Anda di halaman 1dari 17

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : UPT SPF SD Negeri Sudirman I


Kelas / Semester :1/2
Tema : 5 (Pengalamanku)
Sub Tema : 4 (Pengalaman yang Berkesan)
Pembelajaran :1
Muatan Pelajaran : Bahasa Indonesia, PPKn, SBdP
Alokasi Waktu : 1 hari (5 x 35 menit)

A. Kompetensi Inti (KI)


KI 1 : Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya
diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah
dan di sekolah.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya
yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan
yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar (KD) & Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar (KD)
No (IPK)
Bahasa Indonesia
3.11 Mencermati puisi anak/syair lagu 3.11.1 Mengidentifikasi ungkapan rasa
(berisi ungkapan kekaguman, hormat kepada ibu dalam
kebanggan, hormat kepada orang sebuah syair lagu yang
tua, kasih sayang, atau diperdengarkan
persahabatan) yang diperdengarkan
dengan tujuan untuk kesenangan
4.11 Melisankan puisi anak atau syair 4.11.1 Menyebutkan ungkapan rasa
lagu (berisi ungkapan kekaguman, hormat kepada ibu dalam
kebanggan, hormat kepada orang sebuah syair lagu yang
tua, kasih sayang, atau diperdengarkan
persahabatan) sebagai bentuk
ungkapan diri
PPKn
3.4 Mengidentifikasi bentuk kerja sama 3.4.1 Menggali informasi tentang
dalam keberagaman di rumah contoh kegiatan kerja sama dalam
keberagaman di rumah
4.4 Menceritakan pengalaman kerja 4.4.1 Menceritakan pengalaman kerja
sama dalam keberagaman di rumah sama membersihkan rumah
bersama keluarga
SBdP
3.4 Mengenal bahan alam dalam 3.4.1 Mengidentifikasi pemanfaatan
berkarya bahan alam berasal dari hewan
4.4 Membuat karya dari bahan alam 4.4.1 Membuat karya kerajinan yang
berasal dari kulit telur

C. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan menyanyikan lagu ‘Kasih Ibu’, peserta didik dapat mengidentifikasi
ungkapan rasa hormat kepada ibu dalam sebuah syair lagu yang diperdengarkan
dengan tepat.
2. Dengan kegiatan bernyanyi, peserta didik dapat menyebutkan ungkapan rasa hormat
kepada ibu dalam sebuah syair lagu yang telah didengar dengan sesuai.
3. Dengan menyimak penjelasan guru, peserta didik dapat menggali informasi tentang
contoh kegiatan kerja sama dalam keberagaman di rumah dengan tepat.
4. Dengan mengumpulkan informasi, peserta didik dapat menceritakan pengalaman
kerja sama membersihkan rumah bersama keluarga dengan percaya diri.
5. Dengan menyimak teks, peserta didik dapat mengidentifikasi pemanfaatan bahan
alam berasal dari hewan dengan tepat.
6. Dengan mengamati contoh kerajinan tangan dari kulit telur, peserta didik dapat
membuat karya kerajinan yang berasal dari kulit telur dengan rapi.

D. Materi Pembelajaran
1. Ungkapan hormat kepada orang tua
2. Contoh kegiatan kerja sama di rumah
3. Membuat kerajinan tangan yang berasal dari kulit telur

E. Model dan Metode Pembelajaran


Pendekatan : Saintifik
Model : Kooperatif tipe Snowball Throwing
Metode : Diskusi, Tanya Jawab, Penugasan, Pengamatan, Permainan dan
Ceramah.

F. Langkah-langkah Pembelajaran
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Peserta didik bersama guru saling memberi dan 15 menit
menjawab salam serta menyampaikan kabarnya
masing-masing.
2. Kelas dilanjutkan dengan berdo’a.
3. Mengecek kehadiran peserta didik.
4. Peserta didik menyiapkan diri agar siap untuk
belajar serta memeriksa kerapihan diri dan bersikap
disiplin dalam setiap kegiatan pembelajaran .
5. Peserta didik menyanyikan lagu Garuda Pancasila
dan mendengarkan penjelasan guru tentang
pentingnya menanamkan rasa Nasionalisme.
6. Peserta didik menyimak apersepsi dari guru tentang
pelajaran sebelumnya dan mengaitkan dengan
pengalamannya sebagai bekal pelajaran berikutnya.
7. Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang
semua kegiatan yang akan dilakukan dan tujuan
kegiatan belajar serta motivasi yang disampaikan
guru.
8. Peserta didik menyanyikan yel-yel kelas atau
melakukan ice breaking sebelum memulai pelajaran
untuk membangkitkan semangat dalam belajar.
Inti Tahap 1: Penyajian Materi 145
1. Peserta didik dengan bimbingan guru menyanyikan menit
lagu ‘Kasih Ibu’ diiringi lagu yang diputar dari
speaker. (mengamati dan mengkomunikasikan)
2. Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang
contoh prilaku hormat kepada orang tua (Ibu).
(mengamati)
3. Peserta didik menyampaikan apa yang dimaksud
dengan hormat kepada Ibu. (mengkomunikasikan)
4. Peserta didik dibimbing guru melakukan tanya
jawab mengenai kalimat apa saja yang termasuk
ungkapan hormat kepada Ibu. (menanya)
5. Peserta didik diminta maju ke depan untuk
memimpin lagu ‘Kasih Ibu’.
6. Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang
kebahagian dalam keluarga selain hormat kepada
orang tua di dalam keluarga juga harus saling
bekerja sama. (mengamati)
7. Guru mengarahkan peserta didik untuk tanya jawab
tentang pengalaman kerja sama apa saja yg sudah
pernah dilakukan dirumah bersama keluarga.
(menanya)
Tahap 2: Mengorganisasikan Peserta Didik
8. Peserta didik dibimbing guru membentuk kelompok
sesuai dengan barisan tempat duduk peserta didik.
9. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai
cara bermain lempar tangkap bola kertas.
(mengamati)
Tahap 3: Membimbing kegiatan belajar kelompok
10. Peserta didik bersama guru mendemonstrasikan cara
kerja bermain lempar tangkap bola kertas.
(mencoba)
11. Setelah lagu selesai dinyanyikan kelompok yang
memegang bola kertas akan menjawab pertanyaan
dari guru berupa gambar yang telah di tempel
dipapan tulis.
12. Setelah berhasil menjawab semua soal yang ada di
papan tulis, setiap perwakilan kelas akan maju
kedepan untuk mengambil gambar untuk kerajinan
tangan.
13. Peserta didik yang maju kedepan akan membacakan
kata yang terdapat di dalam gambar
(mengkomunikasikan)
14. Peserta didik mengamati kerajinan tangan yang telah
dibuat guru. (mengamati)
15. Peserta didik bertanya jawab mengenai bahan-bahan
untuk membuat karya seni kolase dua dimensi.
(menanya)
16. Setiap kelompok mendapatkan LKPD untuk
ditempel menggunakan kulit telur dan lem serta
harus dibuat menjadi kerajinan tangan dua dimensi.
(mengamati dan mengumpulkan informasi)
Tahap 5: Pemberian Penghargaan
17. Permainan berakhir ketika semua kelompok telah
berhasil menyelesaikan pembuatan kerajinan
tangan. (menyajikan)
18. Peserta didik diberikan penghargaan atas hasil
kerajinan tangan yang telah dibuat berupa pujian dan
nilai.
Penutup Tahap 5: Evaluasi
1. Peserta didik mengerjakan evaluasi yang diberikan
oleh guru.
2. Peserta didik menyerahkan evaluasi yang telah
dikerjakan.
3. Peserta didik bersama guru menyimpulkan kegiatan
pembelajaran hari ini.
4. Sebelum pelajaran ditutup guru meminta peserta
didik melakukan refleksi kesimpulan kegiatan hari
ini. Kegiatan refleksi berikut ini:
 Apa yang paling kalian sukai dari pembelajaran 15 menit
hari ini?
 Apa yang belum kaian pahami pada
pembelajaran hari ini?
5. Guru memberikan gambaran materi yang akan
dipelajari pada pertemuan berikutnya.
6. Menyanyikan salah satu lagu daerah misalnya
“Anging Mamiri” dari Makassar atau lagu nasional
untuk menumbuhkan nasionalisme, persatuan, dan
toleransi.
7. Kegiatan belajar ditutup dengan doa dan salam.
G. Media, Alat/Bahan, dan Sumber Belajar
Media : Rekaman lagu ‘Kasih Ibu’, bola kertas, gambar beserta keterangan
kegiatan kerja sama di rumah, gambar buah apel.
Alat/Bahan : Speaker, kulit telur, lem, pensil warna.
Sumber Belajar :
1. Novilia Adelina, Yusfina Hendrifiana, dan Lubna Assagaf. 2017. Buku Guru Kelas
1 Tema 5 : Pengalamanku (Edisi revisi 2017). Jakarta : Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan.
2. Novilia Adelina, Yusfina Hendrifiana, dan Lubna Assagaf. 2017. Buku Siswa Kelas
1 Tema 5 : Pengalamanku (Edisi revisi 2017). Jakarta : Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan.

Buku Guru dan Buku Siswa Kurikulum 2013 Kelas 1 Tema 6: Lingkungan Bersih,
Sehat, dan Asri dari Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. (Edisi Revisi 2017).

H. Penilaian Pembelajaran
1. Teknik dan Bentuk Penilaian
a. Teknik
 Sikap : Non Tes
 Pengetahuan : Tes Tertulis
 Keterampilan : Non Tes
b. Bentuk
 Sikap : Lembar Observasi
 Pengetahuan : Pilihan Ganda
 Keterampilan : Unjuk Kerja
2. Instrumen Penilaian
a. Sikap : Terlampir
b. Pengetahuan : Terlampir
c. Keterampilan : Terlampir

I. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


1. Remidial
Peserta didik yang belum mencapai ketuntasan belajar sesuai hasil analisis penilaian
atau analisis kesulitan belajar maka akan diberikan pembelajaran remedial. Dalam
pembelajaran ini, guru dapat:
a. Memberikan bimbingan khusus bagi peserta didik yang mengalami kesulitan
dalam menyampaikan ungkapan hormat kepada Ibu.
b. Memberikan bimbingan khusus bagi peserta didik yang mengalami kesulitan
dalam menceritakan pengalaman kerja sama di rumah bersama keluarga.
2. Pengayaan
Berdasarkan hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan
belajar diberi kegiatan pembelajaran pengayaan untuk perluasan dan atau
pendalaman materi (kompetensi). Dalam pembelajaran ini, peserta didik dapat:
a. Menuliskan ungkapkan hormat kepada Ibu.
b. Menuliskan Pengalaman kerja sama di rumah bersama keluarga.

Makassar, Februari 2023


Guru Pamong, Mahasiswa PPG,

HJ. HARTINA, S.Pd., M.Pd AYU JULIASTRID. A, S.Pd


NIP. 19660105 198861 1 200 NPM. 229022485370

Mengetahui,

HASLINDA MUCHLIS, S.Pd., M.Pd


NIP. 19700616 199903 2 011
LAMPIRAN
INSTRUMEN PENILAIAN

1. Penilaian Sikap
a. Penilaian Sikap Spiritual
Teknik : Observasi
Instrumen : Jurnal Penilaian Sikap Spiritual

Jurnal Penilaian Sikap Spiritual (K1)


Nama Butir Keterangan
Catatan Tindak
No Tanggal Peserta Sikap
Perilaku BS PB Lanjut
didik Spiritual
1.

2.

b. Penilaian Sikap Sosial


Teknik : Observasi
Instrumen : Jurnal Penilaian Sikap Sosial

Jurnal Penilaian Sikap Sosial (K2)


Nama Butir Keterangan
Catatan Tindak
No Tanggal Peserta Sikap
Perilaku BS PB Lanjut
didik Sosial
1.

2.

2. Penilaian Pengetahuan
Kisi-kisi : Menyebutkan kegiatan kerja sama di rumah
Teknik : Tertulis
Instrumen :
Berilah tanda ( √ ) pada kegiatan kerja sama dalam keluarga, dan berilah tanda
(x) pada kegiatan yang bukan kerja sama.

Kunci Jawaban :
1. X 2. √ 3. √ 4. X
5. √ 6. √ 7. X 8. √
Pedoman Penskoran :
No Soal Kriteria Skor
Jika menjawab benar 12,5
1.
Jika menjawab salah 0
Jika menjawab benar 12,5
2.
Jika menjawab salah 0
Jika menjawab benar 12,5
3.
Jika menjawab salah 0
Jika menjawab benar 12,5
4.
Jika menjawab salah 0
Jika menjawab benar 12,5
5.
Jika menjawab salah 0
Jika menjawab benar 12,5
6.
Jika menjawab salah 0
Jika menjawab benar 12,5
7.
Jika menjawab salah 0
Jika menjawab benar 12,5
8.
Jika menjawab salah 0
Skor maksimal 100

𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ


Nilai Akhir = x 100
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙

3. Penilaian Keterampilan
● Bahasa Indonesia : menyanyikan lagu ‘Kasih Ibu’.

Kriteria
Kesesuaian
No Nama Antusiasme Kepercayaan Diri Predikat
Ekspresi
SB B C PB SB B C PB SB B C PB

Keterangan:
Perlu
Sangat Baik Baik Cukup
Kriteria Bimbingan
(86 – 100) (71 – 85) (61 – 70)
(≤60)
1. Kesesuaian Menunjukkan Menunjukkan Menunjukkan Belum
Ekspresi ekspresi yang ekspresi ekspresi menunjukkan
tepat dan penuh yang tepat yang tepat di ekspresi yang
perasaan sejak dan penuh bagian tertentu tepat dan penuh
awal sampai perasaan nyanyian perasaan dalam
akhir nyanyian beberapa bernyanyi
saat setelah
memulai
bernyanyi

2. Antusiasme Siswa Sebanyak Sebanyak dua Siswa tidak


menunjukkan satu kali, kali sampai tiga antusias dalam
antusias yang siswa tidak kali, siswa tidak bernyanyi
sangat besar antusias dalam antusias dalam
dalam bernyanyi bernyanyi bernyanyi
3. Kepercayaan diri Siswa Siswa Siswa Belum
menunjukkan menunjukkan menunjukkan menunjukkan
percaya diri yang percaya diri percaya diri di kepercayaan diri
tinggi sejak awal beberapa bagian tertentu dalam bernyanyi
hingga akhir saat setelah nyanyian
memulai
bernyanyi

● PPKn : menceritakan pengalaman bekerja sama membersihkan rumah.

Kriteria
Kesesuaian
No Nama Kepercayaan diri
dengan tema Predikat
SB B C PB SB B C PB

Keterangan:
Perlu
Sangat Baik Baik Cukup
Kriteria Bimbingan
(86 – 100) (71 – 85) (61 – 70)
(≤60)
1. Kesesuaian Siswa bercerita Cerita baru Siswa bercerita Belum dapat
dengan tema sesuai tema dari sesuai dengan dengan bercerita sesuai
awal hingga tema setelah bimbingan guru tema
akhir beberapa saat
dimulai
atau
siswa
bercerita
terlalu singkat
2. Kepercayaan Siswa Siswa terlihat Siswa terbata- Belum berani
diri menunjukkan ragu-ragu bata bercerita
keyakinan tinggi
dalam bercerita

● SBdP : membuat kerajinan tangan dari kulit telur.

Kriteria
Kerapian dan Kemandirian
No Nama Kepercayaan diri Predikat
keindahan dalam bekerja
SB B C PB SB B C PB SB B C PB

Keterangan:
Perlu
Sangat Baik Baik Cukup
Kriteria Bimbingan
(86 – 100) (71 – 85) (61 – 70)
(≤60)
1. Kerapian dan Hasil kerja Hasil kerja Hasil kerja Belum dapat
keindahan rapi baik, namun baik dengan menghasilkan
dan indah kurang rapi bimbingan guru hiasan kulit telur
yang rapi dan
indah dengan
bimbingan guru
2. Kemandirian Siswa bekerja Siswa Siswa Perlu bimbingan
dalam bekerja mandiri sejak membutuhkan membutuhkan penuh saat
awal bimbingan bimbingan guru mengerjakan
guru pada pada sebagian
awalnya besar tahap
pengerjaan
3. Kepercayaan Siswa Siswa Siswa Belum
diri menunjukkan menunjukkan menunjukkan menunjukkan
percaya diri percaya diri percaya diri kepercayaan
yang beberapa pada akhir diri dalam
tinggi sejak saat setelah pengerjaan mengerjakan
awal memulai hiasan kulit telur
hingga akhir
Bahasa Indonesia
Orang tua merupakan orang yang paling berjasa dalam hidup kita.Bagaimana cara
membalas kebaikan orang tua? Salah satu cara membalaskebaikan orang tua yaitu
bersikap patuh kepada orang tua. Selain kepada orang tua,kita harus bersikap patuh
kepada guru dan sesama anggota keluarga. Berikut pengertian mengenai hormat dan
patuh.hormat berarti menghargai kepada orang lain, baik orang tua, guru sesama
anggota keluarga. Dalam hubungan dengan orang tua, perilaku hormat ditujukan
dengan berbakti kepada orang tua. Berbakti merupakankewajiban anak kepada orang
tua. Berbakti kepada orang tua merupakan salah satu amal saleh yang mulia.
contoh perilaku hormat dan patuh kepada orang tua ! ".
1. selalu mengucapkan salam ketika mereka ada atau mencium tangannya.
2. selalu bertutur kata yang sopan dan halus kepanya.
3. tidak mendurhakainya
4. patuh pada perintahnya &. selalu bisa menghargai apapun usaha yg telah di
lkukannya
menyanyikan lagu ‘Kasih Ibu’, siswa menuliskan ungkapan
hormat kepada ibu dalam sebuah syair lagu yang
diperdengarkan dengan tepat.

Kasih Ibu
Kasih ibu kepada beta
Tak terhingga sepanjang masa
Hanya memberi tak harap kembali
Bagai sang surya menyinari dunia
Ciptaan: S.M. Muchtar
PPKN
Manusia itu merupakan mahkluk sosial, artinya mereka tidak dapat hidup sendiri tapi
harus berdampingan dengan manusia lainnya. Karena manusia sewaktu-waktu akan
membutuhkan bantuan dari orang lain dalam menjalankan hidupnya. Salah satu
contohnya kerjasama di rumah yaitu;
1. membersihkan rumah bersama ibu, bapak dan kakak
2. mencuci piring bersama kakak
3. membereskan tempat tidur bersama kakak
4. membantu ibu memasak
5. membantu ayah membersihkan selokan

menfaat yang didapat dari kerjasama adalah;


1. pekerjaan menjadi lebih cepat selesai
2. menjalin hubungan kekeluargaan
3. pekerjaan menjadi lebih menyenangkan

Kali ini ibu membeli jeruk bali. Selesai belanja Dayu membantu ibu
membawakan kantong belanjaan. Dayu mendapatkan pengalaman yang
berkesan.Pengalaman yang berkesan bersama ayah dan ibu. Keluarga Dayu
selalu bekerja sama.Kerja sama membuat pekerjaan menjadi lebih ringan dan
cepat selesai.
SBdp

Kerajinan adalah hal yang berkaitan dengan buatan tangan atau kegiatan yang berkaitan
dengan barang yang dihasilkan melalui keterampilan tangan (kerajinan tangan). Kerajinan
yang dibuat biasanya terbuat dari berbagai bahan. Dari kerajinan ini menghasilkan hiasan
atau benda seni maupun barang pakai. Biasanya istilah ini diterapkan untuk cara tradisional
dalam membuat barang-barang.
Kerajinan tangan bisa terbuat dari barang – barang bekas seperti botol bekas, kardus, dan
plastik makanan. Kerajinan terdiri dari 2 jenis yaitu :
1. Kerajinan bahan alam –> merupakan kerajinan yang terbuat dari bahan alam atau bahan
dasarnya bahan-bahan alam seperti : serat,bambu,rotan
2. Kerajinan bahan buatan –> merupakan kerajinan yang terbuat dari bahan buatan
seperti : plastik,gips,sabun,lilin,dll
Kerajinan yang akan dibuat kali ini adalah menggunakan kulit telur bekas membuat kue
untuk dijadikan prakarya 3 dimensi.
Tahapan untuk membuat kerajinan

1. 2. 3.

4.

5. 6.
MATERI POKOK
MEMBUAT KARYA KERAJINAN

Kelompok :
Anggota Kelompok :
1. 3.
2. 4.

Pilihlah kulit telur yang


akan di tempel !
Tempellah pecahan kulit
telur tersebut pada gambar
di bawah ini !

Setelah menempelkan kulit telur


pada gambar dan diwarnai, maka
akan jadi karya seni seperti di
bawah ini !
MASAK BERSAMA
KELUARGA

MENYIRAM BUNGA DAN


MEMBERSIHKAN HALAMAN
RUMAH

MEMBERSIHKAN RUANG
TAMU BERSAMA KELUARGA

CUCI BAJU BERSAMA

KERAJINAN TANGAN
