Anda di halaman 1dari 16

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SD IT Abu Bakar Ash Shidiq


Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan
Bab 2 : Permainan Bola Kecil
Kelas / Semester : IV (Empat) / 1
Alokasi Waktu : 2 x 35 Jam (1 Pertemuan 2 JP)

A. KOMPETENSI INTI (KI)


KI 1 : Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan
percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan
tetangganya.
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar,
melihat, membaca dan menanya) dan menanya berdasarkan rasa ingin
tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan
benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis,
dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan
anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan peri-laku anak
beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR (KD)


3.2 Memahami variasi gerak dasar lokomotor, non-lokomotor, dan manipulatif
sesuai dengan konsep tubuh, ruang, usaha, dan keterhubungan dalam
permainan bola kecil sederhana dan atau tradisional.
4.2 Mempraktikkan variasi gerak dasar lokomotor, non-lokomotor, dan
manipulatif sesuai dengan konsep tubuh, ruang, usaha, dan
keterhubungan dalam permainan bola kecil sederhana dan atau tradisional.

C. INDIKATOR:
3.2.1 Menjelaskan macam-macam permainan bola kecil.
3.2.2 Menguraikan variasi gerak dasar lokomotor pada permainan bola kecil
dengan benar.
3.2.3 Mendeskripsikan variasi gerak dasar nonlokomotor pada permainan bola
kecil dengan benar.
3.2.4 Mengidentifikasi variasi gerak dasar manipulatif pada permainan bola
kecil.
4.2.1 Memperagakan berbagai macam permainan bola kecil dala suatu
permainan sederhana.
4.2.2 Menunjukkan contoh gerak dasar lokomotor pada permainan bola kecil
dengan cekatan.
4.2.3 Memperagakan gerak dasar nonlokomotor pada permainan bola kecil
dengan terampil.
4.2.4 Mempraktikkan gerak dasar manipulatif pada permainan bola kecil pada
permainan yang disederhanakan.

D. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Peserta didik dapat menguraikan berbagai macam permaiana bola kecil.
2. Peserta didik dapat memperagakan variasi gerak dasar lokomotor
permainan bola kecil dengan terampil
3. Peserta didik dapat menceritakan variasi gerak nonlokomotor permainan
bola kecil.
4. Peserta didik dapat melakukan variasi gerak manipulatif permainan bola
kecil dengan semangat.

 Karakter siswa yang diharapkan : Religius


Nasionalis
Mandiri
Gotong Royong
Integritas
PERTEMUAN 1
E. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahulua  Guru mengajak peserta didik untuk berdoa .... menit
n sebelum pelajaran. Religius
 Guru menjelaskan tujuan pembelajaran kepada
peserta didik tentang Mengenal permainan bola
kecil. Communication
 Guru memberi peserta didik contoh dalam
kehidupan yang berkaitan dengan Mengenal
permainan bola kecil.
 Guru membantu peserta didik dalam
merencanakan dan menyiapkan kegiatan
pembelajaran tentang Mengenal permainan
bola kecil.
 Guru membimbing peserta didik untuk
mempersiapkan hal-hal yang diperlukan untuk
melakukan Kegiatan 2.1

Inti Mengamati .... menit


 Guru membimbing peserta didik untuk
membentuk kelompok yang terdiri atas 4 orang
dengan tertib. Collaboration
 Guru mengarahkan peserta didik agar
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
mengamati permainan bola kasti di lingkungan
sekitarnya bersama kelompoknya. Gotong
Royon
 Guru mengarahkan peserta didik untuk
membaca referensi tentang permainan bola
kecil yang dapat diperoleh melalui perpustakaan
sekolah. Literasi

Menanya
 Guru menfasilitasi peserta didik untuk
mengajukkan pertanyaan berkaitan dengan cara
atau teknik permainan bola kasti. Mandiri
 Guru mengarahkan peserta didik untuk
melakukan tanya jawab saling menghargai
perbedaan. Nasionalis

Mencoba
 Guru mendampingi peserta didik untuk
melakukan gerak pernapasan bersama
temannya. Communication
 Guru mengintruksikan peserta didik untuk
memperagakan permainan bola kasti bersama
kelompoknya. Mandiri
 Guru memberi arahan peserta didik untuk
melakukan gerak pemanasan setelah selesai
bermain permainan bola kasti.
Menalar
 Guru mendampingi peserta didik dalam
membuat catatan berdasarkan hasil praktik
yang telah dilakukannya. Critical Thinking and
Problem Solving
 Guru mengarahkan peserta didik untuk
menuliskan catatan di buku tugas dengan rapi.
1
3
Mengkomunikasikan
 Guru mengarahkan peserta didik untuk
membacakan hasil catatannya di depan kelas
dengan serius. Collaboration
Penutup  Guru merefleksikan hasil pembelajaran tentang .... menit
mengenal permainan bola kecil. Integritas
 Guru melakukan evaluasi tentang mengenal
permainan bola kecil, serta menugaskan peserta
didik untuk mempelajari materi selanjutnya.
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Mandiri
 Guru menginformasikan materi selanjutnya,
yaitu variasi gerak dasar lokomotor pada
permainan bola kasti. Communication

F. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN


 Buku pelajaran Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan SD/MI Kelas
IV tahun 2016
 Buku-buku referensi yang membahas tentang permainan bola kecil yang
dapat diperoleh di perpustakaan sekolah.
 Artikel, jurnal, makalah, dan laporan ilmiah lainnyayang membahas tentang
permainan bola kecil yang dapat diperoleh melalui media elektronik.
 Lingkungan sekitar peserta didik, misalnya peralatan permainan bola kecil
yang dimainkan di lingkungan rumah atau sekolah, dan sebagainya.

G. MATERI PEMBELAJARAN
 Mengenal permainan bola kecil

H. METODE PEMBELAJARAN
 Pendekatan : Saintifik
 Metode : Permainan/simulasi, diskusi, tanya jawab, penugasan dan
ceramah

I. Penilaian
Untuk mengetahui hasil belajar peserta didik, diperlukan adanya penilaian. Guru
dapat menilai Kegiatan 2.1 dan Tugas Rumah menggunakan instrumen berikut.
1) Instrumen Penilaian Kegiatan 2.1
Instrumen Penilaian Kegiatan 2.1

No Aspek Aspek yang dinilai Skor

1. Pengetahuan Menguraikan permainan tradisional bola


....
kasti di lingkungan sekitar dengan tepat.
Kejelasan catatan yang disampaikan. ....
2. Keterampilan Dapat memperagakan permainan kasti
....
bersama temannya dengan cekatan.
Aktif dalam bermain permainan bola kasti
....
Pedoman Penilaian Kegiatan 2.1
No. Aspek yang Dinilai
1. Skor 4 hasil uraian tepat, skor 3 cukup tepat, skor 2 kurang tepat, dan
skor 1 perlu bimbingan
2. Skor 4 catatan jelas, skor 3 cukup jelas, skor 2 kurang jelas, dan skor 1
perlu bimbingan.
3. Skor 4 memperagakan permainan bola kasti dengan cekatan, skor 3
cukup cekatan, skor 2 kurang cekatan, dan skor 1 perlu bimbingan.
4. Skor 4 aktif dalam bermain bola kasti, skor 3 cukup aktif, skor 2 kurang
aktif, dan skor 1 perlu bimbingan
Nilai = Skor Penilaian x 100
Skor Maksimal

2) Instrumen Penilaian Tugas Rumah


Untuk menilai tugas rumah pada materi mengenal permainan bola kecil, guru dapat
menilai berdasarkan aspek sebagai berikut.
Instrumen Penilaian Tugas Rumah
No. Aspek yang Dinilai Penilaian Skor
1. Kemandirian dalam mengerjakan tugas 0-10 ....
2. Ketepatan jawaban. 0-30 ....
3. Kejelasan hasil jawaban. 0-30 ....
4. Kekritisan dalam penjelasan materi 0-30 ....
Total 100 ....

PERTEMUAN 2
E. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahulua  Guru memberi salam dan menyapa peserta .... menit
n didik. Religius
 Guru memeriksa kehadiran peserta didik
sebelum pembelajaran berlangsung.
 Guru menjelaskan tujuan pembelajaran kepada
peserta didik tentang variasi gerak dasar
lokomotor pada permainan bola kecil.
Communication
 Guru membantu peserta didik dalam
merencanakan dan menyiapkan kegiatan
pembelajaran tentang variasi gerak dasar
lokomotor pada permainan bola kecil.
 Guru membimbing peserta didik untuk
mempersiapkan hal-hal yang diperlukan untuk
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
melakukan Kegiatan 2.2

Inti Mengamati .... menit


 Guru membimbing peserta didik untuk
memperhatikan permainan bola kasti dengan
seksama melalui gambar, video, maupun media
lainnya. Communication
 Guru mengarahkan peserta didik untuk
mengamati gerak lokomotor permainan bola
kasti yang diperagakan oleh guru.
Communication
 Guru menginstruksikan peserta didik supaya
membaca referensi tentang gerak lokomotor
permainan bola kasti. Literasi

Menanya
 Guru menfasilitasi peserta didik untuk
mengajukkan pertanyaan kepada guru atau
petugas perpustakaan mengenai buku-buku
yang memuat meteri gerak lokomotor
permainan bola kasti. Communication
 Guru mengarahkan peserta didik supaya
melakukan kegiatan tanya jawab dengan sopan
dan saling menghargai. Integritas

Mencoba
 Guru mengarahkan peserta didik untuk
melakukan gerak dasar lokomotor seperti
berlari, berjalan, melompat, dan meloncat pada
permainan bola kasti. Critical Thinking and
Problem Solving
 Guru menjembatani peserta didik
memperagakan permaianan bola kasti secara
sportif dan saling menghargai. Integritas

Menalar
 Guru mengarahkan peserta didik untuk
membaca dan memahami materi yang telah
diperoleh Communication
 Guru memberi kesempatan peserta didik untuk
mencatat hasilnya dalam bentuk kolom seperti
1
di buku siswa. Mandiri
3
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu

Mengkomunikasikan
 Guru mengarahkan peserta didik untuk
menceritakan hasilnya di hadapan guru dan
teman sekelas lainnya. Mandiri
 Guru mendampingi peserta didik untuk
mempresentasikan secara percaya diri Critical
Thinking and Problem Solving

Penutup  Guru merefleksikan hasil pembelajaran tentang .... menit


gerak dasar lokomotor pada permainan bola
kecil. Integritas
 Guru melakukan evaluasi tentang gerak dasar
lokomotor pada permainan bola kecil dan
menugaskan peserta didik untuk mempelajari
materi selanjutnya. Mandiri
 Guru menginformasikan materi selanjutnya,
yaitu gerak dasar nonlokomotor pada permainan
bola kecil. Communication

F. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN


 Buku pelajaran Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan SD/MI Kelas
IV tahun 2016
 Buku-buku referensi yang membahas tentang permainan bola kecil yang
dapat diperoleh di perpustakaan sekolah.
 Artikel, jurnal, makalah, dan laporan ilmiah lainnyayang membahas tentang
permainan bola besar yang dapat diperoleh melalui media elektronik.
 Lingkungan sekitar peserta didik, misalnya peralatan permainan bola kecil
dan permainan bola kecil yang dimainkan di lingkungan rumah atau
sekolah, dan sebagainya.

G. MATERI PEMBELAJARAN
 Variasi gerak dasar lokomotor pada permainan bola kecil

H. METODE PEMBELAJARAN
 Pendekatan : Saintifik
 Metode : Permainan/simulasi, diskusi, tanya jawab, penugasan dan
ceramah

I. Penilaian
Untuk mengetahui hasil belajar peserta didik, diperlukan adanya penilaian. Guru
dapat menilai Kegiatan 2.2 dan Unjuk Kerja menggunakan instrumen berikut.
1) Instrumen Penilaian Kegiatan 2.2
Untuk menilai proses pembelajaran tentang variasi gerak dasar lokomotor pada
permainan bola kecil, guru dapat menilai berdasarkan aspek sebagai berikut.

Instrumen Penilaian Kegiatan 2.2


No. Aspek yang Dinilai Skor Keterangan
1 Dapat mendeskripsikan Skor 3 hasil deskripsi tepat.
gerak dasar lokomotor Skor 2 hasil deskripsi cukup tepat.
permainan bola kasti Skor 1 hasil deskripsi kurang tepat
dengan tepat

2 Membuat tulisan Skor 3 hasil tulisan runtut dan jelas.


dengan runtut dan jelas Skor 2 hasil tulisan cukup runtut dan jelas.
Skor 1 hasil tulisan kurang runtut dan jelas.

3 Dapat melakukan Skor 3 melakukan gerak lokomotor dengan


gerak dasar lokomotor terampil.
permainan bola kasti Skor 2 melakukan gerak lokomotor dengan
dengan terampil cukup terampil.
Skor 1 melakukan gerak lokomotor dengan
kurang terampil.

4 Hasil gerakan sesuai Skor 3 gerakan sangat baik.


dengan instruksi guru. Skor 2 gerakan cukup baik.
Skor 1 gerakan kurang baik.

Keterangan :
Nilai = Skor Penilaian x 100
Skor Total Penilaian

2) Instrumen Penilaian Unjuk Kerja


Untuk menilai unjuk kerja, guru dapat menilai berdasarkan aspek sebagai berikut.
Penilaian Unjuk Kerja
Aspek Keterampilan yang Dinilai
Nama Peserta Dapat Melakukan Membacakan Melakukan
No
Didik Gerak Lompat Hasil Praktik Praktik dengan
dan Loncat dengan Terampil Cekatan
1 2 3 1 2 3 1 2 3
.... .... .... .... .... .... .... .... .... .... ....
.... .... .... .... .... .... .... .... .... .... ....
.... .... .... .... .... .... .... .... .... .... ....

Keterangan :
Skor 1 hasil kerja kurang maksimal.
Skor 2 hasil kerja cukup maksimal.
Skor 3 hasil kerja maksimal.
Nilai = Skor Penilaian x 100
Skor Total Penilaian

PERTEMUAN 3
E. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahulua  Guru mengajak peserta didik untuk berdoa ..... menit
n sebelum pelajaran. Religius
 Guru memeriksa kehadiran peserta didik.
 Guru menjelaskan tujuan pembelajaran kepada
peserta didik tentang variasi gerak dasar
nonlokomotor pada permainan bola kecil.
Communication
 Guru membantu peserta didik dalam
merencanakan dan menyiapkan kegiatan
pembelajaran tentang variasi gerak dasar
nonlokomotor pada permainan bola kecil.
 Guru membimbing peserta didik untuk
mempersiapkan hal-hal yang diperlukan untuk
melakukan Kegiatan 2.3

Inti Mengamati ..... menit


 Guru mengarahkan peserta didik untuk
membentuk kelompok beranggotakan 4 orang
dengan adil. Collaboration
 Guru mendampingi peserta didik
memperhatikan gerak permainan bola kasti
yang diperagakan oleh guru atau teman
sekelompoknya. Gotong Royong

Menanya
 Guru menfasilitasi peserta didik untuk bertanya
mengenai macam-macam gerakan
nonlokomotor pada permainan bola kasti. Hal ini
bertujuan untuk meningkatkan wawasan peserta
didik. Communication
 Guru menginstruksikan peserta didik untuk
mengajukan pertanyaan secara bergantian.
Mandiri

Mencoba
 Guru membimbing peserta didik mempraktikkan
gerak nonlokomotor permainan bola kasti.
Critical Thinking and Problem Solving
 Guru memberi motovasi kepada peserta didik
supaya lebih bersemangat dalam melakukan
permainan bola kasti.
Mengkomunikasikan
 Guru mengarahkan peserta didik untuk
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
menuliskan hasil praktiknya pada buku tugas.
Creativity and Innovation
 Guru memberi kesempatan peserta didik untuk
melaporkan hasilnya di hadapan guru dan
kelompok lain. Critical Thinking and Problem
Solving

Penutup  Guru merefleksikan hasil pembelajaran tentang ..... menit


variasi gerak dasar nonlokomotor pada
permainan bola kecil. Integritas
 Guru melakukan evaluasi tentang variasi gerak
dasar nonlokomotor pada permainan bola kecil.
Mandiri
 Guru menginformasikan peserta didik untuk
mempelajari materi selanjutnya yaitu variasi
gerak dasar manipulatif pada permainan bola
kecil. Communication

F. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN


 Buku pelajaran Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan SD/MI Kelas
IV tahun 2016
 Buku-buku referensi yang membahas tentang permainan bola kecil yang
dapat diperoleh di perpustakaan sekolah.
 Artikel, jurnal, makalah, dan laporan ilmiah lainnyayang membahas tentang
permainan bola besar yang dapat diperoleh melalui media elektronik.
 Lingkungan sekitar peserta didik, misalnya peralatan permainan bola kecil,
permainan bola kecil yang dimainkan di lingkungan rumah atau sekolah,
dan sebagainya.

G. MATERI PEMBELAJARAN
 Variasi gerak dasar nonlokomotor pada permainan bola kecil.

H. METODE PEMBELAJARAN
 Pendekatan : Saintifik
 Metode : Permainan/simulasi, diskusi, tanya jawab, penugasan dan
ceramah

I. Penilaian
Untuk mengetahui hasil belajar peserta didik, diperlukan adanya penilaian. Guru
dapat menilai Kegiatan 2.3 menggunakan instrumen berikut.
1) Instrumen Penilaian Kegiatan 2.3
Untuk menilai proses pembelajaran tentang variasi gerak dasar nonlokomotor
pada permainan bola kecil, guru dapat menilai berdasarkan aspek sebagai
berikut.

Instrumen Penilaian Kegiatan 2.3


Penilaian
Perlu Kurang Cukup Baik
No. Aspek yang Dinilai
Bimbingan (Skor 2) (Skor 3) (Skor 4)
(Skor 1)
1. Bersikap sportif saat
melakukan permainan .... .... .... ....
bola kasti.
2. Bekerja sama dengan
kelompoknya untuk
.... .... .... ....
memenangkan
permainan.
3. Dapat menjelaskan
gerak nonlokomotor
.... .... .... ....
pada permainan bola
kasti dengan benar.
4. Dapat memperagakan
gerak nonlokomotor
.... .... .... ....
pada permainan bola
kasti.
5. Cekatandalam
memperagakan gerak
.... .... .... ....
nonlokomotor bersama
temannya.

Keterangan : Guru memberi tanda centang () pada kolom skor di atas sesuai
dengan hasil kerja peserta didik.

Nilai = Skor Penilaian x 100


Skor Maksimal

PERTEMUAN 4
E. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahulua  Guru mengajak peserta didik untuk berdoa ..... menit
n sebelum dan setelah pelajaran. Religius
 Guru bertanya tentang apa yang telah diketahui
peserta didik tentang gerakan melempar dan
menangkap untuk mengetahui pengetahuan
awal peserta didik agar guru dapat menentukan
metode/teknik pembelajaran yang sesuai bagi
peserta didik dalam melakukan kegiatan-
kegiatan pada Pertemuan ke-8.
 Guru memberi semangat dan memotivasi
peserta didik, sehingga peserta didik lebih
bersemangat mempelajari materi.
 Guru membimbing peserta didik
mempersiapkan hal-hal yang diperlukan untuk
melakukan Kegiatan 2.4. Communication
 Guru mendampingi peserta didik dalam
melakukan kegiatan yang berhubungan dengan
materi gerak dasar manipulatif pada permainan
bola kecil.

Inti Mengamati ..... menit


 Guru membimbing peserta didik untuk
memperhatikan dengan cermat penjelasan guru
mengenai gerak manipulatif dalam permainan
bola kasti. Communication
 Guru mengintrusikan peserta didik mengamati
gerakan manipulatif yang diperagakan oleh guru
atau teman sekelasnya. Mandiri

Menanya
 Guru mengarahkan peserta didik meningkatkan
pemahamannya dengan bertanya kepada guru
atau teman dengan santun. Communication
 Guru memfasilitasi peserta didik untuk
mengajukan pertanyaan dengan jujur tentang
gerak manipulatif. Mandiri

Mencoba
 Guru memberi arahan peserta didik
mengumpulkan informasi berkaitan gerak
manipulatif pada permainan bola kasti. Critical
Thinking and Problem Solving
 Guru mendampingi peserta didik melakukan
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
praktik gerak manipulatifdalam suatu permainan
bola kasti. Creativity and Innovation

Menalar
 Guru menjembatani peserta didik membuat
kesimpulan dengan tepat kaitannya dengan
informasi yang telah diperoleh. Integritas
 Guru mengarahkan peserta didik memberikan
analisis dengan kritis. Creativity and
Innovation

Mengkomunikasikan
 Guru meninformasikan peserta didik untuk
membacakan simpulan yang dibuat dengan
percaya diri di depan kelasnya. Creativity and
Innovation
 Guru memberikan saran, masukan, dan refleksi
terhadap hasil presentasi peserta didik.
Communication
 Guru memberikan penguatan materi, sehingga
peserta didik lebih semangat belajar.

Penutup  Guru merefleksikan hasil pembelajaran tentang ..... menit


gerak dasar manipulatif pada permainan bola
kecil. Integritas
 Guru memberikan umpan balik mengenai proses
pembelajaran tentang gerak dasar manipulatif
pada permainan bola kecil.
 Guru melakukan evaluasi dan menyimpulkan
hasil proses pada materi gerak dasar
manipulatif pada permainan bola kecil. Mandiri
 Guru mengarahkan peserta didik untuk
mempersiapkan materi selanjutnya pada Bab III.
Communication

F. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN


 Buku pelajaran Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan SD/MI Kelas
IV tahun 2016
 Referensi yang membahas tentang permainan bola kecil yang dapat
diperoleh di perpustakaan sekolah.
 Artikel, jurnal, makalah, dan laporan ilmiah lainnya yang membahas
tentang permainan bola besar yang dapat diperoleh melalui media
elektronik.
 Lingkungan sekitar peserta didik, misalnya peralatan permainan bola kecil,
permainan bola kecil yang dimainkan di lingkungan rumah atau sekolah,
dan sebagainya.

G. MATERI PEMBELAJARAN
 Variasi gerak dasar manipulatif pada permainan bola kecil.

H. METODE PEMBELAJARAN
 Pendekatan : Saintifik
 Metode : Permainan/simulasi, diskusi, tanya jawab, penugasan dan
ceramah

I. Penilaian
Untuk mengetahui hasil belajar peserta didik, diperlukan adanya penilaian. Guru
dapat menilai Kegiatan 2.4 menggunakan instrumen berikut.
1) Instrumen Penilaian Kegiatan 2.4
Untuk menilai kegiatan 2.4 dapat menggunakan contoh instrumen penilaian
berikut.

Instrumen Penilaian Kegiatan 2.4


No. Aspek Aspek yang Dinilai Skor Penilaian
1. Sikap Menghayati kesehatan 0-25 ....
Spiritual sebagaui karunia Tuhan
YME.

2. Pengetahuan Dapat mendeskripsikan 0-25 ....


macam-macam gerak
manipulatif pada permainan
bola kasti dengan benar.

Kejelasan dan keruntutan 0-25 ....


catatan yang dibuat.

3. Keterampilan Dapat memperagakan gerak 0-25 ....


manipulatif pada permainan
bola kasti dengan terampil.

Total 100 ....

2) Instrumen Penilaian Tugas Projek


Untuk menilai Tugas Projek guru dapat menggunakan contoh instrumen penilaian
berikut.

Instrumen Penilaian Tugas Projek


Aspek yang Dinilai
Menguasai Terampil
Nama Kelengkapa Gerak Berlatih
No. Peserta n Catatan Lempar Lempar Keterampilan
Didik yang Tangkap Tangkap
disajikan dengan Bola
Baik Kasti
.... .... .... .... .... ....
.... .... .... .... .... ....
.... .... .... .... .... ....
.... .... .... .... .... ....

Keterangan : Guru memberi nilai sesuai dengan hasil kerja peserta didik
berdasarkan kriteria sangat baik skor 3, cukup skor 2, dan kurang skor 1.

Nilai = Skor Penilaian x 100


Skor Maksimal

Mengetahui Muktiharjo, Juni 2018


Kepala Sekolah Guru PJOK

(Dwi Indah Mulyani, S.Si) (Ali Anwar, S.Pd.I.)
