Anda di halaman 1dari 26

Format RPP

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)
Nama Sekolah : SLB NEGERI TARUNA MANDIRI
Satuan Pendidikan : SMPLB / Tunarungu
Kelas/Semester : VIII/1
Tema : Bermain di Lingkunganku
Subtema : Bermain di Rumah
Alokasi Waktu : 2 JP @35 menit
Tahun Ajaran : 2022 /2023

Identifikasi Masalah : Peserta didik kesulitan dalam membaca pemahaman


Akar Permasalahan : Peserta didik kesulitan dalam memahami kata dalam
sebuah kalimat
A. Kompetensi Inti

KI 1 : Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya

KI 2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun,


peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman,
dan guru.

KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati ( melihat,


membaca ) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang
dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda
yang dijumpainya di rumah dan di sekolah

KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis,


dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak
sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak
beriman dan berakhlak mulia

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
Bahasa Indonesia
3.2 Memahami teks cerita narasi 3.2.1. Mampu membaca teks narasi
sederhana tentang kegiatan dan sederhana tentang “bermain congklak”
bermain di lingkungan, baik lisan 3.2.2 Menjawab pertanyaan tentang teks
maupun tulis cerita narasi sederhana bermain
dirumah
3.2.3 Mencaritakan Kembali isi teks cerita
narasi sederhana tentang bermain
congklak
4.2 Menceritakan kembali teks cerita 4.2.1 Mengkomunikasikan isi teks cerita
narasi sederhana tentang kegiatan narasi sederhana tentang bermain
dan bermain di lingkungan, baik cngklak
lisan maupun tulis dengan
4.2.2 Mampu menceritakan Kembali isi teks
memperhatikan penggunaan
kosakata baku narasi sederhana tentang bermain
congklak.
Matematika
3.1 Mengenal bilangan asli sampai 3.1.1
Peserta didik dapat menyebutkan
dengan 20 menggunakan media bilangan 1-20
benda-benda konkret 3.1.2 Peserta didik dapat membandingkan
bilangan
4.1 Membilang bilangan asli sampai 4.1.1 Peserta didik mampu mengurutkan
20 menggunakan media benda- bilangan dari yang terkecil
benda konkret 4.1.2 Peserta didik mampu mengurutkan mulai
dari yang terbesar

Seni Budaya dan Prakarya


3.1 Mengenal gambar flora 3.1.1 Peserta didik dapat mengamati gambar
pohon pisang
3.1.2 Peserta didik dapat menyebutkan bagian-
bagian pada pohon pisang
3.1.3 Peserta didik dapat menyiapkan alat-alat
untuk menggambar pohon pisang
4.1 Menggambar flora berdasarkan 4.1.1 Peserta didik dapat mewarnai pohon
hasil pengamatan di lingkungan pisang menggunakan krayon / pensil
sekitar warna
4.1.2 Peserta didik dapat menuliskan alat untuk
mewarnai
4.1.3 Peserta didik dapat memajang hasil di
papan pajangan

C. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui menonton video “bermain congklak”, peserta didik mampu
memahami kegiatan bermain yang biasa dilakukan di lingkungan sekitar
2. Melalui menyimak penjelasan guru peserta diidk mampu membaca teks
bacaan “bermain congklak” dengan benar
3. Melalui kegiatan tanya jawab peserta didik mampu menjawab pertanyaan
sesuai dengan bacaan “bermain congklak”

4. Melalui Kegiatan menyimak penjelasan guru peserta didik mampu


menceritakan Kembali kalimat dalam isi teks cerita “bermain congklak”
secara lisan atau isyarat.
5. Melalui media benda konkrit peserta didik mampu menyebutkan bilangan 1-
20
6. Melalui media benda konkrit peserta didik mampu mengurutkan bilangan
dari terbesar ke terkecil
7. Melalui media benda konkrit peserta didik mampu mengurutkan bilangan
dari terkecil ke terbesar
8. Melalui menyimak pesreta didik mampu menyebutkan warna pada bagian
pohon pisang
9. Melalui kegiatan mencoba peserta didik mampu mewarnai pohon pisang

D. Materi Pembelajaran
 Video tentang bermain congklak ( Materi terlampir )
 Bilangan asli ( Materi terlampir )
 Gambar flora ( Materi terlampir )
E. Media/alat, Bahan, dan Sumber Belajar
Media / alat :
1. Congklak
2. Infocus, laptop
3. Video
4. Teks narasi tentang bermain congklak
5. Gambar flora pohon mangga
6. Kertas, pensil warna / krayon
Sumber Belajar :
 Video youtube bermain congklak
 Buku guru kelas 3 SDLB tema Bermain di Lingkunganku
F. Metode pembelajaran :
 Demonstrasi, diskusi, tanya jawab, penugasan

G. Langkah-langkah kegiatan pembelajaran


Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan a. Guru memberikan salam dan menyapa siswa dengan 10 menit
salam
b. Peserta didik berdo’a menurut agama dan keyakinan
masing-masing ( sikap religius )
c. Guru mengecek kesiapan diri dengan mengisi lembar
kehadiran dan memeriksa kerapihan pakaian, posisi
dan tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan
pembelajaran.
d. Pembiasaan membaca 1 kosa kata ( literasi )
e. Guru menyampaikan materi dan tujuan pembelajaran
f. Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang meliputi
kegiatan mengamati, menanya, mengeksplorasi,
mengomunikasikan dan menyimpulkan.

Kegiatan Inti Mengamati 35 menit


a. Guru menayangkan video “bermain congklak”
peserta didik menyimak
Mengkomunikasikan
b. Peserta didik mengeksplorasi pengalamannya
dengan berdiskusi terkait kegiatan yang pernah
dilakukan dan tidak pernah dilakukan.
Mengamati
c. Guru menunjukan teks bacaan tentang “bermain
congklak”
d. Guru membagikan teks bacaan kepada peserta
didik
e. Peserta didik membaca teks “bermain congklak”
Mengasosiasi
f. Peserta didik menjawab soal membaca
pemahaman
g. Peserta didik dan guru melakukan tanya jawab
tentang “bermain congklak”
Mengamati
h. Peserta didik mengamati gambar pohon pisang
Mengkomunikasikan
i. Peserta didik dengan bimbingan guru
menyebutkan wrana pada bagian pohon pisang
Mencoba
j. Peserta didik menuliskan warna bagian-bagian
pohon pisang pada media yang telah disiapkan
guru
k. Peserta didik mewarnai pohon pisang
Mengamati
l. Guru menjelaskan bilangan asli 1-20
menggunakan media congklak
Menanya
m. Peserta didik dan guru melakukan tanya jawab
mengenai bilangan asli 1-20 dengan menggunakan
benda kerikil congklak
Mencoba
n. Peserta didik melakukan permainan pemahaman
oprasi hitung menggunakan benda kerikil congklak
Penutup a. Guru dan peserta didik Bersama-sama membuat 10 menit
kesimpulan hasil belajar

b. Guru mengapresiasi dengan memberikan reward


pada peserta didik yang mendapat nilai bagus

c. Guru melakukan tindak lanjut dengan memberikan


pekerjaan rumah pada peserta didk

d. Guru mengakhiri pembelajaran dengan berdoa

H. Penilaian Hasil Pembelajaran

1. Teknik penilaian
a. Penilaian sikap/Afektif : Pengamatan /Observasi
b. Penilaian Pengetahuan/Kognitif : Tes lisan / Tes Tertulis
c. Penilaian Keterampilan/Psikomotorik : Kinerja / unjuk kerja

2. Penilaian Sikap

Aspek yang dinilai


N
Nama siswa Sikap Pengetahuan Keterampilan
o
B C K B C K B C K
1. A.F
2. R.H
3. V.N

3. Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis

4. Penilaian Keterampilan : Unjuk Kerja


1. Penilaian pengetahuan

a. Tes Lisan

Keterangan
No Kriteria
M MB TM

1. Menjawab pertanyaan sesuai teks bacaan

2. Menyebutkan nama bagian-bagian pada


pohon mangga

3. Menyebutkan warna pada bagian pohon


mangga

4. Menyebutkan jumlah benda 1-20

5. Menyebutkan jumlah angka sesuai jumlah


dalam kelompok

Keterangan

M : mampu

MB : mampu dengan bantuan

TM : tidak mampu

Skor = jumlah skor yang diperoleh x 100

Jumlah skor maksimal

b. Tes tertulis

Keterangan
No Kriteria
M MB TM

1. Apa Nama permainan yang ada pada teks

2. Dimana mereka melakukan permainan


tersebut ?

3. Apa warna daun pisang ?

4. Apa nama bagian pohon yang terdapat


dalam gambar ?

5. 5+5=

Keterangan

M : mampu

MB : mampu dengan bantuan

TM : tidak mampu

2. Keterampilan

Keterangan
No Kriteria
B C K

1. Membaca teks bermain congklak

2. Mengelompokan kerikil menjadi 2


kelompok dengan jumlah yang sama

3. Mewarnai gambar flora pohon pisang

Keterangan

B: Baik

C : Cukup

K: Kurang

Skor = jumlah skor yang diperoleh x 100

Jumlah skor maksimal

Teknik Lanjut

1. Remedial

Remedial diberikan bagi peserta didik dengan nilai kurang dari KKM, dengan
memberikan pengulangan materi dan latihan dengan membutuhkan waktu yang
disesuaikan termasuk melakukan koreksi dengan membaca pemahaman peserta
didik.

2. Pengayaan
Pengayaan diberikan bagi peserta didik dengan nilai lebih dari KKM, dengan
menambah cerita yang bervariatif.

Kuningan, Juni 2023

Kepala Sekolah Guru Kelas,

Kokoy Kurnaeti, S.Pd.,M.Pd Tuti Astuti

197306172008012004 198601082022212022

Bahan Ajar
BAHAN AJAR

Sekolah : SLBN Taruna Mandiri Kab Kuningan


Mata pelajaran/Tema/subtema : Tematik / III / I ( Bermain di Lingkunganku )
Kelas / Semester : VIII/I

A. Tujuan Pembelajaran

1. Melalui menonton video “bermain congklak”, peserta didik mampu


memahami kegiatan bermain yang biasa dilakukan di lingkungan sekitar
2. Melalui menyimak penjelasan guru peserta diidk mampu membaca teks
bacaan “bermain congklak” dengan benar
3. Melalui kegiatan tanya jawab peserta didik mampu menjawab pertanyaan
sesuai dengan bacaan “bermain congklak”

4. Melalui Kegiatan menyimak penjelasan guru peserta didik mampu


menceritakan Kembali kalimat dalam isi teks cerita “bermain congklak”
secara lisan atau isyarat.
5. Melalui media benda konkrit peserta didik mampu menyebutkan bilangan 1-
20
6. Melalui media benda konkrit peserta didik mampu mengurutkan bilangan
dari terbesar ke terkecil
7. Melalui media benda konkrit peserta didik mampu mengurutkan bilangan
dari terkecil ke terbesar
8. Melalui menyimak pesreta didik mampu menyebutkan warna pada bagian
pohon pisang
9. Melalui kegiatan mencoba peserta didik mampu mewarnai pohon pisang

B. Uraian Materi

Setiap hari pasti kalian pernah bermain, bermain bisa dimana saja baik di
lingkungan sekolah maupun di lingkungan rumah. Permainan apa saja yang
pernah kamu mainkan? Apa permainan yang kamu sukai?
Ayo perhatikan video berikut ini !
https://youtu.be/JJAxKqjJHcQ

Setelah menyimak video mari kita perhatikan gambar berikut ini!

Bermain congklak
Pada hari minggu mila berkunjung ke rumah lani
Ketika sampai di rumah lani, mila mengajak Lani bermain congklak
Mila dan lani bermain congklak di halaman rumah
Mereka bermain dengan riang dan gembira
Di rumah nina terdapat beberapa pohon, salah satunya ada pohon pisang.
Ayo kita mengenal bagian-bagian pohon pisang dan warna apa saja yang ada pada
pohon pisang.

Lani membilang banyak biji congklak yang ia kumpulkan


Lani memperoleh 15 biji congklak
Mila memperoleh 19 biji congklak
15 kurang dari 19

Tuliskan menggunakan lambang lebih kecil ( < ) lebih besar ( > ) atau sama ( = )
1. 21 … 30
2. 23 … 29
3. 24 … 25
4. 20 … 20
5. 27 … 22

Setelah membandingkan jumlah biji congklak, ayo kita urutkan bilangan!


POHON PISANG
Setelah kamu mengamati gambar diatas coba sebutkan

1. Apa nama pohon diatas ?

2. Apa warna daun pohon pisang ?

3. Apa warna buah pisang ?

LKPD

Nama Sekolah : SLB NEGERI TARUNA MANDIRI


Satuan Pendidikan : SMPLB / Tunarungu
Kelas/Semester : VIII/1
Tema : Bermain di Lingkunganku
Subtema : Bermain di Rumah
Alokasi Waktu : 2 JP @35 menit
Tahun Ajaran : 2022 /2023

A. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui menonton video “bermain congklak”, peserta didik mampu
memahami kegiatan bermain yang biasa dilakukan di lingkungan sekitar
2. Melalui menyimak penjelasan guru peserta diidk mampu membaca teks
bacaan “bermain congklak” dengan benar
3. Melalui kegiatan tanya jawab peserta didik mampu menjawab pertanyaan
sesuai dengan bacaan “bermain congklak”
4. Melalui Kegiatan menyimak penjelasan guru peserta didik mampu
menceritakan Kembali kalimat dalam isi teks cerita “bermain congklak”
secara lisan atau isyarat.
5. Melalui media benda konkrit peserta didik mampu menyebutkan bilangan 1-
20
6. Melalui media benda konkrit peserta didik mampu mengurutkan bilangan
dari terbesar ke terkecil
7. Melalui media benda konkrit peserta didik mampu mengurutkan bilangan
dari terkecil ke terbesar
8. Melalui menyimak pesreta didik mampu menyebutkan warna pada bagian
pohon pisang
9. Melalui kegiatan mencoba peserta didik mampu mewarnai pohon pisang

Nama siswa :
Judul : Bermain Congklak
Petunjuk : Amati Dan Bacalah
Alat dan bahan
- alat : Buku, Pensil, Ppt
- bahan : Video, Youtube

Langkah-langkah kegiatan

1. Amatilah gambar yang diberikan guru


2. Bacalah dengan jelas teks tersebut ( per kalimat kemudian seluruh bait)
3. Tuliskanlah jawaban dari soal yang tertera

Amati gambar berikut

Bacalah teks dibawah ini!


Bermain congklak
Pada hari minggu mila berkunjung ke rumah lani
Ketika sampai di rumah lani, mila mengajak untuk bermain congklak
Mila dan lani bermain congklak di halaman rumah
Mereka bermain dengan riang dan gembira
Jawablah pertanyaan dibawah ini !

1. Siapakah yang sedang bermain congklak ?

2. Apa yang mereka lakukan di halaman ?

3. Dimana mereka bermain congklak

4. Kapan mereka bermain congklak ?

5. Bagaimana perasaan mereka ketika bermain?

Lani membilang banyak biji congklak yang ia kumpulkan


Lani memperoleh 15 biji congklak
Mila memperoleh 19 biji congklak
15 kurang dari 19
Tuliskan menggunakan lambang lebih kecil ( < ) lebih besar ( > ) atau sama ( = )
6. 21 … 30
7. 23 … 29
8. 24 … 25
9. 20 … 20
10. 27 … 22
Sekarang ayo Tuliskan nama bagian-bagian pada pohon pisang

Warnai pohon pisang dibawah ini!


Nama :
Media Pembelajaran

Sekolah : SLBN Taruna Mandiri Kab Kuningan


Mata pelajaran/Tema/subtema : Tematik / III / I ( Bermain di Lingkunganku )
Kelas / Semester : VIII/I

A. Tujuan pembelajaran

1. Melalui menonton video “bermain congklak”, peserta didik mampu


memahami kegiatan bermain yang biasa dilakukan di lingkungan sekitar

2. Melalui menyimak penjelasan guru peserta diidk mampu membaca teks


bacaan “bermain congklak” dengan benar
3. Melalui kegiatan tanya jawab peserta didik mampu menjawab pertanyaan
sesuai dengan bacaan “bermain congklak”

4. Melalui Kegiatan menyimak penjelasan guru peserta didik mampu


menceritakan Kembali kalimat dalam isi teks cerita “bermain congklak”
secara lisan atau isyarat.
5. Melalui media benda konkrit peserta didik mampu menyebutkan bilangan 1-
20
6. Melalui media benda konkrit peserta didik mampu mengurutkan bilangan
dari terbesar ke terkecil
7. Melalui media benda konkrit peserta didik mampu mengurutkan bilangan
dari terkecil ke terbesar
8. Melalui menyimak pesreta didik mampu menyebutkan warna pada bagian
pohon pisang
9. Melalui kegiatan mencoba peserta didik mampu mewarnai pohon pisang

B. Materi Pokok
Bermain congklak
C. Jenis Media Yang Dikembangkan
 Gambar Ilustrasi
 Video Youtube

D. Bahan Dan Alat Yang Digunakan


 Bahan : Kertas, Pencil Warna / Krayon
 Video Youtube
 Ppt

E. Langkah Penggunaan Media

Silahkan klik link berikut ini

https://youtu.be/JJAxKqjJHcQ
Sumber belaýar

Ki dan kd kurikulum perdirjen 2013 peraturan direktur jenderal pendidikan


dasar dan menengah no. 10/d/kr/2017 tentang struktur kurikulum, kompeten si
inti -komptensi dasar, dan pendoman implementasi kurikulum 2013 pendidikan
khusus.

Buku guru sdlb tunarungu kelas 3 oleh tri wanti, s.pd


Direktorat pembinaan khusus dan layanan khusus pendidikan dasar dan
menengah

Buku siswa tematik terpadu kurikulum 2013 untuk sd /mi kelas 1


Oleh novilia adelina, yusfina hendrifiana, dan lubna asegaf jakarta: pusat
perbukuan, departemen pendidikan nasional, 2008.
FORMAT KISI-KISI dan INSTRUMEN PENILAIAN

KISI-KISI, INSTRUMEN DAN RUBRIK PENILAIAN

Jenjang Pendidikan : SMPLB


Mata pelajaran : Tematik
Kelas / semester : VIII / 2
Jumlah soal :5
Bentuk soal : Lisan dan tertulis

Level Nomor Bentuk


No KD Materi Indikator Soal Soal
Kognitif Soal Soal
Bahasa Indonesia
1. 3.2 Memahami teks Bermain di peserta didik mampu menjawab C1 1,2,3,4 Tulisan Isian singkat
rumah pertanyaan yang sesuai dengan
cerita narasi
bacaan “Bermain congklak”
sederhana
Tulisan
tentang kegiatan
dan bermain di
lingkungan, baik
Tulisan
lisan maupun
tulis

2. 4.2 Menceritakan Bermain Peserta didik mampu P2 1 Tulisan Isian singkat


kembali teks cerita dirumah menceritakan Kembali isi teks
narasi sederhana
tentang kegiatan
dan bermain di
lingkungan, baik
lisan maupun tulis
dengan
memperhatikan
penggunaan
kosakata baku
Matematika

1. 3.1Mengenal bilangan Mengurutkan Peserta didik dapat C1 1,2,3 Tulisan Isian singkat
asli sampai dengan bilangan 1-20 membandingkan bilangan lebih
20 menggunakan banyak, lebih sedikit atau sama
media benda-
benda konkret
2. 3.2Membilang Mengurutkan peserta didik dapat C3 4 Isian singkat
bilangan asli bilangan 1-20 mengurutkan bilangan dari
sampai 20 terkecil ke terbesar
menggunakan peserta didik dapat C3 5 Isian singkat
mengurutkan bilangan dari
media benda-
terbesar terkecil
benda konkret
Seni Budaya dan Prakarya

1. 3.1 mengenal gambar Gambar flora Peserta didik Peserta didik dapat C1 1,2,3 Tulisan Isian singkat
flora pohon pisang menyebutkan bagian-bagian
pada pohon pisang

2. 4.1 menggambar flora Gambar flora Peserta didik dapat mewarnai C1 4,5 Tulisan Isian singkat
bersasarkan hasil pohon pisang pohon pisang
pengamatan di menggunakan krayon /
lingkungan sekitar
pensil warna
Peserta didik dapat menuliskan
alat untuk mewarnai
INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP
INSTRUMEN PENIALIAN SIKAP

Sekolah : SLBN Taruna Mandiri Kab Kuningan


Mata pelajaran/Tema/subtema : Tematik / III / I ( Bermain di Lingkunganku )
Kelas / Semester : VIII/I
KOMPETENSI DASAR INDIKATOR TEKNIK INSTRUMEN RUBRIK

Bahasa Indonesia Mampu menceritakan Kembali isi Percaya diri SB = Sangat Baik
teks narasi sederhana tentang B = Baik
4.2 Menceritakan kembali teks bermain congklak. Tanggung jawab C = Cukup K =
cerita narasi sederhana tentang dalam Kurang
kegiatan dan bermain di lingkungan, mengerjakan tugas
baik lisan maupun tulis dengan Kriteria
memperhatikan penggunaan Mandiri (tidak 4 = sangat baik 3 =
kosakata baku tergantung pada baik
orang lainsaat 2 = cukup
Matematika Peserta didik mampu mengurutkan menyelesaikan 1 = kurang
bilangan dari yang terkecil tugas)
4.1 Membilang bilangan asli sampai Total skor / jumlah
20 menggunakan media benda- Peserta didik mampu mengurutkan maksimal x 100 =
benda konkret mulai dari yang terbesar Skor akhir

Sbdp Peserta didik dapat mewarnai pohon


Pengamatan
pisang menggunakan krayon / pensil
Menggambar flora berdasarkan warna
hasil pengamatan di lingkungan
Peserta didik dapat menuliskan alat
sekitar
untuk mewarnai

INSTRUMEN PENIALIAN PENGETAHUAN

Sekolah : SLBN Taruna Mandiri Kab Kuningan


Mata pelajaran/Tema/subtema : Tematik / III / I ( Bermain di Lingkunganku )
Kelas / Semester : VIII/I

KOMPETENSI DASAR INDIKATOR TEKNIK Soal Kunci jawaban RUBRIK

Bahasa Indonesia 3.2.1. Mampu membaca teks Tes Tertulis 1. Siapakah yang sedang 1. Mila dan lani 1 soal benar : 1
bermain congklak ? 1 soal salah : 0
3.2 Memahami teks narasi sederhana

cerita narasi tentang “bermain 2. Apa yang mereka lakukan NA= Skor
di halaman ? 2. bermain diperoleh/skor
sederhana tentang congklak”
3. Dimana mereka bermain congklak maksimal x 100
kegiatan dan 3.2.2 Menjawab pertanyaan congklak
4. Kapan mereka bermain 3. di halaman
bermain di tentang teks cerita
congklak ?
narasi sederhana 5. Bagaimana perasaan 4. hari minggu
lingkungan, baik
mereka ketika bermain?
lisan maupun tuli bermain dirumah

5. senang riang
gembira
Matematika 3.1.1 Peserta didik dapat Tes Tertulis Terlampir dalam LKPD Terlampir dalam 1 soal benar : 1
menyebutkan bilangan lkpd 1 soal salah : 0
3.1 Mengenal 1-20
bilangan asli NA= Skor
3.1.2 Peserta didik dapat
sampai dengan 20 diperoleh/skor
menggunakan membandingkan maksimal x 100
media benda-
bilangan
benda konkret
4.1.1 Peserta didik mampu
4.1 Membilang bilangan mengurutkan bilangan
asli sampai 20 dari yang terkecil
menggunakan media 4.1.2 Peserta didik mampu
benda-benda konkret
mengurutkan mulai dari
yang terbesar

Sbdp 3.1.2 Peserta didik dapat Tes Tertulis Peserta didik Menuliskan Pohon pisang 1 soal benar : 1
menyebutkan bagian- nama pohon yang terdapat 1 soal salah : 0
3.1 Mengenal gambar bagian pada pohon pisang pada gambar Hijau
flora NA= Skor
3.1.3 Peserta didik dapat
Peserta didik menyebutkan Kuning diperoleh/skor
menyiapkan alat-alat warna daun pisang maksimal x 100
untuk menggambar
pohon pisang
Peserta didik menyebutkan
warna buah pisang

INSTRUMEN PENIALIAN KETERAMPILAN

Sekolah : SLBN Taruna Mandiri Kab Kuningan


Mata pelajaran/Tema/subtema : Tematik / III / I ( Bermain di Lingkunganku )
Kelas / Semester : VIII/I

KOMPETENSI DASAR INDIKATOR TEKNIK Butir instrument RUBRIK

Bahasa Indonesia 4.2.2 Mampu menceritakan Kembali isi Kinerja  Membaca Keterangan:
kalimat per-
4.2 menceritakan Kembali teks cerita teks narasi sederhana tentang
bait Baik Sekali (4)
sederhana tentang bermain congklak. Baik (3) Cukup
narasi
 Membaca (2) Perlu
kegiatan dan bermain di seluruh bimbingan (1)
bacaan teks
lingkungan, baik lisan maupun
tulis dengan memperhatikan  Artikulasi
penggunaan kosakata baku
Matematika
4.1.1 Peserta didik mampu mengurutkan
4.1 Membilang bilangan asli sampai 20 bilangan dari yang terkecil Kinerja Keteraturan
menggunakan media benda-benda 4.1.2 Peserta didik mampu mengurutkan mengerjakan operasi
konkret hitung perkalian
mulai dari yang terbesar

4.1 Menggambar flora berdasarkan 4.1.1 Peserta didik dapat mewarnai Kinerja Kerapihan
hasil pengamatan di lingkungan pohon pisang menggunakan Menggambar
sekitar krayon / pensil warna
dan mewarnai pohon
mangga
