Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : Sekolah Dasar (SD)


Kelas/Semester : III / 2
Tema 3 : Permainan Tradisional
Sub Tema 1 : Olahraga Tradisional di Daerahku
Pembelajaran : Ke 4
Materi Pokok : 1. Teks permainan
2. Permainan bola kasti
3. Sikap Bersatu
Alokasi Waktu : 6 x 35 menit (1 x Pertemuan)

A. KOMPETENSI INTI (KI)


KI 1 : Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan pendidik.
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca) dan bertanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di
sekolah.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya
yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan
yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

C. INDIKATOR PENCAPAIAN
B. KOMPETENSI DASAR
KOMPETENSI
Bahasa Indonesia
3.5 Menggali informasi dari teks permainan/ 3.5.1 Menyebutkan dua dari tiga cara
dolanan daerah tentang kehidupan hewan melempar bola dalam permainan bola
dan tumbuhan dengan bantuan pendidik kasti
atau teman dalam bahasa Indonesia lisan 3.5.2 Menyebutkan satu dari dua cara
dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata menangkap bola dalam permainan bola
bahasa daerah untuk membantu kasti
pemahaman. 3.5.3 Menyebutkan cara melambungkan
bola dalam permainan bola kasti
3.5.4 Menyebutkan dua dari tiga cara
memukul bola dalam permainan bola
kasti
3.5.6 Menyebutkan peraturan dalam
bermain bola kasti

4.5 Mendemonstrasikan teks permainan/ 4.5.1 Menunjukkan dua dari tiga cara
dolanan daerah tentang kehidupanhewan melempar bola dalam permainan bola
dan tumbuhan secara mandiri dalam bahasa kasti
Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi 4.5.2 Menunjukkan satu dari dua cara
dengan kosakata bahasa daerah untuk menangkap bola dalam permainan bola
membantu penyajian. kasti
4.5.3 Menunjukkan cara melambungkan
bola dalam permainan bola kasti
4.5.4 Menunjukkan dua dari tiga cara
memukul bola dalam permainan bola
kasti
PJOK
3.1 Mengetahui konsep gerak kombinasi pola 3.1.1 Menyebutkan kombinasi pola gerak
gerak dasar lokomotor dalam berbagai dasar lokomotor dalam permainan bola
bentuk permainan sederhana dan atau kasti
tradisional. 3.1.2 Menunjukkan kombinasi pola gerak
dasar lokomotor dalam permainan bola
kasti

4.1 Mempraktikkan kombinasi pola gerak dasar 4.1.2 Mempraktikkan kombinasi pola gerak
lokomotor yang dilandasi konsep gerak dasar lokomotor dalam permainan
dalam berbagai bentuk permainan bola kasti.
sederhana dan atau tradisional.
PPKn
3.4 Mengetahui arti bersatu dalam keberagaman 3.4.1 Menyebutkan sikap bersatu dalam
di rumah, sekolah dan masyarakat. permainan bola kasti

4.4 Mensimulasikan bentuk-bentuk kebersatuan 4.4.1 Mensimulasikan sikap bersatu dalam


dalam keberagaman di rumah, sekolah dan permainan bola kasti
masyarakat.

D. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui kegiatan membaca teks permainan bola kasti, peserta didik mampu
menyebutkan dua dari tiga cara melempar bola dalam permainan bola kasti dengan
percaya diri
2. Melalui kegiatan membaca teks permainan bola kasti, peserta didik mampu
menyebutkan satu dari dua cara menangkap bola dalam permainan bola kasti dengan
percaya diri
3. Melalui kegiatan membaca teks permainan bola kasti, peserta didik mampu
menyebutkan cara melambungkan bola dalam permainan bola kasti dengan percaya
diri
4. Melalui kegiatan membaca teks permainan bola kasti, peserta didik mampu
menyebutkan dua dari tiga cara memukul bola dalam permainan bola kasti dengan
percaya diri
5. Melalui kegiatan membaca teks permainan bola kasti, peserta didik mampu
menyebutkan peraturan dalam bermain bola kasti dengan percaya diri
6. Melalui penugasan dari pendidik, peserta didik mampu menunjukkan dua dari tiga
cara melempar bola dalam permainan bola kasti dengan percaya diri
7. Melalui penugasan dari pendidik, peserta didik mampu menunjukkan satu dari dua
cara menangkap bola dalam permainan bola kasti dengan percaya diri
8. Melalui penugasan dari pendidik, peserta didik mampu menunjukkan cara
melambungkan bola dalam permainan bola kasti dengan percaya diri
9. Melalui penugasan dari pendidik, peserta didik mampu menunjukkan dua dari tiga
cara memukul bola dalam permainan bola kasti dengan percaya diri
10. Melalui arahan dari pendidik, peserta didik mampu menyebutkan kombinasi pola
gerak dasar lokomotor dalam permainan bola kasti dengan percaya diri
11. Melalui penugasan dari pendidik, peserta didik mampu menunjukkan kombinasi pola
gerak dasar lokomotor dalam permainan bola kasti dengan percaya diri
12. Melalui kegiatan permainan bola kasti, peserta didik mampu mempraktikkan
kombinasi pola gerak dasar lokomotor dalam permainan bola kasti dengan percaya
diri
13. Melalui kegiatan tanya jawab, peserta didik mampu menyebutkan sikap bersatu dalam
permainan bola kasti dengan percaya diri
14. Melalui kegiatan permainan bola kasti, peserta didik mampu mensimulasikan sikap
bersatu dalam permainan bola kasti dengan percaya diri

E. MATERI PEMBELAJARAN
1. Teks permainan
2. Permainan bola kasti
3. Sikap Bersatu

F. PENDEKATAN & METODE PEMBELAJARAN


Pendekatan : Saintifik
Metode : ceramah, tanya jawab, diskusi, dan praktik

G. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN


SUMBER:
Indonesia. Kemerntrian Pendidikan dan Kebudayaan. 2015. Buku Guru Kelas III Tema 5.
Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.
Indonesia. Kemerntrian Pendidikan dan Kebudayaan. 2015. Buku Siswa Kelas III Tema 5.
Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.
Indonesia. Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan. 2017. Pendidikan Jasmani,
Olahraga, Kesehatan/ Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan. Edisi Revisi.
Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan
MEDIA:
1. Bola kasti
2. Tongkat pemukul
3. Video Permainan bola kasti
H. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waku
1. Pendidik mengucapkan salam, peserta didik menjawab salam
2. Peserta didik dan pendidik berdo’a bersama-sama
3. Peserta didik duduk siap, merapikan pakaian jika ada yang belum
rapi, menjawab pertanyaan pendidik terkait kehadiran peserta didik
dan menyiapkan diri untuk melaksanakan pembelajaran
Pendahuluan

15 menit
4. Menyanyikan lagu Indonesia Raya
5. Melalui kegiatan apresepsi, pendidik bertanya kepada peserta didik
terkait olahraga tradisional yang telah dilakukan pada pembelajaran
sebelumnya
6. Peserta didik menyimak penjelasan pendidik tentang tujuan
pembelajaran yang harus dicapai
7. Untuk memotivasi peserta didik, pendidik mengajak peserta didik
melakukan teriakan semangat
1. Peserta didik mengamati media audio visual berupa video
permainan bola kasti yang disiapkan oleh pendidik
2. Peserta didik dan pendidik bertanya jawab terkait pengetahuan
peserta didik berdasarkan video permainan kasti yang telah disimak
sebelumnya
3. Pendidik memberikan bahan ajar berupa teks berjudul “Permainan
bola kasti”
4. Peserta didik membaca teks berjudul “Permainan bola kasti”
5. Peserta didik dan pendidik bertanya jawab terkait pemahaman
Kegiatan Inti

peserta didik terhadap teks berjudul “Permainan bola kasti”


6. Melalui bimbingan pendidik, peserta didik belajar menunjukkan
cara melempar bola dalam permainan bola kasti, menunjukkan cara
menangkap bola dalam permainan bola kasti, menunjukkan cara
melambungkan bola dalam permainan bola kasti, menunjukkan cara
memukul bola dalam permainan bola kasti, serta gerak lokomotor
pada permainan bola kasti
7. Melalui bimbingan pendidik, peserta didik diajak mengemukakan
pendapatnya terkait sikap yang seharusnya terlihat ketika bermainan
bola kasti
8. Untuk mengukur sejauh mana pemahaman peserta didik terkait
permainan bola kasti, pendidik memberikan LKPD kepada peserta
didik
9. Secara mandiri atau berdiskusi dengan teman sebangku, peserta
didik mengerjakan LKPD
Kegiatan Inti

165 Menit

10. Setelah selesai, LKPD dikumpulkan dan peserta didik bersiap untuk
mempraktekkan permainan bola kasti di lapang
11. Setelah siap, 4 peserta didik diberi tugas untuk membantu pendidik,
sedangkan sisanya dibagi menjadi dua kelompok. Satu kelompok
bertugas untuk berjaga, sementara kelompok yang lain bermain.
1. Peserta didik dan pendidik melakukan tanya jawab terkait materi
yang telah dipelajari

30 Menit
Penutup
2. Untuk mengevaluasi peserta didik, peserta didik diberi lembar
evaluasi. Setelah selesai lembar evaluasi dikumpulkan
3. Peserta didik bersiap untuk pulang dan merapikan tempat duduknya
4. Sebelum menutup pembelajaran,

I. PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN


1. Penialian Sikap
a. Prosedur : Proses
b. Teknik : Non tes
c. Bentuk : Observasi
d. Alat : Skoring rubrik (terlampir)

2. Penilaian Pengetahuan
a. Prosedur : Proses dan hasil
b. Teknik : Tes
c. Bentuk : Pilihan ganda dan isian
d. Alat : Kisi-kisi soal, Soal evaluasi, kunci jawaban (terlampir)

3. Penilaian Keterampilan
a. Prosedur : Proses
b. Teknik : Tes
c. Bentuk : Praktik
d. Alat : Skoring rubrik (terlampir)

J. REMEDIAL, PENGAYAAN, DAN REFLEKSI GURU


1. Remedial
a. Pendidik memberikan remedial kepada peserta didik yang belum mampu
menyebutkan cara melempar, menangkap, melambungkan, dan memukul bola
kasti serta menyebutkan peraturan dalam permainan bola kasti
b. Peserta didik memberikan remedial kepada peserta didik yang belum mampu
menyebutkan dan menunjukkan kombinasi pola gerak dasar lokomotor dalam
permainan kasti
c. Pendidik memberikan remedial kepada peserta didik yang belum mampu
menyebutkan sikap bersatu dalam permainan bola kasti
2. Pengayaan
Peserta didik memberikan tugas tambahan yang dapat memperkaya pengetahuan
peserta didik mengenai teks permainan, sikap yang harus dimiliki, serta kombinasi
gerak dasar lokomotor pada permainan.
3. Refleksi Pendidik
Pendidik menuliskan hasil pembelajaran yang tidak sesuai dengan perencanaan
atau yang menjadi perbaikan untuk pembelajaran selanjutnya.
Mengetahui Bandung, .......................2018
Kepala Sekolah, Pendidik

.................................................... ....................................................
NIP. NIP.
