Anda di halaman 1dari 35

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : ...


Jenis Ketunaan : Tunarungu
Kelas/ Semester : III/1
Tema/ Sub Tema/ Pembelajaran : 1. Hidup Rukun/1. Hidup Rukun dalam keluarga/1
Alokasi Waktu : 1 x pertemuan ( 6 x 30 menit)

A. Kompetesi Inti
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati(mendengar, melihat,
membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di
sekolah dan tempat bermain
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya
yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan
yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia

B. Kompetensi Dasar
Bahasa Indonesia
3.1 Memahami teks cerita narasi sederhana tentang kegiatan dan bermain di
lingkungan baik lisan maupun tulisan
4.2 Menceritakan kembali teks cerita narasi sederhana tentang kegiatan dan bermain
di lingkungan baik lesan maupun tulisan dengan memperhatikan penggunaan
kosa kata baku
Indikator
3.2.1 Membaca teks cerita narasi sederhana tentang kegiatan bermain bersama
keluarga.
3.2.2 Mengidentifikasi isi teks cerita narasi untuk menjawab pertanyaan
4.2.1 Menceritakan kembali teks cerita narasi sederhana secara lisan
4.2.2 Menulis teks cerita narasi sederhana tentang tentang kegiatan bermain
bersama.keluarga

Matematika
3.1 Mengenal bilangan dan lambang bilangan asli sampai 50
3.2 Memahami operasi hitung penjumlahan dan pengurangan sederhana bilangan dan
lambang bilangan asli sampai 50 menggunakan media benda-benda di sekitar
4.1 Membilang dan menuliskan lambang bilangan asli sampai 50
4.2 Melakukan operasi operasi hitung penjumlahan dan pengurangan bilangan asli
sampai 50 menggunakan media benda-benda di sekitar
Indikator
3.1.1 Membaca bilangan 1-5
3.1.2 Menghitung gambar benda 1 -5
3.2.1 Mengenal operasi hitung penjumlahan sampai 5
3.2.2 Mengenal operasi hitung pengurangan sampai 5
4.1.1 Menuliskan lambang bilangan 5
4.1.2 Praktik berhitung 1-5 dengan peragaan jari tangan
4.2.1 Melakukan operasi hitung penjumlahan sampai 5
4.2.2 Melakukan operasi hitung pengurangan sampai 5

SBdP
3.2 Mengenal karya kolase
4.2 Membuat karya kolase dari bahan lingkungan sekitar
Indikator
3.2.1 Mengidentifiasi karya kolase yang ada pada gambar
3.2.2 Menyebutkan bahan-bahan kolase yang ada dilingkungan
4.2.1 Menggunting/ menyobek kertas dengan ukuran tertentu.
4.2.2 Membuat karya kolase dari kertas

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui pengamatan, Tanya jawab, demontrasi, dan bimbingan guru siswa dapat:
1. Membaca teks cerita narasi sederhana tentang tentang kegiatan bermain bersama
keluarga.
2. Mengidentifikasi isi teks cerita narasi untuk menjawab pertanyaan
3. Menceritakan kembali teks cerita narasi sederhana secara lisan
4. Menulis teks cerita narasi sederhana tentang tentang kegiatan bermain bersama.
5. Membaca bilangan 1-5
6. Menghitung gambar benda 1 -5
7. Mengenal operasi hitung penjumlahan sampai 5
8. Mengenal operasi hitung pengurangan sampai 5
9. Menuliskan lambang bilangan 1-5
10. Praktik berhitung 1=5 dengan peragaan jari tangan
11. Melakukan operasi hitung penjumlahan sampai 5
12. Melakukan operasi hitung pengurangan sampai 5
13. Mengidentifiasi karya kolase yang ada pada gambar
14. Menyebutkan bahan-bahan kolase yang ada dilingkungan
15. Menggunting/ menyobek kertas dengan ukuran tertentu.
16. Membuat karya kolase dari kertas.

D. Materi Pembelajaran
- Teks bacaan judul Bermain bersama keluarga
- Bilangan dan lambang bilangan asli sampai 5
- Kolase

E. Metode dan Pendeatan Pembelajaran


Metode : ceramah, tanya jawab, pemberian tugas
Pendekatan : santifik (mengamati, menanya, mencoba, menalar dan
mengkomunikasikan )

F. Media, Alat dan Sumber Pembelajaran


- Media : Boneka tangan, kartu kalimat, kartu bilangan, biji-bijian, kertas
- Alat : Gunting, Cutter, lem, pensil, crayon
- Sumber Belajar : Buku siswa, lingkungan sekitar, kreasi guru

G. Langkah-Langkah Pembelajaan

Kegiatan Diskripsi Kegiatan Alokasi


Waktu
Pendahuluan 1. Guru memberikan salam dan mengajak berdoa sebelum memulai 15
kegiatan belajar. menit
2. Guru mengabsen kehadian siswa lalu menanyakan kondisi siswa
pada hari ini
3. Guru mengondisikan siswa agar siap belajar.
4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan tersebut
dan ruang lingkup materi yang akan dipelajari yaitu hidup rukun
dengan keluarga.
5. Guru dan siswa menyiapkan alat peraga
Kegiatan
Pertemuan
Intik 150
1. Siswa mengamati gambar yang disediakan guru tentang bermain menit
bersama keluarga.
2. Siswa menyimak guru mendeskripsikan ilustrasi anggota keluarga
3. Siswa membaca teks bacaan tentang bermain bersama keluarga
pada buku siswa (mengamati)
4. Guru menstimulasi siswa untuk mengajukan pertanyaan
berdasarkan teks yang ditirukan dan gambar yang diamati
(menanya)
Catatan: Kegiatan di atas mengacu pada buku siswa tema 1 sub tema 1
pembelajaran 1
5. Secara bergantian siswa menjawab pertanyaan yang dibuat
temannya berdasarkan tek cerita narasi yang ada dalam buku siswa
6. Siswa memperhatikan kartu kalimat yang dibuat guru yang
bertuliskan Mila dan adik bermain boneka tangan. Kemudian siswa
dengan bimbingn guru siswa menceritakan kembali teks cerita
narasi Mila dan adik bermain boneka. (mencoba)
7. Siswa menulis ataumenyalin teks cerita narasi berjudul boneka
tangan yang ada di buku siswamenggunakan huruf tegak
bersambung (mencoba)
8. Siswa mengamati peraga yang ditunjukkan guru tentang bilangan 1
sampai 5
9. Siswa dan guru membaca bilangan 1 sampai 5 yang ada pada
gambar peraga
10. Siswa menyebutkan jumlah gambar buah-buahan yang ada pada
buku siswa diamatinya (menalar)
Catatan: Dalam menjelaskan guru dapat mnggunakan bahasa
daerah dengan demikian sudah terjadi pengintegrasian muatan
lokal
11. Siswa berlatih membaca operasi hitung penjumlahan dan
pengurangan bilangan asli angka 1 sampai 5 yang ada pada pada
buku siswa
12. Siswa berlatih menghitung benda yang ada di kelas.
13. Siswa mengamati gambar kolase yang ada di buku siswa.
14. Siswa menyebutkan berbagai alat dan bahan membuat kolase yang
ada di lingkungan sekitar
15. Siswa menyiapkan alat dan bahan membuat kolase dari bahan
kertas
16. Siswa membuat pola buah buahan pada kertas karton.
17. Siswa menggunting kertas lipat dengan ukuran kecil, lalu
mengeleskan lem dan menempelkan pada pola .
18. Siswa menceritakan kolase yang telah dibuatnya dan menempel
gambar di majalah dinding (mengomunikasikan)

Penutup 1. Tanya jawab terkait materi yang telah dipelajari 15


2. Penilaian hasil belajar secara lisan menit
3. Guru memberikan pesan moral kepada siswa terkait materi yang telah
dipelajari
4. Berdo`a bersama untuk mengakhiri pelajaran

H. Penilaian
1. Penilaian Pengetahuan
a. menjawab Pertanyaan
Instrmen Penilaian : Tes tertulis
Jawablah pertanyaan di bawah ini!
1. Siapa brmain boneka tangan?
2. Mila dan adik bermain apa?
3. Dengan siapa Mila bermain?
4. Dimana Mila bermain?
5. Kapan Mila dan adik bermain boneka tangan?.............
b. Menjawab latihan matematika
1. 12345
________,_________,________,_________,_______
2. Hitung meja yang ada di ruanganmu. Jumlah meja ada _____
3. Hitung kursi yang ada di ruanganmu. Jumlah kursi ada _____
4. 3 + 2 = ____
5. 4 - 2 = _____

2. Penilaian Keterampilan
a. membaca bilangan dan operasi penjumlahan dan pengurangan Rubrik penilaian Membaca
bilangan dan operasi penjumlahan dan pengurangan
No Kreteria Baik sekali Baik Cukup Kurang
86-100 71-85 56-70 ≤55
1 Kemampuan Kemampuan Kemampuan Kemampuan Kemampuan
membaca membaca membaca membaca membaca
bilangan bilangan bilangan bilangan bilangan
2 Membaca Membaca Membaca Membaca Membaca
dengan lafal dengan lafal dengan lafal dengan lafal dengan lafal
yang tepat dan yang tepat yang tepat yang tepat yang tepat
lancar dan lancar dan lancar dan lancar dan lancar
3 Membaca kurang Membaca Membaca Membaca Membaca
tepat kurang tepat kurang tepat kurang tepat kurang tepat
4 Belum mampu Belum Belum Belum Belum
membaca mampu mampu mampu mampu
membaca membaca membaca membaca

b. Membaca teks narasi sederhana


Rubrik penilaian Membaca teks narasi sederhana

No Kreteria Baik Baik Cukup Kurang


sekali
86-100 71-85 56-70 ≤55
1 Kemampuan Membaca Membaca Kurang Tidak mampu
membaca teks teks seluruh mampu membaca
keseluruhan teks tapi membaca
dengan kurang
lancar lanca
2 Volume suara Volume Volue Volume Tidak bisa
suara keras suara jelas suara ditangkap
dan jelas kurang
jelas

c. Bercerita isi teks narasi sederhana


Rubrik penilaian bercerita isi teks narasi sederhana

No Kreteria Baik sekali Baik Cukup Kurang


86-100 71-85 56-70 ≤55
1 Kemampuan Bercerita Becerita Bercerita Belum
bercerita secara dengan dengan mampu
mandiri dan bantuan kartu sedikit bimbingan
sesuai kalimat bimbingan penuh
2 Volume suara Volume Volue suara Volume Tidak bisa
suara keras jelas suara kurang ditangkap
dan jelas jelas
3 Ekspresi Bercerita Bercerita Bercerita bercerita
dengan dengan dengan tanpa
semangat ekspresi malumalu ekspresi
biasa-biasa
saja

d. Ketrampilan menulis dan berhitung


Rubrik Ketrampilan menulis dan berhitung 1 – 5

No Kreteria Baik Baik Cukup Kurang


sekal
i
86-100 71-85 56-70 ≤55
1 Ketrampilan Sangat Trampil Cukup kurang
menulis trampil Trampil trampil
2 Ketrampilan Sangat Trampil Cukup kurang
berhitung trampil Trampil trampil

e. Membuat karya kolase


Rubrik penilaian membuat karya kolase
No Kreteria Baik Baik Cukup Kurang
sekal
i
86-100 71-85 56-70 ≤55
1 Keindahan Sangat indah Cukup Kurang
inda indah indah
h
2 Kebersihan Sangat bersih Cukup Kurang
bersi bersi bersih
h h
3 Kerapian Sangat rapi rapi Cukup rapi Kurang rapi

F. Pengayaan
1. Bagi siwa yang dapat menceritakan kembali isi bacaan dapat dilatih untuk tanpa
menggunakan bantuan kartu kalimat. Bila sudah lancar menceritakan isi utamanya,
siswa boleh mengembangkan isi cerita dalam beberapa kalimat.
2. Bagi siswa yang sudah lancar dalam membaca, menulis dan berhitung bilangan 1 – 10
siswa diberi kesempatan untuk menjadi tutor sebaya kepada teman sekelasnya.
3. Siswa yang sudah trampil membuat kolase buah tertentu, siswa diarahkan untuk
membuat kolase buah lainnya.

G. Remedial
1. Siswa yang belum lancar dalam menceritakan isi bacaan, dibimbing kembali dengan
bantuan kartu kalimat secara berulang.
2. Siswa yang mengalami kesulitan dalam hal membaca, menulis dan berhitung bilangan
1 – 5 dibimbing kembali oleh guru dan bantuan teman sekelasnya yang sudah tuntas.
3. Siswa yang mengalami kesulitan dalam membuat kolase diberikan latihan tambahan.

H. Refleksi Guru
1. Hal-hal apa saja yang perlu menjadi perhatian Bapak/Ibu selamapembelajaran?
2. Siswa mana saja yang perlu mendapat perhatian?
3. Hal-hal apa saja yang menjadi catatan keberhasilan pebelajaran yang Bapak/ Ibu
lakukan?
4. Hal-hal apa saja yang harus diperbaiki dan ditingkatkan agar pembelajaran yang
Bapak/Ibu lakukan lebih efektif?

..., 17 Juli 2017


Mengetahui
Kepala SLB ... Guru Kelas

... ...
NIP. ... NIP. ...
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : ...


Jenis Ketunaan : Tunarungu
Kelas/ Semester : III/1
Tema/ Sub Tema/ Pembelajaran : 1. Hidup Rukun/1. Hidup Rukun dalam keluarga/2
Alokasi Waktu : 1 x pertemuan ( 6 x 30 menit)

A. Kompetesi Inti
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati(mendengar, melihat,
membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di
sekolah dan tempat bermain
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya
yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan
yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia

B. Kompetensi Dasar
Bahasa Indonesia
3.2 Memahami teks cerita narasi sederhana tentang kegiatan dan bermain di lingkungan
baik lesan maupun tulisan
4.2 Menceritakan kembali teks cerita narasi sederhana tentang kegiatan dan bermain di
lingkungan baik lesan maupun tulisan dengan memperhatikan penggunaan kosa kata
baku
Indikator
3.2.1 Membaca teks cerita narasi sederhana tentang kegiatan bermain bersama keluarga.
3.2.2 Mengidentifikasi isi teks cerita narasi untuk menjawab pertanyaan
4.2.1 Menceritakan kembali teks cerita narasi sederhana secara lisan
4.2.2 Menulis teks cerita narasi sederhana tentang tentang kegiatan bermain bersama
keluarga

Matematika
3.1 Mengenal bilangan dan lambang bilangan asli sampai 50
3.2 Memahami operasi hitung penjumlahan dan pengurangan sederhana bilangan dan
lambang bilangan asli sampai 50 menggunakan media benda-benda di sekitar
4.1 Membilang dan menuliskan lambang bilangan asli sampai 50
4.2 Melakukan operasi operasi hitung penjumlahan dan pengurangan bilangan asli sampai
50 menggunakan media benda-benda di sekitar
Indikator
3.1.1 Membaca bilangan 1-5
3.1.2 Menghitung gambar benda 1 -5
3.2.1 Mengenal operasi hitung penjumlahan sampai 5
3.2.2 Mengenal operasi hitung pengurangan sampai 5
4.1.1 Menuliskan lambang bilangan 5
4.1.2 Praktik berhitung 1-5 dengan peragaan jari tangan
4.2.1 Melakukan operasi hitung penjumlahan sampai 5
4.2.2 Melakukan operasi hitung pengurangan sampai 5

SBdP
3.2 Mengenal karya kolase
4.2 Membuat karya kolase dari bahan lingkungan sekitar
Indikator
3.2.1 Mengidentifiasi karya kolase yang ada pada gambar
3.2.2 Menyebutkan bahan-bahan kolase yang ada dilingkungan
4.2.1 Menggunting/ menyobek kertas dengan ukuran tertentu.
4.2.2 Membuat karya kolase dari kertas

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui pengamatan, Tanya jawab, demontrasi, dan bimbingan guru siswa dapat:
1. Membaca teks cerita narasi sederhana tentang tentang kegiatan bermain bersama
keluarga.
2. Mengidentifikasi isi teks cerita narasi untuk menjawab pertanyaan
3. Menceritakan kembali teks cerita narasi sederhana secara lisan
4. Menulis teks cerita narasi sederhana tentang tentang kegiatan bermain bersama.
5. Membaca bilangan 6-10
6. Menghitung gambar benda 6-10
7. Mengenal operasi hitung penjumlahan sampai 10
8. Mengenal operasi hitung pengurangan sampai 10
9. Menuliskan lambang bilangan 6-10
10. Praktik berhitung 6-10 dengan peragaan jari tangan
11. Melakukan operasi hitung penjumlahan sampai 10
12. Melakukan operasi hitung pengurangan sampai 10
13. Mengidentifiasi karya kolase yang ada pada gambar
14. Menyebutkan bahan-bahan kolase yang ada dilingkungan
15. Menggunting/ menyobek kertas dengan ukuran tertentu.
16. Membuat karya kolase dari kertas.

D. Materi Pembelajaran
- Teks bacaan judul Bermain bersama keluarga
- Bilangan dan lambang bilangan asli sampai 10
- Kolase

E. Metode dan Pendeatan Pembelajaran


Metode : ceramah, tanya jawab, pemberian tugas
Pendekatan : santifik (mengamati, menanya, mencoba, menalar dan
mengkomunikasikan )

F. Media, Alat dan Sumber Pembelajaran


- Media : Kartu kalimat, kartu bilangan, koran,kertas, daun – daunan
- Alat : Gunting, Cutter, lem, pensil, crayon
- Sumber Belajar : Buku siswa, lingkungan sekitar, kreasi guru

G. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Diskripsi Kegiatan Alok
asi
Wakt
u
Pendahu 1. Guru memberikan salam dan mengajak berdoa sebelum memulai 15
luan kegiatan belajar. meni
2. Guru mengabsen kehadian siswa lalu menanyakan kondisi siswa pada t
hari ini
3. Guru mengondisikan siswa agar siap belajar.
4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan tersebut
dan ruang lingkup materi yang akan dipelajari yaitu hidup rukun dengan
keluarga.
5. Guru dan siswa menyiapkan alat peraga
Kegiatan 1. Siswa mengamati gambar yang disediakan guru tentang saling 150
Inti menyayangi. meni
2. Siswa mendengarkan guru mendeskripsikan ilustrasi gambaran t
anggota keluarga
3. Siswa membaca teks bacaan tentang saling menyayangi pada buku
siswa (mengamati)
4. Guru menstimulasi siswa untuk mengajukan pertanyaan berdasarkan
teks yang ditirukan dan gambar yang diamati (menanya)
Catatan: Kegiatan di atas mengacu pada buku siswa tema 1 sub tema 1
pembelajaran 2
1. Secara bergantian siswa menjawab pertanyaan yang dibuat temannya
dan menjawab pertanyaan berdasarkan tek cerita narasi yang ada
dalam buku siswa
2. Siswa memperhatikan kartu kalimat yang dibuat guru yang bertuliskan
Yosep dan kakak pergi ke toko buku Kemudian siswa dengan
bimbingn guru siswa menceritakan kembali teks cerita narasi yang
berjudul Yosep dan kakak pergi ke toko buku. (mencoba)
3. Siswa menulis ataumenyalin teks cerita narasi berjudul Yosep dan
kakak pergi ke toko buku yang ada di buku siswamenggunakan huruf
tegak bersambung (mencoba)
4. Siswa mengamati peraga yang ditunjukkan guru tentang bilangan 6
sampai 10
5. Siswa dan guru membaca bilangan 6 sampai 10 yang ada pada gambar
peraga
6. Siswa menyebutkan jumlah gambar buah-buahan yang ada pada buku
siswa diamatinya (menalar)
Catatan: Dalam menjelaskan guru dapat mnggunakan bahasa daerah
dengan demikian sudah terjadi pengintegrasian muatan local
7. Siswa berlatih membaca operasi hitung penjumlahan dan pengurangan
bilangan asli angka 6 sampai 10yang ada pada pada buku siswa
8. Siswa berlatih menghitung benda yang ada di kelas.
9. Siswa mengamati gambar kolase yang ada di buku siswa.
10.
ada di lingkungan sekitar
11.
12.
13.
mengeleskan lem dan menempelkan pada pola .
14.
gambar di majalah dinding (mengomunikasikan)

Penutup 1. Tanya jawab terkait materi yang telah dipelajari 15


2. Penilaian hasil belajar secara lisan meni
3. Guru memberikan pesan moral kepada siswa terkait materi yang t
telah dipelajari
4. Berdo`a bersama untuk mengakhiri pelajaran

H. Penilaian
1. Penilaian Pengetahuan
a. menjawab Pertanyaan
Instrmen Penilaian : Tes tertulis
Jawablah pertanyaan di bawah ini!
1. Siapa pergi ke toko berama kakak?
2. Pergi ke mana yosep bersama kakak?
3. Yosep dan kakak membeli apa ke toko?
4. Kakak membeli apa?
5. Siapa menemani yosep membaca buku?.............
b. Menjawab latihan matematika
1. 6, 7, 8, 9, 10,
________,_________,________,_________,_______
2. Hitung jari tanganmu. Jari tanganmu ada _____
3. Hitung jari kakimu. Jari kakimu ada _____
4. 4 + 2 = ____
5. 8 - 2 = _____

2. Penilaian Keterampilan
a. membaca bilangan dan operasi penjumlahan dan pengurangan
Rubrik penilaian Membaca bilangan dan operasi penjumlahan dan pengurangan
No Kreteria Baik sekali Baik Cukup Kurang
86-100 71-85 56-70 ≤55
1 Kemampuan membaca Membaca Membaca Membaca Belum mampu
bilangan dengan lafal dengan lafal kurang tepa membaca
yang tepat dan yang tepat dan
lancar belum lanca
2 Kemampuan membaca Membaca Membaca Membaca Belum mampu
operasi hitung dengan lafal dengan lafal kurang tepa membaca
penjumlahan yang tepat dan yang tepat dan
lancar belum lancar
3 Kemampuan membaca Membaca Membaca Membaca Belum mampu
operasi hitung dengan lafal dengan lafal kurang tepat membaca
pengurangan yang tepat dan yang tepat dan
lancar belum lancar
4 Volume suara Volume suara Volue suara Volume suara Tidak bisa
keras dan jelas jelas kurang jelas ditangkap

b. Membaca teks narasi sederhana


Rubrik penilaian Membaca teks narasi sederhana

No Kreteria Baik sekali Baik Cukup Kurang


86-100 71-85 56-70 ≤55
1 Kemampuan membaca Membaca Membaca Kurang Tidak mampu
teks teks seluruh teks mampu membaca
keseluruhan tapi kurang membaca
dengan lancar lanca
2 Volume suara Volume suara Volue suara Volume suara Tidak bisa
keras dan jelas kurang jelas ditangkap
jelas

c. Bercerita isi teks narasi sederhana


Rubrik penilaian bercerita isi teks narasi sederhana
No Kreteria Baik sekali Baik Cukup Kurang
86-100 71-85 56-70 ≤55
1 Kemampuan bercerita Bercerita Becerita Bercerita Belum mampu
secara mandiri dengan dengan sedikit bimbingan
dan sesuai bantuan kartu bimbingan penuh
kalimat
2 Volume suara Volume suara Volue suara Volume suara Tidak bisa
keras dan jelas jelas kurang jelas ditangkap
3 Ekspresi Bercerita Bercerita Bercerita bercerita tanpa
dengan dengan dengan ekspresi
semangat ekspresi biasa- malumalu
biasa saja

d. Ketrampilan menulis dan berhitung


Rubrik Ketrampilan menulis dan berhitung 1 - 5
No Kreteria Baik sekali Baik Cukup Kurang
86-100 71-85 56-70 ≤55
1 Ketrampilan menulis Sangat Trampil Cukup kurang trampil
trampil Trampil
2 Ketrampilan berhitung Sangat Trampil Cukup kurang trampil
trampil Trampil

e. Membuat karya kolase


Rubrik penilaian membuat karya kolase
No Kreteria Baik sekali Baik Cukup Kurang
86-100 71-85 56-70 ≤55
1 Keindahan Sangat indah Indah Cukup indah Kurang indah
2 Kebersihan Sangat bersih bersih Cukup bersih Kurang bersih
3 Kerapian Sangat rapi rapi Cukup rapi Kurang rapi

F. Pengayaan
1. Bagi siwa yang dapat menceritakan kembali isi bacaan dapat dilatih untuk tanpa
menggunakan bantuan kartu kalimat. Bila sudah lancar menceritakan isi utamanya,
siswa boleh mengembangkan isi cerita dalam beberapa kalimat.
2. Bagi siswa yang sudah lancar dalam membaca, menulis dan berhitung bilangan 1 – 10
siswa diberi kesempatan untuk menjadi tutor sebaya kepada teman sekelasnya.
3. Siswa yang sudah trampil membuat kolase buah tertentu, siswa diarahkan untuk
membuat kolase buah lainnya.

G. Remedial
1. Siswa yang belum lancar dalam menceritakan isi bacaan, dibimbing kembali dengan
bantuan kartu kalimat secara berulang.
2. Siswa yang mengalami kesulitan dalam hal membaca, menulis dan berhitung bilangan
6-10 dibimbing kembali oleh guru dan bantuan teman sekelasnya yang sudah tuntas.
3. Siswa yang mengalami kesulitan dalam membuat kolase diberikan latihan tambahan.

H. Refleksi Guru
1. Hal-hal apa saja yang perlu menjadi perhatian Bapak/Ibu selamapembelajaran?
2. Siswa mana saja yang perlu mendapat perhatian?
3. Hal-hal apa saja yang menjadi catatan keberhasilan pebelajaran yang Bapak/ Ibu
lakukan?
4. Hal-hal apa saja yang harus diperbaiki dan ditingkatkan agar pembelajaran yang
Bapak/Ibu lakukan lebih efektif?

..., 18 Juli 2017


Mengetahui
Kepala SLB ... Guru Kelas

... ...
NIP. ... NIP. ...

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : ...


Jenis Ketunaan : Tunarungu
Kelas/ Semester : III/1
Tema/ Sub Tema/ Pembelajaran : 1. Hidup Rukun/1. Hidup Rukun dalam keluarga/3
Alokasi Waktu : 1 x pertemuan ( 6 x 30 menit)

A. Kompetesi Inti
1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya serta cinta tanah
air.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati(mendengar, melihat,
membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di
sekolah dan tempat bermain
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya
yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan
yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia

B. Kompetensi Dasar
Bahasa Indonesia
3.2 Memahami teks cerita narasi sederhana tentang kegiatan dan bermain di
lingkungan baik lesan maupun tulisan
4.2 Menceritakan kembali teks cerita narasi sederhana tentang kegiatan dan bermain
di lingkungan baik lesan maupun tulisan dengan memperhatikan penggunaan
kosa kata baku
Indikator
3.2.1 Membaca teks cerita narasi sederhana tentang kegiatan bermain bersama
keluarga.
3.2.2 Mengidentifikasi isi bacaan isi teks cerita narasi untuk menjawab pertanyaan
4.2.1 Menceritakan kembali teks cerita narasi sederhana secara lisan
4.2.2 Menulis teks cerita narasi sederhana tentang tentang kegiatan bermain bersama
keluarga

Matematika
3.1 Mengenal bilangan dan lambang bilangan asli sampai 50
3.2 Memahami operasi hitung penjumlahan dan pengurangan sederhana bilangan
dan lambang bilangan asli sampai 50 menggunakan media benda-benda di
sekitar
4.1 Membilang dan menuliskan lambang bilangan asli sampai 50
4.2 Melakukan operasi operasi hitung penjumlahan dan pengurangan bilangan asli
sampai 50 menggunakan media benda-benda di sekitar
Indikator
3.1.1 Membaca bilangan 1-10
3.1.2 Menghitung gambar benda 1 -10
3.2.1 Mengenal operasi hitung penjumlahan sampai 10
3.2.2 Mengenal operasi hitung pengurangan sampai 10
4.1.1 Menuliskan lambang bilangan 10
4.1.2 Praktik berhitung 1-10dengan peragaan jari tangan
4.2.1 Melakukan operasi hitung penjumlahan sampai 10
4.2.2 Melakukan operasi hitung pengurangan sampai 10

PPKN
1.2 Menerima kewajiban dan hak sebagai anggota keluarga dan warga sekolah
2.2 Melaksanakan kewajiban dan haksebagai anggota keluarga dan warga sekolah
3.2 Memilih tata tertib yang berlaku dalam kehidupan di masyarakat
4.2 Menyajikan secara lisan atau tulisan tentang tertib yang berlaku dalam
kehidupan bermasyarakat
Indikator
1.2.1 Berdoa
1.2.2 Menunjukkan rasa syukur dengan sikapnya dalam kehidupan sehari-hari
2,2.1 Menerima aturan yang ada dalam keluarga
2.2.2 Mengikuti aturan yang telah ditetapkan keluarga
3.2.1 Menyebutkan berbagai aturan ketika makan bersama keluarga
3.2.2 Menyebutkan berbagai aturan ketika bermain bersama dengan keluarga
4.2.1 Bercerita tentang aturan kegiatan ketika makan bersama keluarga
4.2.2 Bercerita tentang berbagai aturan ketika bermain bersama keluarga

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui pengamatan, Tanya jawab, demontrasi, dan bimbingan guru siswa dapat:
1. Berdoa
2. Menunjukkan rasa sukur dengan sekapnya dalam kehidupan seharihari
3. Menerima aturan yang ada dalam keluarga
4. Mengikuti aturan yang telah ditetapkan keluarga
5. Menyebutkan berbagai aturan ketika makan bersama keluarga
6. Menyebutkan berbagai aturan ketika bermain bersama dengan keluarga
7. Bercerita tentang aturan kegiatan ketika makan bersama keluarga
8. Membaca teks cerita narasi sederhana tentang tentang kegiatan bermain bersama
keluarga.
9. Mengidentifikasi isi teks cerita narasi untuk menjawab pertanyaan
10. Menceritakan kembali teks cerita narasi sederhana secara lisan.
11. Menulis teks cerita narasi sederhana tentang tentang kegiatan bermain bersama.
12. Membaca bilangan 1-10 3.1.2. Menghitung gambar benda 1 -10
13. Mengenal operasi hitung penjumlahan sampai 10
14. Mengenal operasi hitung pengurangan sampai 10
15. Menuliskan lambang bilangan 1-10
16. Praktik berhitung 1-10 dengan peragaan jari tangan
17. Melakukan operasi hitung penjumlahan sampai 10
18. Melakukan operasi hitung pengurangan sampai 10

D. Materi Pembelajaran
- Teks bacaan judul makan bersama keluarga
- Bilangan dan lambang bilangan asli sampai 10
- Tata tertib

E. Metode dan Pendeatan Pembelajaran


Metode : ceramah, tanya jawab, pemberian tugas
Pendekatan : santifik (mengamati, menanya, mencoba, menalar dan
mengkomunikasikan )

F. Media, Alat dan Sumber Pembelajaran


- Media :Kartu kalimat, kartu bilangan, koran,kertas,
- Alat : Gunting, Cutter, lem, pensil, crayon
- Sumber Belajar : Buku siswa, gambar ingkungan sekitar, kreasi guru

G. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Diskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahuluan 1. Guru memberikan salam dan mengajak berdoa 15 menit
sebelum memulai kegiatan belajar.
2. Guru mengabsen kehadian siswa lalu
menanyakan kondisi siswa pada hari ini
3. Guru mengondisikan siswa agar siap belajar.
4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran pada
pertemuan tersebut dan ruang lingkup materi yang
akan dipelajari yaitu hidup rukun dengan keluarga.
5. Guru dan siswa menyiapkan alat peraga
Kegiatan Pertemuan ke Pertemuan ke-3 150
Inti menit
1. Pada awal pembelajaran, guru mengondisikan
siswa secara klasikal agar terjalin komunikasi dengan
cara keterarahwajahan dalam pembelajaran.
Selanjutnya guru menyampaikan tujuan pembelajaran
dan pemberian motivasi agar siswa semangat dalam
mengikuti pembelajaran
2. Siswa diajak mengamati gambar yang
mencerminkan sikap hidup rukun melalui gambar
kegiatan gotong royong di keluarga
3.Siswa membaca teks yang berjudul “Makan
Bersama Keluarga”.
4. Siswa dan guru mempercakapkan isi narasi teks
sederhana untuk menjawab pertanyaan.
5. . Guru membimbing siswa untuk menulis
pertanyaan pada kartu.
6.. Siswa menukarkan kartu pertanyaan dengan
temannya agar temannya menjawab secara tertulis.
7. Siswa dibimbing untuk maju ke depan kelas agar
memperagakan kegiatan bertanya dan menjawab
secara lisan.
8. . Guru membuat kartu kalimat yang berisi isi narasi
teks sebagai bantuan bagi siswa agar siswa dapat
menceritakan kembali tentang kegiatan makan
bersama denga keluarga.
9.. Siswa bercerita dengan bantuan kartu kalimat,
atau bisa juga mengembangkan kalimat sendiri.
10. . Siswa menyalin teks yang berjudul “Makan
Bersama Keluarga”.
11. Siswa mengumpulkan hasil tulisannya ke guru.
12Guru memeriksa hasil tulisan siswa dan
memberikan balikan.
13. Siswa membaca bilangan 1 sampai dengan 10
dengan cermat.
14. Guru membimbing siswa membaca membaca
bilangan.
15. Siswa dibimbing untuk mengerjakan latihan
menggambar benda dalam kotak yang tersedia sesuai
dengan biangan yang tertera di atasnya.
16. Siswa dibimbing untuk menulis bilangan asli
sampai dengan 10.
17. Siswa melakukan operasi hitung penjumlahan
bilangan asli sampai 10 dengan bantuan gambar.
18. Siswa membaca teks percakapan sederhana yang
berjudul “Bermain Tebak-tebakan”.
19. Siswa mengamati gambar Bima sedang bermain
tebak-tebakan bersama adiknya.
20. Siswa dan guru mempercakapkan isi narasi untuk
dapat menjawab pertanyaan.
21. Siswa menjawab pertanyaan-pertanyaan latihan.
22. Guru membuat kartu kalimat pada kertas karton
atau lainya. b. Siswa menceritakan kembali isi bacaan
dengan bantuan kartu kalimat yang dibuat oleh guru.
23. Siswa menyalin teks yang berjudul “Tebak-
tebakan” dengan huruf tegak bersambung.
24. Siswa mengumpulkan hasil tulisan ke guru.
25. Guru memeriksa hasil tulisan siswa dan
memberikan umpan balik.

Penutup 1. Tanya jawab terkait materi yang telah dipelajari 15 menit


2. Penilaian hasil belajar secara lisan
3. Guru memberikan pesan moral kepada siswa
terkait materi yang telah dipelajari
4. Berdo`a bersama untuk mengakhiri pelajaran

H. Penilaian
1. Penilaian Pengetahuan
a. menjawab Pertanyaan
Instrmen Penilaian : Tes tertulis
Jawablah pertanyaan di bawah ini!
1. Siapa pergi ke toko berama kakak?
2. Pergi ke mana yosep bersama kakak?
3. Yosep dan kakak membeli apa ke toko?
4. Kakak membeli apa?
5. Siapa menemani yosep membaca buku?.............

b. Menjawab latihan matematika


1. 6, 7, 8, 9, 10,
________,_________,________,_________,_______
2. Hitung jari tanganmu. Jari tanganmu ada _____
3. Hitung jari kakimu. Jari kakimu ada _____
4. 4 + 2 = ____
5. 8 - 2 = _____

2. Penilaian Keterampilan
a. membaca bilangan dan operasi penjumlahan dan pengurangan
Rubrik penilaian Membaca bilangan dan operasi penjumlahan dan pengurangan
N Kreteria Baik Baik Cukup Kurang
o sekali
86-100 71-85 56-70 ≤55
1 Kemampuan Membaca Membaca Membaca Belum mampu
membaca bilangan dengan lafal dengan lafal kurang tepa membaca
yang tepat yang tepat
dan lancar dan belum
lancar
2 Kemampuan Membaca Membaca Membaca Belum mampu
membaca operasi dengan lafal dengan lafal kurang tepa membaca
hitung penjumlahan yang tepat yang tepat
dan lancar dan belum
lancar
3 Kemampuan Membaca Membaca Membaca Belum mampu
membaca operasi dengan lafal dengan lafal kurang tepat membaca
hitung pengurangan yang tepat yang tepat
dan lancar dan belum
lancar
4 Volume suara Volume Volue suara Volume Tidak bisa
suara keras jelas suara ditangkap
dan jelas kurang jelas

b. Membaca teks narasi sederhana


Rubrik penilaian Membaca teks narasi sederhana

No Kreteria Baik Baik Cukup Kurang


sekali
86-100 71-85 56-70 ≤55
1 Kemampuan Membaca Membaca Kurang Tidak
membaca teks teks seluruh mampu mampu
keseluruhan teks tapi membaca membaca
dengan kurang
lancar lanca
2 Volume suara Volume Volue suara Volume Tidak bisa
suara keras jelas suara ditangkap
dan jelas kurang
jelas

c. Bercerita isi teks narasi sederhana


Rubrik penilaian bercerita isi teks narasi sederhana

No Kreteria Baik Baik Cukup Kurang


sekali
86-100 71-85 56-70 ≤55
1 Kemampuan Bercerita Becerita Bercerita Belum
bercerita secara dengan dengan mampu
mandiri bantuan sedikit bimbingan
dan kartu bimbingan penuh
sesuai kalimat
2 Volume suara Volume Volue Volume Tidak bisa
suara suara suara ditangkap
keras dan jelas kurang
jelas jelas
3 Ekspresi Bercerita Bercerita Bercerita bercerita
dengan dengan dengan tanpa
semangat ekspresi malumalu ekspresi
biasa-
biasa saja

d. Ketrampilan menulis dan berhitung


Rubrik Ketrampilan menulis dan berhitung 1 - 5

No Kreteria Baik Baik Cukup Kurang


sekali
86-100 71-85 56-70 ≤55
1 Ketrampilan Sangat Trampil Cukup kurang
menulis trampil Trampil trampil
2 Ketrampilan Sangat Trampil Cukup kurang
berhitung trampil Trampil trampil

e. Membuat karya kolase


Rubrik penilaian membuat karya kolase
No Kreteria Baik Baik Cukup Kurang
sekali
86-100 71-85 56-70 ≤55
1 Keindahan Sangat indah Cukup Kurang
indah indah indah
2 Kebersihan Sangat bersih Cukup Kurang
bersih bersih bersih
3 Kerapian Sangat rapi Cukup Kurang rapi
rapi rapi

F. Pengayaan
1. Bagi siwa yang dapat menceritakan kembali isi bacaan dapat dilatih untuk tanpa
menggunakan bantuan kartu kalimat. Bila sudah lancar menceritakan isi utamanya,
siswa boleh mengembangkan isi cerita dalam beberapa kalimat.
2. Bagi siswa yang sudah lancar dalam membaca, menulis dan berhitung bilangan 1 –
10 siswa diberi kesempatan untuk menjadi tutor sebaya kepada teman sekelasnya.
3. Siswa yang sudah trampil membuat kolase buah tertentu, siswa diarahkan untuk
membuat kolase buah lainnya.

G. Remedial
1. Siswa yang belum lancar dalam menceritakan isi bacaan, dibimbing kembali
dengan bantuan kartu kalimat secara berulang.
2. Siswa yang mengalami kesulitan dalam hal membaca, menulis dan berhitung
bilangan 6-10 dibimbing kembali oleh guru dan bantuan teman sekelasnya yang
sudah tuntas.
3. Siswa yang mengalami kesulitan dalam membuat kolase diberikan latihan
tambahan.

H. Refleksi Guru
1. Hal-hal apa saja yang perlu menjadi perhatian Bapak/Ibu selamapembelajaran?
2. Siswa mana saja yang perlu mendapat perhatian?
3. Hal-hal apa saja yang menjadi catatan keberhasilan pebelajaran yang Bapak/ Ibu
lakukan?
4. Hal-hal apa saja yang harus diperbaiki dan ditingkatkan agar pembelajaran yang
Bapak/Ibu lakukan lebih efektif?
..., 19 Juli 2017
Mengetahui
Kepala SLB ... Guru Kelas

... ...
NIP. ... NIP. ...

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : ...


Jenis Ketunaan : Tunarungu
Kelas/ Semester : III/1
Tema/ Sub Tema/ Pembelajaran : 1. Hidup Rukun/1. Hidup Rukun dalam keluarga/4
Alokasi Waktu : 1 x pertemuan ( 6 x 30 menit)

A. Kompetesi Inti
1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya serta cinta tanah
air.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati(mendengar, melihat,
membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di
sekolah dan tempat bermain
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya
yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan
yangmencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia

B. Kompetensi Dasar
Bahasa Indonesia
3.2 Memahami teks cerita narasi sederhana tentang kegiatan dan bermain di
lingkungan baik lesan maupun tulisan
4.2 Menceritakan kembali teks cerita narasi sederhana tentang kegiatan dan bermain
di lingkungan baik lesan maupun tulisan dengan memperhatikan penggunaan
kosa kata baku
Indikator
3.2.1 Membaca teks cerita narasi sederhana tentang kegiatan bermain bersama
keluarga.
3.2.2 Mengidentifikasi isi bacaan isi teks cerita narasi untuk menjawab pertanyaan
4.2.1 Menceritakan kembali teks cerita narasi sederhana secara lisan
4.2.2 Menulis teks cerita narasi sederhana tentang tentang kegiatan bermain bersama
keluarga

Matematika
3.1 Mengenal bilangan dan lambang bilangan asli sampai 50
3.2 Memahami operasi hitung penjumlahan dan pengurangan sederhana bilangan dan
lambang bilangan asli sampai 50 menggunakan media benda-benda di sekitar
4.1 Membilang dan menuliskan lambang bilangan asli sampai 50
4.2 Melakukan operasi operasi hitung penjumlahan dan pengurangan bilangan asli
sampai 50 menggunakan media benda-benda di sekitar
Indikator
3.1.1 Membaca bilangan 11-20
3.1.2 Menghitung gambar benda 11 -20
3.2.1 Mengenal operasi hitung penjumlahan sampai 20
3.2.2 Mengenal operasi hitung pengurangan sampai 20
4.1.1 Menuliskan lambang bilangan 20
4.1.2 Praktik berhitung 11-20 dengan peragaan jari tangan
4.2.1 Melakukan operasi hitung penjumlahan sampai 20
4.2.2 Melakukan operasi hitung pengurangan sampai 20

PPKN
1.2 Menerima kewajiban dan hak sebagai anggota keluarga dan warga sekolah
2.2 Melaksanakan kewajiban dan haksebagai anggota keluarga dan warga sekolah
3.2 Memilih tata tertib yang berlaku dalam kehidupan di masyarakat
4.2 Menyajikan secara lisan atau tulisan tentang tertib yang berlaku dalam kehidupan
bermasyarakat
Indikator
1.2.1 Berdoa
1.2.2 Menunjukkan rasa syukur dengan sikapnya dalam kehidupan sehari-hari
2,2.1 Menerima aturan yang ada dalam bertetangga
2.2.2 Menjelaskan cara berkunjung
3.2.1 Menyebutkan tata tertib berkunjung ke tetangga
3.2.2 Menyebutkan berbagai aturan ketika bermain bersama dengan keluarga
4.2.1 Menceritakan pengalaman berkunjung terkait dengan etika berkunjung ke
tetangga
4.2.2 Bermain peran berkunjung ke tetangga

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui pengamatan, Tanya jawab, demontrasi, dan bimbingan guru siswa dapat:
1. Berdoa
2. Menunjukkan rasa sukur dengan sekapnya dalam kehidupan sehari-
hari
3. Menerima aturan yang ada dalam bertetangga
4. Menjelaskancara berkunjung
5. Menyebutkan tata tertib berkunjung ke tetangga
6. Mengidentifikasi isi bacaan isi teks cerita narasi untuk menjawab
pertanyaan
7. Menceritakan kembali teks cerita narasi sederhana secara lisan
8. Menulis teks cerita narasi sederhana tentang kegiatan bermain
bersama tetangga
9. Membaca bilangan 11-20.
10. Menghitung gambar benda 11-20.
11. Mengenal operasi hitung penjumlahan sampai 20
12. Mengenal operasi hitung pengurangan sampai 20
13. Menuliskan lambang bilangan 11-20.
14. Praktik berhitung 11-20.

D. Materi Pembelajaran
- Teks bacaan judul BerkunjungkeRumahNina
- Bilangan dan lambang bilangan asli sampai 20
- Tata tertib

E. Metode dan Pendeatan Pembelajaran


Metode : ceramah, tanya jawab, pemberian tugas
Pendekatan : santifik (mengamati, menanya, mencoba, menalar dan
mengkomunikasikan )

F. Media, Alat dan Sumber Pembelajaran


- Media :Kartu kalimat, kartu bilangan, Kartu pertanyan ,
- Alat : Gunting, Cutter, lem, pensil, crayon
- Sumber Belajar : Buku siswa, gambar ingkungan sekitar, kreasi guru

G. Langkah-Langkah Pembelajaan
Kegiatan Diskripsi Kegiatan Aloka
si
Wakt
u
Pendahul 1. Guru memberikan salam dan mengajak berdoa 15
uan sebelum memulai kegiatan belajar. menit
2. Guru mengabsen kehadian siswa lalu menanyakan
kondisi siswa pada hari ini
3. Guru mengondisikan siswa agar siap belajar.
4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran pada
pertemuan tersebut dan ruang lingkup materi yang akan
dipelajari yaitu hidup rukun dengan keluarga.
5. Guru dan siswa menyiapkan alat peraga
Kegiatan Pertemuan ke Pertemuan ke-4 150
Inti menit
1.
Padaawalpembelajaran,gurumengondisikansiswas
ecaraklasikal
agarterjalinkomunikasidengancaraketerarahwajah
andalam
pembelajaran.Selanjutnyagurumenyampaikantuju
anpembelajaran
danpemberianmotivasiagarsiswasemangatdalam
mengikuti pembelajaran.
2. Siswadiajakuntukmempercakapkanakifitas
yangmencerminkan
sikaphiduprukundengantetangga.
3 Siswa membaca teks narasi sederhana yang
berjudul “Berkunjung keRumah Nina”.
4. Guru membimbing siswa dalam membaca
teks tersebut. c. Guru memberikan penguatan
5. Siswa mengamati gambar Nina dan Mila
sedang berjabat tangan. e. Siswa
mempercakapkan gambar tersebut.
6

Siswadangurumempercakapkanisinarasitekssederh
anauntuk menjawabpertanyaan
7.Siswamenjawabpertanyaansecaratertulis.
8. Guru memberi penguatan atas jawaban siswa
9. Siswa dibimbing untuk menceritakan isi
percakapan.
10. Guru memberikan kartu kalimat yang berisi
ringkasan isi teks narasi
11. Siswa membaca kartu kalimat tersebut.
12. Siswa maju untuk bercerita dengan bantuan kartu
kalimat.
13. Siswa diberi penguatan atas kegiatannya..
14.Siswadibimbinguntukmenceritakanisipercakapa
n.

15. Guru memberikankartu


kalimatyangberisiringkasanisiteksnarasi
16. Siswamembacakartukalimattersebut.
17.Siswamajuuntuk
berceritadenganbantuankartukalimat.
18. Siswadiberipenguatanataskegiatannya.
19. Guru membimbing siswa untuk melakukan
percakapan dengan bermain peran.
20. Siswa membaca teks percakapan terlebih
dahulu untuk memahami isi percakapan.
21. Siswa melakukan percakapan dengan bermain
peran “Berkunjung keRumah Nina”, di depan
kelas secara berpasangan
22. Guru memberikan penguatan.
23. Siswa menyalin teks yang berjudul
“Berkunjung ke Rumah Nina”,dengan ulisan
tegak bersambung.
24. Guru memberikan penguatan kepada siswa
atas hasil kerjanya.
25. Siswa membaca bilangan 16 sampai dengan
20 dengan cermat.
26 Masing-masing siswa dieri kesempatan satu-
persatu untukmembacanya.
27. Siswa berlatih menghitung gambar dalam
kotak yang berjumlah 16 sampai 20.
28. Siswa dibimbing untuk menuliskan jumlah
gambar pada kotak disampinga gambar.
Penutup 1. Tanya jawab terkait materi yang telah dipelajari 15
2. Penilaian hasil belajar secara lisan menit
3. Guru memberikan pesan moral kepada siswa terkait
materi yang telah dipelajari
4. Berdo`a bersama untuk mengakhiri pelajaran

H. Penilaian
1. Penilaian Sikap
Penilaian Sikap melalui proses pengamatan

PERKEMBANGAN
N N Percaya Diri Disiplin Santun K
O A B M M S B M M S B M M S
1
2
3
D
Catatan: gurumemberitanda(v)padasetiapkriteriasesuaikinerjasiswa
3. Pengetahuan
a. Menjawab pertanyaan berdasarkan bacaan.
Tes tertulis
Kunci Jawaban
1. Di jalan Kartini Kampung Baru (skor 25)
2. Mila (skor 25)
3. Ya, Mila memanggil dengan santun (skor 25)
4. Mengetuk pintu lalu memanggil namanya dengan santun (skor 25)

Total skor : 100


b. Menghitung jumlah gambar dan menuliskannya.
1. 16 (s kor 20)
2. 17 (skor 20)
3. 18 (skor 20)
4. 19 (skor 20)
5. 20 (skor 20)
Total skor : 100
I.PenilaianKetrampilan.
a.Membacateksnarasi sederhana“BerkunjungkeRumah Yosep”
RubrikpenilaianMembaca teksnarasi sederhana.

N Kriteria Baiksekali Baik Cukup Kurang


86-100 71-85 56-70 ≤55
1 Kemampu Membacateks Membaca Kurang Tidak
an keseluruhan seluruhte mampu mampu
membacat denganlancar ks membac membac
eks tapikuran a a
2 Volumesua Volumesuara Voluesuar Volume Tidakbis
ra kerasdanjelas a suara a
jelas kurang ditangka

b. Bercerita isi dariteks narasi sederhana.


Rubrikpenilaianberceritaisiteksnarasi sederhana“BerkunjungkeRumah
Yosep”.
N Kriteria Baiksekali Baik Cukup Kurang
86-100 71-85 56-70 ≤55
1 Kemampu Berceritasec Becerita Bercerita Belum
an ara dengan dengan mampu
bercerita mandiridan bantuan sedikit bercerita
sesuai kartu bimbinga
dengan kalimat n
2 Volumesua Volumesuara Voluesu Volumesu Tidakbis
ra Kerasdanjel ara ara a
3 Ekspresi Berceritaden Bercerit Bercerita bercerita
gan a denganm tanpa
semangat dengan alu- malu ekspresi
ekspresi
biasa-
2. Penilaian Keterampilan bermain peran
a. Bermain Peran
Rubrik penilaian Keterampilan bermain peran
N Kreteria Baik Baik Cukup Kurang
o sekali
86-100 71-85 56-70 ≤55
1 Kemampuan Sangatm mengua Cukup Tidak
berperan enguasa sai mengua menguasai
i peran sai peran
Peran peran
2 Volumesuara Volumes Voluesua Volumes Tidakbisa
uarakera ra uara ditangkap
s jelas kurang
Danjelas jelas
3 Ekspresi Bercerita Bercerita Bercerita bercerita
dengan dengan dengan tanpa
Semang ekspresi malu- ekspresi
at biasa- malu
biasasaj
a

b. Membaca teks narasi sederhana


Rubrik penilaian Membaca teks narasi sederhana

No Kreteria Baik sekali Baik Cukup Kurang


86-100 71-85 56-70 ≤55
1 Kemampuan Membaca Membaca Kurang Tidak
membaca teks seluruh mampu mampu
teks keseluruhan teks tapi membaca membaca
dengan kurang
lancar lanca
2 Volume suara Volume Volue Volume Tidak bisa
suara keras suara suara ditangkap
dan jelas jelas kurang
jelas

d. Ketrampilan menulis tegak bersambung“ Berkunjung ke Rumah Nenek”


Rubrik Ketrampilan menulis

N Kreteria Baik sekali Baik Cukup Kurang


o 86-100 71-85 56-70 ≤55
1 Ketrampila Cukup kurang
n menulis Sangattrampi Trampi Trampi trampil
l l l
2 Kerapihan Cukup Kurangrap
Tulisan Sangatrapi Rapi rapi i

E. Pengayaan
1. Bagi siwa yang dapat menceritakan kembali isi bacaan dapat dilatih untuk tanpa
menggunakan bantuan kartu kalimat. Bila sudah lancar menceritakan isi
utamanya, siswa boleh mengembangkan isi cerita dalam beberapa kalimat.
2. Bagi siswa yang sudah lancar dalam membaca, menulis dan berhitung bilangan 16
– 20 siswa diberi kesempatan untuk menjadi tutor sebaya kepada teman
sekelasnya.
3. Bagi siswa yang sudah trampil dalam menulis tegak bersambung diberi
kesempatan untuk membimbing temannya

F. Remedial
1. Siswa yang belum lancar dalam menceritakan isi bacaan, dibimbing kembali
dengan bantuan kartu kalimat secara berulang.
2. Siswa yang mengalami kesulitan dalam hal membaca, menulis dan berhitung
bilangan asli sampai 20 dibimbing kembali oleh guru dan bantuan teman
sekelasnya yang sudah tuntas.
G. Refleksi Guru
1. Hal-hal apa saja yang perlu menjadi perhatian Bapak/Ibu selama pembelajaran?

..., 20 Juli 2017


Mengetahui
Kepala SLB ... Guru Kelas

... ...
NIP. ... NIP. ...
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : ...


Jenis Ketunaan : Tunarungu
Kelas/ Semester : III/1
Tema/ Sub Tema/ Pembelajaran : 1. Hidup Rukun/1. Hidup Rukun dalam keluarga/5
Alokasi Waktu : 1 x pertemuan ( 6 x 30 menit)

A. Kompetesi Inti
1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya serta cinta tanah
air.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati(mendengar, melihat,
membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan
Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan
tempat bermain
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya
yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan
yangmencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia

B. Kompetensi Dasar
PJOK
3.1 Memahamiprosedurgerokdasara manipulatiftifsesuai dengan konsep tubuh,
ruang, usaha, dan keterhubungan dalam berbagai bentuk permainan sederhana
dan atau tradisionall
4.1. Mempraktikkan pola gerakok dasar manipulatif sesuai dengan konsep tubuh,
ruang, usaha, dan keterhubungan dalam berbagai bentuk permmainan sederhana
Indikator
3.1.1. Mengidentifikasi permainan tradisisional di daerahnya (seperti engklek/
sondah, gobag sodor dan lain-lainl)
3.1.2. Bertanya jawab tentang salah satu permainan yang tradiosional di daerahnya
4.1.1. Bermain salah satu permainan tradisional (gobag sodor atau yang
lainnya).
4.1.2. Menceritakan aturan permainan gobag sodor atau yang lainnya.

SBdP
3.2. Mengenal karya kolose
4.2 Membuat karya kolasedari bahanlingkungan sekitar
Indikator
3.2.1. Mengidentifiasi karya kolase dari berbagai sumber.
3.2.2. Menyebutkan biji-bijian yang dapat digunakan untuk membuat kolase.
4.2.1. Membuat draft gambar kolase pada kertas gambar.
4.2.2. Membuat kolase dari biji-bijian.

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui pengamatan, Tanya jawab, demontrasi, dan bimbingan guru siswa dapat:
1. Mengidentifikasi permainan tradisisional di daerahnya (seperti engklek/ sondah,
gobag sodor dan lain-lainl)
2. Bertanya jawab tentang salah satu permainan yang tradiosional di daerahnya
3. Bermain salah satu satu permainan tradisional (gobag sodor atau yanglainnya).
4. Menceritakan aturan permainan gobag sodor atau yang lainnya
5. Mengidentifiasi karya kolase dari berbagai sumber.
6. Menyebutkan biji-bijian yang dapat digunakan untuk membuat kolase.
7. Membuat draft gambar kolase pada kertas gambar.
8. Membuat kolase dari biji-bijian.

D. Materi Pembelajaran
- Permainan tradisional gobag sodor
- Membuat kolase dari bahan kertas dan biji-bijian

E. Metode dan Pendekatan Pembelajaran


Metode : ceramah, tanya jawab, pemberian tugas
Pendekatan : santifik (mengamati, menanya, mencoba, menalar dan
mengkomunikasikan )

F. Media, Alat dan Sumber Pembelajaran


- Media :Buku siswa Tema 1“Hidup Rukun”.
- Alat : Gunting, Cutter, lem, pensil, mangkok
- Sumber Belajar : Kertas gambar, kertas.Biji-bijian,

G. Langkah-Langkah Pembelajaan
Kegiata Diskripsi Kegiatan Alok
n asi
Wakt
u
Pendahu 1. Guru memberikan salam dan mengajak berdoa sebelum 15
luan memulai kegiatan belajar. menit
2. Guru mengabsen kehadian siswa lalu menanyakan
kondisi siswa pada hari ini
3. Guru mengondisikan siswa agar siap belajar.
4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran pada
pertemuan tersebut dan ruang lingkup materi yang akan
dipelajari yaitu hidup rukun dengan keluarga.
5. Guru dan siswa menyiapkan alat peraga
Kegiata 1.Padaawalpembelajaran,gurumengondisikansiswas 150
n Inti ecaraklasikalagar menit
terjalinkomunikasidengancaraketerarahwajahandala
mpembelajaran.
Selanjutnyagurumenyampaikantujuanpembelajaran
danpemberian
motivasiagarsiswasemangatdalammengikutipembel
ajaran
2.Siswadiajakmempercakapkanpermainantradisional
yangpernah dimainkan.
3.Guru merespontanggapansiswa
4. Siswa diajak untuk mempercakapkan permainan
tradisional yang ada di daerahnya.
5.Siswa membaca teks tentang permainan “GobagSodor”
6. Siswa dan guru membahas isi teks tersebut.
7. Siswa mengamati gambar pada buku siswa tentang
permainan “GobagSodor”
8. Siswa dan guru mempercakapkan tentang permainan
“GobagSodor”.
9. Siswa menjawab soal latihan sebagnyak 4 soal.
10. Selesai mengerjakan soal latihan siswa dan guru menuju
halaman sekolah.
11. Siswa dan guru melakukan pemanasan.
12. siswa membuat lapangan gobag sodor dibimbing oleh
guru. d. Siswa berbaris menjadi 2 kelompok
13. Siswa memperhatikan peragaan guru tentang perminan
“GobagSodor”.
14. Siswa mempraktikan permianan “Gobag Sodor”.
15. Guru memberikan penguatan kepada siswa agar
semangat dalam bermain “Gobag Sodor”.
16. Siswa dan guru mempercakapkan perasaannya setelah
bermain“Gobag Sodor”.
17. Siswa bercerita kepada temannya secara berpasangan
tentang permainan “Gobag Sodor”..
18. Guru member penguatan atas kemampuan siswa
menceritakan kembali
19. Anak-anak disuruh mengamati petak gobag sodor
yang ada dihalaman sekolah
20. Guru menyampaikan kepada siswa bahwa siswa akan
membuat kolase gambar lapangan “Gobag Sodor”..
21. Guru memberikan penguatan agar siswa bersemangat
untuk berkreasi
22. Guru memberikan draft gambar gobag sodor.
23. Siswa menyiapkan biji-bijian minimal 3 warna atau 3
jenis untuk membuat kolase .
24. Siswa mengelem dan menempel biji-bijian pada draft
gambar petak“Gobag Sodor”sampai selesai.
25. Siswa merapikan pekerjaannya.
26. Guru memberikan penguatan atas hasil karyasiswa.
Penutup 1. Tanya jawab terkait materi yang telah dipelajari 15
2. Penilaian hasil belajar secara lisan menit
3. Guru memberikan pesan moral kepada siswa terkait
materi yang telah dipelajari
4. Berdo`a bersama untuk mengakhiri pelajaran

D. Penilaian
1. Penilaianketramplan.
a. Penilaianketrampilanpermainan GobagSodor

N Kriteria Baiksekali Baik Cukup Kurang


86-100 71-85 56-70 ≤55
1 Membuat Dapatmemb Dapat Dapat Belumbis
petak uat membuat membua a
lapangan petakgobags petak t membuat
gobag odor gobagsod petakgo /
sodor secaramandi or bag dibantupe
2 Ketrampil Sangattramp Trampil Bisa Belumbis
an il main a
bermain gobagso bermaing
gobag dor obag
sodor dengan sodor.
b. Penilaianketramilanmembuatkolasedari biji-bijian.
Rubrikpenilaianmembuatkaryakolase

N Kriteria Baiksek Baik Cukup Kurang


86-100 71-85 56-70 ≤55
1 Keindah Sangat Indah Cukup Kurangind
an indah indah ah
2 Kebersih Sangat Bersih Cukup Kurangber
an bersih Bersih sih
3 Kerapian SangatR Rapi Cukup Kurangrapi

E. Pengayaan
1. Siswa yang sudah sangat trampil dalam melakukan permainan gobag sodor
diarahkan untuk membimbing temannya dalam bermain gobag sodor.
2. Siswa yang sudah trampil membuat kolase, siswa diarahkan untuk menjadi tutor
sebaya.

F. Remedial
Siswa yang mengalami kesulitan dalam membuat kolase diberikan latihan tambahan.

G. Refleksi Guru
1. Hal-hal apa saja yang perlu menjadi perhatian Bapak/Ibu selama pembelajaran?
2. Siswa mana saja yang perlu mendapat perhatian?
3. Hal-hal apa saja yang menjadi catatan keberhasilan pebelajaran yangBapak/ Ibu
lakukan?
4. Hal-hal apa saja yang harus diperbaiki dan ditingkatkan agar pembelajaran yang
Bapak/Ibu lakukan lebih efektif?

..., 21 Juli 2017


Mengetahui
Kepala SLB ... Guru Kelas

... ...
NIP. ... NIP. ...
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : ...


Jenis Ketunaan : Tunarungu
Kelas/ Semester : III/1
Tema/ Sub Tema/ Pembelajaran : 1. Hidup Rukun/1. Hidup Rukun dalam keluarga/6
Alokasi Waktu : 1 x pertemuan ( 6 x 30 menit)

A. Kompetesi Inti
1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya serta cinta tanah
air.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati(mendengar, melihat,
membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan
Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan
tempat bermain
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya
yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan
yangmencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia

B. Kompetensi Dasar
PJOK
3.1 Memahamiprosedurgerokdasara manipulatiftifsesuai dengan konsep tubuh, ruang,
usaha, dan keterhubungan dalam berbagai bentuk permainan sederhana dan atau
tradisionall
4.1. Mempraktikkan pola gerakok dasar manipulatif sesuai dengan konsep tubuh, ruang,
usaha, dan keterhubungan dalam berbagai bentuk permmainan sederhana
Indikator
3.1.1. Mengidentifikasi permainan tradisisional di daerahnya (seperti engklek/ sondah,
gobag sodor dan lain-lainl)
3.1.2. Bertanya jawab tentang salah satu permainan yang tradiosional di daerahnya
4.1.1.
Bermainsalahsatusatupermainantradisional(gobagsodoratauyanglainny
a).
4.1.2. Menceritakanaturanpermainangobag sodoratauyanglainnya.

SBdP
3.2. Mengenal karya kolose
4.2 Membuat karya kolase dari bahan lingkungan sekitar
Indikator
3.2.1. Mengidentifiasi karya kolase dari berbagai sumber.
3.2.2. Menyebutkan biji-bijian yang dapat digunakan untuk membuat kolase.
4.2.1. Membuat draft gambar kolase pada kertas gambar.
4.2.2. Membuat kolase dari biji-bijian.

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui pengamatan, Tanya jawab, demontrasi, dan bimbingan guru siswa dapat:
1. Mengidentifikasi permainan tradisisional di daerahnya (seperti engklek/ sondah, gobag
sodor dan lain-lainl)
2. Bertanya jawab tentang salah satu permainan yang tradiosional di daerahnya
3. Bermain salah satu satu permainan tradisional (gobag sodor atau yanglainnya).
4. Menceritakan aturan permainan gobag sodor atau yang lainnya
5. Mengidentifiasi karya kolase dari berbagai sumber.
6. Menyebutkan biji-bijian yang dapat digunakan untuk membuat kolase.
7. Membuat draft gambar kolase pada kertas gambar.
8. Membuat kolase dari biji-bijian.

D. Materi Pembelajaran
- Permainan tradisional gobag sodor
- Membuat kolase dari bahan kertas dan biji-bijian

E. Metode dan Pendekatan Pembelajaran


Metode : ceramah, tanya jawab, pemberian tugas
Pendekatan : santifik (mengamati, menanya, mencoba, menalar dan mengkomunikasikan )

F. Media, Alat dan Sumber Pembelajaran


- Media :Buku siswa Tema 1“Hidup Rukun”.
- Alat : Gunting, Cutter, lem, pensil, mangkok
- Sumber Belajar : Kertas gambar, kertas.Biji-bijian,

G. Langkah-Langkah Pembelajaran

Kegiatan Diskripsi Kegiatan Aloka


si
Waktu
Pendahulu 1. Guru memberikan salam dan mengajak berdoa sebelum 15
an memulai kegiatan belajar. menit
2. Guru mengabsen kehadian siswa lalu menanyakan kondisi
siswa pada hari ini
3. Guru mengondisikan siswa agar siap belajar.
4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan
tersebut dan ruang lingkup materi yang akan dipelajari yaitu
hidup rukun dengan keluarga.
5. Guru dan siswa menyiapkan alat peraga
Kegiatan 1.Padaawalpembelajaran,gurumengondisikansiswasecarakl 150
Inti asikalagar menit
terjalinkomunikasidengancaraketerarahwajahandala
mpembelajaran.
Selanjutnyagurumenyampaikantujuanpembelajaranda
npemberian
motivasiagarsiswasemangatdalammengikutipembelaj
aran
2.Siswadiajakmempercakapkanpermainantradisionalyangp
ernah dimainkan.
3.Guru merespontanggapansiswa
4. Siswa diajak untuk mempercakapkan permainan
tradisional yang ada di daerahnya.
5.Siswa membaca teks tentang permainan “GobagSodor”
6. Siswa dan guru membahas isi teks tersebut.
a. Siswa melakukan pemanasan sebelum bermain
“Gobag Sodor”.

b. Siswa dibagi menjadi 2 kelompok, kelompok


pemain dan kelompok penjaga.
c. Siswa bermain “Gobag Sodor”.

d. Dua kelompok bergantian yang awalnya menjadi


pemain berganti menjadi penjaga.
e. Guru memberikan penguatan pada siswa.

f. Siswa dan guru mempercakapkan tentang


permainan “Gobag Sodor”.

16. Siswa dan guru mempercakapkan perasaannya setelah


bermain“Gobag Sodor”.
17. Siswa bercerita kepada temannya secara
berpasangan tentang permainan “Gobag
Sodor”..
18. Guru member penguatan atas kemampuan
siswa menceritakan kembali
19. Anak-anak disuruh mengamati kolase gobag
sodor yang sudah dibuat sebelumnya.
21. Guru memberikan penguatan agar siswa
bersemangat untuk berkreasi
c. Guru
membimbinganakagaranakmenghiaskola
senyadengan
membuatbingkaiyangterbuatjugadari biji-
bijiansehingga
kolasenyatampaklebihindah
23. Siswa menyiapkan biji-bijian minimal 3 warna
atau 3 jenis untuk membuat kolase .
24. Siswa mengelem dan menempel biji-bijian pada
draft gambar petak“Gobag Sodor”sampai
selesai.
25. Siswa merapikan pekerjaannya.
26. Guru memberikan penguatan atas hasil karyasiswa.
Penutup 1. Tanya jawab terkait materi yang telah dipelajari 15
2. Penilaian hasil belajar secara lisan menit
3. Guru memberikan pesan moral kepada siswa terkait materi
yang telah dipelajari
4. Berdo`a bersama untuk mengakhiri pelajaran

D. Penilaian
1. Penilaianketrampilan.
a. Penilaianketrampilanpermainanengklek
No Kriteria Baiksekali Baik Cukup Kurang
86–100 71–85 56–70 ≤55
1 Membuat Dapat Dapat Dapat Dapat
petakengkl membuat membuat membuatpet membuat
ek dilantai petakengkle petakengkl ak engklek petakengkle
k ek secara dengansedikit k dengan
secaramand mandiri bantuan bimbingan
iri penuh
2 Ketrampilan Sangattrampi Trampil Bisa bermain Belumbisa
bermai l engkelkdeng bermai
n an sedikit n
engkle bimbingan engkle
k k.

b. Penilaianketramilanmembuatkolasedar kertas.

Rubrikpenilaianmembuatkaryakolase

No Kriteria Baiksekali Baik Cukup Kurang


86–100 71-85 56–70 ≤55
1 Keindahan Sangat Indah Cukup indah Kurangindah
indah

2 Kebersihan Sangat Bersih Cukup Bersih Kurangbersih


bersih
3 Kerapian SangatRapi Rapi Cukup rapi Kurangrapi

E. Pengayaan

1.Siswayangsudahsangattrampildalammelakukanpermainanengkl
ek
diarahkanuntukmembimbingtemannyadalambermainengklek.
2.Siswayangsudahtrampilmembuatkolasebuahtertentu,sis
wa diarahkanuntukmembuatkolasebuahlainnya.

F. Remedial

Siswayangmengalamikesulitandalammembuatkolasedib
erikan latihantambahan.
G. Refleksi Guru

1. Hal-
halapasajayangperlumenjadiperhatianBapak/Ibuselama
pembelajaran?
2. Siswamanasajayangperlumendapatperhatian?
3. Hal-halapasajayangmenjadicatatankeberhasilanpebelajaranyang

Bapak/Ibulakukan?

5. Hal-halapasajayangharusdiperbaikidanditingkatkanagar
pembelajaranyangBapak/Ibulakukanlebihefektif?

..., 22 Juli 2017


Mengetahui
Kepala SLB ... Guru Kelas

... ...
NIP. ... NIP. ...
