, siswa dapat menuliskan hal-hal pokok
tentang aktivitas bermain.
 Dengan bekerjasama dalam kelompok, siswa dapat mengelompokkan
benda-benda konkret sesuai warnanya
 Dengan mengamati benda konkret, siswa dapat menggambar benda-benda
konkret yang sudah dikelompokkan di kertas
 Dengan petunjuk sederhana, siswa menempelkan potongan-potongan benda
dari alam sebagai warna pada gambar.
 Dengan bekerjasama dalam kelompok siswa menentukan jumlah benda
konkret berdasarkan gambar yang telah di buat melalui operasi perkalian.
 Dengan berdiskusi, siswa dapat mengemukakan langkah-langkah dalam
menentukan jumlah benda konkret berdasarkan gambar yang telah di buat
melalui operasi perkalian

D. Materi Pembelajaran
1. Mendengarkan dan Menceritakan Pengalaman Bermain di Rumah Teman

Ceritakanlah pengalaman bermain balon!

4
2. Menyanyikan lagu “Balonku Ada Lima”

3. Membuat Kreasi Seni Rupa dengan Kegiatan Menempel Bahan Dari Alam

Gambarlah beberapa ikat balon. Satu ikat terdiri dari tiga


buah balon ! Kemudian tempellah biji-bijian maupun
dedaunan yang sudah disiapkan guru pada gambar
sesuai dengan kreasimu!

4. Mengamati dan Menghitung Bilangan Dengan Operasi Perkalian

Mari kita amati pengelompokkan benda-benda ini dengan


cermat!

5
Ada 3 ikat balon, setiap ikat terdiri dari 3 buah balon.
Berapa jumlah balon yang ada?

3 ikat dikali 3 balon per ikatnya = ........ balon

Jadi, seluruhnya ada ........... balon

E. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Saintifik
Metode : Penugasan, Tanya Jawab, Diskusi

F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran


1. Benda konkret seperti kelereng/balon warna-warni
2. Pengalaman Siswa
3. Buku teks tematik terpadu Tema Bermain di Lingkunganku untuk SD/MI
Kelas II
4. Kertas HVS untuk siswa menggambar
5. Bahan membuat kreasi seni rupa berupa bahan dari alam, dan alat berupa
lem dan gunting.

G. Kegiatan Pembelajaran
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Mengajak semua siswa berdoa menurut 10 Menit
agama dan keyakinan masing-masing
(untuk mengawali kegiatan pembelajaran)
2. Melakukan komunikasi tentang kehadiran
siswa

6
3. Guru memberikan motivasi kepada siswa
dengan menunjukkan gambar kegiatan
bermain di rumah teman
4. Tanya jawab tentang gambar kegiatan
bermain di rumah teman
Contoh pertanyaan :
a. Apa yang sedang mereka lakukan?
b. Dimanakah kegiatan itu berlangsung
c. Siapakah diantara anak-anak yang
pernah melakukan kegiatan seperti ini
bersama teman?
5. Menginformasikan Tema yang akan
dibelajarkan yaitu tentang “Bermain di
Lingkunganku”, dan Sub Tema “Bermain
di Rumah Teman”.
Inti 1. Siswa mengamati benda konkret berupa 150
balon berwarna-warni yang di bawa guru Menit
(Mengamati).
2. Siswa bertanya tentang benda yang diamati
(Menanya)
3. Siswa menceritakan pengalamannya
tentang kegiatan bermain balon di rumah
teman (Mengumpulkan informasi)
4. Siswa mendengarkan cerita temannya, dan
menulis hal-hal pokok dari kegiatan
kegiatan bermain balon di rumah teman
(Mengkomunikasikan)
5. Siswa secara berkelompok (1 kelompok
terdiri dari 5-6 orang) bekerja sama meniup
balon sesuai waktu yang ditentukan guru.
6. Perwakilan kelompok maju ke depan
membaca teks tentang bermain balon, dan

7
siswa lain memperhatikan dan mengamati
teks bacaan (Mengamati)
7. Tanya jawab mengenai teks tentang
bermain balon (Menanya)
8. Siswa membaca teks lagu “Balonku”
bersama dengan guru (Mengumpulkan
informasi).
9. Siswa menyanyikan lagu “Balonku” secara
bersama-sama, lalu masing-masing
kelompok menyanyikan lagu “Balonku”
secara bergantian. (Mengkomunikasikan)
10. Siswa mengamati balon-balon yang telah
ditiup. (Mengamati)
11. Siswa secara bersama-sama
mengelompokkan balon-balon sesuai
warnanya. (Mengumpulkan informasi)
12. Siswa menggambar balon sesuai
pengamatannya di kertas HVS secara
berkelompok (Mengkomunikasikan)
13. Siswa mengamati arahan guru tentang cara
menempelkan bahan dari alam pada gambar
yang dibuat (Mengamati dan
Mengumpulkan Informasi)
14. Siswa secara berkelompok menempelkan
potongan-potongan bahan dari alam pada
gambar balon yang telah dibuat
(Mengkomunikasikan).
15. Siswa mengamati gambar balon yang telah
dibuat (Mengamati)
16. Siswa berdiskusi menentukan jumlah balon
berdasarkan gambar yang telah di buat
melalui operasi perkalian (Mengumpulkan

8
Informasi).
17. Siswa dapat mengemukakan langkah-
langkah dalam menentukan jumlah balon
berdasarkan gambar yang telah di buat
melalui operasi perkalian
(Mengkomunikasikan)
18. Siswa diberikan arahan dan penguatan
konsep mengenai materi yang telah
dibelajarkan.
Penutup 1. Bersama-sama siswa membuat 10 Menit
kesimpulan/rangkuman hasil belajar selama
sehari
2. Bertanya jawab tentang materi yang telah
dipelajari (untuk mengetahui hasil
ketercapaian materi)
3. Mengajak semua siswa berdoa menurut
agama dan keyakinan masing-masing
(untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran)

H. Penilaian
1. Penilaian Produk
Teknik Penilaian : Tes (Tugas individu)
Bentuk Instrumen : Isian
Indikator Instrumen/ Soal
3.2.2 Mencatat hal-hal pokok 1. Sebutkan satu contoh permainan
aktivitas bermain di rumah yang pernah kamu mainkan dengan
teman teman! Catatlah nama temanmu dan
4.2.1 Menceritakan pengalaman tulislah cara bermain permainan
tentang aktivitas bermain tersebut! (Skor 15)
di rumah teman secara
mandiri dengan lafal dan
intonasi yang tepat.

9
3.2.2 Mengidentifikasi gambar 2. Perhatikan gambar berikut!
benda konkret yang
bersesuaian dengan
perkalian Ada ....... piring. Setiap piring terdiri .....
4.3.2 Mengemukakan langkah- buah .........
langkah menentukan hasil
kali dua bilangan dari
kalimat matematika yang Jadi, jumlah ........ seluruhnya adalah .....
berkaitan dengan (Skor 25)
perkalian. 3. Perhatikan gambar berikut!

Ada ....... toples. Setiap toples terdiri .....


ekor .........

Jadi, jumlah ........ seluruhnya adalah .....


(Skor 25)

4.3.3 Menjelaskan cara 4. Sebutkan cara mengolah bahan alam


mengolah bahan alam yang yang digunakan sebagai karya
dapat digunakan sebagai kreatif!
karya kreatif. (Skor 15)
4.2.2 Membuat karya kerajinan 5. Buatlah gambar sebuah benda, dan
sebagai penghias benda hiaslah dengan menggunakan bahan
dengan menggunakan alam yang disediakan guru!
bahan alam di lingkungan (Skor 20)
sekitar melalui kegiatan
menempel.

10
Penilaian Produk

Kelompok No. Nama Siswa Skor yang diperoleh siswa

1 A
2 B
3 C
1
4 D
5 E
6 F
1 G
2 H
3 I
2
4 J
5 K
6 L
Dst

Penilaian Proses
Kelompok ke ...................
Aspek Yang Diamati
Skor
Nama
No
anggota
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1 A
2 B
3 C
4 D
5 E
Dst

Penilaian Akhir
Nama Nilai Produk Nilai Proses
No Nilai Akhir
Siswa/I Skor Nilai Skor Nilai
1 A
2 B
3 C
4 D
Dst

11
Keterangan :
Nilai Produk = Jumlah Skor yang diperoleh siswa
Nilai Proses = X 100

Nilai Akhir = Nilai Produk + Nilai Proses

Jepara, 3 November 2022

Mengetahui,
Kepala Sekolah, Guru Kelas II

.......................................... Maria Wahyu Iriana D.


NIP. .................................

12
