Anda di halaman 1dari 3

Nama: Tantri Riscahyani Saputri

NIM/Kelas: 191134261/A7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Kelas/Semester :V/1

Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan

Materi Pokok : Kombinasi Gerak dalam Permainan Sepak Bola

Alokasi Waktu : 2 x 35 menit

A. Kompetensi Inti
1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan bertanggung jawab
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangga, dan negara.
3. Memahami pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat
dasar dengan cara mengamati, menanya, dan mencoba berdasarkan rasa ingin tahu
tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang
dijumpainya di rumah, di sekolah, dan tempat bermain.
4. Menunjukkan keterampilan berfikir dan bertindak kreatif, produktif, kritis, mandiri,
kolaboratif, dan komunikatif. Dalam bahasa yang jelas, sistematis, logis dan kritis, dalam
karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan tindakan yang
mencerminkan perilaku anak sesuai dengan tahap perkembangannya.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator

Kompetensi Dasar Indikator


3.1 Memahami kombinasi gerak 3.1.1 Menjelaskan kombinasi gerak dasar
lokomotor, non-lokomotor, dan lokomotor, nonlokomotor, dan manipulatif
manipulatif sesuai dengan dalam permainan sepak bola.
konsep tubuh, ruang, usaha, dan
keterhubungan dalam berbagai
permainan bola besar sederhana
dan atau tradisional
4.1 Mempraktikkan kombinasi 4.1.1 Mempraktikkan kombinasi gerak dasar
gerak lokomotor, non- lokomotor, nonlokomotor, dan manipulatif
lokomotor, dan manipulatif dalam permainan sepak bola.
sesuai dengan konsep tubuh,
ruang, usaha, dan
keterhubungan dalam berbagai
permainan bola besar sederhana
dan atau tradisional

C. Tujuan Pembelajaran
3.1.1.1 Dengan berdiskusi, siswa dapat menjelaskan kombinasi gerak lokomotor dan
manipulatif dalam gerakan menendang bola.
3.1.1.2 Dengan mengamati, siswa dapat menjelaskan kombinasi gerak nonlokomotor dan
manipulatif dalam gerakan menghentikan bola.
3.1.1.3 Dengan mengamati, siswa dapat menjelaskan kombinasi gerak lokomotor dan
manipulatif dalam gerakan menggiring bola.
4.1.1.1 Melalui pengamatan, siswa dapat mempraktikkan kombinasi gerak dasar lokomotor,
nonlokomotor, dan manipulatif dalam permainan sepak bola.
D. Langkah Pembelajaran

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Kegiatan 1. Menyiapkan peserta didik: Guru memberikan instruksi kepada 20 menit
Pendahuluan siswa untuk baris di lapangan dan siswa menyiapkan barisannya
2. Salam pembuka dari guru dan salah satu siswa memimpin untuk
berdoa
3. Guru mengecek kehadiran siswa.
4. Apersepsi: Guru memberikan pertanyaan pemantik berupa:
a. Apa kegiatan yang kalian lakukan sehabis pulang sekolah?
b. Adakah yang bermain bersama temannya di sore hari?
c. Biasanya kalian bermain apa?
d. Guru menampilkan sebuah bola sepak dan bertanya apakah
ada yang tahu ini bola apa?
e. Pernahkan kalian memainkan bola sepak ini?
5. Menyampaikan materi: Guru menyampaikan kepada siswa
materi hari ini yaitu bola besar dengan materi inti sepak bola
6. Menyampaikan tujuan: Guru menyampaikan kepada siswa
bahwa pembelajaran hari ini bertujuan agar siswa dapat
mengetahui apa itu kombinasi gerak lokomotor dan manipulatif
dalam gerakan menendang bola, menghentikan bola, dan
menggiring bola, serta nanti siswa juga akan mempraktikkannya
secara individu.
7. Menyampaikan pemanasan: Guru memberikan instruksi
kepada siswa untuk berbaris yang lebih rapi lagi dan
merentangkan kedua tangannya untuk melakukan pemanasan
sebelum siswa melakukan kegiatan fisik
8. Salah satu siswa memimpin di depan selama pemanasan
9. Pemanasan dilakukan dengan gerakan dasar dari kepala, tangan,
badan, hingga kaki
