Anda di halaman 1dari 29

PERANGKAT PEMBELAJARAN

MATERI KOMBINASI GERAK DASAR LOKOMOTOR,


NONLOKOMOTOR, DAN MANIPULATIF DALAM PERMAINAN
SEPAK BOLA KELAS V

SD NEGERI 101 KENDARI

1. RPP
2. BAHAN AJAR
3. MEDIA
4. LKPD
5. KISI-KISI

oleh:

NAMA : HAFIDZ NURIDHO,S.Pd.

No UKG : 201900923943

NIM : A3S122494

UNIT KERJA : SD NEGERI 101 KENDARI

PENDIDIKAN PROFESI GURU DALAM JABATAN

PENDIDIKAN JASMANI OLAHRAGA DAN KESEHATAN

UNIVERSITAS HALUOLEO KENDARI

TAHUN 2022
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SD Negeri 101 Kendari


Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan
Kelas/Semester : V /Ganjil
Materi Pokok : Kombinasi Gerak dasar Lokomotor, Nonlokomotor, dan
Manipulatif dalam Permainan Sepak Bola
Alokasi Waktu : 2 Jam Pelajaran (@35Menit)
Tahun Pelajaran : 2022/2023

A. KOMPETENSI INTI
1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan
percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, tetangga serta
cinta tanah air.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah,
sekolah, dan tempat bermain.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan
logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat,
dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak
mulia.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR


KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN
KOMPETENSI
3.1 Menerapkan prosedur kombinasi 3.1.1 Menyebutkan pola gerak dasar
pola gerak lokomotor, non- nonlokomor, lokomotor dan manipulatif
lokomotor, dan manipulatif sesuai dalam permainan sepak bola (C1)
dengan konsep tubuh, ruang, usaha,
dan keterhubungan dalam berbagai 3.1.2 Menjelaskan konsep kombinasi pola gerak
permainan bola besar sederhana dan dasar lokomotor, non-lokomotor, dan
atau tradisional. * manipulatif sesuai dengan konsep tubuh,
ruang, usaha, dan keterhubungan dalam
permainan sepak bola. (C2)

4.1 Mempraktikkan kombinasi gerak 4.1. 1Mempraktikkan kombinasi pola gerak


lokomotor, non-lokomotor, dan dasar lokomotor, non-lokomotor, dan
manipulatif sesuai dengan konsep manipulatif sesuai dengan konsep tubuh,
tubuh, ruang, usaha, dan ruang, usaha, dan keterhubungan dalam
keterhubungan dalam berbagai permainan sepak bola.
permainan bola besar sederhana dan
atau tradisional. *
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah mengamati video pembelajaran dan penjelasan guru (C) siswa (A) dapat
menyebutkan (B) kombinasi pola gerak lokomotor, non-lokomotor, dan manipulatif dalam
permainan Sepak Bola sesuai dengan kriteria penilaian pengetahuan (D)
2. Setelah mengamati video pembelajaran dan penjelasan guru (C) siswa (A) dapat
menjelaskan (B) kombinasi pola gerak lokomotor, non-lokomotor, dan manipulatif dalam
permainan Sepak Bola sesuai dengan kriteria penilaian pengetahuan (D)
3. Setelah mengamati video pembelajaran dan penjelasan guru (C), siswa (A) dapat melakukan
(B) kombinasi pola gerak lokomotor, non-lokomotor, dan manipulatif dalam permainan
Sepak Bola sesuai dengan kriteria penilaian keterampilan (D).

D. MATERI PEMBELAJARAN
Materi Pembelajaran Reguler : Kombinasi pola gerak lokomotor, non-lokomotor, dan
manipulatif dalam permainan Sepak Bola

E. METODE, PENDEKATAN DAN MODEL PEMBELAJARAN


1. Metode Pembelajaran : Ceramah, game, diskusi dan demonstrasi
2. Pendekatan Pembelajaran : Saintifik TPACK
3. Model Pembelajaran : Problem Based Learning

F. MEDIA DAN ALAT


1. Media :
a) Video pembelajaran “ kombinasi gerak dasar dalam sepak bola
(passing dan drible)”, diunggah oleh Chanel Guru PJOK
https://youtu.be/JJ_RkAr3fbw
2. Alat :
a) Bola Sepak
b) Peluit
c) cones
d) gawang kecil
e) Laptop
f) Proyektor

G. SUMBER BELAJAR
1. Buku Pegangan Guru Kelas V
2. Lembar Kerja PesertaDidik
3. Video pembelajaran “kombinasi gerak dasar dalam sepak bola”, diunggal oleh
Chanel Guru PJOK https://youtu.be/JJ_RkAr3fbw

H. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
KEGIATAN PENDAHULUAN (10 Menit)
Tahapan Kegiatan Pembelajaran
Orientasi 1. Kelas dibuka dengan salam, salah satu siswa diminta memimpin doa
untuk memulai pembelajaran.
2. Guru melakukan presensi kehadiran siswa
3. Mengajak siswamenyanyikan lagu Dari Sabang Sampai Merauke,
sebagai bentuk semangat nasionalisme
Apersepsi 1. Siswa menyimak apersepsi dari guru tentang pelajaran sebelumnya
dan mengaitkan dengan pengalamannya sebagai bekal pelajaran
berikutnya.
2. Guru melakukan tanya jawab secara langsung kepada siswa;
a) Apa yang dimaksud kombinasi gerak dalam permainan Sepak
Bola?
b) Sebutkan macam-macam kombinasi gerak dasar dalam sepak
bola!
Motivasi Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan
dipelajari dalam kehidupan sehari-hari, yaitu bentuk kerjasama dalam
sepak bola dapat di aplikasikan dalam kegiatan tolong menolong dan
saling membantu di kehidupan masyarakat, jadi kalau ada teman yang
sedang kesusahan kita harus saling membantu.
Pemberian Siswa menyimak penjelasan guru tentang semua kegiatan yang akan
Acuan dilakukan, menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini .
- Guru membagi kelas menjadi 2 kelompok
- Guru memberi Pemanasan (pemanasan dilakukan sebelum praktik
dikegiatan inti)
a. Siswa turun ke lapangan/halaman, melakukan pemanasan
menggunakan permainan “berburu hewan” yang aturan
permainannya sebagaiberikut
b. Guru mengintruksikan agar siswa membuatkan lingkarankecil
c. Guru memantulkan bola ditengah lingkaran, dan 2 siswa yang
terkena bola dia yang akan menjadi pemburudan membawa bola.
d. Guru mengintruksikan siswa untuk menyebar ke area lapangan
yang telah dibuat.
e. Siswa yang membawa bola menendang ke arah teman lain
menggunakan kaki sebagai sasaran
f. Apabila siswa yang menjadi hewan terkena bola siswa tersebut
membantu siswa yang menjadi pemburu untuk memburu siswa
yang belum terkena bola

Ilustrasi gerakan pemanasan

Kegiatan Inti (50 Menit)


Tahapan Kegiatan Pembelajaran
Orientasi Peserta Mengamati
didik Kepada Guru menyajikan PPT dan video pembelajaran kombinasi gerak dalam
Masalah permainan Sepakbola (TPACK), Siswa mengamati video pembelajaran
yang disajikan guru dengan seksama dan mengisi LKPD sesuai langkah-
langkah yang dibagikan guru (Critical Thinking and Problem Solving).
Mengorgan Menanya
isasikan peserta Guru memberikan kesempatan siswa untuk bertanya terkait kombinasi
didik untuk gerak dasar dalam sepak bola dalam video pembelajaran, Guru
belajar mempersilahkan Siswa/kelompok yang lain untuk menanggapi/menjawab
pertanyaan rekannya (Critical Thinking and problem solving -4C) sebelum
Guru menanggapi/menjawab pertanyaan
Membimbing Menalar/Mengasosiasikan
penyelidikan Setelah mengamati video pembelajaran kombinasi gerak dalam sepak bola,
individu kemudian guru menawarkan kepada siswa siapa yang berani untuk
mensimulasikan cara drible dan passing dalam permainan sepak bola
seperti pada video yang disampaikan Guru. (Collaboration,
Communication)
Mencoba
Passing dan mengontrol bola
Barisan dibagi menjadi 4 baris . Guru mengintruksikan untuk melakukan
tendangan menggunakan kaki dalam sesuai dengan pemahaman mereka
ketika mengamati video pembelajaran dikelas..
a. Siswa saling berhadapan dengan jarak 5 meter
b. Salah satu siswa melakukan passing bola dan siswa lainya
menghentikan bola dengan kaki.
c. Dilakukan secara berulang ulang sampai siswa terbiasa menendang
dengan kaki dalam dan punggung kaki.

Drible (menggiring bola)


a. Barisan dibagi menjadi 4 baris, Guru menginstruksikan untuk
melakukan drible menggunakan bola sesuai dengan pemahaman
mereka ketika mengamati video pembelajaran dikelas.
b. Guru memberi aba-aba dengan meniup peluit.
c. Siswa menggiring bola ke arah temannya secara bergantian
d. Dilakukan berluang ulang sampai dilihat siswa sudah menguasai

Melakukan Kombinasi gerak drible Melewati rintangan


Setelah siswa mempraktikkan gerak menendang bola dan menggiring
bola, guru mengajak siswa untuk mempraktikkan kombinasi gerak drible
dan passing ;
a. Guru menata cones sebagai rintangan drible, dan gawang kecil
sebagai sasaran tendangan .
b. Siswa dibagi menjadi 2 kelompok.
c. Kelompok pertama melakukan drible dengan melewati rintangan
dan menendang bola ke arah gawang kecil, sementara kelompok
yang ke 2 bertugas mengamati dan menganalisis gerakan temanya
ke dalam LKPD.
d. Siswa melakukan kombinasi gerak drible dan passing bergantian
sampai beberapa kali pengulangan.
Kombinasi Gerak drible dan passing
Melakukan gerakan Dribling dan Passing dengan membagi 2
kelompok yang aturannya sebagai berikut;
a. Setiap kelompok melakukan dribling dan passing ke arah gawang
secara bergantian.
b. Setiap kelompok harus memasukkan bola sebanyak-banyaknya
kearah gawang yang telah disediakan sesuai waktu yang
ditentukan.
c. Setelah waktu habis setiap tim di minta menyampaikan jumlah
skor yang didapat.
d. Kelompok yang menang adalah kelompok yang paling banyak
memasukan bola

Mengembangkan Mengkomunikasikan
dan menyajikan 1. Setelah melakukan pengamatan video pembelajaran, berdiskusi serta
hasil karya mencoba melakukan melakukan kombinasi gerak dasar drible dan
menendang bola, siswa diminta secara acak untuk mengkomunikasikan
pemahaman mereka terhadap kombinasi gerak dasar yang telah mereka
pelajari
2. Melakukan Permainan Sepak Bola yang telah dimodifikasi
Setelah siswa mempraktikkan drible dan passing, Guru membagi 2 tim
sepak bola untuk melakukan permainan sepak bola menggunakan
gawang kecil..
a. Guru menginstruksikan siswa untuk berdiskusi memberi nama tim
nya masing-masing.
b. Guru menunjuk 1 siswa dari masing-masing tim untuk melakukan
undian memilih tempat/bola.
c. Guru menjelaskan aturan permainan dan lamanya waktu
permainan
d. Guru meniup peluit untuk memulai permainan.
e. Guru mengamati dan menilai setiap gerakan siswa
f. Setelah waktu habis guru mengakhiri pertandingan dan menanyakan
skor yang diperoleh.
Menganalisa & 1. Guru dan Peserta didik menarik sebuah kesimpulan tentang point-
Mengevaluasi point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang
Proses Pemecahan baru dilakukan tentang materi yang dipelajari
Masalah 2. Guru melakukan tanya jawab kepada siswa
a. Apa yang dimaksud kombinasi gerak dalam permainan Sepak
Bola?
b. Sebutkan macam-macam kombinasi gerak dasar dalam sepak
bola!
Penutup (10 Menit)
Tahapan Kegiatan Pembelajaran
1. Peserta didik melakukan kegiatan pendinginan untuk memulihkan
kondisi setelah melakukan kegiatan.
2. Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk bertanya
tentang materi yang belum dipahami. (Comunication)
3. Guru menyampaikan rencana tindak lanjut untuk pembelajaran
dirumah dan kegiatan pertemuan berikutnya
4. Guru menyampaikan akan mengirimkan soal berupa google form
melalui grup Wa.
5. Guru memberikan apresiasi kepada peserta didik terhadap
pembelajaran yang telah dilaksanakan.
6. Peserta didik melakukan doa bersama yang dipimpin salah satu
temannya. (Religius)
7. Guru menutup pembelajaran dan salam. ( Religius )

I. TEKNIK PENILAIAN
a. Penilaian Sikap Sosial dan Spiritual
NO TEKNIK INSTRUMEN KOMPETENSI WAKTU KET
INTI
1 Jurnal 1. Menerima, Saat Untuk mencapai
Pengamatan
Pengamatan menjalankan, pembelajaran KKM
dan menghargai berlangsung
ajaran agama
yang dianutnya.
2. Memiliki
perilaku jujur,
disiplin,
tanggung jawab,
santun, peduli,
dan percaya diri
dalam
berinteraksi
dengan keluarga,
teman, guru,
tetangga serta
cinta tanah air.
b. Penilaian Pengetahuan

NO TEKNIK INSTRUMEN INDIKATOR WAKTU KET


1 Soal Pilihan 3.1.1 Menyebutkan Setelah Untuk
Tertulis Ganda pembelajaran mencapai
pola gerak dasar
usai
nonlokomor,
KKM
lokomotor dan
manipulatif dalam
permainan sepak bola
(C1)

3.1.2 Menjelaskan
konsep kombinasi pola
gerak dasar lokomotor,
non-lokomotor, dan
manipulatif sesuai
dengan konsep tubuh,
ruang, usaha, dan
keterhubungan dalam
permainan sepak bola.
(C2)

c. Penilaian Keterampilan

NO TEKNIK INSTRUMEN INDIKATOR WAKTU KET


1 Tugas Gerak 4.1.1Mempraktikkan Dalam Untuk
Praktik pembelajaran mencapai
kombinasi pola gerak
KKM
dasar lokomotor, non-
lokomotor, dan
manipulatif sesuai
dengan konsep tubuh,
ruang, usaha, dan
keterhubungan dalam
permainan sepak bola.
d. Remidial dan Pengayaan

a) Remedial
1) Remedial dapat diberikan kepada peserta didik yang belum mencapai KKM. Remidial
terdiri atas dua bagian : remedial karena belum mencapai KKM dan remedial karena
belum mencapai Kompetensi Dasar.

2) Guru memberi semangat kepada peserta didik yang belum mencapai KKM (Kriteria
Ketuntasan Minimal). Guru akan memberikan tugas bagi peserta didik yang belum
mencapai KKM (Kriteria Ketuntasan Minimal), misalnya sebagai berikut. Bagi peserta
didik yang belum memahami pelajaran ini, guru memberikan tugas, dengan menjawab
pertanyaan-pertanyaan yang lebih sederhana

b) Pengayaan
1) Pengayaan diberikan untuk menambah wawasan peserta didik mengenai materi
pembelajaran yang dapat diberikan kepada peserta didik yang telah tuntas mencapai
KKM atau mencapai Kompetensi Dasar.
2) Pengayaan dapat ditagihkan atau tidak ditagihkan, sesuai kesepakatan dengan peserta
didik.
3) Direncanakan berdasarkan IPK atau materi pembelajaran yang membutuhkan
pengembangan lebih luas misalnya Sebagai pengayaan, guru dapat memberi tugas
kepada peserta didik.

Mengetahui Kendari, 2022


Kepala SD Negeri 101 Kendari Guru PJOK

Sitti Harianti Hasan, S.Pd Hafidz Nuridho, S.Pd


NIP.19840808 201001 2 015 NIP. 19870707 201903 1 004
BAHAN AJAR PEMBELAJARAN
PERMAINAN SEPAK BOLA
(Kombinasi gerak dasar lokomotor non lokomotor dan manipulatif)

Untuk Kelas V Semester I

Disusun Oleh:

NAMA : HAFIDZ NURIDHO,S.Pd.

No UKG : 201900923943

NIM : A3S122494

UNIT KERJA : SD NEGERI 101 KENDARI

PPG DALAM JABATAN


UNIVERSITAS HALUOLEO KENDARI
TAHUN 2022
BAHAN AJAR

Sekolah :SDN 101 Kendari


Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan
Kelas/Semester :V /I( satu )
Materi Pokok : Kombinasi Gerak Dasar Dalam SepakBola
Alokasi Waktu :2x35Menit

J. KOMPETENSIINTI
1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli,
dan percaya diridalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru,
tetangga serta cinta tanah air.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar,
melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang
dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dankegiatannya, dan benda-benda yang
dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis,
dan logis, dalamkarya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan
anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak
beriman dan berakhlak mulia.

K. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR

KOMPETENSI DASAR INDIKATOR


3.1 Menerapkan prosedur kombinasi pola 3.1.1 Menyebutkan pola gerak dasar
gerak lokomotor, non-lokomotor, dan nonlokomor, lokomotor dan
manipulatif sesuai dengan konsep manipulatif dalam permainan sepak
tubuh, ruang, usaha, dan keterhubungan bola (C1)
dalam berbagai permainan bola besar 3.1.2 Menjelaskan konsep kombinasi pola
sederhana dan atau tradisional. * gerak dasar lokomotor, non-
lokomotor, dan manipulatif sesuai
dengan konsep tubuh, ruang, usaha,
dan keterhubungan dalam permainan
sepak bola. (C2)
4.1 Mempraktikkan kombinasi gerak 4.1.1 Mempraktikkan kombinasi pola gerak
lokomotor, non-lokomotor, dan dasar lokomotor, non-lokomotor, dan
manipulatif sesuai dengan konsep manipulatif sesuai dengan konsep
tubuh, ruang, usaha, dan keterhubungan tubuh, ruang, usaha, dan
dalam berbagai permainan bola besar keterhubungan dalam permainan sepak
sederhana dan atau tradisional. * bola.

C. MEDIA PEMBELAJARAN DAN SUMBER BELAJAR


Media : Laptop, LCD, Video yang relevan, Whatsapp grup, ZOOM
Sumber Belajar : Buku Siswa Pendidikan Jasmani, Olahraga,dan Kesehatan Kelas V
Materi Ajar : Kombinasi Gerak Lokomotor, non lokomotor dan manipulatif dalam sepak bola
(gerak menendang, menahanan/mengontrol dan menggiring bola)

Bahan Ajar
Bahan ajar yang digunakan berupa hand out dan video terkait dengan materi sepakbola.
Bahan Ajar berupa Video pembelajaran yang dapat diakses oleh siswa pada laman Youtube dengan
link : https://youtu.be/JJ_RkAr3fbw

D. Materi
Kombinasi Gerak dalam Permainan SepakBola
Kombinasi adalah penggabungan dua gerakan dasar atau lebih menjadi satu rangkaian gerak.
Kombinasi gerak dapat ditemukan dalam permainan Sepak Bola. Contoh gerakan kombinasi dalam
Sepak Bola adalah berlari lalu menendang bola. Ketika bertanding, kedua jenis gerakan ini bisa
dikombinasikan dalam permainan sepak bola.
Permainan sepak bola merupakan permainan salah satu permainan bola besar. Dalam permainan
sepak bola, para pemain agar dapat bermain dengan baik harus menguasai beberapa keterampilan
gerak atau teknik dasar. Keterampilan gerak yang harus dikuasai antara lain keterampilan gerak
menendang bola, mengontrol/menghentikan bola, menggiring bola.
Berikut ini adalah rangkaian gerak dalam memperaktikan keterampilan menendang bola,
mengontrol/menghentikan bola,menggiring bola dalam permainan sepakbola.

Keterampilan gerak Passing


a. Passing dengan kaki bagian dalam
Cara yang dapat dilakukan untuk mempraktikan keterampilan gerak Passing dengan kaki bagian
dalam adalah sebagai berikut
1. Sikap awal
2. Sikapberdiri menghadap arah bola
3. Letakan kaki tumpu disamping bola dengan sikap lutut agak tertekuk dan bahu menghadap arah
gerakan,
4. Sikap kedua lengan di samping badan agak terentang,
5. Pegelangan kaki yang akan digunakan menendang diputar ke luar dan dikunci, Pandangan fokus
pada bola.
6. Tarik tungkai yang akan digunakan menendang bola ke belakang lalu ayunkan ke depan ke arah
bola, Perkenaan kaki pada bola tepat pada tengah-tengah bola.
7. Pindahkan berat badan ke kaki tumpu depan bersamaan kaki yang digunakan menendang diletakan
di depan,
8. Pandangan fokus ke arah bola.

Gambar 1.1 Menendang bola dengan kaki bagian dalam

Keterampilan gerak mengontrol/mengentikan bola


Mengontrol bola dengan kaki bagian dalam Sikap awal
1. Diawali dengan sikap menghadap arah datangnya bola dan pusatkan pandangan kearah gerakan
bola, Putar pergelangan kaki yang akan digunakan menahan bola kearah luar dan kunci.
2. Pelaksanaan gerakan
3. Julurkan kaki yang akan digunakan menahan bola kearah datangnya bola,
4. Tarik kembali kebelakang mengikuti arah gerakan bola saat bola mengenai kaki bagian dalam,
hingga gerak bola tertahan dan berhenti di depan badan,
5. Akhir Gerakan Menghentikan Bola
6. Bawa berat badan ke depan bersamaan kaki yang tidak digunakan menahan bola dijadikan
tumpuan berat badan,
7. Pandangan fokus pada bola.
Gambar 1.2 mengontrol bola dengan menggunakan kaki bagian dalam

Keterampilan Gerak Menggiring Bola


Menggiring bola dalam permainan sepak bola membutuhkan keterampilan yang tinggi. Keterampilan
menggiring bola membutuhkan kecepatan, kelincahan, kelenturan tubuh pemain dan penguasaan bola
yang baik. Keempat komponen tersebut menjadi prasyarat pemain memiliki keterampilan menggiring
yang baik.
Tujuan menggiring bola dalam permainan sepak bola adalah untuk melewati dan mengelabui pemain
bertahan. Menggiring bola dilakukan dengan gerakan menendang perlahan dan terputus setiap langkah
kaki. Bagian kaki yang dapat digunakan untuk menggiring bola adalah kaki bagian dalam, kaki bagian
luar dan punggung kaki. Pada saat menggiring bola harus selalu berkonsentrasi terhadap pergerakan
bola dan lawan agar bola tidak dapat direbut.

Menggiring bola dengan kaki bagian dalam


Berikut ini cara menggiring bola dengan kaki bagian dalam:
1. Pandangan focus terhadap pergerakan bola
2. Badan sedikit condong ke depan, kedua tangan disamping untuk menjaga dan
membantu keseimbangan tubuh
3. Kaki yang digunakan untuk menendang bola ditempatkan didekat bola
4. Tendang bola menggunakan kaki bagian dalam secara perlahan dan terputus tiap langkah Satu kaki
digunakan untuk tumpuan dan lutut ditekuk
5. Berat badan bertumpu pada satu kaki
6. Fokus pada pergerakan bola, lapangan dan rintangan (lawan)

Gambar 1.3 menggiring bola dengan kaki bagian dalam

Menggiring bola dengan punggung kaki


Berikut ini cara menggiring bola dengan kaki bagian dalam
1. Pandangan focus terhadap pergerakan bola
2. Satu kaki di depandekat dengan bola
3. Satu kaki dibelakang dengan lutut sedikit ditekuk
4. Satu kaki yang digunakan untuk menendang bola sedikit diangkat dan pergelangan kaki
diluruskanTendang bola dengan punggung kaki
5. Tendang bola secara perlahan dan terputus setiap
langkah Jaga jarak bola agar tetap dalam penguasaan

Gambar 1.4 menggiring bola dengan kaki punggung.

Menggiring bola dengan kaki bagian luar


Berikut ini cara menggiring bola dengan kaki bagian luar
1. Pandangan fokus terhadap bola
2. Badan bagian atas sedikit di bungkukan
3. Satu kaki di depan dekat bola dengan pergelangan kaki sedikit diputar kedalam sehingga bagian
kaki bagian luar menghadap kebola
4. Satu kaki dibelakang untuk menjaga keseimbangan Tending bola dengan kaki bagian luar
5. Tendang bola secara perlahan dan terputus setiap langkah Jaga jarak dengan bola agar bola tetap
dalam penguasaan
Gambar 1.5 menggiring bola dengan kaki bagian dalam

E. Referensi

Endang Yulia kurnasih. 2017. Buku Siswa Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan, untuk Sd
Kelas V : tiga serangkai

Endang Yulia kurnasih.. 2017. Buku Guru Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan, untuk SD/MI.
Bogor : Penerbit tiga serangkai.

Chanel Youtube Cahya Hery : https://youtu.be/JJ_RkAr3fbw

Mengetahui Kendari, 2022


Kepala SD Negeri 101 Kendari Guru PJOK

Sitti Harianti Hasan, S.Pd Hafidz Nuridho, S.Pd


NIP.19840808 201001 2 015 NIP. 19870707 201903 1 004
MEDIA PEMBELAJARAN
KOMBINASI GERAK DASAR LOKOMOTOR,
NON LOKOMOTOR, DAN MANIPULATIF PADA
PERMAINAN SEPAK BOLA
UNTUK KELAS V SEMESTER 1

DI SUSUN OLEH :
NAMA : HAFIDZ NURIDHO,S.Pd.

No UKG : 201900923943

NIM : A3S122494

UNIT KERJA : SD NEGERI 101 KENDARI

PPG DALAM JABATAN


UNIVERSITAS HALUOLEO KENDARI
TAHUN 2022
Media Pengajaran

Sekolah :SD Negeri 101 Kendari


Kelas /Semester : 5/ 1 (satu )
Materi : Sepak Bola
Pertemuan ke- :1
Fokus Pembelajaran : PJOK
Alokasi Waktu : 2 Jam Pelajaran ( 2 x 35 Menit)

A. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3.1 Menerapkan prosedur kombinasi pola 3.1.1 Menyebutkan pola gerak dasar
gerak lokomotor, non-lokomotor, dan nonlokomor, lokomotor dan
manipulatif sesuai dengan konsep tubuh, manipulatif dalam permainan sepak
ruang, usaha, dan keterhubungan dalam bola (C1)
berbagai permainan bola besar sederhana 3.1.2 Menjelaskan konsep kombinasi pola
dan atau tradisional. * gerak dasar lokomotor, non-lokomotor,
dan manipulatif sesuai dengan konsep
tubuh, ruang, usaha, dan keterhubungan
dalam permainan sepak bola. (C2

4.1 Mempraktikkan kombinasi gerak 4.1.2 Mempraktikkan kombinasi pola gerak


lokomotor, non-lokomotor, dan dasar lokomotor, non-lokomotor, dan
manipulatif sesuai dengan konsep tubuh, manipulatif sesuai dengan konsep tubuh,
ruang, usaha, dan keterhubungan dalam ruang, usaha, dan keterhubungan dalam
berbagai permainan bola besar sederhana permainan sepak bola.
dan atau tradisional. *

B. Tujuan Pembelajaran
a. Setelah mengamati video pembelajaran dan penjelasan guru (C) siswa (A) dapat
menjelaskan (B) kombinasi pola gerak lokomotor, non-lokomotor, dan manipulatif
dalam permainan Sepak Bola sesuai dengan kriteria penilaian pengetahuan (D)
b. Setelah mengamati video pembelajaran dan penjelasan guru, (D) siswa (A) dapat
melakukan (B) kombinasi pola gerak lokomotor, non-lokomotor, dan manipulatif
dalam permainan Sepak Bola sesuai dengan kriteria penilaian keterampilan. (D)

C. Media Pembelajaran
1. PPT Pembelajaran Melempar dan Menangkap Bola
2. Video Pembelajaran Sepak Bola
https://youtu.be/JJ_RkAr3fbw

D. Alat Pembelajaran
No Alat Pembelajaran Gambar
1 Bola

2 cones

3 Peluit

4 Gawang kecil

5 Laptop

6 Proyektor
E. Sumber Belajar

1. Buku PJOK kelas V SD.


2. Lembar Kerja Peserta Didik
Video pembelajaran “ Kombinasi gerak dasar lokomotor nonlokomotor dan
manipulatif dalam sepak bola”, (https://youtu.be/JJ_RkAr3fbw)

Mengetahui Kendari, 2022


Kepala SD Negeri 101 Kendari Guru PJOK

Sitti Harianti Hasan, S.Pd Hafidz Nuridho, S.Pd


NIP.19840808 201001 2 015 NIP. 19870707 201903 1 004
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

PERMAINAN SEPAK BOLA


Kombinasi gerak dasar dalam sepak bola
KELAS V SEMESTER 1

DI SUSUN OLEH :

NAMA : HAFIDZ NURIDHO,S.Pd.

No UKG : 201900923943

NIM : A3S122494

UNIT KERJA : SD NEGERI 101 KENDARI

PPG DALAM JABATAN


UNIVERSITAS HALUOLEO KENDARI
TAHUN 2022
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK 1

Sekolah :SD Negeri 101 Kendari


Kelas /Semester : 5/ 1 (satu )
Materi : Permainan Sepak Bola
Pertemuan ke- :1
Mata Pelajaran : PJOK
Alokasi Waktu : 2 Jam Pelajaran ( 2 x 35 Menit)

F. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3.1 Menerapkan prosedur kombinasi pola gerak 3.1.1Menyebutkan pola gerak dasar nonlokomor,
lokomotor, non-lokomotor, dan manipulatif lokomotor dan manipulatif dalam
sesuai dengan konsep tubuh, ruang, usaha, permainan sepak bola (C1)
dan keterhubungan dalam berbagai 3.1.2 Menjelaskan konsep kombinasi pola gerak
permainan bola besar sederhana dan atau dasar lokomotor, non-lokomotor, dan
tradisional. * manipulatif sesuai dengan konsep tubuh,
ruang, usaha, dan keterhubungan dalam
permainan sepak bola. (C2
3.1.3 Menganalisis konsep kombinasi pola gerak
dasar lokomotor, non-lokomotor, dan
manipulatif sesuai dengan konsep tubuh,
ruang, usaha, dan keterhubungan dalam
permainan sepak bola. (C2

G. Tujuan Pembelajaran
a. Setelah mengamati video pembelajaran dan penjelasan guru (C) siswa (A) dapat
menjelaskan (B) kombinasi pola gerak lokomotor, non-lokomotor, dan manipulatif
dalam permainan Sepak Bola sesuai dengan kriteria penilaian pengetahuan (D)
b. Setelah mengamati video pembelajaran dan penjelasan guru, (D) siswa (A) dapat
melakukan (B) kombinasi pola gerak lokomotor, non-lokomotor, dan manipulatif
dalam permainan Sepak Bola sesuai dengan kriteria penilaian keterampilan. (D)

H. Petunjuk
1. Berdolah terlebih dahulu sebelum memulai kegiatan
2. Bacalah dan pahami perintah dengan seksama
3. Apabila ada kesulitan dan belum paham bertanyalah pada gurumu!

I. Langkah-langkah kerja
1. Amati dengan seksama Video pembelajaran kombinasi gerak dasar lokomotor,
nonlokomotor dan manipulatif dalam permainan sepak bola

2. Bersama kelompokmu, tuliskan hasil pengamatanmutentang gerakan passing, kontrol


dan drible, mulai dari posisi kaki, tangan, posisi tubuh, pandangan mata dan
perkenaan bola pada kolom di bawah ini.
Lembar Pengamatan.
No Gerak Gambar Tangan Kaki Posisi tubuh Perkenaan
Bola
a. Passing

b. kontrol

c. drible

Kunci Jawaban

b. Passing dengankaki bagiandalam


9. Sikapawal
10. Sikapberdirimenghadaparahbola
11. Letakankaki
tumpudisampingboladengansikaplutuagaktertekukdanbahumenghadaparahgerakan,
12. Sikap kedua lengan di samping badan agak terentang,
13. Pegelangan kaki yang akan digunakan menendang diputar ke luar dan dikunci, Pandangan
fokus pada bola.
14. Tarik tungkai yang akan digunakan menendang bola ke belakang lalu ayunkan ke depan ke
arah bola, Perkenaan kaki pada bola tepat pada tengah-tengah bola.
15. Pindahkan berat badan ke kaki tumpu depan bersamaan kaki yang digunakan menendang
diletakan di depan,
16. Pandangan fokus ke arah bola.

c. Mengontrolboladengankaki bagiandalam
8. Diawali dengan sikap menghadap arah datangnya bola dan pusatkan pandangan kearah
gerakan bola, Putar pergelangan kaki yang akan digunakan menahan bola kearah luar dan
kunci.
9. Julurkan kaki yang akan digunakan menahan bola kearah datangnya bola,
10. Perkenaan bola adalah tepat di tengah-tengah bola
11. Tarik kembali kebelakang mengikuti arah gerakan bola saat bola mengenai kaki bagian
dalam, hingga gerak bola tertahan dan berhenti di depan badan,
12. Akhir Gerakan Menghentikan Bola
13. Bawa berat badan ke depan bersamaan kaki yang tidak digunakan menahan bola
dijadikan tumpuanberatbadan,
14. Pandanganfokuspadabola.

c. menggiring bola (dribel)


6. Pandanganfokusterhadapbola
7. Badanbagianatassedikitdibungkukan
8. Satukakidi depandekatboladenganpergelangankakisedikitdiputarkedalam
sehinggabagiankakibagianluar menghadapkebola
9. Satu kaki dibelakang untuk menjaga keseimbanganTendingboladengankaki bagianluar
10. TendangbolasecaraperlahandanterputussetiaplangkahJagajarakdenganbolaagarbolatetapdal
ampenguasaan

Pedoman Penilaian = Jumlah benar /Skor maksimal x 100


INSTRUMEN PENILAIAN
KOMBINASI GERAK DASAR
LOKOMOTOR NON LOKOMOTOR
DAN MANIPULATIF DALAM SEPAK
BOLA

KELAS V SEMESTER 1

DI SUSUN OLEH:

NAMA : HAFIDZ NURIDHO,S.Pd.

No UKG : 201900923943

NIM : A3S122494

UNIT KERJA : SD NEGERI 101 KENDARI

PPG DALAM JABATAN

UNIVERSITAS HALUOLEO KENDARI

TAHUN 2022
INSTUMEN PENILAIAN

1. PENILAIAN SIKAP

Sekolah : SD Negeri 101 Kendari


Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan
Kelas /Semester : 4 / 1 (satu )
Materi : Kombinasi Gerak Dasar Lokomotor, Nonlokomotor dan
Manipulatif dalam Sepak Bola

KOMPETENSI INTI (KI)


1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yangdianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun,
peduli, dan percaya diridalam berinteraksi dengan keluarga,
teman, guru, tetangga serta cinta tanahair.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar,
melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang
dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dankegiatannya, dan benda-benda
yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempatbermain.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas,
sistematis, dan logis, dalamkarya yang estetis, dalam gerakan yang
mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan
perilaku anak beriman dan berakhlakmulia.

1. Penilaian Sikap Sosial


Teknik Penilaian : Pengamatan
Instrumen : Jurnal Pengamatan

- Penilaian Observasi
Penilaian observasi berdasarkan pengamatan sikap dan perilaku peserta didik sehari-
hari, baik terkait dalam proses pembelajaran maupun secara umum. Pengamatan
langsung dilakukan oleh guru. Berikut contoh instrumen penilaian sikap
Aspek Perilaku yang
Jumlah Skor Kode
No Nama Siswa Dinilai
Skor Sikap Nilai
SP JJ TJ DS
1
2
3
4

Keterangan :
• BS : Bekerja Sama
• JJ : Jujur
• TJ : Tanggun Jawab
• DS : Disiplin
Catatan :
1. Aspek perilaku dinilai dengan kriteria:
4 = Sangat Baik
3 = Baik
2 = Cukup
1 = Kurang
2. Skor maksimal = jumlah sikap yang dinilai dikalikan jumlah kriteria = 4 x 4 = 16
3. Skor sikap = jumlah skor dibagi jumlah sikap yang dinilai dikali 100
Rumus = 16 : 16X 100 = 100
4. Kode nilai / predikat :
75,01 – 100,00 = Sangat Baik (SB)
50,01 – 75,00 = Baik (B)
25,01 – 50,00 = Cukup (C)
00,00 – 25,00 = Kurang (K)

2. Penilaian Sikap Spiritual


Teknik Penilaian : Pengamatan
Instrumen : Jurnal Pengamatan

- Penilaian Observasi
Penilaian observasi berdasarkan pengamatan sikap dan perilaku peserta didik sehari-
hari, baik terkait dalam proses pembelajaran maupun secara umum. Pengamatan
langsung dilakukan oleh guru. Berikut contoh instrumen penilaian sikap
Aspek Perilaku yang Jumlah Skor Kode
No Nama Siswa Dinilai Skor Sikap Nilai
Toleransi Sukur Berdoa

1
2
3
4

Catatan :
1. Aspek perilaku dinilai dengan kriteria:
4 = Sangat Baik
3 = Baik
2 = Cukup
1 = Kurang
2. Skor maksimal = jumlah sikap yang dinilai dikalikan jumlah kriteria = 4 x 3 = 12
3. Skor sikap = jumlah skor dibagi jumlah sikap yang dinilai dikali 100
Rumus = 12 : 12X 100 = 100
4. Kode nilai / predikat :
75,01 – 100,00 = Sangat Baik (SB)
50,01 – 75,00 = Baik (B)
25,01 – 50,00 = Cukup (C)
00,00 – 25,00 = Kurang (K)

3. Penilaian Pengetahuan

Kisi-kisi Soal

Materi : Aktivitas Permainan Sepak Bola


Sub Materi : Passing, drible, kontrol
Bentuk Soal : Pilihan Ganda
Jumlah Soal : 5 Soal
KKM : 75

Kompetensi Indikator Indikator Level Bentuk Jumlah Nomor


Dasar Pencapaian Soal Kognitif Soal Soal Soal
Kompetensi
3.1 3.1.1 Siswa dapat C1 Pilihan 1 1
Menerapkan Menyebutkan menyebutkan ganda
prosedur pola gerak kombinasi
kombinasi dasar gerak dasar
pola gerak nonlokomor, lokomotor
lokomotor, lokomotor dan dan
non- manipulatif manipulatif
lokomotor, dalam dalam sepak
dan permainan bola
manipulatif sepak bola Siswa dapat C1 Pilihan 1 2
sesuai dengan menyebutkan ganda
konsep tubuh, Kombinasi
ruang, usaha, gerak dasar
dan non
keterhubungan lokomotor
dalam dan
berbagai manipulatif
permainan dalam sepak
bola besar bola
sederhana dan Menjelaskan Siswa dapat C2 Pilihan 1 3
atau konsep menjelaskan ganda
tradisional. kombinasi kombinasi
pola gerak gerak dasar
dasar lokomotor
lokomotor, dan
non- manipulatif
lokomotor, dalam sepak
dan bola
manipulatif Siswa dapat C2 Pilihan 1 4
sesuai dengan menjelaskan ganda
konsep tubuh, kombinasi
ruang, usaha, gerak
dan nonlokomotor
keterhubungan dan
dalam manipulatif
permainan dalam sepak
sepak bola. bola
(C2)
Menganalisa Siswa dapat C4 Pilihan 1 5
konsep menganalisis ganda
kombinasi kombinasi
pola gerak gerak
dasar nonlokomotor
lokomotor, dan
non- manipulatif
lokomotor, dalam sepak
dan bola
manipulatif
sesuai dengan
konsep tubuh,
ruang, usaha,
dan
keterhubungan
dalam
permainan
sepak bola.
(C2)

Soal dan Jawaban:


1. Gerakan berlari dan mengoper bola dalam permainan Sepakbola, termasuk dalam kombinasi
gerak dasar..
a. Lokomotor dan manipulatif
b. Non lokomotor dan lokomotor
c. Non lokomotor dan manipulatif
d. Manipulatif dan psikomotor

Jawaban: a

2. Berikut ini adalah kombinasi gerak dasar nonlokomotor dan manipulatif dalam sepak bola…
a. Berlari dan menendang bola
b. Menggiring bola
c. Melompat dan menyundul bola
d. Mengayunkan kaki dan menghentikan bola
Jawaban: d

3. Jelaskan bagaimana posisi badan, kaki dan tangan dalam kombinasi gerak dasar drible!
a. Badan condong kedepan, tangan disamping sedikit dibuka, menggunakan telapak kaki.
b. Badan condong kedepan, tangan disamping sedikit dibuka, menggunakan kaki luar
c. Badan tegak, tangan rapat disamping, menggunakan kaki dalam/luar/punggung
d. Badan condong ke depan, tangan rapat disamping, menggunakan kaki
dalam/luar/punggung

Jawaban: b

4. Mengapa passing dalam sepak bola menggunakan kaki dalam dan perkenaan bola ditengah?
a. agar bola melaju dengan kencang
b. agar bola melambung tinggi
c. agar passing kita tepat sasaran, dan mudah dikontrol teman
d. agar bola berhenti.

Jawaban: c

5.Perhatikan gambar berikut

Uraikan cara melakukan kombinasi gerak pada gambar tersebut!


a. Sikap awal berlari melewati rintangan dan menendang bola.
b. Drible dengan badan condong ke depan menggunakan kaki luar, kaki dalam, dan
punggung kaki, lalu menendang bola ke arah gawang dengan kaki dalam.
c. Menendang bola melewati rintangan dengan tangan rapat disamping dan menendang bola
menggunakan kaki luar
d. Melakukan drible menggunakan kaki dalam, tangan disamping, lalu melakukan kontrol
didepan gawang

Jawaban: b

Kriteria Penilaian Pengetahuan


No. Skor Nilai
1. Soal no 1 5
2. Soal no 2 5
3. Soal no 3 5
4. Soal no 4 5
5. Soal no 5 5
Keterangan : Skor perolehan
x 100 = Nilai
Skor maksimal

4. Penilaian Keterampilan

Materi : Aktivitas Permainan Sepak Bola


Sub Materi : Passing, drible, kontrol
Bentuk Soal : Praktik
KKM : 75

Kompetensi Indikator Materi Bentuk Keterangan


Dasar Penilaian
4.1 4.1.1 Passing, Tes Praktik
Mempraktikkan Mempraktikkan kontrol dan
kombinasi gerak kombinasi pola drible
lokomotor, non- gerak dasar
lokomotor, dan lokomotor, non-
manipulatif lokomotor, dan
sesuai dengan manipulatif
konsep tubuh, sesuai dengan
ruang, usaha, dan konsep tubuh,
keterhubungan ruang, usaha, dan
dalam berbagai keterhubungan
permainan bola dalam permainan
besar sederhana sepak bola.
dan atau
tradisional

Soal:
1. Lakukan rangkaian gerak kombinasi gerak drible, kontrol dan passing menggunakan
kaki dalam

Kriteria penilaian Keterampilan


No Aspek yang dinilai Pedoman Skor
Penilaian 1/2/3/4 keterangan
1 Passing - Menggunakan
kaki dalam
- Perkenaan Bola
di tengah- tengah
Bola
- Pandangan fokus
ke arah bola
- Tepat sasaran

2 Gerakan kontrol bola - Posisi tangan


disamping sedikit
dibuka
- kaki sedikit
ditekuk
- Pandangan mata
ke arah bola
- Bola berhenti
dengan baik

3 Gerakan drible - Badan Condong


ke depan
- Menggunakan
kaki luar dan
dalam ketika
melewati rintangan
- dapat menguasai
bola
- melewati semua
rintangan

Nilai = (Skor perolehan/Skor maksimal) x


100

Keterangan:
Melakukan 1 Gerakan tepat Skor: 1
Melakukan 2 Gerakan tepat Skor: 2
Melakukan 3 Gerakan tepat Skor: 3
Melakukan 4 Gerakan tepat Skor: 4

Mengetahui Kendari, 2022


Kepala SD Negeri 101 Kendari Guru PJOK

Sitti Harianti Hasan, S.Pd Hafidz Nuridho, S.Pd


NIP.19840808 201001 2 015 NIP. 19870707 201903 1 004
