Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : Sekolah Dasar (SD)


Kelas/Semester : III/2
Tema : 5. Permainan Tradisional
Sub Tema : 1. Olahraga Tradisional di Daerahku
Pembelajaran : Ke 2
Materi Pokok : 1. Teks Permainan/Dolanan
2. Jurus Dasar Pencak Silat
3. Sikap Bersatu dalam Keberagaman
Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan (6 x 35 menit)

A. KOMPETENSI INTI (KI)


1. KI 1 : Menerima dan menjalankan ajaran agaman yang dianutnya.
2. KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan
percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
3. KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar,
melihat, membaca) dan bertanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang
dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang
dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4. KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam
karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan
dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak
mulia.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


Muatan
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
Pelajaran
Bahasa 3.5 Menggali informasi dari teks 3.5.1 Menyebutkan informasi yang
Indonesia permainan/ dolanan daerah terdapat dalam teks “Pencak
tentang kehidupan hewan dan Silat”.
tumbuhan dengan bantuan guru 3.5.2 Menjelaskan isi teks “Pencak
atau teman dalam bahasa Silat”.
Indonesia lisan dan tulis yang 3.5.3 Membuat pertanyaan
dapat diisi dengan kosakata berdasarkan teks “Pencak
bahasa daerah untuk membantu Silat”.
pemahaman.
4.5 Mendemonstrasikan teks 4.5.1 Menceritakan kembali isi
permainan/ dolanan daerah teks “Pencak Silat”
Muatan
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
Pelajaran
tentang kehidupan hewan dan menggunakan Bahasa
tumbuhan secara mandiri dalam Indonesia lisan dibantu
bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan kosakata bahasa
yang dapat diisi dengan daerah.
kosakata bahasa daerah untuk 4.5.2 Merangkum cerita teman
membantu penyajian. mengenai teks “Pencak
Silat”.
PJOK 3.1 Mengetahui konsep gerak 3.1.1 Menyebutkan 3 jurus dasar
kombinasi pola gerak dasar pencak silat.
lokomotor dalam berbagai 3.1.2 Menjelaskan cara melakukan
bentuk permainan sederhana dan 3 jurus dasar pencak silat.
atau tradisional.
4.1 Mempraktikkan kombinasi pola 4.1.1 Mempraktikkan gerak jurus
gerak dasar lokomotor yang dasar pencak silat sebagai
dilandasi konsep gerak dalam olahraga tradisional.
berbagai bentuk permainan
sederhana dan atau tradisional.
PPKn 3.4 Mengetahui arti bersatu dalam 3.4.1 Menuliskan 3 kegiatan yang
keberagaman di rumah, sekolah, menunjukkan sikap bersatu
dan masyarakat. dalam keberagaman.
3.4.2 Menjelaskan cara
menghargai perbedaan
olahraga kesukaan.
4.4 Mensimulasikan bentuk-bentuk 4.4.1 Mendemonstrasikan contoh
kebersatuan dalam keberagaman sikap hormat dan toleransi
di rumah, sekolah, dan terhadap perbedaan olahraga
masyarakat. kesukaan melalui bermain
peran.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui pengamatan dan identifikasi teks bacaan, peserta didik mampu menyebutkan
informasi yang terdapat dalam teks “Pencak Silat” dengan cermat.
2. Melalui pengamatan dan identifikasi teks bacaan, peserta didik mampu menjelaskan
isi teks “Pencak Silat” dengan percaya diri.
3. Melalui pengamatan dan penugasan, peserta didik mampu membuat pertanyaan
berdasarkan teks “Pencak Silat” dengan percaya diri.
4. Melalui identifikasi isi teks dan pertanyaan yang diajukan teman, peserta didik
mampu menceritakan kembali isi teks “Pencak Silat” menggunakan Bahasa
Indonesia lisan dibantu dengan kosakata bahasa daerah dengan percaya diri.
5. Melalui pengamatan terhadap presentasi teman, peserta didik mampu merangkum
cerita teman mengenai teks “Pencak Silat” dengan cermat.
6. Melalui pengamatan, peserta didik mampu menyebutkan 3 jurus dasar pencak silat
dengan cermat.
7. Melalui tanya jawab, peserta didik mampu menjelaskan cara melakukan 3 jurus dasar
pencak silat dengan percaya diri.
8. Melalui latihan bersama, peserta didik mampu mempraktikkan gerak jurus dasar
pencak silat sebagai olahraga tradisional dengan disiplin.
9. Melalui membaca teks percakapan tentang perbedaan olahraga kesukaan dan tanya
jawab mengenai isi teks, peserta didik mampu menuliskan 3 kegiatan yang
menunjukkan sikap bersatu dalam keberagaman dengan percaya diri.
10. Melalui pengamatan terhadap teks dan tanya jawab, peserta didik mampu
menjelaskan cara menghargai perbedaan olahraga kesukaan dengan percaya diri.
11. Melalui kegiatan bermain peran, peserta didik mampu mendemonstrasikan contoh
sikap hormat dan toleransi terhadap perbedaan olahraga kesukaan melalui bermain
peran dengan disiplin.

D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Materi pokok
a. Teks permainan/dolanan
b. Menghargai perbedaan kesukaan atau kegemaran olahraga.
c. Jurus dasar pencak silat
2. Materi Pengembangan
a. Berita mengenai permainan tradisional
b. Permainan tradisional yang dilakukan di rumah
c. Kegemaran/kesukaan olahraga anggota keluarga

E. PENDEKATAN DAN METODE PEMBELAJARAN


Pendekatan : Scientific
Model : Discovery Learning
Metode : Penugasan, Diskusi, Tanya Jawab, Cerdas Cermat, Bermain Peran.

F. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN


1. Sumber Pembelajaran
a. Dewi, S.K. Dkk. (2015). Tema 5 Permainan Tradisional Buku Tematik Terpadu
Kurikulum 2013 Buku Guru SD/MI Kelas III. Jakarta: Kementerian Pendidikan
dan Kebudayaan. Hlm. 22-26.
b. _____________. (2015). Tema 5 Permainan Tradisional Buku Tematik Terpadu
Kurikulum 2013 Buku Siswa SD/MI Kelas III. Jakarta: Kementerian Pendidikan
dan Kebudayaan. Hlm. 21-30.
2. Media Pembelajaran
a. Papan Kelompok (untuk cerdas cermat)
b. Benda untuk menandakan bel kelompok (gelas dan sendok)
c. Video tentang pencak silat.
d. Gambar gerakan dasar pencak silat.
G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Pendidik masuk ke kelas dengan mengucapkan 20 menit
salam, peserta didik menjawab salam dari pendidik.
(Religius)
2. Pendidik bersama peserta didik melakukan kegiatan
berdo’a bersama. (Religius)
3. Pendidik mengecek kesiapan peserta didik untuk
belajar dengan mengisi lembar kehadiran dan
memeriksa kerapihan pakaian, dan posisi tempat
duduk peserta didik yang disesuaikan dengan
kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan.
(Disiplin)
4. Peserta didik melakukan tanya jawab terkait materi
pembelajaran yang dilakukan sebelumnya.
(Percaya Diri)
5. Peserta didik menyimak tujuan pembelajaran yang
disampaikan oleh pendidik. (Mengamati)
6. Peserta didik menyiapkan diri di tempat duduknya
masing-masing untuk siap belajar. (Disiplin)
Inti Stimulation (Stimulasi/ Pemberian Rangsangan) 150 menit
1. Peserta didik menyimak video mengenai pencak
silat yang disajikan pendidik. (Mengamati)
2. Pendidik mengajukan pertanyaan-pertanyaan
mengenai pencak silat. (Menanya)

Problem Statement (Pernyataan/Identifikasi


Masalah)
3. Pendidik memberikan kesempatan kepada peserta
didik untuk mengidentifikasi informasi yang
terdapat dalam teks “Pencak Silat” yang disajikan.
(Mengamati)
4. Pendidik membimbing peserta didik dalam
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
merumuskan rangkuman sementara mengenai
pencak silat sebagai olahraga tradisional.
(Menalar)
5. Pendidik membagi peserta didik ke dalam
kelompok heterogen berjumlah 4-5 orang per
kelompok. (Disiplin)
6. Peserta didik menyusun pertanyaan berdasarkan
teks “Pencak Silat” secara berkelompok yang
terdapat pada LKPD. (Menalar)
7. Pendidik menjelaskan aturan main kegiatan cerdas
cermat. (Mengamati)
8. Peserta didik melakukan kegiatan cerdas cermat
dimana setiap kelompok mengajukan 5 pertanyaan
kepada kelompok lain, kemudian kelompok yang
mampu menjawab pertanyaan akan mendapatkan
skor sepuluh. Penskoran tersebut di rangkum dalam
LKPD yang telah disediakan pendidik.
(Mengomunikasikan)
9. Setelah semua pertanyaan terjawab, peserta didik
menghitung skor akhir yang didapatkan setiap
kelompok. (Menalar)
10. Setiap kelompok bertugas untuk menceritakan
secara lisan mengenai pencak silat.
(Mengomunikasikan)
11. Kelompok yang tidak menceritakan bertugas untuk
menuliskan pendapat tentang certita temannya
yang maju di depan kelas pada LKPD. (Menalar)

Data Collection (Pengumpulan Data)


12. Peserta didik mengamati tata cara gerakan dasar
pencak silat pada bahan ajar yang disediakan
pendidik. (Mengamati)
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
13. Peserta didik bersama pendidik berlatih bersama
dalam melakukan gerakan dasar pencak silat.
(Mengomunikasikan)
14. Peserta didik melakukan latihan bersama
kelompoknya masing-masing sambil mencari
informasi tentang olahraga kesukaan teman-
temannya dengan cara mengisi format yang telah
tersedia dalam LKPD. (Mengomunikasikan)

Data Processing (Pengolahan Data)


15. Peserta didik diminta untuk kembali duduk dengan
teman sebangkunya kemudia mengamati teks
percakapan mengenai olahraga kesukaan.
(Mengamati)
16. Setiap pasangan peserta didik maju ke depan kelas
untuk bermain peran dengan cara membacakan teks
percakapan yang disediakan oleh pendidik
sebelumnya. (Percaya Diri)

Verification (Pembuktian)
17. Peserta didik melakukan identifikasi terhadap isi
dari teks percakapan yang ditampilkan di depan
kelas. (Mengamati)
18. Pendidik membimbing peserta didik dalam
menyamakan persepsi mengenai sikap yang
berkaitan dengan toleransi terhadap perbedaan
olahraga kesukaan. (Menalar)

Menarik Kesimpulan
19. Peserta didik dengan bimbingan pendidik menarik
kesimpulan mengenai olahraga tradisional pencak
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
selat dan sikap yang harus diteladani terhadap
perbedaan kesukaan olahraga.
(Mengomunikasikan)
20. Peserta didik dibimbing pendidik untuk
menjelaskan kembali mengenai pencak silat sebagai
olahraga tradisional. (Mengomunikasikan)
Penutup 1. Pendidik mengajak peserta didik untuk melakukan 40 menit
refleksi dengan melakukan tanya jawab terkait
pembelajaran yang telah dilakukan. (Menanya)
2. Peserta didik dengan bimbingan pendidik
merangkum semua kegiatan pembelajaran yang
telah dilakukan. (Menalar)
3. Peserta didik mengerjakan soal evaluasi sebagai
penilaian hasil belajar. (Menalar)
4. Peserta didik mengumpulkan tes evaluasi yang telah
di kerjakan, bila masih ada waktu maka soal
evaluasi diperiksa bersama-sama.
(Mengomunikasikan)
5. Pendidik mengajak peserta didik untuk berdo’a
sebelum mengakhiri kegiatan pembelajaran.
(Religius)
6. Peserta didik menyimak penjelasan pendidik
mengenai pembelajarn yang akan dilakukan
selanjutnya. (Mengamati).
7. Pendidik mengucapkan salam dan meninggalkan
kelas. (Religius)

H. PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN


1. Teknik Penilaian
a. Penialian Sikap : Observasi
b. Penilaian Pengetahuan : Tes tulis
c. Penilaian Keterampilan : Unjuk kerja
2. Bentuk Penilaian:
a. Penilaian Sikap : Lembar Observasi
b. Penilaian Pengetahuan : Pilihan Ganda, Menjodohkan, Essay.
c. Keterampilan : Bermain Peran, Latihan Mandiri Pencak Silat.
3. Instrumen penilaian : Terlampir

I. REMEDIAL
1. Memberikan penjelasan lebih lanjut bagi kelompok peserta didik yang belum mampu
menjelaskan isi teks “Pencak Silat”, membuat pertanyaan berdasarkan isi teks
“Pencak Silat”, menceritakan kembali isi teks “Pencak Silat”, serta merangkum cerita
teman mengenai isi teks “Pencak Silat”.
2. Memberikan penjelasan lebih lanjut bagi kelompok peserta didik yang belum mampu
menyebutkan 3 jurus dara pencak silat, serta mempraktikkan gerak jurus dasar pencak
silat sebagai olahraga tradisional.
3. Memberikan penjelasan lebih lanjut bagi kelompok peserta didik yang belum mampu
menuliskan 3 kegiatan yang menunjukkan sikap bersatu dalam keberagaman,
menjelaskan cara menghargai perbedaan olahraga kesukaan serta mendemonstrasikan
contoh sikap hormat dan toleransi terhadap perbedaan olahraga kesukaan melalui
bermain peran.
4. Memberikan bimbingan bagi kelompok peserta didik yang belum mampu mencapai
kompetensi, yaitu belum mampu menjelaskan isi teks “Pencak Silat”, membuat
pertanyaan berdasarkan isi teks “Pencak Silat”, menceritakan kembali isi teks
“Pencak Silat”, merangkum cerita teman mengenai isi teks “Pencak Silat”,
menyebutkan 3 jurus dara pencak silat, mempraktikkan gerak jurus dasar pencak silat
sebagai olahraga tradisional, menuliskan 3 kegiatan yang menunjukkan sikap bersatu
dalam keberagaman, menjelaskan cara menghargai perbedaan olahraga kesukaan serta
mendemonstrasikan contoh sikap hormat dan toleransi terhadap perbedaan olahraga
kesukaan melalui bermain peran.

J. PENGAYAAN
Pendidik memberikan tugas tambahan kepada peserta didik untuk:
1. Menuliskan berita mengenai permainan tradisional
2. Mencoba melakukan permainan tradisional bersama teman bermain
3. Menuliskan olahraga kesukaan anggota keluarganya

K. REFLEKSI PESERTA DIDIK


1. Hal-hal yang perlu menjadi perhatian selama pembelajaran.
2. Peserta didik mana saja yang perlu mendapatkan perhatian khusus

Mengetahui, Bandung, .............................. 2019


Kepala Sekolah Guru Kelas

Cica Kurnia Fitri Apriyani


NIP. NIP.
